Перейти к содержанию

Мои канареечки


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 489
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Fizalis

    277

  • Juliett

    56

  • заяц

    23

  • julia-margo

    17

Топ авторов темы

Изображения в теме

А эта бяка не заразна для других птиц? Жалко его, красавчик ведь такой... Чтоб у него хватило сил побороть болезнь, а у Вас терпения и желания ему в этом помочь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аспергиллез заразен при пониженом иммунитете. Птиц постаралась рассадить подальше, но, увы, нет возможности разнести в разные комнаты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Дримка доведет меня до инфаркта. Вчера прихожу домой и нахожу ее на дне клетки. Опухшая, глаза закрыты, все перья дыбом. Она опять решила снестись и яйцо застряло. Второй раз, блин. В первый раз она, начиная со второго яйца нормально снеслась, и я решила, что это первый блин первая кладка комом. Часа 2 я вливала в нее теплое вазелиновое масло, пихала под струю теплой воды и в ванночки. Хоть бы хны! Замаяшись до одури, посадила ее на грелку и укутала сухой тряпкой, оставив только голову снаружи. Всю эту конструкцию упаковала в клетку. Дримка дышала, откравая рот и сильно "кивая" головой, глаза были закрыты.

 

Сегодня в 6 утра она сидела на жердочке и чистила перышки! Опять же, как и в прошлый раз, еще не снесясь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю. Я же на работе сижу, а с утра она была еще с яйцом, но бодренькая такая. В прошлый раз она тоже снеслась, когда я на работе была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только хотела похвастаться птицами, которые успешно прошли карантин, как одна скоропостижно скончалась. Сперва думали на грибок, но погибла она от внутреннего кровотечения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


как одна скоропостижно скончалась. Сперва думали на грибок, но погибла она от внутреннего кровотечения.

 

Как жалко! А отчего оно случилось, не выяснили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Случилось в ночь перед гос. праздником. А поскольку в прошлый раз мне в лаборатории сказали, что нести им замороженый труп смысла нету, то труп был похоронен сразу по факту

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тогда по каким симптомам определили внутреннее кровотечение? Я не из любопытства. Хотя, наверно, вряд ли в таком случае можно что-то предпринять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ёшкин. У девочки есть есть плохой фолликул на крыле, откуда растет уродливое перо. Сегодня оно опять побилось и стало кровить, поэтому на снимке заметна капелька крови. А так - Ёшка стала активнее, чем когда только ко мне приехала. Просто чудо такое :)

 

post-17672-1273318743_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очередное продолжение сериала "Дурдом" - весь прошлый год после второго выводка, а также весь этот до недавнего момента Кора пыталась свить гнездо. Не помогало ни то, что она несколько месяцев сидела в другой комнате, ни снятие всех внутренних кормушек и поилок (перешли на хомячью). Вобщем, я сдалась, решив, что вывести птенцов ей не дам, но пусть отсидит, а там уже можно будет начать укорачивать день. Напомню (хотя может я и не писала тут, а только в болезнях), что Кора сильно растолстела и ее пришлось облетывать, пока она не начала нормально летать.

 

Вобщем, 2,5 недели назад, добившись от Коры более-менее нормально веса, я поставила ей гнездо, поскольку проблему надо было решать. Она тут же туда залезла и уселась, не снеся ни одного яйца. Просидела все 2 с лишним недели, а потом я гнездо сняла. Вылез оттуда просто колобок, иного слова просто нету. У нее даже на груди перья нормально не лежат от ожирения, а полет она вообще осуществляет на 5см максимум в любую сторону (кроме как вниз). Так что, приходится начинать "зверские меры пресечения лишнего веса", а именно - урезала дневную норму корма до 1,5 ложек (сейчас 1 ложка престижа и 0,5 падован мелоди микса, но планирую дойти до наоборот) и оставила только те жердочки, до которых надо долетать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Шарик" быстро "сдулся". Вчера вечером киль уже свободно прощупывался, а пузико стало в складочку.

 

С нетерпением жду отпуска, чтобы отвезти несколько птиц на дачу. В планах взять с собой Мика, Ёшу, Файра, Кору, Марса и Дримку. Дримка облысела, что прямо жуть - полголовы, шея и спереди, и сзади. А вот Ёшка вчера вырвалась из рук и полетела вверх, а не вниз, как обычно. Правда, гоняться за ней не пришлось, она села на палочку, которую я спустила вниз и забрала беглянку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди О_О как вы кольцуете птенцов? Сколько литров валерианки надо выпить, чтобы не дрожали руки? У меня не получилось совсем, задний палец у меньшего птенца (5 дней) не прошел. У старшего (6 дней) даже пробовать не стала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fizaliss, лучше вообще ничего не пить :)
Думаю, в возрасте 5-6 дней кольцевать рановато, т.к. кольца скорее всего будут сброшены. Задний пальчик продевать через кольцо удобней при помощи зубочистки. В этом возрасте кости птенцов еще достаточно мягкие и пластичные, главное - не применять силу...
Какой размер кольца используете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кольцо точно такое же, как на моих канарейкахю Подарок польского заводчика нашему перекупщику. Попробовала снова - у старшего даже средний сустав передних пальцев пропихнуть не смогла. Даже с вазелиновым маслом. Плюнула на эту затею, все равно не на выставку ращу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прямо не знаю.. толи черная полоска, толи Смерть канареечная голодна. Несколько дней назад в результате покраски железной двери на лестничной клетке (!) скончалась Дримка. Просто была веселая и живая вечером, а с утра накакала большую зеленую лужу и померла еще до того, как я встала. А сегодня бабушка сожгла на кухне чайник.. а после этого я 2,5 часа держала в руках умирающую Кору. Все это время ее били жуткие судороги, но ничего не помогало. В конце концов, мы с братом дали птице противосудорожное на глазок, но, очевидно, переборщили - остановилось сердце. Впрочем, это, наверно, "лучше", чем еще несколько часов судорог до смерти, которые нам напророчили. Чувствую себя по меньшей мере сволочью за то, что не смогла их уберечь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я прямо не знаю.. толи черная полоска, толи Смерть канареечная голодна.

