Перейти к содержанию

Вертячка


Cheshirski

Рекомендуемые сообщения

В сутки среднестатистическому голубю нужно 100мг пирацетама, давайте 0,5мл в клюв 1 раз в день с утра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 242
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • маленький принц

    41

  • OFA

    20

  • Oliaa

    17

  • Ирина Алишад

    12

Топ авторов темы

Изображения в теме

Спасибо, еще я хотел узнать на счет фоспренила - его обязательно внутримышечно колоть, или можно подкожно в районе грудной клетки или за лапкой? Дело в том, что я раньше не делал внутримышеных уколов, не знаю как сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фоспренил тоже дается в клюв 0,1-0,3мл в зависимости от веса, но по наблюдениям форумчан циклоферон посильнее будет, дозировки поиском можно найти в данном разделе.

Это закрепленная справочная тема для быстрого поиска информации, лучше если Вы создадите свою тему и будете в не описывать проблемы и спрашивать о том, что интересует по лечению, лекарствам и их дозировкам.

Позже эти сообщения удалю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, остался только один вопрос: сколько мл фоспренила дается на единицу веса? в описании лечебного рецепта в форуме я не нашел ответа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
3 часа назад, Исподвыподверта сказал:

Форум живой?

Живой, живой, просто у нас ночь уже. Вам обязательно ответят днём.

Изменено пользователем Паутина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Исподвыподверта , я вам в вашей теме ответила, но повторю тут - напоите голубя водой!
Если он худой, его надо как можно быстрее накормить. Как у него с упитанностью? Пощупайте киль (это внизу, по центру груди, кость такая длинная вдоль птицы идёт). Много на нём, грубо говоря, мяса? Или одна кость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Паутина сказал:

@Исподвыподверта , я вам в вашей теме ответила, но повторю тут - напоите голубя водой!
Если он худой, его надо как можно быстрее накормить. Как у него с упитанностью? Пощупайте киль (это внизу, по центру груди, кость такая длинная вдоль птицы идёт). Много на нём, грубо говоря, мяса? Или одна кость?

Голубь не совсем истощения но если судить по голубкам с эливатора то он просто худой. Фото утром скину сейчас он отдыхает в коробке. Мы в московской области.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Всем привет! Хотел спросить для лечения вертячки пирацетам в виде ампулы (200,400 или 800 - какой из них надо выбрать?) или капсулы (200 или 400 мг - какой из них надо выбрать?) надо выбрать? Птица пока что не у меня, поэтому не могу создать новую тему. Заранее благодарю за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно выбрать любую форму пирацетама, в ампулах удобнее.

Нужно отталкиваться от состояния и веса птицы, на одну голову нужно среднестатистически 100мг пирацетама 1 раз в день с утра.

Например, из ампулы дозировкой 200мг/1мл нужно на 1 раз 0,5мл (ампул на 400 и 800мг мне в продаже не попадались, только в капсулах или таблетках)

От таблетки или капсулы на 400мг, нужно 1/4 часть, от 800 соответственно 1/8.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, OFA сказал:

Можно выбрать любую форму пирацетама, в ампулах удобнее.

Нужно отталкиваться от состояния и веса птицы, на одну голову нужно среднестатистически 100мг пирацетама 1 раз в день с утра.

Например, из ампулы дозировкой 200мг/1мл нужно на 1 раз 0,5мл (ампул на 400 и 800мг мне в продаже не попадались, только в капсулах или таблетках)

От таблетки или капсулы на 400мг, нужно 1/4 часть, от 800 соответственно 1/8.

 

Спасибо Вам огромное за ответ! Сегодня заберу птицу, как только будет она у меня, создам новую тему :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У меня вопрос по витаминам группы В. 

Особенно к тем, у кого на проживании вертячники-хроники. Замечаете-ли вы изменения в сторону улучшения при повторном или 3-4-5... применении витаминов В в курсовых приемах в лечении вертячки?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моих хроников последние годы никаких изменений нет независимо от дачи лекарств, поэтому больше их не лечу.

