Перейти к содержанию

Кто держит-давайте общаться


Milla-malice

Рекомендуемые сообщения

курица ни разу не снесла яйцо..

1448266[/snapback]


Она может быть бесплодной, такое иногда встречается. Причин может быть много, от генетической аномалии до хронической болезни. Возьмите птицу в руки и тщательно, но осторожно, ощупайте. Два вопроса - грудь и живот: насколько птица упитанна, есть ли мясо на киле, и прощупайте живот, мягкий он или твёрдый, объёмный или втянутый?

 

При хроническом течении болезни птица может жить в состоянии "лишь бы не сдохнуть", естественно, ни о каком формировании яиц речи и не может быть.
Так же встречается ситуация, что яйцо формируется, но не образуется скорлупа. Такое яйцо не может быть снесено, остаётся в яичниках (или в яйцеводе, не знаю точно анатомию кур), постепенно мумифицируется. Так как яйца продолжают формироваться, то таких мумифицированных яиц накапливается много, в животе образуется плотный ком из спрессованных яиц.

 

А то, что они очень маленькие, это как раз достоинство.

 

Кстати, тема для общения, так что Ваш пост не оффтоп. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 174
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Torkut

    53

  • Дуремар

    33

  • Milla-malice

    28

  • najan

    25

Топ авторов темы

Изображения в теме

Дело в том,что при всем том,что Вы перечислили,думаю,птица вряд ли бы протянула долго.В детстве занимался домашней птицей и были случаи,когда яйцо разбивалось внутри,или курица сносила яйцо без скорлупы,прочее.Тут другое.У меня эта пара с лета.Мне всегда нравилось пение маленького петушка.Посему взял у родителей пару.У родителей они жили год,маме их наделила ее сотрудница.Вообщем им где-то три с лишним года.Мать говорит,что у них курочка тоже не неслась.Хотя с петухом у них все нормально...Яиц я от них особо не жду,просто боюсь,что это как-то не очень нормально

post-42429-1358681409_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стану новую тему создавать. Посоветуйте, добрые люди!

 

У нас стадо из 10-12 курочек и всегда 2 петушка(брата) - так изначально повелось. Молоденькие петушки-куры пристраивались в другие руки, но вот эти "общая гармония-количество-без конфликтов" сохранялись.
В нынешний сезон случилось так, что остались 2 молодых братца (ещё и года не исполнилось) и их папа - шикарный взрослый петушок. Сейчас зима - соответственно выгула нет. До сегодняшнего дня всё было идеально. Утром пришла - едва успела открыть дверку в вольер - вылетел полутруп папа, кровища в разные стороны, с пробитой до дыр головой, а следом за ним разъярённые сыновья. Теперь папа Барин сидит в кошачье-собачьей переноске на излечении. Перспектив воссоединения мирного стада совсем никаких?

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У курей типа четкая иерархия,которая,как правило, устанавливается в цыплячем и подростковом возрасте.После чего определяется глава стада,из петухов,их может быть несколько.У куриц то же самое.У куриц вообще строго в этом плане.А вот петухи могут долго выяснять отношения.Но,как правило побеждает сильнейший.Такие случаи не частые,но все же бывают,когда главного петуха лошат молодые.Он утратил свой авторитет.Конечно,может еще пару раз попытаться поднять его,но это вряд ли.Так что молодые петухи будут теперь иметь его как захотят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас стадо из 10-12 курочек и всегда 2 петушка(брата)

А какой породы или кросса куры?
Петушка же я думаю в семью не вернуть . Драки будут повторяться . Есть вариант разделить семью на две. Если это не удобно , то решать вопрос придется кардинально. а в чью пользу - Вам виднее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он обычный бентамчик. Сыновья - бентамо-вельзумеры. А куры там разные, и бентамки, и вельзумерки и даже 2 большие деревенские простушки ярославские.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P,спасибо за ответ . А вопрос был задан потому , что исходя из размеров птицы можно понять сложно или нет решить проблему разделения семьи. Что касается меня , я бы исходила из целесообразности.
Как часто Вы меняете производителя?
За счет чего происходит обновление кровей?
Кто из производителей ( по использованию ) дал лучший результат?
Вот вопросы на которые я бы дала себе ответы . А уж потом решала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

najan, спасибо за ценные вопросы, которые наводят на полезные мысли. В том и дело, что, как производитель, в цене только побитый папа. Братьев оставили себе для души как бы, потому что они мегаручные, и очень дружат между собой(до сих пор). А раньше у нас и по 3 петушка уживались, и без проблем(правда при наличии летнего выгула). Будем думать, что теперь делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

najan, спасибо за ценные вопросы, которые наводят на полезные мысли.

