Перейти к содержанию

Беседы о голубином здоровье


Лана

Рекомендуемые сообщения

Много воды в помете

09.05.2017 в 11:22, Zosia сказал:

почки попугая -не почки выедения (как у млеков и амфибий), которые дают жидкую мочу... а почки сбережения(пресмыкающиеся и птицы). Поэтому моча у птиц практически твердая (творожистой консистенции). И "писаться" птица не может. Та жидкость,которую видят владельцы птиц(ящериц,змей,варанов)- это невпитавшааяся в стенки кишечника жидкость, признак полиурии. Является призанком кучи недомоганий, от прсотеньких типа нарушения флоры, до крайне серьезных типа диабета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 264
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • маленький принц

    90

  • Паутина

    33

  • OFA

    29

  • Raina

    17

Топ авторов темы

Изображения в теме

21 час назад, Кардамон сказал:

Доксициклин и солнце не совместимы. Доксициклин и кальций не совместимы. 

Изменено пользователем OFA
Изменен цвет текста и размер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для снятия ниток с лапки:

Цитата

Вот крючок-иголка. Удобный инструмент, и можно хранить в том же чехле от иглы.

 

Загибала плоскогубцами. Такой изгиб достаточный, сильнее не надо.

 

?

503904543_.jpg.1a38a45b47c795a34592d72afce006b9.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

дозировка если вискасол оказался в таблетках (например на 15мг)

02.07.2018 в 17:24, Raina сказал:

В ампульном викасоле дозировка 10 мг в 1 мл. У Вас в таблетке 15 мг. Следовательно, если Вы возьмете 2/3 таблетки и растворите в 1 мл воды, будет точно такая же дозировка, как и у ампульного: 10 мг будет содержаться в 1 мл. Даете в той же пропорции, что и ампульный викасол (0,05 -0,1 мл). Одна капля как раз примерно 0,05 мл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
02.07.2018 в 18:39, маленький принц сказал:

В ампульном викасоле дозировка 10 мг в 1 мл. У Вас в таблетке 15 мг. Следовательно, если Вы возьмете 2/3 таблетки и растворите в 1 мл воды, будет точно такая же дозировка, как и у ампульного: 10 мг будет содержаться в 1 мл

Также можно растворить целую таблетку в 1,5мл воды, дозировка будет такая же 10мг в 1мл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В этом году много птенцов с закисленными глазами и воспаленными пазухами, шишками. Сейчас у меня два малыша на лечении, что интересно, глаза  у обоих не просто закисают и покрываются коркой этой слизи - изнутри из глазных впадин сразу выделяется плотный белый гной, который западает под нижнее и верхнее веко.

 

Для опыта, вот интересный пост bernat https://www.mybirds.ru/forums/topic/150432-obychnaya-tema-golubi-s-problemami-chto-delat/?page=2&tab=comments#comment-2010368

 

Я использую марбофлоксацин (марфлоксин), фторхинол. Пока пробовала на трех птенцах: первый был словлен на самом начале заболевания и уже готов к выпуску, второй в начале лечения (хрипы прошли на второй день, на третий вышел весь белый гной размером с половину горошины, который сидел глубоко в пазухах ближе к ноздрям, на 4-ый день прошли сопли). Под вопросом пока один малыш, но у него букет болячек и он очень маленький по размерам, прямо микроголубь, сопли уменьшаются, но глазки болят и заплывают этим белым гноем. Из плюсов марбы - укол 1 раз в день, по словам одного из рекомендованных врачей, его можно даже без нистатина (я все равно даю), т.е. риск кандиды при его применении меньше чем при пероральных антибиотиках. Антибиотик "незаезжанный" (в медцине не используется, в промышленном птицеводстве не используется), резистенность к нему только формируется.

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, bernat сказал:

по шине: 

Возьмите обычный календарик, или что-то типа этого, и вырежьте такую конструкцию.

 

Места, где будет обхватывать лапку, прогните шариковой ручкой или карандашом, чтобы был округлый погиб. 

 

Извините за художества, рисовала в Paint 

 

 

шина.jpg

 

20 часов назад, bernat сказал:

Фиксируйте поверх картонки маленькими узкими полосочками лейкопластыря. Птичка будет наступать на шину, а не на лапку, и кость сможет нормально срастись. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

дозировка серы при плохом оперении

Цитата

1.Сера в корм - 1 грам на 3 дня на голубя. 2 недели.
2.Источник цистина (пойдет перьевая мука) в корм. От недели до месяца.
3.Ставить мисочку с ЗОЛОЙ древесной. Постоянно.