Хотя есть мысль пару раз в год (весной и осенью), когда сильные перепады давления и температур, одной голубке давать какое-нибудь обезболивающее. Она всегда сильно скручна, практически слепая. Есть подозрения, что у нее могут быть сильные головные боли.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA, с радостью бы подсказала, но тоже ничем не лечу своих хроников. Их витамин B - это красное просо. Всё. :) 

 

Хочу в будущем опробовать на них Кортексин. Помню, в какой-то старой теме Ирина Алишад писала, что он заметно помог одному её давнему вертячнику. У меня 8 кандидатов на эти уколы, мне, наверное, даже выбрасывать Кортексин после разведения не придётся. Накопила вертячников.  :crazy:

Изменено пользователем Паутина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@Altana эта тема закрепленная, в ней только информационные сообщения.

Ваши сообщения выношу в отдельную тему, в ней при необходимости и продолжайте писать https://www.mybirds.ru/forums/topic/155679-vertyachka-15mesyatsa-lecheniya/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Из наблюдений. У одной моей хронической девочки последние месяцы ухудшения (чип супрелорин кончился, начался половой инстинкт и бедолажка вообще не разгибалась). Начала церебролизин с глицином, на удивление после нескольких дней приёма, начала немного поднимать голову.  Не знаю, совпадение ли... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

дозировки на витамин B

12 минут назад, OFA сказал:

Витамины В1, В6, В12 ампульные колоть по 0.1мл 1 р/д, В6 начните с 0,05мл, т.к. на него часто бывает рвота, если не будет, то увеличите до 0,01мл

колоть 1 день - 1 витамин, 21 день, т.е. каждого витамина по 7 раз. Ампулы после вскрытия не хранить, выбрасывать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Пирацетам

01.11.2019 в 23:05, Zosia сказал:

Есть протокол ведения больных наркоманией, МКБ Z 50/3, приказ Минздрава РФ 22.10.03 № 500, там ноотропил (пирацетам) есть в рекомендациях, со всеми интсрукциями и ПРОТИВОПОКАЗАНИЯМИ.

Так же есть Протокол ведения больных энтеровирусными инфекциями с менингиальным синдромом, составлен кафедрой детских инфекционных болезней ВГМА им.Бурденко, составлен в  2005 году, где так же введен в протокол ноотропил.

Тексты доступны в интернете.

 

Переводите на нем.язык, при протоколах есть куча ссылок на библиографию, приказ Минздрава (если покопать)- так же имеет ссылки на данные исследований.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Вопрос из серии "порассуждать". :) 

 

Читая темы, где у авторов голуби-вертячники, на постоянной основе встречаю рекомендацию давать Ноотропил, но если толку нет, а возможность есть - заменить его на Церебролизин/Кортексин.

 

 

Собственно, вопрос: а почему заменить? Потому что слишком много ноотропов для организма птицы в противном случае? Если да, то чем это чревато?

Я, возможно, сейчас что-то очень крамольное напишу, но я как раз Ноотропил с Церебролизином (при наличии возможности иметь оба препарата) как раз параллельно давала всегда. Только по времени разводила: до обеда и после. Не все из тех вертячников вылечились (ПМЖ), но не умер никто.

Изменено пользователем Паутина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне одна из рекомендованных врачей тоже прописывала вместе давать. 

Но, думаю, речь о замене именно чтобы не навредить. Мы не врачи и у нас главная цель не сделать хуже, а два ноотропа - это уже серьёзная нагрузка.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Купила для своего вертячника Комбилипен но в ампулах, его можно давать в клюв? (Уколы боюсь)

И какая дозировка у ампульного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, frylos сказал:

Комбилипен но в ампулах

Ампульный содержит лидокаин, он не показан птицам. Лучше купите ампульные Бэшки моно(в1, в6, в12) их можно в клюв, один день-один витамин по 0,1мл. Ампулу не хранить, выбрасывать. Каждого по упаковке, всего три упаковки будут стоить +/- 100 рублей.

А что у Вас с птицей? Как давно болеет? Что еще даете? Не хотите завести тему и в ней все описывать и спрашивать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

tatusechka при нажатии ссылки на видео вертячника "НА ПОЛУ" открываеться сайт каких то игр!

 

@Grapchic спасибо, сообщение неинформативное скрыла.

Изменено пользователем OFA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28.03.2015 в 02:26, gardelia сказал:

 

 

Сейчас только очень редко начинает слегка подкашивать голову. Так что то, что вертячка до конца неизлечима - верно. Но на 70% излечима точно!

post-45700-1427487958_thumb.jpg

Красава!,вы молодец ):good::flours:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

про циклоферон при вертячке

1 минуту назад, ursula1111 сказал:

Вы же Циклоферон ему даёте? На фоне его часто наблюдается ухудшение состояние вертячных голубей (например, если кто клевал сам, перестает попадать в зерна). Но после  курса Циклоферона  начинается резкое улучшения состояния. Надо просто переждать это время.  Я бы ещё порекомендовала вместо пирацетама поколототь церебрализат, т.к. пирацетам не даёт улучшений таким тяжёлым вертячникам. Церебрализат совсем не дорогой по сравнению с церебролизином. Но вообще самые лучшие лекарства для вертячников - время и практика. 

