Перейти к содержанию

Радужные волнистики


Васильевна

Рекомендуемые сообщения

они не светлокрылые, а серокрылые ;)
к такому самцу надо другую самочку - и будут радужные детки

 

ens, ждём интенсивно окрашенных радужных птенцов. Может у другой пары и получатся.

 

paselena, тот волнистик имеет очень сочную окраску всего тела, а его крылья чуть светлее, он не серокрылый, он светлокрылый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне кажется что дело даже не в том что серокрылая самочка или светлокрылая (у Сабрины например есть даже коричные птички которых она называет радужными) дело в том что самка не златолицая австралийская (именно они получаются яркими), а просто желтолицая 2го типа. Но смутно помню что Кен Грей писал они тоже допускаются. Хотя я не очень в этом разбираюсь и самка может действительно 1го типа?

 


А вот здесь по-моему тоже серокрылая птичка, но, тем не менее, Вы пишите, что это радужный попугайчик (пост № 34 за 03.03.2009).
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...37635&st=20

Ленок а у тебя тоже есть пастельные радужные НО тем не менее у них по всему телу яркие вкрапления :) . Вот на твоих очень интересно будет посмотреть какие же они в детстве :) потому как они настоящие радужные :drinks: И вот чего я не пойму КАК от двух желтолицых птиц получаются желтолицые птенцы??? Если я посажу двух таких чехов желтолицых (правда не радужных) у меня тоже получится весь такой выводок? Простите что не в тему....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ленчик, у моих радужных тоже уже три птенца, но они еще красненькие и не все вылупились. Спасибо тебе, большое за них! :):drinks: Фото выложу позже. А родители птенцов, которые вывелись у ens, Эммы, это те самые радужные, которых ты привезла из Германии и уступила мне! Часть из них осталась у меня, а часть уехала к Эмме. :oops:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! Ну тогда нужно фото просто другое показать да и все, я попробую выложить четкие фото этих птиц которые у меня сохранились в альбоме ,может там есть и эта самочка.

 

На четвертом фото это она???

post-17454-1286356149_thumb.jpg

post-17454-1286356205_thumb.jpg

post-17454-1286356292_thumb.jpg

post-17454-1286356382_thumb.jpg

post-17454-1286356450_thumb.jpg

post-17454-1286356542_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

На четвертом фото это она???

 

Похоже, что она. :)

 

У меня сейчас выводит птенцов вот такая пара. Это яркие.

 

post-18846-1286362132_thumb.jpg post-18846-1286362272_thumb.jpg post-18846-1286362489_thumb.jpg

 

post-18846-1286362739_thumb.jpg А есть вот такая :)post-18846-1286362876_thumb.jpg ...и даже такая! И они тоже -радужные! Потому что являются златолицыми светлокрылыми или серокрылыми опалинами синего ряда. Эти две девочки - неяркие, серые или серо-синие (муав) радужные. Птица на последнем фото вообще может визуально показаться серо-зеленой из-за густого наложения желтого окраса по всему корпусу. Конечно, всем, кто интересуется радужными волнистыми попугайчикми, хотелось бы иметь их, таких, как выложены в посте выше. Но не всегда это получается. В этом же посте выложены фото птиц, конечно, не коммерческих, хотя куплены они были далеко не дешево. Человек, который ищет себе домашнего питомца и, не интересующийся разведением радужных, вряд ли обратит на такую птичку внимание, он будет искать яркого радужного. Такие неяркие радужные птицы смогут быть интересными только тем, кто действительно занимается их разведением. Потому что в данном случае важен не фенотип, а генотип птицы.

 


Лен! Ну они и изменились кардинально :) ,я их не узнаю ! Слева фотка серый что ли он? Супер вообще! Хочу такого выставочного :clap: ну и цвет у него супер!
Да, Ленчик, мне тоже кажется, что изменились. Долиняли, наверное, повзрослели! :)
Будем работать. Хочется еще добавить фиолетового. Так что у нас есть материал и есть цели и задачи! :drinks:

 


paselena, прелесть:)!Яркие и серый,очень понравились:).
Спасибо, Натусик+! :)
Это все, благодаря энтузиазму Лены, Lanka33!
Будем держать народ в курсе событий. Птенцы растут, скоро оперяться начнут, так что, продолжение следует!..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, хочу уточнить : радужные могут быть пестрыми? На фото на сайте из поста №1 есть такие, но там есть и фото явных НЕрадужных ( их близких родственников и других).
Имею в виду пестрых при соблюдении всех требований к радужным. ( Т.е. он -и опалин, и синего ряда, и желтолицый, и светлокрылый, но еще и пестрый).
Спасибо.
Вот что-то тоже- радужные покоя не дают:)
fcdfda0fa0b5ee94d802e638626d43a0.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, vita555! :)
Могут. Скорее всего, это пресловутые - pinto! Названы так по анологии с неоднородной группой верховых лошадей испанского происхождения в Америке, общим признаком которых является пегая масть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И они тоже - радужные! Потому что являются златолицыми светлокрылыми или серокрылыми опалинами синего ряда. Эти две девочки - неяркие, серые или серо-синие (муав) радужные. ...
...Потому что в данном случае важен не фенотип, а генотип птицы.

