Перейти к содержанию

Изготовление простой и удобной комнатной присады


Сергей_С

Рекомендуемые сообщения

ну вот я буду сажать птицу на ноч спать и только.

а кто Вам сказал, что ночью птица обязательно будет спать?

 

потом переделаю на дугу.(Пусть немного послужит)

"Немного" может оказаться достаточно, что бы птица погибла.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ника РА, понятоно ,буду сажать птицу на ноч в глубке.
в сколико месец??

Что понятно??? Где я написала, что птицу сажать надо в клобуке? Птицы в клобуках прекрасно ходят и летают, только не видят - куда..

 

hellsing, простите, но у меня впечатление, что я с деревом разговариваю..

 

в сколико месец??

на русский переведите. Я уже утомилась Вас расшифровывать и скоро начну проценты выдавать за издевательство над русским языком и форумчанами. которым это приходится читать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ника РА, Я даже не знал что она будет ходить с закрытыми глазами.

 

хорошо я буду на переводчик переводить.
Сори за флуд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я даже не знал что она будет ходить с закрытыми глазами.

950288[/snapback]



Ещё как будет. И не только ходить.
У меня тетеря пытается, будучи в клобуке, атаковать на слух. Не очень метко, конечно, но направление выбирает верное на источник любого шороха. Промахивается с расстоянием. Изменено пользователем Ларха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Доброе утро!) Извините, что лезу в эту тему, ведь у меня сова, но точнее о присадах могу узнать только у вас)
Для ушастика начали делать присаду- получилась довольно высокая, П-образная. Я так понимаю, что середину нужно затянуть чем-либо, чтобы птица не наматывала круги и не путалась?
Кольцо, которое одевается на присаду, должно свободно перемещаться по всей присаде или можно надеть его на одну из вертикальных частей?
И как правильно рассчитать длину должика, чтобы он был удобен и безопасен для птицы? :this:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для ушастика начали делать присаду- получилась довольно высокая, П-образная. Я так понимаю, что середину нужно затянуть чем-либо, чтобы птица не наматывала круги и не путалась?
Кольцо, которое одевается на присаду, должно свободно перемещаться по всей присаде или можно надеть его на одну из вертикальных частей?
И как правильно рассчитать длину должика, чтобы он был удобен и безопасен для птицы? :this:

Кольцо,к которому привязывается должик, по "П-образной" присаде перекидываться не будет, это для присад в виде дуги (дугообразные) и то они должны быть весьма пологими.
Высота присады подбирается с учетом что сидящая на ней птица не доставала своим хвостом пола (основания присады) ну и добавляется около 5 см. для гарантии. Выше можно, но не к чему ИМХО
Соответственно и должик не должен быть чрезмерно длинным, дабы не запутываться, с другой стороны слетевшая на пол птица не должна сидеть хвостом в своем помете (для птиц испражняющихся под себя)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Высота присады подбирается с учетом что сидящая на ней птица не доставала своим хвостом пола (основания присады) ну и добавляется около 5 см. для гарантии. Выше можно, но не к чему ИМХО

Но ведь сове чем выше, тем уютнее...
А в каком случае птица сидит хвостом в помёте? Когда должик слишком короткий? :huh1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Но ведь сове чем выше, тем уютнее...
А в каком случае птица сидит хвостом в помёте? Когда должик слишком короткий?

Не надо путать высоту присады и высоту расположения присады. Присаду можно поставить на тумбу, на шкаф (лишь бы птица до потолка не доставала)... Примерную конструкцию присады (дуговую) для совы можно посмотреть вот в этой теме: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=64049
А хвостом в помёте птица будет сидеть если высота присады короче длинны хвоста... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Утром отпишусь повесилась или нет!))))))

 

Хотя не понимаю че ей вешаться-то?

 

Присада стоит на полу. Шнура вполне хватает чтоб взлететь. Шнур на кольце.

 

(просто во время фотосессии я поставил присаду на корзину для белья,чтоб лучше было видно. А так она на полу стоит.)

