Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!!!
Раз уж было решено создать моей кусаке отдельную тему, то постараюсь четко обозначить вопросы и проблемы, с которыми сталкиваюсь и которые хочу решить.
1. Кусачесть
Первые укусы(как я сейчас полагаю) были от испуга или растерянности. От новой обстановки, от незнакомых людей или ещё от чего. Укусы были сильными. Потихоньку они стали сходить на нет, но им на смену пришли укусы "игровые", менее сильные, но всё равно достаточно ощутимые.
2. "Игровые" (???) атаки с воздуха.
3. Возможность взять под контроль Крушино поведение.
Поробую рассказать о вчерашней прогулке.
Выпускаю из клетки. Сначала пара кругов в обычном истребительном режиме, я в это время меняю кормушки, убираюсь в клетке. Когда клетка убрана, сажусь за стол, Круша нарезает круги, отрываясь за весь день, что просидел в клетке. Не успеваю понять, что же такое произошло, чувствую только, как когтями расцарапал пол головы. Он не садился на голову, он так напал. Шутя. Играючи. Дальше идет попеременно: ко мне на стол-на стул-отнять мышь-пара кругов-клетка-игрушки-Темкин стол-снова ко мне и так в хаотичном порядке. Играть зову всегда, предлагаю разные игрушки, в том числе перелеты с места на место за семечку. Из рук угощение не берет-сразу кусает, поэтому кладу семечку на стол, говорю "сюда" и он прилетает. После второго-третьего подлета ко мне начинается откровенная провокация: берется то, что нельзя, с оглядкой в мою сторону. Но стоит мне только подойти, как тут же на меня нападают. Игра у нас такая. Я до укусов не довожу, стараюсь сгладить углы. Если нет поводов напасть на меня, то можно поохотиться за тем, что на данный момент у меня в руках.
В клетке разучили команду "прыг"-перепрыгивает с жердочки на жердочку за семечку. Через прутья семечки берет из рук.
При моих попытках разучить команду "сюда" быстро теряет интерес к занятию. Неусидчивый. Вообще, на прогулках, чаще воюет с игрушками , что-то грызет и летает, ну и хулиганит ещё.
Понимая, что 2 прогулочных часа он не сможет только выполнять мои команды, возникает вопрос контроля поведения птицы в оставшееся от занятий время. Если это все-таки заложено в характере, в темпераменте, что ему нужно постоянно доказывать свою силу и превосходство, то как поступить в этом случае, что предложить на прогулках?
Это, пожалуй, самое основное. Остальное-по ходу буду добавлять. Если что-то упустила из вида -спрашивайте- отвечу на вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 102
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Natali.iv

    52

  • mashum

    37

  • flintoos

    4

  • iriwkins

    3

Топ авторов темы

Изображения в теме

Сегодня Круша снова меня покусал на прогулке. :bang: Вроде бы все нормально было. Пока шла к клетке, слетел со шкафа сзади, укусил за руку и улетел. Рука болит, настроения нет. :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natali.iv, спокойствие, только спокойствие! :)
мне к понедельнику нужно сдать отчет за год, поэтому я длинных текстов пока писать не могу, нет времени. не волнуйтесь, с Крушей разберемся!

 

Пока не торопясь ответьте, пожалуйста, на такие вопросы:
1) есть ли в доме красные вещи - занавески, мебель, одежда?
2) какой режим питания у Круши - что, когда, сколько? в какой момент относительно еды он начинает хулиганить (до, после, через какое время)?
3) имеет ли возможность Круша наблюдать, как вы тренируетесь с Ричи?

 

И еще посмотрите пока вот эту тему:

 