Да вот , всегда пожалуйста. Ведь не зря говорят "одна голова хорошо , а две лучше"!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Вчера на сетке вольера обнаружил записку:

 

ВАШИ КУРЫ БОЛЬНЫ
КУПИТЕ "НАРИНЭ"
ИЛИ "ЛИНЕКС"
ДАЙТЕ ПОЛОВИНУ ТАБЛЕТКИ

 

Первое, что захотелось ответить, жаль только нет обратной связи, что если курам сыпать жареные семечки, зерно ржи, кидать чёрный хлеб и солёные крекеры со специями, они не то что будут больны, они сдохнут!
К сожалению народный ветеринар не описал(а), по каким симптомам поставлен диагноз, да и вообще, чем же больны наши куры? И, конечно, я не могу знать, тот же человек насыпал рожь и крекеры?
Крекеры оказались очень пряными, от них сильно пахло как от чиспов, я сперва их за чипсы и принял. А рожь меня очень удивила, её, обычно, в продуктовых магазинах не продают. Потом заметил оставленный неподалёку пакетик от семян ржи для проращивания, до половины наполненный крошенными крекерами. Там же куски чёрного хлеба лежали.
Отправил всё это под вольер крысам.

 

Оказывается, зерно ржи продаётся для проращивания, чтобы есть пророщенным. Жаль я не сообразил посмотреть сроки годности, может его решили скормить курам потому, что уже не прорастало или испортилось?

 

Но вот о чём я подумал, а, может, у наших кур действительно какой-нибудь дисбактериоз? Вот у фазанов помёт чаще всего сухой, колбасками, хотя иногда бывает сметанообразной консистенции, довольно вонючий. Но такой редко.
У кур же сухих колбасок практически не бывает, только зимой, когда без воды, на снеге сидели. Ну и замерзало у них всё сразу.
А так, чаще такие блямбы, похожие на коровьи лепёшки в миниатюре, либо сметаноподобной консистенции сгустки. Цвет, обычно, тёмно-коричневый, как сырой торф. Высыхают - серые.

 

Странно, что такой помёт у всех кур, даже живущих в другом парке и у меня дома. И у цыплят, что со взрослыми курами не контактировали. И при этом у фазанов, что с курами живут, помёт нормальный фазаний, то есть фазаны не "болеют".

 

Кстати, у перепёлок помёт такой же, как у кур.

 

Много лет назад я уже держал кур, но тогда особо не заморачивался, каким должен быть у них помёт. Вроде были такие же блямбы, только больше в несколько раз, так как то были леггорны. И помню, что тогда я курам не давал воду, а кормил кашами. Иначе они просто дристали.

 

Уважаемые куроводы, так каким должен быть помёт кур? Может они у меня действительно не здоровы?

 

Фото "пациентов" можно увидеть здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Torkut, можно ряд традиционных вопросов?
Глистогоните ли вы птицу?
Проводится ли обработка кокцидиостатиками?
Какие обработки проводятся?
Какой корм едят птицы?
И какой помет при кормлении комбикормом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По первым вопросам - нет.
Корм - истринский ПК-1 и зерносмесь: пшеница, ячмень, просо, семечки
Так же периодически творог 9% и тёртая морковь.
Помёт я уже описывал: либо сметаноподобной консистенции тёмно-коричневый, либо чуть гуще, вроде коровьих лепёшек. Высыхает, превращается в серый порошок.

 

Встречный вопрос: откуда у клеточных кур могут быть гельминты? Да и кокцидии тоже непонятно. Неужели вся эта радость с зерном и комбикормом попадает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Встречный вопрос: откуда у клеточных кур могут быть гельминты?

