Перейти к содержанию

Радужные волнистики


Васильевна

Рекомендуемые сообщения

Вот еще вычитала: птенец австралийский 1го типа во младенчестве и во взрослом состоянии .

 


Птенец австралийский златолицый 2го типа малыш и он же взрослый. Оба варианта радужные попугаи. Получается для красочности радужных предпочтительней на мой взгляд австралийские златолицые 2го типа,потому как сквозь зеленый пробиваются все цвета радуги ,а первого типа сплошная зеленка. вот ссылка http://www.rainbowwellensittiche.de/

post-17454-1286732694_thumb.jpg

post-17454-1286732706_thumb.jpg

post-17454-1286732877_thumb.jpg

post-17454-1286732889_thumb.jpg

Изменено пользователем Lanka33
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не, на первых двух фото - это явно разные птицы
вот так меняется IMG_0775.JPG -> 31___10_125.jpg
но не как на тех фото :idontno:

 


Оль ,а он у тебя златолицый?

968363[/snapback]


да, 1фЗЛ... вот детки его оперятся, посмотрю чего он там выдал
-------------------------------------------------------------------------------------
посты о светлокрылости и серокрылости, а также в контексте о радужных - перенесены сюда Изменено пользователем ПОльга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:idontno: Я вычитала у Сабрины ,этих птиц она оставила себе и показывает как они меняются. Оль ,а он у тебя златолицый? Он сразу с оттенком ,а у меня птенцы синие сначало были а морда желтая .У меня как выяснилось есть оба типа златолицых птиц и первый и второй и они именно такие! Выходит вот он у тебя радужный и есть.

 

птенцы и их папа (златолицые австралийские 2го типа)

post-17454-1286733465_thumb.jpg

post-17454-1286733947_thumb.jpg

Изменено пользователем Lanka33
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дело в том что в Европе многие заводчики вообще не понимают что такое "светлокрылые" и серокрылые для них это одно и тоже.

Дык не только в Европе. Видимо это общая традиция :Woodpecker: Я думал мы отстаем от Европы, а мы ничем не хуже выходит.
У этой Сабрины всё, что угодно только не радужные. Только 2-3 птицы похожи на радужных. Последний на мой взгляд даже не лейсвинг, а осветленный коричный желтолицый 2-го типа.
Если есть с ней связь, дайте просто почитать ей:
http://www.budgerigars.co.uk/rare/rainbows.html

 

Зашел к Сабрине на сайт - у неё действительно много радужных, но на фото выбранных Lanka33 больше похожих на радужных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Зашел к Сабрине на сайт - у неё действительно много радужных, но на фото выбранных Lanka33 больше похожих на радужных.

Я собственно и специально для этого выбирала эти фотографии.Что там у нее куча мала.....И к тому же она их по моему всех называет радужными и серокрылых и светлокрылых . А птицы ОЧЕНЬ красивые я бы от таких чехов не отказалась :)

 

А вот первого типа самочка. Была бы опалиной светлокрылой ,копия того самца мне кажется.post-17454-1286734164_thumb.jpg
А вот еще волнушка у меня жила.post-17454-1286737174_thumb.jpg post-17454-1286737205_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот полазила на сайте у Сабрины и собрала все что она называет "светлое крыло" и радужными .Тут помоему и серокрылые и коричные и последний вообще лейсвинг+радуга (радужный лейсвинг :) как она написала) Дело в том что в Европе многие заводчики вообще не понимают что такое "светлокрылые" и серокрылые для них это одно и тоже.

 


ой, а красивые то какие. Вот от таких я бы не отказалась)))

 

А все равно красивые. А вот интересно, если они не радужные, то какие тогда? Как их называть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ой, а красивые то какие. Вот от таких я бы не отказалась)))

Своих таких выводи :) они у нее стоят как чехи ...200-500 евро. А название им можно придумать :) придумали же радужным , а они "всего то "светлокрылые златолицые опалины синего ряда .....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самой мне лень))). Разорваться не могу на все.

 

А чего она таких чехов не начнет выводить, давно пора. Вот где была бы красота.

 

Кстати, далеко не каждый может похвастаться наличием белокрылых птиц и златолицых. Так что задача далеко не так проста, как кажется на первый взгляд. Чтоб получить радужных,нужно иметь этих птиц, т есть либо вывести самостоятельно, либо купить. ну и плюс все остальное. А если учесть, что о существовании их мы знали только по книжкам, не видя их вживую, то и понятно как далеко мы отстали от зарубежных коллег. И говорить о том, что вывести их просто и можно было уже давно, по моему неправильно. Мы вообще от всего отстали...
И вот благодаря только инету дело сдвинулось с мертвой точки. Сколько у нас еще заводчиков, что не дружат с инетом, они то и дело появляются и выясняется, что многие давно ведут какую то работу, не зная о других.

 

дед111, что вы можете объяснить, если не можете отличить парового от лейсвинга?

