Перейти к содержанию

АРА вонючка


Рекомендуемые сообщения

А то что-то я вся в сомнениях уже. Мой Ро при стрессе и при открытой форточке (если прохладно ему) начинает так пахнуть - жуткое дело. Ощутимо и на всю квартиру. Запах сложно описать. Если с улицы заходишь в квартиру, кажется что 100 лет курили и не проветривали, или слегка похоже на запах горелой пластмассы. А еще у основания хвоста (методом научного исследования) обнаружилось вонюч-перо, оно такое желтоватое, как пух но желтое и слипшееся. Вот если туда нос сунуть оттуда воняет прям клопом зеленым. Но, повторюсь, не всегда. сильнее всего Ро вонял, когда только у нас появился. И сейчас воняет (потому, как проветриваем часто иначе жарко). Весной и летом не вонял вообще. И вот я расспросив аравладельцев выясняю, что не у всех ары воняют. У некоторых, скажем прямо, вообще не воняют.
Сам по себе, уточню, Ро не пахнет. Но вот при вышеописанных событиях это "вонюч-перо" активируется, видимо и прям воняет ну очень ощутимо.
Я просто задумалась не может ли тот факт, что у кого-то ары воняют (например у меня) а у кого-то нет (Джо, как выяснилось, не воняет!) указывать на пол?
Это вонюч-перо типа аналога железок у собак, что ли?

 

Вот. Нашла ссылку, пишут что у птенцов до полового созревания такая вонь идет.

 


She said both birds stunk horribly until they matured and that it was normal. She said it was to deter predators from eating the chicks. I

То есть типа это натуралная защита птенца от хищника т.к. от отпугивает его вонью...
Блин и до скольких ара птенцом вонючкой будет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anastassia_1 а раньше такого вонючка фу не было...так сильно выражено, раз особо не обращали на это внимание? Может сейчас он ближе к взрослению продвигается.....хотя он же у вас еще маленький????!!!!
А я думала что они совсем не пахнут ... а каки не пахнут???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ж писала - он как только появился тоже сильно пах. Сам по себе, вот если взять его и обнюхать он не пахнет, он ну как бы испускает запах от этого пера.
Какашки не пахнут :)
Птенцом он быть не может, версия отпадает, там написано что в 8 месяцев вонять перестал. Ро только у нас уже как минимум 2 раза по восемь месяцев, а поскольку вонял он сразу по прибытию. версия отпадает.

Изменено пользователем Anastassia_1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anastassia_1 спасибо за ответ и объяснения :) , что-же делать то , у меня у мужа такой НОС.....он мой враг..... :) .Надеюсь что наш будущий член семьи будет , фу-фу но в меру :) , я ерунда в этом плане на все пойду, а вот муж то......
Anastassia_1 надеюсь , что вы разберетесь что к чему и почему, а я наберусь опыта как и многие будущие хозяева этих красивых птиц :) !
Но ведь не запах хомячка :rofl: , вот они это страшные носочки .... :) !!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого, интересно, амазоны тоже начинают пахнуть иногда - когда волнуются, например. Ну конечно не так как тут описано, мне вот даже нравится в чем-то. Но, возможно, природа запаха та же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вот именно либо когда сильно волнуется, либо (у нас) когда открываешь форточку. Но в отличии от приятного, сладковатого амазоньего запаха, у ары запах резкий, и достаточно противный. Никак не могу его описать, вот где перо растет это, там совершенно такой же запах как у вонючего зеленого клопа. Один в один. А по квартире пахнет... ну как будто долго курили и не проветривали, затхлый такой запах и плюс пластмассу жгли. Как-то так. Наверное это и есть запах мускуса? Вообщем, не розами пахнет это точно.
Причем очень интересен тот факт, что сейчас стрессов у нас нет (тьфу тьфу тьфу) и вот воняет он только при проветривании. Получается замкнутый круг - проветриваем чтобы не воняло, Ро воняет сильнее. :) Летом, весной и осенью то ли привыкает к открытым форточкам то ли еще что - не пахнет даже в прохладную погоду.
Я вообщем почитала, еще одна женщина такой же вопрос задает, там профи уводит все куда-то в русло болезни, начинает советовать чаще мыть и нюхать каки (мол это от них запах). Тетя так и не смогла объяснить что пахнет не ОТ ары, сам ара вообще не пахнет, пахнет вот от этого пера, как от спрея..., ух тяжело объяснить. Но это не тот запах, это именно как гормональный .

 


Наиля, Вы меня пугаете прям. По мне хомячки, крыски, кролики вообще не пахнут, если за ними убирать. Неужели наш ара так воняет что я, не чувствующая запах хомячков, этот запах не то, что ощущаю, мне воняет....

