Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
Решил приобрести пару молодых розелл, для души и дальнейшего разведения. Остановил свой выбор на Розелле Пенантовой! Опыт содержания птиц, сходится только на разведении канареек! Хотелось бы задать некоторые вопросы.
1. Какого размера должен быть вольер, для нормального развития пары и дальнейшего воспроизведения потомства? Какой зазор между прутьями?
2. Нужна ли дополнительная подсветка, если сторона северная?
3. Можно ли отличить самца и самку, если пенантам 3-5мес? Если да, то как?
4. Как правильно выбирать и чего стоит опасаться?
5. Реально ли приручение пары?
6. Какие ошибки делают обычно начинающие заводчики?
За ранее благодарен за ответы и ссылки, по данной породе!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.
А почему Вы выбрали именно пенанта ?
Почитайте в теме о розеллах http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=4839&st=all
в соседней ветке, что пишет про пенантов Alex97. Ему и опыта не занимать, а все же пенант птица не простая. Есть пестрая-красная розелла, очень красивая птица, встречаются и достаточно крупные особи, у меня самец просто гигант. Подумайте, может не пенант, а красная-пестрая.
В той же ветке Alex97 приводит размеры своих садков, с Ксюша там описывает о разведении своих питомцев.
А еще в ветке о продаже птиц есть информация о продаже птиц во Владимире, Птицун пишет. Посмотрите его пестрых-рубино, их фото есть и в ветке про розелл.
А еще Alex 97 продает своих птенцов. Есть выходы и на других продавцов птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А почему Вы выбрали именно пенанта ?

 

Очень нравится эта птица!
В чем проблема пенатов? Я понял вы не очень советуете, хотелось бы узнать, с какой проблемой я могу столкнуться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый komandor! Выбор великолепен, птица прекрасна - А ОПЫТ, НАВЫКИ??? Кенар в разводе, чуть проще-попугая. Я сам долгое время разводил кенаров. Подбор пары пенантов сложнее, чем простой розеллы(ПАРЫ, а не самца и самки). Прислушайтесь KOSTIK советует правильно, пойдите от простого к сложному и удовольствие не заставит Вас ждать. Удачи выбор за Вами!!!
post-14701-1233035232_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alex97, KOSTIK, Ребят, я очень благодарен вам за советы и если подбор пары и раведение пенантов требует навыков и опыта, я готов прислушаться к голосу разума и обратить внимание на красных, в конце концов эта птица правда, не на много уступает пенвнтам.
Я буду очень благодарен за дальнейшие ваши советы!!! Может есть еще какие то ссылки по розеллам?
Значит пестрая красная, как можно отлитить самца и самку в возрасте например 3 месяца???

 

Может на форуме есть заводчики КРАСНЫХ РОЗЕЛЛ в городе КИЕВЕ ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

 

Вот еще одна ссылка на сайт, где есть страница имеено про розелл
суперпопугаи.ру/forum/forum6.html
Вот про определение пола, тут я не великий спец. Сам мучаюсь с полом своей новой, вроде самки.
Дерутся, хотя сейчас чуть меньше. Собираюсь сдавать анализы на определение пола, а что делать дальше если окажется два самца, пока не знаю.
Вот про покупку в Киеве не могу Вам сказать. Но знаю, что часть птиц в Москву поступает из Украины, вроде как из Днепропетровска. Говорю так, потому что когда приобретал свою "самку" у разводчика, он же торгует птицами привозными, так он ждал поставку розелл из Днепропетровска. Пытаться выяснить у него выходы на разводчиков в Украине, думаю, что не скажет.
Вот.

Изменено пользователем Emily
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KOSTIK, как давно вы покупали своих розелл? Я читал, что у вас погибла самка, можно узнать причину? Когда вы покупали своих, вам определял пол продавец или вы сами? Разводня о которой идет речь находится гдето возле днепропетровска, я могу попробовать достать для вас телефон.
Какой зазор между прутьями (вольера) должен быть?

 

Вопрос глупый, за ранее знаю на него ответ, но все же хочу спросить!
Если самец например красный а самка рубиновая (или другой масти) - такой эксперемент возможен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пытаться выяснить у него выходы на разводчиков в Украине

511300[/snapback]



Только что разговаривал по телефону с развлдчиком о котором идет речь... говорит, что птицы до мая месяца у него не будет. Зовут Михаил, если нужно - я дам телефон.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Своих птиц я покупал примерно в конце августа. В ветке про розелл
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=4839&st=all
это описано. Мои первые пестрые-красные розеллы привозные. Покупал их у человека, которому они приходят сразу же из Чехии, Словакии. Своих я выбирал из множества птиц. Часть птиц была окольцована, другая нет. Мои были без колец. Нужно отметить, что птица у этого продавца была крупная, хотя были и невзрачные особи.
Самца я приметил заранее, он пел, двигался как самец, и т.д. В определении пола помогал и Alex97. Но с "самкой" так и не успел все выяснить, погибла. Сдавал анализы самца, оказалось у птиц высокое количество "плохих" кишечных простейших(эймерии, кокцидии). Это и от стресса при перевозке, и от скученности, и от разности содержания и кормления в Чехии и у нас. У продавца они питались одними семечками, я переводил на нормальный корм, но с самкой не успел, или не доглядел.
В общем никогда не относился серьезно к карантину птиц, но теперь знаю, что он нужен.
Потом покупал себе "самку", думал что самка, сейчас сомневаюсь. Она разводная в Москве. Был у разводчика, птиц у него много.

