Перейти к содержанию

Беседы о голубином здоровье


Лана

Рекомендуемые сообщения

10 минут назад, Zosia сказал:

Поищите в аптеках однразовые гинекологические наборы- в них входит ложка Фолькмана (двусторонняя пластиковая).

Можно раскаленным ножом разрезать- на две ложки. Шейку одной над огнем немного изогнуть- так чтобы вам было удобно ее ввести в ход свища. Ес-но ложку промыть жестким антисептиком-спирт или хотя бы водка.Подсушить.Омыть в мягком антисептике.И после того как под некоторым давлением ввели в свищ ХГ из шприца- аккуратно ввести ложку, мягкими выскребывающими движениями провести по стенкам дефекта.

БЕЗ ФАНАТИЗМА!

 

  964929509_5ce6a8378169d5ce6a837816da1.jpg.60d8729870b7437e01b4cb8c4874f538.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 264
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • маленький принц

    90

  • Паутина

    33

  • OFA

    29

  • Raina

    17

Топ авторов темы

Изображения в теме

дозировка на викасол

11 часов назад, voyagyur сказал:

Викасол 0,1 мл добавить воды до 0.5 -1 мл и в клюв раз в день.Это на взрослого голубя . курс от 7 до 10 дней,зависит от причин кровотечения.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас возле дома стали из-за чего-то на улице дохнуть голуби. Валяются прям на дороге.. Жалко так.. Что это может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@olya.diva могут и травить, если такой массовый падеж. Если эпидемия, они все же по очереди погибают и больные сидят, а не сразу погибают пачками. Посмотрите, не разбросано ли где-то отравленное зерно (протравленное обычно цветное). Могли крыс травить, а голуби этого зерна поели. Могут и специально конечно птиц травить, уродов хватает, в Москве у одной станции метро два года подряд травят весной, уже и в полицию обращались, толку никакого...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как удалять слизь из дыхательного отверстия и дыхательной системы в экстренном случае.

ВНИМАНИЕ! 

Все нужно делать предельно аккуратно, вдох в себя легкий! Не забывайте, что у вас в руках всего 200-300грамм веса.

43 минуты назад, V_Елена_V сказал:

Как и обещала.

Итак:

Рис. 1 и 2:

Трубочки, та что потоньше, от катетера нелатона N8. Та что потолще, от обыкновенной капельницы. Длина может быть любая, но мне удобнее, примерно 15 см. На первом рисунке трубочки с наконечниками. У катетера "родной", его вставляем в свой рот), тоненький кончик в дыхательное отверстие птицы. У трубочки от капельницы тоже наконечник, он один из составляющих, нт не во всех капельницах он есть, с ним удобней, поскольку трубочка от капельницы не у всех птиц входит в дых. отверстие, а наконечник поуже. Но если нет наконечников, то можно и без них (если приспичит, обходишься тем, что есть под рукой). Мне удобнее трубоску от катетера использовать, она эластичнее и тоньше. 

Ну и на рисунках тампон из бинта.

Рис. 3:  

На нём, как видите раскрытый клюв птицы, на основании языка дых. отверстие, в него   вставляем трубочку. Внимание! СНАЧАЛА вставляем трубочку в дых. отверстие, а ПОТОМ другой её конец суём себе в рот. Лучше, если кончик трубочки, который в горло птице вставляется, будет смазан вазелиновым маслом (СОВСЕМ ЧУТЬ-ЧУТЬ!ЧИСТО СИМВОЛИЧЕСКИ!)У меня он лежит уже смазанный, на всякий случай. Ну а если экстренно и времени нет, то и не смазанный пойдёт .

Рис. 4,5,6:

Здесь как могла изобразила, как можно в одиночку держать птицу и проделать эту всю манипуляцию. Модель Букетик (очень долго высказывал мне потом, всё, что думает о таких фотосетах).Заворачиваем птицу в полотенце, зажимаем (аккуратно! вертикально!) между своими ляжками, обе руки свободны при этом. Хотя, когда ситуация экстренная, тут можно не заворачивать, время на секунды идёт, быстро птицу зажимаем ляжками, открываем клюв, суём в дыхательное отверстие трубочку (НЕ ГЛУБОКО НЕ БОЛЬШЕ ЧЕМ НА 1СМ!), другой конец в свой рот (если второпях забыли тампоном тот конец прикрыть, не беда, прополощите потом рот свой перекисью, даже полезно), и быстро отсасываете, что там у вас, кровь ли, слизь или жидкость в лёгких (при тяжёлых респираторных заболеваниях). Но! Действуйте крайне аккуратно! Не повредите трахею трубочкой! И ЧТОБ НЕ ТРАВМИРОВАТЬ ЛЁГКИЕ соотносите с размерами птички силу своего вдоха ( или выдоха, поскольку этой штукой можно сделать искусственное дыхание, если вдруг что. При этом воздух именно в лёгкие попадёт, а не надует зоб, если делать это просто в клюв). 

