Перейти к содержанию

Хрипы при дыхании


Fizalis

Рекомендуемые сообщения

(Дублирую из раздела по канарейкам)

 

Вчера купила в зоомагазине птичку - возраст меньше года, пол неизвестен. Постоянные хрипы при дыхании, то тише, то громче. Я хорошо их слышу, даже если не держу птицу у уха. Кроме этого, когда птица расслабляется, то сворачивает голову на правую сторону, но, когда по клетке прыгает, то держит ее нормально.

 

Была у ветеринара, мне сказали, что у птицы бронхопневмония. Сильные хрипы в легких с правой стороны. Шею держит странно из-за сильного воспаления и болей. Прописали бактрим по 1 капле 2 раза в день 7 дней, пропить курс витаминов (у меня есть винамины Vinka фирмы beaphar), а также давать ромашковый чай с капелькой меда. Через неделю отчитываюсь перед врачом и думаем, что делать дальше.

 

Анализы не делали, сказали, что можно взять кровь, но особого смысла нет.

 

Оперение у птицы хорошее, лапки чистые. Вчера создавалось впечатление, что перышки на шейке слегка топорщатся, но сегодня вроже бы все ок.. наверно, от того, что брали ее в руки много раз.

 

В зоомагазине наблюдала птицу примерно месяц (может, чуток поменьше), с самого ее появления там. Она все время дышала, приоткрыв клюв, и всегда слегка сворачивала шейку.. так что, я в принципе знала, что птица нездорова.

 

Вот так держит шею:
post-17672-1233411261_thumb.jpg

 

Вот более крупное фото самой птицы:
post-17672-1233411322_thumb.jpg

 

Рацион: я не в курсе, чем кормят канареек в том зоомагазине. Сидела она вместе с рисовками и японскими амадинами. Дома дала witte molen и зелень, пророщеную из овса.

 

А... да, птиц активный.. поел, вроде, хорошо. Каки на мой взгляд нормальные (могу сфотографировать, если надо)

Изменено пользователем Fizalis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 360
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Fizalis

    202

  • Cheshirski

    128

  • ElenaM

    9

  • Yuri

    8

Топ авторов темы

Изображения в теме


Была у ветеринара, мне сказали, что у птицы бронхопневмония. Сильные хрипы в легких с правой стороны. Шею держит странно из-за сильного воспаления и болей. Прописали бактрим по 1 капле 2 раза в день 7 дней, пропить курс витаминов (у меня есть винамины Vinka фирмы beaphar), а также давать ромашковый чай с капелькой меда. Через неделю отчитываюсь перед врачом и думаем, что делать дальше.

Еще птичку нужно обогревать. При обогреве можно использовать лампочку (красную, синюю, или, если их нет, обычную 60-ваттную).

 

При необходимости можно обогревать лампой даже ночью (некоторые птицы строят гнезда и выводят птенчиков в колпаках уличных фонарей, если колпаки устроены так, что позволяют свить гнездо. Круглосуточный свет - солнечный днем и электрический ночью - не вызывает у птиц большого дискомфорта.)
Но все же, если используете для обогрева лампочку, накройте часть клетки, чтобы птичка могла спрятаться от избыточного тепла и света, когда захочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку лампу на ночь оставлять возможности нет, я налила кипяток в бутылку, плотно закрыла ее и обмотала полотеннцем. Потом поставила это снаружи клетки и накрыла полклетки и бутылку покрывалом. Может кто-нибудь прокомментировать - есть ли в этом смысл и безопасно ли это для птицы. если я ничего не путаю, то мы чем-то похожим обогревали цыплят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может кто-нибудь прокомментировать - есть ли в этом смысл и безопасно ли это для птицы.

515134[/snapback]



Смысла, думаю, немного - вода быстро остынет. Правда, и опасности нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fizaliss, если даёт тепло - смысл есть. Но мне кажется, что вода быстро остывает. Грейте хотя бы так.
Ингаляцию делать можно. Лучше всего - ультразвуковой ингалятор для людей. Можно нанести бальзам Звёздочка, эфирное масло (пихта, эвкалипт) на ватку и положить в клетку, накрыв её тканью - пары будут идти. Также можно поставить аромолампу. Аромосвечи не подходят - там могут использовать ароматизатор - он не приносит пользы. Если повсм ничего нет - то капаем масло или бальзам в мисочку с кипятком, ставим рядом склеткой и всё вместе накрываем плотной тканью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла пихтовое масло, поставила. Сколько его стоит держать? Часик-полтора? Оно просто довольно едкое на запах, не хочу отравить птичку. Клетку накрыла, оставив одну сторону открытой.