Несомненно генотип важен. И немаловажно, каких результатов хотим мы достигнуть, выводя у себя радужных: ярких - лучистых, звонких по окрасу (а где Вы видели блеклую радугу в природе?) или бледных, но подпадающих под "радугу" по описанию.
А Ken Gray утверждает, "Rainbow" - это сокращенная форма названия окраса: светлокрылых желтолицых опалинов синего ряда (кроме серого). Кстати, WBO разрешает серый цвет, а большинство немецких заводчиков говорят о том, что серый создает варианты не настолько красивые. Ken Gray тоже их не разрешает.
Птицы, что на фото выше, привезены как раз из Германии...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...и что из этого следует? Продолжите свою мысль, пожалуйста.


(а где Вы видели блеклую радугу в природе?) или бледных, по подпадающих под "радугу" по описанию.

У себя дома вижу каждый день! Холю и лелею, как и всех остальных! :)
У нас с Вами, ПОльга, совершенно одинаковая цель: устойчиво получать ярких радужных волнистых попугайчиков! :drinks: Я, ведь, нигде не написала, что моя брид-программа - серые и блеклые радужные, хотя, как мы видим, даже у таких птиц есть свои поклонники! Как говорится: на вкус и цвет... Другое дело - материал, с которым каждый из нас работает. И не мне Вам рассказывать, что связано это с тем, что настоящий радужный волнистый попугайчик, к сожалению, на просторах СНГ встречается очень редко. :bang: И тем увлекательнее это занятие! Я, например, люблю такие трудности! И тут мы с Вами, я думаю, солидарны! :drinks:
Ну, скажите, ПОльга, неужели Вам действительно не пригодились бы настоящие серые радужные волнистые попугайчики, как истинному заводчику радужных, в разведении этих птиц? Неужели Вы и вправду считаете, что настоящий серый радужный попугайчик не сможет иметь синих или фиолетовых радужных деток? Этот вопрос, также, адресую нашим профи и всем, кто хоть чуть-чуть смыслит в генетике.
Если да - то так прямо и напишите: Лена, Lanka33, тебе в Германии продали не радужных, бракованных птиц и я бы таких себе в разведение и даром не взяла!
Если же нет - то о чем вообще весь этот разговор? Или Вы считаете, что эти птицы не достойны быть как-таковые вообще?
Еще хочу сказать, что разведение радужных попугаев очень сложная задача. И я, в отличие от Вас, не побрезгую взять в разведение настоящего, пусть и серого, блеклого радужного, хотя этот вариант и не настолько красив. Поверьте, мне есть с кем спаровать такую птичку, чтобы получить радужных птенцов поярче. Также, как Сандра Кайзер использует для этих целей даже коричных птиц. Также, как Вы - желтолицых, вместо златолицых, хотя Кен Грей также вряд ли это разрешает. А посему, хочу сказать: давайте жить дружно! :)
С уважением, Елена.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девушки! молодцы, что взялись за разведение таких красавцев! Начинать то надо с тем, что есть, а уж потом добиваться совершенства.
Будут и "на нашей улице" яркие радуги, а пока есть "в дымке" , но все-равно радужные :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

paselena, спасибо, сегодня купила одного такого, только не опалина. Но ему есть в пару фиолетовая желтолицая опалинка, даже две, на выбор. Даже три:)

 

Пока чистимся, откармливаемся, пролечиваемся- птички с рынка, в Киеве не найдешь нужного по заводчикам( ну, может - одну, две, и то- не зводчики как таковые, а просто у людей случайно кто-то вывелся всетлокрылый, например).
А на рынок как приду- и все- пропала:)

Изменено пользователем vita555
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vita555, - это замечательно! :) Успехов Вам! :drinks:

 

А на рынок как приду- и все- пропала:)

 

Тогда скоро Вам, наверное, нужно будет вот сюда! :)http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=39627
Еще раз : удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас с Вами, ПОльга, совершенно одинаковая цель: устойчиво получать ярких радужных волнистых попугайчиков!

