Перейти к содержанию

Голубенок Кукша


Рекомендуемые сообщения

А как определить, у меня вот один малыш дома, я вообще в голубях полный дуб. Кормлю вторые сутки - вроде ничего, но проблема в том, что я не в курсе, что вообще умеют и должны делать голубята 10-14-дневного возраста. Про кормление прочитала, а поведение???
Он ест, спит и пищит, когда голодный, в руку тычется бегает и крылышками машет, покормлю - спать ложится. Фото в теме "Сексуальные отношения голубей"

 

Такому мелкому кроме зерна и воды что-нибудь надо давать, витамины, минеральные подкормки, скорлупки, песочек? Если да - то как? А то мне никто не отвечает ни тут, ни там.
Мы живы, сидим в коробке и ждем советов - не бросайте нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 199
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • natacha

    88

  • Mari-An

    51

  • Елисс

    14

  • Torkut

    13

Топ авторов темы

Изображения в теме

Он ест, спит и пищит, когда голодный, в руку тычется бегает и крылышками машет, покормлю - спать ложится.

Для 100% нормального поведения ему еще нужно:
1. пить
2. пардон, какать :)
-Это я пошутила так :) -
витамины, минеральные подкормки, скорлупки, песочек?

витамины - да
мин. подкормки - ... не знаю...
скорлупки - =кальций - можно
песочек - кажется, лучше камешки - да
Если да - то как?

Вот это уже сложнее вопрос. Попробуйте вкатать камушек в кусочек хлеба например и пропихнуть в горло вручную... и так несколько штук...
не бросайте нас.

Ни в коем случае, не волнуйтесь :)

 

За витамины и гравий также писала в другой теме.

Изменено пользователем Mari-An
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какает он нормально - помет хороший.
С питьем сложнее, сам пьет очень мало, я пытаюсь влить шприцом, но очень боюсь и думаю что мало даю.
Камушки какие - у меня есть гравий+кальций для крупных птиц "Dr.ALEX и Витакрафтовский песок с ракушечником.
Вита-сол - витамины.

 

В какой дозировке витаминки разводить?
А овощи и фрукты не рановато ему, он же сам есть еще не умеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С питьем сложнее, сам пьет очень мало, я пытаюсь влить шприцом, но очень боюсь и думаю что мало даю

 

да поилку ему поставьте. убедитесь, что он понял, что там вода - и будет сам пить , сколько нужно. Птицам ведь в принципе мало воды надо, а елси Вы его кашей кормите, то ему уже может быть и достаточно, потому и мало сам пьёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лана,
Я кормлю размоченным зерном, всовываю в клюв по зернышку. Сам попил сегодня первый раз, а до этого два дня только нос опускал и фыркал - вода в ноздри попадала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вода и корм должны стоять постоянно, даже если он и не пробует сам пить и клевать. При кормлении надо обязательно давать кальций. Можно скорлупу от варёных яиц, но лучше глюконат кальция в таблетках. Я своих кормил по два, а потом по одному разу в день, и при каждом кормлении по таблетке кальция запихивал. Если такблетку на шесть частей поделить и смочить прямо перед скармливанием, она легко проходит.
Сперва кальций, потом кормление, потом вода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Torkut,
Спасибо, у нас все хорошо - вчера первый раз сам попробовал клевать и несколько зернышек проглотил.
Что ему положить как подстилку - он начинает больше двигаться и сбивает все лапами. М ожет песок или опилки насыпать?
И что насчет витаминов, а то форума не было два дня, и я сама не решилась сама не зная дозировки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Витамины смотря какие. На витасоле написано, 3 капли на 100 грамм. На других тоже должно быть написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mari-An,
Малыш научился чистить перышки, а крылышки начинают задевать за края коробки - пойду искать побольше.
Назвала мелкого Кукша.