 

  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сроки курсов лекарств: 

18 минут назад, Raina сказал:

Витамины группы B даются 2-3 недели. Потом 2-3 недели отдых

Глицин можно месяцами, не прерывать вообще

пирацетам дается недели 4, потом 1-2 неделя отдыха.

то есть 1-2 недели птица должна отдыхать от всех лекарств.

Удобно, чтобы курсы совпадали (начинать давать одновременно)

 

 

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

тут ( Подобрала голубенка с вертячкой. Что я делаю не так? ) прозвучал вопрос с идеей про солнышко и витамин D

4 часа назад, свинопотам сказал:

хотелось вывезти на солнышко гулю. Тут муж выдвинул теорию почему ему во много раз лучше становится на солнышке. А что если это витамин Д как то блокирует действие вируса? Иначе почему настолько лучше после прогулок?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ответ про солнышко

7 минут назад, Raina сказал:

Тогда бы уличные голуби, которые постоянно под солнцем, не болели бы. Хотя вообще вертячка - "зимняя" болезнь, чаще болеют именно в холодное время.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем доброго времени! Вчера подобрала молодого голубенка, в очень плохом состоянии. В ветклинике, в которой согласились нас принять сказали, что у него вертячка. Дали схему лечения. Срочно ищу человека, который мог бы взять к себе на три недели птицу для лечения - у меня три кота и маленький ребёнок, поэтому это невозможно. Всем необходимым, естественно, обеспечу. Помогите, пожалуйста!!! На улице он сейчас не выживет, усыплять очень жалко ?

г. Санкт-Петербург 

89897652935 - Настя

 

Изменено пользователем Nastyusha S
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21.03.2019 в 19:58, Паутина сказал:

@OFA, с радостью бы подсказала, но тоже ничем не лечу своих хроников. Их витамин B - это красное просо. Всё. :) 

 

Хочу в будущем опробовать на них Кортексин. Помню, в какой-то старой теме Ирина Алишад писала, что он заметно помог одному её давнему вертячнику. У меня 8 кандидатов на эти уколы, мне, наверное, даже выбрасывать Кортексин после разведения не придётся. Накопила вертячников.  :crazy:

А красное просо это что за такое? Где вы его берете? А вы выбрасываете ампулы с лекарством после использования? Ведь хранению лекарства не подлежат из ампул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Oliaa сказал:

А красное просо это что за такое?

Это мелкие красные зёрнышки. Пшено, которое едят люди, только в оболочке. Пшено - это просо без оболочки. Птицам нельзя пшено, а просо в оболочке - можно. Я покупаю такое:

Dzx8THrS_8E.jpg.8d50bb338363028beb3d8533490ec059.jpg

 

Оно продаётся в зоомагазинах. Также иногда можно найти в "Ашане".

 

В упаковке вот такие зёрна:

 

f_proso_krasnoe_20203001121934.jpg.2eac07e3ab30391f0ebe153f45928b0d.jpg

 

 

 

Ампулы после вскрытия выбрасываются, но их содержимое, в зависимости от препарата, не всегда тоже сразу подлежит выбросу.

Кальций в шприце пару-тройку дней вполне хранится в тёмном шкафчике, при соблюдении указанного на упаковке температурного режима.

Церебролизин 2-3 суток вполне хранится в шприце на двери холодильника.

Ноотропил из ампулы - тоже. Там вообще ампулы 5 мл. Я все 5 дней его в шприце на двери холодильника и храню, пока не использую.