966034[/snapback]


Абсолютно верно! :drinks:
.. настоящий радужный волнистый попугайчик, к сожалению, на просторах СНГ встречается очень редко. И тем увлекательнее это занятие! Я, например, люблю такие трудности! И тут мы с Вами, я думаю, солидарны!

966034[/snapback]


Согласна! :drinks:
неужели Вам действительно не пригодились бы настоящие серые радужные волнистые попугайчики, как истинному заводчику радужных, в разведении этих птиц?

966034[/snapback]


Мне нравятся и серые волнистики. Но радужных я стараюсь получить другим путём. ;)

 

А эту цитату мы можем наблюдать на первой странице этой темы:


"Птицы являются комбинацией трех цветовых факторов в одной особи: желтоголового, опалинового рисунка и белокрылого. Самые красивы из них- темно-синие, фиолетовые с опалиновым рисунком, желтоголовые и белокурые. Для выведения красивых радужных волнистых попугайчиков необходимо использовать как можно большее число птиц с фиолетовым фактором, который делает цветной спектр более выразительным. Пптицы с серым фактором для этой цели непригодны, так как серый фактор приглушает краски." З. ВЕГЕР

Но это даже интересно. Каждый из нас идёт своим путём.

давайте жить дружно!

966034[/snapback]

Елена, конечно, :nyam: будем жить дружно! :friends:
Я вообще доброжелательно настроена, видимо я пацифист :grin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже зачитываюсь Вегером! Конечно же, ПОльга, каждому свое! Но, ведь, цель-то одна, а это так объединяет :drinks: !Я очень рада, что у Вас есть возможность использовать как можно большее число птиц с фиолетовым фактором! :flowers1: Завидую Вам белой завистью! :) Мне в этом повезло гораздо меньше! У меня, к сожалению, не то, что большое число фиолетовых радужных, нет даже ни одного. :bang: Но - ничего, имеем то, что имеем.
Пользуясь случаем, хочу у Вас проконсультироваться: как Вы считаете, если спаровать мою серую радужную птичку, с ярким радужным самцом, есть ли у меня хоть какая-то надежда получить немного ярких радужных птенцов?
Не подскажите ли источник, где Вам посчастливилось приобрести радужных волнистых попугайчиков с фиолетовым фактором? Я тоже мечтаю о таких, тем более, что я Вам не конкурент! :)
И еще: очень хотелось бы посмотреть на Ваших фиолетовых радужных! Покажите, пожалуйста! Хоть бы посмотреть на эту красоту! А то только на заграничных сайтах начинается "условный рефлекс Павлова"! :dribble:
Я очень рада, что между нами, несмотря на разные пути в разведении радужных волнистых попугайчиков, так легко был достигнут конструктив! :drinks:
С уважением, Елена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ленчик, у тебя достаточно интенсивно окрашенных радужных не серых. Так что есть чем работать. А что касается серых, то, как мы с тобой обсуждали, хоть серый фактор очень сильный и доминирует над основным цветом, под серой шубкой-то лежит какой-то цвет синего ряда, и будем надеяться, что у нас там спрятан b фиолетовый. А т.к. я думаю, что заводчик наших птиц был заинтересован в получении фиолетовых птиц, у нас неплохие шансы. Главное этот фиолетовый оттуда правильно достать, не утратив то, что у нас точно есть - это интенсивный желтый цвет, златолицесть. Это дорогого стоит. Будем трудиться. Надеюсь, на успех. Будет возможность – найдем и приобретем то, что нам нужно. Дорогу осилит идущий.

 

И очень-очень жду твоих радужных птенцов от интенсивно окрашенных. Здорово, что они у тебя оказались многоплодными, отлично, что молодая, первый раз севшая на гнездо птичка прекрасно кормит птенцов и у них заботливый папа. Удачи тебе и побольше ярких!!!

 

И еще я хочу Вам, Lanka33, сказать огромное спасибо за то, что Вы берете на себя труд найти, договориться и ввезти достойных, эксклюзивных птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


paselena, спасибо, сегодня купила одного такого, только не опалина. Но ему есть в пару фиолетовая желтолицая опалинка, даже две, на выбор. Даже три:)

 

Пока чистимся, откармливаемся, пролечиваемся- птички с рынка, в Киеве не найдешь нужного по заводчикам( ну, может - одну, две, и то- не зводчики как таковые, а просто у людей случайно кто-то вывелся всетлокрылый, например).
А на рынок как приду- и все- пропала:)


Согласна с Вами.Была на вашем рынке один раз и то не удержалась-купила мальчишку сказочной красоты,а потом еще контрабандой везла домой,но оно того стоило.У нас таких птиц просто нет.Завидую.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, в книге написано- для выведения радужных использовать как можно больше птиц с фиолетовым фактором- НО!!! Там не написано- что они должны быть РАДУЖНЫМИ с фиолетовым фактором- НИ СЛОВА!

