Перейти к содержанию

Мы готовимся пополнить ряды арушников


Рекомендуемые сообщения

Для начала - обустройство жилья:

 

IMG_3645.jpg

 

Поскольку приобретение ары - шаг очень ответственный, надо всё проверить лично!
IMG_3637.jpg
IMG_3631.jpg

 

теперь можно быть спокойной - ара должен поместиться с комфортом :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 142
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • balamut

    52

  • celica

    18

  • НАИЛЯ

    13

  • Anastassia_1

    12

Топ авторов темы

Изображения в теме


balamut, а парочка ваших жакошек как поживает? Яиц или птенцов еще не было? Вы о них очень давно не писали...

 

Ох... Немного это не по теме подфорума, но всё же...

 

Жакошки вполне себе неплохо поживают :)
IMG_3647.jpg
Но яиц и птенцов пока заводить не торопятся (хотя по-прежнему ежедневно чистят и кормят друг друга). То ли дуплянка им чем-то не нравится (самка туда не хочет залезать, самец периодически там шебуршит), то ли действительно они еще слишком молодые (мы только приблизительный возраст самца знаем - около 5 лет). Самка так и осталась дикой, хотя и перестала истерить при виде подходящего человека Но мы и не стремимся её слишком приручать, с учетом надежд на размножение. А самец так и живет "на два дома" - ежедневно пару часов тусит с людьми, потом отправляется в семью к своей подруге.
Но тут все-таки арушный раздел форума, так что я останавливаюсь на тему жако и надеюсь, что скоро буду писать здесь в теме про нового питомца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет! :) Какого ару брать будете? Присмотрели уже? Ручного или сами будете приручать?

 

Монстеру сожрет:) Надо наверное отодвигать подальше от клетки. Она считается ядовитой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет! :) Какого ару брать будете? Присмотрели уже? Ручного или сами будете приручать?

Брать мы собираемся зеленокрылого Жору у dusja (надеемся, что всё сложится, т-т-т).

 


Монстеру сожрет:) Надо наверное отодвигать подальше от клетки. Она считается ядовитой.

 

Да уж тут не "подальше от клетки", а в другую команту убирать будем. Просто цветы там стояли раньше, а мы только-только клетку собрали. Мы даже по жако неплохо себе представляем, что может сделать "попугайчик с цветочком" (хотя жако у нас мало интересуются цветами, к счастью). На месте цветов сегодня-завтра будем строить большой стенд для ары. Кстати, советы из личного опыта по обустройству стендов и игрушек очень приветствуются. :drinks_cheers: Мы конечно штудируем сейчас форум на темы обустройства жилья дла ар, но лишней информация не будет :)

 

PS кстати, о ядовитости монстер: жако у нас единственный раз на нее позарились, отгрызли 3 листа, я была в дикой панике - всё, птички сейчас умрут, надо срочно вызывать врача и т.д. и т.п. Ни-че-го! Даже поноса не было. Разумеется, это не значит, что надо их кормить монстерами или разрешить их постоянно жрать, это только к тому, что , к счастью, не всё так фатально. Хотя после инцидента мы взяли под контроль полёты жаков в сторону монстеры и они как-то быстро отвыкли туда летать. Они у нас больше "по дереву" работают. :crazy:

 


 

У нас с вами есть еще одни близкие интересы - помимо прочей живности мы еще и игуановладельцы :)

Изменено пользователем balamut
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой пожалуйста, скажите, где Вы ее купили и за сколько??? ПОЖАЛУЙСТА!!! Мы Ро такую хотим, она больше нашей. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такая - в придачу к Максу за 5.000 досталась - в ней вообще спать можно, огромная!!!

 

Клетка хорошая, только на мой взгляд ее бы поставить на тумбочку, что бы повыше была, птице спокойней будет и убрать из нее излишнее загромождение, поскольку спать и сидеть он будет как можно выше, на неудобных качелях а на нижние жердочки и деревяшки только гадить будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ой пожалуйста, скажите, где Вы ее купили и за сколько??? ПОЖАЛУЙСТА!!! Мы Ро такую хотим, она больше нашей. :)

Купили на Птичке. Ближе к началу "птичьего" ряда. Точно такая же была еще одна. Стоило счастье - 15 тыс.руб. Но предварительно мы обзвонили несколько зоомагазинов, во всех был ответ "нет, и в в ближайшее будущее не будет". Пришлось брать на Птичке.