http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=33405

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mashum, что такое отчеты знаю очень хорошо. Мне тогда даже дышать некогда, не то, что писать. :)
Отвечаю на вопросы:
1. Красные вещи есть-на мне спортивный костюм. Я люблю красный цвет, мне он идет, поэтому и костюмов спортивных домашних несколько штучек в такой цветовой гамме (оттенки разные). Больше красного цвета в его комнате нет. Я надевала за это время костюмы других цветов. Пока связи цвет-укус не выявила.
2. Утро(8-00) -миска с овощами - фруктами (всего по немногу; больше крошит, чем съедает) ; день(12:30-13:30) - проростки или замоченное зерно 1 десертная ложка; вечер (20:00) -десертная ложка сложной каши; на ночь(21:00) -сух.корм 1 ст.ложка. Воду меняю утром и вечером.
Кроме выходных, Круша гуляет с 17:30-18:00 до 20:00, т.к кашу ест с ложки в клетке. Чаще заходит к этому времени сам в клетку и просит есть. Не скажу, что к моменту прогулки он сильно сыт, просто энергия через край плещет. Ещё, я уже как-то писала в своей теме, у меня складывается такое впечатление, что он своими укусами выражает мне свое недовольство мной (извините за каламбурчик). Или не погладила, когда просил, или задержалась на работе, или была дома, но в другой комнате, а он орал, как раненый бенгал, звал, а я не пришла. У меня твердая убежденность в том, что таким образом он меня наказывает "за недостойное" поведение. Только вот что в очередной раз он сочтет "недостойным"-никто (возможно и он сам) этого не знает.
3. Круша с Ричи не знаком, т.к. Ричи живет без клетки. Птиц я так и не познакомила. Если учесть Крушину кусачесть, то риск в данном случае не оправдан. Крук не видит наших занятий с Ричи. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Насчет красного так. Я уже не в первой книжке/статье читаю, что красный цвет делает какаду раздражительным, нервным и т.д. Даже игрушки не рекомедуют красные давать. У меня не было какаду, но знаю, что местные какадушники красного как огня боятся. Может, стоит попробовать исключить этот цвет на пару недель и посмотреть, что получится?
2. Очень жаль, что Круша не видит Ричи. По-видимому, у него много энергии, которую некуда девать (это часто случается с какаду), и он развлекается как умеет. Попугаи хорошо учатся на примере других - Круша, сидя в клетке, мог бы наблюдать за тренировками Ричи и поучиться тому, как нужно общаться с людьми. Ричи, в свою очередь, мог бы научиться у Круши есть овощи и фрукты, тоже наблюдая издалека.
Если возможности устроить "открытые уроки" нет, то тогда с Крушей возиться с трюками придется с самого начала.
Лирическое отступление:
Зачем нужно возиться с трюками и почему это имеет педагогическое значение.

 

В Америке в свое время было очень много преступников среди подростков - поскольку большое количество народу здесь эмигранты из стран латинской америки, где образование не то чтобы всем доступно и первое в списке необходимых навыков, родители толком не знали, чем заниматься с детьми, подросткам было скучно и они шли на улицу, а там их прибирали к рукам местные авторитеты. Боролась полиция, родители, проводили беседы, сажали в кутузку, а детям было от этого только интереснее - чем опаснее, тем больше адреналина. Толку никакого.
А когда в магазины запустили электронные игры типа Геймбоя, преступность резко снизилась - подростки стали сидеть дома и играть в стрелялки и гонки на машинах.
Не то чтобы они стали умнее, и не то чтобы они были злыми нехорошими преступниками от рождения. Просто скука и молодецкая сила привели в соответствующих условиях к печальному результату, и такая примитивная вещь как электронная игра решила кучу проблем.

 

Теперь посмотрим на Крушу и его хозяйку. Хозяйка целый день бегает, сто дел, семья, а тут еще и Круша со своими выкрутасами. А Круша наоборот: сидит целый день в клетке, заняться ему нечем, он только считает минуты, когда его наконец выпустят, чтобы он совершил преступление, которое запланировал еще вчера. Ему толком и запоминать-то нечего - пара кругов по комнате и атак на хозяйку, все развлечение.

 

Ваша задача - выдать ему электронную игру. Но в нашем случае это не игрушка для разгрызания, а работа для мозга: трюк.
Тренироваться в вашем случае можно в клетке, несколько трюков это позволяют. Берете кликер, кликаете, даете ему семечку. Через день сообразит, что кликер означает.
Потом можно выучить трюк, скажем, привет или крылышки. Сидеть рядом с клеткой, ждать, пока поднимет лапу, кликать, давать семечку. Двадцать минут посидели, сколько раз поднял, столько получил. Семечки (или орешки, что у него будет поощрением), естественно, из основного корма нужно выбрать, просто так больше никогда не давать, и давать только из рук (или бросать в кормушку).
Можно научиться таргету и с его помощью потом выучить перемещение на верхнюю жердочку по команде "наверх" - пригодится для уборки клетки, и вообще, таргет вещь полезная, кучу трюков можно выучить потом.
Потом эти трюки можно повторять на воле. Можете устроить жердочки, чтобы выполнить команду "прыг", например, достать их из клетки и держать руками, или дать подержать кому-то еще?
Хулиганство в комнате игнорировать. Я понимаю, что это нелегко, но одно поведение может замениться другим только если одно больше никогда не поощряется, а другое поощряется втройне.

 

Тренировку проводить или перед тем, как выпускаете (в 17.30), или перед тем, как кормите на ночь (в 20.00).

