Перейти к содержанию

Про эклектуса


Рекомендуемые сообщения


Мне оно сразу приглянулось. Думаю для корелл то же может подойти. Вот только у нас в магазинах я такого не встречала. :idontno:

 

Мы в Бетховене покупали! Из них можно много чего интересного придумать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 974
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • IrWo

    352

  • Ируська

    142

  • натл

    90

  • Inna V

    67

Топ авторов темы

Изображения в теме

Дятлова,
Думаю, подойдет для корелл, они есть разных размеров (я два варианта точно видела).
А в интернет-магазинах не смотрели? Вдруг к вам такое возят?

 

Нота,

 

Дятлова в Новосибирске, не знаю, есть ли там Бетховен.

 

Я сначала планировала бревнышко подвесить, но Ромке гораздо интереснее играть с различными предметами на крыше клетки. Поэтому выдаю ему игрухи во время прогулок.

Изменено пользователем IrWo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IrWo, какие же Вы с Ро молодцы!! Безумно за вас рада!
Видела в магазине несколько раз Вашего попугайку, такой красавчик и умничка!

 

PS И я записываюсь в поклонницы Ро! Такого милашку нельзя не полюбить)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IrWo

 


Цитата

 


Фото родителей вывешу позже. Самка сейчас сидит на яйцах, беспокоить не буду, а через прутья клетки - будет плохо видно . Можно ко мне приехать и посмотреть на них (живу в Жулебино). Звоните 8-916-697-53-61 (Наташа).

 


Подскажите пожалуйста, размер помещения(клетки, вольера) в котором Вы разводите эклектусов, т.к. вразумительной информации нигде не найду(разве,что Amazona поделился инфо - но у него питомник). Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РИК,

 

Я, вообще-то, эклектусов не развожу. У меня всего один эклектус.
Попробуйте спросить NatDro или exotik, у нее вроде пара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, видимо не правильно воспользовался цитатой и ошибочно задал вопрос именно Вам

 

Inna V Спасибо за подсказку(с Сергеем общался), но у него питомник, а я понял, что кто-то разводит эклектусов в домашних условиях-поэтому и возник вопрос про минимальные размеры помещения. В любом случае спасибо за внимание

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РИК

 

Эта пара начала у меня размножаться в клетке "Рим" (137х58х158), сейчас сидят в "Капризе" (86х55х157) и продолжают размножаться. Размер дуплянки - 30х30х50, леток 12.

 

IrWo

 

Ромкиных родителей зовут Укроп и Кукла. Птенец (самка) его сестра.
На фото, где три птенца, скорее всего, он средний (он самый старший). Фотографий очень много, начиная с 2-х недельного возраста. Лучше при встрече перепишу их Вам на флэшку или диск.

 

С подвидами не так все просто. Выписала себе книжку из Австралии - "A Guide to Eclectus Parrots" (http://www.birdkeeper.com.au/v2/aguideto3.asp), - там приводится 10 подвидов. Кукла с легкостью может относиться к 3 из них (roratus, macgillivrayi и (с натяжкой) polychloros). И даже к vosmaeri, т.к. у некоторых особей желтая окантовка хвоста весьма незначительна (по фото из книжки).
С Укропом еще круче. Самцы всех подвидов по внешнему виду ну о-о-очень похожи.
Для точного определения подвида, надо знать место происхождения птицы, а я, к сожалению, не знаю.
Для себя считаю, что это номинальный подвид (roratus), просто крупные особи. Но продолжаю пытаться в этом разобраться.

 

С другой парой такие же сомнения, но они еще могут быть и aruensis (более прогонисты и хвостаты).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NatDro, а можно увидеть фото второй пары? А может вы темку свою заведёте....очень интересно узнать об эклектусах побольше :) тем более у вас две пары....поведение, характеры, предпочтения...ужасно интересно всё...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NatDro ,

 

 


IrWo

 

Ромкиных родителей зовут Укроп и Кукла. Птенец (самка) его сестра.
На фото, где три птенца, скорее всего, он средний (он самый старший). Фотографий очень много, начиная с 2-х недельного возраста. Лучше при встрече перепишу их Вам на флэшку или диск.

 

 

:)

 

Укроп - супер :yahoo: ! У меня были неразлучки Петрушка и Лаврушка :) .
Я тоже в центральном птене Ромку опознала по выражению мордахи, но решила у вас уточнить - братья все же, могут быть оооочень похожи.
Заранее спасибо за фотки!