 

Это говорит о том, что вы далеко не асс в генетике, как собственно и и многие другие заводчики. Во всей генетике чисто теоретически разобраться непросто, не имея практических навыков. Опыт большой нужен, практический в том числе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по ее фото ,она пытается кстате. Но так как в Европе с трудом можно найти серокрылых (это я про хороших чехов),а светлокрылых вообще видимо нет :idontno: ,она чехов парует с волнушками обычными и видимо это процесс не быстрый.

 


Lanka33, про пестрость я не спорил, хотя противоречий не вижу если радужная птица будет пестрой, в этой теме это обсуждалось. Конкретно от этой птицы будут появляться не только пестрые - это важно. Радужных я не собирался выводить - просто возможно они получатся случайно.
Стандарт на радужных прописан, в т.ч. в этой теме есть ссылка на некого Грея, который утверждает, что в Великобритании есть такой стандарт. А не принимать в расчет ранее написанное уважаемыми авторами? Тогда на чем строить селекцию? Все начинать заново каждый раз? Зачем если все написано доступным языком- взять и прочесть внимательно.
То, что отец Сабрины и она сама потратили много времени и не знают, что такое радужные конечно вызывает только недоумение.
А легко ли их воспроизвести? Я писал о неком воспроизводстве радужных в течении двух лет из простых птиц - никто даже не поинтересовался как, хотя бы из интереса. Теперь уже и писать не хочу по этой теме. В принципе это довольно простая тема, которая до этой дискуссии меня даже не волновала. Просто хотел помочь разобраться, но раз такой необходимости нет, то я не настаиваю.

А причем здесь Англия? Там по жизни СВОИ и на ВСЕ стандарты....в отличии от всей остальной Европы. Я не арентируюсь на нее ,мне лично нравится вся остальная Европа. И в России можно свои стандарты написать при желании ....Против уважаемых авторов ничего не имею и даже не спорю.. В живую видела радужных и в Голландии и в Японии и в Чехии и везде разные они и везде радужные.....в чехии мне показали вообще спенглов. Смотря что считать относительно чего. Я может не хочу на Кена Грея ариентироваться,может мне Сабрина и ее попугаи нравятся....икает она наверное уже бедняга. Правда, она у все своя. Вот сейчас получатся у кого нибудь из девченок такие как у Грея написаны ,увидят их люди в живую, согласятся с этим ,отсюда и будет правда.

 

А кто простите вы против всех европейских заводчиков? Которые разводят таких радужных, Сабрина была лишь примером и лично я кстате у нее ничего не покупала. И чего то за 50 лет ни советские ,не пока постсоветские ,не украинские не вывели не одного "брендового" или "стандартного" попугая, а только наплодили генетических карликов. На ЧЕМ здесь строить селекцию? У нас вообще в России знаете ли птичья "БЛОКАДА". А в Украине тем более птица выращенная на овсе. И все мне извесные заводчики Украины очень даже пытаются купить приличную птицу и свою селекцию начинают именно с нее! И если Вы не вливаете новую кровь то куда вы придете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А легко ли их воспроизвести? Я писал о неком воспроизводстве радужных в течении двух лет из простых птиц

 

Вот можно бо этом по-подробнее? все-таки? Кое-что прочитала, но даже если повторить, не помешает, плиз.

 

И мне кажется, тема про РАДУЖНЫХ как таковых и о том , как их четко обособить то похожих окрасов. Вот сижу и рассматриваю своих птичек- одна вроде- серокрылая, другая- вот- светлокрылая( а может, и нет:), а теперь, это не имеет значения? А третья- вообще- как радужная, только- осветленная. То бишь- эти все нюансы- не принципиальны? Тогда не очень интересно:)

Изменено пользователем vita555
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот можно бо этом по-подробнее? все-таки? Кое-что прочитала, но даже если повторить, не помешает, плиз.

Если соединить 1,0 (самца) темно-синего или фиолетового желтоголового с 0,1 (самкой) темно-синей или фиолетовой белокрылой, получим примерно:

 

25% желтоголовых самок, расщепляющихся на белокрылых;

 

25% желтолицых самцов, расщепляющихся на белокрылых с опалиновым рисунком;

 

25% самок с опалиновым рисунком, расщепляющихся на белокрылых;

 

25% самцов обыкновенных, расщепляющихся на белокрылых с опалиновым рисунком.

 

Если затем соединить самца желтолицего, расщепляющегося на белокрылых с опалиновым рисунком, с самкой с опалиновым рисунком, расщепляющейся на белокрылые, получим в итоге определенное число радужных.

 

Некоторые образцы выведения радужных:

 

1. От спаривания 1,0 темно-синего-опалино/белокрылого X 0,1 белой с голубым оттенком желтолицей выводятся радужные самки.

 

2. От спаривания 1,0 темно-синего белокрылого/опали но X 0,1 синей желтолицей/белой выводится часть радужных самок.

 

3. От спаривания 1,0 темно-синего желтолицего/опалино и белокрылого X 0,1 белой с голубым оттенком-опалино выводятся радужные самки и самцы.

 

4. От спаривания желтоголового-опалино белокрылого/радужный X белокрылой-опалино выводятся радужные обоего пола.

 

5. От спаривания 1,0 темно-синего/опалино и белокрылого X 0,1 синей желтолицей/белой выводится небольшой процент радужных.

