Перейти к содержанию

Почему птиц дерет перья?


Рекомендуемые сообщения

За последнию 1,5 недели наш Жакоша три раза разодрал себе грудь. Причем в первый раз в клетке была повсюду кровь, а он сидел чистенький и в прекрасном настроении, я его всего рассмотрела и ничего на нем не заметила. Только два небольших перышка валялись внизу. Второй раз были две большие капли крови на разных жердочках. Сам опять чистый. А уже в воскресенье задал он нам жару - раздербанил так что уже все было видно. Я намазала это место зеленкой, уж не знаю правильно это или нет. И заодно мы его первый раз помыли конкретно под душем (до этого из прыскалки "мыли") и дали ему высохнуть в теплом месте. Но в этот день он все равно себе потихоньку повыдергивал чуть-чуть перьев. На данный момент пока не дерет себя.
Что делать если ситуация повторится?!
В дополнение скажу, что мы общаемся с ним, разговариваем и т.д. Он не сидит все время дома один.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ручная ли у вас птица?
Сколько времени в день вы общаетесь с птицей?
Линяет ли сейчас птица? (видете ли вы молодые, нераскрытые перья?)
Какого возраста ваш питомец?
откуда птица к вам попала?
Чем вы кормите попугая?
Как часто мыли птицу из прыскалки, и нрaвилось ли это птице?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Птица не ручная, Но рук не боится, лапой спокойно становится на ладонь, берет лапкой пальцы рук, разрешает себя гладить по клювику и чуть-чуть по крылышкам.
2. Общаемся утром до работы, муж забегает в течение дня домой и заодно его кормит с ладони, и вечером. Еще я ему показываю разные предметы даю попробовать их на вкус. В принципе если можно так сказать "он к нам идет"
3. Насчет линьки не уверена. Много пуха было одно время.
4. Купили его в зоомагазине. Думаю что он из Африки, но крылья были не обрезанные или уже отросшие, летал у нас в первую неделю, после покупки. Сейчас когда мы дома клетка открыта, но он не выходит. Поглазеет только по сторонам и все.
5. Кормлю импортными кормами, даю гранат, яблоки, черешню, морковь. Гранат очень любит. Семечки еще дополнительно и орешки арахис, больше 5-7 орешков  в день он не съедает. Еще покупала импортные "вкусные"палочки для Жако специально. Последнюю как раз в вышеописанный период раздербанил в щепки часа за 2-3. Там внутри деревяшка.
6. Из прыскалки мыла почти каждый день, он спокойно реагирует. Каждый раз аккуратно потрогает прыскалку клювом. Когда мыли его под душем, сидел так тихонечко, даже глазки иной раз закрывал. Пытался пить водичку из струй. Когда надоело ему я сразу поняла.
7. Продавец слегка замявшись на мой вопрос ответил, что ему 1,5 года. Радужка светло-желтая. На вид не скажешь что он старый, привык тем более быстрее чем описано в общедоступной литературе.

 

Вот вроде и все.

 

Я бы очень хотела вести себя с ним правильно, но очень мало информации. Читала и про Ирен Пеппенберг, интересно было бы ознакомиться с ее трудами, но не знаю где найти необходимую информацию.

 

 

 


(Отредактировал(а) Anna - 16:48 - 24 Июня, 2003)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было бы очень и очень хорошо, если бы вы показали птицу врачу, по вашей информации я могу предположить, что либо у птицы патологическая линька (развивается инфекционный дерматит), либо гепатопатия (проблемы с печенью), ну и пока нельзя исключать психосоматические расстройства.
Исходя из этого:
1. необходимо обратиться с птицей к ветеринарному врачу практикующему с птицами.
2. провести биохимическое обследование крови, и другие необходимые анализы.
3. Для того, чтобы птица сейчас перестала себя рассклёвывать необходимо применение седативных препаратов (например галлоперидола).
4. обрабатывать кровоточащие ранки раствором бетадина.
5. убрать на время из рациона все добавки (оставить только зерновые смеси),
6. уточните что всё таки кровит, молодые повреждённые перья или кожа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвонила сегодня ветеринару. В Питере только при зоопарке ветеринарный отдел по птицам. Толком ничего не сказали. Типа А-а ну да,  что-то не то, ну вы еще посмотрите если будет драть  тогда мы приедем. А клюв сказали мазать витамином А. (другая тема).
Вчера зашла в аптеку про средства, которые вы порекомендавали: первое - только по рецепту врача, второе (раствор бетадина)  - они про него слышали, но никогда не продавали.

