Перейти к содержанию

Охотники и защитники животных наносят одинаково большой вред биологическим видам, в разы ускоряя их эволюцию


Yuri

Рекомендуемые сообщения

Человек исказил основной принцип естественного отбора

 

Эволюционный путь развития, который подразумевает постепенность, не выдержал современных темпов ускорения. Выработка и закрепление нового признака у животных, для чего раньше требовались тысячелетия, сегодня начали проходить за несколько лет. И причинами этого феноменального ускорения, с одной стороны, стали загрязнение окружающей среды и браконьерство, а с другой, как ни парадоксально, природоохранная деятельность. Подобный вывод сделали ученые из Университета Калифорнии в Санта-Крузе, которые проанализировали влияние антропогенного фактора на изменение характерных черт видов и популяций млекопитающих и рыб.
В качестве доказательства своего обвинения руководитель исследования Крис Даримонт сравнивает темпы эволюции видов промысловых животных и животных, которые подвергаются минимальному воздействию антропогенного фактора. Для этого с помощью специальной программы сверяется изменение характерных параметров видов. Всего ученые рассмотрели эволюцию 20 видов, изменяющихся естественным путем, и 25 видов, которые испытывают на себе влияние человеческой деятельности. Оказалось, что вмешательство человека в природу ускоряет изменение некоторых черт животных на 300%.
Кроме того, представители животного мира, являющиеся объектом охоты человека, в среднем на 20% меньше в размерах, чем их предшественники, а их репродуктивный возраст наступает на четверть быстрее. Так, промысловый отлов атлантической трески у восточного побережья Канады привел к тому, что за последние 20 лет уменьшился репродуктивный возраст рыбы. И если раньше треска шла на нерест в шесть лет, то теперь на год раньше. По словам исследователей, снижение репродуктивного возраста — это мина замедленного действия. Молодые особи обычно производят малочисленное и слабое потомство, которое не может адекватно бороться за выживание, и через несколько поколений вид просто вымирает. То же самое и с размерами особей — мелкие проскакивают сквозь сеть, а более крупных отлавливают. Подстраиваясь под эти новые условия отбора, вид мельчает.
«Общественность чаще всего озабочена количеством отлавливаемой рыбы, однако дело не только в численности. Всего за пару десятилетий человечество меняет сам вид», — говорит г-н Даримонт. И, как показывает исследование, не в лучшую сторону. Люди, по словам исследователя, переплюнули всех хищников, которых знает природа. Для сравнения: волк охотится на 20 видов животных, человек — на сотни тысяч. «Санитар леса» охотится за слабыми и больными, уничтожая «некачественные» 10% популяции. «Суперхищник» же, наоборот, предпочитает самую крупную и здоровую добычу, отлавливая 50—80% здоровых особей. Подобные изменения неминуемо затрагивают целые экосистемы.
Однако прекращение охоты и рыболовства не спасет положения. В той же Канаде природоохранные организации запрещают охотиться на толсторогов (снежных баранов) меньше определенных размеров. Как следствие, охота ведется только на крупных особей. Подобный отбор, проводившийся по этой схеме в течение 30 лет, вызвал уменьшение веса и длины рогов этих животных на 20%.
«Безусловно, сегодня своей деятельностью человек выступает в качестве одного из основных факторов естественного отбора, — рассказал РБК daily доктор биологических наук, профессор, член-корреспондент отделения биологических наук РАН Алексей Яблоков. — Отстреливая сильных и защищая слабых, человек добивается того, что виды, на которых ведется охота, мельчают. Этот процесс — естественное приспособление под условия окружающей среды. Ведь если погибают наиболее крупные особи, их генетический материал не успевает передаться потомству. В итоге доживают до репродуктивного возраста и имеют больше шансов передать свои наследственные признаки мелкие особи. При этом троекратное увеличение темпов эволюции — это приблизительное и заниженное значение. Как показывает исследование российских экологов, в некоторых случаях изменения ускоряются на 1000%! Между тем изменить природу не так-то просто. Некоторые адаптационные признаки действительно исчезают или появляются через 8—20 поколений, что крайне быстро в рамках отдельного вида. Однако новый признак может носить характер временного приспособления и при исчезновении провоцирующего фактора редуцируется. А вот чтобы признак закрепился, особенно у крупных животных, должно смениться более 100 поколений. Поэтому вернуть прежний вид некоторым видам еще возможно».
Получается, что охотники, отстреливая сильных особей, а природоохранные организации, отстаивая более слабых, искажают принципы естественного отбора, оказывая популяции тем самым медвежью услугу. Конечно, остановить недопустимые масштабы вмешательства в природу можно, но вот то, что уже точно не удастся вернуть, так это естественный, формировавшийся тысячелетиями ход эволюции и гармоничное развитие и сосуществование различных видов животных.

 

ЕКАТЕРИНА ЛЮЛЬЧАК
21.01.2009

 

 

 

Источник: http://www.rbcdaily.ru/2009/01/21/cnews/398207

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Да уж неудивительно. Как любитель камбалы давно заметила, что эта рыба сильно измельчала. Раньше одной рыбой можно было заполнить сковородку, а сейчас нельзя накормить кошку. Страшно еще то, что отлов этой мелкой камбалы продолжается и выглядит так, словно скоро начнут вылавливать совсем мальков :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.