 

Имеются ввиду просто птицы, имеющие фиолетовый фактор. А не фиолетовые радужные.

 

Т есть девочки , все ясно как день. К вашим имеющимся птицам нужно посадить в пары таких птиц, а не сажать блеклого радужного к такому же блеклому радужному.

 

ens, вам нужно не доставать из них фиолетовый, надеясь, что он где то спрятан, а вливать его к этим птицам.

 

Да все птицы хороши. Мне тоже всякие нравятся, и светлые, и яркие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно с Вами согласна, что радужных получают не только от радужных пар, где обе птицы радужные.

 

Я как раз не сажала блеклого с блеклым. Самец у меня яркий. Но вот так природа распорядилась, что получились ослабленные окрасы, и я совершенно не огорчена этим. А у Лены PASELENA вообще птицы яркие.

 

А что касается птенцов, которые, может показаться, не оправдали ожиданий, они мне страшно нравятся. По крайней мере все птенцы с очень светлыми крыльями, златолицые. Я вообще очень люблю птиц синего ряда со светлыми крыльями, будь то спенгл, радужный или серокрылый (светлокрылый, чистокрылый).

 

А вот что касается серых - они у меня есть в наличии, и у них есть полезные для дела качества, такие как златолицесть в сочетании со светлыми крыльями, например, и не только. Да и светлокрылая фиолетовая птица, да еще и австралийский опалин... У меня нет такой. Я буду пробовать работать с птицами, которые у меня есть и, конечно, искать то, чего мне недостает. Поживем - увидим. Вот сейчас ожидаю, когда оперятся птенцы Лены PASELENA. Вероятность яркого окраса у них большая. Это еще один путь пополнения птичьих рядов для наших целей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смешались в кучу кони, люди... :pilot2:
Напомню ещё раз:


Радужные - вообще это сочетание: желтолицести, светлокрылости (белокрылости) и опалинового рисунка крыльев. моут быть:серого, фиолетового, голубого, темносинего и муарового (серо-синего) цвета.
все остальное - не радужные!

Т.е. серокрылые и осветленные птицы, представленные в этой теме, радужными быть не могут по определению. Внешне похожи - да, но "радужный" это патентованное название окраса имеющее четкое определение с фиксированным набором факторов.
Честно говоря, не пойму ажиотажа вокруг этих радужных. Чтобы их получить нужны достаточно стандартные две птицы, 1.5-2 года и один инбридинг. Чуть трудней будет добиться радужных с двухфакторной желтолицестью 2-го типа, которые почти не будут уступать златолицым. Да и саму златолицесть будет не так уж и нереально привнести в композицию, если иметь птиц с ней любых других окрасов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...Чуть трудней будет добиться радужных с двухфакторной желтолицестью 2-го типа, которые почти не будут уступать златолицым. Да и саму златолицесть будет не так уж и нереально привнести в композицию, если иметь птиц с ней любых других окрасов.

Простите , а что такое двухфакторная златолицесть второго типа????

 


Фиолетовый златолицый.

post-17454-1286570700_thumb.jpg

post-17454-1286570871_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Чуть трудней будет добиться радужных с двухфакторной желтолицестью 2-го типа, которые почти не будут уступать златолицым.

967157[/snapback]



Нельзя путать желтолицых и златолицых.
Желтолицые птицы делают цвет тела бирюзовым,а златолицые практически зеленым плюс сам цвет головы становится бледно желтым или ярко желтым.
Вот к примеру 2 птицы синего ряда
1 желтолицая
2 златолицая

 


Вот птицы серые
1 желтолицая
2 златолицая

_____011__3_.JPG

_____004__3_.JPG

DSC00021__2_.JPG

_____08.10_042.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lanka33, двухфакторные желтолицые 2-го типа - птицы обладающие двойным фактором желтолицести 2-го типа.


Нельзя путать желтолицых и златолицых.

Путать нельзя, я с Вами полностью согласен, этим многие грешат. Только не пойму какое отношение к моему тексту :idontno:
Я же и ишу, что двухфакторные желтолицые не будут уступать златолицым (желтолицым австралийским), т.е. понятно, что для меня это разные мутации.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так покажите нам пожалуйста 2х факторных желтолицых второго типа.
И раскажите пожалуйста как они получаются. :)
Так как при спаривание 2 птиц желтолицых второго типа,я получаю либо желтолицих второго типа или птиц имеющих белое"лицо",но несущих в себе желтолицесть .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так как при спаривание 2 птиц желтолицых второго типа,я получаю либо желтолицих второго типа или птиц имеющих белое"лицо",но несущих в себе желтолицесть .