Изменено пользователем Anastassia_1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я не чувствую запаха, наверное принюхалась. Хотя сын, когда приезжает в гости, говорит, что дома птицами пахнет...
У меня собака чемпион по "вони". В марте 15 лет будет, а еще пиелонефрит+ мочекаменная болезнь - с работы прихожу: такой "аромат" за пол-дня навыдает,хоть топор вешай. А гулять из-за почек зимой нам не разрешают - только в снег залезет, на след. день лапы отнимаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ, это не тот запах. Птицами - да .я знаю о каком запахе речь, тут другое. Если бы Ро пах постоянно я бы тоже принюхалась. Даже у кенара небольшой запах есть. Такой, слегка яичный что ли. Чуть чуть. И то это если клетку не убрать, запах от какашек что ли идет. Он легкий-легкий, не противный вовсе. А тут прям ВОНЬ. И она не постоянная а именно в тех случаях, которые я описала. Наташ, у твоих вонюч-перо есть? Вот от хвоста вверх см 4-5, такое как пуховое но желтое и слипшееся что ли, и вокруг него как железка такая.

Изменено пользователем Anastassia_1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настя, мне не дадут под хвостом поковыряться. А визуально ничего вроде необычного не вижу. Не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anastassia_1

Наиля, Вы меня пугаете прям.

Извините не хотела и не имела никакого умысла даже.......... :) , просто у меня таких зверушек не было
По мне хомячки, крыски, кролики вообще не пахнут, если за ними убирать.
.
А к у кого в гостях и бывала , ну страшный был .......
Неужели наш ара так воняет что я, не чувствующая запах хомячков, этот запах не то, что ощущаю, мне воняет....

Еще раз повторюсь ...извините меня если я что-то недопоняла и ........ :) .
Просто до этого я не читала у вас в теме , что Ро воняет, поэтому наверное удивилась, что раньше не учуяли :) .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в арах совсем не разбираюсь. Но может, этот запах является своего рода механизмом самозащиты? Может, открытая форточка зимой чем-то пугает Ро? И потом у многих на форуме девочки (мне так показалось), может, поэтому у них нет такого запаха (возможно, связано с мужскими гормонами или что-нибудь в этом духе)? Ведь в природе как-то нужно обороняться, не всегда же мощный клюв и умение летать спасают.

Изменено пользователем Katrint
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anastassia_1, Мои не воняют.Я их обнюхала.Есть запах пера,но то другое."Вонюч-перо" присутствует,но не воняет.Это,если не ошибаюсь,сальная железа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anastassia_1 Мои тоже не воняют. Такой обычный "аровский" запах. Даже не знаю с чем это может быть связано именно у Ро. Тут нужно мнение орнитолога. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я склоняюсь к теории,что он у тебя гипервозбудимый и поэтому потеет:) Помнишь анекдот про собачку?
Когда я начинаю вонять, меня моют. А когда меня моют, я нервничаю, и начинаю вонять... :) ну итд:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девчоночки, спасибо за ответ и участие. Так сам по себе он не воняет, тольео если в область вонюч-пера ткнуться там есть запах. А так. от самого попугайки запах пера, такой слегка пыльный как от подушки что ли. :)
Я не думаю что это проблема, с которой стоит обращаться к орнитологам, но при случае спрошу у Ильи или Валентина. Я думаю что это действительно связано с чем-то... блин, получается со стрессом или холодом.
Ну да, эта самая железа и пахнет по-видимому. Но если бы запах был какой-нибудь "неправильный", не дай Бог, ну воспалительный (если можно так сказать) это одно. Тут запах вполне специфический. Когда я заводила тему, у Ро был "период вонючести", сейчас он вообще не "воняет", абсолютно. В области "вонюч-пера" запах есть а так - нет... Хотя форточки мы также открываем. Правда, на улице потеплело изрядно....
Ксюш, может ты и права, но я бы не сказала что он прям гипервозбудимый. У меня это слово ассоциируется с психопатичностью, Ро достаточно сдержан, другое дело что он капризный и с характером, который демонстрирует при каждом удобном случае. :) Естественно, удобным ЕМУ.

 

 

 

Я на западных сайтах искала-искала. Нашла только вот про птенцов, что не подходит. И еще одна тетка пыталась изложить эту проблему, а ей спец отвечала какой-то бред в духе "чаще мойте клетку"...

 


PS Вот что удивительно - сам Ро не пахнет, но запах распостраняется не по-децки. Вот вспомнила, когда он у нас появился, я сперва решила, что где то пластмасса сгорела, а потом уже поняли что это от Ро.

Изменено пользователем Anastassia_1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anastassia_1, у меня вообще не пахнет. Если бы такое было, тогда - все, у меня гипервозбудимый муж на запахи неприятные...
Я думаю, что когда открываешь форточку, то Ро волнуется, от того и железа работает. :) У меня когда я окно открываю, то Кеха начинает просто тупо орать, т.к. слышит шум улицы, машин и т.д. и это видно ему не нравиться. У него такая реакция еще на чайник, когда вкл.

Изменено пользователем Тума
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас такой же запах,сейчас хотела в руки взять,а он заворчал,из рук вырвался и запах резко,но недолго.Может и,правда,когда нервничают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

electro

нас такой же запах,сейчас хотела в руки взять,а он заворчал,из рук вырвался и запах резко,но недолго.Может и,правда,когда нервничают?