У меня твердая убежденность в том, что таким образом он меня наказывает "за недостойное" поведение.

не волнуйтесь, так думают все старательные и любящие хозяева какаду, которых птички уже довели до белого каления :)
Или не погладила, когда просил, или задержалась на работе, или была дома, но в другой комнате, а он орал, как раненый бенгал, звал, а я не пришла.

взаимодействие с птицей - это очень важно и нужно, но внимательно следите за тем, как именно вы это делаете. если птица уже орет, или разозлилась, что не погладили, гладить или приходить на вопли с целью их прекратить нельзя. Он поймет, что это работает, и в следущий раз вежливо просить не будет, а начнет опять орать или хулиганить. Никакой злобы в его действиях нет - просто он попробовал пару вариантов. чтобы вас позвать, и самый действенный был орать как резаный - вы тогда сразу прибегаете. Зачем пользоваться малодейственными вариантами? это непрактично.
Если он начал орать от скуки, нужно подождать, пока замолчит, и только тогда приходить и заниматься с ним, чтобы крики не подкреплялись. Желательно научить что-нибудь делать для того, чтобы привлечь ваше внимание, например, звонить в колокольчик. Это несложно - закрепите колокольчик на цепочке в клетке, как только он его коснется - кликайте и поощряйте, постепенно убирая клики за простые касания и кликая и поощряя когда он дергает колокольчик посильнее. Потом правда придется бегать на каждый звонок :)

 

Я думаю, вам нужно постараться попроще относиться к Круше. Он не настолько сложно устроен, как кажется, хотя и довольно сообразительный. Про наказание он ничего не знает, он не человек, а птица, для него чувство мести неведомо! Зато простых занятий по схеме - "сделал-получил поощрение" ему не хватает. в "Не рычите на собаку" много написано по поводу коррекции поведения, если дочитаете, будет большое подспорье в работе с Крушей.
У вас уже такой большой прогресс с Ричи, с Крушей тоже все получится! Будем ставить вас всем в пример!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mashum,
1. Костюмчик сменила на черный :crazy: (черный цвет мне тоже идет ) Помнится, в желтом он меня первый раз и покусал. Пока костюмчик этот отложу. Понаблюдаю. Игрушек красных у него тоже нет. Есть отдельные элементы в игрушках, но их очень мало.
2. а) клетку с Крушей выкатывать нереально в 12-1 ночи из комнаты, где спит Темка в комнату, где спит папик.
б) даже если бы такая возможность была реальна, то я очень боюсь, что Ричи сядет на клетку Круши, а Крушу, не долго думая, схватит его за лапу. И будет кошмар. Уж клетку-то свою он охранять умеет.
в) покупали обыкновенную указку, пыталась работать как с таргетом. Результат-указка сгрызана.
Могу сказать, что "сюда" или "ко мне" Круша знает очень хорошо, но не всегда выполняет.
г) на первом этапе наших прогулок он осматривался, приживался, изучал; на втором этапе начал активно играть с игрушками и хулиганить, сейчас наступил третий этап, когда ему нечем заняться, в игрушки играть уже не хочется, на клюв уже все поробовано (даже люстра), и он мается от безделья. Он так же не умеет играть в совместные игры, брать угощение из рук вне клетки. Даже когда глажу, может запросто развернуться и тяпнуть. Именно поэтому я сочла необходимым и, надеюсь, своевременным, начать с ним занятия.
Вопрос сейчас в следующем. Т.к., как только я пришожу домой, то сразу его выпкускаю, то как его приучать к кликеру? Оставить до следующих выходных? Выпускать позже, а в это время кликать и давать семечку и так же перед сном (есть около получаса)? Но тогда вопрос, что же делать на прогулках, остается открытым. :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу двух зайцев мы не убьем, надо пошагово.
Сначала к кликеру приучить, потом тренировки в клетке с недельку что-то одно, а потом можно и на прогулке попробовать.

 

Когда приходите с работы, очень хорошо как раз десять минут позаниматься в клетке, покликать первый день, второй - что-то поучить попытаться. Тогда выпускание из клетки будет ему дополнительное поощрение, награда, за то, что хорошо поработал.

 

Таргетом может быть что угодно, и игрушка, и мячик, железное что-то, ложка, например. Что-нибудь несгрызаемое. И таргет ему не давать в пользование - дотронулся кончика (укусил), таргет убрали, кликнули, поощрили (потом кликер убираете, когда до него дошло, за что поощряют).
Вот видео примерное (у ребенка нет кликера, и клетка открыта, но смысл такой же):
http://www.youtube.com/watch?v=Ye2Cv05iNew

 

Насчет глажки - я бы контакты вообще пока исключила, на всякий случай. И не забывайте не отдавать ему орехи просто так- только за работу.

