Перейти к содержанию

сахарный поссум Сонечка


ПОльга

Рекомендуемые сообщения

Нет, вот давала же себе слово что не зайду в эту темку!! Держалась до последнего. Но сегодня думаю ладно, загляну одним глазком. Но главное не читать! Не читать и не смотреть на фотки и бегом отсюда!!! Мне не хватало только захотеть поссумов, или лемуров, или сахарных белок-летяг или ...... Фсе! Пошла нафиг от этой прелести подальше.))) Оля - Сонечка прелесть, умничка, лапушка! Поздравляю и.... убегаю нафиг. Моя мечта..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 267
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ПОльга

    121

  • НАТАЛИ-Я

    38

  • Васильевна

    8

  • Мария Маруськовна

    7

Топ авторов темы

Изображения в теме


Нет, вот давала же себе слово что не зайду в эту темку!!

526767[/snapback]



Вот и я держусь,и дочке не показываю.Я слабая,меня уговорить раз плюнуть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они прикольные - но не для детей, увы ночной образ жизни, уборка... наш сын был очень доволен, сначала...сейчас, просто их не видит и не замечает...увы. А зверики суперские!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПОльга

 

Короче, остались от тараканища одни лапки, крылышки, да усищи. Слопала.

 

Вот такие страсти мне теперь приходится наблюдать... Все ли готовы к таким сценам? Не для слабонервных.


честно говоря-с тараканом-Вы просто герой :)
у меня с ними-с тараканами-как-то не складываются отношения.
сверчки-ещё туда-сюда-но они часто сбегают из своего рассадника,но если к ним особо не приглядываться-то можно брать пинцетом.
а тараканы-я их стараюсь даже не представлять,даже мысленно(не нашла тошнящийся смайлик).
с фобусами-проще-сидят тихо в своей плошке и молчат.и особо никуда не сбегают.
сегодня в очередной раз видела,что фобус-"понятие растяжимое"-звери тянули его -каждый в свою сторону-местами это было забавно.
вот-фобуса едим-кадры по порядку

 


7443db26b693.jpg
4cbbadcd7395.jpg
9374e56be2e8.jpg
552781f23054.jpg
35f9821d8ca6.jpg

 

знаете,народ,фобус тоже-не самое любимое и привлекательное (для меня)создание,но-глядя как поссумы любят фобусов-я стала относиться к этим червякам-вполне терпимо.
поссумы любят фобусов-всей душой!!
завидев фобуса в пинцете-зверята бросаются к нему-как к лучшему другу!!
так что теперь-я забочусь и о фобусах тоже.кормлю их морковкой и яблоками, и смотрю,чтобы им было комфортно
(хотя когда-то -мне и в голову такое не могло прийти.ну,не люблю я насекомых-совсем)

Изменено пользователем НАТАЛИ-Я
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Robby

Они прикольные - но не для детей, увы ночной образ жизни, уборка...

 

конечно-поссумы не для детей-потому что сумеречный зверь и раньше 21 часа -не встанет.
хотя-зимой пораньше просыпаются.
поссум-очень мелкий и хрупкий.
правда-ещё вопрос-какого возраста ребёнок и как он вообще осознаёт животных.
у меня как-то покупали поссумчика-и девочка(лет восьми или меньше)очень осторожно к зверику отнеслась-она не делала никаких резких движений и очень мягко,одним пальчиком гладила его по спинке,и не пыталась его насильно удерживать.
в общем-у них с ребёнком и поссумами-никаких покусов и недоразумений.

 

а вообще-поссумы-очень трогательные и привязчивые создания.
и ОЧЕНЬ семейные :) -имею ввиду-крепкие поссумячьи семьи.
поссумо-деткам-можно ВСЁ!!!-сидеть на шее родителей,вынимать вкусные кусочки изо рта мамы-папы.хотя сам ребёнок может просто сидеть в окружении таких же вкусняшек :)
у меня вообще такое ощущение,что когда я беру малышей пообщаться(ну,и чтобы к людям привыкали)родители мне очень благодарны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


с фобусами-проще-сидят тихо в своей плошке и молчат.и особо никуда не сбегают.

Тоже уже мечтаю о "милых червячках"... :nyam: Но у нас ещё не закончились таракашки :crazy: , полученные в приданное. В садке их оказалось много! :dribble: Вот - едим.