ОЧЕНЬ НАДЕЮСЬ, ЧТО ЭТИ МАНИПУЛЯЦИИ ВАМ НЕ ПОНАДОБЯТСЯ, И ВАШИ ПТИЧКИ ПОПРАВЯТСЯ БЕЗ ТАКИХ ЭКСТРЕННЫХ МЕР. Но, если пригодилось мне, то может это поможет ещё какую-нибудь птичку спасти. Удачи!

2020-03-12_10.09.47.jpg

2020-03-12_10.12.09.jpg

2020-03-12_10.15.00.jpg

2020-03-12_10.16.37.jpg

2020-03-12_10.21.30.jpg

2020-03-12_10.21.35.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как отмыть моторное масло с перьев:

 

17.03.2020 в 21:43, Morych сказал:

для начала надо ограничить степень свободы голубю, для это хорошо подходит носок, простой обыкновенный носок))) в нем надо сделать два отверстия, одно для головы, в передней части носка, там где пальцы, а второе прорезать ножницами сбоку и вынуть через него крыло, таким образом голубь не будет трепыхаться у вас в руках и вам не придется прикладывать дополнительные силы, чтобы его удержать, тем самым уменьшаем и риск травмировать птицу, таким образом одной руки мне хватило, чтобы придерживать лежащего голубя и расправить его крыло и зафиксировать в открытом состоянии. А второй рукой, с помощью предварительно согнутой зубной щетки, вымывать отработку моторного масла из перьев, их предварительно смочите водой, а Фейри налейте в какую-нибудь небольшую емкость, крышечку, блюдце или что-то подобное, макаете в нее щетку и трете вдоль пера, лучше положить под крыло лист белой бумаги, чтобы было видно как вымывается грязь, потом смываете все это дело под проточной водой, промакиваете салфеткой и пусть птица сохнет. Вот как бы и все.

 

17.03.2020 в 21:54, Morych сказал:

птица лежит так как Вы написали, на груди, и это исключает ее переворачивание вниз головой, там основное усилие направлено на удержание крыла в раскрытом виде, а голубя легко придерживаешь, основную фиксирующую функцию берет на себя носок.

 

17.03.2020 в 14:04, Morych сказал:

В общем, отмылись, теперь по порядку.

Применять в этом случае растительное масло не вариант, мало того, что оно не отмывает моторное, так оно еще и собой пропитывает перо и потом вам придется отмывать помимо моторного, еще и растительное. Но как писал великий русский поэт: "и опыт, - сын ошибок трудных, и гений, - парадоксов друг". А вот Фейри как раз таки хорошо отмывает это дело, тем более, что это подросток, вчерашний пискун и перо у него не перелиняло еще и очень хорошо смачивается. И кстати, очень удобно, отчищать зубной щеткой, а для удобства, согнуть ее под углом, нагрев пластик недалеко от головки. Фото с результатом прилагаются.

IMG_20200317_074203.jpg

IMG_20200317_074211.jpg

IMG_20200317_130945.jpg

IMG_20200317_131014.jpg

IMG_20200317_131121.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
19.03.2020 в 12:57, OFA сказал:

Как отмыть моторное масло с перьев:

важное дополнение ВНИМАНИЕ прежде чем класть птицу на спину часа три НЕ кормить и НЕ поить чтобы не мог случайно захлебнуться содержимым зоба

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как делать воротник чтобы птица не ковыряла клювом рану

21.04.2020 в 17:46, Виктория М. сказал:

Я воротнички и др. , из изолона делаю. Это вспененный материал, которым часто крокладывают технику либо др.хрупкие предметы. Изолон мягкий и в тоже время плотный. Скрепить можно скотчем или нитками.  Если картон совсем ей никак попробуйте сделать. 

IMG_1312.JPG

10 минут назад, Mira_unequalled сказал:

 

20200423_182536.jpg

158765905332237847025.jpg

1587659089635198909541.jpg

20200422_220944.jpg

  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такой сайт, от производителя лекарственных препаратов для голубей, я сегодня обнатужила, что его можно и на русском почитать, только, пардон, иногда там перевод хромает, гугл старался, как мог...

http://www.chevita.com/en/pigeons/symptoms/index.php

здесь можно выбрать английский:

http://www.chevita.com/index.php

 

 

Еще один момент. От немецких голубеспасателей услышала, что птице с кокцидиями нельзя давать витамин Б12, так как кокцидии им питаются. Я не знаю, насколько это правда...