 

И еще фуражирование корма (foraging) нужно привлечь - т.е. не в кормушку корм класть, а прятать его по кулечкам-головоломкам, это я уже много где писала, если есть вопросы - подробно можем поговорить потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mashum, про фуражирование корма скажу следущее: в кулечки или шуршащую бумагу прячу такие составляющие как шиповник, арахис и кедрашки (он их не ест, но достает с удовольствием). Овощи-фрукты в кормушке. Он их сам разбросает, а потом добывает с поддона через решетку. Пробовала сухой корм мешать с опилками, больше не буду. Стала мешать с песком для птиц. По решетке ходит, идею рассыпать корм в аквариумную траву читала, но никак не могу у нас найти такую. С едой с ложки все понятно, а вот если проростки заворачивать(я их подсушиваю бумажными полотенцами), то он просто в этом свертке бумаги его не найдет и остальные бумажки уже разворачивать не станет. Пробовола так делать. Если с утра до середины дня у него овощи-фрукты, то значит надо что-то придумать для них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как же его страсть к разгрызанию всего?
может, сделать задачу попроще сначала? чтобы было видно, что зерна внутри, только достать нужно?
вот некоторые идеи:
http://www.busybeaks.com/Hideaways.htm

 

а конструктора нету, типа Лего, из больших секций? чтобы одну отковырял, а под ней еда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mashum , не травите игрушками душу. :cry:
Лего покупаю, но он его быстро разгрызет, а орешек падает на дно меж прутьев. И у Круши такая обида!!! Я использовала для этих целей ещё и прозрачные стаканчики из-под зубочисток, из-под ватных палочек. Ещё покупаю матрешки деревянные необработанные. Правда не совсем удобно держать ему, так он приноровился - кинет её на пол, она от удара раскроется и матрешки раскатываются. По принципу матрешки есть гриб открывающийся, шляпка снимается, а там-грибята. Клала вперемешку грибят и завернутые орешки. По такому же принципу есть яблоко с яблочками. Он знает, что если внутри гремит (не звенит)-там должен быть орешек. Кстати, я постоянно покупаю шарики и цилиндрики для кошек, которые гремят, он достает оттуда железку-гремушку, а я запихиваю туда или орешек, или виноградинку. Но этого мало. Ребенок не любит однообразия.
mashum, т.е. из лего сделать типа башни? Когда одну снимаешь-орешек, вторую снимаешь-снова орешек и т.д.?

Изменено пользователем Natali.iv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


mashum, т.е. из лего сделать типа башни? Когда одну снимаешь-орешек, вторую снимаешь-снова орешек и т.д.?

509645[/snapback]



И закрепить кверх тормашками, чтоб орешки не вылетали.

 

Про бумажки. Я своему делаю так, беру маленький цветной листик (в канцелярских товарах их полным полно продают, для записей неклеющийся), рву его пополам, в каждую половинку на глазах у Кодкина (сперва сидящего дома) ложу в каждую бумажку по семечке и скамкиваю. Эти семечки прощупать можно. Пошло это дело у нас с самого первого комочка. Потом по всей клетке во время вечерних прогулок запихиваю такие комочки, он днем их лазиет и распатрашивает. Естественно семечки были в самом начале, сейчас кладу в такие цветные бумажки и просто корм, и щепочки, и камушки маленькие... :) Интерес пока что не пропал (ттт), а даже идея пользуется спросом во время прогулок и у меня появилось больше времени на саму себя. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

iriwkins, я так и делала. Но он первым делом, когда их видит, бежит разворачивать. Я одно время Темку вечером просила корм в бумажки заворачивать. Бумага темная, упаковочная, шуршащая, семки прощупываются. Клала вечером, он за минуты все разворачивал. Что съедал, что выбрасывал. До утра ни одна бумажка не доживала. Надо снова заняться. Я перестала так делать потому, что стала мешать корм с опилками. Он так и так еду добывал. Сейчас опилки исключила(заметила, что птиц стал чесаться и больше дербяндить перья. Опилки убрала - чесаться перестал и перо стало поровнее). А у Вас без решетки внизу??? Просто у меня на решетке большое расстояние между прутьев, поэтому надо делать большие комочки.
Вот Ричи я подвесила шарик для грызунов. Но там такое хрупкое для Круши крепление и цепочка. Всё думаю, что бы наподобие сотворить и для Круши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас нет внизу решетки. По началу это напрягало, т.к. сам попс там шастал дабы привлечь наше внимание. Теперь шастать перестал, так что отсутствие решетки нам ничему не мешает. Но и комочки он ни один не уронит пока все не вытащит. :) Но семечки у нас действительно награда и самое любимое, за них на многое готов. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. из лего сделать типа башни? Когда одну снимаешь-орешек, вторую снимаешь-снова орешек и т.д.?