Ну они же не в стерильной среде . Вольер на улице , значит возможен контакт с уличной птицей.
кокцидии

вообще в пять секунд , да и гельминтозы то же ...
Зерно хранится на элеваторах ( и до них) в насыпном виде .
Бывали на зернохранилищах?
Крысы , мыши , в огромном количестве голуби ...
Зрелые ооцисты кокцидий обладают большой стойкостью к действию различных неблагоприятных факторов среды. Наличие двух оболочек является не только механической, но и химической защитой протоплазмы паразита. Это чрезвычайно затрудняет борьбу с кокцидиями, так как применение большинства распространенных дезинфицирующих средств оказывается неэффективным или малоэффективным. Ооцисты очень долго сохраняют жизнеспособность: в течение многих месяцев, а в некоторых случаях до года и более.
Существует мнение что бороться с ними ( до полного искоренения ) нет возможности , но наличие кокцидиостатиков , уменьшает их кол-во и след-но облегчает жизнь птице.

 

Помёт я уже описывал:

И какой помет при кормлении комбикормом?

Одним комбикормом .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну они же не в стерильной среде . Вольер на улице , значит возможен контакт с уличной птицей.

1499521[/snapback]


Так в вольер-то они были высажены дня за три до появления той записки, а помёт у всех кур одинаков вне зависимости от того, где они живут.

 


Бывали на зернохранилищах?
Крысы , мыши , в огромном количестве голуби ...

1499521[/snapback]


В общем-то, да, в зерне нередко находятся сухие экскременты голубей, а то и крыс.
Но, получается, что совершенно невозможно защитить свою птицу.

 


Существует мнение что бороться с ними ( до полного искоренения ) нет возможности , но наличие кокцидиостатиков , уменьшает их кол-во и след-но облегчает жизнь птице.

1499521[/snapback]


Насколько я знаю, кокцидии входят в состав нормальной микрофлоры кишечника, главное, чтобы их численность не превышала определённого уровня. А вот кокцидиостатики, как читал, достаточно токсичны для самой птицы.

 


Одним комбикормом .

1499521[/snapback]


Одним комбикормом я практически не кормил, но с клеточными могу попробовать. однако я своих содержу не на решётке, поэтому вряд ли удастся увидеть, каким будет помёт.
сколько дней надо держать на одном комбикорме, чтобы убедиться, что другие виды корма не влияют на помёт?

 

Хорошо, гельминты и кокцидии попадают с зерном и комбикормом, но почему только у кур начинаются проблемы, а у фазанов, обычно, помёт сухой?
Я-то думал, что такое отличие в помёте просто видовая особенность этих птиц.

 

А каким должен быть нормальный помёт кур? Сухой шариками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

получается, что совершенно невозможно защитить свою птицу.

Получается что необходимо профилактировать.
окцидиостатики, как читал, достаточно токсичны для самой птицы.

С целью профилактики пропаиваю цыплят до периода яйценоса , а затем птицу 2 раза в год перед переселением в летний выгул и осенью в зимний. За время использования при такой схеме патологий внутренних органов не видела .
Вообще обработки рекомендуются при повышении в подстилке критичных по кол-ву кокцидий ( лаборатория в помощь) , но у меня частично сменная подстилка и результат будет не достоверным .

 

А каким должен быть нормальный помёт кур?

На опиле не снять . Зависит от пищи , на качественном комбикорме хорошо видно разделение на каловые массы , мочу и ураты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-39778-1367065991_thumb.jpg
Специально сохранила всю "картинку" . Жидкая часть впиталась в землю . Помет чуть обветрен . Но он влажной консистенции , сформирован и имеет четко выраженные часть , темную кал и светлые ураты.
Белый полностью помет говорит о болезни птицы. При наличии ровной гигроскопичной подстилки помет стряхивается или сметается чуть размазываясь.

 


Добавлю , что пищей для куриц ( в это кормление ) была смесь запаренной зерносмеси + отруби . Это "отдыхающие " петухи . Они на уличном содержании , имеют возможность подножного корма в виде молодой травки , крапивки , навозной кучи ( черви).

 

сколько дней надо держать на одном комбикорме, чтобы убедиться, что другие виды корма не влияют на помёт?

Не проверяла , но думается не более суток . У птиц "быстрое" пищеварение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Получается что необходимо профилактировать.

1499614[/snapback]


Тут вот припомнил, что и клеточным курам летом даю траву, так что с ней так же могут попадать всякие бяки. И тем не менее, не вижу смысла проводить подобные профилактики для квартирной птицы без явных симптомов.
А вот что Вы подразумеваете, разделяя мочу и ураты? Насколько я знаю, моча у птиц выводится в сухом виде, те самые "ураты", то есть белое в помёте. Что же тогда "моча"? Вы имеете в виду жидкую составляющую помёта?

