Перейти к содержанию

сахарный поссум Сонечка


ПОльга

Рекомендуемые сообщения

бутоны и лепестки шиповника тоже оказывается очень вкусные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 267
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ПОльга

    121

  • НАТАЛИ-Я

    38

  • Васильевна

    8

  • Мария Маруськовна

    7

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вынуждена искать новые дома для братика с сестричкой - деток сахарного поссума, т.к. не планирую создавать колонию этих зверьков дома...
Им уже около 3х месяцев, пора отсаживать от родителей.
Кушают всё самостоятельно уже месяц, игривы и любопытны.
В руки часто не беру, не приручаю, но они идут и на руку, и к лицу тянутся.
Желательно их содержать не по одиночке, им очень необходимо общение с себеподобными, т.к. зверьки ночные, и человек не может им обеспечить постоянное ночное общество :(
А наблюдать за их играми - одно удовольствие!

 

Фотографирую теперь их редко.
оба малыша 29____10_003.jpg
мама с дочкой IMG_4527.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, такие красивые выросли малыши - чуды замечательные! :up:
Может быть когда-нибудь на пенсии я тоже смогу таких завести (надо только дом большой за городом, чтобы и птички, и грызунчики, и ягодки-цветочки :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nuta, спасибо! Чуды невообразимые!

 

Вот из инета украла несколько фоточек спящих белочек, а то своих никак не могу подловить, просыпаются тут же...

 

x_17a17273.jpg x_06071a3b.jpg x_aacac4cf.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мальчишка любопытный и бесстрашный
9___10_001.jpg 9___10_015.jpg
первый кинулся исследовать неведомую норку
9___10_007.jpg 9___10_019.jpg
а девочка более осторожная, предпочитает поспать вместе с мамочкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

девчонка шкодливая 29____10_018.jpg

 

детки кушают тыквенные семечки 29____10_016.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


девчонка шкодливая post-14381-1285935397_thumb.jpg

Точно, шкодливая: язык показывает! :P:)

 

ПОльга, поссумятки ваши - просто восторг! :up: Вот чес-слово - стараюсь держать себя в руках потому что ну о-очень соблазнительно такого очаровательного зверика завести :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Tala, один - очаровашка, а когда их несколько - восторг!
там их новое фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

увезли дочечку :cray:
последняя совместная семейная фотография в опочивальне 16___11.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПОльга, а на будушее, есть возможность у Вас такую радость в Москву отправлять? Мои дети решили, что собаки, птиц, кроликов, черепах, морских свинов и рыб нам мало, и надо ещё такое чудо-юдо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если только на будущее :) , и если будет оказия ;)
пока мои чуды-юды живут в своё удовольствие и о детях не помышляют :shades:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пришлись им по вкусу проростки маша и нута 18___11_004.jpg что меня порадовало, ещё один источник витаминов в морозное время, а попугайкам моим хватит, на всех хватит

 

а так они носят материал в гнездо 18___11_003.jpg - скрутив хвост калачиком, цепкой петлёй, причём хватка сильная, ни за что не отнимешь, крепко держит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Долго мои ребятки настраивались... отдохнули хорошо отзабот о потомстве.
И вот опять - вчера новенький хвостик видела, торчащий из маминой сумки :yahoo: , а значит детёныш уже выходит из мамки в гнезде :wub: Похоже, один в этот раз, свободно перемещается - то слева, то справа в сумке тусуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

таким кроха был недели три назад, когда мамка его оставила одного на время в гензде 28___11_003.jpg ещё слепой и беспомощный
а сегодня он уже сам бегает по клетке, и всюду суёт свой носик с бусинками-глазками, и лапочками трогает незнакомые предметы - познаёт и изучает мир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Немного информации с сайта http://www.sugarglider.de/:

 

Необходимость использования живого корма

 

Животный белок более чем важен для сахарных поссумов (должен составлять до 40% корма). Большую часть недели они должны получать зофобусов (3-4 на поссума). Также хорошо поедаются кузнечики и саранча.
Следует иметь в виду, что пристрастия поссумов меняются и если они отказываются есть какое-то насекомое, предложите его снова спустя некоторое время.
Все насекомые обладают довольно неблагоприятным кальциево-фосфорным соотношением!