да, именно так! можно не только орешки, а вообще еду, которая ему в кормушку дается.

 

и этим не обязательно в клетке заниматься - как раз на воле во время прогулки очень даже себе занятие. мусору много, конечно, но можно эту башню к стенду прикрутить, пускай неудобно доставать (это даже лучше - развивается спортивная составляющая занятия), вокруг стенда застелить чем-нибудь, пленкой - клеенкой, и вперед?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mashum, мусор не проблема. Обязательно попробую. Сегодня Круша несколько раз прилетал за почесонами. Выстроила чесушки так, что немного почешу и даю орешек за то, что не тяпнул. Нормально так гладились. :) Как я поняла, он ещё огрызается, когда задеваю пенечки, которых у нас достаточно. Линяем-с.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mashum, нет, не берет. Он прилетает ко мне либо на стол, либо на спинку кресла, я его глажу/чешу, потом хвалю и кладу орешек на стол. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mashum, сегодня занималась с Крушей, пока он был в клетке. С кликером. Что могу сказать. Перепрыгивание с жердочки на жердочку-"прыг", перемещение по клетке к указанному мной месту "ко мне/сюда" выполняется на 99% . И без ошибок. 99% ставлю потому, что один раз пошел к жердочке длинным путем. Конечно, нормальные герои всегда идут в обход. :) Семечки давала через прутья клетки, брал нормально. Ушла-стал настойчиво требовать продолжения банкета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага, ну отлично.
еще так попрыгайте денька два-три, закрепите.
потом можно будет то же самое на стенде попробовать, с жердочки на стенде на жердочку, которая у вас в руках. "вперед" или я говорю "ап" обычно. к стенду (к жердочке с одного конца) можно стаканчик прикрутить и семечки туда кидать.

 


я думаю, что пальцы ваши для него и есть таргет, раз он к ним переходит (т.е. туда, куда показываете). таргет - это команда "подойди к этой штуке". именно поэтому он

один раз пошел к жердочке длинным путем.
у него такая логика: я же пришел, куда показывали? ну все, давайте орех!

 

вот если эти пальцы "обезопасить" взяв в руку палочку и указывать ей, чтобы если подлетел, то за пальцы не цапнул, то будет вообще красота :) в одной руке обычно удерживаются и палочка, и кликер, а другой жесты даете и поощряете.

 

Ушла-стал настойчиво требовать продолжения банкета.

