Перейти к содержанию

Гимнастика (с улыбкой...)


Рекомендуемые сообщения

Что-то давно не было ничего в нашем форуме об Александрийцах...
Захотелось рассказать об одном забавном моменте из нашей совместной жизни, так, для души...

 

Сегодня Гера все утро орал особенно яростно - солнышко в окно, весной пахнет или просто настроение такое. Я читала на диване, решила прикатить клетку к себе поближе. Герман птица компанейская, но и просто рядом постоять сойдет попервой. Я читаю - одним глазом в клетку, одним на него. Он думает - одним глазом на меня, другим...ну, не знаю куда другим. Мысль попугайская ясна - "Что бы такого сделать - поэффектнее" Эффекты Гера любит, во-первых: внимание, во-вторых: красиво.
Здесь отвлекусь на немаловажную деталь - кое-что из оборудования клетки. В левом углу у него натянут как жердочка канат, в правом по диагонали гирляна пластиковая, посередине коряга, над ней, почти в центре качели.
Надумал Герка. С трех неудачных попыток спрыгнул с крыши из позиции "вниз головой" в позицию "полушпагат" на металлический каркас качелей. Т.е. попугай висит вниз голвой в цетре качелей с лапами враскорячку по обе стороны от туловища.
Т.к. качели у нас не маленикие, даже вытянув до упора шею вниз до деревянной перекладины он не достает. Поза прикомичнейшая! Я с волнением замираю, но вида не подаю. У него уже ужас в глазах, но бережет остатки гордости и молчит. Пауза. В глазах попугая немой вопрос -"что делать???" :shock: Решение принято - он приотпускает сжатые лапы и соскальзывает в той же позе цыпленка табака до перекладины. Ура! Хватается клювом за опору, разжимает лапы и... Как гимнаст на брусьях летит всей тушей под перекладину. Новая позиция - на одном клюве висим в цетре клетки. Ножки болтаются в воздухе, но морда более довольная. Пару раскачиваний вперед, назад и лапами удалось зацепиться за канат, что в углу. Теперь новая беда - лапы чуть касаются каната, клюв - перекладины, а вся масса в разтяжку между ними. Отпустишь лапы - опять как белью на перекладине полоскаться, отпустишь клюв - спланируешь башкой вниз. На морду накатывается паника, но орать нельзя - клюв занят. Пауза. Я уже готова вмешаться. Герман понимает, что падать мордой опасно, делает мощный толчок и отпускает ноги. На амплитуде его выносит на корягу, легкий удар и птица спасена! Все бы ничего, но через минуту триумфа, пережитого на твердой поверхности горе-гимнаст опять рванул к качелям, правда уже не для гимнастики, а для драки. :twisted: Им тогда очень досталось.... У Александрийцев нрав кроткий, но клюв тяжелый
Вот такой случай...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово как!! :-)
А к людям александрийцы быстрее и лучше привыкают, чем ожерелловые или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все что я читала в форумах, отзывах и книгах говорит о том, что Алексы намного более контактные, спокойные и приручаемые птицы, чем ожереловые Крамера.
Конечно много зависит от детских условий - дикий и выкормленный людьми попугай изначально имеют разный потенциал приручаемости. Еще, на мой взгляд, определяющим является ваше желание, терпение и что-то типа "любви с первого взгляда" именно к этой конкретной птице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, последнее очень важно... я никогда не держал птиц, и всегда воспринимал их как очень интеллектуально развитых рептилий, если честно... А с теми - все совсем по другому, чем с теплокровными...
Сейчас вот, походив по форумам, начинаю понимать, что птицы, попугаи, по крайней мере, и врановые, - ярко выраженные личности с именно ЛИЧНЫМ отношением к человеку... Так старнно и увлекательно :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.