Перейти к содержанию

Разбалованная ворона Груня


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех!
Светлана отдала мне свою Груню. Это сервая ворона в возрасте 1,5 года. С человеком можно сказать с момента вылета из гнезда, т.е. почти в этом возрасте она попала к человеку. У меня она живет 1,5 недели, т.е самую малость.
Здесь я смотрю много тех, кто держит у себя дома (в клетках, вольерах) врановых. В клетках я никогда не держал врановых, они у меня были на "чистом воздухе", в связи с этим у меня к вам есть ряд вопросов. Все-таки одна голова хорошо, а несколько гораздо лучше!
Значит так... Груня у меня живет в своей родной клетке (в которой жила и у Светланы). Выпускаю ее каждый день, шарится по комнате. Кушает, пьет хорошо, разве что в основном мясо, все остальное на последнем месте, но с этим я справлюсь. Периодически ей что-нить в голову стукнет и она может начать метаться по клетке/по комнате, причем я в это время могу находиться в ванной (в пределах ее видимости) и доставать белье из стиралки, ну или еще что-нить делать. В этой же комнате стоит аквариум, так процесс подмены воды в нем тож вызывает у Груни приступы паники. Вносишь что-нить крупногабаритное (к примеру, пылесос) тож самое... Груня открывает клюв и прыгает на стенки клетки, либо начинает выделывать круги под потолком. Причем круги она может выписывать и в том случае, когда я могу просто сидеть на диване и смотреть телевизор.
Я сравниваю со своими жильцами, такого не было. Они с малого возраста "приучены" к тому, что иногда может громыхать что-нить, кто-то может проносить мимо что-нить большое и т.п., и потому панических реакций я не припомню. Я имею ввиду разумные "посторонние шумы" и "посторонние движения". А тут прям ваще... Светалана меня предупредила конечно об этом, и т.к. у меня не было опыта содержания врановых в клетке в квартире я сначала согласился с ней, но сейчас у меня возникли сомнения на этот счет. Мож Груня была выращена в своего рода тепличных условиях и не приучена к тому же пылесосу, поэтому и ведет себя так?!
Расскажите плиз как у всех вас с этим обстоят дела.
Спасибо.

Изменено пользователем Pahan!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Приветствую всех!
Светлана отдала мне свою Груню. Это сервая ворона в возрасте 1,5 года. С человеком можно сказать с момента вылета из гнезда, т.е. почти в этом возрасте она попала к человеку. У меня она живет 1,5 недели, т.е самую малость.
Здесь я смотрю много тех, кто держит у себя дома (в клетках, вольерах) врановых. В клетках я никогда не держал врановых, они у меня были на "чистом воздухе", в связи с этим у меня к вам есть ряд вопросов. Все-таки одна голова хорошо, а несколько гораздо лучше!
Значит так... Груня у меня живет в своей родной клетке (в которой жила и у Светланы). Выпускаю ее каждый день, шарится по комнате. Кушает, пьет хорошо, разве что в основном мясо, все остальное на последнем месте, но с этим я справлюсь. Периодически ей что-нить в голову стукнет и она может начать метаться по клетке/по комнате, причем я в это время могу находиться в ванной (в пределах ее видимости) и доставать белье из стиралки, ну или еще что-нить делать. В этой же комнате стоит аквариум, так процесс подмены воды в нем тож вызывает у Груни приступы паники. Вносишь что-нить крупногабаритное (к примеру, пылесос) тож самое... Груня открывает клюв и прыгает на стенки клетки, либо начинает выделывать круги под потолком. Причем круги она может выписывать и в том случае, когда я могу просто сидеть на диване и смотреть телевизор.
Я сравниваю со своими жильцами, такого не было. Они с малого возраста "приучены" к тому, что иногда может громыхать что-нить, кто-то может проносить мимо что-нить большое и т.п., и потому панических реакций я не припомню. Я имею ввиду разумные "посторонние шумы" и "посторонние движения". А тут прям ваще... Светалана меня предупредила конечно об этом, и т.к. у меня не было опыта содержания врановых в клетке в квартире я сначала согласился с ней, но сейчас у меня возникли сомнения на этот счет. Мож Груня была выращена в своего рода тепличных условиях и не приучена к тому же пылесосу, поэтому и ведет себя так?!
Расскажите плиз как у всех вас с этим обстоят дела.
Спасибо.