По каждому препарату лучше уточнять конкретно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Паутина сказал:

Птицам нельзя пшено

точнее пшено для птиц нужно хорошо промыть и отварить

так как у пшена жир на воздухе окисляясь прогоркает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

случай повреждения нервной  системы похожей на аутизм https://www.mybirds.ru/forums/topic/160454-golubyonok-s-chmt-i-ushibom-kryla/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
16.03.2015 в 14:55, zoffo сказал:

Добрый день! Зарегистрировался лишь для того, что бы поделиться информацией.
Подобрали месяц назад белого голубя. Голубь был слаб, но через несколько дней курлыкал и кушал. Через неделю резко перестал есть и начались все признаки вертячки - потерял ориентацию в пространстве, крутил шеей, поза "звездочета" и все дела. Смотрели на него с девушкой и сочувствовали птице. Через два дня голубь стал совсем худой. Смотрели видео, читали форум - одно расстройство, болезнь победить сложно....если это вообще болезнь. Самая простая смерть - умрет от истощения.
Решили кормить вареной гречкой три раза в день и поить со шприца водой. Надежд на выздоровления не питали.
Уже прошла неделя - голубь стал бодрый, гуляет сам по квартире и только сегодня на 7-ой день самостоятельно стал клевать корм!
Мы очень рады! Ребята, главное не теряйте надежду!

Варной едой кормить опасно. Еда может попасть в дыхательное горло. Я тоже кормила вареной вертячницу, потом мне врач сказал, что это опасно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

крутую варёную кашу можно скатать в крупные шарики

хотя конечно сырым зерном кормить лучше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10.01.2009 в 04:03, Cheshirski сказал:

Строго говоря, это название не конкретного заболевания, а комплекса симптомов.
Симптомы:
-> неестествено выворачивает голову, вплоть до положения «темечком вниз», иногда встает на голову, подняв хвост вверх,
-> ходит кругами, иногда просто кружится на месте,
-> не попадает по корму, промахивается клювом мимо зерна, если зерно все же попадает в клюв, не может переправить его глубже, «кидается зернами»,
-> стоит, пошатываясь, при попытке ходить птицу мотает, иногда бывает, что голубь заваливается на бок или через голову,
-> упавшая на бок птица встает с трудом, долго бьется, пытаясь встать,
-> не может летать, при попытке полета летит спиралями, врезается в препятствия.
Перечисленные проявления усиливаются при волнении или испуге. Симптомы свидетельствуют о поражении центральной нервной системы (ЦНС), головного мозга и могут присутствовать не все вместе, в зависимости от степени поражения.
Эти проявления характерны для следующих болезней:
Вирус Ньюкастла. Вирусное заболевание, по некоторым данным, передается людям. Диагностируется симптоматически. Диагностика на основании анализов теоретически возможна, однако диагностика по помету не является достоверной (в том смысле, что отрицательный результат говорит лишь о том, что в данной порции помета вирус не присутствует) и достаточно дорогой (около 3000 руб), а анализ по крови требует забора крови из вены, что для голубя достаточно трудно сделать (где найдешь те вены?) и немедленной доставки в лабораторию. Наиболее достоверная объективная диагностика – патологоанатомическая, т.е. исследование трупа погибшей птицы, что в контексте данной темы актуальным не является. Однако, на мой взгляд, большинство случаев вертячки есть результат именно вирусной инфекции. Дело в том, что летом голуби с вертячкой почти не встречаются, однако их становится довольно много с приходом первых морозов или просто резких похолоданий. Видимо, у птиц с ослабленной сопротивляемостью в это время вирус и начинает бурно размножаться. Смертность от болезни бывает высокой, по некоторым данным, до 80%, в зависимости от состояния иммунной системы птицы и вирулентности данного штамма вируса. Однако при домашнем уходе и выполнении рекомендаций излечение возможно. При этой инфекции возможны симптомы поражения печени, почек, желудочно-кишечного тракта.
Сотрясение мозга. Происходит при столкновении с препятствиями, например, автомобилями, при нападении ворон, при уходе от хищных птиц, иногда из-за действий человека – стрельбы по птицам, или бросков камнями. «Свадебные» голуби иногда сталкиваются с препятствиями просто вследствии неумения ориентироваться в пространстве. Видимыми травмами головы сопровождается не всегда, если препятствие было не очень жесткое (доски забора, например), то внешних признаков травмы может и не быть, или они могут быть малозаметны. В то же время явно видимая травма головы не всегда приводит к вертячке, все зависит от того, какой участок мозга пострадал.
Гиповитаминоз B. Витамины группы B влияют на нервную деятельность и кроветворение, а витамин B12 – и на общую сопроттивляемость организма, их недостаток может способствовать заражению вирусом Ньюкастла, и не только.
Отравления. Это уже мое предположение, хотя и не безосновательное. Просто достаточно несложно представить себе поражающее воздействие на ЦНС внешних токсинов (например, паров органических растворителей, аммиака и пр.), либо токсинов, образовавшихся в результате нарушения действия печени или почек. Приведу пример. Мной в «неурочное» для вертячки время (ранняя осень) был подобран голубь. Из проявлений были безучастность и общая слабость при отсутствии истощения. При осмотре было замечено, чот зоб птицы буквально «каменный». Взяв пробу содержимого зоба, обнаружили,что он пролностью забит дешевым кормом, похоже, для кошек. Зоб промыли (с трудом и долго), птицу до утра оставили поголодать. Наутро в коробке, куда ее поместили на карантин, обнаружили просто жуткий помет – он выглядел как белая краска с вкраплениями ярко-зеленых мазков, что в комплексе говорило о поражении печени и почек. Утром голубь нормально поел предложенного зерна, а к вечеру из коробки послышался характерный топот – он кружился на месте. По зерну он попадать перестал. Возможно, на ЦНС подействовал какой-то из компонентов дешевого корма (краситель или консервант), возможно, перегрузка почек чрезмерным количеством белка или печени – излишком жира. Может быть, впрочем, что на фоне общей слабости просто активизировался скрыто обитающий вирус.