 

Кстати, если кого интересуют вопросы канатов - очень рекомендую: на территории строительного рынка "Садовод", того, который рядом с Птичкой, есть центральный крытый павильон (там продают мебель люстры и прочее), есть небольшой отдельчик, продающий всякие разные натуральные обои, бамбук и веревки и канаты разных диаметров из пеньки, джута и х/б. Стоимость - вполне приемлимая: мы сейчас купили на стенд канат диаметра 48 мм по 310 руб/метр (это ооочень толстый канат). Причем склад у них где-то рядом, поэтому не потребовалось ждать "под заказ" и т.п. У меня осталась их визитка, так что если кому нужен будет адрес в и-нете и телефон - могу выложить (не сочтите за рекламу, просто думаю, не только нас интересуют канаты и веревки для попугаев не по заоблачным ценам).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

balamut,

 

ой, я как раз ищу канаты! Спасибо,что подсказали. Буду благодарна за телефон.
Игуана у меня тоже есть,но живет не дома, потому что очень вырос и пришлось ему строить огромный террариум:) Так что тусит он на работе:)
Я вот тоже слышала от народа,что вплоть до того,что диффенбахию лопали птицы и живы оставались. Но я видела,как котенок умирал от того,что ее понадкусывал :( Поэтому лучше от греха подальше убрать все потенциально опасные растения.
А клетка правда классная! Интересно,как она в плане побегов :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Клетка хорошая, только на мой взгляд ее бы поставить на тумбочку, что бы повыше была, птице спокойней будет и убрать из нее излишнее загромождение, поскольку спать и сидеть он будет как можно выше, на неудобных качелях а на нижние жердочки и деревяшки только гадить будет.

 

Сейчас клетка на колесиках, если монтировать ее на тумбочку, придется их убирать, пока не знаю - как нам будет удобнее с точки зрения уборки клетки. И еще: пока что мы планируем держать птицу в клетке только в первые дни после перевозки (надо будет смотреть - как птиц перенесет дорогу, новое место и новых людей). Рядом с клеткой мы уже сейчас начали строительства стенда, в составе которого есть дубовый ствол от пола до потолка (т.е. под 3 метра), так что возможность "сесть повыше" у птички при желании будет:) Хотя тут появляются другие спорные моменты, касающиеся доминантности птиц, когда они привыкают сидеть выше головы человека (у нашего самца жако этот момент был выражен абсолютно точно).
Видимо многое придется переделывать по месту, в зависимости от привычек и поведения конкретной птицы.
Про загромождение в клетке - да, скорее всего уберем одну лишнюю деревяшку. По крайней мере на первое время, пока птиц будет безвылазно сидеть в клетке.

 

А вот у меня еще вопрос по поводу окон (их около стенда получается 2). Насколько я понимаю, желательно иметь возможность эти окна зашторивать, чтобы регулировать птице световой день. Кто как выходил из положения с этим вопросом? Жалюзи (из чего), шторы, ставни? Что лучше и ароустойчивей? (Про Жору пока есть информация от dusja, что он любитель погрызть деревяшки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ой, я как раз ищу канаты! Спасибо,что подсказали. Буду благодарна за телефон.

 

тел. 580-16-29, 8-910-438-39-23 www.bambukland.ru

 


Игуана у меня тоже есть,но живет не дома, потому что очень вырос и пришлось ему строить огромный террариум:) Так что тусит он на работе:)

У нас жила большая, но, к сожалению, год назал погибла - дистоция (не смогла отложиться). Дело было на праздниках, мы не сразу "чухнулись", собрались ее везти на диагностику Кате Дягилец в зоопарк, не успели
_IMG_5584.jpg
(это наша Снуппочка с моим мужем) :cry:
Сейчас живет мелкий:
IMG_3646.jpg

 


А клетка правда классная! Интересно,как она в плане побегов :)

Ну на это сможет дать ответ только сам Жора :tease:
Кстати, если вы присмотритесь к фотографии вольера жако в начале темы, то заметите, что вокруг кормушек и замка на двери вольера наклёпаны алюминиевые пластины. Ибо наш серый бандит научился просовывать голову в ячейку сетки и открывать шпингалеты снаружи! Мало того, он иногда еще и запирал дверь вольера за собой! Уходишь, в полной уверенности, что птицы заперты в вольере, возвращаешься - обнаруживаешь жако, гуляющего по дому, а вольер заперт! И понимаешь, что у тебя что-то не то с головой :wacko: . Потом поймали его за вскрытием, заклепали ближайшие к шпингалетом ячейки сетки. Теперь сидит, думает, как с нами бороться. :shades: Изменено пользователем balamut
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот начало строительства стенда:
IMG_3648.jpg