Поставте пылесос в комнате и пускай стоит . Новый предмет в комнате возиожный враг_угроза.Привыкнет и будет уходить в клетку когда он включается .Жора вОрон знает где прячется пылесос "вихрь"(сделал тумбу на колёсиках) и постоянно сидит там .При работающем уходит в дальний угол клетки и ругается на шум . Память у врановых замечательная они запоминают окружающую обстановку и осторожничают если появилось чтото неизвестное и новое .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставте пылесос в комнате и пускай стоит . Новый предмет в комнате возиожный враг_угроза.

Пылесос поставил. Сначала была паника, а потом успокоилась, но это и понятно. Вся мебель к примеру в комнате скажем знакома Груне, но стоит начать двигать какой-нить стол или шкаф, то я не сомневаюсь, что у птицы начнется паника где бы она не сидела (в клетке или на выпасе по комнате).
А потом мне не понятны ее круги под потолком. Т.е. все хорошо и тут она начинает выписывать круги под потолком. Сделает парочку и сядет где-нить с открытым клювом часто дыша, потом опят полетит и т.д., полетает и успокаивается. Это просто от нового местообитания и новых хозяев что ли?
Спасибо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пылесос поставил. Сначала была паника, а потом успокоилась, но это и понятно. Вся мебель к примеру в комнате скажем знакома Груне, но стоит начать двигать какой-нить стол или шкаф, то я не сомневаюсь, что у птицы начнется паника где бы она не сидела (в клетке или на выпасе по комнате).
А потом мне не понятны ее круги под потолком. Т.е. все хорошо и тут она начинает выписывать круги под потолком. Сделает парочку и сядет где-нить с открытым клювом часто дыша, потом опят полетит и т.д., полетает и успокаивается. Это просто от нового местообитания и новых хозяев что ли?
Спасибо

Передвижка уже знакомой мебели по отдельности ,не должна беспокоить (равносильно вашим передвижениям по комнате) ,пугает новое неизведанное .Детка разминается ,зарядка для крыльев (под потолком жарко и быстро повышается температура тела ).Чем чаще будет гулять по дому ,тем свободней будет себя чувствовать и наконец начнёт пробовать на клюв (зуб) обстановку жилья .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Передвижка уже знакомой мебели по отдельности ,не должна беспокоить (равносильно вашим передвижениям по комнате)

 

Да, здесь ключевое слово "не должна" :-)

 


Детка разминается ,зарядка для крыльев (под потолком жарко и быстро повышается температура тела ).Чем чаще будет гулять по дому ,тем свободней будет себя чувствовать и наконец начнёт пробовать на клюв (зуб) обстановку жилья.

 

Спросил у Светланы на этот счет, так оказывается и у нее Груня периодически так "разминалась". Светлана объясняет такое поведение тем, что птица выказывает свое недовольство на отсутствие внимания к ее персоне :-) В принципе сходится, т.к. частенько такая реакция наступает на мой выход из комнаты, т.е. она начинает кружить, а потом сядет и кричит недовольно. Приходишь в комнату - все пучком, но иногда конечно и в моем присутствии кружит под потолком.
А на "зубок" она давно уже все пробует. Кстати к пылесосу пока близко не подходит.

 

Хотелось бы еще услышать что-нить конкретное на смысл всякого плана побрякушек в клетке, имеется ввиду в висячем состоянии, на попугайский манер. Спрашиваю потому, что честно говоря, во-первых, откровенно бесит этот колокольный звон, а, во-вторых, большая часть "общения" Груни с колоколами сводится в психованной долбешке этих самых колоколов, такое ощущение, что очередной колокол болтаясь перед глазами (скажем маячит перед глазами) просто напросто раздражает птицу и она это выплескивает на долбежке по нему. Есть побрякушки которые свисают с нижней части жердочек, так вот с этими она может и развлекается пытаясь достать их и что-нить с ними сделать.