 

 


IrWo

 

С подвидами не так все просто. Выписала себе книжку из Австралии - "A Guide to Eclectus Parrots" (http://www.birdkeeper.com.au/v2/aguideto3.asp), - там приводится 10 подвидов. Кукла с легкостью может относиться к 3 из них (roratus, macgillivrayi и (с натяжкой) polychloros). И даже к vosmaeri, т.к. у некоторых особей желтая окантовка хвоста весьма незначительна (по фото из книжки).
С Укропом еще круче. Самцы всех подвидов по внешнему виду ну о-о-очень похожи.
Для точного определения подвида, надо знать место происхождения птицы, а я, к сожалению, не знаю.
Для себя считаю, что это номинальный подвид (roratus), просто крупные особи. Но продолжаю пытаться в этом разобраться.

 

С другой парой такие же сомнения, но они еще могут быть и aruensis (более прогонисты и хвостаты).

 

Ну надо же! Я и не подозревала, что с подвидами такие сложности :( .
Я так понимаю, вторая пара с первой не родственники, раз вы пишете, что они могут быть разных подвидов? Это хорошо :) - если решусь когда-нибудь брать подружку Ромке, буду знать, где искать. И уж точно не в зоомагазине ;) .

 

Благодаря выходным, Ромка получил пару дней, полных внимания, общения и свободы - ух, он оторвался! Продолжаем летные тренировки: вчера удалось даже взлететь вверх (обычно просто планирует с клетки). Правда, приземлился не на крышу клетки, куда явно целился, а на стенку, но все равно - прогресс! Жаль, забыла карту памяти от фотоаппарата на работе - Ро так классно смотрелся на оранжевой подушке, на которую слетел с клетки!
За две недели схрумкал аж половину сепии: вчера гордо восседал на клетке, сжимя сепию в лапе, перемещаясь по клетке, тащил сепию с собой - то еще зрелище :up: ! Надеюсь, на днях сфоткаю.

 

Очень любит веточки с проклюнувшимимся почками (ставлю в воду, пока не пробьются листочки).
Можно ли давать ветки с образовашимися корнями (я обрывала, мало ли что?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вот и докатились мы до проблем. Что я делаю неправильно? Помогайте :helpsmilie:!
В общем, орет мое сокровище. Оно бы и ничего, попугаям кричать свойственно, НО - уже понятно, что Ро криком выражает свое недовольство (посадили в клетку, ушли, оставили, брооооосили!)
Вот, например, сегодня утром, пока чистила-мыла-убирала его клетку, выпустила Рошку погулять. Погулять - сильно сказано, он обычно ходит по крыше клетки туда-сюда, с бревном своим играет, сепию таскает. Такой легкий утренний променад. Длится все это от силы полчаса, потом - домой, в клетку. Иногда возвращаться отказывается, на руку не идет, убегает от меня по клетке и приходится возвращать его туда насильственно, то есть брать в руки и сажать домой. В клетке сразу угощаю вксностями и хвалю, какой он молодец. Сегодня даже ловить особо не пришлось, на руку влез-таки, правда, попытался в последний момент ухватиться клювом за решетку, но в клетке все же оказался. Как обычно, похвалила, угостила. Но, как только вышла из комнаты - началось Кар! Кар! КАРКАРКАРКАР!!! Вот что в таких случаях делать? Игнорировать? Вырубать свет (а смысл? Светает сейчас рано)? Накрывать клетку? Я всю голову уже сломала, а Роман Укропыч оорет все чаще и чаще.
Если бы он жил у меня подольше и мы бы уже выучили хоть пару команд, и вообще Ро был собакой :) , я бы сделала следующее: поставила бы крик на команду (т.е. за крик по команде "Голос" - поощрение, а за крик без команды - игнор). С собаками помогает, а вот с попугаем? Бред или стоит попробовать?
Что делать? Спасайте, иначе меня точно выселят :pray: !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошку,когда совсем невыносимо становится от крика,сажаю в клетку на 10-15 минут и он успокаивается.А Киру игнорирую или отвлекаю игрой,а иногда беру на ручки,в зависимости от её настроения.Иногда начинает истерить когда спать хочет,тогда успокаиваю и беру на руки,если это уже вечер,то накрываю и спать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИринАмазон,
Да, кстати, когда спать хочет, Ро тоже истерит. Но здесь все ясно - устал, спать пора, вырубил свет - и все ок. А тут непонятно, что и делать. Он орет-то в клетке, так что вариант "взятия под стражу" не проходит. Я-то на работу ухожу и все равно ничего не слышу ;), но вот маму жалко, Шу (он всегда очень переживает, когда Ромка ТАК орет), и соседи, в общем-то, не виноваты.
А если все же за ор днем накрывать? Ну, минут на пять-десять, чтобы успокоился?

