Перейти к содержанию

пол совы


Рекомендуемые сообщения

Определить пол можно с помощью эндоскопии, но для этого нужно специальное оборудование. Сама присутствована на таком определении. В Московском зоо такое есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы подробнее узнать об этом методе,в чем его суть.И что для этого нужно от совы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сова113, для этого нужна сова.
Под наркозом ковыряют дырочку в боку и стетоскопом смотрят, что у нее там - яичники или семенники.

 

Но заради интереса я бы не рекомендовала делать такую операцию - это не особо полезно для птицы.

 

Вообще, пол совы можно определить визуально - у них самцы меньше самок всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жестокий метод,не я свою на токое не отдам.А мне еще говорили,что как то по перу экспертизу делают.А в брачный период по повадкам реально определить? Говорят,что самцы только токуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Метод не жестокий, просто обычное хирургическое вмешательство. Мало ли какая ситуация может возникнуть.

 

сова113, по перу делают анализ на ДНК, нужно свежевырванное петро или капля крови.
В лаборатории обещают, что точность 99% с определением.
В Москве много кто так попугайчиков определяет.

 

Про поведение точно не могу ничего сказать. Да, самцы токуют. Но и самки звуки издают тоже :) Вот как отличить просто болтовню совы от токования, я не знаю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

моя точно токует,ходит за мной по пятам и орет,хотя раньше такого не было.Я думаю,что не спроста она так себя ведет.
Анализ по перу щас дорогое удовольствие,хотелось бы узнать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сова113, ну так и что, что орет? Любви и ласки может требовать как самка так и самец. :)
Вон, у соколов, например, орут оба, да так, что уши закладывает! И не поймешь, кто громче и требовательнее :)

 

А на ДНК анализ стоит порядка 300-500 рублей вроде..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А на ДНК анализ стоит порядка 300-500 рублей вроде..

531021[/snapback]



Это где такие копейки анализ на ДНК стоит? Я своим уж давно бы сделал!!! Что там надо - одно перо? А то у меня подозрение, что у меня не Лунтик, а Лунтиха и не Каркуша, а Каркун :-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужно не просто перо, надо чтоб в его стволике была свежая кровь, лучше во время линки "пеньки" выдергивать, в обыкном пере не всегда есть кровь.
Мы на практике брали перо у чаек на определения в % пола в колонии, но мы брали только "пеньки", т.е. у уже полинявших, или еще не начавших линять птиц приходилось брать кровь из вены (или под крылом или на сгибе у цевки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Во время линьки выдергивать это жестоко, мы на анализ брали несколько перьев на груди
И все получилось т. к. подтверждено наличием птенцов
По моим наблюдениям у сплюшек мяукают только самцы, но по наблюдениям за одной парой 100% выводов не сделаешь, буду очень благодарна, если сововоды подтвердят или опровергнут мои наблюдения
Уканье самки от токования «тюю» очень отличается по силе звука, токование слышала даже соседка через стену. Какой, говорит, у Вас прибор ночью тикает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...

Sandy_C, Из мазка не так надежно ДНК выделяется. В центре молекулярной диагностики год-два назад 300р стоило, в Москве. А в Питере в зоогене сейчас (макс неделю назад делал) за 500р. Берут преимущественно перья. лучше растущие с кровью. Надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток.
почитал вот топик и растроился, я ведь надеялся что ктото подскажет какого пола моя Сонька, я и фотки подготовил уже, но насколько понимаю, поможет только анализ ДНК,
может ктото на вид хоть примерно определит пол моего ушастика?

post-21151-1256486261_thumb.jpg

post-21151-1256486310_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приблизительно пол любой птицы можно определить по расположению лонных костей в тазовом поясе. В гнездовой период можно точно определить по клоакальному выступу у самцов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Приблизительно пол любой птицы можно определить по расположению лонных костей в тазовом поясе. В гнездовой период можно точно определить по клоакальному выступу у самцов.

 


а поподробней и с картинками??? и когда у них гнездовой период?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

freehunter08, а по таким фоткам внешне пол не определить :)
У ушастиков самцы чуть-чуть стройнее и меньше самок.
Т.е. я, взяв в руки ушастика могу сказать с точностью где-то на 80%, какого он пола. Но по фото делать прогноз не решусь :)

 

Если же ощупывать бедренные косточки - которые рядом с анальным отверстием, то у самок они расставлены шире, чем у самцов. Но тут опять же нужно знать, с чем сравнивать.

 

 

 

Гнездовой период начинается весной.

 

Есть еще один способ определить пол - весной самцы начинают петь. Много и громко, по ночам :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


freehunter08,

 

Есть еще один способ определить пол - весной самцы начинают петь. Много и громко, по ночам :crazy:

 

а мы кричим токо когда есть просим, вот покушаем и сидим молча, а то придут , поймают, на руку посадят, гладить начнут, петь заставят :)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, лонные косточки можно только прощупать. У самца они расположены ближе друг к другу и жёсткие, у самки шире и мягче. А клоакальный выступ у самца появляется только тогда, когда он готов к спариванию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

freehunter08, вот и давайте ее фото на руке. Что бы масштаб был понятнее.
Хотя рука тоже может быть разного размера....

 

А Вам зачем ее пол знать то? :)

 

У самца они расположены ближе друг к другу и жёсткие, у самки шире и мягче.