а чего ж не потребовать - было так весело!
:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mashum, ещё только когда я стала приручать Ричи, то даже не зная о таргете, использовала свой палец. Я с ними обоими до сих пор так занимаюсь. Показываю пальцем на жердочку на тренировочном стенде и говорю Ричи "ко мне/сюда". Так же научила на кресло прилетать, на руку. С Крушильдой так не получится, он норовит все на зуб, не, клюв, попробовать, не со зла, из интереса. А может от любви-с, просто не знает, как её проявить??? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот это таргетинг и есть, только он так по-научному называется.
морского котика в цирке же ручками не подвигаешь туда-сюда, или тигра там? или если сложное движение нужно сделать, не будешь же сальто мортале выполнять, чтобы рукой восьмерку описать?
с попугаями то же самое :)
как раз стремление укусить этот самый таргет дрессировщиками очень используется, т.к. у животного должно быть однозначное финальное действие, после которого оно получает награду. укусил? молодец, семечка. животное знает, что к таргету нужно стремиться, потому что как только его укусишь, сразу похвалят и угостят.
а дрессировщик хитрит, водит этим таргетом то через туннель, то по лесенке, то вокруг жердочки. птица думает: ну ладно, пролезу, но как укушу - точно ж семечка будет! а потом после повторений появляется мышечная память (как пролезть, как покружиться), до животного доходит, что и без таргета дадут семечку, если пролезть в туннель, покружиться и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Докладываю обстановку.
1. До прогулки несколько минут скакали в клетке с жердочки на жердочку, лазали вверх и вниз, после клика получал семечку. Все делает с удовольствием, не раздумывая.
2. Сделала башни из лего, внутрь положила семечку. Первую семечку достал-скушал, потом семечки выбрасывал и просто разбирал лего.
3. Понял, что если прилететь ко мне и потребовать почесона, то можно получить орех. Когда все нормально-орех получает, но как только огрызается-ничего не даю.
4. После прогулки, ещё несколько заходов потренировались в клетке. В конечном итоге реакция на клик(выполненную команду) была одна-чеши. И семечки уже не нужны. Но я упорно гнула свое. Почесались, попыток тяпнуть нет - клик+семечка. Пару раз поймала, когда потягушечки делал. Не знаю, уловил связь или пока нет, завтра посмотрим. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выглядит очень неплохо!
т-т-т.
орехи только распилите на маленькие части и не давайте в сумме больше, чем разрешается в день. соответственно, не давайте их в кормушку - только из рук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mashum, орешки Круша получает только за почесоны вне клетке. И только, если они без выпадов. Только со стола. Сейчас он помешан на тыквенных семечках. Поэтому за команды в клетке-семки, за почесоны-орешек. Он его и не весь съедает, так, часть, остальное крошит или бросает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mashum, ничего у нас не получается. :cry: Сегодня пришла домой чуть позже, решила , как вчера, начать с занятий в клетке, а потом выпустить гулять. Ни клик, ни протянутый тут же орешек, ни просьбы выполнить команду ни к чему ни привели. Ребенок требовал почесонов и протянутую к клюву семку просто игнорировал. "Не нужна мне малина, не страшна мне ангина, не боюсь я вообще ничего. Лишь бы только Мальвина ( читать мама), лишь бы только Мальвина обожала меня одного"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natali.iv, ну вы же только начали! К тому же такой прогресс, и всего за несколько дней - не нападал, а почесонов просил.
в следущий раз придете вовремя, и сделаете всё как планировали. если семечек не хочет - не приставайте, значит сегодня разгрузочный день, все нормально! выходной!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mashum, сегодня Круша занимался в клетке. Но, даже когда берет в клюв поощрительную семечку, лапой трогает свой хохол-чесать надо. Семечки и похвалы маловато ему. :wacko: На прогулке вел себя вполне нормально, несколько раз прилетал за почесонами, чесались, получал орешек.
И снова сегодня застала за игрой с едой и перьями. Он еду в перья прячет и потом её оттуда достает. И перья все елочкой осыпавшейся. Давно такого не наблюдала. Думала, что уже пройденный этап, ан нет. :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, даже когда берет в клюв поощрительную семечку, лапой трогает свой хохол-чесать надо.

чешите ,раз просют :)
И снова сегодня застала за игрой с едой и перьями. Он еду в перья прячет и потом её оттуда достает. И перья все елочкой осыпавшейся. Давно такого не наблюдала. Думала, что уже пройденный этап, ан нет

я думаю, что это у него инстинкт поиска еды так выражается. вообще, если вы будете заниматься постоянно, то же лего предоставлять с семечками, всячески его еду прятать (не только лакомства, но и часть стандартной порции, или всю порцию), то должно через некоторое время стать легче.
когда он с едой и перьями так играет, не обращайте на него внимания, ничего не говорите, не смотрите на него, сразу выходите из комнаты на минуту или две. потом возвращайтесь, просите трюк какой-нибудь, и чешите-хвалите.
чтобы связь образовывалась "играю с перьями - остаюсь один, а делаю что просят (лапкой или с жердочки на жердочку) - со мной сидят, разговаривают, чешут."
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня у Круши приступ небывалой любви. Больше половины времени на прогулке работала его чесальной машиной. Мне была оказана невероятная честь-меня пригласили чесаться на клетку, потом переместился на вход в клетку и упорно подставлял тыковку. Во избежании приглашения домой, на жердочку, стала отвлекать его игрушками. :)
Днем несколько раз потренировались в клетке. Выполняет все. Надо что-то придумывать новое. Пока сидеть с клеткой и караулить ласточки , крылышки и другие движения нет возможности. Я вот думаю, может два кресла поставить спинками друг к другу и так его потренировать перепрыгивать? Потом можно будет добавить типа мостика между ними. А?
За почесоны вне клетки перевела на семечки тыквенные. А то с орешками перебор будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю)) аккуратно, не переборщите - а то поработит вас в рабство!
Можно и стулья.
А можно Крушу на тренировочный стенд, а самой в руки палочку-жердочку взять (только короткую, а то он перевесит и уроните птенчика :) ) И со стенда на жердочку, прыг-прыг. Конец жердочки которая в руке для начала можно упереть в жердочку на которой он сидит, для устойчивости.
Если идет на руку, то можно на руку его переманивать.
Это как раз ваша "вперед" будет.