Изменено пользователем Geckoman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что нижняя фанера очень узкая и при среднем рывке птицы в сторону от стены, вся эта конструкция упадет на птицу! Лучше поменять основание, или сделать на много ниже саму присаду.
Кстати, а зачем такая высокая? 30см вполне хватило бы. . .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, высота присады излишняя. Проблема высоких присад и длинных привязей в том, что птица при слётах способна сильно удариться. Конкретно здесь хорошо бы длину ножки сделать чуть меньше длины горшка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело все в том что я боюсь ее сажать практически на пол. Там поддувает и ясделал шпильку максимально высокой,дабы не просквозило!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присаду для соколков обычно ставят на специальную полку, стол или шкаф - на пол только дуги для крупных птиц. Удобно, когда птица сидит на высоте от метра до полутора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вот вариант соколиной присады для тех, у кого позволяет место такую разместить. Данный вариант изготовлен из круглого стола, но можно импровизировать до бесконечности. Если поддон не крепится непосредственно под вырезом, а ставится на пол, как у меня (просто пока не доделал), то отверстие нужно снабдить сеткой во избежание случайного проваливания птицы.

post-38952-1354261560_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Добрый день!
Мне тоже нужен ваш совет.
У меня пустельга. Только моя птичка инвалид. Я ее только сегодня принесла, крыло у нее в ужасном состоянии, на форуме говорят, что тут скорее всего будет ампутация. Врача еще нет, но мы записались.
Так вот что мне то делать с присадой? Моя то ни взлететь ни слететь не сможет. Как такие птицы карабкаются? Как сконструировать так чтобы птице комфортно было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инвалидам делают присады того же типа, что и целым птицам. Высота - минимальная, лишь бы хвостом земли не касалась. И привязывать их нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привязывать нельзя. А что тогда делать чтобы птица не свалилась? Может быть бортики по периметру столешницы?
Я планировала на столе это все дело обустроить. У него хороший размер и место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы ограничить перемещение птицы по квартире - надо делать вольер, бортики тут не помогут. Даже не могущие после травмы соколки хорошо прыгают и активно перемещаются если здоровье позволяет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дааааа, я сейчас на своего смотрю, этот точно куда хочешь допрыгает. Точнее эта, мне кажется это самка. Ну на взрослую больше похожа, а никаких серых перышек на голове нет. Вся равномерно пестро-коричневая. Яркая такая, красивая. В ветклинике у врача из коробки выпрыгнула и удрала. Она у меня сейчас сидит в большой выставочной палатке для кошек. Там все поместится и присада-стул и развернуться есть где. Как временная мера пока нет вольера нормально. Стенки мягкие, птица не повредит себе ничего. Но делать, конечно, нужно. Тем более у меня еще собаки есть. Правда, это скорее собак от птицы нужно прятать, а не наоборот. Они добрые, а вот птица атакует ))))
Кстати, крыло нам сохранили! Вчера сделали операцию, поставили две спицы. Молюсь чтобы все срослось и не было никаких осложнений.
Ну и конечно хорошо кормим, как положено. Мыши, перепела, сверчки. Цыплят суточных еще не раздобыли, сейчас ищу с кем договориться, сговориться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Возможно такой материал или информация уже была на форуме, но решил немного дополнить тему как изготовить комнатную присаду для ХП. Особенно для мелкой ХП (чеглок, пустельга, дербник и т.п.). Ничего супер - пупер не изобретал, просто изготавливал для одного сокольника присаду для мелкого соколка. Вот и решил так сказать попутно задокументировать и выложить для всеобщего обозрения или в качестве примера. Ещё раз оговорюсь ничего высоко технологичного и заумного не придумал. Когда у моей дочери был чеглок, то тема маленькой присады стала актуальна. Не долго думал, а просто взял два пластиковых горшочка под цветы и изготовил присадку. Нижний горшочек закрепил шурупами к фанере, а верхний заполнил монтажной пеной и обтянул астротурфом. Соединил их между собой длинным болтом, предварительно вставив втулку и неразъемное кольцо.
Эта присада изготовлена из одного горшочка для цветов. В нижней части просверлил отверстие и вставив одну большую шайбу (со стороны дна ), и одну поменьше с наружной стороны. Зажал их вместе гайкой, тем самым увеличил прочность и распределил нагрузку, так как толщина горшка и прочность не ахти. Дальше изготовил подставку с отверстием по центру под болт и гайку (с углублением для гайки – подтай ). Изготовил втулку из трубки (нержавейка) которая должна скрыть болт и обеспечить хорошее скольжение неразъёмного кольца. Если не поставить втулку (не закрыть болт), то должник может обмотается цепляясь за него ЭТО ГЛАВНАЯ ПРОБЛЕМА ну и ко всему может порваться, рассататся и т.п.. После надев втулку на болт установил шайбу которая будет прижимать втулку между подставкой и нижней частью присады. Да ещё поставил на болт гайку, которую выставил на длину втулки. Это позволит качественней прижать втулку (ровно) и служить точкой для поджима нижней гайкой всей стойки. После собрал всю конструкцию.
Да сам горшочек не заполнял монтажной пеной, а просто вставил вырезанный из стерадура (плотный пенопласт розового цвета) круг вырезанный по внутреннему диаметру в верхней части горшочка. Затем обтянул горшочек астротурфом (проклеив клейным пистолетом силиконом). По кругу закрепил строительным скобострелом (скобками). Подогнал по форме, обрезав весь лишний астротурф, а места стыков посадил на силикон. Низ астротурфа на стенках горшочка закрыл лентой которую посадил на силикон, после её, а так же низ горшочка (уже присады) покрыл прозрачным лаком дабы исключить сатание и зацепы должника.
Вот в принципе и всё. Фото в помощь.
Такую присаду можно установить и в бокс переноску для таких небольших ХП если необходимо транспортировать или перевозить птицу. Устанавливать такую присаду возможно «наверное» везде, ну где необходимо. Затратная часть в её изготовлении копеечная.
Удачи :ok: .

