Перейти к содержанию

Подскажите пожалуйста как разговорить Жако


Че Гевара

Рекомендуемые сообщения

Птиц у меня уже около двух месяцев, на колечке написано sam.076, (есть у кого какие предположения расшифровки?)
на людей реагирует нормально, во всяком случае в угол не забивается и не кричит,(до такой степени не долюбливает только мой фотоаппарат,впрочемя с ним согласна действительно не понятная и подозрительная вещь))))Клетку мы поставили в угол около пианино и шкафа так что, сквозняки его беспокоить не могут. Из пологающихся ему для питание -до дрожи обажает яблоки, пагубное пристрастие в больших количествах, как мне потом сказали продавцы, орехи крошит но не ест, к другим плодовым относится равнодушно...в мои попытки входили груши,морковь, финики, апельсины,виноград,творог , печенье, вообщем чего только не было перепробывано...впрочем меня уверили что в основном корме все нужное есть..первый месяц Че просидел в клетке , где во всяком случае голосил как и положено нормальному здоровому попугаю около года отроду( глаза у него уже желтовато серые, и имеется красные перья на хвосте)-часов в восемь утра и вечером часов с десяти одинадцати...в арсенале певца обнаружился весь ассортимент голосов зоомагазина, так как я не стороник решетки, примерно за дня два до нового года ,Че был благополучно переселен на "крышу" и теперь изредка спускается вниз за кормом или водой, особым стрессам я его стараюсь не подвергать, терпения мне не занимать)но вот коечто нам не дает в последнее время покоя, Чегушкина болтавня совсем сошла на нет, из него звука не выдавишь, хотя я с ним ежедневно болтаю, стараюсь следовать советам- на распев, эмоционально, он слушает, по реакции зрачков заметно, но ни утром ни вечером больше не "поет"! вообще ни звука!хотя раньше как только я вставала тут же начинал черикать, корм и воду я меняю ему каждый день,после того как стал жить "на клетке", доверие ко мне возросло, я даже не была ни разу серьезно покусана,в отличии от дедушки, только изредко аккуратно ущипнута,за попытки почесать голову, "туловище и изредко крылья в моем распоряжении под его тщательным контролем. Правда на новогодние праздники меня не было дома около 6 дней, после чего (наверно впрочем это и не удивительно) на меня зарычали и поцокали клювом...Мне сказали что во время моего отсутствия попугай плохо ел но потом все нормолизавалось).Других домашних друзей у меня нету..я стараюсь включать ему пения разных птиц, но ЧеГи не то что не пытается с иммитировать, даже почти не реагирует.... Сейчас у меня целый месяц праздника после здачи ссесии, при мне Че нем как рыба, даж когда я ухожу из комнаты,я не могу найти ни где информации о хотябы примерном количестве сна нужного для жако , так как я сама "Сова" по природе то не редко ложусь под утро..а его тряпкой не накрываю...в последние дни у него начили выпадать перья из крыльев, перхоть,которой усыпано все пианино,как я поняла явление обычное,я пытаюсь его расшевелить так как он ныне почему то стал сонлив и малоподвижен, с моими руками старается не кантактировать, только во время пересадок на дверцу шкафа, или просто если ему не удобно проходить,летает по комнате только если я ему предложу, а сам инициативы или любопытства не проявляет, первый вылет у него состоялся в мое отсутствие на второй недели проживания у нас,был явно негативен и не ожидан,он показал всю попугаичью прыть и ярость за покушение на священную свободу)я пытаюсь "разыграть" его.. разнообразнейшние бусы, игрушки из киндерсюрприза, зеркало (кстати не подскажите?я слышала зеркала дурно влияют на пернатых)колокольчик,побрякушки...старая хорошо закрытая гигееническая помада, игровую зону расположила на столе (к чести Че ни разу "не испачкал")но он становится на одну лапку и начинает дремать или сонно смотреть иногда взерошивается зрачки переодически сужались..но попыток поиграться не следовало...если я правильно понимаю взъерошивается и потом как бы передергивается он когда ему что то нравится? не знаю вообщем что делать так как петь он перестал..подскажите что бы такого сделать и что случилось?когда у Жако обычно переод линьки и каково их поведение?книги читала но советы там не существенны и мало помогли.. :shok::bang::cry::sorry::uzhas: буду очень признательна и благодарна за советы предположения и участие..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