 

Для выведения красивых радужных волнистых попугайчиков необходимо использовать как можно большее число птиц с фиолетовым фактором, который делает цветной спектр более выразительным.
Все очень "ПРОСТО" только для этого вам нужно иметь златолицых птиц и белокрылых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Господя, да пестрый, он и в африке пестрый, к чему столько путаных названий?

Эти названия придумал не я. Тогда зачем вообще писать названия окрасов? Зачем тогда этот раздел на форуме? Чтобы приблизительно называть окрасы?
Такие птицы: http://www.budgieplace.com/c_dompied.html отличаются от таких: http://www.budgieplace.com/c_clearflight.html А чтобы получить таких: http://www.budgieplace.com/c_dec.html нужно вести селекцию именно со вторыми, вот и вся разница.
Про коммерческий интерес это я зря действительно. Просто уже других аргументов не нахожу - я цитаты из книги, а мне: "Сабрина считает по другому". В простонародье это называется "божья роса".

И прежде чем не очень лестно отзываться о б зарубежных заводчиках, неплохо бы и самому достигнуть каких нибудь результатов.

Я всего лишь констатировал факт - у Сабрины не только радужные, которых она выдает за радужных. В чем нелестность замечания? Каждый может ошибаться. По крайней мере я привожу доказательства, Вы - нет.
Что Вы подразумеваете под результатами раз мы перешли на личное обсуждение?

А если даже и присвоить брендовое название, что в этом такого плохого?
Ее птицы в любом случае красивы и это факт.

Её птицы птицы безусловно красивы, о чем я писал выше. Но обман (если он сознательный) считаю плохим качеством.

 


а только наплодили генетических карликов.

Интересный момент. Первый раз о таком слышу. Я всегда думал, что волнистый попугай в домашних условиях больше природного.

 


Все очень "ПРОСТО" только для этого вам нужно иметь златолицых птиц и белокрылых.

Прочитайте внимательно опять Грея и других: допускается (точнее изначально такие окрасы были при выведении этого окраса) желтолицесть 2-го типа вместо златолицего, а белокрылые это и есть светлокрылые, которые есть в наличии. Изменено пользователем дед111
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты



Все очень "ПРОСТО" только для этого вам нужно иметь златолицых птиц и белокрылых.

Спасибо, кое-кто есть, правда- это все рыночные птицы, чуть позже покажу фото( нет фотоаппарата, да и некоторые птички сейчас в мази от клеща:) Оч хочется показать, одна такая есть самочка- в течение двух месяцев я считала, что она зеленая серокрылая, а низ животика почему- то синий:)), а теперь почитала про златолицесть и поняла, что она очень сильно златолицая:))( австралийская, что-ли) Под крыльями у нее синие перышки. И вроду у нее видать, были чехи- грудь колесом, спина прогнута, крупненькая,видная птичка. Ща воркуют с бирюзовым желтолицым полу-чехом опалином ( пушистым), раньше сидели как истуканы, а под лампой у них день удлинился, и ожили, ощутили себя самцои и самкой:) Так может, так их и посадить на гнездо со временем? Хотя, рыночная птица может и старенькой оказаться. Но- попробую.
Насчет рыночных -я надеюсь, что недостатки коммерческих птиц не наследственные и птенцы при хорошем уходе( да и эти птички похорошеют) будут нормальные. Моя первая пара( отдали соседи) тоже магазинные, но птенцы у них получились большие( правда, мама уних тоже отьелась прилично, но папашка маленький), сори за "не по теме." Папашка на аватарке:) Изменено пользователем vita555
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стандарты меняются каждый год в Германии-это факт. Тибор ,а он судья международной категории (это тоже факт) сказал что ЭТО радужные попугаи. В той же самой Германии все разводчики радужных считают их таковыми ,просто говорят что одни получаются ярче а другие нет (как и в случае с желтолицыми) А Сабрина на данный момент является самой авторитетной разводчицей признанной во всем мире-это тоже факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И тут Остапа понесло.


А кто простите вы против всех европейских заводчиков?

Они стараются, а у меня талант :) Если серьезно, то причем тут я? Пишу же только цитатами из книг, о личном опыте ни слова.

 


......она не классическая и не шолопитек (арлекин) ,так как отбраковка.....

Причем здесь отбраковка и арлекин? Арлекинами называют только рецессивных пестрых. Из Вегера:
Рецессивные пестрые. Выведенные известным специалистом Энгьелмом, они впервые демонстрировались в 1930 г. на выставке в Копенгагене. Своей красочной окраской эти птицы .снискали широкую популярность как в Европе, так и в Америке. В ценниках торговых фирм птицы обозначаются как арлекины или датские пестрые (В СССР употребляются оба названия. - Примеч. ред).

А моя птица чистокрылая (австралийская доминантная пестрая). Из стандарта этого окраса по Бильфельду:
Однако на спинке, гузке, перьях верхней и нижней части хвоста, на боках и животе желтый и зеленый или белый и голубой цвета сменяют друг друга беспорядочно.

Я думаю, что этот момент требует извинений с Вашей стороны – Вы не знаете особенностей и собственно названия окраса моей птицы и тем не менее позволяете себе называть её отбраковкой, в то время, как она соответствует всем требованиям для своего окраса.

