Перейти к содержанию

Ворон заговорил!


brake

Рекомендуемые сообщения

Subj :!: Так прикольно :!:
Только делает он это, когда думает, что его никто не слышит. Я вот претворялся, что сплю :lol: Говорит свое имя, отчетливо, хоть и с "птичьим акцентом"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая прелесть :D
У нас ворОны живут, слышала, что порой они тоже разговаривают и весьма отчетливо, а из моих троих сереньких, никто так не забавляется.
Вы учили ворона специально или он так экспромтом заговорил ?
А как зовут такого талантливого ворона? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зовут Роня (Хррр... Гррр... ГрррРоня) :lol:

 

Особо не учили и не настаивали. Разговаривали с ним, называли по имени, но не талдычили специально "Роня-Роня-Роня...".

 

Спасибо всем за поздравления :!:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

brake, наш кстати тоже разговаривает в основном, когда нас в комнате нет. Правда, иногда говорит при нас, - особым голосом, как будто стесняясь, и только своё имя - "Каркуша!" Два раза громко сказал "Кар-ку-ша!!!" сидя на плече - после того, как его наказывали за хулиганство - мол, вот я какой хороший, а вы меня... :roll:
А вот когда мы "не видим", вещает как радиоприемник. :wink:
Мы его тоже не учили, - слова, которым учили, он принципиально отказывается использовать в лексиконе. Зато выдаёт иногда фразы, от которых мы падаем: "Пойдем покурим, ворон?", "Я буду помогать!" и т.д. Недавно выдал новое словечко в процессе самонахваливания:"Каркуша-Каркушенька, хороший ворон, хороший-хороший-хороший, ах какой хороший, черный, БЛАГОРОДНЫЙ!"
:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

brake, Присоединяюсь к поздравлениям!!!! :D:D:D

 

P.S. А всё-таки почему они больше любят разговаривать, когда никого нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня воронка тож кракает безостановочно, когда одна в комнате, стоит тока подойти посматреть - замолкает. А ведь интересна же чегой она там так разкракалась :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FufLandia, а я своих ворон иногда начинаю передразнивать, когда они каркают, так они глазищи выкатывают и начинают каркать снова и снова, чтобы меня перекаркать :lol::lol::lol:
Любимцы мои :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[P.S. А всё-таки почему они больше любят разговаривать, когда никого нет?

Может, стесняются? :wink:
У нас только Малыш (ворона) говорит, когда его попросишь. И то не всегда, под настроение. :) Я его прошу - ну давай песню про Клару, как ты там поёшь - "оооо..." - и он подхватывает:"Оооооууу, Кларрра, Кларрра". :)) Откуда он взял имя "Клара", мы не знаем - мы так никого из наших ворон раньше не называли, а теперь, после того как в репертуаре Малыша появилась эта песня, всех ворон в шутку иногда называем Кларами. :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тут на днях одну питерскую ворону передразнивала: я ей "-каррр", а она мне в ответ хвост веером, так продолжалось несколько раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я один раз попала вот в какую историю.. Сижу в парке, жду подругу. Скучно. Тут смотрю - на нижних ветвях дерева сидит ворона и так внимааательно меня разглядыват..
Что на меня нашло??? Я ей - Каррр! Каааррр!!!
А она!!! ОТЧЕТЛИВО так - Карлушка, Карлушка, душка!!!
Я чуть с лавочки не рухнула..
Хотела подойти поближе, но ворона улетела.
Видимо, у кого-то жила, а потом улетела или еще что..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вОронов я тоже люблю передразнивать, бывает идёшь по лесу, а откуда-то сверку крук-крук. Я отвечаю, и вОроны тоже откликаются. :beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Corvus Corax,

 

Наш пока только Роня говорит да грррр-xppp и кряхтит. И еще, похоже, собаку пытается передразнивать, как она тявкает. Именно тявканье, а не солидный лай :-)
Но отношения с собакой это отдельная история...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


собаку пытается передразнивать,

в языке воронов есть "фразы", похожие на лай

 



Но отношения с собакой это отдельная история

А Вы не могли бы эту историю рассказать? Просто у меня тоже живёт собака, и мне было бы интересно поподробней узнать как четверолапые общаются с пернатыми.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вОронов я тоже люблю передразнивать, бывает идёшь по лесу, а откуда-то сверку крук-крук. Я отвечаю, и вОроны тоже откликаются. :beer:

 

Это где у вас в лесу столько воронов? %))
Мы тут у нас пару 2 года наблюдаем... на большом расстоянии... :о(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Corvus Corax, На Курголовском полуострове, летом каждые выходные приезжали на залив и почти всегда там можно было наблюдать парочку со слётком. А сейчас ещё одна пара перед закатом облетает Липовское озеро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zourg,

 


А Вы не могли бы эту историю рассказать? Просто у меня тоже живёт собака, и мне было бы интересно поподробней узнать как четверолапые общаются с пернатыми.