post-7298-1443630051_thumb.jpgpost-7298-1443630082_thumb.jpgpost-7298-1443630117_thumb.jpgpost-7298-1443630147_thumb.jpg
post-7298-1443630172_thumb.jpgpost-7298-1443630199_thumb.jpgpost-7298-1443630224_thumb.jpgpost-7298-1443630252_thumb.jpg
post-7298-1443630277_thumb.jpgpost-7298-1443630325_thumb.jpgpost-7298-1443630352_thumb.jpgpost-7298-1443630381_thumb.jpg
post-7298-1443630409_thumb.jpgpost-7298-1443630433_thumb.jpgpost-7298-1443630457_thumb.jpgpost-7298-1443630485_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ещё хотел добавить, что у присады важно чтобы вращающееся или не разьъёмное кольцо как и на любой присаде. Должно быть в самой нижней точке. Так как птица спрыгивая не должна повредить себе перья на хвосте. Если кольцо и крепление должника высоко то неприменно хвосту будет каюк. Я кстати по этой причине отказался от конструкции с двумя горшочками из под цветов. Ибо чеглок сразу показал мне мой бок (в конструкции присады). Сразу же исправил. Вот такая конструкция получилась, это уже 3-я присада такой конструкции для мелких соколков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

Всем привет из 2021! Сделал по вашему примеру присаду для пустельги, по-моему это идеальный вариант. Сидит теперь на балконе, уже несколько недель всё чисто, наполнитель не разбрасывает, не путается, не пачкает перья. Спасибо, что поделились!

2E3441B0-19B3-4D71-A0DC-CDED1636956B.jpeg

0EB218C3-B0A9-4FD9-821F-E42A83AA0762.jpeg

9E161DD2-CD18-45AB-93C2-FEF127AD7180.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.