Перейти к содержанию

"Корелла - чудесная птица" - "Фотографии, песни, и просто ра


Рекомендуемые сообщения

Предлагаю сделать отдельный топик, в котором можно было бы давать ссылки на интересные фотографии птичек, размещать рассказы о наших любимцах. Для начала даю ссылку на файл с записью песни кореллы. В формате MP3, размер файла 800 кб. Я записала своего певца. длительность - 2 минуты.
http://maria.xyx.ru/download.php?url=korella.mp3

 

(Отредактировал(а) OwlRus - 11:38 - 5 Янв., 2004)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваш птиц просто соловей, СУПЕР!!!
идея с голосами питомцев супер!!! если приславших записи будет достаточно много, то в перспективе, тоже можно будет сделать конкурс, Как вам такая идея?
топик с фотографиями птиц тоже классно, но  есть же целлый раздел фотогалерея, чем он плох?

 

(Отредактировал(а) Valentin - 23:28 - 6 Янв., 2004)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jkmuf
Мой Родриго и намека на такое пение не делает. Все таки наверное девочка :)
Причем я включил громко, и он жутко испугался, когда начались трели. Потом прислушался и при дальнейших запусках был абсолютно инертен. Как будто тишина полная :). По идее должен был бы среагировать на песню самца - ан нет, пофиг ему :)

 

Кстати, идея подборки голосов - прекрасна, но уже есть небольшая коллекция, да и еще такой моментик - Вот я на работе, НЕТ по локалке. Т.е. Все О.к. Включил и слушай. Из дома же по отвратительной линии на 16.8. К.б. тянуть звукозапись - тяжело. И не я один такой. Так что в принципе складировать можно, но конкурс, думаю не имеет смысла, т.к. мало кто сможет все это послушать :(

 

(Отредактировал(а) Igor Y - 10:18 - 9 Янв., 2004)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Igor Y

 

А когда Родриго показывает растопыренную "ладошку" (см. конкурсные фото) - что это означает? И в каких случаях он так делает? Кажется, что он приветливо махает лапкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yuri
Так и есть. Мы этот прикол называем "Всем Привет" :)
Когда он сидит на пальце (или где угодно) подносили ему к лапке палец или палочку. Он пытался шагнуть, а мы ему этого делать не давали, палец убирали. Тогда он в недоумении оставлял лапку поднятой, мог еще и дулю скрутить :). При этом мы громко говорили "привет".  Как и следовало ожидать, согласно теории Павлова это все отложилось в рефлекс. Теперь при громком произношении "Привет" он поднимает лапку!!!! Правда не всегда так "чисто". Как правила одного слова не достаточно, нужно поднести к нему палец или палочку, тогда он быстро понимает чего от него хотят! Но уже ЯВНО подносить, вынуждать шагнуть и убирать не надо. Поднес чуть чуть, шевельнул, "Привет" сказал - и он всех приветствует.
Задатки этого прикола обнаружили нечаянно (как все гениальное). Он когда летал - садился в труднодоступные места (картины, карнизы). Что бы его снять у меня есть "палка-ловилка" - экзотический корч. Так вот как то мы поднесли его к птицу, а он вместо того что бы на него залезть, начал поднимать лапку. Вот мы с мамой и стали развивать этот талант. Надеюсь скоро рефлекс укрепится достаточно, что бы для приветствия  хватало только команды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Polik
Нет, рефлекс же не на таком уровне внедряется:). Если палец или палочку поднести ПОД БРЮШКО, он прекрасно на нее залазит. Дело в том, что прелесть "Привета" в том, что он становится дистанционным. Т.е. цель - научить поднимать лапку только по команде, а посадка на палец или палочку - природным образом, как и должно быть.

 

(Отредактировал(а) Igor Y - 10:50 - 28 Янв., 2004)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Igor Y

 

Эх... к голосованию по фоткам птиц я опоздал. А сообщение о том, что голосование вновь открыто - пропустил. И только теперь добрался до опубликованных итогов.

 

Я отдаю свой голос Родриго (хотя это нигде не зафиксируется). Передавайте ему ответный привет! :wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sube
Ага, мой тоже на середину ковра часто садился, пока ковер был на стене (сейчас он на полу).
В таких случаях мы говорили ему: "Кукуся - дятел!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Попугайчик – хороший мальчик!»

 

(Похвала, которую он произносит.)

 


Скоро уже 10 лет, как к нам прилетел попугайчик. Он корелла. В ту весну он еще не имел окраски взрослого самца, - его голова была светло-серой с красными щечками, без единого желтого перышка, а хохолок едва-едва намечался.
Мы назвали его Кукуся. (Ласковые производные: Кукусик, просто Кусик, а мама зовет его Куслик). Прилетел он не в нашу квартиру, а к бабушке – опустился на перила ее балкона, она открыла дверь – а попугайчик вдруг радостно впорхнул к ней в комнату. Она поселила его в большой картонной коробке с прорезанными в ней дырками: поставила ему туда воду, насыпала проса. Через несколько дней мы забрали попугайчика к себе, поселили в обычной клетке. И вовремя, потому что он уже успел научиться возвращаться в эту коробку после прогулки по квартире, считая ее своим домиком.  

 

Мы так и не рискнули купить ему подружку. Он очень боится других птиц, независимо от их размера и разновидности. Даже когда какой-нибудь голубь слетает с крыши соседнего дома в 100 метрах от нашего окна, попугайчик пугается – сразу становится длинным и тонким, круто поднимает хохолок, закидывая его вперед. Иногда он с криком улетает вглубь квартиры. Или – если он в этот момент сидит у меня на плече - быстро-быстро перебирается на самую середину спины, спускается, прячется за мою голову, потом робко выглядывает.
Однажды, когда мы были на даче, мы попробовали поставить его клетку рядом с апартаментами соседских волнистых попугайчиков. Но даже не донесли, – Кукусик заметил их, испугался, захлопал крылышками, и мы сразу повернули назад. Больше мы не пытались его ни с кем познакомить из его роду-племени.

 

Птиц он боится даже больше, чем кошек. Мы выносим его на дачную скамейку, под сень старых яблонь, и пару раз к его клетке подбирался одичавший кот. В этом случае попугайчик не паниковал, не метался, а только шипел, вернее, издавал  энергичное «хххххххх!», но при этом шел по жердочке не в сторону от кота, а наоборот, к коту. Кота мы немедленно прогоняли от клетки.