Изменено пользователем IrWo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IrWo, видимо эта проблема пошла из магазина,,, я за ним понаблюдала поговорят с ним люди пять минут и уходят а он орать звать начинал мало ему пяти минут, потом подойдет кто нибудь он успокаивается уходит опять в ор

 

Мне кажется (но это только мое мнение!) надо четкий распорядок вот есть у тебя рома час общения вот и довольствуйся ... а дальше извините пардоньте хоть ори хоть не ори у хозяйки свои дела

 

и желатьльно как то что бы привязанность по времени была в общении..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IrWo, зайдите вот в этот раздел нашего форума. Можете почерпнуть много хорошей информации.

 

Изначально воспитывать птицу правильно намного легче, чем потом корректировать ее поведение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

натл,

 

Вот с распорядком как раз самая большая проблема: нет его, распорядка этого, и соврешенно нереально его создать. Я по утрам его выпускать стала как раз чтобы хоть какое подобие (пусть жалкое, но подобие) режима создать. Чтобы было в Ромкиной жизни хоть члт-то стабильное и неизменное - утренняя получасовая прогулка. А уж в течение дня - как получится, когда меня нет, мама его ненедолго выпускает, разговаривает с ним; когда я дома - я с ним общаюсь достаточно много. И спать укладывать стали в одно время, около девяти вечера. Но, кажется, орать он только больше стал... Совсем я запуталась и попугая, похоже, запутала тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IrWo, Ир ну может привыкнет со временем если не поддаваться на его провокации,,, а то в магазине он поорал глдь следующий покупатель подходит ага хорошо внимание привлек... А тут если вы потерпите может он поймет что ором ничего не добьешься

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

larifari,
Спасибо, я этот раздел читаю понемногу, мотаю на ус :), полкухни уже завалено распечатками. Мозг не успевает переваривать информацию :wacko:...

 

натл,
Ох, только и остается на это надеяться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IrWo, это свойственно выкормышам, такое явление ора, у диковыловленных это не наблюдается - так ,что ,вот он - ПЛЮС диковыловленных. У нас Брюс орет,что есть мочи,может в полудреме каркать, боремся с этим двумя вариантами - типо команда - Брюс замолчи-если замолкает - то все отлично,бывает нулево - не реагирует - тогда струю воды в клюв, вот любит когда обрызгиваем рассеянной водой, а вот струю в клюв - не любит - тоже замолкает...ну ещё как вариант - вырубить свет - вечерами он орет на телек, тогда свет вырубить на минут десять и перестает, так что режим или его отсутствие тут не причем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


IrWo, это свойственно выкормышам, такое явление ора, у диковыловленных это не наблюдается - так ,что ,вот он - ПЛЮС диковыловленных.

 

да ,точно ,есть такой минус....
у меня мальчик тоже любит покричать по любому поводу, даже если ему цвет игрушки непонравился.Вообще так они эмоции выражают но если заниматься будут кричать только по конкретно поводу.Соня более тихая в этом случае и только утром может рявкнуть а вечером или ночью ни-ни.....
Самый главный совет непотакать и неидти на поводу у крика .Это касается всех выкормышей ...начиная с сенегалов даже.

 

IrWo ничего :) ,потом будет потише ,сейчас мальчик освоился и переполнен эмоциями к тому же :)

Изменено пользователем sonytft
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IrWo, Вы, наверное, читали, что их часто сравнивают с детьми... И проблема криков тоже очень похожа:) И методы воспитания тоже :) Это как с ребёнком - если потакать в определённом возрасте воплям - истерикам, то оно так и будет. Просто нужно выстоять и вытерпеть в этот период, он же умница у Вас, он поймёт, что крики не дают результата. И кстати, довольно быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы было в Ромкиной жизни хоть члт-то стабильное и неизменное .....

 

А я наоборот, ничего стабильного стараюсь.... Представляете - привык он к прогулке. И вдруг - однажды не выпустили. Представляете сколько ору будет.

 

Я именно так избавилась от ныться какадушки (выкормыш). Путала ее в течение трех дней. Приучила, что на руки беру только когда МНЕ хочется, в неожиданные для нее моменты. И Вы знаете - получилось!!! У сеня есть тихий какаду. Сидит играет, бегает.... В доме тихо.

