Перейти к содержанию

Мои канареечки


Рекомендуемые сообщения

Fizaliss, Лучше все-таки не мазать, а капнуть 2 капли сзади на шейку, чуть раздвинув перышки, так чтобы попала капля на кожу. Когда Вы мажите, то часть лекарства остается на перьях, нужно обязательно на кожу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 489
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Fizalis

    277

  • Juliett

    56

  • заяц

    23

  • julia-margo

    17

Топ авторов темы

Изображения в теме

Я бы иголку сняла перед тем как капать. А Ивомек лучше хранить в холодильнике.

 


Я понимаю, но делала это одна и боялась что птица наколется на иголку шприца
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Файр всю ночь стонал. Либо я дозировку слишком маленькую дала, либо черезчур запущено и с 1 раза просто ничего не помогло, либо там такое воспаление, что смерть клеща не решила проблемы до конца.. либо мы не от того его лечим.

 

Можно ли птице календулу? В виде чая в смысле

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы пытались просветить шею как писал Yuri? Я про этот способ тоже читала на амадинавом сайте.
Намочить перья на шее что б кожу видно было, сзади шеи яркий свет, если есть черные точечки, то это клещик...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще еще такая инфа: когда клещика много и если в этот период начинается лечение, то мертвый клещ может полностью забить трахею и птице нечем дышать (иногда дело доходит и до летальных исходов). На амадиновом сайте советуют лечить более кардинально: капать не на кожу шеи, а на спинку на перья, и когда птица чистится, часть препарата она слизывает. Тогда надо убирать на день купалку. Этот способ я тоже пробовала со своими астрильдами, нормально. Возможно, Ваш птиц шею наклоняет потому, что ему так легче дышать. Если у него хрипы даже без физ.нагрузок, это ОЧЕНЬ сильно запущено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что касается бронхита и т.д., вряд ли помог бы Бактрим или Ринбронх, знающие люди советовали лечить антибиотиками. Например, четверть таблетки Олететрина на поилку, на ночь вода из клетки убрается, а утром пусть напьется этой гадости. Потом через 10-15 минут заменить на свежую воду, потому как антибиотики быстро на свету разлагаются. В связи с не серьезными простудами это делается однократно с последующим восстановлением микрофлоры пробиотиком Лактобифадолом (в течение двух недель), а если запущенный бронхит - не знаю. Однажды пришлось поить мунию антибиотиком Ципрофлоксацином 10 дней (по совету заводчика), т.к. у нее было несварение желудка (вместо нормального помета - ощиченное просо), и ничего с ней не было (после антибиотика был Лактобифадол). Правда, и заметного улучшения добиться не удалось.
Но у вашей птички, судя по ее поведению, не простудное заболевание. Скорее всего запущенный клещ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птица держит крыло припущеным с той же стороны, в которую клонит голову.

 

Я побаиваюсь обрабатывать второй раз с таким небольшим промежутком времени

Изменено пользователем Fizalis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока что без особых изменений: днем не хрипит и дышит с закрытым клювом, вечером открывает рот и начинает хрипеть, активный - много прыгает, хорошо ест. В воскресенье буду снова обрабатывать Ивомеком

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В воскресенье вечером капнула Ивомек. На этот раз уверена, что вышло не меньше капли. С утра все было точно также как и раньше. Может, к вечеру (к завтра, к послезавтра) что-то изменится.. не знаю.. надеюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хрипит.. такое впечатление, что нету. Мне трудно судить, насколько изменился сам хрип, потому что хрипит он то сильно, то меньше. Ночью после Ивомека хрипел и булькал (но такое было и раньше).. Щас хрипит.

 

Витамины пропил без 1 дня две недели (я уезжала и пришлось прервать курс на 2 дня, поэтому не вижу смысла еще 1 день специально давать отдельно).

Изменено пользователем Fizalis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так консультируюсь, а мне твердят, что анализов сделать никаких нельзя (я сказала, что хочу сдать).. В зоопарк в ветеринарку берут в порядке живой очереди, а на улице крепкий минус, зоопарк от меня далеко, и машины нет. Прямо не знаю, что делать. Есть еще одна ветеринарка, где птиц берут, но Xan советовала туда не соваться.