я не могу найти ни где информации о хотябы примерном количестве сна нужного для жако

501902[/snapback]



Че Гевара, ему нужно 10-12 часов сна. Лучше 12.
Например, с 9 вечера до 9 утра.
Клетку лучше накрывать, т.к. свет им мешает уснуть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Че Гевара, ему нужно 10-12 часов сна. Лучше 12.
Например, с 9 вечера до 9 утра.
Клетку лучше накрывать, т.к. свет им мешает уснуть.

 


Он отказывается заползать в клетку и спит на крыше))но теперь постараюсь как нить его уговорить,спасибо!может он просто не высыпается и потому такой не активный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в мои попытки входили груши,морковь, финики, апельсины,виноград,творог , печенье, вообщем чего только не было перепробывано...впрочем меня уверили что в основном корме все нужное есть..

в основном корме (зерносмеси) к сожалению, есть далеко-о не всё...
так что фрукты и овощи нужно давать обязательно, приучать.
см.
http://mybirds.ru/groups/popug/feeding/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


в основном корме (зерносмеси) к сожалению, есть далеко-о не всё...
так что фрукты и овощи нужно давать обязательно, приучать.
см.
http://mybirds.ru/groups/popug/feeding/

Большое спасибо нашла много хорошего и полезного по поводу корма!))))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня суток! :):)
Постарайтеь приобрести увлажнитель для птица, чем суше кожа птица, тем болше перхоти и возможны проблемы с оперением, плюс увлажнитель хорошо влияет на респираторную систему попугаев!
Приучайте постепенно его к купанию, минимум раз в месяц его нужно тщательно купать, мочить все перья, вода должна быть приятно теплой. Можно так же брызгать из пульвелизатора, только обязательно теплой водой, к этому тоже нужно приучать, наеврняка сразу ваш Че не придет в восторг от этой процедуры :):)
Попробуйте немного прятать еду, жако в дикой природе проводят массу времени за добыванием пищи, поэтому это у них заложено в инстинктах и можно немного подыграть... Например купить прищепок и нацеплять еду на клетку, или прятать еду в коробочки из бумаги, шарики, вариантов много, почитайте на форуме тоже есть информация..Возможно за этим занятием у него появится больше азарта?! :)
Вот еще насчет гигиенической помады, плотно закрытой, лучше ее убрать, для жако нет пределов и помада обязательно будет раскрыта, если она его заинтересует, поэтому лучше убрать...
Линька не всегда проходит гладко у пернатых, птцы могут быть раздражительными, нервными, ведь такой процесс, не очень приятный.. Если вы заметили, что линька у птица, нужно организовать подачу витаминов и минирелов...
Насчет игрушек, еще и полетов,может стоит немного поощрять птица за хорошее поведение, если есть любимое лакомство, можно его предлагать в небольших количествах, каждый раз когда птиц сделал, то что хотите вы (полетал активно, начал играть с игрушкой, засвистел, поговорил...) Почитайте об этом тоже, в соотвествующих разделах много полезной инфы!
На счет свистов, общения - 2 месяца это не так уж и много, пробуйте дальше активно разговарить друга, включайте ему радио, ТВ, звуки специальные, общайтесь с ним почаще, играйте и скоро он начнет имитировать эти звуки, т.к. будет вызываться его интерес к вам и вашей окружающей среде! :)