 

Вопросик один есть: иногда ночью зверёныш издаёт короткие редкие звуки, как бы зовёт кого-то. Это нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аааа! каждый день обещаю себе что не буду заходить в вашу тему, и все равно лезу.
НАТАЛИ-Я, последняя фотка объевшегося гремлина - супер! :up: Можно я ее украду и на рабочий стол поставлю? Пусть муж привыкает.Ведь когда нибудь они и в наших краях появятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПОльга

иногда ночью зверёныш издаёт короткие редкие звуки, как бы зовёт кого-то. Это нормально?

 


она и зовёт-другого поссума :)
я понимаю, Вы её обожаете и хороводы вокруг сони водите,но даже если длинный хвост привяжете и спать в одном домике будете-Вы не замените ей поссума :(

 

крымчанка

последняя фотка объевшегося гремлина - супер!
Пусть муж привыкает.Ведь когда нибудь они и в наших краях появятся.
-вот -правильное название!! а я всё думала-что-то она мне напоминает :)
извините если глупость скажу-но ведь крым-это не "заграница" или всё-таки это в украине?
просто зверя можно нормально перевозить не только в москву(туда проще и быстрее всего).
я как-то отправляла в краснодар-фактически 2 суток на поезде,и в самару-немного меньше-и все доехали абсолютно нормально Изменено пользователем НАТАЛИ-Я
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:yahoo: Токо что ОНА слизала прямо С ПАЛЬЦА капельку МЁДА!!!!
:up: Дружба!!! :yesyes:
Будем продолжать завоёвывать доверие друг друга. Пока тет-а-тет, о дружке подумаем по-позже. Обязательно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НАТАЛИ-Я? Крым это все таки заграница, как не прескорбно. Но, это хорошо что вы из Питера, у меня там много родственников, которые ездят к нам отдыхать. Теперь я знаю чем они могут меня порадовать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


:yahoo: Токо что ОНА слизала прямо С ПАЛЬЦА капельку МЁДА!!!!
:up: Дружба!!! :yesyes:
Будем продолжать завоёвывать доверие друг друга.

а малышка к Вам на руку-садится?погладить её спокойно можно?

 


Крым это все таки заграница, как не прескорбно. Но, это хорошо что вы из Питера, у меня там много родственников, которые ездят к нам отдыхать. Теперь я знаю чем они могут меня порадовать. :)

надо же,я думала крым-россия :( (вот только не спрашивайте-почему я так думала-сама не знаю)
а поссумов в подарок-прекрасная мысль.я сама когда-то давно чётко и понятно сказала-что я желаю ко дню рождения(начала рассказывать за полгода до ДР :) ) Изменено пользователем НАТАЛИ-Я
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а малышка к Вам на руку-садится?погладить её спокойно можно?

Честно, не пробовала её пока даже гладить. Когда она спит, чтобы не будить. А когда не спит, шустно носится по клетке. Трогать её пока не было надобности. Да и я же вижу, недотрога она. А я ненавязчива.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я наверное -приставучая.
нет-я их не достаю,когда они спят(само собой)
но-когда они у меня появились-я ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ много времени торчала у клетки и таращилась на них :) .разговаривала,просто рядом сидела.
у поссумов-отличная соображалка(не как у крыс,конечно)а на уровне белки-шиншиллы.
и они очень быстро понимаю,что им фобуса дадут,спинку почешут и проч

Изменено пользователем НАТАЛИ-Я
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


у поссумов-отличная соображалка

да, эт я заметила. Мы с ней тоже всё больше и больше в др.друге заинтересовываемся. Часто теперь днём ловлю её взгляд на себе. Причём, следит за мной не вылезая из гнезда, просто смотрит и всё. Днём, когда ей спать полагается... Трогает такое внимание...
19____09_016.jpg угощение прямо "невставая с кровати"
19____09_012.jpg коготки явно подточились от постоянных гонок в колесе
21____09_060.jpg извозюкалась в желтке попугайного яичка (неоплодотворённого), у нас безотходное производство :crazy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как там Ваши с соней отношения :)
она уже вопринимает Вас как источник всего вкусного?
когда кончатся попугайские яички-можно перепелиные предложить-даже неварёные. на упаковке написано-у перепёлок не бывает сальмоннелёза.
а у попугаев-бывает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перепелиные она тоже кушает
а попугайные в птенчиков превращаются, да и было то одно свеженькое, надколотое - кстати пришлось и оно


как там Ваши с соней отношения :)
она уже вопринимает Вас как источник всего вкусного?