 

А потом берете кликер. Подносите жердочку-руку к Круше, он поднимает лапу, чтобы переступить, а вы в этот момент клик! жердочку убираете и даете семечку. жердочку и кликер нужно держать в одной руке, т.к. попозже второй рукой начнете махать у него перед носом, чтобы учил жестовую команду. Так научите команде "привет".

 

В клетке учитесь таргету. Если за рукой ходит - тоже годится, хотя и не лучший вариант. На тренировочном стенде делайте оборот за рукой вокруг жердочки - "вальс", кликайте после оборота, поощряйте. рукой (таргетом) нужно водить ПОД жердочкой.
Потом можно добавить флип - это оборот вокруг жердочки в вертикальной плоскости, он немного сложнее, но тоже сделаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mashum, попробую по порядку.
1. На палочку-то он пойдет, но всегда это заканчивалось одинаково- попытка укусить меня за руку, в которой держу палочку. :( И уж тем более не рискну взять короткую. Пока.
2. На руку не идет, на руку нападает только с целью укусить. Да я и перестала его пускать, после того как кусаться стал.
3. Флип мы когда-то делали. Я ж уже пыталась его учить. Только позабыли про него. Будем вспоминать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Усё понял.
Руку в рукав заматывать не пробовали (не в перчатку, а в рукав), чтобы пальцев не было видно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mashum, руку в рукав заматывать не пробовала, т.к мальчик неординарный, ему может это придтись не по душе. Он и так меня каждый раз разглядывает-изучает, если я одежду поменяю.
На сегодняшний день наши прогулки делятся практически на три части (в общей сложности). Первая-это когда я помогаю Круше творить безобразия в квартире (играем в прятки, догонялки, отбиралки и т.д.) Вторая-это конечно же полеты и гимнастика на кольцах, брусьях и всем, на чем можно сотворить хоть мало-мальский выкрутас. И третья часть, которая плавно вливается в первые две, а точнее идет через раз, это почесоны. Ребенок наконец-то понял, что это такое. Правда, почему-то тыковку чесать не дает-огрызается, хотя и просит хохол чесать, даже обижается, что не чешу. Чешемся везде и в самых немыслимых позах. Знаете что интересно? Как только мы стали чесаться вне клетки, я уже не так сильно его боюсь, как раньше. Я теперь спокойно могу подойти, когда он хулиганит или грызет чего-нибудь, и погладить его. Причем он не против этого. А иногда, даже наоборот, начинает хулиганить, чтобы я обратила на него внимание и почесала. :) Прекрасно понимаю, что так быстро проблему мы не решим, но возможно это и есть тот маленький шажок к заветной цели.
mashum, тренироваться сегодня он не захотел. :( Ни в клетке, ни на прогулке. Я настаивать не стала, дабы не злить.
Как выстраивать работу дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я теперь спокойно могу подойти, когда он хулиганит или грызет чего-нибудь, и погладить его.

отлично!!

 

тренироваться сегодня он не захотел.

мотивация к тренировкам зависит от того, как вы тренировки поощряете.
видимо, на данный момент семечки-орешки-тыквенные семечки для него не являются очень лакомым кусочком (вы же не даете их в кормушке?). если он отказался тренироваться, не давайте ему семечек, предложите на следущий день. тренироваться так же лучше минимум через 2 часа после еды.

 

кроме того, похоже, что сами почесоны для него - хорошая награда. можно попробовать использовать). их вместо семечек, как поощрение (и вы их уже так и используете в некоторых случаях).

А иногда, даже наоборот, начинает хулиганить, чтобы я обратила на него внимание и почесала.