 

Я не знаю, чем объяснить его птицебоязнь.  Возможно, дело в том, что он потерялся однажды, вылетев в форточку прежних незадачливых хозяев; и потерялся он в огромном, пустом, чужом пространстве; и в этом пространстве было полно других птиц – голубей, ворон, галок, грачей и др. Видимо, ассоциация «потеря-испуг-птицы» у него с тех пор закрепилась?

 

Вряд ли это объяснение полностью достоверно, т.к. Кукусик  совсем не боится открытых пространств как таковых. В городе, когда мы ставим его клетку на асфальт рядом с машиной, перед самой поездкой на дачу, он нисколько не волнуется. На даче он тоже ведет себя спокойно, - только начинает кричать, если долго никого не видит. Но точно так же он ведет себя и в квартире. К открытым пространствам он относится индифферентно.

 

В то же время он чрезвычайно любит, просто обожает все замкнутые, даже тесные и, главное, скудно освещенные места. Когда, например, мы везем его в лифте, он очень доволен, - это заметно по интонациям его голоса. Особенно же он любит слетать на пол и забираться в свободный, темный промежуток между диваном и свисающим с него пледом, когда гуляет по квартире. Он  подолгу не вылезает из этой длинной трубы, при этом голос его опять-таки изменяется, он «крякает» громко и с удовольствием.
Если же приоткрыть глухую дверцу шкафа, или слегка выдвинуть какой-нибудь ящик, Кукусик немедленно взмахивает крыльями, садится на край и с любопытством тянет шейку – что там, в темноте? В этот момент он тоже с удовольствием покрякивает. Если сделать щель совсем узкой, то он наклоняется к ней и смотрит в упор одним глазом – становится очень похож на человека, подглядывающего в замочную скважину.

 

Он любит подолгу рвать бумагу, получая удовольствие от самого процесса. Но с особенной охотой он делает это в каком-нибудь темном закоулке. Например – в промежутке между телевизором и секцией шкафа. Поэтому мы специально кладем ему туда листы бумаги, чтобы он рвал вволю, когда ему захочется. И он хорошо знает это место.
Ведь вначале он рвал там книги, – обкусал у них все корешки.

 

Наш попугайчик обожает хулиганить. Очень трудно называть эту нецелесообразную (с точки зрения выживания или достижения комфорта) деятельность как-нибудь иначе. Пооткусывать острые кончики у всех карандашей на письменном столе – первое дело! Пооткусывать, а потом столкнуть  их вниз.
Когда он гуляет в маминой комнате, он сбрасывает со столика ее очки – к счастью, на полу расстелен ковер. Очки крупные, тяжелые, не то, что у меня, –  но он умудряется их сдвигать. Он сбрасывает многие вещи, мелкие и средние, которые сразу помещаются в его беглом взгляде. Зато крупные предметы (напр., кубики из поролона или пенопласта) его не интересуют, хотя он с легкостью смог бы их передвинуть.
Несколько раз он аккуратно «обстригал» догола комнатные цветы, но это не вошло у него в привычку.
Сброшенный со стола предмет он вначале провожает взглядом, а потом переключает свое внимание на вас, обязательно проверяя вашу реакцию. В этот момент он улыбается, – клянусь! Конечно, у попугая не может быть человеческой мимики, он не в состоянии растягивать клюв в улыбке. Однако глаза у него очень выразительные, смышленые, темные,  – и он улыбается глазами.

 

Шалит он всегда в нашем присутствии. Когда мы оставляли его в комнате одного, не запирая в клетке, а он немедленно не летел за нами, он ни разу не попытался что-нибудь уронить в одиночестве, хотя с легкостью мог бы это устроить. В данном случае ему интересна не сама деятельность, а зритель, интересна демонстрация.

 

Наш Кукусик - очень общительная птичка. Он отлично знает свое имя, и обязательно выглядывает, если его позвать, - в какое бы укромное место он ни забрался. Иногда он даже играет в прятки: выглянет из убежища на несколько мгновений, потом раз – назад, и снова выглянет, и снова спрячется.
И так несколько раз, - причем, в правильном ритме.
Если же я нахожусь в другой комнате, он криком откликается на зов, и прилетает ко мне.

 

Подкрепляться он предпочитает в компании с нами. Когда он остается один дома, то съедает немного, судя по количеству шелухи возле кормушки. Зато, когда мы возвращаемся домой – громко кричит, требует, чтобы мы ему показались. Когда мы с ним здороваемся, он умолкает, идет к кормушке, и начинает есть с бОльшим аппетитом.
А когда все садятся к столу, наш попугайчик в буквальном смысле начинает лезть на стену – активно лазит по прутьям клетки, помогая себе клювом, требовательно кричит. Даже если клетка стоит в другой комнате, и всего за полминуты до начала ужина он не волновался. Вряд ли он чувствует запах еды, - скорее всего, его привлекает позвякивание столовых приборов.

 

Если я обращался к нему с какими-нибудь словами, когда он уже насытился и сидел на верхней жердочке, то он сразу же прыгал на самое дно клетки, к кормушке, хватал одно зернышко, поднимался с ним по лесенке обратно на жердочку, и разгрызал его уже наверху, глядя на меня. Если я опять заговаривал с ним, то он снова прыгал вниз за зернышком – и опять-таки съедал его наверху.
Потом, к сожалению, эта привычка «заедать малым ласковое слово» пропала, когда попугайчик стал старше.  

 

Он просто-таки великолепный слушатель. Если заговорить с попугайчиком, когда он сидит на моем плече, он моментально подвигается ближе, притоптывая и переступая в поиске наиудобнейшей позы, и тянется боком головы к самым моим губам, – очень похоже на гнома, приложившего ладонь к уху, и наклонившегося к источнику звука.
Правда, он слушает меня не только сидя на плече. Он часто  перебирается на полусогнутую руку, чтобы оказаться «лицом к лицу» со мной. На руку он всегда шел охотно, и его не приходилось приучать специально.
Я даже не помню, как и когда попугайчик впервые пошел на руку, – настолько естественно все произошло. Наверное, с устных похвал все и началось, –  он стал перебираться с плеча на руку, чтобы послушать. А потом охотно прыгал на подставленную руку уже со стола. Или с дивана.
Но его, конечно, нужно сразу за это похвалить.

 

Как и всякий нормальный человек :), Кукусик иногда приходит  в дурное расположение духа. Если он в клетке – тогда, отказывая мне в общении, он отступает по жердочке в самый дальний угол, и поворачивается ко мне спиной. Он очень выразительно показывает серую, в едва заметных пестринках, спину. При этом он проверяет мою реакцию, косит глазом: мол, нууу, как тебе моя спина?