866945[/snapback]


 

Сочувствую изо всех сил. Хорошо знаю, как себя чувствуешь в таких случаях. Вроде и не виноват - а ведь все равно недосмотрел!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из мартовских птенцов у меня остались двое. От пристройства пестрого без хохолка остался какой-то неприятный осадок (парень, который его брал, уж больно выкамаривался и совсем меня не слушал, но в другой комнате умирала Кора, поэтому я просто не соображала), поэтому не тороплюсь подавать объявление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Майские птенцы. По отношению к ним пришлось поступить немного нечестно - отнять гнездо на день раньше, чем планировалось. Дело в том, что их мамка совсем одурела и пыталась вить гнездо у малышей на головах. Кроме того, похоже, что она пощипала младшему грудь (в первый раз, когда я делала снимки, залысина не была такой большой). В любом случае младший уже дважды покидал гнездо и был туда водворен руками, а старший стетел утром, но к вечеру вернулся.

 

А теперь вопрос любителям генетики - у двух красно-черных родителей появились 2 птенца. Один красно-черный, а второй осветленный. У осветленного глаза черные с самого рождения. На фото он более рыжий, чем на самом деле (в реале он розовый). Собственно, вопрос - что за окрас у него?

 

post-17672-1276103615_thumb.jpg post-17672-1276103580_thumb.jpg

 

post-17672-1276103640_thumb.jpg post-17672-1276103663_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На канарии предположили, что птенец просто коричневый, а его отец - носитель изабеллизма или коричневости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сегодня бабушка сожгла на кухне чайник.. а после этого я 2,5 часа держала в руках умирающую Кору

 

..........сочувствую и можно вопрос, Вы видите взаимосвязь между сгоревщим чайником и гибелью птицы? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее, между сгоревшим чайником, который поставили на пластиковую бутылку (и она оплавилась) и тем, что у птицы были симптомы поражения ЦНС (предположительно, в результате острого отравления). Сама смерть, вероятно, была результатом приема большой дозы противосудорожного.

 

А острое отравление могло появиться только в случае, если она чем-то надышалась, что-то выпила или съела. Пачка корма используется одна на всех канареек, зелень я в тот и предыдущий день не приносила, вода, опять же, дается из одного кувшина всем птицам. Вобщем, дым, который распространился по всей квартире, был единственной вещью, которая, на мой взгляд, могла стать причиной. Можно, конечно, сказать, что все остальные птицы также находились в комнате (включая маленьких птенцов), но тут, похоже, роль сыграло расположение клетки - она стояла выше всех остальных в углу (с одной стороны антресоль, а с другой стена).

 

Вероятно, я и не права, и дело тут в чем-то еще, но мне слабо верится, что это можно было бы диагностировать, принеся птицу на вскрытие в понедельник (погибла в субботу).

 

Кстати, птица также не билась головой, не находилась долго на солнце (я выносила ее на балкон. но день был пасмурным с редко проглядывающим солнцем), не принимала лекарства уже в течении нескольких месяцев, не несла яиц примерно год и уже успела избавиться от ожирения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Канарейки очень сильно реагируют на запахи. Я читала, что их раньше даже в шахты брали: как кувырнулась птичка кверху лапками - пора бежать, где-то газ пошел. Их даже в кухне не рекомендуют держать, потому что там запахи и газ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Juliett, угу. Позвонила сегодня вету по другому поводу, а заодно спросила насчет этого. Говорит, что мог еще и газ пойти, когда чайник сгорал (хотя, как он сгорел, если залил газ).. в любом случае, отравления дымом и газом это, извините, "как нефиг делать". Другой вопрос, что могло и на балконе что-то от соседей завонять, и бабушка с чайником тут никак не причем.. но это я уже никогда не угадаю.

 

В любом случае, место этой клетки заняла цветами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-17672-1276937889_thumb.jpg post-17672-1276937930_thumb.jpg
Малыши растут. Темный уже пробовал петь, хоть ему еще и месяца нету. Отсадила мамку, которая их щипала, теперь на ощипаных местах видны трубочки (не птички, а ежики, прямо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


post-17672-1276937889_thumb.jpg post-17672-1276937930_thumb.jpg
Малыши растут. Темный уже пробовал петь, хоть ему еще и месяца нету.

Странно,как так ещё месяца нет,уже :up: пробует петь... .Может он корм просит. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-17672-1277231745_thumb.jpg

 

Вот так красятся мои мешаные птенцы. Оба одинакого. Поймать на фотку трудно, поэтому предъявляю только одного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.