 

Сразу предупреждаю - канат пока еще не закреплен штатно, это "прикидка трассы". По деревьям - большой ствол (наклонный до потолка) - дуб, как и ближняя "извилистая" ветвь. На дальнем плане у клетки - яблоня. Еще будем навешивать погремушки на цепочках, "блины" из спилов березы (опять же на цепочках) и горизонтальные палки от плодовых деревьев. Еще собираемся куда-нить приспособить лесенку между деревьев. Что еще посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дуб не рекомендуется, я вот яблоня - самое то!

 

Ну про то, что плодовые - самые лучшие, это я в курсе. Как и про то, что хвойные - самые нежелательные (из-за смолы). А чем плох дуб? Если вы опасаетесь дубильных веществ, так они содержаться в КОРЕ дуба, а у нас ствол давно без коры и совсем сухой (дерево стояло сухим несколько лет и давно сбросило всю кору). Зато дуб очень прочен и его не сразу сгрызет птиц (для грызни мы планируем повесить много другого).

Изменено пользователем balamut
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. А там нет на визитке номера павильона на Садоводе?

 

В дубе много вяжущих веществ. Не рекомендуют. Хотя по прочности он один из самых крепких. Ива очень полезна. Яблоня отлично,только быстро съедается:)
Окна лучше всего защитить рольставнями :grin: Жалюзи любые ему на один укус:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы опасаетесь дубильных веществ, так они содержаться в КОРЕ дуба, а у нас ствол давно без коры и совсем сухой

Да, не рекомендуется из-за этого, но, также не рекомендуют сухие ветки из-за того, что там могут быть микроорганизмы и грибы, опасные для здоровья птицы. Лучше брать живые деревья и из проверенного списка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще скажу честно, у сестры молукк всю жизнь на дубе сидит. Без коры. Ничего. Жив и здоров. Но тут много про дуб Валентин писал. Не рекомендует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще скажу честно, у сестры молукк всю жизнь на дубе сидит. Без коры. Ничего. Жив и здоров. Но тут много про дуб Валентин писал. Не рекомендует.

Я считаю: лучше перебдеть, чем недобдеть...:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо. А там нет на визитке номера павильона на Садоводе?

 

Нет, номера нет. Для ориентира - в центральном павильоне нужно выйти на крайнюю линию, ближнюю к МКАД, там примерно посередине.

 


В дубе много вяжущих веществ. Не рекомендуют. Хотя по прочности он один из самых крепких. Ива очень полезна. Яблоня отлично,только быстро съедается:)

Про вяжущие вещества - вроде в основном они в коре, а коры у нас нет.

 


Окна лучше всего защитить рольставнями :grin: Жалюзи любые ему на один укус:)

вот это я и подозревала. Рольставни на внутренню сторону окон ставят?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я сегодня первый раз пообщалась с игуаной и просто влюбилась:позже хочу себе завести.Насколько сложно их содержать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А я сегодня первый раз пообщалась с игуаной и просто влюбилась:позже хочу себе завести.Насколько сложно их содержать?

 

Самое сложное, на мой взгляд, - грамотно сделать террариум. Остальное - сильно проще. Мы игу ежедневно купаем (на пол-часа в ванную или под душ в душевой кабине), едят они чисто растительную пищу, в московских условиях это решается свежим салатом в горшочках, который продается в любом супермаркете, в провинции народ с лета заготавливает рубленную зелень (в том числе одуванчики), ягоды, всё это замораживает и кормит зимой этими смесями (размораживая).
Проблемы с медициной можно решить по интернету или по телефону (есть "явки-пароли-адреса" на соответствующих форумах), но тут всё общение идет с 2-3 спецами из зоопарков, к обычным ветам с игами ходить не стоит. В общем, проще иг держать, чем ар, это точно:) Но как компаньоны иги все-таки уступают крупным попугаям, во всяком случае - жако (то, с чем пока могу сравнивать). Если будет реальный интерес про иг, скину в личку ссылку на хороший форум в рунете, где все есть очень подробно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

balamut,

Если будет реальный интерес про иг, скину в личку ссылку на хороший форум в рунете, где все есть очень подробно

Спасибо!Но это только пока планы на будущее.Пока не буду заводить,постоянно на гастролях,а с собой таскать не хочу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


balamut,
Спасибо!Но это только пока планы на будущее.Пока не буду заводить,постоянно на гастролях,а с собой таскать не хочу.

