Перейти к содержанию

Рвет бумагу, роется в опилках


Рекомендуемые сообщения

У меня вопрос ко всем любителям ожереловых попугаев.
С недавних пор, мой ожереловый попугай,стал вести себя странным образом. Раньше месяц тому назад тоже было но не весь день. Спускается он на дно клетки, голову с клювом на поддон, в какой-нибудь угол и поочередно начинает скользить лапками по клетке,как бы копая что-то,хвост при этом почти вверх поднимается, на свое имя почти не обращает внимание и так целый день. :bang: Когда выпускаешь изи клетки,то прогуливается чуть и снова в клетку и за свое??? Может он так ногти стачать пытается или это не самец а самка и скоро ждать яиц? Еще он либо она, когда зовешь по имени,вдруг присидает,глаза сужаются до бусинки, при этом еще моргает, и издает звуки похожи как кудахчет курица?
Если кому,что известно большая просьба ответить..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или это не самец а самка и скоро ждать яиц?

202772[/snapback]



А какой возраст птахи.
Может его просто переклинило, нашёл себе занятие и оно ему пока кажется самым интересным.
Добавлено

 

А какой возраст птахи.

202893[/snapback]



Ну или хотябы сколько он у вас.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моего александрийца (вроде девочка) сейчас происходит нечто подобное. Каждый день я застилаю дно клетки двумя слоями газеты, чтобы легче было чистить. И вот уже несколько дней подряд, утром, когда снимаю материю с клетки, обнаруживаю, что вся бумага тщательно разодрана и попугай копается там внизу в клочьях .Сегодня утром увидел, как он лапкой тщательно драл бумагу, загребая как кошка. При этом на меня не реагировал и даже обратил внимание на любимое лакомство. Потом ,когда я его вытащил из клетки он пришёл в себя. Мне тоже интересно что это и как это? Попугай залётный, у нас уже с полгода.
Как Заставить Александрийца Снова Говорить?

Изменено пользователем Filimon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точного возраста я не знаю, у меня птица с начала ноября,до этого у другой хозяцки жила лето,взяли весной 2006 года,как птеца 3-х месяцев, сама птица зеленая, никаких признаков колец нет, иммитирует, телефон, гавканье собаки,ее вой. Но в последние несколько дней, все палочки от лакомст в щепки птичка разнесла и капает на дне клетке. На птичке сказали,что это самка(я ее конечно туда,не возила),но мне очень хотелось узнать Ваше мнение,т.к. Вы в своем деле специалисты!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обнаруживаю, что вся бумага тщательно разодрана и попугай копается там внизу в клочьях .Сегодня утром увидел, как он лапкой тщательно драл бумагу,

202946[/snapback]



Обычно попугайчик рвет бумажную подстилку в клетке, когда ему нечем заняться и он скучает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно попугайчик рвет бумажную подстилку в клетке, когда ему нечем заняться и он скучает.

203095[/snapback]



Может быть и так, но уж больно у него невменяемое состояние было. Так обычно при утреннем открытии он или кидается или наоборот ластится,чтобы выпустили ,а уж лакомство хватает при любом настроении.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мальвина,

и поочередно начинает скользить лапками по клетке,как бы копая что-то,хвост при этом почти вверх поднимается,

У меня так Риччи играется с веревочками,я ему их на пол кидаю,он начинает лапами своими как бы копать возле нее,но он так играет только с веревочками,а так больше ни когда не делает....
но уж больно у него невменяемое состояние было.

Ну я думаю, оссобо беспокоится по этому поводу не нужно,попробуйте заинтересовать его новой какой-нибудь игрушкой,видели бы вы,какие они не вменяемые становятся,когда им рукой шейку чешешь.. :huh1: .Так тащатся,что действительно, смотришь и понимаешь,что это действительно не вменяемость... :grin: Изменено пользователем NATALI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мальвина,
:) Мне бы хотелось,чтобы Риччи был "Он " :bang: но 80% что это она.. :) ..Риччи у нас с Ноября того года..Взяли его в 5мес. Cейчас ему(ей?) 1год и 7мес. а ожерельем и не пахнет.... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мальвина, моя дама александрийская точь-в-точь так себя ведет! Она ждет, когда ей новую чистенькую подстилочку постелю! "Зубы" чешутся - так погрызть хочет и помести! (У неё прозвище есть - метёлка) У нас все книжки дома "надчитаны" клювом, все бумажки, лежащие на поверхности, раздираются на мелкие части и разметаются.
Петруша так себя не ведет. Он в недоумении наблюдает за Гулей и максимум что себе позволяет - попробовать пожевать и выплюнуть клочечек бумажки.
Так что по всей вероятности у Вас всё же самочка.

Еще он либо она, когда зовешь по имени,вдруг присидает,глаза сужаются до бусинки, при этом еще моргает, и издает звуки похожи как кудахчет курица?