 


хорошо видно разделение на каловые массы , мочу и ураты.

1499614[/snapback]


Пытался сфотографировать помёт телефоном, не получилось. Вчера специально взял фотоаппарат.

 

Вот "сметанообразный" помёт. Уратов в нём не бывает.
post-8640-1367297973_thumb.jpg
А это обычный. Только чаще он бывает чуть более влажным, поэтому расплющивается в лепёшку.
post-8640-1367297993_thumb.jpg
Справа от него белое - кусочек от овсяных хлопьев, слева - шелуха от семечек.

 

В общем, получается, что нормальный у моих кур помёт, так что наезды посетителей беспочвенны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы имеете в виду жидкую составляющую помёта?

Да , жидкую часть .
Ни на что другое . кроме опыта опираться не могу ...
Жировое перерождение печени у старой бройлерихи видела , у нее же были и суставные проблемы , но и возраста ей было ...ууууу , много ...При всех остальных ситуациях обработка птицы ни как не отражалась на внешнем виде внутренних органов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В начале декабря вывелись у меня цыплята, один, на фото он слева, был похож на куропатчатого, но осветлённый. И вот в какого петуха вырос этот Стёпка. Теперь он Степан Прохорович.

 

0_72308_28569672_L.jpg

 

0_72309_ab6698c5_M.jpg0_72cbb_58a6eb9_L.jpg

 

0_77782_91ea44b5_M.jpg0_77783_e9119265_M.jpg0_77784_b15b6eb7_M.jpg0_77785_5dda26a2_M.jpg0_77786_3d858a7a_M.jpg0_77787_e8b14837_L.jpg

 


Я надеялся, что грива и надхвостье у него будут золотистые или лимонные, но пока не вышло. Тем не менее надежда, что он станет наряднее, остаётся. Гребень у него получился занятный, жаль не симметричный, левая лопасть больше, чем правая.

 

А вот и Красавчик. Давно собираюсь сделать им клетку повыше, но всё так и остаётся на стадии благих намерений.

 

0_77788_f74cce8c_L.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Странно, что я так и не ответил. Исходные гребни розовидные и листовидные.
У Красавчика Джо Коккера (получил-таки в этом году полное имя) у отца небольшой розовидный, у матери листовидный были. Непонятно, в кого у Джо такого размера гребень.
У Степана отец с розовидным гребнем, а кто его мать, не помню.

 

А вообще я вот о чём хотел спросить.
У горожан существует мнение, что петухи кричат по часам, подобно часам с кукушкой. И по ТВ был сюжет, что все петухи, вне зависимости от места содержания, начинают кукарекать в пять тридцать утра. Я же никогда не наблюдал чёткой привязки ко времени. Зато заметил, что при содержании в вольере петухи начинали орать, завидев меня. То есть они явно меня узнавали и отличали от всех.
При этом Джо, живший до того только в клетке у меня в квартире, раньше в темноте не орал. То есть, если свет выключен и достаточно темно, он не кукарекал, даже если мимо него ходишь, только тревожно поквохтывал. А вот после летнего отдыха в вольере начал кричать, заслышав, что я ночью вышел из комнаты в туалет. Сейчас, правда, это чуть меньше стало, большую часть ночи, если мне приспичит, можно не боясь кукареканья, выходить.

 

Теперь главное - он стал регулярно орать в шесть утра. Где-то с шести до четверти седьмого петухи меня теперь будят своим ором. И, похоже, начинает именно Джо, а Оскар присоединяется чуть позже. В трио к ним подключается перепел Дюти-Фри. И орут они достаточно долго. И это когда за окном ещё плотная ночь, приближения рассвета не заметно.

 

Вот и сам вопрос: отмечал ли кто-нибудь из куроводов привязанность кукареканья ко времени суток? Есть ли какая-то суточная ритмика кукареканья?

 

Вопрос "как заткнуть петуха?" скорей риторический.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и сам вопрос: отмечал ли кто-нибудь из куроводов привязанность кукареканья ко времени суток? Есть ли какая-то суточная ритмика кукареканья?