 


Если соединить 1,0 (самца) темно-синего или фиолетового желтоголового с 0,1 (самкой) темно-синей или фиолетовой белокрылой, получим примерно:

Только не обижайтесь ради Бога, но я не ожидал, что мою задачу кто-то решит. А оказывается в Вегере уже есть решение. К слову о личных достижениях, я эту задачу вместе с решением придумал менее, чем за 1 минуту не зависимо от Вегера, т.е. там я её не читал.
К слову Вы опять подменяете генетические названия: в тексте Вегера желтоголовые, а в пояснениях у Вас златолицые. Да будет Вам известно, что (цитата Вегера):
Желтолицых волнистых попугайчиков с опалиновым рисунком мы называем желтоголовыми, потому что у обоих типов - I и II - вся голова и затылок желтого цвета. Не так давно в Англии были выведены синие златолицые (Goldenface).

Т.е. для Вегера желтоголовые и златолицые не одно и тоже.

 


Кстати, далеко не каждый может похвастаться наличием белокрылых птиц и златолицых. Так что задача далеко не так проста, как кажется на первый взгляд. Чтоб получить радужных,нужно иметь этих птиц

Я уже писал по этому поводу: иметь златолицых не обязательно - достаточно желтолицых (см. выше цитаты Вегера), белокрылые это всего лишь лучшие образцы светлокрылых (Т.Винс), причем допускаются и худшие – светлокрылые (Грей, Винс, Бильфельд).

 


А на практике иногда получается такое, что и в книжке не сразу найдешь или вовсе не найдешь

Ирина, покажите мне ситуацию и я попробую объяснить. Не в обиду, но в книгах уже есть ответы на большинство вопросов.

 


Тибор ,а он судья международной категории (это тоже факт) сказал что ЭТО радужные попугаи. В той же самой Германии все разводчики радужных считают их таковыми ,просто говорят что одни получаются ярче а другие нет (как и в случае с желтолицыми) А Сабрина на данный момент является самой авторитетной разводчицей признанной во всем мире-это тоже факт.

Кого Вы имеете в виду под ЭТИМИ? Тех, что выложили в этой теме или тех, которые в принципе есть у Сабрины? А это две большие разницы. Я уже писал - фото радужных на сайте у неё действительно есть, но не все попадают под эту категорию. Кстати, невольно возник вопрос: почему она в Россию не отдала настоящих радужных?

 


дед111, что вы можете объяснить, если не можете отличить парового от лейсвинга?

А конкретней?
И вообще Ирина не я ли Вам объяснил кто такие лейсвинги вообще?
http://volnistij-gorod.ru/viewtopic.php?f=...=a&start=50
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы что совсем не понимаете что я вам тут весь день говорю? Что каждый год стандарты меняются! МЕНЯЮТСЯ!!! Чего оперировать фактами 50 летней давности? Нравится вам читать РАДИ БОГА читайте! Вот поэтому ваша птичка и "отбраковка " потому как стандарт ПОМЕНЯЛСЯ! Для стандарта у нее недостаточно "окрашено "тело. Найду ссылку выложу. И за что здесь я должна извенится? За то что вы застряли во времени? О чем тут спорить? Если каждый год меняется и стандарт и появляются новые мутации. И вот например Винст описывает только половину мутации клербоди ,а вторую очень даже значительную почему то он решил не описывать! Я на этом прекращаю с вами дескуссию......

Изменено пользователем Lanka33
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, стандарты окрасов могут меняться. Только, как Вы можете говорить о стандарте, если Вы не верно определили её окрас?
И по какому стандарту "не достаточно окрашено тело"? Для какого окраса стандарт?
Вам ничего и не остаётся, как прекратить дЕскуссию - вы не понимаете о чем пишете :nono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и все ,наконец вы признали то что я пыталась донести до вас весь день!
СВОЕЙ ФРАЗОЙ:Согласен, стандарты окрасов могут меняться.
ВСЕ остальное РЕЧЕВЫЕ ПОТОКИ которые не относятся к теме спора.

 

Да хватит уже дИскусировать то! Целый день на вас потратила...кочмар!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно согласна с вами, девочки.!

 

И вообще Ирина не я ли Вам объяснил кто такие лейсвинги вообще?
http://volnistij-gorod.ru/viewtopic.php?f=...=a&start=50

О господи, опять двадцать пять..... вы по моему готовы просто спорить, лишь бы последнее слово осталось за вами, :) как за мужчиной.

 

Честно, я потратила драгоценное время на какой то дурацкий спор, никому не нужный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У этой Сабрины всё, что угодно только не радужные. Только 2-3 птицы похожи на радужных.

 

Не могли бы Вы пояснить, на каких именно фото см. пост за 10.10.2010), с Вашей точки зрения, радужные птицы и почему. Представленные там же фото №№ 6, 12, 17, 18, считая слева направо, в рассчет вообще не берем.