 

Изменено пользователем Welli
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA  @Raina  подскажите пожалуйста вкратце лечение от птичьей оспы. У Андреа умер голубь от нее, она говорит, что оспа не лечится, только прививки, а я говорю, что в России лечат. Иммуностимулятор нужен, Ацикловир еще, кажется? Я так с ходу не нашла. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Практически не лечится дефтеройдная, самая агрессивная, форма. Хотя если иммунка очень сильная, то шансы наверно есть и при такой. Малыши тяжело переносят. Да и вообще поражать может любые внутренние органы, не только сверху быть на поверхности.
Лечение "классическое" при вирусах: иммуностимулятор (иммунофан, циклоферон, фоспренил, да наверное любой иммуностимулятор, который можно использовать на птицах..) + противовирусное (поскольку нет противовирусного, разработанного именно от оспы голубей, то используем все, что "близко": ацикловир, фамцикловир, ремантадин. Работают ли они, достоверно неизвестно, тк каждый раз "помогают" или "не помогают" одни и те же препараты. Возможно, случаи выздоровления с ними вообще не связаны) + внешняя обработка оспин (бетадин, фукорцин).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если оспа на веке или рядом с веком то бетадин (тем более фуркоцин) увы НЕЛЬЗЯ потому используют мазь с ацикловиром

прочие нежные места могут мазаться раствором Люголя

PS при оспе так же полезен источник витамина A

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое. Я завтра попытаюсь поискать местные аналоги по действующему веществу. Просто,  чтобы быть готовой. 

Того голубя в клинике усыпили. Прикол ещё в том, что клиника не имеет права использовать чел. препараты.  А мы могли бы попытаться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Welli сказал:

клиника не имеет права использовать чел. препараты

даже антисептики?! :shok:

а ветеринарные противогрибковые какие существуют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Их, наверное,  можно. Точно знаю,  что преднизолон нельзя. Ацикловир,  вероятно,  тоже, только если аналог для животных есть.

Боюсь,  Ацикловир в таблетках рецептный. Завтра посмотрю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Welli сказал:

Боюсь,  Ацикловир в таблетках рецептный. Завтра посмотрю. 

точно, без рецепта не купить!

https://www.zavamed.com/de/aciclovir-tabletten.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welli и оспу часто сопровождает бактериальная инфекция и а/б по симптомам тоже скорее всего нужно будет подключать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA у того конкретного голубя снаружи ничего не видно было, кроме вздутого зоба. В клинике обнаружили оспу. Вот так вот странно...

IMG-20200424-WA0003.jpg

Изменено пользователем Welli
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц вероятно, плохо искали, не заметили. У меня тоже нет полной информации. Просто хотела быть в готовности на такой случай, и опытом русских голубеспасов с немецкими поделиться. Но они тут со своими мухами, могут не захотеть новое пробовать. 
я себе в файлик инфу по оспе законспектирую, шоб была, никогда не знаешь, что подберешь в следующий раз. У Андреа наиболее частое заболевание - трих, а мне только 1 раз попался, и то был внутри, его только в клинике диагностировали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

про кровотечение в горле при трихоминозе

2 минуты назад, Ольга Ю сказал:

после кровотечения птицы погибают от того,что кровь свернувшаяся сгустками закупоривает вход в трахею,поэтому на будущее под рукой нужно держать гемостатическую губку,порезанную на длинные полоски,третью часть которой быстро засовываете в клюв и она собирает кровь .Не надо во время кровотечений делать птице уколы дицинона или в клюв давать -это не поможет.Сосредоточьте всё внимание на том,чтобы птица не захлебнулась. Кровь остановится и так,как это произошло у вас.Далее ваша задача не дать ему задохнуться свернувшейся кровью, слизью .Нужно птице помочь марлей ,намотанной на спичку или ушную палочку вытащить эти куски и не дать трахее закупориться. Птица не может самостоятельно её стряхнуть так как она огромным сгустком опускается в горло.Но вашей вины здесь нет,кровотечение может открыться у птицы даже во сне.Вы очень сильную дозировку дали Орнидазола,от этого наросты ,да,сходят быстрее,но вызывают кровотечения,лучше медленнее,чтобы ткань во время отхождения наростов под ним успела лизироваться,поджить.Тризомонощ у птиц-вообше непредсказуем,всё зависит от глубины врастания наростов в ткани .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

продолжение про кровотечение в горле при трихоминозе

22 минуты назад, Raina сказал:

Отчасти не соглашусь. Да, убирать кровь надо, но помимо впитывания излишков (из-за которых птица может захлебнуться), кровотечение надо еще и как можно скорее остановить. И для этого обязательно надо сделать укол антикоагулянта - никакие ватные диски и салфетки ее не остановят. 