 

Птиц все еще дышит со стонами, но активный (впрочем, такой как и был с самого начала)

Изменено пользователем Fizalis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на ватку пихтовое масло делала, так что мера продолжительности "пока пар идет" не катит :) Держала первый раз часа полтора. второй раз минут 40. Птиц активный, не выглядит, словно у него простуда, пытается искупаться в поилке. Я серьезно склоняюсь к варианту с клещем. Тем более, сегодня последний прием бактрима, но он все еще свистит при дыхании, хотя, чутку полегче, кажись, стало - иногда таки закрывает клюв и дышит носом.

 

Вот фотографии шеи птички - она с неплохой такой залысинкой впереди. Для сравнения сняла здоровую птицу - у нее спереди шеи перышко к перышку, нет ничего похожего, даже если я ей тоже клюв вверх подниму.

 

post-17672-1233912880_thumb.jpg post-17672-1233912890_thumb.jpg

 

В связи с поисками стронгхолда хочу спросить - мне вот этот нужен? Stronghold Cat 6% 45mg? Пока что нашли интернет магазин, где можно заказать. Боюсь перепутать.

 

И еще - если у птицы таки пневмнония, не будет ли применения стронгхолда фатальным? Это очень важно, я не хочу убить птицу

Изменено пользователем Fizalis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, сегодня взяла в том же зоомагазине еще одну птицу (не, я понимаю, что надо брать здоровых птиц, а не ходить в один и тот же зоомагазин, зная, что там птиы больны). Сидела в той же клетке с теми же соседями (т.е. все остальные птицы с момента покупки первой канарейки еще не сменились). В магазине просидела около недели. Птица подвижная, активная, с хорошим аппетитом, оперение - просто супер (только слегка повреждено над одним глазом, но на мой неопытный взгляд это просто механическое повреждение.

 

В общем, птица не хрипит при дыхании, НО периодически пытается как будто откашливаться (отчихиваться), словно ей что-то мешает в горле. Сейчас уснула, но голову под крыло не засунула. Во сне стала периодически дышать ртом.

 

У меня такое впечатление, что в этой клетке как эстафетная палочка передается трахейный клещ или какая-то другая зараза и птицы попали ко мне просто на разных стадиях болезни. Очень хочу услышать мнение - похожи ли симптомы у этой птицы на трахейного клеща. Если да, то я стопроцентно обработаю обоих стронгхолдом.

 

Собственно, птиц:

 

post-17672-1233954072_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На всякий случай дублирую из раздела по канарейкам

 

Сегодня снова была у ветеринара и в связи с тем, что улучшений нет, на мой страх и риск мне выдали Ивомек 1%. Врач не очень уверена в дозировках (не применяла на канарейках) и предложила развести пополам с водой (1:1) и капнуть 1 каплю на затылок. Я очень хочу услышать комментарии по дозировке! А также, желательно, узнать, надо ли подавать птицам карсил, чтобы печень лучше выдержала "удар" ивомеком? Заранее спасибо за ответы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня такое впечатление, что в этой клетке как эстафетная палочка передается трахейный клещ или какая-то другая зараза и птицы попали ко мне просто на разных стадиях болезни. Очень хочу услышать мнение - похожи ли симптомы у этой птицы на трахейного клеща.

Fizaliss, трахейного клеща можно разглядеть, если намочить перышки на шейке, а потом подсветить сзади сильным светом.

 


надо ли подавать птицам карсил, чтобы печень лучше выдержала "удар" ивомеком?

Вреда от самого карсила не будет, это нейтральный препарат. Поэтому его можно давать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fizaliss, из AVIAN MEDICINE: PRINCIPLES AND APPLICATION: для внутримышечного, орального и местного применения ивермектин (действующее вещество ивомека) рекомендуется из расчета 200мкг/кг, или 0,2мкг/г. Если 1% развести водой 1:1, это получится 0,5% (не совсем так, но при малых концентрациях такое допущение можно сделать). Одна капля - это примерно 0,03 мл (или 0,03г=30мкг). Ивермектина в ней будет 0,15 мкг. Имхо, маловато. Меньше, чем на один грамм веса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже не знаю, где писать. В канареечном разделе отвечают другие люди, так что. наверно, продолжу дублировать:

 

Я не разводила, но мазала с помощью ватки, так что попало, скорее всего, меньше капли. Птиц продолжает скрипеть (хотя, днем сидел тихо), из чего я делаю вывод, что либо дозировку дала слишком маленькую, либо там запущено так, что до повторной обработки особого улучшения не будет, либо воспаление само по себе большевато и надо паралельно бороться с ним, либо... мы вообще не от того лечим.