 

Могу ли я сделать поссума вегетарианцем?
Короткий и категоричный ответ: НЕТ! Если у Вас проблемы со скармливанием живого корма, то уберите руки от этого вида животных. Сахарные поссумы нуждаются в живых насекомых для здоровой жизни и сокращение или удаление этой части питания рано или поздно приведёт животное к гибели от недостатка необходимых веществ.

 

Отпуск и живой корм
Если Вы хотели бы уехать в отпуск и человек, который будет присматривать за поссумами, «не ладит» с живым кормом, то есть решение для проблемы, но лишь ненадолго. Насекомых можно заморозить в морозилке, а потом скармливать. Но нельзя делать так долго – поссумы должны проявлять свой охотничий инстинкт.

 

Дополнение «неживыми» протеинами
Дополнительно (но не заменять полностью!) можно скармливать другие продукты, содержащие протеин. Здесь речь идёт прежде всего о следующем:
сухой корм для кошек – на каждой упаковке указано количество протеина. Здесь так же имеет смысл сравнить продукты, имеющиеся в продаже. Что больше понравится поссумам – сухарики для котят или «дневная порция» для приверед. Правда, не каждый поссум будет в восторге от такого лакомства. Раз в два дня по две-три штучки на поссума будет достаточно. При передозировке возникает риск запора.
домашний сыр также содержит много белка. И поссумам он не просто нравится, они его любят. При этом продукт должен быть обезжиренным (максимум 20%). Примерно чайную ложку на животное размешайте в миске с водой, пока не образуется беловатый суп. Неразбавленный тоже идёт. Так что можете попробовать оба варианта.

 

Кормление детским питанием
Я не имею ничего против того, чтобы поставить в вольеру баночку с фруктовым детским пюре. Также если с ним смешаны йогурт, сухари или мюсли. Многие из этих продуктов даже имеют повышенное содержание кальция.
Также допустимо использование молочной каши. Здесь также следует обратить внимание на состав и выбрать кашу с наибольшим количеством кальция. Кашу можно давать 2 раза в неделю – правда, не слишком много, иначе это приведёт к поносу. Если Вы хотите добавить в кашу кальций, витамины или что-то подобное, то сначала охладите её, чтобы препараты не потеряли эффект.

 

Сухой корм и добавки
Мюсли
Использовать следует мюсли без сахара и с большим количеством фруктов. В нём не должно быт много изюма (изъять, поскольку в нём много фосфора). При скармливании мюсли необходимо следить за тем, чтобы имелось достаточно воды.
Йогурт и напитки с пробиотиками
Это здоровые обезжиренные продукты для фитнесса. Избыток приводит к поносу, так что не переборщите! Многим животным нравятся продукты с алоэ вера.
Корм для крупных попугаев
Неважно, крекеры ли это или просто корм, его следует предлагать только как лакомство. Особенно излюбленными являются продукты с мёдом. Корм для попугаев чрезвычайно жирный, поскольку содержит много орехов и семечек, и поэтому не следует его предлагать.

 

Чем НЕ кормить поссумов!
Автор Lisa Bordelon http://www.sugar-gliders.com/glidervet-59.htm

 

Мне постоянно задают этот вопрос: "Не могли бы вы составить список еды, которую нельзя давать моему поссуму?" Долгое время я избегала ответа на этот вопрос, поскольку, на мой взгляд, невозможно составить полный или даже близкий к полному перечень продуктов, которые не следует давать поссумам. Однако сейчас у нас прибавилось владельцев, которым могут дать неверную информацию о кормлении поссумов, так что я решила составить список некоторых продуктов, которые, как я знаю, дают поссумам, несмотря на то, что этого не рекомендуется делать. Таким образом, мы можем начать хотя бы с частичного перечня "неправильной" еды.