Гемостатическая губка - да, должна помочь, если сможет прямо контактировать с местом кровотечения. 

Если не уколоть антикоагулянт, птица запросто может истечь кровью. Может кровь успеет сама свернуться  и закупорить рану, а может и нет. В клюв давать, конечно, бесполезно. 

 

 

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знала в какой из тем написать (отдельную как то создавать не хочется).

Кто то использовал от пероедов стронхолд?

Про фронтлайн и его аналоги знаю, еще используют Чистотел.

Фронтлайн и прочие спреи покупать не хочется, т.к. почти весь флакон остается и уходит в просрок (две бутылочки просроченные стоят, а выкинуть рука не поднимается - препараты должны утилизироваться).

Стронхолд продается пипетками и меня их объемы устраивают (от 0,25 мл и выше).

В справочнике по препарату о пероедах и вшах ничего не указано. На куриных форумах стронхолд, как средство от пероедов указывается (но на сколько достоверно не понятно, там еще и народные средства приводятся  - керосин с аммиаком).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Коллеги-голубеспасатели, хотите загадку?

Угадайте, что с птичкой на фотографии ниже?

 

1570366503_.thumb.jpg.c6c66577b305490a4bbba0944e4c8d60.jpg

 

 

По состоянию на момент фотографирования: не летает вообще и никак, правое крыло в спокойном состоянии опускается, как на фото, левое держит повыше; при ходьбе правое крыло голубь тоже поднимает, но потом оно снова опускается.

Изменено пользователем Паутина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, маленький принц сказал:

что-то с яйцом?

а у крыла раньше был ушиб?

@маленький принц , я пока не буду отвечать на вопросы, т.к. если кто-то ещё захочет ответить, мои уточнения послужат подсказкой. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как долго длится состояние? Все время или короткое? Если короткое и разово, то можно предположить что-то спазматического характера -снесение яйца, острая боль... Если коротко, но часто, мжет травма на внутренней стороне крыла/лап? типа помогает балансировать..

Если постоянно, то травма/ассиметрия.. Лап-крыла -бока...

но поясница согнута, похоже на болевые ощущения...

Короче от яйца, сильных болей до связанных лапок..

 

А вообще так нечестно - надо же повертеть, в руках подержать...))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Raina сказал:

А вообще так нечестно - надо же повертеть, в руках подержать...))

Само собой. :D 

 

Состояние такое неделю, плюс-минус.

 

Ну, в общем, предположения звучат верные. :) 

 

Правильный ответ: это голубка между первым и вторым яйцом.

Через две недели начала подлётывать, сейчас хорошо летает. Вообще она на выпуск (подбирала с трихомонозом ещё в прошлом году), но я теперь не знаю, как её выпустить, чтобы точно знать, что в ней не зреют новые яйца.

 

А ещё я в шоке оттого, как, оказывается, может погибнуть вполне себе здоровая и сильная птица. Случись это где-нибудь на чердаке, она же неделю никуда не вылетела бы. И всё. Во всех смыслах. Кошмар просто.

 

Самец же не вытянет полноценное кормление голубки в таком случае? Они ведь в период ухаживания угощают подругу из клюва в клюв.

Изменено пользователем Паутина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Паутина сказал:

Случись это где-нибудь на чердаке, она же неделю никуда не вылетела бы. И всё. Во всех смыслах. Кошмар просто.

Думаю. не все так просто) На воле голуби летают много, а значит все! мышцы более натренированы и яйца несут не от того, что жируют на домашних харчах, а все-таки придерживаются сезонности.

А что касается именно данной птицы, возможно, до этой яйцекладки она бы и не дожила, если бы Вы ее не подобрали и не вылечили от триха, что тоже говорит не в пользу ее изначального крепкого здоровья, иммунитет был снижен и т.д.

 

А вообще нас, девочек, так жалко, эти яйца, эти дети))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, OFA сказал:

Думаю. не все так просто) На воле голуби летают много, а значит все! мышцы более натренированы

Ох, очень хочется в это верить и этим успокоиться. Ибо я очень и очень впечатлилась этим случаем с данной голубкой. Прямо представились все ужасы в красках...