 

Спасибо

Изменено пользователем Pahan!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жора колокольчики закинул за сетку.Больше ему нравиться то что можно снять с привязи и разобрать дальше .Анологичная "груша" и у нас есть деревянный тор с дырой 15 мм и пробка от шампанского ,боксируемся частенько. А так как она висит маятником ,то процес происходит под звуки . С полётами,а может птица не знает как вы воспримите их вот илетает без вас .Жора знает ,что ,я наоборот радуюсь и играет со мной в догонялочки.Причём использует для изменения направления все подходящие крупные предметы в том числе мои руки и спины под мой смех . передвинутые стулья и табуретки не боимся .

Изменено пользователем DAN1963
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Жора колокольчики закинул за сетку.Больше ему нравиться то что можно снять с привязи и разобрать дальше .Анологичная "груша" и у нас есть деревянный тор с дырой 15 мм и пробка от шампанского ,боксируемся частенько. А так как она висит маятником ,то процес происходит под звуки.

 

Ну я короче оставил по минимуму колокола, самые "звонкие" снял.

 

С полётами,а может птица не знает как вы воспримите их вот и летает без вас .Жора знает ,что ,я наоборот радуюсь и играет со мной в догонялочки.Причём использует для изменения направления все подходящие крупные предметы в том числе мои руки и спины под мой смех . передвинутые стулья и табуретки не боимся.

 

Нет, все-таки я больше склоняюсь дать определение этим полетам как тревожные. Ну не походит она в эти моменты на довольную и счастливую птицу, а вот на тревожную в самый раз.
DAN1963, как думаете, сколько времени может пройти до того момента как Груня привыкнет ко мне, полагаясь на ту инфу которую я предоставил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наденьте опутенки и старайтесь ходить с ней на руке ,постепенно привыкнет .Ласковая беседа с ней и поглаживания рекомендую .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


... поглаживания рекомендую.

 

гладить то она себя и не дает, сразу клюет руку...
А вот на счет опутенек подумаю. Они служат тока для "закрепления" птицы на руке что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гладить то она себя и не дает, сразу клюет руку...

поиграйте в "клювачую ворону", только не агрессивно. Дали палец - убрали - потягали за клюв пальцами (нежно) - убрали. Оне тащатся при поглаживании клюва. Я "играла" сразу с собственными губами и носом (прошло), но ОЧЕНЬ советую не повторять))).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


поиграйте в "клювачую ворону", только не агрессивно. Дали палец - убрали - потягали за клюв пальцами (нежно) - убрали. Оне тащатся при поглаживании клюва. Я "играла" сразу с собственными губами и носом (прошло), но ОЧЕНЬ советую не повторять))).

 

Если бы она клевалась как большинство других птиц, то не вопрос, но ведь она же схватит немного кожи и поворачивает. Не тот случай когда ради этого нужно терпеть. Мож в перчатках каких надо? Или она поймет, что перчатки это не руки и т.п.? А до поглаживания клюва... еще далеко

 

А как вы считаете, для лучшего привыкания к новой обстановке и ко мне стоит ли Груню дольше держать на свободном выпасе или наоборот в клетке. В клетке имеется ввиду какое-то первое время (неделю, месяц), может она так лучше ко мне привыкнет. Или я не прав?

Изменено пользователем Pahan!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если бы она клевалась как большинство других птиц, то не вопрос, но ведь она же схватит немного кожи и поворачивает. Не тот случай когда ради этого нужно терпеть. Мож в перчатках каких надо? Или она поймет, что перчатки это не руки и т.п.? А до поглаживания клюва... еще далеко

 

А как вы считаете, для лучшего привыкания к новой обстановке и ко мне стоит ли Груню дольше держать на свободном выпасе или наоборот в клетке. В клетке имеется ввиду какое-то первое время (неделю, месяц), может она так лучше ко мне привыкнет. Или я не прав?