Изменено пользователем ПОльга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

paselena, именно эти фото и ещё несколько я по большому счету и имел в виду. А если пестрые птицы могут быть радужными вопреки некоторым убеждениям (не моим), то радужных там много, а не 2-3, как я написал сгоряча. Ещё НЕ радужные - 8, 16 и возможно 3.
Кстати, посмотрел Ваших птиц, которых до этого не видел - по моему мнению они радужные и если брали у Сабрины, то она не обманула в этом случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, я знаю, что мои - радужные, хотя куплены были не у Сабрины.
А насчет 8, 16, позвольте с Вами не согласиться. :) Светловаты, но, ведь, Вы же не станете спорить, что каждый экземпляр - уникален: один синий, другой фиолетовый, третий - голубой и у каждого при этом разная интенсивность прокрашивания крыльев и корпуса. Насчет 3 - тоже вопрос спорный. Да, цвет рисунка на крыльях немного темноват... Ну и что?! Мы, ведь, уже определились с тем фактом, что светлокрылость - мутация очень изменчивая. А то, что окрас корпуса может показаться не чистым (с серыми вкраплениями), так, скорее всего, это - mauve. А для этого окраса, цвет там очень яркий! Остальные, не радужные птицы, скорее всего выставлены на сайте именно потому, что они - гетерозиготны по нужным для дела признакам, а следовательно используются для разведения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, я бы сказал, что не светловаты, а осветленные (ИМХО), тогда они не являются радужными по определению.
Третьего просто не видно, поэтому трудно судить, но вполне возможно, что радужный.
А насчет гетерозиготности не понятно по какому фактору вообще возможна скрытая гетерозиготность? Только желтолицесть 1-го типа. Я бы сказал наоборот, что они не используются для получения радужных, а могли получится при разведении радужных. Ведь даже сажая двух радужных, у Вас не будет 100% птенцов радужных. В любом случае 6 и 17 коричные и они не могут использоваться для получения радужных, 18 осветленный коричный (ИМХО).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А насчет гетерозиготности не понятно по какому фактору вообще возможна скрытая гетерозиготность? Только желтолицесть 1-го типа.

Ну, как же? А фактор опалиновости и светлокрылости? :) В процессе разведения мы сталкиваемся с тем, что опалиновость не всегда получаем в первом поколении, т.к. опалиновый рисунок генетически связан с полом. Если спаровать самца с нормальным рисунком и опалиновую самочку, то теоретически мы получим птенцов с нормальным рисунком, из которых самцы будут расщепляться на опалино, т.е. - гетерозиготны по этому признаку. Фактор светлокрылости, хоть и не сцеплен с полом, но зато он рецессивен по отношению к нормальному окрасу волны. Поэтому при паровке нормальной птицы со светлокрылой в первом поколении мы также не получим светлокрылых птенцов, но они будут расщепляться на светлокрылых, т.е. также будут гетерозиготными по этому признаку.
Поправьте меня, если я ошибаюсь. :)

 

post-18846-1287335395_thumb.jpg Наши птеньки потихоньку подрастают. post-18846-1287335656_thumb.jpg Мама героиня и папа... героин. :)

post-18846-1287335522_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я немного отстала от темы... , не пойму в чем спор.
В начале темы уже обсуждали о белокрылых и светлокрылых... и я лазила по сайтам и скидывала ссылки и девочки тоже скидывали инфу всю что нашли о радужных. С этих источников я поняла что слово- "белокрылые", в данном случае , это так звучит при точном переводе.... но понимать нужно как осветленные, а это и коричные и серые и белые... только интенсивность осветления разная.
Даю еще ссылочку.
http://undulatsiderne.dk/undulatselect.asp?ID=35
Надеюсь в книге не заблуждается никто .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

elenohka0@gmail.com, я уже писал по этому поводу:


Если бы радужные могли бы быть серокрылыми и осветленными, то в источниках писали бы, что птицы могут быть осветленными различной степени (Dilution), так нет - во всех источниках подчеркивается светлокрылые (clearwing).

Т.е. для радужности нужно именно светлокрылость - осветленные не подходят. А про белокрылость я тоже писал: это лучшие образцы светлокрылых, а не отдельная мутация.

 

Чтобы все расставить на свои места объясню: у Сабрины нет серокрылых волнистых вообще. Я был введен в заблуждение постами выше моих. Моя техническая ошибка ещё больше подтверждает мою правоту в целом: серокрылых использовать в производстве радужных нельзя.
По поводу коричных и некоторой "серости" крыльев цитата из К.Грея (переведено авт.переводчиком):


Yellowface Blue Мутанты 2 и Goldenface Blue может дать большую интенсивность всех цветов. Мутация Goldenface может даже превратить некоторые из маркировка на крыльях в привлекательный цвет бронзы, ближайшей к красному, что мы можем получить. Это не следует путать с мутацией корица, который, безусловно, следует избегать в разведении Rainbows и Goldenface Rainbows.

Поясню: желтолицесть 2-го типа, а тем более златолицесть несколько затемняет как основной цвет тела, так и волны. В некоторых случаях делает похожими на коричные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой Вы меня совсем запутали.
Значит во все птицы с коричными крыльями это не радуга? Или с серыми? А именно такие мне больше нравятся.
Что книги врут ,или фотодефект? Везде в литературе и на сайтах радужных представляют больше коричнокрылые.