 

Сегодня продолжу следить за второй птицей (ее тоже обработала). Мне казалось, что она перестала откашливаться, но я не хочу принимать желаемое за действительное.

 

Вопрос: можно ли птице чай из календулы в качестве противовоспалительного?

Изменено пользователем Fizalis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня обратила внимание, что у птицы слегка висит крыло. В смысле, он не подтягивает его на спину, когда расслаблен. Когда прыгает, вроде, машет обоими крыльями

 

Это крыло с той же стороны, нв которую он наклоняет голову

 

post-17672-1234092955_thumb.jpg

Изменено пользователем Fizalis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fizaliss, если клещ - сразу улучшения и не будет. Препарат по кровеносной системе должен еще добраться до паразита, да и отравлять клеща будет медленно, если бы был чесоточный клещ, да ивомек бы прямо на него попал - вот тогда бы быстро было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перечитал еще раз и здесь, и в канарейках... Ну не похоже на клеща... И на бронхопневмрнию тоже. С клещом - отсутствуют характерные признаки, с бронхопневмонией - столько не протянул бы. Неужели в Риге нет нормальной лаборатории, где можно было бы сделать нормальный анализ? Пойду поищу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня буду звонить ветеринару отчитываться. У меня еще одна птица из той же клетки появилась с попытками что-то откашлять. Ее тоже обработала, откашливания прекратились. Так что, пока что грешу на клеща... буду просить взять анализы, наверно

 

Позвонила ей, говорит, что стоит попробовать еще одну обработку через неделю. Утверждает, что нет такого анализа, который можно было бы сдать для выяснения болезни (типа если что-то и есть, то оно в легких, а туда не добраться - птичка черезчур маленькая)

 

Любая подсказка на вес золота, если я могу что-то еще рассказать или сфотографировать, говорите

Изменено пользователем Fizalis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В воскресенье капнула Ивомек. Сейчас по-прежнему хрипит. По звуку иногда кажется, словно у птицы в горле мокроты, но, вроде, не отплевывается.

 

Витамины пропил 2 недели без 1 дня (я уезжала и прервала курс на 2 дня. Решила не возобновлять ради 1 недопитого раза)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Решила поднять старую тему, может, кто-то что-то посоветует

 

Отнесла Файра к ветеринару в зоопарк. Ветеринар меня выслушала, взяла птицу и капнула каплю ивомека ему в клюв (она сказала, что капать на затылок бессмысленно). Никакого осмотра или анализов не делали.

 

В любом случае, ситуация не изменилась после этого. Я перезвонила вету, и она сказала закапать еще одну каплю ивомека в клюв через 10 дней после предыдущего раза.

 

Я не знаю, стоит ли поить птицу потенциально опасным препаратом, если уже видно, что толку от него нету :/

 

Кстати, шея у Файра довольно сильно полысела и до сих пор не обрастает. Хрипы такие же как сразу после покупки, голову все также клонит набок. Так что, ничего не поменялось.

 

Edit: прилагаю фото, хоть и не очень удачное. Могу сделать лучше попозже, когда брат поможет

 

post-17672-1241375302_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fizaliss, попробуйте. В принципе, я нашел, что ивомек можно в клюв давать, соблюдая дозу.
Только что-то мне кажется, что это какой-то врожденный дефект. За такое время - либо явно ухудшилось бы состояние, либо, если бы попали в цель, было бы заметно улучшение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том-то и дело. Ивомек - не антибиотик, который надо давать курсом. После стольких попыток (2 раза на затылок, 1 раз в клюв) уже должно было быть заметно хоть какое-то улучшение, а на деле ничего не меняется.