 

Он понимает значения некоторых слов и простых предложений, которые мы обычно произносим в его присутствии. К примеру, -  «выпустить птичку!». Заслышав это, он сразу спускается по лесенке на дно клетки, и выжидательно стоит перед дверцей.
Однако это не какая-то команда, к которой его специально приучили. Скорее, сам попугайчик приучил нас произносить это, когда мы однажды приметили, как четко он реагирует на «выпустить!», звучащее отнюдь не в его адрес. После этого мы стали говорить «выпустить птичку!» уже самой птичке, предупреждая ее об открытии клетки.

 

Если же громко сказать на кухне: «сыр!», - это любимейшее его лакомство, - держа перед попугайчиком непрозрачный сверток, где находится этот сыр, то он немедленно взлетает на руку, и начинает нетерпеливо дербанить сверток.

 

Что касается слов, не обозначающих что-то, но служащих похвалами, то я произношу их нараспев, громко, с большим выражением. Просто не могу удержаться. «Уууумная птичка!» (или, допустим: «Умная птиИиичка!»). Потому что попугайчик реагирует, по-видимому, не столько на сами похвалы как на сложные звукосочетания («у-м-н-а-я  п-т-и-ч-к-а» -- это для него явная абракадабра), сколько на интонацию. Та особая интонация, с которой я произношу то или иную похвалу, служит для него полноценным эквивалентом слова.
Впрочем, я недостаточно экспериментировал с интонациями, чтобы судить об этом. Просто не хотел.
…Дело в том, что в общении с попугайчиком ты либо выражаешь максимум чувств, либо не выражаешь их вовсе. С ним  нельзя быть ласковым лишь наполовину – как, например, с другим человеком. И тому же с ним невозможно разговаривать об отвлеченных вещах, которые существуют «где-нибудь еще» или «когда-нибудь еще», - а это опять-таки сужает спектр возможных эмоций. С попугайчиком можно разговаривать только о том, что присутствует здесь и сейчас, - а на 99 процентов это он сам. Поэтому я и не выбираю интонаций.

 

Наш корелла многое понимает. Но к подражанию мало способен – в сравнении с более крупными братьями по перу. Ну, так не за это мы его любим…
Он произносит около десятка простых предложений. Произносит нечетко, скрипучим голосом; наши гости понимают его не всегда. Интересно, что среди произносимых фраз – только похвалы. Ни разу я не слышал от него «Выпустить птичку!», или каких-нибудь других слов, которыми он смог бы управлять моим собственным поведением.

 

Но, поскольку кореллы обладают музыкальным слухом, я научил его высвистывать одну мелодию, - из фантастического мультика «Контакт». Ту, что художник напевал инопланетянину (и которая на самом деле является мелодией из «Крестного отца».) Вот ее он поет по нескольку раз подряд, хотя и частенько фальшивит при этом. Совершенно как тот инопланетянин. Чаще всего – поет дуэтом, и его нужно на это провоцировать, - но иногда и соло.
Особенно забавно, когда он вдруг вставляет в свою песню какое-нибудь слово – примерно так:

 

«Ла-ла-ЛА-ЛА-ЛА, ла-ла, ла-ла, ла-ла-лаааа! – ПОПУГАЙЧИК! -- Ла-ла-ЛА-ЛА-ЛА, ла-ла, ла-ла, ла-ла-ла!»

 


Но так бывает редко.

 

Эта мелодия однажды помогла мне вернуть Кукусика, когда он чуть было не потерялся. Кто-то не закрыл дверь нашего дачного дома, и он  вылетел в дачный сад, устроившись на яблоне. В первое же лето у нас он едва не сменил хозяев – теперь уже повторно…
Но я вышел следом за ним, и принялся насвистывать:  

 

Ла-ла-ЛА-ЛА-ЛА, ла-ла, ла-ла, ла-ла-лаааа!

 

Попугайчик сразу же слетел на нижний, толстый сук яблони, и стал смотреть на меня, наклонив голову набок – не спою ли я ему еще? До него уже можно было дотянуться, но риск был очень велик – и я просвистел мелодию еще раз. И тут попугайчик снова вспорхнул, и пересел с яблони на меня! Я спокойно зашел вместе с ним в дом, и закрыл дверь.
С тех пор мелодия из «Контакта» («Крестного отца») стала нашим кличем. Попугайчик всегда прилетает ко мне, даже из другой комнаты, когда я зову его этой песенкой.

 

Как я уже говорил, он научился понимать значения некоторых слов. В частности, он отлично понимает слово «нельзя». Вначале приходилось подкреплять наши требования действием, – вставать и идти к нему, - но сейчас этого уже не нужно.
Мы говорим ему «нельзя!», если, например, замечаем, что он подобрался вплотную к стене комнаты, и грызет деревянный плинтус, пытаясь отодрать от него щепку. Услышав запрет, он выскакивает на середину комнаты, и принимает отсутствующий вид – к нему, мол, не относится.
Однако, если он замечает, что вы больше за ним не наблюдаете, он вдруг быстро-быстро подбегает обратно к стене, к тому же самому месту – и принимается за свое. Он отлично помнит, что именно ему запретили, и стремится продолжить это при первой же возможности.

 

Кстати, «нельзя» нужно произносить категорично и убедительно. Но - ни в коем случае не слишком резко или громко. Иначе попугайчик воспримет это как акт агрессии – прямой агрессии.
Он очень быстро отучил нас ругать его. Однажды, еще на заре его юности, мой отец в полный голос отчитал его за что-то (в высшей степени характерно, что он отчитывал попугайчика, как человека, - хотя на словах отрицал его интеллект), да еще и пальцем ему пригрозил. Попугайчик взмыл в воздух со скоростью реактивного истребителя, и вцепился ему в губы…

 

Он кусает и в некоторых других случаях, – например, если вы выпустили его из клетки, но по какой-то необходимости закрыли одного в комнате, мешая последовать за собой в то время, когда он не желал гулять по полу один. То есть, он может наказать за то, что вы не возвращались к нему слишком долго.
Если он пребывает в достаточно плохом настроении, чтобы укусить, то целит он только в незащищенные одеждой участки тела – лицо, руки. В таких случаях я вспоминаю то, что немецкий натуралист Бернгард Гржимек писал о шимпанзе: «…К тому же нельзя забывать, что это наиболее высокоразвитое животное. Разъяренный волк или леопард способны вцепиться в протянутую им метлу. Разъяренный же шимпанзе никогда этого не сделает, – он вырвет у вас из рук любой предмет, и укусит лишь там, где можно укусить до крови».