я сравнивала эти косточки у сплюшек. Мне показалось, что краешки этих косточек у самки разведены немного в стороны, а у самца идут точно параллельно друг другу или даже чуть сужаются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


freehunter08, вот и давайте ее фото на руке. Что бы масштаб был понятнее.
Хотя рука тоже может быть разного размера....

 


 

щя выложу фотку на руке жены, или у меня на плече...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


щя выложу фотку на руке жены, или у меня на плече...

прошу простить за мой внешний вид :wacko:
фоткались сегодня утром, какраз после смены опуток :diablo:

post-21151-1256488741_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

freehunter08, все равно непонятно :(
Лично мне кажется, что она похожа на самку. Морда у нее бабская. Но это только именно что кажется :)
Просто все самцы ушастиков, что мне встречались были с не такой крупной головой относительно тела. И оперение было светлее и с меньшим количеством пестрин (и сами пестрины были более размыты и не такие яркие).
Но все "приметы" оперения можно списать на ареал обитания птиц. Оттенки у них бывают самые разные - от ярко рыжего до светло-бежевого.

 

Вобщем, ждите весны и наблюдайте за поведением, если с ДНК анализом не получается.

 

У меня вот уже третий год дома живет домовый сыч неопознанного пола. По размеру он как здоровенная самка, а по поведению - вопит ночью и пытается размножаться с плюшевой коровой :censored:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


freehunter08, все равно непонятно :(
Лично мне кажется, что она похожа на самку. Морда у нее бабская....

 

а мне кжется, как гляну, ну мужик сидит и всё :mad: лицо суровое такое :)
ладно, подожду весны, может гнездо вить начнёт :) , кстати, они гнёзда вьют?

 


freehunter08, все равно непонятно :(

 

Просто все самцы ушастиков, что мне встречались были с не такой крупной головой относительно тела.

 

а может это тело по отношению к голове просто маленькое??? я то вес не контролирую... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ладно, подожду весны, может гнездо вить начнёт , кстати, они гнёзда вьют?

Не вьют. Они занимают старые гнезда ворон и сорок.

 

лицо суровое такое

Это характерно для самок :) У самцов обычно придурковато-наивное выражение морды :slow:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Это характерно для самок :) У самцов обычно придурковато-наивное выражение морды :slow:


спасибо за радостную новость, хоть имя менять не придётся :shuffle:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за радостную новость, хоть имя менять не придётся

во-первых, это не новость, это только предположение, не более :)
А во-вторых, по секрету, сове абсолютно фиолетово, какого пола у нее имя :)
У меня самку мохноногого сыча зовут Бублик, а самца - Тефтелька. Вот чесслово - они не обижаются :rofl:
А самца домового сыча зовут Гнусь и в разговоре он только женского рода, потому что та еще Гадская Тварька :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


лицо суровое такое

707498[/snapback]



Суровый вид? http://mybirds.ru/forums/index.php?act=Att...st&id=87351
Вообще-то все спецы пришли к выводу, что самочка это. Да и судя по размерам - самка.
А здесь кто? http://mybirds.ru/forums/index.php?act=Att...st&id=45303

У самцов обычно придурковато-наивное выражение морды

707507[/snapback]



А мы все равно считаем, что это тоже самочка :).
Тем более - весной молчали обе.
Хотя первую мы по привычке называем "он" (именно из-за сурового вида мы ее "очеловечиваем" и нам все время кажется, что это самец).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Melamory, твои обе похожи на самок.

 

Вот у нас на работе сидит опять контуженный ушастик. Вот 100% самец. Светленький, маленький. Ну очень заметно, какой он хрупкий и изящный.
Одновременно с ним попала к нам болотка - вот дура так дура. Она раза в 1,5 больше этого ушастика. Самка, мне кажется.

 

Вообще, когда пытаешься определить размеры совы по фото, лучше всего брать ее в руки со спины. Можно в кулак, фиксируя лапки и хвост, так, что бы руки было видно.
На фоне стены размер не ясен совсем - так из ушастика целого филина нафоткать можно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

У меня сова в марте начала себя странно вести. Она сердечки хавала не целиком, как обычно, а раздирала на очень мелкие клочки и только потом глотала. Я сначала подумал, что сердечки какие-то не такие, а потом до меня дошло что именно в это время совы начинают выкармливать свой выводок. Ловят они мышей, раздирают их помельче и хавают, а чуть позже отрыгивают слегка переваренную пищу птенцу в рот. Вот представьте если бы мама-сова отрыгнула бы совенку полупереваренного мыша целиком :))
Это я в фильме про сов такое видел. Вот и пришел к выводу что моя Сова скорее всего самка. Самец же только приносит тушки в гнездо, а вот кормит мелкоту именно самка на свое собственное усмотрение.
Вот ... возможно еще один (пусть и не особо точный) способ определить пол совы!
...правда в моем случае сова прошлый "соводетский сезон" еще в лесу жила и это просто может быть биологической памятью. Совы же, выросшие в неволе, могут не проявлять себя так в период гнездования....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Вот и пришел к выводу что моя Сова скорее всего самка. Самец же только приносит тушки в гнездо, а вот кормит мелкоту именно самка на свое собственное усмотрение.
Вот ... возможно еще один (пусть и не особо точный) способ определить пол совы!

 

Интересная гипотиза :)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.