 

Как он быстро учится - почти всю порцайку слопал сам, причем выбирал пшеничные зернышки.
Пьет уже тоже сам. Коробку новую ему принесла. Насыпала в блюдечко попугайного корма - может попробует, но пока залез туда лапами и потоптался. Наполовину коробки насыпала песок Витакрафтовский в подносе, на вторую половину постелила полотенце (на бумаге у него лапы скользят и разьезжаются), так он спать на полотенце улегся, наверное теплее и мягче..Кальций по совету Torkut, дала, но когда Кукша пил, то часть оказалась в поилке. Как-то не так дала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечером снова выбирал пшеничные зернышки, а чечевичные игнорировал. Может ему удобнее их клевать из-за продолговатой формы? Наблюдала, что чечевичинки вываливаются из клювика - помусолит и падает зернышко. Докормила вручную. У меня есть попугайный бурый рис - может его попробовать? Хочется научить его самостоятельно клевать побыстрее, а то он стал так выворачиваться, что я боюсь ему клювешник свернуть.
Сегодня сфоткаю Кукшу и выложу фотки - надо только сбегать денежку на инет бросить
Еще вопрос - он сидит, как мышка до тех пор, пока я в комнату дверь не открою - это нормально? Он от возможных врагов тихарится? Как меня видит - начинается писк, махание крылышками и беготня по коробке, ухожу - опять тишина.
На шейке сзади стали трубочки раскрываться, скоро будут перышки, а спинка вся серая и пушистая стала. На голове и крыльях еще желтый пухнад перышками - смешно, как нимб на макушке.

 

Ну вот обещанные фотки:

 

post-7072-1216023446_thumb.jpg

 

это в первый день

 

а это уже сегодня

 

post-7072-1216023558_thumb.jpg

 

post-7072-1216023655_thumb.jpg

 

Кстати, пшеницу слопал, но клюет пока я по блюдечку стучу - я заканчиваю, и он закругляется, стимул нужен :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня проблемы с фиксацией птицы во время кормления. Особенно если она хрупкая, маленькая.
Замотаю в полотенце, но ведь шеей она все равно вертит. Вдвоем еще удается что-то ей влить, но в одиночку это сложно. Есть ослабленные - с ними легко справиться. Есть совсем малыши, открывающие ротики. А если чуть старше? Голубенку, которого пыталась спасти моя знакомая, возможно, потому и стало хуже, что ему в рот попадало мало еды. Плюс еще падение недавнее повлияло, - и вот печальный результат.
Вот бы кто дал гениальные советы по этому поводу! Всякое бывает в жизни, может пригодиться. ;)

 

Natacha, у вас такой милый малыш! Сколько же ему уже, интересно? Наш помладше был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фрёкен Снорк,
У меня он с прошлой среды. Написали мне, что ему 10-14 дней было в то время. Ну вот, растем.
Мой тоже из полотенца начал выкручиваться и замотать его уже сложнее, один плюс - уже сам зернышки пробует. И в перерыве между кормежками тоже. Сейчас зашла к нему, постучала по блюдечку - прибежал и несколько зернышек слопал.
А советы точно не помешают, мало ли кого придется спасать.

 

Голубятники, ау!!! Опять положила пеленочку - в песке он пачкается больше. Корм и камушки насыпала в блюдечко.
Что насчет зерен - никто не отвечает? Можно бурый рис?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня провайдеры шото где-то делают, поэтому отвечать не всегда могу (читаю все).
За рис не знаю.
За подстилку - мои все на старых простынях и клаптиках живую. (малым клала тоненькую перяную подушечку, чтобы мягенько было)
Во свем остальном - он у Вас молодец, все идет как и должно быть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mari-An, Спасибо, успокоили.
Я кормлю его 4 раза по столовой ложке: достаточно, или уже больше надо? Дите-то растет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как меня видит - начинается писк, махание крылышками и беготня по коробке

395898[/snapback]



Маму видит - вот и радуется.:)
А

4 раза по столовой ложке

396071[/snapback]



это он съедает столько? Если да, то, ИМХО,достаточно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, Про бурый рис никто не отвечает - обычный, читала, что можно - попикам рекомендуют дикий и бурый - у меня есть, но дикий очень длинный, а бурый как длиннозерный и в горлышко пролезет.