 

Может всетаки Вы заблуждаетесь!дед111, Если Вас не затруднит скопируйте фото и обрисуйте места на которые нужно обратить внимание.
В разведение не допускаются(везде пишут) серые птицы .
Если найду инфу скину , и наглядныке фотки.
К примеруpost-16771-1287477335_thumb.jpgpost-16771-1287477578_thumb.jpg
post-16771-1287477625_thumb.jpgpost-16771-1287477659_thumb.jpg
на этих фото нет белокрылых птиц.
Даю еще раз ссылку www.rainbowzucht.de
или в переводчике.
http://translate.google.com.ua/translate?h...lla:ru:official

 

о разведении радужных на том же сайте
http://translate.google.com.ua/translate?h...lla:ru:official
http://translate.google.com.ua/translate?h...lla:ru:official

 

А это шедевр, единственный недостаток -нужно выделить текст, тогда читаются таблички.
http://translate.googleusercontent.com/tra...fBsMBPuyPSnHbGA

 

и на форуме фото для наглядности много.
http://translate.googleusercontent.com/tra...JgvEAkORyWb7UzQ

 

Для наглядности... кого и с кем паруют
http://translate.googleusercontent.com/tra...9blMWwChT0OcUeg
и кто рождается
http://translate.googleusercontent.com/tra...2a0kQaCeqVu9c5A

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ой Вы меня совсем запутали.

Да мы тут все запутались - чем дальше в лес, тем толще партизаны! :clap:
Интересно читать, хотелось бы именно тонкости по косточкам разобрать.
Просьба ко всем участникам дискуссии - фотографий бы побольше.
По одной выкладывать и подробно на ней разъяснять, почему тот или иной признак "красоты" может или нет считаться радужным. А то получается, что дискуссия ходит по кругу.... И мы за вами! :clap:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

elenohka0@gmail.com, честно говоря, совсем не понял, о чем Вы мне написали и в чем я могу ошибаться. Могу ли я ошибаться в принципе? Конечно могу, все могут ошибаться. Но я черпаю информацию в источнике, который Вы сами привели в пример и там четко все написано. Если я неправильно понял какие то моменты, то напишите какие именно.
О серых я вообще ничего не писал. А места, на которые нужно обратить внимание на фото это о чем? Какие именно места я должен выделить? На фото кроме последнего действительно не белокрылые.

 


Я таких птиц всегда считала серокрылыми, а какие они на самом деле?

Не только Вы, но и другие люди с большим опытом ;) Я же считаю тех птиц, что удалось рассмотреть светлокрылыми. Светлыми не значит совсем без меланина - перечитайте ещё раз посты paselena, там очень ясно эта тема раскрыта и я полностью согласен с ней.

дед111, У Сабрины на этом сайте полно серокрылых и коричных.

Серокрылых там не видел. Покажете? Только не ссылкой, а то её сайт у меня часто не открывается по неизвестным причинам.
А коричные есть и они не радужные (ИМХО), о чем я многократно писал выше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shy, Было бы замечательно!
Самостоятельные статьи тоже замечательно, если у человека есть большой личный опыт.

 

дед111,


Цитата(elenohka0@gmail.com @ 20 октября 2010, 8:10) *

 

Я таких птиц всегда считала серокрылыми, а какие они на самом деле?

 

Не только Вы, но и другие люди с большим опытом wink.gif Я же считаю тех птиц, что удалось рассмотреть светлокрылыми

975517[/snapback]



Так на что нужно смотреть ,что бы не видеть серого цвета?:)

 


сайт у меня часто не открывается по неизвестным причинам.

975517[/snapback]



А так
http://www.rainbowwellensittiche.de/

 

Выловила я свою радужку стала рассматривать "другими глазами", а раскрв ее крыло, оказалось что маховые кремово сероватые..., а когда сложены кажутся серыми...
Тут о радуге.
http://translate.google.com.ua/translate?h...lla:ru:official

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые участники форума!

 

В последнее время многие обращались ко мне по поводу радужных попугаев.
Я, как ответсвенный судья, на основании фотографий не могу с полной
точностью определить цвет птиц, так как фотография не передает полный окрас.
Мое личное мнение следующее:
см. сообщение ens от 5окт.2010
1 фото - не характерный радужный, под вопросом
2 фото -по виду ближе к желтолицому белому, чем радужному
см. сообщение Lanka33 от 6окт.2010
1,2,3 фото - точно, что радужные
4 фото - левая птица под вопросом
5,6 фото - кажется радужные
см. сообщение paselena от 6окт.2010
1,2,5 фото - на основании фотографии не могу решить
3,5 фото - это радужные

 

Надеюсь я смог Вам помочь!
Извините, что я медленно отвечаю в последнее время, но у меня очень мало
времени. Я являюсь единственным организатором выставки в Будапеште, которая
будет проводиться с 29-31 октября.
Несмотря на это, я с удовольствием отвечу на Ваши вопросы.

 

С уважением
Дьерко Тибор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gyerk? Tibor, Огромное спасибо!