 

А зеленый мой Жорочка заткнулся только после того как мы ему красную Клару отдали. До этого пел свои песни целыми днями. Так что...... ищите женщину

Изменено пользователем marisha

Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NatDro, Спасибо за ответ. До разведения пока далековато, но надеюсь не откажите в консультации в будущем.

 

Есть проблема с мальчиком - возраст примерно 8 мес, у меня три недели - идет на палочку, на руку, берет корм из рук, а вот дотронуться или погладить сразу в крик и старается укусить. Стараюсь каждый вечер брать на руку, разговаривать, но результат как и в начале - 0. В чем может быть проблема? Корифеи - подскажите!!!

Изменено пользователем РИК
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

exzotik, sonytft,
Ого, вот оно как, оказывается? Проблема выкормышей... Ну что ж делать, будем заниматься воспитанием, ничего не поделаешь.
Насчет струи воды - я вот думаю, а стоит ли? Ро и так у меня не любит опрыскивание (о купании даже речи пока не идет), не выйдет ли так, что он будет бояться прыскалки?
А свет я ему за крик вырубаю тут же, а днем пару раз дверь в его комнату закрыла, тем самым "отрезав" его от связи с окружающим миром. Крик прекратился тут же! Так что воспитательный процесс идет.

 

Inna V,
Да, капризничает, есть такое ;). Потакать ему, конечно, никто и не собирается, главное, чтобы Ро это понял. Но в любом случае вопит он только в "дозволенное" время, ночью он спит, поэтому соседи пока молчат. А может, еще не вычислили, у кого такой крикун завелся :angel:. Если до лета за ум не возьмется, придется накрывать, наверное.

 


У нас в любом случае четкого распорядка не получается. При всем моем желании. В зоомагазине Ромка, видимо, привык к определенному режиму (часы открытия - закрытия неизменны, кормежка-уборка тоже более-менее упорядочены), а у меня ничего подобного нет. Вот он и не может (или не хочет) пока приспособиться.

 

Зато у нас новая напасть. После интенсивного опрыскивания стало заметно. Колечко вредит кожу (надеюсь, только кожу) на лапке. Насколько я могу рассмотреть, (потому что лапку он не дает) кольцо натирает (наминает ?) лапку, кожа заметно повреждена. Что это - непонятно: может в зоомагазине еще началось, а может и до того. Кто ж знает, что с ним было, пока его передавали туда-сюда, он ведь от NatDro в трехмесячном возрасте уехал, с тех пор всякое могло произойти. Может, травма была какая, может еще что...
В общем, Тимерин к нам в любом случае приезжает в это воскресенье, он обещал и лапку посмотреть. Если он придет к выводу, что колечко Ромке мешает, придется снимать :(.

 

РИК,
А вы заведите темку про своего птица, расскажите о нем, фотки выложите...
Если вся информация о нем будет в одной ветке,а не раскидана по разным темам, думаю, ответов будет больше, потому что картина будет гораздо нагляднее и понятнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IrWo, когда у нас в магазине был эклектус, там на лапке от кольца была как-бы мозоль с натёртостью и утолщение кожи. Мы убедили хозяев в том, что кольцо надо бы снять. И у сенегала нашего то же было - кольцо снимали(кусачками) сами уже дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И немного новых фоток: Ро с любимой сепией (доедаем:)), кукурузой, ну и просто портрет

 

6103fa63dbd4.jpg

 

f556625db64c.jpg

 

09435fb2fcce.jpg

 

bffb4c6d5c04.jpg

 

Marina-P,

 

Вот и у нас что-то похожее, утолщение тоже есть. Врач обещал взять кольцесъемник. В любом случае, колечко свою роль уже сыграли, NatDro нас нашла! И мы теперь уже не потеряемся, с кольцом или без ного :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, larifari,
Спасибо :)!
Да, он красотунчик, а еще, под настроение, кусака и вредина :).
А вот на аппетит не жалуется, зря они в зоомагазине на него возводили напраслину, что, мол, в еде привередлив и фрукты-овощи ест только из рук. Когда утром вешаю ему кормушки, он первым делом бежит не к зерну, а к фруктам-овощам. Конечно, повыбирает сначала, что повкуснее, но потом и за остальное принимается. Ну, а уж из рук съест все, что угодно. Вот уж не думала, что перевести его на правильное питание будет так просто!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IrWo, Ромка такой яркий :) фотки все супер...и главное как позирует, прям модель :)
:sp: а вы Ромку взвешивали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kisslinka,
Да уж, позировать он любит!

