Перейти к содержанию

Большой крылатый паразит


Рекомендуемые сообщения

Большой крылатый паразит

 

— 18.10.07 11:31 —

 

ТЕКСТ: Оксана Молчанова

 

В Южной Америке найден необычный тип симбиоза между птицами и муравьями. Позвоночные и насекомые не питаются друг другом, однако их взаимоотношения можно назвать паразитизмом. Причём паразитами выступают птицы, а хозяйским видом – муравьи.

 

Тропические птицы, проживающие в Центральной и Южной Америке, научились паразитировать на муравьях. Такой непривычный тип симбиотической связи птицы используют, чтобы прокормиться. Вместо того чтобы самим искать добычу, они тщательно инспектируют окрестности в поисках орд бродячих муравьев, которые и помогают им в поисках пищи.

 

Термин «симбиоз» (греч. «совместная жизнь») был предложен германским ботаником Генрихом Антоном де Бари в 1879 году для обозначения всех возможных форм совместного существования разных видов организмов. Классификация типов симбиоза зиждется на постулате, согласно которому любой член симбиотической системы может испытывать только три вида эффектов: пользу, вред или безразличие. Что касается паразитизма, то, согласно традиционным и устоявшимся представлениям, организм одного вида (паразита) в ходе такого типа сосуществования проживает внутри или на теле организма другого вида, обычно более крупного и активного (хозяина), используя его в качестве источника пищи. Среди паразитирующих можно выделить как собственно паразитов, которые сосуществуют с хозяином, так и паразитоидов (некротрофов), которые обязательно добиваются его гибели.

 

Впервые этот феномен был отмечен доцентом биологии Университета Луизианы Роббом Брамфилдом еще в 1989 году, когда Брамфилд сопровождал аспиранта Кена Розенберга в его исследовательском путешествии по Перу.

 

«Проект Розенберга был направлен на поиск разновидностей птиц, которые ищут пищу с помощью опавших листьев. Такие птицы питаются в основном насекомыми и ищут свою добычу в опавших листьях, например, виноградной лозы», – сообщил Брамфилд.

 

В ходе долгих наблюдений за жизнью птиц в джунглях учёные не обнаружили существования такого способа питания, однако стали свидетелями необычного паразитизма, в котором хозяевами выступали муравьи, а паразитами – птицы. Стаи птиц выслеживали продвижение армейских или кочевых муравьев по лесу и использовали их для добычи пищи.

 

«Находясь в движении, орды муравьев уничтожают и поедают любое попавшееся им на пути живое существо, которое они в принципе физически могут сожрать, – рассказал Брамфилд.- - Это может быть небольшая ящерица, паук или другое насекомое. Представители животного мира, только заслышавшие топот этой многомиллионной армии, стараются избежать встречи с ее солдатами. Единственным исключением становятся птицы, наблюдающие на передвижениями муравьев и научившиеся использовать их в своих интересах».

 

По словам учёного, «позвоночные летят чуть впереди продвижения толпы насекомых и «отлавливают» всех тех, кто пытается спастись от верной гибели».

 

Теперь, спустя почти двадцать лет после первой поездки в Перу, Брамфилд снова обратился к Кену Розенбергу, который сейчас представляет Лабораторию орнитологии Корнельского университета, а также к своим коллегам из Университета Луизианы с предложением изучить более подробно механизм функционирования этой симбиотической связи.

 

«Используя основанную на генетических исследования гипотезу о существовании эволюционных отношений среди этих разновидностей птиц, мы обнаружили, что подобное следование за муравьями специфично не только для последних поколений птиц, – отметил Брамфилд. – Оно существует уже давно, возможно, уже шесть миллионов лет. Своеобразный паразитизм развивается логически: разновидности птиц в ходе эволюции становятся более специализированными именно на таком способе симбиоза».

 

По мнению орнитологов, на данный момент в стаях птиц, сопровождающих муравьев, можно выделить три типа специализации. Особи, принадлежащие к типу «случайный попутчик», наблюдают за продвижением муравьев, проходящих через территорию обитания самих птиц, и лишь на этой территории пользуются «услугами» кочевых насекомых. Так называемые «систематические попутчики» сопровождают муравьев не только в рамках своего ареола обитания, однако не пользуются систематически насекомыми для добычи пропитания, часто охотясь самостоятельно. Наконец, последний тип специализации составляют «профессиональные попутчики».

 

Эти птицы полностью полагаются на муравьев, следуя за армиями и даже не пытаясь охотиться самостоятельно.

 

Птицы – «профессиональные попутчики» полностью зависят от одного вида кочевых муравьев – Eciton burchellii, что делает их крайне чувствительными ко многим опасностям, угрожающим экосистеме тропических лесов. Вырубка леса, глобальное потепление – все это может отразиться на популяции муравьев, а значит, немедленно скажется на «профессиональных попутчика».

 

«Впрочем, несмотря на существующую опасность, в течение миллионов лет это механизм работает, а птицы продолжают существовать в тесной пищевой зависимости от одного вида муравьев», – отметил Брамфилд.

 

С исследованием орнитологов можно ознакомиться в журнале Molecular Phylogenetics and Evolution.

 

http://www.gazeta.ru/science/2007/10/18_a_2248052.shtml

 

© ЗАО «Газета.Ru». (1999-2009).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.