 

А я уж думала, что мы вскорости увидим новый потрясающий номер с дрессированными игуанами :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


в московских условиях это решается свежим салатом в горшочках, который продается в любом супермаркете, в провинции народ с лета заготавливает рубленную зелень (в том числе одуванчики), ягоды, всё это замораживает и кормит зимой этими смесями (размораживая).
В провинции народ салат в горшочках даже и не покупает(не рационально для игуаны-пищевая ценность ноль,а брюхо забивает),продают кучу других салатов и капуст полезных для иг.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яблоня отлично,только быстро съедается

Это знаете-ли девушка, какая яблоня. У нас старая, ствол толщиной см 10 так Ро ее полгода сгрыть не мог (блин от ствола). Так шо у нас в гараже запас яблонь повышенной прочности, оч. полезная штука. Но годятся только старые-престарые яблони. Молодые намного мягче.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

electro

 

Я готова дискутировать и обсуждать нюансы содержания игуан в соответствующем игуаньем форуме :)
А здесь всё-таки хотелось бы вернуться к нашим пернатым "баранам" :)

 



Это знаете-ли девушка, какая яблоня. У нас старая, ствол толщиной см 10 так Ро ее полгода сгрыть не мог (блин от ствола). Так шо у нас в гараже запас яблонь повышенной прочности, оч. полезная штука. Но годятся только старые-престарые яблони. Молодые намного мягче.

 

Та-ак.. надо будет проинспектировать соседские сады :) У нас у самих-то участок сравнительно молодой, яблони свои еще все маленькие, жалко их "под клюв" пускать :)

Изменено пользователем balamut
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по весне у нас лично полно спиленных старых деревьев и веток от них валяется в овраге. Дачники обычно ветки-то пилят обязательно. С яблонями, думаю проблем не будет у Вас:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

balamut, классный у вас стенд получается! :up: Когда планируете арочку привезти?
:sp: И спасибо за контакты на счет канатов, очень полезная вещица! Я, кстати, присмотрела уних на сайте бамбуки не лакированные, интересно можно их предлагать попугашкам, не в курсе?

 

Слива подходит, :)
нельзя - дуб, груша (как и дуб, содержит дубильные вещества), хвойные (птица может испачкаться в смоле), черемуха (содержит тоже большое количество дубильных веществ).

Изменено пользователем Jersy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас ребенок уже два сеозна сидит на ветке из дуба. Была с корой, кору съел. Ничего такого не произошло. В западных книжках не рекомендуют хвойные, остальные можно. К тому же, не забывайте упоминать, что в запретах речь идет о свежих ветках. Это большая разница. :) У нас - старые, высохшие и обработанные ветви. Молодые и растущие действительно не стала бы давать с позиции "а вдруг". :)

 

А вот по поводу канатов - что-то они тааак воняют машинным маслом,такое ощущение, что ими пропитаны. Мы вытащили на балкон, ну нереально пахнут. Пусть выветрятся. Вы не знаете, чем их могут пропитывать? Мы брали натурального цвета, может быть, белые не пахнут?

Изменено пользователем Anastassia_1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

белые по-идее отбеленные и хлопковые. А темные пенька. Машинным маслом могут вонять-их наверняка не руками плетут. Вот и воняет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


balamut, классный у вас стенд получается! :up: Когда планируете арочку привезти?

 

Планируем привезти 29-го, т-т-т, чтоб не сглазить:) Стенд дорабатывается и дорабатывается... Пока - нами :grin:

 

И спасибо за контакты на счет канатов, очень полезная вещица! Я, кстати, присмотрела уних на сайте бамбуки не лакированные, интересно можно их предлагать попугашкам, не в курсе?

 

Не в курсе насчет безопасности бамбука, но сама на него поглядываю:) У меня пока что бамбук использован только в отделке интерьера спальни, попугаи туда еще не добрались :)

 


А вот по поводу канатов - что-то они тааак воняют машинным маслом,такое ощущение, что ими пропитаны. Мы вытащили на балкон, ну нереально пахнут. Пусть выветрятся. Вы не знаете, чем их могут пропитывать? Мы брали натурального цвета, может быть, белые не пахнут?