Вот так так, природа ну все предусмотрела, получается что это своего рода не довольство чем-то?!
Очень интересно :) !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушайте, ну у меня тогда просто вонь должна витать была в воздухе :) Я уж как Джо докапывала с приручением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и,правда,когда нервничают?
Или когда болеют. Настя, у Пипки очень воняло основание хвоста, но давно еще в Италии в самый разгар ее болезни. Запах сводил с ума. Сейчас я уже и не вспоминаю. Если сунуть нос в хвост - то едва ощутить можно этот кислотно-горьковатый отдаленный остаток того запаха, но давно уже не воняла. Может Ро так показывает что ему прохладно? Некомфортно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полин, не, если бы это был болезненный запах ты меня знаешь, у меня б уже консилиум был. Вот сейчас открывай-не открывай - не пахнет. Ну вот нашлась еще ара-вонюка, мы уже не одни :) :) :) Может это правда как-то с полом связано? Или с возарстом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может Ро так показывает что ему прохладно? Некомфортно?

у нас дома поддерживаю температуру+28-30.он только,когда недоволен чем-то,может,действительно,типа отпугивания врагов.
"Или когда болеют"-птица весела,бодра,никаких признаков болезни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

celica Дата 29 января 2009, 22:07

Слушайте, ну у меня тогда просто вонь должна витать была в воздухе Я уж как Джо докапывала с приручением.

И не говори, значит не волнение однозначно.......... :) .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

у меня три волнистика.у каждого-свой запах.копчиковая железа-на сколько я помню,единственная железа на теле птицы(касательно кожного покрова).и воняет не "вонюч-перо"(смешное слово)))),а эта железа.может с ней что-то не так,а может это просто гипергормональный самец.гипергормональные самцы всегда больше пахнут.будь то птицы,собаки....или люди)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня из 8 птиц воняет только один Джеймс.я думала что он после болезни у него там что случилось, так недавно его жена стала иногда вонять...Генриетта.я так их и называю.Семья вонючек!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 лет спустя...

Стал пахнуть так самец ары.
Сначала думала горит проводка или что то такое-запах именно ,как описано,горелого пластика.Но потом прочтя эту тему(за что огромное спасибо автору!) поняла откуда идет запах.

Никогда бы не подумала,что живой организм может издавать такой своеобразный запах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, Fidget написал:

Стал пахнуть так самец ары.
Сначала думала горит проводка

Никогда бы не подумала,что живой организм может издавать такой своеобразный запах.

 

В 14.08.2017 в 19:21, Irinkaa написал:

Для интереса напишу коротко про попугаев и запах.
Попугаи имеют запахи, которые являются уникальными для своего вида. Запах попугаев имеющих копчиковую железу и не имеющих её, т.е. имеющих пудретки, также значительно отличается. Помимо этого, есть и другие причины своеобразного или неприятного запаха попугаев. Так, если попугаи не часто купаются, то загрязнённые перья плохо пахнут. Поэтому попугаи должны купаться не менее 2 раз в неделю, чтобы оперение было в хорошем состоянии. Частые водные процедуры (прохладной водой или водой комнатной температуры) удаляют с перьев грязь, пыль, посторонние запахи, избытки секрета из копчиковой железы, который попугай распределяет по всему оперению при чистке.
Запах попугаев зависит и от состава секрета и работы копчиковой железы. Так, например, запах отличается у молодых птиц и птенцов по сравнению с взрослыми попугаями, и так же, у самцов и самок, т.к. копчиковая железа работает у всех по-разному. Запах попугая зависит не только от состава секрета копчиковой железы и её работы, и не только от особенностей вида и пола попугая, но и может быть от перекоса в питании (например, от рациона с высоким содержание жира, от недостатка витамина А). Также западными владельцами попугаев было отмечено, что запах попугаев изменяется в зависимости от того, что они едят.
Ещё перья у попугаев как бы впитывают некоторые посторонние запахи окружающей среды такие как, например, запахи при приготовлении пищи, парфюм, освежители воздуха, табачный запах и т.д.
Гормоны также влияют на запах попугаев. Так в период гормонального всплеска, во время сезона размножения, при возбужденном состоянии попугая, запах может усиливаться и становиться интенсивным и резким.
Среди попугаев есть исключение - это мускусные лорикеты и какапо, имеющие постоянно неприятный запах, свойственный этим видам, который только усиливается в периоды размножения.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там не постоянный запах,а как буд то попугай пукнул))Ну то есть выбросил моментом запах и через 5 минут уже все рассеялось.Следующий "пук" может быть и через-неделю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Вспоминая своих ар, когда они только появились, неприятный запах был лишь первое время. Но как выше описала возможные причины Irinkaa, причина была в грязном оперении и плохом рационе птицы у прежних владельцев. Наладив гигиену, разнообразие рациона полностью изменило плохой запах.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,сейчас пока запаха нет.
Но он был не от оперения.Там точно гормоны играли роль-то есть исходил из копчиковой железы-раз и вся комната благоухает))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.