Да , есть ! Но касается это по большей части тех , кто "видел небо"! Хотя других у меня и нет.Но при выключенном свете , таймер выведен совсем на другое время , петухи кричат в 5-30 :)
Думаю , что "пение" имеет не только суточное значение , но и как вариант общения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но почему они начинают общаться в одно и то же время?

 

Сегодня ночью вставал в туалет дважды - в три и в четверть седьмого. В три часа петухи никак не отреагировали, а вот про перепела не помню. В шесть первым отреагировал перепел, потом закукарекал Джо. Но Оскар его не поддержал, так что, прокукарекав раз шесть-семь, примерно, Джо заткнулся.

 

То, что петухи реагируют на любое беспокойство и начинают кричать, это я заметил. Но меня вот теперь интересует именно самокукареканье по времени.
По ТВ говорили как раз про 5:30, как и у Вас. И вот вопрос, почему именно в это время? По ТВ говорили, что это время восхода, но то было весной (если не путаю), сейчас восход гораздо позднее. Причём там были закрытые курятники, где куры света не видели, а мои живут на кухне и хоть чуть-чуть, но через окно свет проходит.

 

Безусловно, если каждый день по будням вставать в одно и то же время, при этом, естественно, будить петухов, они привыкнут к режиму и станут орать и в выходные в это же время, но будут ли они придерживаться какого-либо режима, если их не беспокоить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера проснулся в шесть. В ночи орал перепел Дюти-Фри. Но Джо так и не откликнулся, даже после того, как я выполз в туалет.
Похоже, что и до того Джо начинал орать, разбуженный перепелом. Выходит, не петух по часам кричал, а перепел.
Тогда вопрос, перепел-то с чего начинает в одно и то же время кричать? Уж этот-то неба не видел никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему кричат петухи? Этот вопрос давно интересовал как маститых, так и наивных исследователей. И каждый толковал этот крик по-своему, и каждый по-своему был прав.

 

Утверждают, что поют петухи от распирающих их чувств, когда вот-вот забрезжит рассвет и начнется долгожданный день,— особенный, до краев наполненный веселыми заботами и интереснейшими приключениями. Певец старается как можно раньше оповестить мир о своих правах.

 

Поют петухи и для того, чтобы лишний раз напомнить своим собратьям, что данная территория занята, а значит, другим здесь, мягко говоря, делать нечего. Это биологически оправдано, так как предупреждает лишние драки и способствует сохранению особей.

 

Если в этот момент рядом находится воображаемый пьедестал — хотя бы мусорная куча — петух не отказывает себе в удовольствии вспрыгнуть на него: высокий трон слабость не только королей и титулованных особ... Прихлопнув крыльями и выгнув шею, пернатый солист в который раз затянет свою незатейливую, но боевую мелодию. Как правило, в ответ со всех концов как эхо раздадутся подобные же крики и, очевидно, с подобным же смыслом. Откликаются самцы одного ранга. Если же во дворе закричит петух низшего ранга, то господствующий атакует его, не удостоив ответом.

 

Петушиный крик — это своего рода и победные фанфары. Вспомним, как совершенствовалась юрловская голосистая порода кур. Для проверки звучности и продолжительности пения любители устраивали сражение между двумя петухами. После короткого раунда испытуемого солиста усаживали на крышу клетки. Тот, воображая себя победителем, издавал свое победоносное «ку-ка-ре-ку!».
Любопытней случай произошел в 1793 году с английским адмиралом Беркли. В плавании его постоянно сопровождал петух. Однажды флагман англичан «Мальборо» попал под яростный обстрел противника. В критический момент сражения на сломанную мачту взлетел петух. Его клич поднял боевой дух англичан. Только поэтому, как утверждается, они одержали победу.

 

Крик петуха, по мнению западногерманского журнала «Дао Тир», это и «выражение высокого чувства собственного достоинства». Не будем спорить, тем более, что при обстоятельствах, попирающих эти чувства, пернатые не поют...

 

Кричат петухи и после перенесенной опасности, когда дело кончается легким испугом. Автору пришлось иметь дело с петухом, который пел после того, как его, предварительно пойманного, выпускали на свободу.