 

Ну, мы когда еще только завели ворона (он был слетком и совсем не ручным) поняли, что это суровая птица - грыз он нас страшно. Кусался/щипался офигительно больно. А пес у нас живет давно, немолодой уже, и естественно ревнует к птице, и еще, он всегда считал себя главным среди животных (у нас, в разное время, жили кот, крыс), соотв., думал, что и над птицей главным будет. Но Роня оказался довольно агрессивным и не боялся пса, а наоборот, нападал на него и клевал/щипал (думаю, больно). Все кончилось тем, что собака теперь опасается ворона и даже поскуливает, когда он рядом. Но это когда Роня гуляет вне клетки. Когда же птичка в клетке, у них совершенно другие отношения. В этой клетке у нас прорезано окошко для кормления и общения :-), так вот, получив еду и, видимо, наевшись, Роня сначала через это окно дразнит собаку. Например, держа в клюве кусочек мяса, потом как бы проглатывая (прячет в зоб), а потом снова извлекая. Собака, естественно видит мясо (все собаки всегда видят мясо :-) ) и вообще, что-то съедобное, и дежурит под этим окошком. Рано или поздно все заканчивается тем, что кусочек еды падает на пол (или Роня его выбрасывает сам) и пес подбирает (пылесос, блин). Вот. Крылов, видимо, написал басню про Ворону и Лисицу наблюдая что-то подобное :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

brake, :lol::lol::lol:

 

У нас в похожую игру играют ворон и одна из ворОн :)
Мы это называем "обижалки" :)
ВорОна (Малыш) высовывает из клетки через проделанную дырку голову, дразнит вОрона, а вОрон делает вид, что сейчас поймает Малыша. ;)) Малыш начинает нарочито обиженно кричать... С удовольствием пугается, в общем. ;)
А иногда они так друг другу всякие фантики просовывают... дразнят, или просто передают :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вОронов я тоже люблю передразнивать, бывает идёшь по лесу, а откуда-то сверку крук-крук. Я отвечаю, и вОроны тоже откликаются. :beer:

 

Это где у вас в лесу столько воронов? %))
Мы тут у нас пару 2 года наблюдаем... на большом расстоянии... :о(


Мы пару лет назад как-то ездили за грибами. Самое интересное, что одна из деревень в том районе называется Вороново. И как оказалось, не зря. Такого количества воронов я больше нигде и ни разу не видела, там их просто СТАИ! Я их там тоже передразнивала, и один не просто откликнулся, а почти полдороги за мной летел, пытаясь разглядеть, кто это там дразится :D Когда наконец, разглядел, был очень разочарован :D
А еще одного совершенно непуганого ворона наблюдала буквально в нескольких сотнях метров за МКАД. На мои "круканья", он правда, не отзывался (судя по размерам, это была самочка), но зато так близко дикого ворона я еще никогда не видела :)
brake
У моего ворона были очень забавные взаимоотношения с собаками. Он жил в вольере, и собаки им очень интересовались. Так он, увидев собак, спускался вниз, на пол вольера и начинал демонстративно прохаживаться вдоль решетки, иногда еще дергал за нее - чтобы обратить на себя внимание собак. Они, разумеется, подходили, и утыкались носами в решетку. Ну и естественно, получали клювом в нос :lol: Обиженная собака начинала возмущенно лаять, а ворон усаживался на жердочку, и с явным удовольствием это наблюдал :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Corvus, действительно забавная история :D , тоже был случай - я в зоопарке перед тремя вОронами (видимо это были папа, мама и дитё, по крайней мере один из них был очень активен и всё пытался поймать сороку, которая, в свою очередь, пыталась чего-нибудь стырить из клетки :lol: ) выпендривалась, передразнивала их. Тот ворон, что был крупнее остальных с таким интересом за мной наблюдал. :mrgreen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