 

Не знаю, как быть.  Пока не драл себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про рецепт, да действительно этот препартат должен продаваться по рецепту,  попробуйте поискать галлоперидол детскую суспензию.
Про бетадин - идите в другую аптеку. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Валентин! Пока больше подобного не повторялось. Может это было  из-за того, что я все время пыталась его погладить, а Попугай не хотел этого, лапой отодвигая руку. Я сейчас вообще его не трогаю руками.  
Как вы думаете, сколько должно пройти времени, чтобы приучать к руке? Или может надо ждать пока Жакошка сам к тебе пойдет? На сегодняшний день он по прежнему не боится рук, спокойно становится лапой на ладонь  и прочее.
Если они ( Жако) себе пару выбирают так долго, то что же говорить о человеке.
Каких ошибок не надо делать в приручении?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего так и есть, вы сильно форсировали, события. Создав тем самым для птицы условия стресса.
Такое очень часто бывает, хорошо, что вы рано спохватились.
То сколько времени должно пройти всегда строго индивидуально, бывает так что птица с первых дней позволяет себя гладить, а бывает так что проходят годы.
В такой ситуации я всегда рекомендую набраться терпения и ждать. Серый сам даст вам знать что ему хочется чтобы его почесали.
Самая главная ошибка это торопливость и не желание ждать.
Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Валентин! Вчера мой попугай разодрал себе под крылом тельце и чуть-чуть само крыло с внутренней стороны просто в мясо.  Выдирал перья и торчали большие пеньки. Когда он поднимал вчера крыло там просто большое кровавое месиво. Ужас! Я конечно обратилась к врачу мне назначили прием на завтра на вечер, возьмут анализы. А сейчас сказали давать тавигил по 10 капель два раза в день и мазать гидрокартизоном. Все это не более пяти дней делать.

 

Вы встречали такое в своей практике?
Что это может быть!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тавегил ни в коем случае.
гидрокартизон также не для этой ситуации.
видимо предполагается что проблема аллергической природы, но аллергия у птиц протекает совершенно с другими признаками. До визита к врачу лучше этих препаратов не применять.
В своей практике встречал неоднократно, что это может быть -- либо гепатопатия, либо дерматит, либо психосоматические растройства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем можно помазать до визита к врачу? Что не навредило бы, и хоть чуть- чуть помогло?
Так как к врачу я поеду только завтра вечером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера мой Карлушка не дал себя помазать бетадином, бегал от меня по всей клетке. И все перья, на которые попал раствор он выдрал.

 

Но! Вчера когда я пришла домой у него под крылом не было и никакого намека на кровь. Просто голое лысое тельце, целое без ранок.

 

Теперь только смотрит на меня с некоторым опасением, после "погони". Не понял чего я от него хотела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доктор анализы  не стал брать.
Выписали персидскую ромашку 1 раз в 14 дней втирать в перья. Метионин 1 табл. растолочь и в течение недели добавлять в корм. Плюс добавить в рацион древесный уголь (собственного производства) и серединку из пеньков деревьев - гнилую.

 

Кожа сказал у него чистая, крыло правда чем-то не понравилось. Доктор сказал, что может быть что угодно. Имелись ввиду паразиты.

 

В итоге доктор сказал, что выглядит птица хорошо в общем-то и назналил пока вышеуказанное лечение, профилактику.
Стрессы и скуку так же не исключил. Как впрочем и негативную реакцию на корма.