 

Может, попробую больше фото, видео, описаний тут выложить и кто-то сможет что-то подсказать? Или хотя бы подскажите, что я могу сама собрать на анализы для данной болезни (ну или какие анализы потребовать сделать)

 

Только что звонила ветеринару - говорит, что стоит пропоить бактримом 2 раза в день по капле 5 дней, чтобы снять воспаление, потому что есть риск, что вокруг клеща образовалось сильное повреждение и оно не пропало

Изменено пользователем Fizalis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Или хотя бы подскажите, что я могу сама собрать на анализы для данной болезни (ну или какие анализы потребовать сделать)

 

Самостоятельно, наверно, можно сделать только мазок из клоаки и помет собрать, чтоб каких-нибудь паразитов поискали (не знаю, надо это вам или нет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитала про аспергиллез... пока что буду давать бактрим и, если улучшений не будет до потепления, то буду искать, где сдать анализы на аспергиллез. Хотелось бы, чтоб ветеринар сам взял нужный анализ - одно дело каки насобирать, другое в зоб канарейке лезть...

Изменено пользователем Fizalis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По просьбам трудящихся.

 

Пожалуй, стоит написать все, даже если это не всегда весело и мило.... авось, мой печальный опыт тоже кому-то пригодится.

 


Начать, я думаю, стоит с моей первой канарейки Пеппи (Пеппи потому что канарейка все время пищала). Ее я брала давным давно, когда еще цены были в 8-9 раз ниже. Девочка была мне почти бесплатно отдана зоомагазином вместе с яйцом, которое она там снесла. У нее была огромная залысина на затылке и нехватало пальцев на лапках. Это "объяснили" тем, что канарейка сидела с попугаями. По-моему, она прожила у меня года 2, но за это время ее лысинка так и не заросла, хотя все остальные перышки стали выглядеть намного лучше.

 

Начиная с весны птичка стала петь. Конечно, с пением кенара это не сравнится, но она очень старалась. Потом она стала нести яйца.. как курица - в день по яйцу. Я заволновалась и отнесла Пеппи к знакомым, у которых был красный кенар. Канареечка тутже создала семью, отложила яйца и плотно села на них. Охраняла гнездо она с рвением бульдога.. но, увы, так ничего и не высидела. Впрочем, тот кенар и со своей обычной парой давал только неоплодотворенные яйца.

 

Девочка успокоилась на время, но на следующую весну все повторилось. Я и родители решили взять Пеппи в пару кенара. Слово "карантин" я тогда и не слышала и знакомство через где-то неделю закончилось трагедией - обе птицы умерли.

 

-------------------------------------------------------------------

 

Через довольно долгое время после этого я взяла пару канареек - Черри и Алекса. Девочка рыжая с коричневыми крылышками, а мальчик желто-зеленый. Эта пара порадовала меня не одним выводком, но все когда-то кончается.. мне нужно было уехать в Киев довольно надолго, и канареечки были сданы в зоомагазин. Дальнейшая их судьба мне, увы, неизвестна

 

-------------------------------------------------------------------

 

Теперь уже мне было поставлено условие - своих птиц я обеспечиваю сама полностью. Я начала получать довольно хорошую стипендию и выполнение условия стало реальностью, поэтому я снова решила обзавестисб любимыми птицами.

 

Мои первые две канарейки были приобретены у одной женщины где-то осенью 2006. Мальчик напоминал воробья, за что был назван Джеком Воробьем, а девочка проявила свой характер...

 

Первое время Стерва просто беспощадно гоняла Джека, но как только я рассаживала птиц, они тут же на целые дни повисали на решетке с той стороны клетки, с которой было видно вторую птицу. Я ссаживала их вместе - птицы сцеплялись в комок перьев и катались по дну клетки. Так продолжалось довольно долго, но потом это "развлечение" птицам надоело. Джек стал интересоваться Стервочкой в другом плане.. но.. мадам просто падала на землю и начинала истошно кричать, дрыгая ногами.

 

Кстати, на момент покупки мне никто не удосужился сказать, что канареечная фига это серьезный генетический дефект и птицу вообще не стоит спаривать... Но, очевидно, некоторые животные и сами знают, что стоит делать, а чего нет.

 

Продолжение следует....

Изменено пользователем Fizalis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fizaliss,
А где вы живете?
Мне в принципе ы зоопарк тоже надо, так что могли бы совместить наш поход к вету со знакомством :) я на машине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стервочка вообще странное создание. Сейчас, когда у меня уже не две канарейки, я вижу, что она мельче всех остальных. А еще у нее довольно плохое оперение (более ломкое, чем у остальных).. я не уверена на 100%, но кажется, это связано с фигой (это я тут прочитала). Но характер у этой птицы огого, никому обижать себя не позволяет. В самом начале мне часто приходилось ее отгонять от других птиц, чтобы они могли поесть.