конечно! Самый простой способ завоевать дружбу: - Путь к сердцу лежит через желудок. 23____09_037.jpg
23____09_056.jpg спинкой 23____09_078.jpg брюшком Изменено пользователем ПОльга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тараканище-"великий и ужасный"!!! :shok::shok:
но соня смотрит на него с любовью :)
( у меня бы не хватило духа -держать этот кошмар в доме :( )
на фотке таракан выглядит размером больше сониной головы-так и есть?или на фотке такой эффект получился?

 

гамак у Вас там симпатичный.
сфоткайте его целиком,плизз.

Изменено пользователем НАТАЛИ-Я
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гамачок, на мой взгляд тоже уютненький
только она больше предпочитает в колесе резвиться

2.03.09_008.jpg

2.03.09_009.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Есть небольшой прогресс в наших отношениях - она позволяет трогать своё брюшко, лапки и хвостик. Но через прутья клетки. И только когда я к ней пристаю, сама же не идёт на контакт. Подманить её можно только вкусненьким...

 

Всё чаще днём наблюдает за жизнью вне из своего шалашика.

 

А ещё она научилась пить водичку из грызунячей поилки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это действительно прогресс-что пузик даёт потрогать :) .
а если руку внутрь клетки просунуть-убегает или подходит понюхать и на зуб попробовать?

 

обычно,звери клетку считают СВОЕЙ территорией и спокойно относятся к тому,что их гладят -трогают ВНУТРИ самой клетки.а когда выносишь зверя ЗА клетку-могут и нервничать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут взялась перечитать "Гончие Бафута" Джеральда Даррелла.
Там о похожем зверьке - детёныше галаго - описан процесс поедания саранчи. Очень смахивает на Сонечку...

 

"Я видел, как один такой детеныш вдруг обнаружил на той же ветке, где
сидел сам, большую мясистую саранчу. Дело шло к вечеру, насекомое уже
отяжелело от дремоты и не сразу заметило опасность. И не успело оно
двинуться с места, как крохотный галаго скользнул по ветке и крепко ухватил
саранчу поперек брюшка. Саранча мгновенно проснулась и решила. что пора
что-то предпринять. Это было большое насекомое, по величине оно почти не
уступало лемуренку; кроме того, задние ноги у саранчи длинные и сильные - и
она стала отчаянно лягаться. От этой борьбы просто нельзя было оторвать
глаз: галаго изо всех силенок стиснул саранчу длинными пальцами и пытался ее
укусить, но при каждой новой попытке саранча яростно ударяла его задними
ногами - и противник терял равновесие, сваливался с ветки и повисал на ней,
уцепившись лапками. Так повторялось несколько раз, и я подумал, что у
галаго, должно быть, липкие подошвы. И даже вися вниз головой и выдерживая
яростные удары в живот, галаго ухитрялся смотреть круглыми глазищами все с
тем же выражением детской наивности.
Окончилась эта битва совершенно неожиданно: когда галаго в очередной
раз висел вниз головой, саранча лягнула его посильнее, цепкие задние лапки
галаго все же оторвались от ветки - и противники вместе полетели сквозь
листву вниз. До земли оставалось уже совсем немного, и только тут лемуренок
разжал одну руку (он все еще крепко держал саранчу за талию) и на лету, с
ловкостью опытного акробата, ухватился за ближайшую ветку. Он тотчас
подтянулся, сел на ветку и откусил саранче голову - она еще не успела
настолько оправиться от полета, чтобы продолжать борьбу. Галаго туг же с
явным удовольствием принялся жевать, не выпуская из рук обезглавленное
насекомое, которое все еще судорожно дергало ногами. Потом склонил голову
набок и стал разглядывать трепещущее тело, пронзительно взвизгивая от
волнения и восторга. Когда насекомое перестало шевелиться и большие задние
ноги его вытянулись и застыли, лемуренок одну за другой оторвал их и съел. В
эту минуту он до смешного походил на крохотного старичка-гурмана, который
лакомится ножкой исполинского цыпленка."

