Перейти к содержанию

Китайский кольчатый попугай /Psittacula derbiana/


Нестор_нотабилис

Рекомендуемые сообщения

Дамы и господа!
Если у кого-нибудь был/есть опыт содержания и разведения этого вида - поделитесь, пожалуйста!
cорри, латынь может быть неправильная.

 

Опыта с птицами не было ни малейшего, всегда считал, что это самые привередливые и сложные домашние животные из всех и никогда не решался. Теперь все таки захотелось завести птичку.
Почитал литературу в сети, из всех больше всего понравился этот вид из группы кольчатых попугаев, родственников ожереллового. Китайские попугаи показались самыми красивыми, и при этом пишут, что они молчаливы (шума не люблю, честно) и сравнительно выносливы. - Птица живет в Восточном Тибете на высотах до 4 километров, в заснеженных сосновых лесах.

 

Может быть, кто-то содержал их? - Очень бы хотелось услышать мнение человека, имеющего личный опыт общения с ними.

 

Может быть, кто-то знает, где их можно приобрести в России? В питомниках, наверное, они хоть иногда должны встречаться.... - в магазинах никогда в жизни не видел.

 

Спасибо заранее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Нестор_нотабилис, сразу извиняюсь,опыта содержания этих попугаев у меня нет,но раз они из группы кольчатых,думаю,условия содержания у них похожие.
Я слышала,что их привозят из Китая,что они умеют говорить. Мне рассказывали,что привезённые птицы уже говорили по-китайски - здравствуйте. Но сама я их ни в магазине,ни у других людей пока не встречала.
Про них есть немного информации в книге Гринёва Попугаи и в энциклопедии Всё о птицах. Кстати,там сказано,что они пронзительно кричат и могут всё портить! Да и какой попугай молчит?
Еще сказано,что среди них попадаются любители кедровых орешков.
И описано,как отличить самца от самки. Латынь вы указали правильную.
Извините,понимаю,что эта информация мизерная,и,возможно,вы уже всё это знаете,но больше ничего пока не встречала про этих попугаев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, Ангелина, Ваш ответ - наиболее подробный из всего, что сообщали о дербиане, спасибо большое !!! :-)
Если можно, Вы не подскажете, в какие города России их иногда завозят китайцы? - В Хабаровске бывают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,я написала ответ,а потом подумала - чего я лезу,сама толком не знаю ничего,одни слухи. :)
Думаю,у нас,в Хабаровске могут появляться,но я ни разу пока не встречала. Видела амазонов,бывают какаду,ары,конголезские длиннокрылые(джордины), сенегальские, ожереловые, жако, розеллы,кореллы и многие другие. Проблема ещё в том,что вы далеко от нас,в Санкт-Петербурге,я правильно расшифровала? Если я увижу вашего,могу только и сообщить,что видела и цену.
Кстати,читала в другой теме ваши сообщения про китайского благородного(китайский кольчатый),там упоминался ещё благородный двухцветный. Это совсем разные виды! Благородный двухцветный - это Eclectus roratus,их иногда так и называют - эклектусы. Вот они считаются спокойными,про них пишут,что они тихие. :) Про которого из них вы читали,что они не шумные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ангелина, спасибо за ответ!
Ассортимент тропических птиц на рынке Хабаровска сильно вырос...
в мою бытность там (я прожил в Х-ке 18 лет) продавались только волнитсые попугайчики и, в качестве редчайшей редкостной редкости :-) - кореллы. И зоомагазин был один на весь город :-)

 

Об эклектусах мне писала Самира, чудные птицы, красивые, и все говорят, что спокойные, но... мне все-таки больше нравятся кольчатые попугаи. Именно о дербиана я прочел на каком-то датском сайте, что они молчаливы.
Очень вероятно, что автор, написавший это, видел птиц, недавно попавших в неволю - сидром "окаменения и онемения" в новой обстановке, наверное, вообще стандартный у все кольчатых.
:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,раньше и волнистиков было не сыскать! Я помню и такие времена.
А магазин один был,на Амурском бульваре,вы про этот? В центре у нас он,пожалуй,единственный,где естественный свет для животных и птиц. Частники пооткрывались все в подвалах.
Мне тоже нравятся и эклектусы,а из кольчатых сливоголовые. Вроде и Китай рядом,а своих сливочек любимых не могу завести. Редкость тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, сейчас прочел на кит. сайте, что дербиана живет в Центральной, Южной и Западной Юньнани.... - это вовсе не такой уж и "север", как я предполагал... - Один из самых мягких в климатическом отношении регионов КНР.
На русских и западных сайтах обычно писали, что это попугай из Зап. Тибета, что формально верно, но там не указывалась конкретика. Тибет большой. А конкретно Западно-Юньнаньская область - это в общем, почти тропики.
Хотя китайцы все же сделали специальную оговорку, что этот попугай все равно уникален, т.к. является одним из самых северных видов для своего отряда вообще, и кроме того, заходит в горы и питается семенами сосен, простоянно проживая в горных хвойный и листопадных лесах.
На на зиму он соврешает перелеты, как настоящие перелетные птицы, только короче - стайки дербиан либо спускаются к морскому побережью, где зима мягкая, либо улетают на Юг, во Вьетнам и Гуандун.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В идеале, конечно, хотелось бы разводить... Но не думаю, что это реалистичная надежда - дербиана практически не размножается в неволе (так пишут, по крайней мере) даже у опытных птицеводов. Это абсолютно дикая птица, никогда не жившая из поколения в поколение среди людей, как, например, ожерелловый попугай или даже ары. А у меня вообще никакого опыта с птицами нет :-(
Да и родня не хочет "никаких птичек".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но если родня против,как же уживётесь?
Я думаю,что всё-таки китайские кольчатые имеют опыт жизни в людском обществе. Иначе о них не было бы известно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О полярных акулах и тибетских антилопах тоже известно, однако их опыт жизни среди людей минимален :-)))
просто большая часть дербиан, думаю, вылавливается из природы, в культуре вид почти не представлен.
Насчет родственников - кто его знает. Если смогу убедить - уживемся, если нет - останется мечтой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.