 

Лечение. Поскольку точная дифференциация затруднена, лечить стоит по такой схеме:
Фоспренил (ветеринарный препарат) по 0,1 – 0,3 мл 1 раз в день, двадцать дней. Это иммуностимулятор, гепатопротектор, он активирует кроветворение и обмен веществ, при вирусной инфекции он поможет птице справиться с вирусом (известно, вирусные инфекции не поддаются прямому лечению, возможно только помочь организму в борьбе с ними), при сотрясении мозга с наличием ран поможет предотвратить развитие раневой инфекции, а при всех остальных вариантах – просто поддержит иммунитет ослабленной птицы. Препарат можно либо колоть внутримышечно в грудную мышцу, либо спаивать в клюв. По заявлению производителей, препарат не имеет противопоказаний и побочных эффектов. Заменить его можно препаратами Иммунофан (человеческий) или Имунофан (ветеринарный), в дозировке 0,1 мл один раз в день, также возможно либо колоть, либо спаивать, однако Фоспренил, на мой взгляд, предпочтительнее. Не стоит давать одновременно два иммуностимулирующих препарата, эффект в этом случае непредсказуем. При необходимости срок приема можно сильно увеличить.
Вариантом фоспренила может быть Иммунофан или Имунофан, один из них - ветеринарный препарат, другой - человеческий. Его необходимо давать (или колоть внутримышечно) в количестве 0,1 мл пять раз через день.
Внимание! Применение иммуномодуляторов является крайне необходимым, особенно при вирусной причине заболевания! Однако и при других причинах вертячки их применение не будет лишним.
Пирацетам (Ноотропил) (человеческий) по 1\4 капсулы один раз в день. Этот препарат благотворно влияет на ЦНС, улучшает ее деятельность, восстанавливает микроциркуляцию крови в головном мозге. Будет безусловно полезен при всех формах вертячки, поскольку, как уже указывалось, сами по себе проявления указывают на нарушение работы ЦНС. Почти не имеет побочных эффектов, давать его можно очень долго, до пропадания внешних проявлений болезни. Людям его назначают порой годами. Капсулу необходимо раскрыть и разделить порошок на четыре части, разложив излишек в пакетики из чистой бумаги. Дозу можно либо развести в небольшом количестве (до 1 мл) воды и дать в клюв с помощью шприца со снятой иглой (но препарат горький и голубь может выплевывать лекарство), либо закатать в небольшое количество хлебного мякиша или пресного теста (вода и мука) - голуби хлеб любят, возможно, вам даже не придется запихивать комочек мякиша насильно.
Витамины. Здесь много вариантов. Можно колоть в грудь Катозал (ветеринарный) по 0,3 мл через день до исчезновения симптомов, но, хотя при уколах витамин полностью используется организмом, сами уколы витаминов группы B болезненны. Можно купить комплекс растворимых витаминов, например Vitasol фирмы 8 in 1 и капать в поилку 50 мл по 6-8 капель и давать пить только эту воду. Менять воду следует не реже 1 раза в день, в жару – двух раз в день, либо по мере загрязнения. Курс витаминов составляет 14 дней, продлевать его не стоит, чтобы избежать гипервитаминоза (часто избыток витаминов еще хуже, чем их недостаток). Вместо указанного комплекса можно применять и другие, однако дозировку и длительность применения необходимо будет уточнить по прилагаемой к ним инструкции. Дозировку следует использовать именно лечебную, а не профилактическую. Наилучший, на мой взгляд, купить в аптеке дрожжи и раскрошить одну таблетку в день в корм, однако такой способ подходит лишь тогда, когда голубь сам может клевать. Можно насильно давать таблетку дрожжей, предварительно разломив ее на четыре части или разведя до состояния кашицы.