Вы действительно это проверяли на опыте? Такую информацию Вы могли прочитать в этой теме http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=55613
Но по данным литературы это утверждение не соответствует действительности. В частности об обратном пишет Вегер и Бильфельд. Цитату Вегера сходу не нашел, вот выдержка из Бильфельда:
"...птиц мутации 2 желтый цвет лицевой маски становится значительно интенсивней, когда они несут в себе двойной фактор, т.е. оба родителя являются желтолицыми".
Кроме того именно Бильфельд рекомендует для получения насыщенных радужных использовать двухфакторных желтолицых 2-го типа.
Покопаюсь и найду цитаты и из Вегера. Изменено пользователем дед111
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну конечно я могу судить только на своем опыте.
Я эту статью не читала.
Поэтому прошу вас показать птиц 2 факторных желтолицых второго типа которых получили вы?
И обяснить чем эта птица отличаетя о златолицей, с которой вы говорили они схожи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Поэтому прошу вас показать птиц 2 факторных желтолицых второго типа которых получили вы?

Тема не про птиц, которых получил я. Таких у меня и нет. А Вы, раз подобных паровали, могли бы и показать ;)

 

Из Вегера

Следовательно, гетерозиготная желтолицая синяя птица - это Yy, гомозиготная желтолицая (с белой маокой) - YY - неразличима от обыкновенной синей птицы. Нормальная синяя -уу. У птиц Yy желтый цвет подавляется не полностью. Эта теория относится к типу I птиц, у которых только маска и перья подхвостья желтого цвета.

 

У птиц II типа, на оперении которых имеется легкий желтый оттенок, при наличии фактора YY на маске различим едва заметный легкий желтый оттенок. Именно этим распознаются они по внешнему виду. Серо-синие и серые выглядят почти так же, как оливково-зеленые. Различить их можно, только взяв в руки: перья под крыльями у них сохраняют свою основную окраску

Отмечу, что во второй цитате Вегер пишет о птицах голубого ряда, т.е. о том, что лиловые и серые двухфакторные желтолицые 2-го типа будут выглядеть, как зеленые оливковые. Изменено пользователем дед111
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда-то это все читали :)
Хотелось бы видеть и ваших птиц .Омобенно очем мы сейчас говорим.

 

Так-же хочу спросить о серокрылых и светлокрылых(только без цитат из книг),меня интересует личный опыт.

 


Тема не про птиц, которых получил я. Таких у меня и нет. А Вы, раз подобных паровали, могли бы и показать

967217[/snapback]



Да без проблем одна из этих птиц предоставлена на фото выше(который птенец)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем тогда они отличаются от златолицых? И тогда получается при паровке такой двухфакторной желтолицей 2го типа птицы с птицей с белым лицом все птенцы должны быть желтолицеми однофакторными ? Вот от златолицего самца с белолицей самкой у меня все птенцы получились такими как папа златолицыми.

Изменено пользователем Lanka33
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо не из книг:


Таких у меня и нет.

Как ещё написать? :idontno: Пишу: нет личного опыта по этой теме и многим другим.
Если я (да и любой другой) будет проверять на личном опыте информацию, полученную за один день, то жизни не хватит. Иногда проще купить (или сделать по чертежам) велосипед, чем изобретать его заново.

 


А чем тогда они отличаются от златолицых? И тогда получается при паровке такой двухфакторной желтолицей 2го типа птицы с птицей с белым лицом все птенцы должны быть желтолицеми однофакторными ? Вот от златолицего самца с белолицей самкой у меня все птенцы получились такими как папа златолицыми.

Внешне тяжело отличить,если я правильно понял. При паровке так и получится.
Сколько птенцов было у этой пары?

 


Да без проблем одна из этих птиц предоставлена на фото выше(который птенец)

Вы не поняли: желтолицего или златолицего многие могут показать, а Вы покажите фото птицы внещне белолицей, от которой получаются только желтолицые 2-го типа. Вы же писали, что такие у Вас получались.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда о чем мы говорим :idontno:
Птицы у Лены были куплены в питомниках Германии которые занимаются разведением только радужных .


Если я (да и любой другой) будет проверять на личном опыте информацию, полученную за один день, то жизни не хватит. Иногда проще купить (или сделать по чертежам) велосипед, чем изобретать его заново.