 

Орехи (и любые продукты с высоким содержанием жиров)

 

Хотя сахарные поссумы могут отчасти выглядеть и вести себя как белки-летяги, сходства между ними на деле не так много. Анатомия и пищеварительные процессы этих двух животных существенно различаются; в то время как белки могут усваивать орехи, содержащие большое количество растительных жиров, сахарные поссумы на это не способны. Орехи не только входят в продукты "группы риска", будучи богаты жирами: есть опасность, что поссум может поперхнуться и задохнуться, поскольку диаметр его пищевода не больше булавочной головки. Не забывайте, что в основном поссумы питаются, высасывая сок из фруктов, а оставшуюся волокнистую часть попросту выплевывают - что для животных этого вида совершенно нормально.
Для поссумов опасность продуктов с высоким содержанием жиров заключается в том, что эти животные плохо усваивают жиры; поэтому то, что сказано об орехах, следует относить также ко всем продуктам с высоким содержанием жиров, включая авокадо, свинину, говядину, сыр и тому подобное.
У сахарных поссумов, рацион которых содержит избыток жиров, довольно часто наблюдается помутнение хрусталика; есть вероятность того, что это жировые отложения под конъюнктивой. Подобное явление наблюдается у морских свинок и называется "заплывшими глазами". К сожалению, научных исследований данного явления не проводилось; однако определенная взаимосвязь прослеживается (так, "заплывшие глаза" чаще всего встречаются у морских свинок, которых откармливают перед выставками). Если же даже в глазах поссумов могут присутствовать жировые отложения, можно представить себе, как выглядят их внутренние органы.
Если ваш поссум излишне худой и весит слишком мало для своего возраста, возможно, вы захотите кормить его более калорийной пищей с тем, чтобы он набрал нормальный вес; однако не следует при этом включать в рацион поссумов пищу, богатую жирами.

 

От переводчика:
Нельзя не согласиться с тем, что богатые жирами продукты вредны для поссумов; однако это не означает, что их категорически не следует давать. Любой человек, содержащий поссумов, знает, что эти зверьки чрезвычайно любят орехи и авокадо. Несомненно, ни авокадо, ни орехи, ни сыр не могут являться нормальной пищей для поссумов, однако в небольших количествах вы вполне можете давать их своим зверькам (авокадо - не чаще 1-2 раз в неделю, кедровые орехи - не больше 1-2 орешков два-три раза в неделю). Американцы из сообщества GliderCentral также говорят о том, что можно изредка давать поссумам маленькие кусочки сыра - также в качестве прикормки. Базовый рацион питания поссумов при этом должен содержать как можно меньше жиров; не рекомендуется давать им мясо, кроме вареной куриной грудки или куриного пюре.

 

Латук

 

Латук и иные виды салата содержат мало питательных веществ, и при этом могут вызвать у поссумов диарею. Нельзя сказать, что салат вреден для поссумов; однако нет смысла включать его в рацион, поскольку существует множество фруктов и овощей, гораздо более полезных, питательных и лучше подходящих для этих зверей.

 

От переводчика:
Насколько мы успели выяснить, поссумы воспринимают листовые салаты скорее как игрушку, чем как пищу. Многие поссумы с удовольствием будут рвать листья салата на кусочки, но навряд ли станут его есть.

 

Сыр (или любые другие молочные продукты, кроме йогурта)

 

Как и было сказано выше, сыр - это продукт, богатый жирами; а мы уже обсудили опасность рациона, содержащего слишком много жиров. Однако здесь присутствует еще одна проблема, а именно вопрос о способности поссумов усваивать лактозу. Лично для меня вполне достаточно того, что сыр содержит слишком много жира: именно по этой причине я не даю его своим поссумам. Однако я также заметила, что некоторые сорта молока действительно дают результат, указывающий на непереносимость лактозы. Единственным молочным продуктом, который мы даем нашим поссумам, является йогурт. Пока не проводилось серьезных клинических испытаний, которые дали бы ответ на вопрос, действительно ли поссумы не переносят лактозу, мы предпочитаем на всякий случай исключить все прочие молочные продукты из рациона поссумов. Молодым поссумам йогурт дается, по меньшей мере, дважды в неделю, взрослым - как минимум, один раз в неделю. Судя по всему, им вполне хватает этого молочного продукта: йогурт богат белком и кальцием, а потому чрезвычайно полезен для поссумов и помогает создать сбалансированный рацион. Следует также упомянуть о том, что в рацион, предлагаемый доктором С., йогурт включается в качестве источника белка (более подробно о питании поссумов можно прочесть в статье "Советы доктора С. - Питание сахарных поссумов. Zookeeper's Secret").