Изменено пользователем Fizalis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжение...

 

Поскольку у Джека со Стервой полноценных отношений не сложилось, я стала задумываться о еще одной птице. Странно, но я не помню, как ее назвала. Птица была желто-белесого "ананасного" цвета. Мои канарейки не гуляли на тот момент - не умели летать, а вот новенькую я как-то случайно упустила из рук. К моему удивлению, вечером птица сама вернулась к себе в клетку. В последствии этому у нее научились и остальные.

 

birdies.jpg

 

Пара у Джека с желтой как-то не сложилась - он продолжал добиваться сердца гордой красавицы Стервы.

 

С самого начала желтая отличалась "суицидальными наклонностями". 3 раза я находила ее повесившейся на моем волосе: дважды за лапы, один раз за шею.

 

Увы, история этой птицы тоже заканчивается смертью.. причину не знаю.

 

-------------------------------------------------------------------------

 

Естественно, раз у меня появилась еще одна незамужняя девушка, мне понадобился парень для нее. Да, к тому же, моя подруга решила подарить мне птицу в благодарность за помощь с учебой. Я снова связалась с женщиной, у которой брала первых две птицы и договорилась купить Кури (имя было дано в честь никнейма одного очень хорошего друга в игре).

 

Дома Кури так и не запел.

 

birds-4.jpg

 

-------------------------------------------------------------------------

 

Я опять оказалась с тремя птицами и решила обзавестись парой для Кури. На тот момент я еще была уверена, что Кури - мальчик, просто не поющий по каким-то личным причинам. В интернете нашла объявление о том, что отдают девочку-канарейку, и забрала ее. назвала Кармен. "Девочка" стала задирать Кури, а потом и вовсе запела.

 

ptici.jpg

 

-------------------------------------------------------------------------

 

Расстоившись, что новенькая задирает моего Кури, я снова позвонила той же женщине и договорилась обменять Кармен на девочку. Так у меня появилась Флеша (Вспышка).

 

flash.jpg

 

-------------------------------------------------------------------------

 

Опять же - Кури и Флеша не проявили никакого интереса друг к другу, и я снова решила купить кенара, авось, с кем-нибудь пара и сойдется. Почему-то в этот раз меня занесло в сторону породистых птиц. Поразмыслив, я решила приобрести курчавую канарейку породы фиорино. Связалась с человеком, занимающимся такими, договорилась, приехала... и... птицы не произвели на меня никакого впечатления.

 

Потом мне вынесли мозаичного кенара, который сразу сразил меня своей красотой. Я очень хорошо помню, как прижимала переноску к себе под курткой. На улице был зверский холод, пальцы отмерзали, но я все-таки держала коробочку...

 

feanor.jpg

Изменено пользователем Fizalis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зима 2007-2008 обернулась для птиц неожиданно плохо. В то время они старательно игнорировали одну из клеток - спали вместе. Вдруг одна за другой птицы начали кашлять и хрипеть. Кое-как удалось остановить распространение заразы, когда она уже "захватила" трех: Джека, Стерву и Флешу. Какое-то время покашливал Кури, но это быстро прошло.

 

Я созвонилась с женщиной, у которой брала большую часть канареек, и она сказала мне, что есть ветеринарная клиника в зоопарке, а сама она от простуды поила птиц молоком с медом. Также я спросила насчет птиц в ветклинике моего района - меня снова послали в зоопарк. Зоопарк от меня на другом конце города, на улице собачий холод, и птицы, скорее всего, простужены. Да и я работаю с 9 до 17... В общем, птицы так и не попали к ветеренару, а вместо этого были "под завязку накачаны" медом.. молоко я давать не решилась (как в последствии узнала - и правильно что не дала).

 

В результате болезни Джек лишился голоса. он еще долгое время пытался петь, но выходили только хрипы и тишина. Сейчас я больше не замечаю его за попытками петь.

 

Через год после болезни ветеринаром был поставлен диагноз - пневмония с необратимыми последствиями. Все три птицы активны, веселы, но похрипывают. Сейчас, когда я стала заниматься Файром, у меня появились некоторые сомнения относительно диагноза.