 

6 часов назад, OFA сказал:

А вообще нас, девочек, так жалко, эти яйца, эти дети))

Не то слово! :( 

Бедный женский пол, что у людей, что у голубей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

про фиксацию крыла сетчатым бинтом

25.04.2019 в 20:24, Zosia сказал:

Крыло зафиксировать в анатомически правильном положении, при помощи сетчатого трубчатого бинта.Не мерее 3 недель. Потом потребуется разработка конечности.

птице- ибупрофен на 6 дней,далее или нимесулид,или целекоксиб по весу.

28.04.2019 в 06:59, Demonit сказал:

И хотелось бы узнать есть ли какие то нюансы фиксации бинтом?

IMG_2019-04-28_075709_HDR.jpg

29.04.2019 в 15:16, Zosia сказал:

вот крыло уложено в бинт

2-vi.jpg.d72c1e768544a98f5aff8bbf94bfcdc0.jpgfile-vi.jpg.e184650d798b27b17580259af8963a0f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про фиксацию крыла скотчем (например Лейкопластырем в виде ленты из аптеки)

16.10.2019 в 18:48, Danil2303 сказал:

Я подвязал крыло, посмотрите, пожалуйста, правильно ли я все сделал? Как долго держать его подвязанным?

IMG_20191015_214251[1].jpg

IMG_20191015_214228_HHT[1].jpg

IMG_20191015_214255[1].jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina тогда пожалуйста удалите неправильное

и пожалуйста добавьте правильное фото

пояснив пожалуйста текстом что и как

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

про побочки Азитромицина

1 час назад, Silver Knight сказал:

Я когда изучал фармакологию в ВУЗе (я медик, правда, из-за проблем со здоровьем не доучившийся) , читал что у азитромицина есть отсроченное влияние на имунную систему. 
Мария Маркина сказала, что доза азитромицина была слишком большая (я сдуру взял 80 мг/кг)
Возможно, именно это и подкосило её здоровье!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пруф:
 

Цитата

 

Азитромицин проникает внутрь клеток, создавая там высокие концентрации, что обусловливает его эффективность при лечении инфекций, вызванных внутриклеточно расположенными возбудителями. Препарат проникает внутрь макрофагов, полиморфноядерных гранулоцитов, в больших количествах накапливается в фагоцитах и фибробластах. Вместе с ними он транспортируется в очаг воспаления, накапливаясь там в большом количестве. Азитромицин оказывает двухфазное действие, проявляющиеся в первой фазе стимуляцией дегрануляции нейтрофилов и оксидативного взрыва и во второй – после достижения эрадикации возбудителей - уменьшением продукции интерлейкина-8 и стимуляцией апоптоза нейтрофилов, что сопровождается уменьшением выраженности реакции воспаления. Азитромицин снижает бронхиальную секрецию вследствие блокады транспортных каналов для атомов хлора и молекул воды, угнетает продукцию провоспалительных цитокинов. В ряде исследований показано отсроченное влияние азитромицина на иммунную систему и воспаление. Так, спустя 28 дней после приема последней дозы концентрация хемокинов и интерлейкина–8 в сыворотке крови была снижена, при этом имело место усиление апоптоза нейтрофилов [7,8,9]. Неантибактериальные эффекты азитромицина – иммунотропный, противоспалительный, секретолитический имеют важное дополнительное значение и в настоящее время используются при лечении пациентов с хроническими легочными инфекциями.

 


Источник: РМЖ

ИЛ-8 это провоспалительный цитокин, то есть да, у азитромицина противовоспалительный эффект имеется. Это может быть полезно в некоторых случаях, но следует иметь в виду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Подскажите, после 10 дневного лечения голубя от оспы, возможны ли новые наросты на коже? Как это объяснить, почему они появляются - неправильное лечение, доза препарата или так проявляется эта болезнь?
P.s  Подобрала двух маленьких голубят( уже оперились, у одного ещё жёлтый пух был на голове). Кушали сами (перловка, гречка, пшеничная крупа), но докармливаем (безмолочной кашей "5злаков"). У одного из них появилась шишка на голове,она росла. Потом обнаружилось и у другого на крыле,шее. В инете нашли информацию ( врачей у нас нет по птичкам) о лечении оспы. Делали все как написано: курс антибиотика 10 дней( Тетрациклин 50 мг , Нистатин 1/4  2 раза в день, Ацикловир 1/8 1 раз в день, римантадин1/4  1 раз в день, Карсил 1/2  2 раза в день. + Витамин В12 по 2 капли, витамин А 1 капля).Наросты обрабатываем Бетадином, Тетрациклиновой мазью, Ацикловировой мазью - чередуем. Пока давала антибиотик (10 дней), все было на месте и нового не появлялось, но сегодня, спустя пару дней, появился новый нарост над глазом. Что делать теперь, не знаю.
Подскажите пожалуйста.