Похоже на мою Гулю в виде буквы "ЗЮ"? post-1392-1168960017_thumb.jpg
Издаёт такой тоненький звук "а" отрывисто несколько раз подряд и при этом у неё сознание отключается и делать с ней можно всё что угодно.
Это абсолютно половое поведение самочки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Нарисовалась такая проблема! Последнее время птица стала рвать подстеленную в лоток бумагу, причем рвет клювом очень мелко, потом упирается головой в пол и начинает копать как курица :crazy: , естественно, при этом все, включая песок для пола, летит по комнате, полный кошмар! Сначала я думала, что она так выражает свое недовольство по-поводу "сидения взаперти", но теперь вижу, что это не так, ведь даже при открытой клетке, она спускается на дно и начинает все там переворачивать! Кто-нибудь сталкивался с подобным поведением? Что это может значить? Может есть, где об этом почитать? :sp: Еще мы стали есть минеральный камень, хотя раньше его не признавали, может это как-то связано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас самка? Для половозрелых самок это естесственное поведение. Моя Нюша забиралась в клетку к Гайке и рвала подстилку на мелкие кусюльки, затем рыла прям как собака лапами - я думала дырку в поддоне сделает ))
У вас решетка отсутствует? Это минус. У меня у тех попиков, которые не проявляют интереса к поддону - нет решетки, а у тех кто там постоянно шлындает - есть. Сделайте решетку и проблема будет решена. А мальчик есть у вашей девушки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, у нас тоже кольчатые и ендая копают опилки и рвут бумагу, спасает только решетка. Причем, именно, упираются головой вниз. Ендая вообще почти ложится на живот и быстро перебирает ногами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pipka, Milla, спасибо за ответы! Да, судя по всему, жениха нам надо, но, к сожалению, пока не до него! А на тему решетки я думала уже, не знаете, отдельно продается? Или самим делать или клетку менять, что еще лучше! :crazy: Это у нас так всегда теперь будет или на какой-то период гормональной активности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда так будет. Моя Ричка каждый вечер обходит все клетки и во всех рвет бумагу! Я уже смирилась и меняю поддоны сразу как с работы прихожу. А то вся шелуха на полу будет! Когда она завершает свой ритуал, стелю уже бумажку по прямому назначению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К счастью наша ендая на бумагу не реагирует, только на опилки, а вот ожереловые очень любят и бумагу рвать и в опилках лапами махать. Поэтому, когда нет возможности сделать решетку, приходится просто пустой поддон держать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажите пожайлуста, а подстилка на поддон обязательна?Грин у меня на пол клетки практически не слезает, покрайней мере при мне...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя птица тоже рвет бумагу в поддоне, но только когда сможет лапой или клювом до неё достать, так что решетка очень нужная вещь. Зато нам пришлось отучать её разкидывать корм из кормушки, она его лапой загребала и выбрасывала из клетки на пол комнаты, причём могла чуть ли не весь корм повыкидывать. Хорошо хоть отучить получилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


скажите пожайлуста, а подстилка на поддон обязательна?Грин у меня на пол клетки практически не слезает, покрайней мере при мне...

Не уверенеа, что подстилка несет в себе гигиеническую ценность, если попик не ходит по дну клетки. Думаю, скорее, она нужна с точки зрения экономии времени на ежедневную уборку поддона, выкинул листочки, новые постелил и готово :ok: , а мыть с чистящими средствами достаточно раз в неделю. Если не стелить и не сыпать ничего, то придется отмывать каждый день... А тратить на это время как-то не очень хочется, хотя, кому как, наверное.... ;)

 

Кто-нибудь видел в продаже решетки отдельно от клетки? :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какого размера решетки то? У меня две лишние дома валяются. Не помню размеры, где то 50 на 50 или 60 на 60 квадратные вообщем. Замеряйте поддон. Точнее его кромку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня похожий вопрос. Моя ручная девочка заметно одичала :cray: . Сопровождается все это рытьем дивана и прочих дыр ,а таке измельчением всего, что рвется или крошится. Это сейчас навсегда или проходящий период. Стоит ли купить ей пару? Заметьте, птица абсолютно ручная и все время, когда я дома проводила сидя на мне( я ее не закрываю и она сама ко мне приходит), но в последнее время ей больше по душе рытье :search:

Изменено пользователем pepe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю временное состояние. Мы ручные и тоже немного одичали в последнее время, сейчас период размножения у ожерелок, поэтому и ведет себя так. Моя еще и укусить может. А вот насчет пары не подскажу. Я свою Рику покупала в пару к Готфриду - ожереловому мальчику. Советовалась с профессионалами-заводчиками на нашем форуме, мне сказали что не получится пары, если самка ручная. Так и есть, пока у нас ничего не получается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Какого размера решетки то? У меня две лишние дома валяются. Не помню размеры, где то 50 на 50 или 60 на 60 квадратные вообщем. Замеряйте поддон. Точнее его кромку.

Обязательно сделаю замер сегодня же, и напишу сразу вам в личку! У меня как раз МЧ сейчай в Питере в командировке! Вы можете оставить мне свой телефон или я напишу Вам его номер (в личке разумеется), чтобы как говорится сконнектиться?! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отдала только что решетку вашему МЧ :) Я ее замерила - 42/43 Если решитесь сантиметр корнать - не перепутайте стороны. Там по одной стороне можно резать, а по другой никак не отрезать - прутья торчать будут)) Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Отдала только что решетку вашему МЧ :) Я ее замерила - 42/43 Если решитесь сантиметр корнать - не перепутайте стороны. Там по одной стороне можно резать, а по другой никак не отрезать - прутья торчать будут)) Удачи.

Вот что значит мир не без добрых людей! Большое спасибо Вам! :flowers1: Мы уж че-нить придумаем там с размером! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олеся, спасибо за ответ, хотя вы меня расстроили, думала, если куплю самца, то успокоиться, но боюсь загрызет его. Она у меня жако гоняет, где ему там мелкому с ней справится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.