здесь нужно аккуратно - а то хулиганить будет с утроенной силой, чтобы добиться вашего внимания. нужно варьировать поощрение-почесон - т.е. выдавать его не каждый раз, а периодически, то в одно, то в другое время, и желательно чтобы птица перед этим не хулиганила, конечно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mashum, лакомство в кормушку не кладу.
Наверное, здесь надо в комплексе награду выдавать: и орешек-семечку, и почесон. А когда он хулиганит, и я подхожу его погладить, то он на время чесушек перестает хулиганить. А потом по новой. Но я не всегда уместна. :)
Самое интересное-игра в прятки. Я сижу за столом, он на шкафу, но я его вижу. Я говорю "А где у нас Круша?" Он отходит так, что его не видно. Я снова " Нет Круши!" И он бегом к краю шкафа подбегает и голову вниз свешивает. Я говорю "Вот Круша!" А он мне в ответ чего-то лапочет или сообщает "Крушечка" Вот такую мы игру знаем. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Круша совсем освоился, дается гладить себя, где бы он не находился. И постоянно прилетает ко мне. "Чеши!" Даже когда без зазрения совести разбирает мою бедную компьютерную мышь, всё равно поднимает крылышко для почесона.
Попробовала сегодня поставить два кресла спинками друг к другу на некотором расстоянии, чтобы выполнить команду "прыг". Кресла свои (всё изучено, погрызано), и даже прилетел на одно по моей команде, но потом чего-то испугался, и пока я их не расставила по местам, сидел на присаде. Зато у него получилось перелететь с одного кольца на другое, подвешенных к потолку на расстоянии около полуметра друг от друга.
Вот Ричи как-то сам захотел заниматься, а к Круше подход( именно для занятий) пока найти не могу. :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думаю, что Круша просто и так знает, как себя развлечь. чтобы заменить одно занятие на другое, нужна очень хорошая мотивация. :) вы про регуляцию питания читали же статью?
http://mybirds.ru/groups/popug/feeding/feeding_schedule.php
http://mybirds.ru/groups/popug/feeding/heidenreich.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mashum, спасибо за ссылки. С питанием уже много чего было проэксперементированно. Крушечка с горя, что всё попрятано, даже научился говорить "КУШАТЬ" :) Да он не то, что знает, как себя развлечь, наоборот, он уже не знает, чем ему заняться, поэтому прилетает ко мне в поисках почесонов и хулиганств. Пытаюсь научить его играть в мячик. По полу ходит уже смелее, но больше интерес проявляет к моим ногам, чем к игрушкам.

Изменено пользователем Natali.iv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mashum, я уже все перечитала, плюс пытаюсь кое-что из опыта с Ричи перенять, питание дробное, но тем не менее не могу похвастаться ничем абсолютно. Всё тоже и оно же. Нет, не всё. Пока ещё не кусал. Теперь прогулки делятся на две части: Крушино хулиганство и почесоны. Всё вперемешку. К моменту прогулки он испытывает чувство голода, т.к раньше я ставила кормушки сразу, пока убиралась в клетке и он тут же шел "перекусить" . Убрав "перекус", я надеялась завлечь выполнять команды орешком. Где там. Нам надо летать, прыгать(это отдельная история), чинить безобразия и хулиганства. Не могу понять, где и что я не так делаю. Что? Какой момент я упускаю из виду? Почему не получается как с Ричи? :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думаю, так легко не идет, потому что у Круши уже богатый жизненный опыт. то, что подкреплялось год или два, за неделю не исправишь - ему наверняка кажется, что это просто временные беспорядки такие, сейчас они пройдут и все будет по-старому.
так что вам остается гнуть свою занудную линию, а он пусть решает: хочет прыгать, но без орешков, или делать то что вы просите, но с орешками. он попрыгает-попрыгает, ему это надоест, понятно, что перекус обратно не появится (это должно продолжаться несколько дней, чтобы птица убедилась, что это произошло не случайно, а теперь всё поменялось и будет вот так), зато орешки очень даже выдают, и всего-то нужно со стула на стул перепрыгнуть.

 

попробуйте также проанализировать сам трюк, который вы от него хотите, и разбить на самые минимальные составляющие. например, чтобы попугай прыгал со стула на стул, нужно чтобы сначала он сел на один из стульев. этот момент можно просто поймать, когда он случайно туда сядет, и кликнуть, и подкрепить - потом он сообразит, что нужно сесть на стул, чтобы дали орешек; а потом научить его перепрыгивать на другой стул.

 

но все же - он вас уже не атакует, а это огромный сдвиг!! :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


mashum, Почему не получается как с Ричи? :cray:

Наташа, просто Крук - не Ричи. Совершенно другая птица со своим характером. Они такие же индивидуальности как и люди.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

flintoos, Игорь, неужели ты думаешь, что я этого не понимаю? Всё это время я только и пытаюсь найти пути к его сердечку, завоевать его доверие и любовь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mashum, flintoos докладываю обстановку. Всё больше и чаще требуем почесонов. :wacko: Сегодня буквально преследовал меня, садился рядом и начинал теребить свой хохол лапой. Если я просила его поиграть в игрушки, надувал щеки и сидел обиженный. Видок, я вам скажу, ещё тот. Приходилось чесать. За это он выполнил команду "ко мне". Перелетал с первого раза в любое указанное мною место. Получал семечку. Потом нашел мой арсенал и совершил на него дерзкое нападение. Всё было добыто и съедено( два орешка фундука и один миндальный), после чего удалился домой ждать кашку-вкусняшку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.