сера продаётся в зоомагазинах

(где купить цистин не оптом я не знаю :()

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте. Может быть вопрос не относится к теме. Но очень прошу совета. На лоджии живут дикие голуби, страдающие от пухопероеда. Купила фронтлайн. Но не могу им воспользоваться. Птицы пугаются. Поделитесь опытом как "поймать" птичку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО особого смысла нет, они их быстро нахватают, а отлавливать каждые 3 недели и повторно обрабатывать слишком накладно. В принципе, они не слишком птице мешают, да и зимой кожных паразитов всегда меньше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С@Raina Спасибо большое за ответ. Паразиты объели все перья с головы самочки - лысеет. Беспокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Прочитав сейчас несколько тем, где голубей лечат от оспы, не раз и не два наткнулась на слова о том, что оспенные образования, даже если это большие, очень большие шишки (о чём свидетельствуют фотографии авторов), нельзя трогать - ни вскрывать, не срезать, ни ещё что-либо механическое с ними делать. Если можно, поясните, пожалуйста, почему так? Чем чревато, если попытаться вскрыть?

 

 

 

И ещё вопрос-предложение: может, в список закреплённых тем данного раздела добавить персональную тему про оспу? Среди активных на данный момент обсуждений чуть ли не треть птиц с этой заразой. Проблема, увы, весьма актуальна. Порой хочется что-то спросить/уточнить, а в чужой теме как-то не очень хорошо вести пространные разговоры. Тема, посвящённая трихомонаде, есть, посвящённая вертячке - тоже. Может, и для обсуждения оспы отдельная тема пригодилась бы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто в этот раз сильная эпидемия оспы, за прошедшие 2-3 года на форуме такого не было. Вообще год странный был - мало трихомоноза, но много респираторников было, теперь вот оспы очень много..

 

Про вскрытие оспенных наростов - как я понимаю, вирус может попасть в кровь и с кровотоком разнесется по всему организму, оспенные шишки ведь могут и внутри быть. Не говоря уже про то, что при нарушении целостности шишки туда может попасть и начать активно расти всякая разная вторичная инфекция.

 

Еще была мысль про отдельную тему про "отдам/возьму лекарства", но тк мы сильно по регионам разбросаны, наверное востребована она не будет.

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Raina сказал:

Вообще год странный был

Ещё не "был". :)   Да, я тоже отметила обилие "хлюпиков" - так я для себя назвала всех, кто хлюпает-хрюкает-булькает, то бишь, всех респираторников.

 

2 часа назад, Raina сказал:

Про вскрытие оспенных наростов - как я понимаю, вирус может попасть в кровь и с кровотоком разнесется по всему организму, оспенные шишки ведь могут и внутри быть. Не говоря уже про то, что при нарушении целостности шишки туда может попасть и начать активно расти всякая разная вторичная инфекция.

Благодарю за ответ! Я, собственно, почему спросила -  мне буквально недавно довелось (пришлось!) это делать. Причём, дважды. У одной и той же птички. У меня довольно запущенный случай оспы на руках сейчас. По вашему ответу теперь понимаю, что у нас дважды всё, слава Богу, обошлось.

Я могла бы рассказать и показать пару фото (особенно если бы была отдельная тема!), но не знаю, стоит ли такое писать, если в разделе везде подчёркивают, что оспенные шишки трогать нельзя. Не хочу, чтобы мой опыт стал руководством для новичка, у которого в результате помрёт птица. :( 

 

 

Ещё видела в темах про оспу слова о том, что эти шишки нельзя мочить. У моего голубя шишка возле клюва. Естественно, он погружает её в воду, когда пьёт. Получается, его каждый раз надо тут же быстренько брать и вытирать? Я не знала, что их нельзя мочить, поэтому не беспокоилась. 

 

 

2 часа назад, Raina сказал:

Еще была мысль про отдельную тему про "отдам/возьму лекарства", но тк мы сильно по регионам разбросаны, наверное востребована она не будет.

Поддерживаю, хорошая идея. Москвичей тут много, питерцы есть, из Ростова-на-Дону уже не один человек в числе регулярно заходящих. Даже если благодаря той теме посредством передачи нужных лекарств будет спасена всего одна птица - разве этого мало, чтобы тема просто висела в списке? Как говорится, "есть не просит", никому не должна мешать. :) 

Изменено пользователем Паутина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Паутина сказал:

Прочитав сейчас несколько тем, где голубей лечат от оспы, не раз и не два наткнулась на слова о том, что оспенные образования, даже если это большие, очень большие шишки (о чём свидетельствуют фотографии авторов), нельзя трогать - ни вскрывать, не срезать, ни ещё что-либо механическое с ними делать. Если можно, поясните, пожалуйста, почему так? Чем чревато, если попытаться вскрыть?