 

При наличии дополнительных симптомов, таких, как поражение печени, почек, желудочно-кишечного тракта, проводится симптоматическое лечение, при необходимости – и анализы (например, на простейших).

 

Если птица не может есть (и пить) самостоятельно (не попадает по зерну), тогда придётся ей помогать в этом. Как это сделать, читайте здесь здесь. При успешном лечении через месяц или больше Вы заметите улучшение. Одно из таковых - голубь сможет есть сам. Тогда насильное кормление можно отменить.

 

Вариант фиксации вертячника, придерживая голову, чтобы не моталась:
_________________.JPG _________________2.JPG

 

Вертячного голубя лучше всего держать в картонной коробке, т.к. она мягкая (не поранится, если начнёт метаться в ней) и внутри темнее, чем в помещении (успокаивает птицу, она чувствует себя в безопасности и не нервничает).

Скажите у нас вертячники на лечении,пока лечили началась зима и многие пишут что в зиму не выпускают, так как не отрасли теплые перья.

Вчера заметили симптомы вертчки у домашнего любимого нашего голубя. Это эти вертячники его заразили? И если этих вертячников не отнести на улицу обратно они всех домашних птиц наших заразят вертячкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как давно они лечатся у Вас?

обычно вертячник безопасен через два месяца лечения

25.12.2020 в 16:28, Oliaa сказал:

Скажите у нас вертячники на лечении,пока лечили началась зима и многие пишут что в зиму не выпускают, так как не отрасли теплые перья.

они у Вас в тёплой комнате или на холодном балконе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, маленький принц сказал:

как давно они лечатся у Вас?

обычно вертячник безопасен через два месяца лечения

они у Вас в тёплой комнате или на холодном балконе?

Месяца два у нас они примерно. Кто-то чуть больше,кто-то чуть меньше. Живут в квартире тёплой. Вертячники и заболевший голубь в разных комнатах жили, но последнее время вертячники залетали в комнату к здоровым голубям и лазили по их тарелке с едой, водой.

Пока их заметишь, выгонишь, они успевали пролазить и посидеть со здоровыми птицами. Комнаты недалеко друг от друга, замка на двери нет.

Еще этот голубь, что заболел, несколько раз сидел на батарее горячей. Хотела его выгнать, так как ситала что при инфекции, микаплазмозе например нельзя тепло. Но думала откуда у него инфекция возьмется, ведь в квартире живет и сидел он не долго.

Думаю может нагрел и пошла инфекция.

У людей такое бывает часто. Сидя на грелки можно чирей нагреть, когда при гайморите греют нос в менингит переходит и пр.

Стоит ли начать антибиотики? Третий день пошел, голубю не лучше.

Не ест,ни пьёт.

Голуби же вообще могут умиреть за пять минут.

Изменено пользователем Oliaa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Oliaa создайте пожалуйста новую тему со всеми фото и описанием симптомов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, маленький принц сказал:

@Oliaa создайте пожалуйста новую тему со всеми фото и описанием симптомов

Технической возможности сделать фото сейчас нет. Истечений из глаз, носа нет, помет не водяной.

Признаки вертячки, не летает, выворачивает шею, не ест. Ни разу не видела чтобы пил, ходит, вялый, оперение на вид здоровое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25.12.2020 в 13:28, Oliaa сказал:

Скажите у нас вертячники на лечении,пока лечили началась зима и многие пишут что в зиму не выпускают, так как не отрасли теплые перья.

Вчера заметили симптомы вертчки у домашнего любимого нашего голубя. Это эти вертячники его заразили? И если этих вертячников не отнести на улицу обратно они всех домашних птиц наших заразят вертячкой?

Можете уже никого никуда не выносить, нет надобности. Если вертячники не просто в комнату залетали (чего уже более чем достаточно для перезаражения), но ещё и по мискам других голубей шастали, то все, кто мог подцепить вертячку, уже ещё подцепили. Не все взрослые голуби заражаются вертячкой от сородичей. Зависит от личного иммунитета конкретной птицы. Именно поэтому и существуют стаи, где бегают отдельные вертячники, иначе бы все вымирали после первого заражённого.