 

Я все равно что-то расстроилась. Там была еще женщина ветеринар (но конкретно попугаями она не занимается), она сказала, что если он у вас сдохнет, то ничего удивительного, типа это нормальное явление. Сама она когда-то содержала Жако даже не одного, но потом отдала друзьям. Почему он должен сдохнуть не понятно. У других же живут Жако и ничего. И напоследок она добавила, что я еще с ним намучаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непонятно. Диагноз не был поставлен.
Было сказано:
1. Надо побольше общаться
2. Мог не подойти корм, или например, фрукт какой-нибудь не такой попался, вот он себя и ободрал.

 

Анализы доктор брать отказался, сказал, что нет в этом необходимости.

 

Под каким-то прибором они могли его осмотреть и еще пощупать, но поскольку он не ручной, то тоже не стали это делать.

 

Где найти в Питере практикующего орнитолога я не знаю. Ищу, ищу - никто ничего не знает. В зоопарке приема нет, только выезд на дом. Соответственно будет только осмотр и все.
Что делать?
Можно ли Вам позвонить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что делать?
Искать врача практикующего с птицами, в Питере пока такого посоветовать не могу.
Позвонить можно, но ничего нового я сказать не смогу. птицу надо видеть, слушать, щупать, брать анализы. Вы попытайтесь хотя бы фотографию птицы прислать.
Напишите подробно как именно вы общаетесь с птицей, сколько времени в сутки, кто ещё общается с попугаем, каким образом, есть ли ещё домашние животные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вчера у соседей увидела попугая и ... несколько минут была просто в шоке. Голова и крылья красивого бело-серо-голубого цвета, а тело... красное и ошипанное, ни одного перышка. Зрелище жуткое. Сказала им, что попугая надо лечить, но они как-то на это практически не отреагировали... поросила отдать... они его оказывается любят и им его отдавать жалко... о визите к врачу слышать не хотят. Может быть ему чем-нибудь все-таки можно помочь? Ведет себя нормально, весело чирикает и даже... летает!!!? Поноса нет, клюв, восковица и лапки чистые без наростов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы имеете в виду лечение хозяев у психиатра? К сожалению, не могу спонсировать такое мероприятие, тем более у нас, по-моему, принудительно уже не лечат. А птичку жалко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Наш жакошка периодически выдергивает у себя перья и пух. Почему? Что ему не нравится? Может быть ему скучно? или что-то с перьями? или это может быть от каких-нибудь болячек? Подскажите, пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причин самоощипывания может быть множество, судя по вашим предыдущим постингам, у птицы  могут быть последствия  перенесённого заболевания, необходимо серьёзное обследование.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

1.Здраствуйте, Валентин.
Прошло чуть более недели после того, как я начал добавлять в поилку галоперидол(13-15) капель.В принципе, птица стала немного спокойней, иногда выщипывает перья, но с гораздо меньшей интенсивностью. В выходные, когда я целыйдень дома, я не давал ему капли, тк была возможность постоянно общаться с ним, а при мне он самоощипыванием не занимается.
2.Пару дней  назад с ним что-то случилось: долбится с утра в окно, явно хочет на улицу  и орет истошным голосом, иногда пищит("плачет") и постоянно очень нервно грызет когти, а сегодня с утра я увидел, что у него не хватает пучка перьев на башке. Клювом туда он дотянуться никак не мог, скорее всего, это результат травмы, а может и когтями начал рвать себе перья, через минут 40-50 вроде успокоился, залез на свое место, стал брать еду из рук, позволять себя потрогать в общем, психоз прошел.
Уверен, что завтра это повторится.
В связи с этим возникли вопросы:
1.Как долго продолжается гормональный дисбаланс, связанный с периодом гнездования?
2.Не может ли галоперидол вызывать что-то вроде абстиненции?
3.Ну и вообще глобальный вопрос, как сделать птицу более спокойной?