 

Про зазор между прутьями не могу точно сказать. У меня они в клетках итальянских Beta,
http://www.ferplast.com/scheda_prodotto_en...02/frm_pagina=1
Но планирую делать большие садки на балконе. Думаю, что просто приду в магазин и зная размер птиц подберу себе сетку.
Про разведение "разномастных" пестрых есть кое-какая информация в ветке про розелл, которую указал в начале письма. Об этом пишут Птицун, SHavkat, GA., Xan.
Если получится у Вас узнать телефончик "днепропетровской разводни", буду весьма признателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что говорил, с другим человеком, он привозит под заказ, из Чехии, говорит птицы окольцованы, пару подберут там... что скажете, рисковано???
Я слышал и каких то плюсах в привезенной птице... в чем именно суть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рисковано, это точно.
Я бы не торопился. Если предложили сейчас и данный канал работает, то неделя ничего не сыграет.
Как-то мне рассказывали о том, как содержат розелл в Чехии. Не могу утверждать что данное правда, но все может быть ... для информации.
Корм им дают, который предварительно обеззараживают специальным раствором. Он не теряет своих вкусовых качеств, но организм птицы становится подвержен инфекциям, которые попадают к ней с кормом уже у нас. У нас ведь кормят птиц обычным просом, овсом, семечками, канареечником и др., которые я лично не обрабатываю для обеззарадивания. Да, на рынке смотрю его при покупке, дома перебираю, но ничего более. Проращиваю его для кормления птиц и все.
Розелла очень подвержена стрессам, это и в книгах описано, ее перевезли, а тут еще и кормежка новая. Я покупал пары своих глянцевых, певчих у разводчиков, они едят все, и при покупке видно, что у них в кормушке, состав, количество. А с первыми розеллами, я Вам у же писал как было.
Про плюсы, мне лично показалась привозная птица более "холеной", более крупной. Хотя я был лишь у одного разводчика розелл, но даже у него были привозные-разводные пары крупнее, чем местные. Но я говорю лишь о Москве, думаю что в том же Ростове-на-Дону и области, близлежащих областях дела совершенно иначе. Там однозначно есть из чего выбирать и у местных разводчиков, а не перекупщиков. Об этом свидетельствует и фотоотчет Alex97 о прошлогодней выставке, о котором он пишет в теме про розелл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы сказать два слова против бездумного парования птиц разных видов и цветовых вариаций.
Зачем?
Много лучше (цивилизованнее) или сразу заказать пару одного вида и разного происхождения (возможно, обойдется дороже), либо приобрести одну качественную, полноценную птицу (если такая предлагается), вырастить ее и потом долго и нудно подбирать ничем не уступающую ей пару и не один год подращивать самку (проще достать птенца). Второй путь по времени и усилиям гораздо более затратен.
В итоге - хорошего качества птица определенного окраса. Но чем плохо?

 

Растить дворняжек... не имея численного поголовья, без цели селекции и племенной работы как таковой... Это назвается портить породу.

 

komandor, попробуйте связаться с пользователем с ником Птицун. Было его объявление о распродаже питомника розелл. И в плане доставки нет ничего невозможного, если есть твердое желание купить качественную и здоровую птицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Растить дворняжек...

512035[/snapback]



Согласен, вопрос закрыт!

 



попробуйте связаться с пользователем с ником Птицун

512035[/snapback]



Я читал о нем, профи почетный и птица раскошная. Но суть вот в чем, я очень сомневаюсь в том, что ктото мне даст гарантию, что птица приедет живой... я думаю это далековато. Притом, Россия И Украина, ценовой вопрос тоже очень не простой.
У нас цена на пеструю: 90$
красную: 100$
пенант: 150$
рубин: 180$
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Рискните приобрести птицу завозную, у Вас на Украине гуляет довольно много такой птицы. Правда риск довольно большой для начинающего. Добрый совет - чуть дороже разводная, но гарантия. Вольер из сетки2.5х2.5 нормально , но смотря где будет находиться вольер. Уличные вольеры требуется закрывать, как от хищников, так же от проникновения мышей более мелкой сеткой вторым слоем.