IMG_20200830_122549.jpg

IMG_20200830_122636.jpg

IMG_20200830_122710.jpg

IMG_20200830_122809.jpg

IMG_20200830_122937.jpg

IMG_20200830_123049.jpg

IMG_20200830_123214.jpg

IMG_20200830_123315.jpg

IMG_20200830_123424.jpg

IMG_20200830_123526.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

про Реосорбилакт

42 минуты назад, voyagyur сказал:

У меня бывали случаи,когда на азитромицине малышам совсем плохо становилось,тяжелый антибиотик и плюс накапливается и долго сохраняется в организме.Именно малыши его тяжело переносили.

В некоторых случаях помогал Реосорбилакт подкожно 2 мл.Буквально вытягивал с того света малышей.

Плазмозамещающий р-р. реосорбилакт оказывает реологическое, противошоковое, дезинтоксикационное действие, устраняет ацидоз. основными  действие натрия лактата проявляется через 20–30 мин после введения.д.в-во сорбитол быстро включается в метаболизм, 80–90% его утилизируется в печени и накапливается в виде гликогена. в печени сорбитол вначале превращается во фруктозу, которая в дальнейшем трансформируется в глюкозу, а затем — в гликоген. часть сорбитола расходуется для экстренных энергетических нужд, остальная — депонируется в виде гликогена. изотонический р-р сорбитола обладает дезагрегантным эффектом и таким образом улучшает микроциркуляцию и перфузию тканей.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

про оспу

5 часов назад, terenty79 сказал:

Он как ожил, начал чистится активно, ну а похоже  наелся этой оспы.

блин! :bang:надо было как стал чесаться так сразу надеть воротник!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Первая помощь при выпадении клоаки (при невозможности обратиться за квалифицированной помощью!)

 

Пришлось столкнуться с такой бедой, при этом в день обнаружения проблемы ни один врач не работал. К сожалению, на стрессе не сделала фото.

1) тщательно промыть клоаку и область вокруг. Перья вокруг клоаки, возможно, придется состричь. Промывать обильно хлоргексидином;

2) если есть ранки, кровотечение, остановить (примочки дицинон, викасол). Если есть осколки от скорлупы, аккуратно все вынуть;

3) осмотреть, сделать снимки (для врача) раны, повреждений;

4) клоаку надо вправить, иначе ткани начну сохнуть и начнется некроз: нанести небольшое количество теплого левомеколя (либо гиоксизона) на чистые руки, затем легкими нажимающими круговыми движениями пальца вдавливать клоаку внутрь. Не спешить, постепенно она будет уходить внутрь.

5) НПВС (ибупрофен, мелокискам).

Если в помете будет кровь - давать дицинон, викасол (до исчезновения кровотечения).

Кормить жидкой кашей. У меня упитанная домашняя голубка, поэтому я сутки вообще не кормила.

Для того, чтобы избежать возможного инфицирования поврежденных тканей - энтерофурил+пребиотики (в легком случае) либо антибиотики (при сильных повреждениях).

Но главное - как можно скорее попасть на прием к рекомендованному врачу. Если такого нет, то ОБЯЗАТЕЛЬНО сделать рентген (если врача нет) - необходимо проверить, что послужило причиной - есть ли яйцо, его обломки, опухоль и тд.

 

Эти рекомендации не заменяют похода к врачу - они актуальны только для случая, когда немедленно попасть к врачу нельзя. Обращаться за квалифицированной помощью надо безотлагательно, тк это состояние опасное для жизни.

 

От всей души благодарю нашего доктора Zosia за помощь в спасении моего питомца!

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

про то как спускать воздух при эфиземе

7 часов назад, voyagyur сказал:

Прокалывать толстой иглой от шприца или капельницы,предварительно протерев кожу в месте прокола хлоргексидином.Иглу втыкаем почти параллельно коже,чтоб не повредить зоб.Через воткнутую иглу выпускаем воздух. Иногда приходится брать иглу от капельницы с трубкой и высасывать воздух ртом.У меня был случай с очень упорной эмфиземой,которая после стравливания воздуха через 15 минут надувалась снова.И так без конца. Тогда после стравливания воздуха,осторожно высосал ещё немного воздуха через трубку ртом,чтоб вы сосать воздух из поврежденного возд.мешка и дать возможность соединиться краям перфорации для ее заживления.Буквально после нескольких таких процедур,эмфизема перестала надуваться и произошло заживление внутренней перфорации.