Изменено пользователем ПОльга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь точно знаю, что за зверёк живет у меня, нашла его латинское название - это австралийский сахарный летающий поссум ( Petaurus breviceps), малый. Сумчатое. Пишут, что он может совершать планирующие прыжки до 50м.
Тока никак не могу разглядеть у неё на брюшке эту "сумку"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сумка выглядит как небольшая вертикальная шёлочка посреди пузика :) .в глаза особо не бросается.
про саранчу-хорошо написано.
моё зверьё в колесе носятся-как приговорённые :) .
поставила я тут колесо к девочке в клетку-фигуру после поссумят восстанавливать-действенный способ ,оказывается.
как-то раз смотрю-многовато там зверей,а там оказывается она с ребёнком -поссумёнком вместе бегает!
потом было довольно забавно-колесо остановилось-малыш полез к маме в сумку кормиться.
я убралась от клетки,чтобы не нервировать.
потом подхожу-малыш наелся и устроился спать-прямо там :) !!
а мамаша рядом сидит с обескураженной мордочкой-ребёнок спит прямо в колесе,а как тут бегать???
я малыша в домик переложила и мамаша опять начала крутиться.

 

уточняю-ребёнку уже полтора месяца,он потихоньку ест взрослую еду,но прикармливается у мамаши в сумке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, такая маленькая ямочка как пупочек есть. Аха, вот оно!

 

У меня тоже по-ночам :spiteful: наяривает километры, марафонка-спринтерша. Приходится колесо периодически смазывать, чтоб не скрипело. Причем она не просто бежит, а рывками : пробежит, притормозит, за это время колесо сделав оборот её поднимет наверх, откуда она шлёпается вниз и дальше несётся.

 

Угостила её ананасом. Она, заметив подношение у меня в руках, смело подскочила к лакомому кусочку и отняла его у меня, оттолкнув мой палец лапками. Это был верх нашего с ней контактного общения! Сама подошла, да ещё коснулась! Я на седьмом небе!!! :yahoo:

 

Где уж нам, чтоб в руки взять.. Эх.. Недотрога...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

зверюшка теперь часто кушает фобуса 3___09_003.jpg 3___09_001.jpg 3___09_005.jpg ради него даже днём готова не спать...

 

а ещё я готовлю сюрприз для девочки! тссс...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вторая фотка-суперррр :) !
не поймёшь-то ли смешно,то ли немножко ужасно(вот будь зверик побооольше :newconfus: ).
фобусы-они как-то получше тараканов выглядят,верно?
тараканы-совсем кошмарные и быстрые.

 

кстати,все разглядели острые зубки в нижней челюсти?

Изменено пользователем НАТАЛИ-Я
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мдя, а наша пара видимо над продолжением рода задумалась...

о, как интересно! И как это у них проявляется?

 


кстати,все разглядели острые зубки в нижней челюсти?

не подскажете: это нормальная длина зубиков? они у поссумов не должны стачиваться как у грызунов?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

не подскажете: это нормальная длина зубиков? они у поссумов не должны стачиваться как у грызунов?


поссумы-не грызуны :)
по фото-начёт длины-ничего сказать не могу.
но ведь Ваша барышня-уже большая-зубки у неё должны уже вырасти до обычной длины.

 

я кстати знакома с одним поссумо-мальчиком(из диких)у него был повреждён один зубик снизу(чуть отколот).он не отрос-значит зубки не растут в течении всей жизни(вроде логично?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


поссумы-не грызуны :)

ясно - не грызуны! :)
у неё и на верхней челюсти под носиком тоже два острых зубика есть... но откусывает от фобуса она боковыми зубками, как кошки или собаки... только при этом еду в лапке держит, как обезьянка... банан :grin:
заабаавнаааяяяя!

 


угостила Сонечку растаявшим мороженым - понравилось не меньше йогурта!

Изменено пользователем ПОльга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такая любимая большая "конфета"! 8___09_003.jpg
8___09_005.jpg это ж надо так извернуться, чтобы попить медовой водички!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

наконец удосужилась купить зверюшке ещё и сверчков живых!
Чебурашка-Сонечка долго принюхивалась, видно не знакомо ей это насекомое было, нерешительно в лапки взяла, и уж потом начала пробовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В магазинах продаются диски с фильмами ВВС, в диске № 1 фильмы из серии Дикая Австралазия, там есть фрагменты о жизни сахарных поссумов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ana-Roza, спасибо! Поищу, посмотрю. Интересно.