 

Углубилась в Радугу и оказывается есть радуга и златолицая радуга
http://translate.google.ru/translate?hl=ru...Fnewandrare.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gyerk? Tibor, спасибо за то, что уделили внимание этой теме.
Буду наглым и задам ещё несколько вопросов, которые больше всего вызывают споров:
1. Могут ли радужные быть серокрылыми (greywing)?
2. Правильно ли считать белокрылых (whitewing) лучшими образцами светлокрылых (сlearwing), а не самостоятельной мутацией?
3. Могут ли радужные также быть желтолицыми 2-го типа (yellowface type II), а не только златолицыми (goldenface)?
4. Делает ли двухфакторная желтолицесть 2-го типа (double-factor yellowface type II) белолицей птицу или же белолицесть характерна только для двухфакторной желтолицести 1-го типа (double-factor yellowface type I)?
5. Можно ли считать радужными голубых птиц птиц без фиолетового фактора (violet factor) и темного фактора (dark factor), если остальные факторы требованиям соответствуют?
Извините, что приходится задавать Вам столь примитивные вопросы. С надеждой на Ваше авторитетное мнение, Николай

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gyerk? Tibor, спасибо большое! Думаю, что для всех форумчан, интересующихся радужными волнистыми, очень важно Ваше мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Друзья, придётся заняться этой темой, пора навести и тут порядок:

 

- Посты с вопросами об окрасе - перенесу в "Хотелось бы узнать название окраса" (см. начиная с этого поста),
а после определения окраса милости просим, показывайте своих питомцев здесь.

 

- Посты с вопросами о подборе пары в том числе и для получения радужных

 

- Всё об осветлённых - в Осветлённые волнистые, в контексте с радужными (светлокрылыми)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый вечер, еще помусолю вот эту фотку- давно хотела спросить-это не пестрый случайно??

 


Ну а как же получаются вот такие птицы?

 

Может быть это все таки


post-28469-1290558618_thumb.jpg
И может быть,то, что считается допустимым( пестрый) для радужных, но не ахти, дало такую красоту?

 

А пестрый доминантный или рецессивный?

 

Если бы с разных сторон увидеть.

Изменено пользователем vita555
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да есть, просто именно эта птичка завораживает:), интересно, как такую вывести, если выяснилось, что она пестрая, так это- уже продвижение вперед:) Вот еще думаю- если она рецессивная пестрая, то каким образом видны волнушки на крыльях , или такой рисунок возможен для пестрых рецессивных????? И мне кажется, что эти волнушки неравномерной интенсивности, как раз как ляпки у рецессивных. Правда, мои познания в рецессивных пестрых весьма скудны. Кажется, начинаю присматриваться на предмет приобретения к таким пестрым:))

 

:sp: Просто она же не явно пестрая(доминантная), когда видно- птица пестрая, а так- нечно фееричное:)

Изменено пользователем vita555
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:shok: ..............эх......даааа...... Мечты-мечты, в чем ваша сила?.. :):fly:

Изменено пользователем БАНДА ПОПУГАЕВ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И снова про трех китов для радужных: светлокрылй, желтолиций, опалин.
А) У Вегера по поводу серокрылых и светлокрылых такая информация (http://ornithology.su/books/item/f00/s00/z0000011/st038.shtml)
Существует две мутации осветленных птиц европейская (Серокрылые синие возникли в 1928 г. почти одновременно в Австрии (у любителя Вайсса), Швейцарии (у Штайнера) и Дании (у Ревентлоу) и австралийская (светлокрылые, мутация 1935 г. в Австралии)
1. Цитата (об Австралийских светлокрылых) «Разведение волнистых попугайчиков со светлыми крыльями осложняется тем, что требуется вывести птицу с очень светлыми крыльями и ярким основным цветом…” Эта последняя фраза позволяет предположить, что не у всех птиц этой мутации яркий цвет корпуса, и не у всех ярких по корпусу очень светлые крылья (ИМХО).
2. Цитата «У серокрылых синих волнистость ярко-серая, на белом фоне, рулевые перья серо-синие…» Фраза ключевая – ярко-серый рисунок, т.е. крыло не дает ощущения светлого крыла (ИМХО).
3. Цитата «При спаривании серокрылых с родственными вариациями - светлокрылыми - наблюдается смешанная наследственность (интермедиарная), т. е. стимулирующая синтез пигментов меланинов, и птенцам передаются свойства обоих родителей. У них очень выразительный, яркий основной цвет, и они серокрылые …» Т.е. серокрылые могут быть яркими по корпусу с ярко-серым рисунком волны (ИМХО).
Б) Про желтолицесть нашла очень хороший материал на сайте http://parrots.ru/forum/viewtopic.php?t=12...asc&start=0 на странице 3 за 14 – 17 ноября 2010 года
А на сайте http://rainbowwelli.cwsurf.de написано, что существуют мутация желтолицых Австралийская (AGG) и европейская (EGG).
Мутация AGG (я думаю, что это и есть златолицие) может быть 1-факторной и 2-факторной. Все, что у синей птицы было бы белым, становится ярко-желтым и желтый цвет перекрашивает корпус птицы у 1-однофакторного и 2-факторного по-разному: у 1-факторной птицы голова имеет интенсивный желтый цвет маски, корпус синий птицы прокрашен интенсивным желтым до зеленого цвета. У 2-факторной птицы маска также яркая, а корпус окрашивается особенно: часто зеленым прокрашивается только грудь, живот остается синего цвета. У яркой птицы синего ряда очень насыщенный желтый цвет дает эффект очень насыщенного зеленого цвета на груди при сохранении яркого синего цвета живота (ИМХО)
Мутации EGG бывает I и II типа.
У однофакторной птицы EGG I типа корпус синий. Только голова, хвост и перья крыльев окрашены в лимонно-желтый цвет, носители двойного фактора этой мутации являются фактически белолицыми.
EGG II: маска немного бледнее, чем у златолицых, оперение корпуса с желтым оттенком. Типичный EGG II - бирюзовый цвет оперения.
По информации с сайта http://parrots.ru/forum/viewtopic.php?t=12...asc&start=0 при разведении радужных используются EGG II и одно и двухфакторные AGG . А Кен Грей допускает и использование мутации EGG I, но отмечает, что птица будет менее красочной.