967224[/snapback]



Это к изобретению велосипеда

 

Ну просто вы написали как все просто и прекрасно.Взял этого ,скрестил с этим -вот вам радужный волнистый попугай :Woodpecker:

 

 

 


Вы не поняли: желтолицего или златолицего многие могут показать, а Вы покажите фото птицы внещне белолицей, от которой получаются только желтолицые 2-го типа. Вы же писали, что такие у Вас получались.

967224[/snapback]



Где я написала ,что у меня получались птенцы от белолицей птицы? желтолицые???
Говорим немного о другом.
Вы покажите хоть каких-то своих птиц.(((!!!!
От куда вы берете свой опыт?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тогда о чем мы говорим :idontno:
Птицы у Лены были куплены в питомниках Германии которые занимаются разведением только радужных .

Я конкретных птиц и людей не имел в виду. Даже не знаю кто такая Лена. Я написал, что осветленные и серокрылые радужными быть не могут. Привел цитату не из книг, а все известного Юрия (karaur). Вы её опровергли утверждениями, что птицы покупались в Германии и у Вас большой опыт. Сильные аргументы :huh1: Как будто в Германии не могли обмануть или просто ошибиться.

 


Ну просто вы написали как все просто и прекрасно.Взял этого ,скрестил с этим -вот вам радужный волнистый попугай :Woodpecker:

А Вы думаете все по-другому? Радужный это комбинация факторов: светлокрылый, опалин, желтолицый 2-го типа (или златолицый) у птиц голубого ряда кроме серого. Если привнести эти факторы в одну птицу, то получится радужный. Самый простой путь вижу с простыми птицами через два потомства с получением 18.75% птенцов радужного окраса.

 

Где я написала ,что у меня получались птенцы от белолицей птицы? желтолицые???

Где Вы такое писали? Пожалуйста:

Так как при спаривание 2 птиц желтолицых второго типа,я получаю либо желтолицих второго типа или птиц имеющих белое"лицо",но несущих в себе желтолицесть .

Откуда Вы могли узнать, что внешне белолицая птица несет в себе желтолицесть? Только путем паровки. Теперь получается, что Вы и не знали этого достоверно, но пишете, как о факте.

 


Вы покажите хоть каких-то своих птиц.(((!!!!
От куда вы берете свой опыт?

Дело не в моем опыте, а в опыте Вегера и Бильфельда. Старики, конечно, могли ошибаться, но доказывать их неправоту нужно нам путем четких аргументов, а не оспаривать их голословно.
Хорошо, покажу одну свою птицу, как пример, что не все золото, что блестит.
1840163m.jpg1855523m.jpg
Птица не является радужной, но переливы цветов визуально видны. Она не выводная, а купленная мною на выставке в Донецке за эквивалент 100 российских рублей у продавцев из Луганской области. Потомства ещё не давала по причине молодости.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У пары было 4 птенца,а сейчас 2 и тоже все златолицые. Может создать отдельную тему о желтолицых и златолицых с наглядным пособием :)? И там выставлять у кого чиго получилось? Потому как совсем ничего непонятно с этими желтолицыми и действительно теория это теория , а вот что на практике получится? Очень хотелось бы знать! И еще про серокрылых и светлокрылых заодно.... где тут новичку разобраться :idontno: И как получить птиц первого типа? Потому что в теории получается второй расщепляется на первый и второй, а у меня например на опыте с волнушками обычными не получилось! Может у кого то получалось?

post-17454-1286607259_thumb.jpg

post-17454-1286607289_thumb.jpg

Изменено пользователем Lanka33
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх! Вот где бы пригодился профессиональный фотограф! Чтобы в хорошем качестве отдельно морды-крылья-пузья - хвосты...
Тему, действительно, можно сделать самостоятельную - очень интересно и познавательно читать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Златолицые, также как и желтолицые 2-го типа могут быть двухфакторными с видимым признаком.
На практике получается именно так, как написано в теории :)
Желтолицый 2-го типа не расщепляются на первый и второй. Первый тип можно получить только от птиц 1-го типа или от двухфакторных 1-го типа (внешне белолицых).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще раз о радужных. По описанию того же Вегера, птицы должны быть БЕЛОКРЫЛЫМИ. Получается, действительно серокрылые и осветленные тут никаким боком. Боюсь, все мы путаем белокрылость с серокрылостью и осветленностью.
Вероятно многие путаются в этих названиях. Давайте выложим сюда белокрылых, серокрылых и осветленных и поймем, что к чему.
Какие же из них должны участвовать в выведении радужных.