оспа разносится когда эти наросты чешут

 

вот тут в соседней теме про фото заболеваний есть описание оспы https://www.mybirds.ru/forums/topic/122441-foto-osnovnyh-zabolevaniy/?do=findComment&comment=1888839

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
?20?.?01?.?2013 в 04:15, Cheshirski сказал:

Да, при одном условии - не чисто целлюлоза.
Вообще, пребиотик - это среда, дружественная к бактериям нормофлоры, а пробиотик - это как раз сама нормофлора.
Примеры пребиотиков - лактулоза, низкомолекулярная клетчатка (отруби, например), или Хилака форте.
Пробиотики же бывают двух видов.
Восполняюще пробиотики - это те, которые содержат споровый материал в первую чередь лактобактерий и бифидобактерий, плюс непатогенную кишечную палочку, кефирный грибок, непатогенные стрептококки. Три последних - актуальны в основном для человека, но и птицам, по опыту, вреда не наносят (хотя и не характерны для птичьей нормофлоры). В некоторых специально-птичьих пробиотиках (западого производства) присутствуют еще и характерные для нормофлоры зерноядных птиц целлюлозолитические бактерии.
Вытесняющие пробиотики - это культуры бактерий, в норме не живущих в кишечнике (что птиц, что людей), но способные конкурировать за пространство с многими патогенными бактериями, грибками и простейшими, но не задерживающиеся надолго в кишечнике. То есть, их действие напоминает "отряды зачистки" - пришли, вытеснили врага, и ушли, оставив пространство для нормальной микрофлоры. Вот к вытесняющим относятся пробиотики, содержащие Bacillus subtilis, Bacillus cereus и прочие - Ветом, Бактисубтил, Споровит и т.п.
То есть, перед использованием надо глядеть - что там заявлено в составе.
И применять по показаниям.
Если имеем "только" дисбактериоз, то есть, неполное переваривание корма - то можно восполняющие (или после антибиотиков). А если кишечная инфекция предполагается - то можно вытесняющие, при этом надо помнить - либо вытесняющий пробиотик, либо антибиотик, вместе их применять запрещено.

ПРЕбиотики, ПРОбиотики

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ни разу не давала вертячникам Циклоферон, теперь вот хочу попробовать - сидит "свежак" в квартире. Подскажите, пожалуйста, что лучше: таблетки или ампулы? 

Я походила по темам, почитала. Пишут, что лучше колоть. Получается, что ампулы лучше. А сколько хранится Циклоферон, если содержимое ампулы набрать в шприц и отправить в холодильник? Или один укол - одна ампула? Мне сейчас это очень актуально, т.к. от этого зависит, сколько упаковок покупать (с финансами туговато, не хочется сейчас брать лишнее просто про запас).

Изменено пользователем Паутина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! 

Я цикло стараюсь колоть, либо (если по каким-то причинам колоть нельзя), то даю ампульный раствор в клюв. Чем меньше заморочек с растворением таблетки, тем точнее дозировки и тем меньше потерь лекарства. 

Он не особо болючий. 

Храню вскрытый в шприце в холодильнике, пока не использую. Но ампулы небольшие (2мл) используются довольно быстро. Впервые мне его назначила лешкова, никаких особых указаний о хранении не было, для себя сделала вывод, что хранится без сильно строгих сроков. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina, премного благодарна!  :beby_ball: :flours:

Колете по 0.2 мл., как я поняла, почитав ваши посты в темах? Или по ситуации, кому-то больше (особо сложным), кому-то меньше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Решила продублировать сюда свою фотографию варианта фиксации голубя с помощью ног, при которой обе руки человека остаются свободными, т.к. порой то сообщение пригождается для повтора.

 

Собственно, фото (кликнуть для увеличения):

 

1.thumb.JPG.8cc753361b33da24602ffe61aa91595c.JPG

 

 

Не совсем краткое описание.

 

1. Берёте голубя, отводите ему лапы назад так, чтобы они были вытянуты вдоль нижней части хвоста и прикасались к ней. Заматываете голубя в заранее подготовленную тряпочку или полотенце. Желательно, чтобы слоёв было не меньше двух, т.к. если сделать лишь один оборот вокруг птицы, такая обмотка норовит раскрыться. Степень и вид обмотки зависит от вашей ситуации и конкретной птицы. На фотографии голубь, который ко мне давно привык и не боится. Если птица буйствует, то вне тряпочки оставляем одну лишь голову. Но в любом случае не заматываем птицу очень туго - ей нужно дышать. И в любом случае заматываем так, чтобы с той стороны, где хвост, из полотенца не выглядывали лапы - голуби прекрасно подцепляют ими ткань и начинают стаскивать её с себя.