 

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!!!
1. курс лачения должен быть непрерывным. даже когда вы дома, галлоперидол необходимо давать.  Делая перерывы, вы как раз провоцируете синдром абстиненции, последствия которого вы собственно и наблюдаете. Чтобы этого не было отменять препарат надо постепенно, по капле снижая дозировку препарата, в зависимости от реакции птицы, период отмены может занять от месяца, до двух.
2. как правило сезонные гормональные всплески длятся месяц-полтора, с вариациями.
3. на устранение психоза и направлено наше лечение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Если позволите, то хотел бы задать аналогичный вопрос. Попугай Жако краснохвостый, возраст 7 лет, я у него второй хозяин. Выщипывает перышки на груди и изредка из крыльев. Большие перья иногда разгрызает. У первой хозяйки вел себя также, она по чьему-то совету обрызгивала его раствором левомитицина - он горький и птица перестает на время щипать себя. Пару раз и я делал также, но потом перестал. В последнее время он не стал оставлять даже пенечков перьев, но пух не выдирает. Часто сидит и как будто чешется клювом, как блохастая собака. Никаких контактов с другими птицами при мне не имел и по словам первой хозяки - тоже. Сказали, что может быть это может быть кнемидокоптоз, но никаких припухлостей у клоаки, у клюва или на лапках - нет. Да, еще забыл, он очень любит сладкое и йогурт. Но уже больше месяца его не кормим сладким, только по утрам он съедает ложечку несладкой активии. Буду очень признателен, если поможете разобраться - в чем дело, а то местные ветеринары в затруднении.
Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ikar
проблема самоощипывания жако несколько отличается от самоощывания волнистых попугаев.
1) в разделе дрессировка и приручение подробно опишите ваше общение с птицей,  обстановку в которой живёт ваш питомец (клетка, её расположение, игрушки, другие домашние питомцы и члены семьи), подробно распишите рацион.
2) можете ли вы провести обследование птицы в вашем городе, (необходимы анализы крови, рентген, бак анализ мазка из трахеи. Если это возможно пишите, дам список необходимых параметров для биохимии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Мой молуккский попугай год назад начал ощипывать лапки. Выдирал новые перышки и высасывал из них кровь. Возила в лечебницу, анализы почти в норме, пропил курс гомеопатии - без результатов. Сейчас ощипывает перья вокруг головы и на грудке. Не только, когда остается один, но и в моем присутствии. Что делать...я в отчаянии...очень его люблю.
Помогите советом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какие анализы делали, каковы были их результаты?
подробно распишите рацион птицы.
также подробно распишите ваше с птицей общение и общение с птицей всех остальных членов семьи.
подробно распишите условия содержания птицы.
какой возраст птицы?
если есть возможность пришлите фотграфию птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Валентин!
Моему Гоге почти 7 лет.
Весной делали биохимию крови и бак.№39 клиника(так записано в карте).
Анализы показали гипофункцию почек, понижение кальция(хотя я ему растворяю раз в 10 дней по таблетке кальция) и занижение гемоглобина.
Пролечили: таун, нуксотр, primadophilus, от прописанного мотыля птица отказалась.
Кормлю его зерносмесями, даю в день по одному или половинке грецкого орешка, несколько кедровых, семечки исключила совсем. Овес он не ест совершенно, а также не любит морковь и творог. Прекрасно ест фрукты, вареную картошку и хлеб(очень немного даю). Вычитала, что иногда от самоощипывания помогает вареная говядина. Месяца два назад включила  в рацион. Начал хорошо обрастать перышками, но два дня назад опять выдрал несколько штук.
Гога очень ручной, веселый и ласковый попугай. К сожалению, днем часто остается один. Но когда я или сестра дома - подолгу выпускаем его из клетки. Клетку чистим каждый день, следим за чистотой поилки и кормушки.
Поскажите, что еще можно сделать?
Заранее благодарю,
Наталья