 

В общем, замочила немного - попробую дать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

natacha, ИМХО, что белый рис, что бурый - разница невелика. Но в буром вроде витамины (или микроэлементы?) содержатся. Его, вроде, и людям полезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечером сам мало поклевал - пришлось втолкнуть. Выворачивается уже как большой, в полотенце не удержать, сползает. Как бы правильнее зафиксировать его?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще самый лучший способ - кормить вдвоем. Один - держит, другой - кормит.

 

Если нужно самостоятельно справиться, то у меня получалось фиксировать так:
Сажусь за стол, малого - на стол (он получается у меня на уровне чуть выше пояса. Поскольку я правша, то его голова направленя на мою правую руку.

 

Левой рукой (от локтя до кисти) обнимаю и слегка прижимаю (забыла точное слово :), с оттенком "ласково") к себе. Т.е., выворачиваться ему некуда - справа и сверху - мое туловище, слева и сзади - рука, впереди - кормящая рука. Той же левой рукой открываю клюв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без полотенца у меня вряд ли получится - поживем - увидим.
А когда они начинают самостоятельно питаться, в каком возрасте?
И надо ли сейчас выпускать его из коробки погулять, или еще рано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже скоро начнет проявлять интерес к клюванию :)
Но пока научится, чтобы в зоб попадало.....
Погулять неплохо бы было, только от опасностей оградить (например по дивану, а сами - скраю этого дивана, чтобы не свалился :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клевать он уже пытается и довольно успешно - сейчас опять слопал всю пшеницу, а остальное запихиваю - к другим зернам интереса не проявляет.
Постелила ему пеленочку, а на ней желтые звездочки на синем фоне. Так он эти звездочки пытается склевать. И пищит, бедняга, хотя только что хорошо покушал. А в блюдечко с зерном мы, пардон, какаем.
А еще заметно вырос хвостик, он сегодня его демонстрировал. Трубочки, а на кончиках перышки раскрываются. Крыльями машет, как большой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так, ему уже через 1,5 недельки вылетать с гнезда пришлось бы! Поэтому и клевать старается, и летать учится :) А кушать они маленькие все постоянно хотят, растут ведь. Проглотики :) И в посуду для кушань-питья тоже все любят нагадить... Горшком, наверное, воспринимают )
Пьет сам нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, пьет сам где-то уже пару дней, точно не скажу.
Вчера весь день сам пил и не захлебывался.

 

Немножко погуляли по дивану :)

 

post-7072-1216137559_thumb.jpg

 

И ушли в коробку

 

post-7072-1216137666_thumb.jpg

 

Вот такой Кукша :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

natacha,он обращает внимание на контраст цвета. Может, ему какую-нибудь темную посудину под кормушку приспособить? Пусть клюет, зерна будут хорошо видны. А там и на светлом фоне отличать научится.
А птенец и вправду симпатяга!

Изменено пользователем Cheshirski
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот сейчас склевал все сам!!! Целую большую ложку пшеницы и чечевицы. Осталось 8 зернышек, которые были впихнуты в клюв.
Cheshirski, Поставила ему блюдечко шоколадного цвета и насыпала попугайного корма - это десерт :) , чтобы сам пробовал. Поглядим, будет есть из него или опять вместо туалета пойдет.

 

Сегодня заметила на шейке раскрываются перышки переливчатые, красивые такие - фиолетовые с зеленым. Скоро красавчиком будет :P
А еще заходил наш блудный папа посмотреть на птичку - так Кукша растопырился весь - то ли испугался, то ли защищался, уже чужих чует :grin: .

 

Вот сфоткала нашу порцайку до... и после - это то, что он сам съедает, а остальное впихиваю.
Блюдечко большое, не обычное чайное, а от большой чашки.
Я его не перекармливаю?

 

post-7072-1216403543_thumb.jpg

 

post-7072-1216403603_thumb.jpg

 

Он пищит и после того, как поест. Замолкает, когда я ухожу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Он пищит и после того, как поест.

398013[/snapback]



еще просит? ;)

 


Я его не перекармливаю?

398013[/snapback]



хммм... боюсь сказать не то, ибо голубят не выкармливала...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


еще просит? ;)

 

 

Да, тычется в руку и пищит как будто голодный :)
Зерна замачиваю столовую ложку - оно разбухает естесссно и скармливается все.
Кормлю 4 раза.
По всем параметрам даю больше, чем надо. Почему после еды пищит как будто не кормили? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


. Почему после еды пищит как будто не кормили?