 

2. Садитесь на стул или в кресло. Садитесь так, чтобы вам было удобно. Ещё до того, как вы сядете, продумайте, откуда будет падать свет, как расположить стул относительно источника освещения. Это, вроде бы, очевидные вещи, но если их забыть, то потом будут лишние телодвижения с уже замотанной в тряпку и нервничающей птицей. Кладёте ногу на ногу.

 

3. Подсовываете "рулетик" с голубем под верхнюю ногу, изначально примерно посередине длины бедра. Затем корректируете, исходя из собственных ощущений и вашей комплекции (чем человек полнее, тем ближе "рулетик" к колену, и наоборот). Птица не должна быть придушена вашей ногой, но должна быть довольно плотно обхвачена.

 

Собственно, всё. Ваши руки полностью свободны: кормите, поите, давайте лекарство, делайте осмотр и фотографии. :)  Со временем приобретается умение чутко ощущать настроение "рулетика", оперативно реагировать на его возможные движения. Если чувствуете, что птица вырывается, сжимаете ноги, тем самым получается удержать голубя и не дать ему выбраться из тряпки, если руки чем-то заняты и не успевают первыми.

Изменено пользователем Паутина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принц привет дорогой! Незнаю как к тебе в ЛИЧКУ зайти, блин...в этом НОВОМ формате. Нужна СРОЧНО дозировка на МИЛЬГАМУ! На Птиц ру нужна. И нужна она отКОМПЕТЕНТНЫХ людей, типа ЭКВИ, ОФА, Даша 105. Давай побыстрее дорогой! Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Commando про мильгамму есть в теме про вертячку https://www.mybirds.ru/forums/topic/37456-vertyachka/?do=findComment&comment=1918495

Цитата

В этом сообщении назначение Зоси мильгаммы ампульной в/м голубю, но там тяжелый случай был http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1753313

 

Поэтому есть ли необходимость колоть ампульную мильгамму, там содержится лидокаин, при передозе - летальный исход.
Мнение Полосатой об ампульной мильгамме http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1753882

 

Даже в клюв ампульная мильгамма почти всегда вызывает рвоту.
Мильгамму, как источник витамина В, лучше давать в таблетках http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1851153

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принц, спасибо дорогой! Я твоё сообщение скопировала и отправила на Птиц ру. Принц, немогу личкой пользоваться в этом новом формате. Как в личку зайти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Commando сказал:

Как в личку зайти?

нажать на "конвертик"

 

PS С Наступающим! :santa:

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

поясню: колоть лучше как можно поближе к кости - чтобы кость служила ограничителем глубины укола

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, ты можешь вит. Винка (вит. Дз для усвоение кальция) рассчитать дозировку для малентких голубят с Птиц ру? Вес позже напишу. Блин, я незнаю как в личку к кому либо зайти, поэтому сюда пишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Commando Таня, если именно Vinka, то на вес 150- 180 грамм нужно 0,04-0,05мл , это примерно 1 капля с носика шприца обычного без иглы. И не нужно ничего разводить в воде, ничего не стухнет.

А вот с какого шприца хорошо написал Чеширский Капля - а вот капля капле рознь. В общем, капля с носика шприца (до самоотрыва капли) - это примерно 0,04-0,05 мл. Капля из иглы 2-5-мл шприца - около 0,02-0,025 мл, капля из иглы инсулинки с несъемной иглой - около 0,01 мл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паутина. спасибо! Ольга тебе тоже спасибо! Щас на Птиц ру схожу..... Ольга, Лешкова  пишет дозровку 0.1 мл. без разведения НО на взрослого голубя (300 мг.). 21 день курс. Я просто боюсь, с витаминами нужно быть поосторожней, т.к. передоз и на тот свет запросто.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Друзья, по хранению кормов:

готовлю для уличной стайки смесь круп сразу раскладывая в мешочки на 10-14 дней вперёд. Удобно, что не каждый день в квартире шелуха и зерновая пыль, и удобно захватить очередную порцию по пути на работу. В каждый мешочек добавляю несколько зёрен чёрного перца - перец защищает крупу при хранении, а голубям служит профилактикой от глистов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Можно ли голубям в качестве гастролитов предложить мраморную крошку для аквариума? Вот такую:

 

c5c853103d262ae279053203e5fa1b01.jpg

 

 

Интересует биохимическая сторона вопроса, не вредно ли им такое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 @Паутина мрамор это органика, измененный физико-химией известняк, под действием кислоты (желудочного сока, желчи) разлагается и выделяет газ. Оно надо? Не думаю. Лучше перебдеть и использовать гранитную крошку или крупный речной песок, они нейтральные.