 

От переводчика:
Как и было сказано выше, любители поссумов с портала GliderCentral считают возможным изредка давать сахарным поссумам небольшие кусочки сыра в качестве прикормки. Мне остается добавить только, что, помимо йогуртов, поссумам можно также давать обезжиренный творог ("Valio" или "Домик в деревне"). Чем ниже содержание жиров в йогурте и твороге, тем лучше. Кроме того, творог или йогурт, который вы даете вашим питомцам, не должен содержать подсластителей и консервантов. Чтобы поссумы ели его с удовольствием, добавьте в йогурт фруктовое детское питание и немного меда.

 

Кукуруза (или любые продукты, содержащие больше фосфора, чем кальция)
Фосфор связывает кальций, вследствие чего кальций не усваивается, а выводится из организма, что может вызвать гипокальциемию и привести к различным тяжелым заболеваниям.
Сахарные поссумы кукурузу просто обожают - однако фосфора в ней содержится существенно больше, чем кальция.
Кукуруза не является единственным продуктом, которого следует избегать в силу высокого содержания фосфора, однако чаще всего именно ее дают поссумам.

 

От переводчика:
Помимо кукурузы из продуктов, любимых поссумами, большое количество фосфора содержится в авокадо и кедровых орехах. Что же касается авокадо, его следует давать так же, как и кукурузу - то есть, в небольших количествах и не чаще одного-двух раз в неделю. Я позволю себе еще раз повторить, что высокое содержание жиров или фосфора не является поводом для того, чтобы вовсе не давать поссумам подобных продуктов; однако вы должны строго ограничить их количество и проследить за тем, чтобы употребление этих продуктов не нарушало общего баланса кальция/фосфора в рационе поссумов. Соотношение кальция/фосфора должно быть не менее 2:1. Не следует также забывать о том, что для нормального усвоения кальция необходим витамин D, который должен обязательно содержаться в основном рационе или в витаминных добавках.
8 апр 2010 в 11:22|Это спам|Ответить

Птичий корм или корм для попугаев

 

Я часто слышу от людей, которые покупали поссумов в зоомагазинах, что им рекомендовали давать животным зерновой птичий корм. не имею представления о том, откуда взялись такие мысли и кому пришло в голову, что подобный корм подходит для поссумов - разве что содержателям зоомагазинов кажется, что раз поссумы живут на деревьях, как птицы, и способны перелетать с дерева на дерево, как птицы, то и кормить их можно одинаково.
Я очень прошу вас: не давайте вашим поссумам птичьего корма! Обычно он состоит из зерен и семян, орехов и сушеных фруктов (например, изюма) - а сахарные поссумы не приспособлены для того, чтобы переваривать такую еду. Мне очень грустно слышать, что многие люди настолько плохо осведомлены о том, что требуется поссумам.

 

От переводчика:
Мне также приходилось встречаться с ситуацией, когда поссумам предлагали корм, предназначенный для шиншилл; его состав близок к составу птичьего корма и также содержит зерна и семена злаков. Этот корм категорически не подходит поссумам! Возможно, продавцы предположили, что, поскольку передние зубы поссумов напоминают зубы грызунов, то корм для грызунов вполне подойдет поссумам.
Как и в случае с салатом, насколько я могла заметить, поссумы не рассматривают эти палочки как дополнение к рациону: судя по количеству зерен, которые можно потом найти на полу клетки, эти зерновые палочки служат поссумам игрушкой - им доставляет удовольствие вылущивать зерна из палочек, но они практически никогда не пытаются их есть.

 

Виноград и изюм

 

Тема вызывает определенные затруднения, однако я думаю, что не стоит рисковать, если существует другая еда, вполне безопасная и гарантированно не вредящая здоровью поссумов - например, черника или голубика.

 

От переводчика:
Обсуждалась возможная связь между присутствием винограда в рационе поссумов и почечными проблемами. Упоминалось, что ASPCA (Американское общество предотвращения жестокости по отношению к животным) проводит исследования, призванные установить связь между развитием почечной недостаточности у собак и их потреблением винограда или изюма. В настоящее время устойчивой взаимосвязи между этими фактами, насколько мне известно, не обнаружено, однако известно, что часть собак с почечной недостаточностью часто употребляла в пищу виноград и/или изюм. Таким образом, мы не можем сказать, что виноград вреден для поссумов; насколько мне известно, сообщество GliderCentral по-прежнему причисляет виноград к продуктам, пригодным в пищу поссумам.