 

Впрочем, укус укусу рознь. Кусаться попугайчик может не только раздраженно, но и требовательно – лишь вполсилы.
Он часто просит, чтобы ему почесали шейку. В таких случаях он взбирается на колено, подходит к вашим рукам, которые вы  соединили, и молча прислоняется к ним хохлатой макушкой. Или – наклоняется, и упирается головой почти что в ноги себе, подставляя вам шею. Если никак вы не реагируете на его просьбу, он может несколько раз требовательно стукнуть клювом, ущипнуть слегка – «ты давай, давай!» Но несильно.
Он может пощипывать руку и тогда, когда ему понравилось содержимое вашей обеденной тарелки. Вы не должны есть вместе с ним; вы должны уступить ему место!
Но чаще всего он прихватывает мой палец или ухо крайне осторожно, чисто символически – в знак расположения.

 

В отличие от многих других попугаев, Кукусик позволяет смотреть себе прямо в глаза (никаких проблем, это даже приветствуется). Он совсем не воспринимает это как агрессию, если только вы не «нависаете» над ним сверху, – когда, скажем, вы стоите в полный рост, а он сидит на полу у  ваших ног. В этом случае он также может напасть на вас. Но если ваши глаза оказались  примерно на одном уровне, - он сидит у вас на руке, - он и не подумает нападать. Он посмотрит на вас очень проникновенно и благожелательно, только и всего.
Особенно, если вы его в этот момент похвалите!

 

Я часто задавался вопросом: настроение моего попугайчика зависит только от высоты, на которую я его приподнимаю, или также от устной похвалы? Когда я говорю что-то моему питомцу, я сосредотачиваю внимание не на нем самом,  а на словах, которые я произношу, - ведь я стараюсь говорить с выражением. И попугайчик, должно быть, замечает, что внимание отвлечено; поэтому мой взгляд его не нервирует.
Решающее значение имеет, по-видимому, все-таки высота подъема. Если наши глаза находятся на одном уровне (или – почти на одном), попугайчик смотрит на меня одинаково приветливо, вне зависимости от того, говорю ли я ему что-нибудь, или молчу.

 

В первое же лето мы отметили особый интерес попугайчика к обыкновенным ботинкам. Если он проходил по коридору пешком, он непременно останавливался, чтобы потеребить шнурки, а то и побеседовать с ботинком. Беседа всегда выглядит так. Попугайчик слегка вытягивается, наклоняется, и расправляет  крылышки таким образом, что напоминает человека в позе «руки в боки» - весь становится плоским, и что-то начинает активно втолковывать ботинку щелкающим-скрипучим-причмокивающим голоском.  
Это напоминает быструю, неразборчивую ругань человека. Как будто кто-то кого-то распекает вполголоса, не стремясь быть услышанным, но и не особенно скрываясь. Но сам-то попугайчик нисколько не рассержен, – он заинтересован.
Он может прервать свою неразборчивую речь, отойти в сторону какой-то особой, замедленной, прихрамывающей походкой, сделать широкий круг, но потом возвращается к ботинку, и начинает новый раунд переговоров.

 

Почему он так интересуется ботинками? – и почему именно ботинками, а не чем-нибудь другим? – это никому не ясно. Как я уже говорил, первые несколько месяцев (еще до перемены «подростковой» окраски) он прожил у других людей, и мы не знаем всей предыстории.

 

Если принести и показать ему ботинок, держа его на весу, Кукусик отреагирует на него точно так же, как и на отдельно стоящий ботинок: заинтересуется, переменит позу, и вступит в переговоры. Отличие заключается лишь в том, что он может подойти к ботинку совсем вплотную, и прислониться к нему клювом, ни на секунду не переставая бормотать.

 

Со временем мы обнаружили, что он точно таким же образом реагирует на комнатные тапочки, - что, в общем-то, и неудивительно. Тут я начал проводить эксперименты: приносил ему различные вещи средней величины, и держал их на весу сантиметрах в двадцати от его клюва. Обувь, толстые шерстяные носки, и вообще все, что надевают на ногу, вызывало у попугайчика одинаковую реакцию. Ко всему остальному он был безразличен.
Ситуация стала интригующей. То ли мой питомец оказался настолько умен, что объединял в одну категорию объектов настолько непохожие вещи, как пляжный шлепанец и высокий,  черный резиновый сапог (безошибочно игнорируя все то, что нельзя было назвать «обувью»), то ли на самом деле их объединял я сам, и это подсознательно отражалось на жесте, когда я подавал?.. И, следовательно, попугайчик реагировал вовсе не на предмет, а на жест?  

 

Во время этих экспериментов я вспомнил Конрада Лоренца:
«У моего друга, профессора Отто Кёлера, жил старый серый попугай по кличке Гриф... Когда гость поднимался, чтобы откланяться, птица доброжелательным низким голосом изрекала: «Ну, до свидания». Это говорилось лишь в том случае, если посетитель действительно должен был уйти. Подобно «думающей» собаке [цирковой собаке-математику], попугай замечал тончайшие непроизвольные жесты. Человек обычно не способен улавливать эти сигналы, и нам ни разу не удавалось заставить птицу высказаться, если мы только имитировали прощание. Но когда гость действительно уходил, независимо от того, насколько незаметно он пытался исчезнуть, попугай всегда поспешно произносил своё: «Ну, до свидания!»

 

Таким образом, мы оба включились в эксперимент - на равных. Например, я предъявлял попугайчику отвертку, мысленно твердя себе что-то вроде: «Я показываю ему ботинок… Я ПОКАЗЫВАЮ ЕМУ БОТИНОК». Но, то ли мой жалкий само-гипноз не имел успеха, то ли питомец действительно был достаточно умен, чтобы не поддаться на столь очевидный обман – ни отверткой, ни другими предметами он не заинтересовался.

 

Впрочем, не только ботинки, но и носки оказались в сфере его интересов. И со временем попугайчик стал вступать в переговоры со всем, что напоминало ему носки – всем маленьким, скомканным, вроде платка или салфетки. Но дальше этого его ассоциации не пошли.