У нас Кешка - черная ворона, судя по всему. Просмотрел фото, достаточно прилично он отличается от сереньких... не только цветом, имею в виду. Не знаю как у него со способностями к разговорам, но несколько раз заставал его за интересными звуковыми упражнениями. Времени с ним много провожу и при мне звуков разных издает целую кучу. От мяуканья и кряхтения до скулежа и карканья, с сотнями промежуточных интонаций. Но вот в мое отсутствие, точнее в тот момент, когда он меня не видит и не слышит, Кешка звуки издает абсолютно отличные от тех, что при мне. И звуки очень ему не свойственные, аж мурашки по коже :)
Первый раз, мне кажется, он передразнивал дочкин смех. За день до этого он охотился на мои шнурки и хулиганил всячески - щипая за уши и гоняясь за мячиком, как котенок. Дочка при этом заливисто закатывалась от смеха. На следующий день очень похожие звуки услышал с балкона от птички.
А сегодня он деловито ныкал под камушек содержимое миски и задумчиво что-то произносил. Стоило меня заметить, сразу забыл о сольфеджио и раскрыл пасть на тему покушать. Жалею, что отвлек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sergo, скоро заговорит разборчиво! :up:
Тоже поделюсь свежей историей. :) Обычно утреннюю кормёжку начинаю с врановых, и к тому моменту, как покормлю всех остальных, "серо-чёрная семейка" уже заканчивает завтрак. Но тут как-то получилось, что снова зашла в их комнату через пять минут после того, как раздала питание, Каркуша в этот момент был занят поглощением творога. А у нас есть с ним ритуал - обмен любезностями, каждый раз при встрече его надо соблюдать. :man_in_love: И вот Каркуша при виде меня с набитым клювом спешно вскакивает на жёрдочку и начинает выполнять ритуал - разводит крылья, кланяется и вещает. Я чуть от смеха не упала - бубнёж ворона с набитым ртом это было что-то. :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Наш Каркуша (галчёнок) "болтает" целый день, практически без умолку :) что то своё, но уже почти отчётливо прослушивается Каркуша :P и ещё ему очень нравиться учиться, он не стесняется при нас болтать, даже наоборот... выделывается :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня у знакомых ворониха живет, взрослая уже, так она научилась имитировать звонок мобильного для того, чтобы подзывать хозяев - да точно - не отличишь! так они и бегают к ней, а прошлым летом историю рассказывали - выставили на балкон клетку, ну она давай верещать мобильником, хозяева смотрят - дня 3 строители с ближайшей стройки под балконом крутятся (у них 3 этаж) - потом выяснилось - "потерянный" мобильник ищут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

d.u.,
Маленький был великолепно базарил, потом пошёл "период полового созревания" и усё. Но сейчас опять начинает. Великолепно чихает, кашляет, сморкается, храпит, пародирует свисток, моё имя произнёс недавно. Нравится слово "куркуля". Вообще выдает целые речи(особенно после хорошей порции новых впечатлений), только неразборчиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Вера после слова "хорош" пополнила свой лексикон. На данный момент у нас в копилке: "хоруша" и "хороша" (изобретенные производные), Веруша, ВераВорон, Воронуша, Говоруша... Вместо "красавица" пока выходит что-то с акцентом типа "краса-са". Наверное тяжело произносимые согласные. А кстати, какие звуки-буквы вороны легче произносят кроме шипящих? Вера кстати тоже говорит только те слова, которые ей нравятся. Может это зависит только от созвучия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Извиняюсь, что несколько не в тему. Последние 2 недели птиц орет по утрам и иногда вечером (несколько раз секунд по 10).
Орет, так сказать, во все горло. Ест хорошо. Когда подходишь - разговаривает, играет. Морда спокойная:) Травм нет. Но орет "регулярно".
М.б. кто-нибудь с этим сталкивался? Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Извиняюсь, что несколько не в тему. Последние 2 недели птиц орет по утрам и иногда вечером (несколько раз секунд по 10).
Орет, так сказать, во все горло. Ест хорошо. Когда подходишь - разговаривает, играет. Морда спокойная:) Травм нет. Но орет "регулярно".
М.б. кто-нибудь с этим сталкивался? Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина?

 

вэсна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


:) :) :) Почему же он тогда три года помалкивал? :)

А мож маленький еще был, для весны-то? А щас вот подрос :blush: Дэвушку просит...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня птиц этой весной говорил... Но не так "во всё горло" и не словами, а как то странно. Он разпушал себе перья на голове и "гриву", подходил к разным людям и говорил гортанное "КРОО" а иногда что-то мне так ласково мурлыкал. Бывало что-то неразборчиво бормотал, а в последнее время аже дава некоторым посторонним людям погладить себя по клюву, когда подходил к ним и говорил это самое "КРОО" - что это значит?
З.Ы. Впрочем значения уже не имеет ибо сегодня днем он умер...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А у меня птиц этой весной говорил... Но не так "во всё горло" и не словами, а как то странно. Он разпушал себе перья на голове и "гриву", подходил к разным людям и говорил гортанное "КРОО" а иногда что-то мне так ласково мурлыкал. Бывало что-то неразборчиво бормотал, а в последнее время аже дава некоторым посторонним людям погладить себя по клюву, когда подходил к ним и говорил это самое "КРОО" - что это значит?
З.Ы. Впрочем значения уже не имеет ибо сегодня днем он умер...