 

Шоколад

 

Большинство людей знает, что шоколад не приносит пользы собакам и полагают, что это справедливо и для сахарных поссумов. Мы полагаем, что это верное предположение. Следует избегать любых продуктов, содержащих "пустые калории", вне зависимости от того, наносят ли они непосредственный вред здоровью животных, или нет. "Пустые калории" не продлят жизни вашему любимцу и не добавят ему здоровья.

 

В завершение мне хотелось бы упомянуть, что довольно часто, даже зная, что та или иная пища не приносит пользы поссумам, люди продолжают давать ее своим питомцам - просто потому, что поссумам нравится такая еда. Ваша задача - найти здоровую пищу, которая будет нравиться поссумам не меньше, чем такие вкусные, но потенциально вредные продукты. Я знаю, что поссумы практически никогда не отказываются от мучных червей, с удовольствием едят голубику и различные виды дынь. Большинство моих питомцев предпочтет проснуться раньше - только бы получить ломтик папайи. Экспериментируйте со здоровой пищей, которая придется по вкусу вашим поссумам. Нет необходимости кормить их тем, что вредит их здоровью - или тем, в отношении чего возникают такие подозрения: есть множество вещей, не только вкусных, но и полезных, которые с успехом заменят вкусную, но вредную еду!

 

От переводчика:
Я полагаю, что оптимальным питанием для поссума является то, которое будет наиболее приближено к их природному рациону питания. В подобный рацион питания входят: насекомые, яйца, фрукты, овощи, мед и цветочная пыльца. В качестве дополнительного источника белков используются творог, йогурт и белое куриное мясо или детское куриное пюре. Разумеется, в природе в рацион поссумов не могут входить такие продукты, как сахар, шоколад или хлеб: все перечисленные продукты совершенно не подходят для этих зверьков.
Кроме того, не рекомендуется давать поссумам лук, чеснок и бобовые (кроме гороха): всё это не входит в естественный рацион поссумов. Вероятнее всего, ваши поссумы сами не захотят есть пищу, содержащую лук и чеснок: их оттолкнет резкий, горький и острый запах этих продуктов.
Отдельное внимание стоит уделать арахису. Как я уже и говорила, вы можете давать поссумам орехи - в небольших количествах и в качестве прикормки. Но не следует забывать, что арахис не относится к орехам: это растение относится к бобовым. Кроме того, при определенных условиях на арахисе развивается грибок, выделяющий афлатоксины, крайне опасные для здоровья животных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Оля давно не слышали про Вашу семейку малышек-поссумов...как там они поживают?? Ожидаются ли малыши??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катерина, лапусики мои похоже решили пожить в своё удовольствие :popcorn: в основном спят и кушают. Возможно зима сказывается :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Давно ничего не пишу...

 