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы смеси сами составляете, или покупаете готовые?
говядину исключить, из рациона.
сколько времени в сутки вы общаетесь с птицей, (в часах)
с чего началось самоощипывание, (по вашему мнению, что могло послужить причиной)?
раз биохимия показала такое серьезное отклонение (гипофункция почек) значит надо сделать анализ повторно).
не могли бы вы прислать численные данные анализа, что именно написано в бланках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смеси иногда я покупаю готовые(Вака, Трилл...), иногда составляю сама(отдельно покупая просо, канареечное семя, сорго, коноплю...). кукурузу заготавливаю сама :часть замораживаю, часть сушу.
общаюсь часа четыре утром и часа два-четыре вечером. выходные, соответственно, общение - напролет.
и все же, склоняюсь к тому, что перо начал ощипывать из вредности, что его часто оставляют без внимания (избалован). постепенно это занятие вошло в привычку, потому что дерет даже сидя на глазах.
численные данные анализа вряд ли сохранены в клинике, но попробую туда прозвониться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Рацион у вашей птицы отстойный!
Представьте, что вы купили порше последней модели и заправляете его саляркой.
Нормализуйте рацион птицы, рекомендую корма для крупных попугаев фирмы 8in1 или Padovan, или Witacraft.
2. необходимо увеличить время общения с птицей, и надо заниматься её воспитанием, посмотрите форум "Дрессировка и приручение"
3. необходимо сделать повторное обследование крови.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается пищевых рекомендаций, которые Вам давали раньше (я не имею ввиду советы Валентина, с которыми я полностью согласен), их суть заключается в том, что Вашей птице нужны белки. Попробуйте давать ей отваренные бобовые (особенно хороши мелкие сорта в лущённом виде)

 

Кроме того сейчас используют витаминные составы с высоким содержанием кальция и лизина ситуациях подобных Вашей.

 

С уважением,
Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, это опять я.
Я как-то писал, что победил проблему самоощипывания, но сейчас опять началось все с еще большей интенсивностью. Дело в том,что птица более-менее привыкла к нам,и когда мы уходим из дома начинает протестовать(орать как резанная), а когда приходим - весь пол в перьях. Игрушек у нее достаточно... кароче, я не знаю, что делать(не отдавать же ее...) хотелось бы узнать, есть ли у кого-нибудь опыт надевания воротника на птицу? И вообще, не будете ли столь любезны рассказать мне поподробней об этом "наморднике" и о его влиянии на поведение птицы(не думаю, что она очень обрадуется ему...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

воротник одеть можно, но он лишь будет препятствовать доступу птицы к телу, а причину он не устранит, при надевании первое время птица пытается снять воротник, примерно в течении 3х часов привыкает и в дальнейшем, практически не обращает на него внимания.
Vasia
вы занимаетесь с птицей воспитанием? судя по вашим топикам сейчас птица воспитывает вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воспитанием птицы занимаюсь, и небезуспешно - садится уже на плечо, хотя на руку пока нет. Причину самоощипывания вижу в его одиночестве(при нас он этого не делает).... в конце-концов не избивать же мне его каждый вечер.... вот я и подумал о воротнике на первое время... может отвыкнет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, как правило если причину не устранить, то птица после снятия воротника опять принимается за старое.
надо устранять причину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

анализы у птицы были на верхней границе нормы, думаю есть необходимость повторно сдать анализы, и посмотреть на динамику показателей, чтобы окончательно исключить проблемы метаболического плана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Две недели назад из-за жары в квартире у маскового неразлучника началась линька. Он выдрал перо на бедре, там образовалась маленькая дырочка, которая начала было заживать, но он снова растревожил её клювом. Ранка то подживала, то он снова её раздирал, постепенно она увеличилась, и теперь на верхней трети бедра он вырвал перья, и там образовалась довольно большая поверхностная ссадина, без гноя и не мокнущая, но как только она подживает, он снова её расковыривает, и она делается ещё больше. Пробовали бинтовать ножку, он тут же сдирает любую повязку.
Помогите, что сделать, чтобы рана скорее зажила, и как предотвратить его попытки лечить её клювом? Где купить ранозаживляющие лекарства? Пыталась найти Cutesan фирмы Падован, нигде не продают!
Помогите, я фактически сижу на привязи около птицы, чтобы не дать ему драть ногу дальше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
situs judi online
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.