Схватила клювом палец ,пытайтесь зажать клюв между этим и соседними пальцами ,одновременно освобождая из "тисков" зажатый.И ,удерживая за клюв ,целуйте в клюв ,перебирайте пёрышки на затылке и шее . Поверте реакция будет такой :вырвется ,отпрыгнет и с разинутым клювом будет вас рассматривать ,ну поворчит немного .Перчатки же следует одевать когда птица сама нагло начинает наезжать и прожолжает после "нельзя".Старайтесь ,что бы птица сама выходила из клетки,провоцируйте её на выход при открытой но притворенной чуть чуть клетке(так что бы она не смогла протиснуться в щель ,а открыла её своим клювом ).И обязательно при этом поощряйте её словом ,вкусняшкой .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Схватила клювом палец ,пытайтесь зажать клюв между этим и соседними пальцами ,одновременно освобождая из "тисков" зажатый.И ,удерживая за клюв ,целуйте в клюв ,перебирайте пёрышки на затылке и шее . Поверте реакция будет такой :вырвется ,отпрыгнет и с разинутым клювом будет вас рассматривать ,ну поворчит немного .Перчатки же следует одевать когда птица сама нагло начинает наезжать и прожолжает после "нельзя".Старайтесь ,что бы птица сама выходила из клетки,провоцируйте её на выход при открытой но притворенной чуть чуть клетке(так что бы она не смогла протиснуться в щель ,а открыла её своим клювом ).И обязательно при этом поощряйте её словом, вкусняшкой.

 

Дело в том, что клюется она исподтишка, т.е. клюнет и отпрянет. Это как правило бывает когда объясняю ей, что она не права. Как вариант можно просто тупо подносить руку к ее голове и она опять же долбанет и отпрянет или быстро клюнет, повернет и отпрянет. Зажать клюв, как вы описываете, я пробовал, но я просто не успеваю, если птица на выпасе, то она просто отлетает/отпрыгивает от меня, а если в клетке, то начинает паниковать и я отказываюсь от этой затеи. Я еще раз повторю, что она хватает не палец целиком, а прищипывает немного.
Птица сама выходит из клетки. Про притворенную клетку не понял, хотя и интересно, это с какой целью?
Так все-таки, где Птица успешнее ко мне привыкнет, в клетке или в клетке+на выпасе?
Спасибо

Изменено пользователем Pahan!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дело в том, что клюется она исподтишка, т.е. клюнет и отпрянет. Это как правило бывает когда объясняю ей, что она не права. Как вариант можно просто тупо подносить руку к ее голове и она опять же долбанет и отпрянет или быстро клюнет, повернет и отпрянет. Зажать клюв, как вы описываете, я пробовал, но я просто не успеваю, если птица на выпасе, то она просто отлетает/отпрыгивает от меня, а если в клетке, то начинает паниковать и я отказываюсь от этой затеи. Я еще раз повторю, что она хватает не палец целиком, а прищипывает немного.
Птица сама выходит из клетки. Про притворенную клетку не понял, хотя и интересно, это с какой целью?
Так все-таки, где Птица успешнее ко мне привыкнет, в клетке или в клетке+на выпасе?
Спасибо

Гм, пернатая хитрозадость !РЕКОМЕНДАЦИЯ- Наезжаем на пернатого .в клетке и в перчатках,берём в руки ,прижимаем к себе и ходим в обнимку.Ласково разговариваем "что нельзя нас клевать и птичка красивая" .На след. день суём голую руку ,при повторении "тактики точечьных ударов",со стороны птички ,используем "перчаточный наезд с ласками" .Есть ещё "тактика пеленания разбалованного ребёнка". Я думаю ,что птица воспринимает факт сожительства как досадное недоразумение .Своим поведением она хочет вас заставить отказаться от этого и показывает что она не "пушистая и белая "из нутри .И САМАЯ ГЛАВНАЯ РЕКОМЕНДАЦИЯ :....надо относится так как вам бы хотелось ,что бы относились к вам .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Гм, пернатая хитрозадость !РЕКОМЕНДАЦИЯ- Наезжаем на пернатого .в клетке и в перчатках,берём в руки ,прижимаем к себе и ходим в обнимку.Ласково разговариваем "что нельзя нас клевать и птичка красивая" .На след. день суём голую руку ,при повторении "тактики точечьных ударов",со стороны птички ,используем "перчаточный наезд с ласками" .Есть ещё "тактика пеленания разбалованного ребёнка". Я думаю ,что птица воспринимает факт сожительства как досадное недоразумение .Своим поведением она хочет вас заставить отказаться от этого и показывает что она не "пушистая и белая "из нутри .И САМАЯ ГЛАВНАЯ РЕКОМЕНДАЦИЯ :....надо относится так как вам бы хотелось ,что бы относились к вам.

 

Да, на "хитрозадость" это походит :-)
Попробую эту процедуру, спасибо за рекомендации! Отпишу чем это закончится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.