Вот на статейку наткнулась: http://animal.ru/articles/%D0%A1%D0%B0%D0%...1%8B/?sbcr=t-37
"Сейчас все большую популярность набирает содержание невероятно симпатичного сахарного поссума. Это животное, помимо своей удивительной внешности, обладает очень интересной особенностью - специфическим сладким запахом перебродившего компота. Одним из самых популярных обсуждений на форумах владельцев поссумов является выяснение, у кого как пахнет любимый зверь.
Неоспоримым козырем животного можно назвать его необычную и даже какую-то сказочную внешность. Большие круглые выпуклые глаза и очаровательные подвижные (независимо друг от друга) ушки в сочетании с контрастной черно-белой окраской делают его похожим на инопланетное существо. Длинный пушистый хвост сахарный поссум использует в качестве руля при полете, виснет на нем, а иногда просто скручивает в спираль.
У самца и самочки есть довольно явные отличительные черты во внешности. Ну, во-первых, мальчики несколько крупнее. Во-вторых, в половозрелом возрасте у самцов появляется небольшая лысинка прямо в центре лба. И, в-третьих, у самочек, как и у многих австралийских жителей, есть сумка для вынашивания потомства.
У обоих полов сахарного поссума по бокам присутствуют перепонки между лапами, которые позволяют им совершать продолжительные (до 50 метров) прыжки-полеты. В спокойном состоянии зверька их не видно, но стоит питомцу сигануть с дерева на дерево или с портьеры на дверь, как он превращается в настоящее полотно. Еще одной очаровательной особенностью поссума являются его лапки с длинными когтистыми пальчиками. Когда зверек ест, он так забавно захватывает еду своими «ручками», что оторваться от этого зрелища просто невозможно.
К чему должен быть готов потенциальный хозяин сахарного поссума? Ну, во-первых, это ночное животное, проявляющее активность именно в темное время суток. Будить зверька днем, пытаясь сместить его расписание, не стоит. Так вы только нарушите его естественный режим, провоцируя стресс, что может даже привести к гибели питомца. Во-вторых, ночью сахарный поссум ведет себя довольно активно и даже громко. Он шебуршит, что-нибудь грызет, носится по клетке, крутит колесо, а самое главное громко кричит, поэтому клетку для поссума не стоит ставить в спальне, хотя и оттуда вы непременно услышите ночной лай питомца. Кстати хозяева таких зверьков рассказывают, что для того, чтобы поссум перестал кричать, к нему нужно подойти, как к ребенку.
Что касается клетки, то она должна быть просторная, но меньше, чем для шиншиллы. В лоток сахарный поссум не «ходит», поэтому дно клетки нужно регулярно убирать. Оборудовать домик поссума следует всевозможными ветками, палочками и перекладинами. Кроме того, важно не забыть про домики и укрытия, для этого подойдут мягкие мешочки, варежки или даже шляпы.
Кушают такие животные мало, но предпочитают разнообразие. Во-первых, они очень любят сладкие фрукты – груши, хурму, дыню, манго, бананы, чернику, ананас. При этом разные животные по-разному реагируют на одно и то же лакомство. А вот клубнику или черешню нужно давать с большой осторожностью, поскольку они могут спровоцировать аллергию. Еще поссумы очень любят цветочную пыльцу и мед: последний можно давать только в минимальном количестве. Нужен поссумам и живой корм, например, зоофобусы, сверчки, кузнечики, мучные черви, детское питание с мясом индейки или цыплёнка. Что касается специальных промышленных кормов, то это большая редкость, да и есть его станет далеко не всякий поссум.
Вообще эти зверьки очень социальные животные и нуждаются в спутнике жизни. Если его нет, то они становятся вялыми и достаточно меланхоличными созданиями, подолгу сидящими без дела в своих клетках. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

ПОльга, я тут тоже стала обладательницей этого чудесного существа)))) (сбылась мечта идиота). У нас мальчик ручной))))
post-26792-1344154323_thumb.jpg

 

пока вот у меня проблема одна - как дать таракана? Мне кажется, что он убежит. или его надо чуть-чуть "чикнуть"?

Изменено пользователем Zuliana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, поздравляю!!! Это чудо сладкое!

 

Да, тараканчика беру пинцетом за голову, сильно придавливаю, и он оглушенный уже далеко не убежит :crazy: ведь его тут же цепкими лапками ухватывают и утаскивают в укромный уголок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПОльга, спасибо)))
это чудо 2 ночи подряд 4 раза из клетки смывалось...... непонятно только как...
а таракашки любые подойдут? имею ввиду, которые в магазине продаются)))

Изменено пользователем Zuliana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они у меня даже от мадагаскарсих не отказывались :shok: А за ночными мотыльками, неосторожно залетевшими на свет лампочки, так сами ловко охотятся.
Но самое удобное лакомство - зофобас конечно. Они их в лапках держат, как бананчик.

это чудо 2 ночи подряд 4 раза из клетки смывалось...... непонятно только как...

1369832[/snapback]

Они быстро научаются оттискивать дверцы, поэтому дверку дополнительно на карабинчик закрываю. Изменено пользователем ПОльга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПОльга, у нас в магазе просто только сверчки, тараканы да мотыль...
фобаса нет..... мадагаскарские?)) они ж громаднючие))))
а сверчков как-то с неохотой лопает...

Изменено пользователем Zuliana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 1 месяц спустя...