 

Некоторые комплекты носков (выстиранные, выглаженные, переданные в полную его собственность) сделались его любимой игрушкой. Когда Кукусика выпускают из клетки, он сбрасывает на пол «свои» носки, и подолгу таскает их, – то вправо, то влево. Он отобрал у нас уже несколько пар, – ведь его предпочтения меняются. Вначале ему нравились черные носки; потом оранжевые; потом серые; а в настоящее время он предпочитает играть с синими. Синих у него аж две неполных пары (один потерялся).
Поразительно то, что наш попугайчик умеет считать! – по крайней мере, до трех. Если запереть его в клетке, и положить на нее не весь комплект синих, то попугайчик начинает громко кричать, чтобы ему принесли оставшийся.

 

Иногда он тянется к вершине клетки, просовывает клюв между прутьями, с силой протаскивает один носок в клетку, и бросает его с жердочки на пол. Если после этого заговорить с попугайчиком, то он может спуститься по лесенке, ухватить клювом этот носок, и затащить его наверх, выразительно «предъявив» его.
(Когда-то, откликаясь на ласковое слово, он бегал к кормушке за зернышком, и тоже поднимался с ним наверх, чтобы съесть - но эта милая привычка давно пропала. Увы. Зато теперь он приносит наверх любимую игрушку.)

 

Напоследок отмечу, что наш Кукуся иногда подает себе корм лапкой (хотя в энциклопедии написано – кореллы этого не делают). Своими глазами я видел это только три раза. Один раз он держал фисташку, два других – зелень. За 10 лет – нечасто, но ведь все-таки умеет!
Однако чаще всего он предпочитает не брать орех в лапку, а наступить одной лапкой на этот орех, крепко прижав его к жердочке, чтобы не свалился, и разделывать клювом.

 

Вот такой у нас попугайчик!

 


Text
Text

 

(Отредактировал(а) Yuri - 16:28 - 16 Фев., 2004)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой включил запись.... +) мой как разорался =))) супер )) как будто наволи ))) вов супер ) а надо вообще ему такое включать или нет ? +) может он потом растраивается =( ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yuri
Рассказ супер!!!!!!!
И стиль изложения и сам попугай и ваша работа с ним!
Рассказ поместите в страничку с рассказами, обязательно.
Насчет попугая - все таки какого он у Вас пола?
К сожалению у меня нет времени серьёзно наблюдать за моим, и эксперементировать с поведением. Работа :(. Единственное в выходные с ним общаюсь, да после работы часов в 9 я его вынимаю из клетки (подношу палец, он залазит - так и вынимаю) - что бы он побегал по плечам, да покурлыкал на ухо. В это время общение и происходит, в это же время открываются и таланты (например описаный выше "Всем привет"). К сожалению он сам не выходит из клетки и сам не заходит. (Но я думаю не потому что "не умеет", а просто нет применения). Прогулки его весьма порционные, он к этому привык, да и нас это устраивает - он не мучается возле дверцы в ожидании прогулки. Он знает, что утром мама его выпустит - он делает кругов 20 очень стремительно по комнате, после чего его можно так же на пальце заносить в клетку. Он не ворчит, потому что знает, что вечером я его вытащу и он уже погуляет со мной, полазит по ковру и т.п. Вечером при искусственном освещении он летать не любит. Вот такой у нас режим. Утром спорт, вечером - общение для души. Конечно режим не идеальный, но все уже к нему привыкли.  Оставлять его самого не рискуем - топик "нехорошая квартирка" весьма поучителен. Действительно праздношатающегося попугая в комнате ждет очень много всякихх нехороших неожиданностей начиная от щелей за мебелью, заканчивая цветами не очень съедобными и узкими горлышками ваз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Igor Y

Рассказ супер!!!!!!! И стиль изложения и сам попугай и ваша работа с ним!
Рассказ поместите в страничку с рассказами, обязательно.

Спасибо! – мне очень приятно за себя и за птичку. Думаю, что теперь рассказ действительно можно поместить на конкурсную страничку.
У меня есть много фотографий, и я их тоже пришлю, когда удастся их сосканировать.
Насчет попугая - все таки какого он у Вас пола?

Безусловный самец. :) Окраска классическая: весь равномерно-серый, хотя каждое перышко на спине и грудке отмечено едва заметной и более темной каймой. Хвостик длинный, узкий. Причем, центральные перья хвоста (их два) - в тон спине, с едва заметными поперечинами; а боковые перья темно-серые.  На каждом крыле – по узкому длинному белому “зеркальцу”. (Мне кажется – это специально, чтобы в природе кореллы, летящие сзади, ориентировались по мельканию “зеркалец” своих вожаков.) Голова – ярко-желтая, с узким белым ободком, с “вписанными” красными щечками. Глаза – темно-темно-карие, почти черные.
он делает кругов 20 очень стремительно по комнате,

Да, наш Кукуся тоже пролетал всю квартиру по нескольку раз, как только мы его выпускали, - ФФРРРРРР! – очень звучно, но и очень мягко, и очень приятно. Теперь он стал старше (по человеческим меркам, приближается к 40 годам), и уже не летает просто от избытка сил. Теперь он летает в основном в пределах одной комнаты. А по квартире – в том случае, если у него есть определенная цель. Например - ищет кого-то. Или – когда думает, что что-нибудь вкусное съедят без него :)
Одно время у него была привычка всюду ходить пешком! Если мы уходили из комнаты, а ему не хотелось быть одному, то он не вспархивал, не садился на плечо, а быстро-быстро перебирал лапками – бежал за нами по полу, да не отставал!
Привычка к пешим прогулкам была у него довольно долго, но потом как-то сошла на нет, – теперь он снова летит, когда нужно преодолеть большое расстояние. Можно побудить его к пешей прогулке, если только надеть на ноги его любимые носки (!) которые служат ему игрушками, – вот тогда он бежит за носками.
К сожалению он сам не выходит из клетки и сам не заходит.

А у Вас как дверца устроена?
В нашей клетке – откидывается вниз, на манер трапа. Мы приспособили сбоку крючок из проволоки – и он фиксирует дверцу в горизонтальном положении, когда она открыта. Попугайчик выходит на нее, как на стартовую площадку. (Хотя, как правило, не взлетает непосредственно с нее, а вначале забирается по внешней стороне клетки на крышу, и взлетает оттуда).