398055[/snapback]



запить просит?
или чтоб приласкали :) Изменено пользователем Елисс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если пищит и в руку тычется даже после предложенной воды, значит, кормите еще. У меня малыш один бывало по 30 кубиков выедал сам за раз. Если просит - кормите ;)

 

решила попробовать кормить чаще

О! Самая лучшая идея за сегодняшний день! ;)

 

А Вы говорите "не знаю", "не знаю", все Вы прекрасно знаете, как где-то говорилось, что попугай, что голубь - внутри одно и то же :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас сегодня день полетов!!! :)
Сначала Макс решился посетить кухню :) потом слышу - крылья захлопали - пошла посмотреть, кто куда собрался, а Кукша сидит на коробке :P
Высота коробки где-то см 50 и я ее не закрывала, ну не летали мы.
Теперь надо сетку ставить. Так что он уже полноценный слеток :up: За фотиком бежат побоялась - полетел бы дальше, еще покалечился бы, скорее схватила его и обратно в коробку засунула.
Пойду искать новое место проживания :)

 

Пока вытащила решетку из попугайной клетки и накрыла коробку.
Купить ему клетку, что-ли.
Посоветуйте, какую лучше взять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:up: Какие вы молодчинки ;)

 

Да возьмите просто большую коробку и вырежьте в ней двери (закрываающиеся) И небольшие дырочки под окна (побольше, со всех сторон). Вы же будете выпускать Кукшу, когда выростит полностью? Или себе оставите? Если себе то можно и клетку, а так смысл тратиться..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mari-An,
Да я еще не решила, но клетка в любом случае не помешает - у меня вечно кто-нибудь тусуется:) на передержке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уже начал летать, то все лед тронулся! Мой вот тоже сначала с кресла на кровать перепорхнул, а теперь уже по всей комнате отметился! ;) А как он у Вас спит? Лежа или на одной лапке? Мой-то, конечно, на недельку-другую, постраше будет, раньше все время лежа спал, а сейчас пытается одну лапку поджимать, а на стоя на второй кимарить, но что-то подкачивает нас при этом! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужас!!! Он все время пытается взлететь и бьется об решетку. Перевернул поилку. Боюсь голову себе разобьет. Что посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть где выпустить его полетать?

 

Марина_Л., все гули часто спят на 1 лапке.

 

Это ко всему прочему еще и признак хорошего самочувствия. Но он еще только цчится, поэтому и шатает еще. А малыши все лежа спят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На первой фотке крылышки так приколько сфотались

398638[/snapback]



Ага, этак "руки" за спину заложил,и ходит, инспектирует...

 


но что-то подкачивает нас при этом!

398985[/snapback]



Если покачивается немного, чуть заметно - то нестрашно, просто на автомате вестибулярка работает. Я тоже такое замечаю за своими.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А каку него лапки? Я имею в виду теплые или холдные? А то у моего когда сам гуляет, а я потом в руки беру лапки почему-то холодные бывают! Я читала, что у попугаев не имеет значение температура лапок, а у голубей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а я потом в руки беру лапки почему-то холодные бывают!

399500[/snapback]



у меня когда Сёма на окне "гуляет" у него тоже лапы холодненькие...

Кстати, боялась, что он убежит, а он, как утенок за мамкой, за мной бегал

398626[/snapback]



:)

а на стоя на второй кимарить, но что-то подкачивает нас при этом!

398985[/snapback]



хе-х.. я при этом вспоминаю песню "что стоишь, качаясь, тонкая рябина?" :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птиц переселился на свободный выгул. :)
Окно занавесила, свет включила, пол застелила :P , с полок все поснимала :grin: .
Выбрал себе место за пылесосом для отдыха, а так по всей комнате бегает, крыльями машет, не летает, но подпрыгивет.
Жизнью вполне доволен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утром птиц встретил меня на диване.
Из коробки вылетел, забрался на подлокотник.
Пространство комнаты вполне освоил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.