 

Петухи по утрам кричат в строго определенное время.
Л. А. Экономов в увлекательнейшей книге «Мир наших чувств» пишет по этому поводу: «Кто же будит петухов в предрассветный час? Ученые попытались связать петушиный крик с определенным расположением звезд на небе, и тут выяснилась интересная картина. «Первые петухи», оказывается, кричат, когда над горизонтом появляется звезда Конопус. Тот самый Конопус, на который ориентировалась американская автоматическая станция, летевшая в направлении Марса.

 

А как только эта звезда скрывается за горизонтом, начинают кричать «вторые петухи». Что заставляет кричать петухов третий раз, пока не выяснено, равно как и то, каким образом петухи «видят» звезду, находясь в темном курятнике».

 

В Италии решили определить, у кого самые точные биологические часы. Для этого на целую неделю в глубокую пещеру посадили петухов, кур, кроликов и двадцать ученых. Как вы уже догадались, ученые не выдержали состязания с животными...

 

Пытаются петь петушки с трехнедельного возраста и, раз научившись, никогда не оставляют этого любимого занятия.

 

Петушиный крик человек слышит на расстоянии 2 километров. Один и тот же петух кричит всегда одинаково. Отклонения не превышают полтона. Во время пения солист совершенно не воспринимает внешние раздражители.

 

Пусть всегда поют петухи. Это не только приятно, но и полезно, так как успокоительно действует на психику хохлаток. Недаром на некоторых птицефабриках, где нет петухов, курам предоставлена возможность время от времени прослушивать их голоса: крик записан на магнитную ленту. В стаде, в котором нет петуха, яйценоскость, как правило, ниже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мифологическая
по одной из них это из-за ссоры петуха с павлином. Якобы существовали времена, когда у петуха был павлиний хвост, а у павлина - петушиный. И однажды приспичило было павлину в далёкие края собраться, а показаться с таким хвостом вроде как стыдно. Вот и решил одолжить у петуха его хвост, мол, дескать к рассвету вернёт. А тот согласился. С тех пор всё кричит петух, дескать отдавай мой хвост. А того и след простыл.)))
по другой версии - вроде как из-за ссоры петуха с крокодилом. Закукарекал петух на рассвете и разбудил крокодила. Дело аж до суда дошло, где победил крокодил. Петух перестал кукарекать, а солнце перестало всходить. Вождь же видя такое дело упразднил решение суда и приказал вновь петуху кричать на рассвете, дабы чтоб солнце всходило.)))
но на ряду с ними существует ещё более фантастическая версия, основанная на теории биологических часов, защиты своей территории и своего "гарема" от своих же соплеменников.

ОТСЮДА

 

Откуда у петуха внутренний будильник?
налоги русского выражения "вставать с первыми петухами" существуют в большинстве языков народов мира. Это и неудивительно, ведь кур попал в ощип, то есть. стал первой одомашненной птицей, благодаря своим уникальным способностям — кукарекать на рассвете. После петушиного голоса вслед пошли его перья и мясо. И самое смешное, что изучением известного даже детям факта, что петух кукарекает, возвещая наступление нового дня, до последнего дня никто не занимался.

 

Откуда у петуха внутренний будильник ?
В специализированном научном журнале Current Biology группа японских ученых из университета в Нагойя (Nagoya) раскрыла тайны механизма внутреннего петушиного будильника. Исследователи пытались изучить, что же побуждает петуха издавать крик незадолго перед наступлением рассвета: свет или какой-либо другой внешний раздражитель. Несмотря на видимость, или лучше сказать слышимость, для всех этого факта, поразительно, но до сих пор еще никогда прежде специалисты не занимались исследованием этого феномена. Видимо настолько он был очевиден.
Для постановки эксперимента потребовалось четыре петуха и два японских экспериментатора. "Во многих странах мира петух символизирует наступление утра, но реагирует ли при этом он на внешний раздражитель или слышит свои внутренние часы, был до сих пор неясен", — говорит Такаси Иосимура (Takashi Yoshimura). С одной стороны, орнитологам прекрасно известно, что птицы обладают внутренними часами, которые во многих случаях оказывают влияние на их поведение. У перелетных птиц, например, они подают сигнал, когда пришло время лететь на юг. Но с другой стороны, для птичьих криков во многих случаях внешний раздражающий фактор также играет важную роль. Большинство певчих птиц начинают петь утром в зависимости от определенной фазы наступления рассвета — летом раньше, зимой, соответственно, позже. Влияние сородичей также играет важную роль. "Известно, что если петух прокукарекал, несколько позднее другие птицы подхватывают его крик", — подчеркивают исследователи.