Кстати, в аквариумистике мраморную крошку тоже не рекомендуют, но это такие же, как я, замороченные:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA , большое спасибо за ответ! :beby_ball:

 

Я, собственно, почему этим вопросом задаюсь. Голуби, которых я выпускаю и остаюсь рядом понаблюдать, в большинстве случаев сразу делают две вещи: либо лезут в лужу купаться, либо... начинают глотать камни. Причём, камни таких размеров, что у меня глаза на лоб лезут. При этом я перед выпуском ВСЕГДА начинаю ежедневно обновлять голубям подкормку "Рио" как раз с тем расчётом, чтобы они несколько дней подряд имели возможность выклёвывать из неё именно то, что им хочется и нравится.

 

Из этого наблюдения сам собой напрашивается вывод, что "Рио" мелковата для голубей. :dntknw:   Я, кстати, встречала где-то на форуме сообщение как раз на эту тему, но, увы, подзабыла и путь к нему, и автора. Там человек тоже писал, что докупил голубям что-то "аквариумное", после чего помёт у них стал идеальный. Вот и я теперь пришла к тому, что им нужно что-то ещё, более крупное. Вопрос - что. :dntknw:

Изменено пользователем Паутина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я снова с тем же вопросом про гастролиты. :shuffle:

Кварцевый песок, 1-2 мм., окатанный - такое можно? :shuffle:

 

4491947463.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA , можно ещё один вопрос, и я отстану? :shuffle: :shuffle: :shuffle:

Как этот кварцевый песок лучше продезинфицировать перед выдачей птицам? Чтобы и всё опасное убить, и сам песок не испортить. Прокипятить, залить хлоргексидином, залить водкой?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советуют промыть в проточной воде, разложить на противень и прокалить минут 10-15 в духовке при 100 градусах, но дверца духовки должна быть приоткрыта.

10 часов назад, Паутина сказал:

залить водкой?

А это хозяйке для спокойствия:) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Прошу поделиться опытом тех, у кого была такая же ситуация.  :beby_ball:

 

Имеем болеющего голубёнка-пискуна, которого придётся кормить кашей.

Имеем детскую безмолочную кашу "Fleur Alpine" (конкретно вот эту: https://www.fleuralpine.ru/catalog/item-ovsyanaya/ ).

 

Каша была куплена осенью прошлого года для другого голубёнка, которого, увы, не удалось спасти. Срок годности не истёк, каша практически не использована, но сам пакет вскрыт. На коробке написано, что после вскрытия упаковки кашу следует хранить не более двух недель. Поскольку сама каша полностью устраивает составом, а ценник у неё почти в 3 раза выше "Нестле" и "Хайнцов", сам собой напрашивается вопрос: можно ли не выбрасывать и использовать конкретно эту упаковку? Или всё, точно нельзя, только на выброс? Если нельзя, я, конечно же, экспериментировать не буду, но, быть может, кто-то уже давал давно вскрытую кашу голубёнку, и всё закончилось благополучно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Паутина я давала, вроде все нормально было, но это опыт не на 100+ головах, ведь если там заявлено, что это по сути мука из разных зерновых, без молока и прочих жиров, то у муки срок хранения выше 3 месяцев. Как по науке. я не знаю.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA, благодарю за ответ. :flours:

 

Голубёнок, для которого я спрашивала, "улетел" сегодня утром. У него была оспа по всему тему, и ещё рвало едой, поэтому я даже не знаю, что именно не смогла победить. Но всегда в таких случаях будет грызть мысль, что, наверное, могла, т.к. птичка прожила у меня трое суток.

 

 

Но вопрос насчёт срока годности вскрытой безмолочной каши, конечно же, актуален бессрочно и, думаю, не только для меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жалко малыша! :cray:

22.02.2019 в 02:38, Паутина сказал:

На коробке написано, что после вскрытия упаковки кашу следует хранить не более двух недель

22.02.2019 в 16:32, Паутина сказал:

вопрос насчёт срока годности вскрытой безмолочной каши, конечно же, актуален бессрочно

у сухих круп без добавок - срок хранения практически не ограничен при хранении в сухом месте

так что вопрос: какие добавки содержит эта каша?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
judi online
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.