 

Кстати, я периодически хожу в зоомагазин, где его купила. Там до сих пор сидит канарейка, с которой он вместе появился и просидел месяц. Она не клонит голову набок и не дышит с открытым ртом. Конечно, утверждать, что она здорова на 100% я не буду, там птицы сидят за стеклом и я их банально не слышу. Но явных симптомов у нее нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Решила поднять старую темку, потому что в связи со вскрытием второй моей канарейки появились вопросы (птицы сидели вместе месяц):

 

1) Может ли кандида вызвать выпадение перьев на шее у молодой птицы? - птица однозначно самец и ей около года, я на 100% уверена, что в разведении она не использовалась (ко мне попала еще не распевшейся)

 

Если вопрос глупый, извиняюсь, но я действительно не разбираюсь в медицине :)

 

2) Может ли кандида вызывать хрипы при дыхании и удерживание шеи наклонно?

 

Поскольку результаты вскрытия были у другой птицы и топик был другой, то повторю - никаких бактерий найдено не было, аспергиллеза тоже, высеяна только кандида в небольших количествах.

 

Вот второй топик: http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=43642

 

Я исхожу из собственного предположения, что птица не больна аспергиллезом и у нее нет бактерий, поскольку за месяц она не заразила другую птицу, а также с января до сих пор крайне активная (поет, носится по клетке, хорошо кушает). Но она могла заразить другую птицу кандидой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fizaliss, исходя из моих скромных познаний. Перечисленные симптомы (хрипы при дыхании и удерживание шеи наклонно, выпадение перьев) - могут быть при грибковом поражении организма. Одна птица была по-слабее - организм не смог бороться. Вторая посильнее, покрепче - организм борется. Таким образом, одна из птиц могла заразить другую, но сама внешне не проявлять симптомов.
Другое дело, что "кандида в небольших количествах" - мы все постоянно контактируем со всякой гадостью, что-то попадает в организм, но иммунная система с этим борется. Т.е. теоретически небольшое количество грибка могло быть и это не повредило бы птице. Как-то непонятно с этим небольшим количеством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне уже сказали, что кандида могла быть и просто так в неопасных количествах. Дело в том, что я все еще очень хочу помочь птичке и "хватаюсь за соломенку", ведь если кандида может быть причиной выпадения перьев, то есть вероятная возможность взять соскоб с кожи птицы (поскольку смыв или мазок у канарейки брать в клинике отказываются, боясь убить птичку) и констатировать заболевание А дальше - кандида лечится, и есть вероятность, что мой питомец поправится и будет жить счастливо.

 

Причиной смерти второй птицы кандида не стала, если верить экспертизе, она там просто присутствовала.

 

Пыталась созвониться со своим ветеринаром, но она сегодня не работает. Когда созвонюсь, предложу мою идею и посмотрю, сможет ли она мне помочь с такими анализами.

 

Естественно, что я могу быть и не права, и кандида тут совершенно ни при чем, но попробовать стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коротко о птичках, чтобы никто не запутался:

 

В январе купила Файра (птичка, которой посвящена эта тема) - самец, 2008 года рождения, судя по кольцу. Уже при покупке были хрипы при дыхании и удерживание головы набок. Через примерно месяц-два жизни у меня понемногу облысела шея и так и не обросла. Пил курс витаминов уже дважды, кушает witte molen и prestige (я иногда меняю), яблоки, траву. В клетке постоянно сепия, йодный камень и несколько видов песка. Были у двух разных ветеринаров, пропили 2 раза курс бактрима, потом 2 раза ивомек капали на затылок, потом 1 раз в клюв в зоопарке. Птица бодрая, поет, кушает. Анализы ему никакие вообще не делали - отказались. Но во время посещения первого вета, еще не была облысения.

 

Примерно месяца полтора-два назад я ссадила ее с другой моей птицей (самка, 2006г рождения по кольцу, у меня была с 2007 года), которая уже полгода была какая-то малоподвижная. Кушала то же самое, что и первая птица Практически через неделю после этого обоих птиц возила в зоопарк, где из обоих напоили ивомеком. У этой птицы я жаловалась на уже годичную полную потерю голоса и нахохленность. После этого примерно через месяц птица исхудала до торчащего киля и стала падать с жердочки. Скончалась по пути к ветеринару. Результат вскрытия показал проблему с почками, давшую отравление всего организма (изменения в легких, сердце и печени). Ей посвящена вторая моя тема. Кандида у нее могла быть всю жизнь, а могла появится и от Файра и это не более, чем мое предположение.