 

Читайте также: Мельница заблуждений: ритмы, ведущие не туда

 

В ходе эксперимента попутно выяснилось, что петухи приветствуют восход светила в соответствии со своим статусом. Сначала главный петух, потом уже все остальные. Самцы кукарекают, чтобы обозначить свою территорию.
Ученые поместили молодых петушков не просто в кутузку, но и устроили им при этом "темную", закрыв в свето и звуконепроницаемых помещениях. Каждый петух сидел в собственной клетке, однако мог видеть и слышать кукареканье трех своих сородичей. Во время предварительных экспериментов отмечалось, что полностью изолированные особи по большей части переставали кукарекать, вероятно, так как им явно не хватало стимула, чтобы оглашать окрестности своими криками. Двое петушков на протяжении 12 часов находились в освещенной комнате, потом оставшееся в сутках время они проводили в темноте, двое других жили в той части помещения, где имитировались исключительно сумерки. Используя видео и аудиозаписи, экспериментаторы наблюдали за птицами, когда петухи начинали кукарекать.

 

В результате петушки, находившиеся в помещении со сменой день-ночь, всегда кукарекали примерно за два часа до включения дневного света. Поэтому исследователи пришли к выводу, что птицы должны были определить наступление нужного времени с помощью своих внутренних часов. Такое заключение должно было найти подтверждение в поведении петушков продолжительное время находившихся в сумеречном помещении.
Петухи кукарекали каждые 23,7 часа. Лишь по прошествии нескольких дней отдельные особи начинали сбиваться с уже устоявшегося ритма. Как и у людей их внутренние часы откликаются на смену дня и ночи. Результаты японских ученых показывают, что петух начинает кукарекать перед рассветом, потому что к этому его побуждают его внутренние часы.

 

В следующем эксперименте ученые изучали, как влияют на петухов внешние раздражители. С этой целью они сначала угощали птиц в привычное для них время приема корма, сопровождавшихся либо яркими и короткими световыми сигналами, либо аудиозаписью кукареканья их сородичей. Исследователи не обманулись в своих ожиданиях. Этим они побуждали птиц чаще и с энтузиазмом кукарекать. Совершенно иначе внешние факторы влияли на петухов в другое время суток. Если во второй половине дня они слышали кукареканье своего сородича, то в большинстве случаев игнорировали его, даже несмотря на дневной свет.

 

"Из этого мы делаем вывод, что не только утреннее кукареку, но и внешние факторы контролируются у петухов их внутренними часами", — констатируют ученые. Если горожанин приедет на дачу и по утрам его будет будить крик петуха, то ему ничего не поможет, даже если он закроет его в темной конюшне. В соответствии со своими часами петух прокукарекает точно перед восходом солнца.СайтЗДЕСЬ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно как. Спасибо.
Значит, получается, петухи орут за два часа до рассвета. Логично, рассвет сейчас примерно в восемь, вот в шесть повопить и можно.

 

Да вот только в последнее время мои, слава Богу, в шесть не орут (или я так крепко сплю, что не слышу), а начинают орать, когда уже светлеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня сам проснулся в полшестого. Голова заболела.
Примерно без четверти шесть перепел начал неактивно чирикать, а петухи молчат до сих пор, а уже полвосьмого. Сейчас пойду варить кофе, вот они и порезвятся.

 

А у меня вот ещё какой вопрос, планируется содержание кур в уличном вольере без всякого утепления. Так как несколько бентамок так живут уже не первый год и вполне успешно, то такое содержание вполне возможно, но вот хотелось бы знать, какие породы для этого подходят больше. Хотелось отечественных, с историей. Но из таких я знаю только орловских. Мне думается, что орловские подходят больше всего, так как у них нет большого гребня, нечему обмерзать. Очень хотелось юрловских, но у них гребни большие, да и серёжки значительные, обморозятся.
У павловских, вроде бы тоже нет проблем с обморожениями, но вот как у них с живучестью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Torkut, к сожалению у меня нет опыта содержания в уличном вольере .
Да и , честно, не приемлю я такой опыт как правильный , особенно для зоны Урала.
А нельзя им хоть мало мальский ИК повесить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...А у меня вот ещё какой вопрос, планируется содержание кур в уличном вольере без всякого утепления. Так как несколько бентамок так живут уже не первый год и вполне успешно, то такое содержание вполне возможно....