 поскольку при взмахах крыльев эфизема надувается вновь то концы крыльев зафиксировать медицинским лейкопластырем друг к другу над хвостом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

про кальций при переломе

02.08.2021 в 16:49, Zosia сказал:

1.Ампульный ГК- не для строительства костей. Это противоаллергический и противосудорожный препарат.

2.Для строительства костей- Остеогенон. Доза 15 мг/100 гр веса. Для голубя массой 250 гр-37,5 мг.Это примерно /20 таблетки (капсулы) в сутки.

Курс- 3-4 недели.

Крыло- в мягкую фиксацию (сетчатый трубчатый бинт).

Так же можно пропить вет.препарат Артрогликан или Гелабон- для хорошего формирования хрящевых тканей и суставной жидкости, т.к. травмированные дистальные участки кости нагружаются и работают неправильно. Там исходя из дозы 1 таблетка на 5 кг веса. 3-4 недели так же.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводу запора (например при парализованных ногах) 

15 минут назад, V_Елена_V сказал:

И ВОТ ИЗ-ЗА ЧЕГО, СОБСТВЕННО ПИШУ СЮДА, ОТКРЫЛА ЭТУ ТЕМУ. ТО ЧТО ДАЛЬШЕ ОПИСАНО, Я С ТАКИМ ВПЕРВЫЕ СТОЛКНУЛАСЬ. И ВОЗМОЖНО МОДЕРАТОРЫ СКОПИРУЮТ И РАЗМЕСТЯТ ТУТ ГДЕ-ТО, ГДЕ НУЖНО. НА ФОРУМЕ НЕ ВИДЕЛА ОПИСАНИЯ ТАКОЙ СИТУАЦИИ, КОГДА ПАРАЛИЗОВАНЫ ЛАПКИ. ПОЭТОМУ ПИШУ, МОЖЕТ ТЕ, КТО СТОЛКНЁТСЯ С ТАКИМ ЖЕ, ОБРАТЯТ НА ЭТО ВНИМАНИЕ:

ДЕНЬ ВТОРОЙ: Лечимся, раны, надеюсь скоро заживут. А по поводу помёта. Я думала он просто жидкий, но оказывается из-за того, что отказали лапки, он НЕ МОЖЕТ САМ КАКАТЬ. Не может напрячь мышцы клоаки, чтоб опорожнить её. А вытекает жижа, которая как говорится, через край. Кушать-то он кушает, а помёта практически нет, только мокрое пятно на подстилке. Смотрю, вокруг клоаки надуто всё. В общем, я взяла пинцет с закруглёнными концами и расширила им проход клоаки. Вывалилась такааая куча зелёного помёта! Запах от этого весьма не приятный. Промыла всё сверху водой с хлоргексидином. И хлоргексидином слегка промыла внутри клоаки.  Он сразу вздохнул с таким облегчением и на руках стал засыпать... Если всё-таки сломаны позвонки  в гузке или спинной мозг задет  при ранении... не знаю есть ли шанс подняться на ноги? ... В общем пока ему  НУЖНО ВОТ ТАК ПОМОГАТЬ КАКАТЬ., чтоб САМ СЕБЯ НЕ ОТРАВИЛ ТОКСИНАМИ ИЗ ПОМЁТА И ЧТОБ НЕ РАЗДУЛО ЖИВОТ.. Я теперь каждые 2 часа ему вот такие манипуляции провожу... Решили, что нужно сказать это здесь, на форуме. Что вот так бывает при парализации лап. А то я нигде здесь про такое не видела в подобных темах. Может никому в голову не приходило вот так освобождать клоаку от помёта и птицы погибали, а могли бы жить. А отсутствие помёта списывалось на остановку пищеварительного  процесса, и бедных птиц  кололи уколами или пичками лекарствами для запуска жкт. А на самом деле надо было просто периодически опустошать клоаку. 