 

Надеюсь, так понятно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку я завтра уезжаю в Киев на 4 дня, думаю, что недельку придется подождать. Можно ли как-то своими глазами проверить, жизнеспособна ли моя версия, пока мы не добрались до врача? Может есть какие-то характерные пятна, которые можно увидеть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fizaliss, если бы было грибковое поражение кожи - было бы покраснение, отслоение. Возможно, что грибок не на перьях, а внутри, а выпадение перьев - это побочное действие так сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероятно. Покраснения и отслоения нету. Сделала фото, но фокус на перьях вышел, да и птица усиленно вырывалась, так что видно плохо. Трудно одной фотографировать :)

 

post-17672-1245351697_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fizaliss, кожные формы грибка у птиц встречаются редко. А вот хрип от кандиды вполне может быть - только выяснить бы точно, от кандиды ли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитывая, что птице отказываются делать смыв или мазок, у меня вся надежда на то, что выпадение перьев вызвал тот же паразит или грибок. В любом случае, мне еще надо узнать, делают ли соскоб с кожи в наших клиниках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fizaliss, про соскоб можно спросить и у человечьего дерматолога - технология процедура одинаковая, Вы птичку подержите, пока буду соскоб брать. К тому же сам анализ тоже дерматолог может сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В норме кандиды присутствуют у птиц в малых количествах (да и не только у птиц). Если кандид стало много, то кроме антигрибковых препаратов нужно поднимать иммунитет.

Изменено пользователем julia-margo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если кандид стало много, то кроме антигрибковых препаратов нужно поднимать иммунитет.

625150[/snapback]



Невозможно не согласиться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока что сделать анализы на грибки не было денег...

 

По приезду из Киева (меня не было 4 дня) обнаружила, что птица больше не хрипит. Т.е. хрипы бывают, но раньше птица "стонала" ночь напролет, а сейчас нет. Вместо этого он стал часто чихать (соплей не вижу, звук как будто отчихивате мокроты из горла). Дышит ртом (раньше тоже ртом дышал часто). Подскажите, пожалуйста, как мне это воспринимать? Птице хуже/лучше/также, но она научилась держать голову так, что не слышно стона? Общий вид как и был - активный, хорошо кушает и поет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Давно я не писала. Мы все еще хрипим, держим голову на бок и шея у нас лысая. Даже намека на новые перья нету, хотя сейчас, вроде бы, активная линька у всех птиц. Была недалеко от ветклиники в зоопарке, зашла поконсультироваться.

 

Сказали, что соскоб с птицы размером с канарейку брать не будут - не хватит материала на анализ или придется срезать слишком много и птицу можно повредить. Если я подозреваю грибки (хотя, быть того не может, ибо я говорю, что кожа чистая), то можно развести йод с водой и обработать. На всякий случай дали препарат Cortizani или что-то типа (не могу разобрать почерк), сказали, что можно помазать от зуда. Но зуда вообще-то нету, по крайней мере, нет ни расчесов, ни беспокойного поведения и попыток чесать шею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


дали препарат Cortizani или что-то типа

660506[/snapback]



Кортизон. Ну да, он зуд снимает. Но не более.
Ночью попробую наново пересмотреть тему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучшее фото, которое я смогла сделать:
post-17672-1250351287_thumb.jpg

 

Пока пыталась его сфотографировать, птиц вырвался и оставил у меня в руках кучку перьев. Выглядят чистыми, помяты из-за меня
post-17672-1250351357_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fizaliss, ну пересмотрел тему. В итоге. Бакинфекция вряд ли - не протянул бы столько, тем более, в дыхательных путях. Клещ трахейный отпадает по той же причине, плюс ивомек должен был на него подествовать - препарат проверенный.
В остатке - либо повреждение дыхательных путей (может, и от клеща - какой-нибудь вырост сохранился, вроде шрама), либо нечто пока неизвестное - вроде вируса, что ли... Чисто теоретически - можно попробовать пропоить недели три доксициклином - он уберет маловероятные микоплазмы и хламидии. Если решите пропоить - дам дозировку.
С перьями тоже неясно - выпавшие перья чистые - в очине ничего не видно. Лысина на шейке тоже странная - должны бы уже вырасти перья. Но это, опять же, не грибок - за полгода кожный грибок уже такую яму в теле выел бы... Фолликулы погибли? А по какой причине?
В общем, моих знани и опыта явно не хватает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если найду того, кто поделится или выпишет мне рецепт на доксициклин.. (Европа, блин)

 

Парень умирать явно не собирается. Единственное, он перестал петь из-за линьки, а так - активный, упитанный вмеру, оперение, кроме шеи, выглядит очень даже ничего...

 

iriwkins обещала привезти из России цамакс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.