Изменено пользователем alex97
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите на мои фотки, на них клетки с ячейкой сетки 2.5х2.5 и есть возможность увеличить сетку. У друзей домашние вольеры из сетки 2.5х5 и просмотр птицы улучшенный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте!!!
Мне очень нужен ваш совет и поддержка. Мой вольер почти готов (длинна 1600х ширина800х высота1800). Есть возможность выгула птицы в комнате.
Я хочу вам напомнить, что кроме канареек, птиц я не разводил. Наверное, я покажусь странным, но для меня очень важен процесс разведения… не знаю почему, но мне не совсем приятно видеть в клетке одинокую птицу, даже прирученную к рукам….. меня никто не сможет переубедить в обратном – только разведение!!!
Изначально, я был настроен на пенантов, но прислушавшись к вашему опыту, полностью с вами согласен, что красные розеллы не намного уступают.
Сейчас я сталкиваюсь, с разными утверждениями, правдивые из которых или нет, мне новичку разобрать сложно. Примеры:
1. у меня есть возможность приобрести только привозную птицу (Чехия)….. но многие мне говорят, что они их облучают, что развести не реально и мол вообще долго не живут (((….. это реальность или миф??? Как мне быть?
2. многие продавцы «волнистых» говорят, что развести розелл из Чехии просто не реально и вообще, розелла в разводе очень сложна, и я зря трачу свое время (((((
3. если я беру только пару (самку+самца) – просто можно забыть о потомстве…. Темболее различить красных розелл можно только после двух лет ((((
В общем понятно, что я в полной растерянности…. Я конечно понимаю, что из десятка птиц, вероятность того, что отобьется рабочая пара значительно больше, но все же надежда как говорят, тоже важна ).
Очень большая просьба, развейте рассказанные мне мифы, либо подтвердите их, и я буду искать альтернативу…..
Еще мне симпатичны ожереловые попугаи, говорили в разведении они легче, что скажете???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рискну ответить... хотя я глубокий новичок по птицам. Но глубоко старый собачник и имею дело с разведением рыбы и земноводных с детства:-)

 

Говорить могут всё, что угодно. Среди любителей витают какие угодно слухи, которые иногда не лишены доли истины.
Поставив цель получить потомство от двух птиц, невозможно ни разу не ошибиться, если только сразу не приобретать подрощенную, полноценную во всех отношениях птицу с родословной, определенную по полу, у хорошего заводчика, с определенными гарантиями. Но такая птица обойдется в пять - десять раз дороже, чем просто два птенца-подростка.

 

Т.е. мы все заранее обречены на риски.

 

Можно уповать на счастливый случай и ждать гнездившуюся пару, можно купить одну птицу, растить ее до того, как она определится по полу, а потом методично подбирать ей пару, которую она не отвергнет, соблюдая карантин.

 

Я не знаю Ваших условий - возможно, получение жизнеспособного потомства является главной целью, но тогда следует искать и выкупать гнездившуюся пару. Или купить этих волнистых попугаев, которых везде именуют по-дурацки - "чехи". И не придется зря тратить время, особенно с такими хоромами... Сможете даже селекционной работой заняться:-)
Но Вы же приобретаете птицу и для души тоже?
Т.е. у Вас больше возможностей для маневра...

 

1,2. Да, такие вещи говорят и на московской Птичке - про всех птиц. Я интересовалась только кореллами редких цветовых вариаций. Здесь есть разный опыт: птицы спариваются и несут яйца, которые нежизнеспособны; птицы размножаются, но число птенцов в кладке ОДИН, остальные яйца не развиваются; птицы дают слабенькое потомство и гибнут, не справившись с нагрузками. Есть и положительные примеры. Но корелл в массе спаровать достаточно легко.
А еще под "Чехией", бывает, подразумевают любую привезенную извне своей страны птицу, в том числе без колец.
Т.е. всё относительно.
То, что розелла в разведении сложнее волнистых - это бесспорно:-)

 

3. Выход изложен выше.
Да, две разнополые розеллы не всегда образуют пару. И, как я понимаю, медленно взрослеют, и пускать их в разведение рекомендуют чуть ли не в трехлетнем возрасте.
Выращивание, выбор самки, которая может оказаться подростком, доращивание, выбор другой самки... Года летят... Оно Вам надо?

 

Т.е. я к чему: если хочется гарантированно разводить птицу, то почему не выбрать тех же волнистых: эти крупные морфы (которые "выставочного типа") мало уступают по размеру кореллам, великолепны по окраске, ручные выкормыши всегда пользуются спросом, скороспелы как никто... ну и так далее.

 

Про ожереловых... Гляньте вверху страницы статью Максима Шигаева о разведении кольчатых попугаев. Там ответы на некоторые вопросы, да и вообще материал интереснейший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

E.R., благодарю Вас за совет, во многом я согласен.... но увы ни волнистые, ни кореллы, ни неразлучники мне не интересны (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Розелла пестрая и ее мутация разводятся после года, пенанта - да, выдерживают до трех лет. Желание приобрести взрослую пару и "ведущую", а Вы сами в эти сказки верите? Какой заводчик отдаст Курочку несущую золотые яйца. Чаще всего продают взрослых, не оправдавших надежд или выбраковку по какой-то причине. Развод розелл по МОЕМУ прост, занятие "чехами" гораздо сложнее. Взяв разводных птенцов разногнездок и посмотрев их родителей, если есть такая возможность, можно быть более застрахованным чем взяв взрослую пару.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.