Изменено пользователем Jersy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Че Гевара, Доброго времени суток!
Вам правильно заметили, что в период линьки птицы становятся раздражительней, чаще чистятся, но активности не теряют, даже наоборот...
Он у Вас всего два месяца. Это небольшой срок для полной адаптации к новой обстановке, людям. Жако - очень осторожны и у них этот период может затянуться.
В природе попугаи отдыхают днем. Если Ваш птиц сонлив и неактивен в середине дня - нормально. Он отдыхает.
Был ли птиц активным до того как "замолчал"? Играл ли игрушками, что-то грыз, с чем-то "воевал" и .тд. Постоянная неактивность может означать его недомогание или болезнь.
Следите ли Вы за его весом? Это важно, приучить птицу к взвешиванию и следить за динамикой веса. Взвешивать нужно с утра, до еды и после утреннего испражнения 1-2 раза в неделю. Втечении дня вес может меняется до 5% - это нормально. Если замечено резкое снижение веса, то необходимо наблюдать за его динамикой в течении пары-тройки дней подряд.
Динамичная потеря веса на 7-10% от исходного - симптом тревожный, нужен врач.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Доброго дня суток! :):)
Постарайтеь приобрести увлажнитель для птица, чем суше кожа птица, тем болше перхоти и возможны проблемы с оперением, плюс увлажнитель хорошо влияет на респираторную систему попугаев!
Приучайте постепенно его к купанию, минимум раз в месяц его нужно тщательно купать, мочить все перья, вода должна быть приятно теплой. Можно так же брызгать из пульвелизатора, только обязательно теплой водой, к этому тоже нужно приучать, наеврняка сразу ваш Че не придет в восторг от этой процедуры :):)
Попробуйте немного прятать еду, жако в дикой природе проводят массу времени за добыванием пищи, поэтому это у них заложено в инстинктах и можно немного подыграть... Например купить прищепок и нацеплять еду на клетку, или прятать еду в коробочки из бумаги, шарики, вариантов много, почитайте на форуме тоже есть информация..Возможно за этим занятием у него появится больше азарта?! :)
Вот еще насчет гигиенической помады, плотно закрытой, лучше ее убрать, для жако нет пределов и помада обязательно будет раскрыта, если она его заинтересует, поэтому лучше убрать...
Линька не всегда проходит гладко у пернатых, птцы могут быть раздражительными, нервными, ведь такой процесс, не очень приятный.. Если вы заметили, что линька у птица, нужно организовать подачу витаминов и минирелов...
Насчет игрушек, еще и полетов,может стоит немного поощрять птица за хорошее поведение, если есть любимое лакомство, можно его предлагать в небольших количествах, каждый раз когда птиц сделал, то что хотите вы (полетал активно, начал играть с игрушкой, засвистел, поговорил...) Почитайте об этом тоже, в соотвествующих разделах много полезной инфы!
На счет свистов, общения - 2 месяца это не так уж и много, пробуйте дальше активно разговарить друга, включайте ему радио, ТВ, звуки специальные, общайтесь с ним почаще, играйте и скоро он начнет имитировать эти звуки, т.к. будет вызываться его интерес к вам и вашей окружающей среде! :)

Спасибо!!)))))))))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Объясните мне, пожалуйста, почему мой попугай не хочет разговаривать ??? У меня он живёт уже ровно год, приобрели его на рынке, поэтому какой возраст точный, не известно.. Из всей семьи принял только меня, хотя у мужа может взять вкусняшку через прутья клетки, со мной общается, радуется, когда я подхожу, вечерами сидит всё время на клетке, что - то там сам с собой бормочет, но если кто подходит к нему, то тут же взлетает и летит на спинку дивана, откуда спускается ко мне на плечо и уже сидит до тех пор, пока я не отнесу его в клетку......При этом он всегда что - то тихо бормочет, но явных звуков нет.....
Сам по себе он спокойный, хотя на чужих людей рычит.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.