Как поживают Ваши красаффчики?
Я тоже давно мечтаю о таком зверьке, надеюсь мечты сбудутся :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои крохотулечки вот уже год без изменений живут для себя :)
По-прежнему общаюсь с ними только в тёмное время суток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Ого! Ещё один год промелькнул.... незаметно как-то :wacko:
У нас в семейке жизнь течет ровно, налаженным распорядком. Всё по-прежнему в общем-то. Только самец стал чуть объёмнее и увесистее, наел себе брюшко. :) Ну так жеж сильная половина. Тут как-то они расшатали свой соломенный домик, и он упал из веток на дно, так этот мужчинка пытался его поднять на место, причём он это делал не лапками, а хвостом. Есть такая особенность у этих зверюшек - носят всякий строительный материал именно хвостиком - ловко обхватив предмет кольцом хвостишки, тащат всё к себе наверх. А тут даже довольно тяжёлый шалашик он обхватывал хвостом и поднимал, но наполпути всёж ронял. В несколько попыток... Я конечно ему помогла. Теперь опять всё на месте :yesyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Ого! Ещё один год промелькнул.... незаметно как-то :wacko:
У нас в семейке жизнь течет ровно, налаженным распорядком. Всё по-прежнему в общем-то. Только самец стал чуть объёмнее и увесистее, наел себе брюшко. :) Ну так жеж сильная половина. Тут как-то они расшатали свой соломенный домик, и он упал из веток на дно, так этот мужчинка пытался его поднять на место, причём он это делал не лапками, а хвостом. Есть такая особенность у этих зверюшек - носят всякий строительный материал именно хвостиком - ловко обхватив предмет кольцом хвостишки, тащат всё к себе наверх. А тут даже довольно тяжёлый шалашик он обхватывал хвостом и поднимал, но наполпути всёж ронял. В несколько попыток... Я конечно ему помогла. Теперь опять всё на месте :yesyes:

 


Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, только подробно, очень ли сильно они шумят по ночам? Смогу ли я вообще спать, пока что планирую держать одного зверя, а возможности держать его в другой комнате нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DariaZ, здравствуйте.
Если у Вас большой вольер, где нет громыхающих предметов, и если у зверьков не период гона, когда они призывно подтявкивают и носятся друг за другом, возможно и шума не будет.
А вообще то так они не шумные и не пахучие зверики :) .
У меня колесо специальное установлено, в котором они с удовольствием накручивают свои "километры", так вот от него то в основном и шум по ночам. Но ухо ко всему привыкает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tala, Танечка, так ночью только со вспышкой фоткать приходится, а это совсем плохо жеж...
А днём они выходят ненадолго, и пока я фотик настрою, они успевают попрятаться. :pardon:
Так и живём... документально не зафиксированные :grin:

Изменено пользователем ПОльга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

О, какая интересная статья http://www.vesti.ru/doc.html?id=1961855&cid=2161 о предках млекопитающих - древних белкообразных :)

_____________________.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Замечательный зверек.У меня тоже есть такой,тоже девочка)Зовут Бони ....Очень рада что 2 года назад приобрела именно сахарного поссума,а не хомяка... :fly: Еще когда спрыгивает с высоты очень милая:3 А к звукам крутящегося колеса привыкли..Собака первый раз была в шоке,сейчас сдружились они ,Бони даже катается на нем:D В общем это банда)) :):):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) А хомячки к тому ж ещё и не долговечны, живут до 3х лет в лучшем случае, правда они поустойчивее для детских рук, сахарных поссумов же приобретать для детей нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте! Хотела бы и с вами поделиться своей маленькой радостью) около месяца назад купили мальчишку, назвали Джонни)) к сожалению, не могу пока забрать его к себе (решили, что сделаем это по окончанию моих экзаменов, чтобы не было соблазна уделять все время ему)
Сейчас живет в комнате у дяди, по вечерам выпускает его побегать по комнате, предварительно закрыв дверь. Счастью Джонни нет предела :grin:
Единственное, что смущает - наш малыш не пьет воду (в клетке стоит поилка для грызунов и мисочка с водой) Подскажите, хватает ли ему жидкости, которую он получает из фруктов или же ему все таки нужна и чистая питьевая вода?
Еще у нашего мальчика появилась дурацкая привычка облизывать и кусать пальцы( как можно отучить поссума делать это?

 

Заранее спасибо ;);)

post-61366-1433630803_thumb.jpg

post-61366-1433630818_thumb.jpg

post-61366-1433630832_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую Вас, с приобретением чудного зверика!
Да, конечно поссумам необходима свежая вода, и возможно он со временем сообразит где она и как её добыть.
А пальцы он вероятно пробует на вкус, может ему в рационе чего-то не хватает. Вы ему живых насекомых даёте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Доброго времени!
Лучше одного белька может быть только шесть бельков. ;)
Как будет возможность - выложу фото. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.