ЧТОООО? Как умер? От чего? :((
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня вскрывали - нашли много негатива(
В общем у него больше чем на половине было поражено одно лёгкое. С той же стороны было его крыло вывихнутое - видимо до того, как его к нам принесли кто-то его сильно ударил с этого бока. Нашли ненормально много крови оставшегося в сердце( Хотя сама сердечная мышца в полном порядке...
Так же нашли по всему периметру кости черепа много гематом(( Что-то вроде кровоизлияния... Никак не поймем от чего это могло быть... Как будто его чем то до смерти напугали или что-то в этом роде((
Миша - рабочий в орлятнике и просто друг - сказал, что когда он ненадолго выходил Крон сидел в вольере и жизнерадостно каркал, а когда пришел, то обнаружил его вне вольера и в обморочном состоянии(( Откачать они его не смогли...
А ведь Кронос ещё совсем ребёнком был( У него даже перья под крыльями не перелиняли и глаза до конца не стали карими(( Я так его люблю. Даже не знаю что делать... Ещё утром того дня я заходила туда, поругала его немного словесно - мол хулиган и раздолбай - как обычно в общем. Даже не погладила( Я чувствую себя очень пеед ним виноватой... Надеюсь ТАМ ему лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миша - рабочий в орлятнике и просто друг - сказал, что когда он ненадолго выходил Крон сидел в вольере и жизнерадостно каркал, а когда пришел, то обнаружил его вне вольера и в обморочном состоянии(( Откачать они его не смогли...

 

Что значит "вне вольера"? Вольер был открыт? Мог ли ворон выходить сам, или кто-то открыл вольер?

 

Гематомы могут означать то, что птицу ударили. И "не когда то там", а в ближайшее к кончине время.
От испуга гематомы на черепе не могут появиться.

 

Чем поражено легкое? Грибок, кровоизлияние, или еще что?

 

Мог ли на птицу напасть хищник (хорек, куница, собака)? Или ее просто дверью вольера прищемило, кирпич прилетел?

 

В любом случае, на ровном месте ворон убиться не мог. Особенно с перечисленными "симптомами".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сегодня вскрывали - нашли много негатива(
В общем у него больше чем на половине было поражено одно лёгкое. С той же стороны было его крыло вывихнутое - видимо до того, как его к нам принесли кто-то его сильно ударил с этого бока. Нашли ненормально много крови оставшегося в сердце( Хотя сама сердечная мышца в полном порядке...
Так же нашли по всему периметру кости черепа много гематом(( Что-то вроде кровоизлияния... Никак не поймем от чего это могло быть... Как будто его чем то до смерти напугали или что-то в этом роде((
Миша - рабочий в орлятнике и просто друг - сказал, что когда он ненадолго выходил Крон сидел в вольере и жизнерадостно каркал, а когда пришел, то обнаружил его вне вольера и в обморочном состоянии(( Откачать они его не смогли...
А ведь Кронос ещё совсем ребёнком был( У него даже перья под крыльями не перелиняли и глаза до конца не стали карими(( Я так его люблю. Даже не знаю что делать... Ещё утром того дня я заходила туда, поругала его немного словесно - мол хулиган и раздолбай - как обычно в общем. Даже не погладила( Я чувствую себя очень пеед ним виноватой... Надеюсь ТАМ ему лучше.

Так бывает... Это очень больно, но твоей вини уж точно здесь нет. Главное, что у него были люди, которые его любили, а он, будь уверенна, любил тебя. Птиц обязательно попадет в птичий рай! :) Держись...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надь, да не волнуйся ты так. бывает, ничего не поделаешь. очень птичку жалко, но так случилось. жить то дальше надо ведь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ника РА, Не кирпич эт точно. Вольер был закрыт, но выбираться Крон мог. Обычно дверь закрываю, то есть закрывала за ним я и следила, чтоб он открыть не мог, но когда там кто-то есть(в орлятнике) дверь могли и "некачественно" закрыть.
Это были не совсем даже гематомы, сколько кровоизлияния... Внешних повреждений не было - ни синяков, ни царапин. Вообще ничего!! Думаем, что он каким либо боком добрался до электричества, что маловероятно, но всё же одна на миллион, но возможность могла быть((
Добраться до птицы в вольере никакой хищник не мог. Вот вне вольера... Вот вне вольера -дело другое, но тут не тот случай(
С лёгкими в общем не знаю как назвать. Нижняя часть лёгкого была серая и не живая. Изначально это не грибок. Я уже писала, что на той стороне ещё был вывих сильный((
Нам после Крона в тот год приносили ещё воронёнка, но тот погиб, так как его либо сбило машиной либо люди "добрые" постарались. У той птицы был синяк на весь бок, сломано крыло и многочисленные внутренние поражения. Думаю у Крона был аналогичный, но не столь запущенный случай...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Электричество = оплавленое перо, клюв, запах гари и т.п. сопутствующие признаки гриля...

 

Я вот все-таки не пойму... По Вашим словам ворона нашли ВНЕ вольера, а теперь выходит, что толком и не ясно в вольере он умер или нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.