 

В) К сожалению, по третьему параметру - опалину австралийского происхождения не нашла описания, которое позволило бы сравнить с европейскими мутациями. У Вегера больше внимания было уделено бельгийским опалинам (бельгийские великолепные). А про австралийских и английских очень скромненько. Меня очень интересует в чем опалин австралийского происхождения особенный, и какие его качества так принципиальны для радужных. Может быть, кто-нибудь копал эту тему и поделится, очень надеюсь на Николая ДЕД111.

 

А теперь хочу продемонстрировать фото своего второго выводка от немецких птиц, которые начинают выбираться из гнезда. В первом выводке было 3 птенца и ярких не было. На этот раз несколько птенцов получились яркими, у них темно-фиолетовые знаки на щеках, по корпусу они фиолетовые (может быть темно синие).
post-27706-1292001083_thumb.jpg post-27706-1292001131_thumb.jpg post-27706-1292001181_thumb.jpg post-27706-1292001229_thumb.jpg
Кстати, у их отца тоже темно-фиолетовые знаки на щеках, очень светлые крылья, по этой причине я думаю, что он не серокрылый, а светлокрылый, а сам он по окрасу очень яркий Skyblue 1-факторный златолиций. (По Кену Грею радужными могут быть «range of colour from Skyblue through to Violet Mauve»)
Фото отца post-27706-1292000786_thumb.jpgpost-27706-1292000989_thumb.jpg.
У четырех птенцов грудь уже подкрашена желтым, что дает мне основание предположить, что они получились 2-факторные златолицие. Один прокрашен желтым весь, думаю, что это 1-факторный златолиций. Мать 2-факторная златолицая фиолетовая осветленная по корпусу. Мне кажется, что светлокрылые тоже могут получиться осветленными по корпусу, и, возможно, такие птицы используются в разведении радужных, внося свою лепту в сохранение более светлого крыла (ИМХО).

 

У Вегера цитата об осветленных по корпусу серокрылых. "...горловые знаки серые, скуловые пятна светло-фиолетовые" Таким образом птица с темно-фиолетовыми скуловыми пятнами не является осветленной по корпусу. А птенцы из гнезда всегда менее яркие, чем перелинявшие взрослые птицы. После линьки еще желтый цвет подкрасит корпус. Перелиняют, выставлю фото.

Изменено пользователем ens
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эмма, какие классные! Поздравляю! :flowers1:
Ну, надо же, раз на раз не приходится! Очень красивые радужинки! То ли еще будет, когда перелиняют! Все-таки, видимо, родители были щепными на фиолетовый, раз хоть в одном ребенке проявился этот окрас!

Изменено пользователем paselena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ens, Эмма, поздравляю Вас.

 

И все ж я придерживаюсь мнения, как:

Напомню ещё раз: Радужные - вообще это сочетание: желтолицести, светлокрылости (белокрылости) и опалинового рисунка крыльев. Могут быть:серого, фиолетового, голубого, темносинего и муарового (серо-синего) цвета.
Все остальное - не радужные!
Т.е. серокрылые и осветленные птицы, представленные в этой теме, радужными быть не могут по определению. Внешне похожи - да, но "радужный" это патентованное название окраса имеющее четкое определение с фиксированным набором факторов.

Поэтому своих таких желтолицых-опалинов-серокрылых радужными не называю, т.к. пока не удовлетворена их серокрылостью, и продолжаю работу в этом направлении на питерском материале :) , конечно используя и их тоже.
это ноябрьские детки 28____10_043.jpg 10___10_005.jpg желтолицый
и двухфакторный желтолицый 10___10_025.jpg оба с фиолетовым фактором
это октябрьские, от другой пары 10___10_011.jpg 10___10_021.jpg 10___10_028.jpg
эти начала года 10___10_058.jpg 10___10_013.jpg
а эта прошлогодняя, в линьке сейчас 10___10_032.jpg просто вылитая, как Ваш самец из Германии с фиол.щёчками ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.