 

Насчет взвешивания - пока не выходит никак, все ломаю голову, как его на весы посадить: Ро не любит сидеть на гладкой поверхности, тут же пытается сбежать на свою клетку. Ну, допустим, можно поставить весы на клетку - а дальше? Вкусняхой заманивать? Может, в воскресенье, когда врач приедет, и взвесим его (Ромку, а не врача:)) заодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kisslinka,
Любимая присада по-пежнему его клетка. Привык в магазине :bang: . Или моя рука :). Мож, в посудину какую-нибудь посадить?
Собираюсь ему делать большой игровой стенд. Я и не подозревала прежде, как мало вокруг деревьев, пригодных для этой цели! При том, что выбираю я во время прогулок с собакой за МКАД в лес. То дерево слишком толстое, это - слишком тонкое, а вот у этого ветки неподходящие... Поймала себя на том, что все деревья вокруг оцениваю с точки зрения пригодности для попугая. Это в лесу-то! Вроде присмотрела вчера одну иву, в субботу возьму на прогулку пилку, буду пилить.
Интересно, что из моей затеи выйдет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты



Интересно, что из моей затеи выйдет...

выйдет отличный стенд ;)
я тоже, когда забрела в яблоневый сад...причём огромный сад...только пол часа ходила присматривала ветки, и всё не то что-то...но после первой спиленой ветки...как "по маслу" :)

 

зы: когда будете сажать Ромку в посудину, не забудьте сфоткать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kisslinka,

 

Попробую. Если получится. Все-таки сажать возмущенного (а он будет именно возмущен, да!) Ромку в посудину и фоткать его при этом... Не знаю... Попробую :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Поймала себя на том, что все деревья вокруг оцениваю с точки зрения пригодности для попугая.

 

Как вы правильно сказали! У меня тот же самое! А один раз я даже целую охапку набрала свежеспиленных разных кустов. Их в качестве очистки леса от всяких зарослей напилили, и место без дорог, чистое! вот смешно на меня наверно было смотреть как тащу всё это добро домой!! :crazy:

 

Ро изумительный! Красавец!

Изменено пользователем Дятлова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боже, какой чудный, потрясающий, замечательный, сказочный птиц!!!
IrWo, у меня у Светки тоже была проблема с колечком - уж не знаю, что оно там делала, но суставчик у бедняжки на лапке был постоянно напухший. Мы сняли. Но снять колечко нелегко! Наше снимали специальными кусачками, перерезав в двух местах. Или нужно было спиливать, тоже в двух местах. Иначе можно покалечить лапку. Так что осторожнее с этим делом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дятлова,

 


Как вы правильно сказали! У меня тот же самое! А один раз я даже целую охапку набрала свежеспиленных разных кустов. Их в качестве очистки леса от всяких зарослей напилили, и место без дорог, чистое! вот смешно на меня наверно было смотреть как тащу всё это добро домой!! :crazy:

 

Ага, я уже заранее представляю, как буду пилить дерево и тащиться домой с трофеями. И так-то постоянно возвращаюсь с охапками веток, а уж когда приду с бревном!..

 


Ро изумительный! Красавец!

Спасибо! Он, похоже, это понимает :)

 

 

 

Inna V,

 


Боже, какой чудный, потрясающий, замечательный, сказочный птиц!!!

 

Ох! Спасибо! Захвалили :) !

 

 

IrWo, у меня у Светки тоже была проблема с колечком - уж не знаю, что оно там делала, но суставчик у бедняжки на лапке был постоянно напухший. Мы сняли. Но снять колечко нелегко! Наше снимали специальными кусачками, перерезав в двух местах. Или нужно было спиливать, тоже в двух местах. Иначе можно покалечить лапку. Так что осторожнее с этим делом...

 

Ну, снимать-то не я буду, а Тимерин, а он, надеюсь, знает, что делает :). Я бы сама ни за что не взялась, мне точно слабО. У вас было металлическое колечко? Наше вроде аллюминиевое.
Как раз вчера с подругой вспоминали, как ей однажды пришлось ездить в МЧС, чтобы снять кольцо с пальца (палец был травмирован, начал опухать, сразу кольцо снять не догадалсь, ну и...). Кольцо срезали специальными кусачками: раз - и все. Она и говорит - мож, сразу в МЧС его? Решили от подобных крайностей все же воздержаться :)

Изменено пользователем IrWo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У вас было металлическое колечко? Наше вроде аллюминиевое.

538767[/snapback]



Металлическое. А алюминиевым оно не может быть - алюминий красит кожу - было бы видно.

Такое ощущение,что он у тебя просто расцвёл.

 

538792[/snapback]



Ага!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.