 


(Отредактировал(а) Yuri - 13:10 - 24 Фев., 2004)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yuri

 

Спасибо за ваш рассказ, почитала с удовольствием.
Читая ваш и другие рассказы, я все больше склоняюсь к мысли, что у меня все-таки самец. Хотя продавец говорил, что это самка. Поет точно так же, как на записи птиц у OwlRus. По окраске вроде бы тоже похоже на самца, и по поведению.
Я пыталась учить ее (пока буду называть ее в женском роде) разговаривать. Потом как-то не хватает терпения сидеть с ней и повторять одно и то же. А она слушает, но молчит. Послушает, а потом поет по-своему. Тогда я забросила эту затею.
Птица влюбилась в зеркало, сидит рядом и ухаживает за "подружкой", кормит ее. Мы заметили, когда начинаешь свистеть, то птица начинает танцевать перед зеркалом, приседать, кланяться, заигрывать, - в общем обхохочешься. Мы стали ее заставлять танцевать почаще.
А недавно она нам выдала. Обычно по утрам, ближе к полудню, я выставляю клетку на открытое окно и Масяня общается с воробьями. Она за ними наблюдает и зовет. Но они на нее не обращают внимания, и как бы она ни старалась, к ней не подлетают. :cranky: И с недавних пор я услышала, как она стала звать воробьев моим свистом! Естественно, я отреагировала, подошла, похвалила, посвистела еще раз. Теперь она свистит на разные лады. Так она обращается уже не столько к воробьям, сколько к нам, людям. Наверное, думает, раз мы с ней свистим, то это наш язык :)) Раньше она некрасиво кричала, когда требует чего-то. А сейчас просит уже человеческим свистом. Это вселяет надежду - все-таки может быть когда-нибудь скажет хотя бы "ку-ку".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fistashka
И Вам спасибо! Я подготовил еще пару фрагментов, но пока не определился, следует ли включать их в основной рассказ:

 


Приложение

 


На мой взгляд, вербальное общение с попугайчиком  самоценно. Во-первых, в словах вы можете выразить свое отношение к питомцу; во-вторых – он может понять ваш настрой, и даже вам ответить. Разговор с питомцем часто воспринимают всего лишь как средство, как промежуточный контакт ради какой-то другой формы контакта. Но на самом-то деле речь идет о полноценном способе контакта, одном из нескольких.
К сожалению, я совсем не знаю птичьего языка, поэтому вынужден обращаться к Кукусе на человеческом. Однако он понимает значения многих слов, и никогда не оставляет их без ответа. На похвалы он отвечает  различными способами, – в зависимости от конкретных обстоятельств и от настроения:

 

1. Он подает голос (сидя в клетке на жердочке, либо сидя на плече). Обычно я выдаю не одну похвалу, а целую серию похвал, и на каждую мою фразу попугайчик отвечает громким «чир’» или, скорее, «чер», не перебивая, но внимательно слушая, и дожидаясь паузы между похвалами. Это не просто возглас удовольствия; это особый ответ мне, так как я ни разу не слышал, чтобы попугайчик употреблял его в каких-то других обстоятельствах. Приведенная здесь транскрипция весьма приблизительна; к тому же ему требуется в несколько раз меньше времени, чем мне, чтобы выговорить это.
Если какая-то похвала особенно понравилась попугайчику, он может ответить сдвоенным «чир’». Отвечает он резко, эмоционально, – как будто ставит за меня восклицательный знак.

 

2. Если попугайчик не расположен к беседе (спокойно сидит на жердочке), но хочет показать, что речь ему нравится, он может поставить дыбом все перышки: вдруг надувает щёчки, становится больше… и больше… и больше… потом приподнимется на цыпочки на секунду, резко встряхнется – «сделает пухлика», - потом опустится на жердочку, и снова прижмет перышки. Однажды он отреагировал таким образом в присутствии гостей, чем поверг их в крайнее изумление.
Я даже придумал специальную похвалу: стал говорить «Кукуся – пууухлик! (пуууухли-ЧЕК!)» Попугайчик очень быстро установил взаимосвязь между моей похвалой и своим действием, и стал «делать пухлика» в ответ на эту похвалу гораздо чаще, чем на другие.

 

3. Он может принимать различные причудливые позы (сидя у меня на плече, или разгуливая по полу), - например, вскинуть и сразу же опустить крылышки, потом вывернуть голову под 90 градусов и вытянуться в струнку, - и замереть в таком неустойчивом положении на несколько секунд. В терминологии моей мамы это называется «корчить рожи».
Судя по всему, это недалеко от истины: попугай не может выразить своего настроения с помощью обычной мимики. Поэтому поза его по своему значению эквивалентна выражению человеческого лица.

 

4. Он может ответить мне и вполне по-человечески, похвалой на похвалу (разгуливая по полу), когда я встреваю в его переговоры с любимой игрушкой – носком, и становлюсь третьим участником. Иногда я оставляю носок на полу, иногда – беру в руку, и держу у него перед глазами, когда говорю. Как ни странно, я никогда не бываю лишним. Попугайчик немедленно прекращает обычное в таких случаях громкое и скрипучее бормотание, в нем сразу же прорезаются отчетливые фразы вроде «Попугайчик – птичка, птиИичка!», «Кукуся  молодец!», и т.д.

 

5. Попугайчик может ответить мне и каким-либо характерным действием (сидя в клетке), таким, которые я уже описывал: он спускается с жердочки на лесенку, нагибается, поднимает с пола клетки носок, и несет его наверх, выразительным жестом предъявляя его оратору… А до того, как у него появились игрушки, он прыгал на дно клетки, хватал из кормушки зернышко, поднимался с ним наверх – и съедал его на жердочке, глядя на меня. Это была очень милая, милая привычка… но привычки меняются у попугайчиков так же, как у людей.

 

Словом, попугайчик может общаться с вами различными способами, – не пропустите же его ответ!

 

 

 

Размышления

 


На днях Кукуся приехал на кухню на моем плече, как раз к обеду, а мама спросила меня: «Курицу будешь?» Попугайчик, который в этот момент смотрел совсем в другую сторону, мгновенно развернулся, спустился по моей руке, спрыгнул на обеденный стол, подошел к пустой еще тарелке, и заглянул в нее (!) –  я  о-бал-дел.
С некоторых пор мы стараемся не подпускать его к нашему столу – посадили на Витакрафтовскую диету, - но сам по себе этот  эпизод очень примечателен. Попугайчик постоянно дает нам понять, что он понимает больше человеческих слов, чем мы привыкли предполагать. Что он способен совершенно самостоятельно извлекать их из нашей речи, наделять их правильным значением, и воспринимать как сигнал к какому-то выгодному или интересному действию. Никто и никогда не учил его слову «курица» - ни в качестве команды, ни просто так!