 

Для себя, все переосмыслив, я лично вижу радужного настоящего только в 10 сообщении......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот тогда вот это кто? Крылья у нее тоже с желтым налетом . Желтолицый выходит? Второго типа? И фотка родителей. Оба родителя серо-зеленые.

post-17454-1286614045.jpg

post-17454-1286614060.jpg

post-17454-1286618930_thumb.jpg

post-17454-1286619002_thumb.jpg

post-17454-1286619067_thumb.jpg

Изменено пользователем Lanka33
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И еще: очень хотелось бы посмотреть на Ваших фиолетовых радужных! Покажите, пожалуйста! Хоть бы посмотреть на эту красоту!
Покажу конечно, но скорее всего не в этом году... они ещё пока в процессе ;) ... так же, как и у Вас :)

 


Может создать отдельную тему о желтолицых и златолицых с наглядным пособием :)?

позже попытаюсь отделить посты о желтолицести и златолицести в отдельную тему
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте( еще о желтолицести), читала,что желтолицесть есть доминантный( в другом месте- осложеннный) признак, и что бывают:
1. желтолицые двух типов
2. златолицые двух типов
3. австралийские
( эти три вида были обозначены кодами( заглавными буквами). Это все по ссылкам с майбирдс.
Но вот вопрос- а как они соотносятся между собой в плане - доминантный\рецессивный?

 

И еще читала, что селекционеры применяют принцип- "желтый-светложелтый", применимо ли это к желтолицым и златолицым?

 

И если уж о желтолицых- то я "видела на рынке трех птичек- белые , с черными глазками, с ярко- желтой шапочкой и ярко- желтыми маленькими пятнышками по всему телу. Кто это?" Может, можно, все-таки по описанию что-то сказать? Спасибо. И по крыльям -тоже такие же пятнышки.

 


Хорошо, покажу одну свою птицу, как пример, что не все золото, что блестит.
1840163m.jpg1855523m.jpg

 

Я так понимаю, этой птичке до радужонсти не хватает опалиновости?

Изменено пользователем vita555
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vita555, не двух типов, а одно и двух факторные. Златолицые это и есть австралийские желтолицые. На самом деле так:
1. желтолицые 1-го типа
2. желтолицые 2-го типа
3. златолицые.
А вопрос, как они соотносятся между собой действительно очень интересный - в литературе он не описан. Вот его надо обсуждать, а не то, что известно больше 30 лет и описано в книгах. Я думаю, что они конкурентно потенцируют друг друга. Т.е. место на хромосоме занимают одно и тоже, но в тоже время могут проявляться одновременно, если есть два различных фактора из представленных.

 

Lanka33, желтолицый 2-го типа (ИМХО). Просто желтолицесть в данном случае не может "пробить" насыщенный основной цвет тела.
Показательны в таком плане пестрые с насыщенным основным цветом (лиловые, двухфакторные серые и др.), у них на местах белого на теле желтолицесть проглядывает, а на местах основного цвета тела нет.
Кроме того, насколько могу судить, малыш молодой. Значит после линьки желтолицесть может явнее на теле проявиться. Покажете его после линьки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Lanka33, желтолицый 2-го типа (ИМХО). Просто желтолицесть в данном случае не может "пробить" насыщенный основной цвет тела.
Показательны в таком плане пестрые с насыщенным основным цветом (лиловые, двухфакторные серые и др.), у них на местах белого на теле желтолицесть проглядывает, а на местах основного цвета тела нет.
Кроме того, насколько могу судить, малыш молодой. Значит после линьки желтолицесть может явнее на теле проявиться. Покажете его после линьки?

Ну да, маленький он совсем ,птенец 35 дней . А его хозяйка думаю обязательно покажет после линьки :) мне самой ужасно интересно. А кто как вы думаете несет в паре этот ген? Они и синего такого выдали птена и девочку клербоди (но тут я знаю самец" виноват ")

 