 

 

Но по мискам друг друга голубям лазить не стоит даже без вертячки. И держать уже выявившихся вертячников всё же стоит отдельно от тех, кто симптомы не выдаёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Паутина сказал:

Можете уже никого никуда не выносить, нет надобности. Если вертячники не просто в комнату залетали (чего уже более чем достаточно для перезаражения), но ещё и по мискам других голубей шастали, то все, кто мог подцепить вертячку, уже ещё подцепили. Не все взрослые голуби заражаются вертячкой от сородичей. Зависит от личного иммунитета конкретной птицы. Именно поэтому и существуют стаи, где бегают отдельные вертячники, иначе бы все вымирали после первого заражённого.

 

 

Но по мискам друг друга голубям лазить не стоит даже без вертячки. И держать уже выявившихся вертячников всё же стоит отдельно от тех, кто симптомы не выдаёт.

Скажите а у вас есть птицы дома? Чтоб каждому поставить отдельную чашку, миску с водой это нужно тогда каждую птицу в клетке держать закрытой. А иначе как? 

24.01.2015 в 21:22, tatusechka сказал:

В данный момент вертячка началась и быстро прогрессирует у моей вороны, которая в течение трех лет не имела контактов с другими птицами и вообще не покидала клетку (новую, для нее купленную), так как полностью слепа. Единственная, с кем она контактировала - я, всегда с чистыми руками, в домашней одежде, на чистой пеленке, если на коленях.
У меня и у многих знакомых хронические голуби-вертячники жили совместно со здоровыми голубями, случаев заражения не было.
Это поражение ЦНС. Причина может быть от инфекции до опухоли мозга, от аллергической реакции на препарат до ЧМТ, от авитаминоза до отравления.

Скажите вам удалось выяснить причину вертячки у птицы не покидавшей клетку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Oliaa сказал:

Скажите а у вас есть птицы дома?

Угу. Сегодня 24, например.

 

8 часов назад, Oliaa сказал:

Чтоб каждому поставить отдельную чашку, миску с водой это нужно тогда каждую птицу в клетке держать закрытой. А иначе как? 

Ну да, закрытыми. Ничего страшного не случится, если так поживут. :)

222.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30.12.2020 в 10:17, Паутина сказал:

Угу. Сегодня 24, например.

 

Ну да, закрытыми. Ничего страшного не случится, если так поживут. :)

222.jpg

А как быть с постояльцами?  Кто на ПМЖ? Это фото с вашего балкона?

30.12.2020 в 10:17, Паутина сказал:

Угу. Сегодня 24, например.

 

Ну да, закрытыми. Ничего страшного не случится, если так поживут. :)

222.jpg

 

30.12.2020 в 10:17, Паутина сказал:

Угу. Сегодня 24, например.

 

Ну да, закрытыми. Ничего страшного не случится, если так поживут. :)

222.jpg

Скажите у вас все 24 голуби? Они на лечении или на ПМЖ? Все 24 каждый в своей клетке?

И имели ли вы дело с вертячниками?

И у вас поседи не возмущаются шуму от птиц?

Кто имел дело с вертячниками подскажите. Весной вертячников будем выпускать на улицу, в их среду, после лечения. В зиму говорят не надо выпускать.

Почти никто из них за два месяца не начал есть самостоятельно.

Скажите они на улице начнут есть сами? Может поймут что их там никто с руки не накормит и от голода начнут искать корм?

Или это необратимые изменения уже в мозге и инстинкт самосохранения не срабатывает?

Вет.врач говорил нужно чтобы они сами начинали есть.

Но они сами не едят.  Корм стоит, не подходят.

Клюет из них только одна птица, скорее всего у нее видимо это не вертячка.

С чем связано что они отказываются от еды? Они не пытаются даже подходить и клевать. Приходится кормить руками.

Бывает птицы пытаются есть сами, клюют, но не попадают по зерну, а эти даже не подходят к своим чашкам.

30.12.2020 в 10:17, Паутина сказал:

Угу. Сегодня 24, например.

 

Ну да, закрытыми. Ничего страшного не случится, если так поживут. :)

222.jpg

Скажите вы сами смастерили эти боксы для птиц? Стелаж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
judi online
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.