 

Интересно, однако, и другое: несмотря на очевидное понимание этого слова, никто и никогда не слышал, как он сам произносит вслух слово «курица». Особенно -  в качестве требования пищи или лакомства.

 

Конрад Лоренц написал по этому поводу следующее: «Профессор Кёлер пытался заставить своего талантливого серого попугая по кличке Гриф произносить слово «пища», когда последний был голоден, и «вода», когда тот испытывал жажду. Эта попытка не имела успеха, не смогли добиться этого и другие исследователи. Подобная неудача уже сама по себе примечательна. Поскольку, как мы уже видели, птицы могут согласовывать произносимые ими звуки с конкретной ситуацией, следовало бы ожидать, что их высказывания будут в первую очередь ассоциироваться с определенной целью. Однако мы с удивлением обнаруживаем, чито птицы не способны поступать подобным образом. Это тем более странно, что животное, как правило, приобретает новые формы поведения именно для того, чтобы использовать их в определенных целях. <…> Весь этот совершенный аппарат птичьей гортани и головного мозга, позволяющий высокоразвитым пернатым имитировать сложные звуки и даже строить смысловые ассоциации, оказывается, не имеет отношения к потребностям наилучшего выживания вида. Мы тщетно будем спрашивать себя, почему это так.»

 

Мне могут возразить, что Лоренц устарел, и что попугаи, в особенности крупные, способны требовать то, чего они хотят, на человеческом языке. Например, жако Бруно (владелец – Helen T) просит его погладить: «…Инициатива исходит от него - он стал говорить : «" Погладь , погладь ! Щёчки почеши !" ». (см здесь: http://mybirds.ru/cgi-bin/ikonboard/topic....opic=96&start=0 )
Пример этот весьма убедительный, - однако в защиту Лоренца не могу не заметить, что поглаживание клюва и крыльев птицы никак не отвечает наиболее фундаментальными потребностями ее выживания. Но потребность в коммуникации у высокоразвитых птиц развита очень сильно - сильнее, чем у других животных. Вероятно, именно поэтому попугай может связать конкретный способ коммуникации - человеческую речь, которой он обучился - с потребностью в коммуникации (он хочет, чтобы его погладили). Однако даже наиболее сообразительные птицы не соединяют человеческую речь как способ коммуникации с потребностями выживания – так, как это делают люди, общаясь друг с другом.

 

Общение же человека с человеком, как правило, означает сотрудничество в достижении какой-то совместной цели. Поэтому человек относится к речи гораздо более утилитарно. Даже если он общается не ради сотрудничества, из которого извлекает выгоду, он относится к слову всего лишь как к единице информации. Светская фраза вроде: «На прошлой неделе погода была значительно хуже» - это сообщение не несет абсолютно никакой эмоциональной нагрузки (скорее, наоборот), однако ее можно считать информацией, хотя и малоценной.

 Попугаи способны понять произносимые человеком слова ради достижения какой-то цели. Это, безусловно, нечто большее, чем результат какой-то дрессуры, чем простое исполнение команд (они могут самостоятельно определить смысл слова, и так же самостоятельно идентифицировать его для себя как комнаду к действию). Но вряд ли они способны «говорить про себя», как это делают люди, - т.е. мыслить. И они не могут как-нибудь применить слова ради своей пользы, произнося их вслух и адресуя их кому-то, – и это сочетание высокой способности к пониманию с близкой ей неспособностью к применению удивительно.

 

Возможно, причина заключается в том, что попугаи воспринимают человеческое слово только как звучный признак какого-либо действия или  предмета (почти как цвет или форму), но - не как название предмета либо его оценку со стороны какого-то субъекта. Чтобы оперировать словами, как названиями, имеющими вес не только здесь и сейчас, но и когда-то еще, необходимо иметь представление о мире абстракций, платоновском «мире идей», о внутреннем мире, который в известном смысле не менее реален, чем мир видимый.
Во всяком случае – для человеческих существ, придумавших подобный способ коммуникации.

 

Поэтому общение человека с попугаем наполнено строго эмоциональным содержанием. Ведь эмоция – это не какая-то внятная идея, которая еще только должна осуществиться (потом, а не сейчас, когда ее думают). И - уж тем более не информация.
Это и не развлечение в человеческом… вернее, в  потребительском понимании. Если вы с чувством обращаетесь к вашему питомцу на человеческом языке, вы можете совершенно не заботиться о словесной форме, которой придается столь большое значение среди людей. А особенно - о разнообразии словесных форм.
Как я уже писал – попугайчик никогда не упрекнет вас в занудстве, вне зависимости от того, сколько раз вы произнесли ту или иную фразу. В общении с ним смело можно повторяться. Хотя, у меня иногда возникает вопрос, кто из нас двоих попугай – он или я? :)

 


(Отредактировал(а) Yuri - 10:51 - 4 Марта, 2004)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yuri

 

Огромное спасибо за ваш совершенно чудесный рассказ о Кукусике, он весь просто пронизан любовью, теплым юмором и какой-то душевностью.

 

Рассказ и Приложение очень понравились, а вот с Размышлениями согласиться не могу категорически. Думается, вам не приходилось подолгу общаться с по-настоящему хорошо говорящим попугаем. Почитайте хотя бы сайты о жако Алексе - их не так мало, достаточно в строке поиска Rambler набрать "попугай алекс" - или посмотрите сайт BBC News о жако Н'киси http://news.bbc.co.uk/1/hi/sci/tech/3430481.stm (на английском). То, что написал Конрад Лоренц о жако профессора Кёлера, давно перестало быть актуальным (да собственно, таковым никогда и не было) – попугаи определенно могут говорить целенаправленно.

 

У меня 2 раза по полгода жил чужой хорошо говорящий, но специально не обученный жако. Так вот он, видя, что рядом кто-то ест, тянулся к еде и говорил «Попробуй!», прося поделиться. А однажды зимой отключили отопление, и когда в комнате температура понизилась, он стал говорить «Холодно! Холодно!» - разве не имеет это отношения к потребностям выживания? Каждый вечер, желая, чтобы клетку с ним накрыли на ночь, он начинал громко заявлять: «Давай спать!», пока его клетку не накрывали. И таких примеров очень много.

 

Речевые и интелектуальные способности попугая, конечно, ограничены – но точно также, только в более широких рамках, ограничены и человеческие способности (как говорится, безгранична только человеческая глупость).