 

Теперь их двое! IMG_9188.JPG Принесла ей мальчика, молоденького - 3,5 мес.
Похоже, он из них двоих больше был рад знакомству, ведь ему не привыкать, жил в коллективе себеподобных. Но он ещё и ручной, и мама его ручная.
А моя чебурашка видно привыкла уже одна жить... Поначалу она на него совсем не отреагировала IMG_9146.JPG а он тянулся познакомиться IMG_9147.JPG она на него зыкнула и пошла досыпать. А он исследовал всю жилплощадь, сразу выяснил где что поесть-попить и опять к ней вернулся, незамеченным юркнул в гнёздышко, какое-то время тихо там сидели, но что-то ей не понравилось и она его выгнала.
Я повесила второй домик, куда он тут же забралсяIMG_9148.JPG IMG_9157.JPG но не надолго, его тянуло к ней, он настоичиво её уговаривал ЧТО ОН ХОРОШИЙ, и уговорил! IMG_9181.JPG IMG_9185.JPGЧерез два часа они уже вместе спали в её домике. К ночи оба вышли поразмяться и поесть, куралесили до утра... А утром я их обнаружила спящими в новом домике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как там у них отношения сложились?надеюсь,девочке он понравился.
мальчик уже немного освоился на новом месте?
ест нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понрааавился!!!
спят теперь только вместе, и всё больше в новом домике
на старую квартирку они заглядывают, но днём - поиграть
вместе и в колесе гоняют!
он активнее, энергичнее её, везде первый
любопытный
часто днём выглядывает, я ему тогда вкусненького предлагаю
она же из домика наблюдает, ей тоже кусочек подношу к носику

 

смешно было, когда он уже почти вышел, только хвост оставался в гнезде, так она его за хвост обратно тянула "рано ещё, день на дворе"

 

IMG_9271.JPG IMG_9273.JPG
кушает всё и кашку и фрукты, аппетит отменный, особенно понравилась поссумячья еда IMG_9275.JPG и сверчки консервированные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приходится теперь закрывать дверцы на собачьи карабинчики, а то пацанёнок того и гляди норовит отдавить дверцу - хочет самостоятельно исследовать всю комнату

IMG_9314.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имя. Наконец утвердилось имя за пацанёнком, теперь он Нафаня. А Сонечку теперь больше зовём Чебурашка. Так что название темы теперь совсем никуда не годится!

 

IMG_9404.JPG IMG_9406.JPG IMG_9408.JPG оказывается им очень понраву цветки одуванчика

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как у Вас всё замечательно!(я тут какое-то время не могла зайти на форум,непонятно почему)
а почему ребёнок НАФАНЯ?
дверцу на карабины обязательно надо закрывать!!
у поссумов с соображалкой-всё в порядке-дверцы они открывают -если есть хоть какая-то возможность.и узелки отлично развязывают(хотя я и не понимаю-как это получается).
а вообще-как они общаются с девочкой?
играют вместе ,ухаживают друг за другом?
а на фотках видно лысинку у мальчика!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а почему ребёнок НАФАНЯ?

вот такие вот "неведомы зверушки", мультяшки - чебурашка и домовёнок Нафаня.

 

От того, что он ручной и любопытный, и она стала доверчивее ко мне. Чаще выходят днём из гнёздышка.
У них взаимодружба, почти любовь. С её стороны точно любовь, а он по возрасту ещё мал, но обниматься и тискаться уже горазд!
А его я, каждый раз как вкусняшкой угощаю, обязательно трогаю. Он и сам тянется, сквозь трутья лапкой меня поймает и к себе притягивает. Пока не решаюсь вынести его из клетки, пусть попривыкнет больше..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно,девочке стало спокойнее.она теперь-не одна.как бы глупо это не звучало-поссумы "морально поддерживают друг друга",и гораздо больше играют.
а мальчик-вообще-ОЧЕНЬ ласковый к девочкам.он свою подружку по клетке всё время обнимал и загривочек и ушки облизывал.
кстати-Вы вполне можете руку в клетку просунуть и пусть малыш приучается к Вам на руки залезать.
думаю-он довольно быстро привыкнет.он вообще-то контактный и ужжжжасно любопытный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.