Н. И. Золотухин из Подмосковья всю свою жизнь птицу в теплицах держит на глубокой подстилке. Не проблема, живут и несутся хорошо. ...Я сам часть кур в теплице держу.
А вот бентамок куда? Отдельную тепличку делать?! А куры-то, долго живут. У меня петушок, карликовый орловский, 9 лет прожил.
Трижды огромные шпоры на ногах отваливались и вырастали вновь. Может быть ещё бы пожил, но молодые сильные варвары забили старичка, до смерти.... :cray: Изменено пользователем LAV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там, где планируется содержать птицу, нет электричества. Фазаны зимуют нормально, в этом году пара павлинов появилась, будем смотреть, как они перезимуют.
В тех вольерах я держал и бентамок, но у этих петухов огромные гребни, поэтому их с курами приходится забирать на зиму в тепло. А если будут крупные куры, то такой номер не пройдёт.

 

Я почитал в Вики про юрловских, там написано, что серёжки у них должны быть небольшими, гребень может быть ореховидным, розовидным, стручковидным или небольшим листовидным. Если первые три, то обмерзать они не должны. Так что вполне можно было бы завести юрловских с орловскими и, если найдутся, парой павловских. В смысле, петух-то один, юрловский.

 

Однако сегодня вопрос про этих птиц подвис. Может быть и не будет их.

 

Так как это не личный участок, а городской парк, то никаких теплиц или подобных строений использовать не получится. Только тот же самый вольер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если речь про кур, то они всё те же, так что смысла нет. А вот фазанов можно было бы показать, да я сейчас без фотоаппарата остался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

речь про кур

Да и пусть те же , но ведь повзрослели , размер окончательный набрали.
Очень мне нравятся ваши малышки.
Torkut, я вот не помню , а Вы писали о том какое количество яиц они несут ? Сейчас у народа все больше интереса к миниатюрной птице ...
Жаль , что Вы яйцом делится не хотите ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и пусть те же , но ведь повзрослели , размер окончательный набрали.
Очень мне нравятся ваши малышки.

1720455[/snapback]


Да они все взрослые уже давно. Вот только свежих фото нет и до весны не будет. На самом деле ничего особенно интересного они из себя не представляют.

 

К сожалению я не подсчитывал, сколько они сносят. Но мне хватает за глаза. И мне яиц не жалко, но зачем кому-то беспородные куры?
Правда, сейчас у меня все куры состоят в близком родстве. Оскар, например, живёт с дочерьми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем кому-то беспородные куры

Все потому же , что
все больше интереса к миниатюрной птице ...

Ведь не случайно Генофонд трудится над мини=яичными курами. А когда это еще и разноцветье ...
Эх , до сих пор себя корю , что не сохранила первых своих бентамок , птичку с голубя!

 

Еще хотя бы потому , что это не поглотительным скрещиванием , не прочими ухищрениями выведенные миники , а несколько поколений маленькая птичка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, мои не такие уж мини. Все, кто их видел, говорят, что для бентамок они огромные. К тому же они чёрные почти все. Я не знаю, как правильно называется этот окрас, но петухи при этом чёрные, но с рыжими перьями шеи и надхвостья, а куры чёрные или чёрно-бурые.
Только Джо у меня дикого окраса. Две курицы красивые, но не знаю название окраса. Сью темнее, чем Пани Ко.

 

Есть у меня несбыточная мечта - белый леггорн бантам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, кстати, насчёт делиться с яйцами. Да я с удовольствием! Кому надо начиная с апреля могу отсыпать. Мне-то совсем не жалко, даже наоборот. Только вот как с вопросом доставки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, кстати, насчёт делиться с яйцами. Да я с удовольствием! Кому надо начиная с апреля могу отсыпать. Мне-то совсем не жалко, даже наоборот. Только вот как с вопросом доставки?

Да , просто делиться...Было бы чем...
Ну обсудим это ближе к вопросу отправки . Планы у меня на весну - лето не слабые :pilot2:
Глядишь срастим.
Не совсем декор , скорее мини ...Есть вот такой петушок П-11 , типА мини-яичный.
А еще корольков хочу! Ситцевых ...
post-39778-1417180567_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.