 

Второй "удар" пришелся на весну. Я взяла в руки одну из птиц, а с нее на меня прямо посыпались черные букашки. Я до сих пор не понимаю, откуда принесла их, и как они расплодились в таких количествах, пока я их не заметила. Поражены этой дрянью опять же были Джек, Стерва и Флеша...

 

Я обратилась в вет аптеку, и мне с честными глазами предложили помыть птиц в неостомозане. На мое счастье, птицы не пострадали, а паразиты действительно погибли

Изменено пользователем Fizalis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжение...

 

На Файра я заглядывалась примерно месяц - птиц насыщеного огненного цвета, он просто гипнотизировал меня каждый раз, когда я бывала в этом зоомагазине. Да, я видела, что он неестественно наклоняет голову, что дышит ртом. Я действительно предполагала, что он болен. В конце-концов настал день моего увольнения и я сказала себе: "если я зайду в зоомагазин, и он все еще там, то я покупаю его". Естественно, он еще был там, а честное слово надо сдержать. В коробочке, завернутый в шапку Файр поехал ко мне..

 

fire5.jpg

 

-----------------------------------------------------------

 

Через дня три после покупки Файра я зашла в магазин за кормом, а в клетке сидела птица просто неземного цвета. Таких я вообще никогда не видела. "Все, прочь, забыть!".. Ага, конечно! В день получения диплома я зашла в зоомагазин вместе с мамой (в качестве тормоза для моих "хочу") оформить карточку клиента. Мама спросила, где этот птиц, и пошла смотреть. Финальным аккордом прозвучало - "а он действительно очень крассивый!" Так мы и уехали с канарейкой.

 

melko1.jpg

 

Может быть. кто-то из поклонников Толкиена спросит - почему Мелькор (Мелькора). Я не читала ни Сильмариллион, ни Черную Книгу Арды. Зато мне довелось почитать замечательный веселый фанарт - Валинор Пикчерз. Так вот, Мелькор потому что Мелко + Феня = братья навек :)

Изменено пользователем Fizalis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, вот фото Черри и Алекса.

 

Алекс:

 

alex.jpg

 

Черри:

 

cherry-1.jpg

 

Все их птенцы выходили в маму, кроме одного - кремового красавца с нежным голосом. К сожалению, Ангел в буквальном смысле перегрелся на солнышке - с балкона его вынесли еще живым, но откачать так и не удалось. Так что, не оставляйте птичек под палящим солнцем...

Изменено пользователем Fizalis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие у Вас птицы красивые, просто истекаю слюной! :dribble: У нас очень редко бывают цветные. Один раз я увидела изумительную самочку с красно-кирпичным пузиком и светло-серыми крыльями, причем каждое серое перо было с коричневой каймой, но когда пришла ее покупать - вместе с ней в клетке оказалась просто желтая вся ощипанная и побитая. Оставить не смогла - а место было только для одной дамы. До сих пор жалею, что ту тоже не купила, как-нибудь решила бы проблему с местами, и больше никогда таких не видела. :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fizaliss, как трогательно вы пишите. :cray:
Я сама боюсь этих магазинов...так всех жаль. :( Беру корм и не глядя бегу...стоит только глянуть - ой, кто это там? Всё пропало!!! :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Какие у Вас птицы красивые, просто истекаю слюной! :dribble: У нас очень редко бывают цветные. Один раз я увидела изумительную самочку с красно-кирпичным пузиком и светло-серыми крыльями, причем каждое серое перо было с коричневой каймой, но когда пришла ее покупать - вместе с ней в клетке оказалась просто желтая вся ощипанная и побитая. Оставить не смогла - а место было только для одной дамы. До сих пор жалею, что ту тоже не купила, как-нибудь решила бы проблему с местами, и больше никогда таких не видела. :cray:

Какое-то время назад у нас просто невозможно было найти желтых канареек в зоомагазинах - все были либо такие, как Черри, либо такие, как Алекс.. А я тогда искала белую, но так и не нашла. Да и вообще тогда люди жутко удивлялись, что мне нужен канареечный корм. Мол, все держат попугаев, одна я не такая.

 

Сейчас же я знаю вот эту вот женщину, у которой купила почти всех своих, и, при желании, могу найти еще мужчину, у которого покупала Феньку, да и в инете периодически кто-нибудь да продает привозных цветных.. но вот рыжие и красные канарейки в зоомагазине были просто сюрпризом. Может они вдруг стали привозить цветную птицу.. все-таки, крупная сеть магазинов.