 

22 минуты назад, V_Елена_V сказал:

Здравствуйте.  Принесли мне голубя. Взрослый, отказали лапки. При осмотре, переломов вроде нет. Крылья  работают,  сам птиц вполне бодрый, пытается удрать, уползти, вырваться, бьёт крыльями. Пальцы едва сжимает, слабенько. Сначала заметила только синяк в паху правой лапы и кровоподтёки на коже пуза, ближе ко клоаке.  Болячка на киле, от того что ползал на пузе по асфальту и земле. Если взять за лапы и потянуть едва слабо их одёргивает. Не истощён, не обезвожен, хотя пить хотел сильно, видимо долго лежал на солнцепёке, +35 жара. Попил, покушал с аппетитом (дала пшеницу и лён). Промыла грудку и под хвостом хлорогексидином, болячку на киле смазала стрептоцидовой мазью. Глицин дала, чтоб успокоился и напоила отваром ромашки. И пошла писать Светлане, спрашивать совета. Думали что с ним может быть. Яйцо застрявшее вряд ли, пузо мягкое, и это похоже, самец.  Помёт жидковатый зелёный, малыми порциями. Но спустя некоторое время меня стал напрягать запах. При вторичном осмотре обнаружила рану. И ведь надо же сразу не заметила под перьями-то!. Ладно на форуме прочла, как маленький принц кому-то в похожей ситуации,  советовал посмотреть, нет ли синяка на спине. Стала перья раздвигать, а там рана. Спёкшаяся кровь склеила всё плотно, и под этим слоем вонь. Размочила корку, убрала перья вокруг и промыла хлоргексидином. Рана на гузке, как рассечение. Резанул кто, или это чьи-то когти-зубы, не пойму.  На спине и гузке чувствительности нет или почти нет. Перья дёргаю, рану трогаю, а он пошкрябал мою руку клювом, закопался под неё и уснул. Потом обнаружила небольшую рану в рацоне зоба. Но слава богу повреждена только кожа, зоб целый. Со Светланой посоветовалась насчёт антибиотика. Лечение пока синулокс, флуконазол, обработка ран. 

 

И ВОТ ИЗ-ЗА ЧЕГО, СОБСТВЕННО ПИШУ СЮДА, ОТКРЫЛА ЭТУ ТЕМУ. ТО ЧТО ДАЛЬШЕ ОПИСАНО, Я С ТАКИМ ВПЕРВЫЕ СТОЛКНУЛАСЬ. И ВОЗМОЖНО МОДЕРАТОРЫ СКОПИРУЮТ И РАЗМЕСТЯТ ТУТ ГДЕ-ТО, ГДЕ НУЖНО. НА ФОРУМЕ НЕ ВИДЕЛА ОПИСАНИЯ ТАКОЙ СИТУАЦИИ, КОГДА ПАРАЛИЗОВАНЫ ЛАПКИ. ПОЭТОМУ ПИШУ, МОЖЕТ ТЕ, КТО СТОЛКНЁТСЯ С ТАКИМ ЖЕ, ОБРАТЯТ НА ЭТО ВНИМАНИЕ:

ДЕНЬ ВТОРОЙ: Лечимся, раны, надеюсь скоро заживут. А по поводу помёта. Я думала он просто жидкий, но оказывается из-за того, что отказали лапки, он НЕ МОЖЕТ САМ КАКАТЬ. Не может напрячь мышцы клоаки, чтоб опорожнить её. А вытекает жижа, которая как говорится, через край. Кушать-то он кушает, а помёта практически нет, только мокрое пятно на подстилке. Смотрю, вокруг клоаки надуто всё. В общем, я взяла пинцет с закруглёнными концами и расширила им проход клоаки. Вывалилась такааая куча зелёного помёта! Запах от этого весьма не приятный. Промыла всё сверху водой с хлоргексидином. И хлоргексидином слегка промыла внутри клоаки.  Он сразу вздохнул с таким облегчением и на руках стал засыпать... Если всё-таки сломаны позвонки  в гузке или спинной мозг задет  при ранении... не знаю есть ли шанс подняться на ноги? ... В общем пока ему  НУЖНО ВОТ ТАК ПОМОГАТЬ КАКАТЬ., чтоб САМ СЕБЯ НЕ ОТРАВИЛ ТОКСИНАМИ ИЗ ПОМЁТА И ЧТОБ НЕ РАЗДУЛО ЖИВОТ.. Я теперь каждые 2 часа ему вот такие манипуляции провожу... Решили, что нужно сказать это здесь, на форуме. Что вот так бывает при парализации лап. А то я нигде здесь про такое не видела в подобных темах. Может никому в голову не приходило вот так освобождать клоаку от помёта и птицы погибали, а могли бы жить. А отсутствие помёта списывалось на остановку пищеварительного  процесса, и бедных птиц  кололи уколами или пичками лекарствами для запуска жкт. А на самом деле надо было просто периодически опустошать клоаку. 

  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

пример заживления открытого перелома ноги с торчащей костью https://www.mybirds.ru/forums/topic/170539-perelom-lapki/

Цитата

WhatsApp Image 2021-08-11 at 20.39.06 (1).jpegWhatsApp Image 2021-08-28 at 15.40.28 (1).jpeg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
judi online
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.