 

Они поначалу пахнут, потом запах выветривается. Из своего опыта - у жакошек канаты с меньшим диаметром (но из того же магазина и с тем же запахом изначально) уже с год висят. Погрызанные и измочаленные. Но жакошки от этого никак не пострадали, точно.

Изменено пользователем balamut
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


бамбук скользкий. К тому же расщипляется на достаточно "колючие" щепки. Не нужно его попикам.

 

Насчет расщипления - подтверждаю, есть такое дело (из опыта использования бамбука в отделке). Правда у толстых стволов щепятся только края, дальше "узла" их уже не размочалишь... Хотя тут я исхожу из своих возможностей, а не из арушных :)))

 

А кто как борется за чистоту вокруг места кормления? (Хорошо помню, как выглядела моя кухня в московской квартире, когда я впервые дала жако помидор. Картина "расстрел бакинских комиссаров" в натуре :shok: .)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас такое с гранатом. Хоть Джо и ест на одном месте,но летит все в радиусе метра-полутора. Чем ниже кормушка, тем меньше радиус. Другое дело,что не снизишь особенно-хвост жеж!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

balamut

А кто как борется за чистоту вокруг места кормления? (Хорошо помню, как выглядела моя кухня в московской квартире, когда я впервые дала жако помидор. Картина "расстрел бакинских комиссаров" в натуре .)

Лично я думаю, убираться по 20-ть раз на дню :) , я так и делаю за своей парочкой пушков, и муж мусора совсем и не видит, а я вот подумываю над мини пылесосеком, и удобно и совсем шума нет и легко и быстро :) !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


бамбук скользкий. К тому же расщипляется на достаточно "колючие" щепки. Не нужно его попикам.

Спасибо за информацию, а так заманчивая это игрушка - бамбук!)) Но не для наших птах!!!! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


balamut
Лично я думаю, убираться по 20-ть раз на дню :) , я так и делаю за своей парочкой пушков, и муж мусора совсем и не видит, а я вот подумываю над мини пылесосеком, и удобно и совсем шума нет и легко и быстро :) !

 

К сожалению, с моими площадями и остальным "зоопарком" это малореально:) Это не значит, что у меня тут горы мусора, но одной уборкой проблему не решить. Т.е. надо еще и придумывать, как оборудовать места обитания птиц, чтобы эту самую уборку максимально облегчить. С жако вопрос решается проще: в основном они живут в вольере, на полу которого лежит большой мусорный пакет (во всю площадь вольера). Ежедневно с этого пакета мусор сметается, а раз в 3 дня меняется сам пакет. То, что вылетает за сетку вольера наружу, один раз в день пылесосится или подметается. А вот "подарки", которые оставляет самец жако, за время его прогулок по дому - то, что на моих глазах делается - убираю салфетками тут же, а вот то, что сразу не замечаю - как получится (в течение дня-двух).
Сейчас думаю, как организовать защиту пола под стендом. Площади там получаются больше, чем в вольере...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Dirt Fog (Irobot) запускаю и фсё. Делов -то. :) Кнопиську нажал и он все убрал за 5-10 минут.

 

irobot-dirt-dog.jpg

 

Правда, покупала его не здесь, здесь какие-то цены вообще неадекватные на него. :)

Изменено пользователем Anastassia_1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня Dirt Fog (Irobot) запускаю и фсё. Делов -то. :) Кнопиську нажал и он все убрал за 5-10 минут.

 

irobot-dirt-dog.jpg

 

Правда, покупала его не здесь, здесь какие-то цены вообще неадекватные на него. :)


Anastassia_1, а что это за прибор такой, расскажите?! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня Dirt Fog (Irobot) запускаю и фсё. Делов -то. :) Кнопиську нажал и он все убрал за 5-10 минут.

 

Гы :))) Интересно, как на него отреагируют мои пёсики? :grin:
К тому же есть еще одна проблема - он по лестнице скакать умеет? А то у меня жако больше всего любит безобразничать как раз на лестнице.

Изменено пользователем balamut
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Робот-пылесос. :) Ездит, подметает. Удобно очень.

Класс!! :) А он только пылесосит или еще и моет?? :) Изменено пользователем Jersy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.