 

Но за рассказ еще раз спасибо.

 

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, немного не в тему...
George
а что еще говорил Жанечка, ужасно интересно...?

 

З.ы  Гаврюша ударяет в колокольчики и говорит "Бом", хотя его никто и не учил. Мы вообще не ждали, что он когда-нибудь заговорит после полетов.

 

(Отредактировал(а) Polik - 1:35 - 6 Марта, 2004)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах, вот где тема! George, спасибо, - восстанавливаю...

 

Только почему у нее другое название? Было "Карелла - чудесная птица".

 


(Отредактировал(а) Yuri - 10:39 - 12 Марта, 2004)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комментарии были такие: "Фотографии, песни, и просто рассказы о кореллах".

 

P.S. "Карелла" в названии - это просто моя опечатка, а не предпочтение в правописании. Я за "Кореллу". Да вначале так и было. :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала даю ссылку на файл с записью песни кореллы. В формате MP3, размер файла 800 кб. Я записала своего певца. длительность - 2 минуты.
http://maria.xyx.ru/download.php?url=korella.mp3

Ссылка еще работает. Хотела дать моим послушать, а у меня не грузится. Сейчас, правда, вечер... Даже, я бы сказала, ночь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что попробовала. Все нормально. Запускается медиаплеер и начинает грузиться. Я иду с диал-апа и со старой АТС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видно, это мой комп по какой-то причине нежелает. На работе у меня запускалось. А тут: невозможно отобразить страницу.
А можно это получить по электронке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ура! Мой попугайчик опять сопровождает меня пешком! И, главное, знает, в какой комнате кто живет. Когда идем с кухни, Кукуся забегает вперед и первым сворачивает в мою комнату. А когда он идет с мамой, то направляется к ее двери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Хочу поделиться совей историей, можно? У нас живет корелла - Маркиза. Покупали в магазине мальчика, а оказалось девочкой. Наша Маркиза очень ласковая и совсем ручная, ну прям как кошка по-вечерам сидит на руках и смотрит с нами телевизор в этот момент муж ее нежно поглаживает, в общем идилия :wink:
На днях, а точнее 26 числа я как всегда утром ушла на работу, муж был в этот день дома. Он вышел на балкон покурить...и вдруг, видит сидит на веревке попугай....корелла.....точно такой же как наша Маркиза, у него хватил мондраж, подумал, что Маркиза каким-то образом вылезла на балкон и стал судрожно ловить ее, поймал, оказалось, что Маркиза сидела на месте в своей клетке. Вот так у нас появился второй попугай. Оказался мальчик, сам сказал, как его зовут.....вот думаем, что делать дальше, оставить или искать хозяев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Luiza,

 

Классная история.
По поводу "Что делать" - со СВОЕЙ позиции я помню когда у меня улетел первый волнистик это было огромное горе для меня. И я был бы СЧАСТЛИВ, если бы кто вернул!!!!!!!!!! Так что, ЛИЧНО Я, сделал бы несколько объявлений по подъездам близлежащих домов, может кто откликнулся бы и был Вам очень благодарен. Но главное не указывать всех признаков птицы, что бы "шаровики" не набежали. Спросить, а что он говорит, может какое пятно или что то еще есть.
Вот если никто не откликнется, тогда смело оставлять себе ПРЕДВАРИТЕЛЬНО СДАВ АНАЛИЗЫ И ПОКАЗАВ ВРАЧУ :dont::umnik: (Мало ли чего он нахватался "а воле") - что бы не заразить Вашу птицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Luiza,  
И я был бы СЧАСТЛИВ, если бы кто вернул!!!!!!!!!! Так что, ЛИЧНО Я, сделал бы несколько объявлений по подъездам близлежащих домов, может кто откликнулся бы и был Вам очень благодарен. Но главное не указывать всех признаков птицы, что бы "шаровики" не набежали.

 

В том и дело, что дали объяву, кучу шарлотанов уже звонит, уже жалеем, что оставили свой номер телефона. Даже у некоторых хватает наглости перезванивать и говорить: "ах, да вспонимла, он другого цвета и зовут его так-то"......я вежливо посылаю этого человека отдыхать.... :evil:

 

Я думаю, что этому птахе повезло, что он залетел на наш балкон. Мы очень любим нашу Маркизу и думаю, не меньше полюбим "залётного" кареллку. :danse:

 

Маркизе он очень понравился, а вот ему она что-то не очень, шипит на нее, когда она рядом с ним преземляется. Но пока не деруться, просто он улетает от нее в другое место и всё. :surprise:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера, 30 мая, исполнилось ровно десять лет с того дня, как в нашу семью прилетел попугайчик, Кукуся. Поздравляю его с этим юбилеем! :beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:jamp: Спасибо всем за теплые поздравления :0010: !

 

Luiza

 

Кукуся прилетел на балкон к нашей бабушке, она открыла ему дверь и впустила его, а потом мы забрали попугайчика к себе. Я написал рассказ -- "Попугайчик - хороший мальчик!" -- который можно прочитать в первом листе этой темы. Приложения к рассказу находятся во втором листе темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 4 недели спустя...

Мой Кукуся научился целенаправленно переставлять лесенку у себя в домике!

 

Лесенка опирается верхней частью на боковую стенку клетки - прицеплена крючками к поперечной перекладине; угол наклона составляет 45-50 градусов. Она расположена ближе к задней стенке клетки, а жердочка, на которую Кукуся по ней поднимается - ближе к передней стенке. Между последней ступенькой и жердочкой остается расстояние примерно в полпальца - перебираться не очень удобно. Но зато основание лесенки не мешает внизу, когда попугайчик подходит к кормушке.

 

Раньше Кукуся просто играл с лесенкой, - двигал ее в пределах 1 см (расстояние между двумя соседними прутьями на боковой стенке). Теперь же он отцепляет крючки, и придвигает лесенку вплотную к жердочке, чтобы на нее было удобнее взбираться. Очевидно, у него есть свои соображения по поводу максимального комфорта... Я еще ни разу не видел, как он это делает - я просто приходил вечером домой, и заставал лестницу уже переставленной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Класс!
:umnik: У меня, еще в бытнось когда держал волнистиков - один не подходил к кормушке вплотную, а подходил на дистанции и клювом двигал кормушку к себе. Я думал это своеобразная игра и ставил кормушку на место. А как то я оставил ее там где он подвинул, и что самое интересное он стал кушать как все! Так что видно действительно у них свои соображения на тему комфорта!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.