 


Fizaliss, как трогательно вы пишите.
Я сама боюсь этих магазинов...так всех жаль. Беру корм и не глядя бегу...стоит только глянуть - ой, кто это там? Всё пропало!!!

532118[/snapback]



Да, красивых звериков, вызывающих умиление много, бедных и несчастных заморышей тоже много.. и никогда не знаешь, кто из них в следующий раз без лишних церемоний ворвется в душу и станет родным... а места в квартире все меньше.

 

Вот пара фоток из одного зоомагазина (в качестве оффтопика). На клетках не стояли цены, я даже не понимаю, продают они этих птиц или протсо держат.

 

post-17672-1235039073_thumb.jpg

 

post-17672-1235039099_thumb.jpg

Изменено пользователем Fizalis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то тема стала печальной. Стоит слегка сменить пластинку.

 

Когда-то у Джека со Стервой была горизонтальная клетка, а у Флеши и Кури вертикальная. В принципе, клетки были практические одинаковые по объему. Птицы тогда гуляли по комнате каждый день, проверяли кормушки друг у друга и абсолютно всегда засыпали в чужой клетке. Через где-то неделю мне надоело насильно пересаживать птиц, тем более, что разницы-то особо и не было. Вот так они и поменялись клетками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мде, сейчас у Файра уже не просто залысинка, а шея спереди совсем голая. Пока голову не подымает, незаметно, но вот, когда в руках держу, вижу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак Кора все-таки не вытерпела, снесла яйцо в кормушке. Я решила повесить ей гнездо, а то еще захочет нестись безостановочно, а к кенару я ее раньше, чем через 3 недели, не отправлю. Впервые у меня такая дурацкая ситуация - есть канарейка "в самом соку" и кенар в нужном возрасте, но канарейка на карантине. Ну ничего...

 

Кстати, переложила яйцо в гнездо, но оставила кормушку, так Кора решила продолжать мучить эту самую кормушку.. пришлось ее снять.

 

DSCN0044.jpg

 

А вот и сама Кора:

 

kora.jpg

Изменено пользователем Fizalis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я начинаю сомневаться, что Файру нужен врач. Сегодня носится по клетке со скоростью среднего реактивного самолета, усиленно машет крыльями.

 

Последний день, когда я пою его бактримом.. держала в руках с утра, приложила к уху - хрипов нету. Но потом вдруг появились, когда отпустила. Может у него в носу что-то, что он свистит временами? Соплей я не видела...

 

П.С. - модераторам.. может, стоит объединить эту тему с моей второй про канареек? Название оставить "Мои канареечки". А то я себя жутким флудером чувствую

Изменено пользователем Fizalis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это он весну почувствовал. Мне кажется, если есть возможность показать врачу, все равно не мешало бы. Удачи вам!

 

 

 


Я начинаю сомневаться, что Файру нужен врач. Сегодня носится по клетке со скоростью среднего реактивного самолета, усиленно машет крыльями.

 

Последний день, когда я пою его бактримом.. держала в руках с утра, приложила к уху - хрипов нету. Но потом вдруг появились, когда отпустила. Может у него в носу что-то, что он свистит временами? Соплей я не видела...

 

П.С. - модераторам.. может, стоит объединить эту тему с моей второй про канареек? Название оставить "Мои канареечки". А то я себя жутким флудером чувствую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательно покажу

 

Щас снова хрипит.. прям не знаю, у него приступами это

Изменено пользователем Fizalis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


П.С. - модераторам.. может, стоит объединить эту тему с моей второй про канареек? Название оставить "Мои канареечки". А то я себя жутким флудером чувствую

 

Давайте объединим. Но т.к. я модератор недавно, мне еще надо научиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fizaliss, а как у Вас с влажностью? Нет ли склонности с к образованию плесени?
И какая влажность, сырость в том зоомагазине где Вы его покупали? Нет ли там запаха затхлости и плесени?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Fizaliss, а как у Вас с влажностью? Нет ли склонности с к образованию плесени?
И какая влажность, сырость в том зоомагазине где Вы его покупали? Нет ли там запаха затхлости и плесени?

Хм.. в том зоомагазине пахнет грызунами, а не плесенью..

 

У меня не могу точно сказать, плесенью не пахнет. Живу в панельном доме, специально не увлажняю, аквариума нету.. цветов много, их поливаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.