Ну хорошо . Вот вы например птичку показали ,она кто? Она даже под определение любого стандарта не подходит......она не классическая и не шолопитек (арлекин) ,так как отбраковка..... И тем немение вы еще и собираетесь на отбраковке "радужную" вывести....Да и где тогда в ваших источниках написано что арлекины могут быть радужными??? Это тогда тоже примесь ко всем выше перечисленным признакам. Я сейчас возьму и спенглов определенной цветовой гаммы выведу ,обзову их как захочу и кто поспорит. Стандарта нет на радужных. А то что кто то там когда то написал...раньше денозавры жили.....раньше арлекинов на птичке продавали с четкой ровной полосой на груди,половина тела светлая,половина синяя допустим. И где они? У меня были птицы фиолетовые почти малинового цвета (не знаю как правильно обозвать) А где такие сейчас? Еще я видела полностью закрашенных цветом птиц ,а все крыло белое . Где они? Да кучу примеров можно привезти. Вот и получается что сплашная у всех теория ,а практики ноль. Вот и пусть девченки выводят уж каких есть , а дальше видно будет...... И еслиб это было так легко сейчас сплошные радужные продавались бы везде. Та же Сабрина прдолжила дело отца ,который на это пол жизни потратил. И пойдите скажите ей что у нее не те радужные.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я так понимаю, этой птичке до радужонсти не хватает опалиновости?

Думаю, что да, но не уверен. Если это правда, то спаровав её с голубым осветленным (или светлокрылым) опалином (не такая уж и редкость) получу половину самочек радужных.
Вообще в жизни она выглядит абсолютно, как птица зеленого ряда и продавали мне её, как зеленую птицу из вольера, где только зеленые птицы. Но она подпадает под описание Вегера про желтолицых 2-го типа двухфакторных: "Серо-синие и серые выглядят почти так же, как оливково-зеленые".
Попробую её этой зимой просто с осветленным, если повезет, то могут получится радужные.

 

vita555, описываемые Вами птицы могут быть: 1. чистотелые желтолицые (тип по описанию не скажу) или 2. молодые двухфакторные спенглы желтолицые. Скорее всего 2-го типа, но молодые.
Lanka33, если две птицы зеленого ряда, то очень тяжело сказать, кто несет желтолицесть. Да и фото не увеличивается.

 

Lanka33, про пестрость я не спорил, хотя противоречий не вижу если радужная птица будет пестрой, в этой теме это обсуждалось. Конкретно от этой птицы будут появляться не только пестрые - это важно. Радужных я не собирался выводить - просто возможно они получатся случайно.
Стандарт на радужных прописан, в т.ч. в этой теме есть ссылка на некого Грея, который утверждает, что в Великобритании есть такой стандарт. А не принимать в расчет ранее написанное уважаемыми авторами? Тогда на чем строить селекцию? Все начинать заново каждый раз? Зачем если все написано доступным языком- взять и прочесть внимательно.
То, что отец Сабрины и она сама потратили много времени и не знают, что такое радужные конечно вызывает только недоумение.
А легко ли их воспроизвести? Я писал о неком воспроизводстве радужных в течении двух лет из простых птиц - никто даже не поинтересовался как, хотя бы из интереса. Теперь уже и писать не хочу по этой теме. В принципе это довольно простая тема, которая до этой дискуссии меня даже не волновала. Просто хотел помочь разобраться, но раз такой необходимости нет, то я не настаиваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, найду ,все-таки,откуда взяла про эту классификацию желтолицых и выложу. И что такое- " осложненный" признак? (Тоже, покажу позже, откуда это.)

Попробую её этой зимой просто с осветленным, если повезет, то могут получится радужные.

Ну, это должно просто повезти, в надежде на то, что где-то у него затесались опалины:)
Скоро буду просить советы- кого с кем лучше спаровать, и в какой последовательности:)

 

NEVA-7, да , меня наш рынок примирил с незаселенностью сайта киевлянами:)), и одесский тоже, поучавствовал:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот полазила на сайте у Сабрины и собрала все что она называет "светлое крыло" и радужными .Тут помоему и серокрылые и коричные и последний вообще лейсвинг+радуга (радужный лейсвинг :) как она написала) Дело в том что в Европе многие заводчики вообще не понимают что такое "светлокрылые" и серокрылые для них это одно и тоже.

post-17454-1286718207_thumb.jpg

post-17454-1286718219_thumb.jpg

post-17454-1286718229_thumb.jpg

post-17454-1286718240_thumb.jpg

post-17454-1286718253_thumb.jpg

post-17454-1286718271_thumb.jpg

post-17454-1286718285_thumb.jpg

post-17454-1286718298_thumb.jpg

post-17454-1286718309_thumb.jpg

post-17454-1286718320_thumb.jpg

post-17454-1286718337_thumb.jpg

post-17454-1286718355_thumb.jpg

post-17454-1286718366_thumb.jpg

post-17454-1286718377_thumb.jpg

post-17454-1286718391_thumb.jpg

post-17454-1286718409_thumb.jpg

post-17454-1286718419_thumb.jpg

post-17454-1286718435_thumb.jpg

Изменено пользователем Lanka33
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрю, там даже белолицые представлены. Это, видимо, и есть те двухфакторные желтолицые?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.