Перейти к публикации
Прохор

Расписные астрильды

Рекомендованные сообщения

Прохор

Ну вот , в плане активизации амадиноводов хочу поделиться своим маленьким достижением в попытке разведения расписных астрильдов. :) Не знаю, как события развернутся дальше...но на сегодня - молодая парочка в боксе 100 х 50 х50 в маленьком гнездышке размером примерно 12,5 х 12,5 х 14 , задекорированном веточками туи сделала вторую кладку. В первой кладке был 1 птенец, которого они сразу же выбросили после вылупления. Домик был 14 х 14 х 25 горизонтального типа. Не знаю с чем это было связано - то ли с большим размером домика, который они долго не хотели занимать, то ли с кормами, то ли птица была еще без опыта...
Но сейчас ситуация такая. Позавчера на дне клетки нашли наполовину открытое яйцо с зародышем внутри, но птицы продолжали сидеть в гнезде. Тревожить их мы не стали. Но сегодня, когда самка вылетела на кормежку, а самец занял ее место - любопытство взяло верх. Я снял гнездо, входное отверстие было настолько мало, что его пришлось расширять. Через верхнюю крышку смотреть было бесполезно. Она предусмотрительно была заделана птицами наглухо. Подсвечивая фонариком входное отверстие увидели в гнезде 3 яйца и 1 птенчика, который вылупился похоже вчера. И вот началось наше ожидание - вернутся ли птицы назад в гнездо. К нашей радости вернулись они оба и достаточно быстро .
Особенно порадовало то, что во всех рекомендациях указывают на то, что их лучше разводить в вольерах или боксах больших размеров. А наш бокс назвать большим нельзя, поэтому и были определенные опасения.
Вот такое начало.

www.gularis.com

Поделиться сообщением

КМС

Прохор, а какой рацион сейчас Вы им предлагаете?

Изображение

Поделиться сообщением

Прохор

Qwitek , сейчас при повторной попытке осторожненько сделать фотографию гнезда внутри клетки лучшего качества - все-таки напугал птиц и они снова покинули гнездо. Наверное сказывается то, что жену они знают лучше ,потому что кормит и общается с ними она.
А рацион сейчас такой. Чумиза сухая в колосках , размороженные полузрелые колоски, пророщенная зерновая смесь, порезанные размороженные опарыши, листья китайского салата, два сорта зерновой смеси - одна специальная астрильдовая с большим количеством трав, а другая - очень мелкие сорта проса. Завтра включим в рацион распаренное сушеное муравьиное яйцо( другого к сожалению нет)и мелкого молодого червя. Сейчас есть только старый червь, но не хочу рисковать,чтобы не получилось как со снегирями. А чуть попозже будем пробовать давать и мокричник.

Изменено пользователем Xan

www.gularis.com

Поделиться сообщением

astrild-ukr

Спасибо за начало интересной темы . Думаю выскажу мнение не только начинающих любителей , но и опытных разводчиков - данный опыт очень и очень полезен всем любителям астрильдовых . С нетерпением ожидаю продолжения данного многосерийного сериала под названием "Расписные астрильды" . Если еще будут и фото - будет просто супер .

Поделиться сообщением

mesotypus

Прохор,желаю успеха! Кто-нибудь подскажет до какого возраста сохраняются репродуктивные возможности у расписных астрильдов?

Поделиться сообщением

Прохор

Я тоже ОЧЕНЬ надеюсь, что будет продолжение. Ну а там, как говорится, как фишка ляжет.
Вот первое фото нового домика . Качество "телефонное", залезть туда фотоаппаратом пока не представляется возможным.

post-10138-1231522135_thumb.jpg post-10138-1231522299_thumb.jpg post-10138-1231524041_thumb.jpg

По поводу репродуктивного периода точно сказать не могу, все-таки я в разведении еще начинающий. Может GA или LWN zoo что-нибудь скажут ? Моя пара еще даже не годовалая. Они 2008 года.

www.gularis.com

Поделиться сообщением

КМС

Прохор, а не страшно было таких молодых в паровку пускать, ведь у самок такой мелочи в ранний период очень большой шанс не разнестись, да и в первой кладке птенец был выкинут по молодости птиц. Надеюсь теперь опыта они поднабрались :ok:

Изображение

Поделиться сообщением

Прохор

Qwitek, я думал конечно об этом. Самке сейчас 9 месяцев, но она изначально была довольно крупная с гладким и чистым пером и широкой грудью. Её конституция мне понравилась сразу. За наличием минералки в кормушках следим всегда очень внимательно. Птицы проявили интерес друг к другу. Короче - я рискнул. Разнеслась самка без проблем. Хотя в первой кладке было 2 яйца, а вылупился один птенец. На этот раз уже 5 яиц, что будет дальше - посмотрим.
Если честно, больше всего я боялся не возраста, а то что птицы вообще не загнездятся в маленьком боксе. Ведь у разводчиков, у которых мне приходилось наблюдать этих птиц они часто строили сами гнезда без домиков в мутовках веток, куда иногда в качестве основы вставлялась канареечная корзинка.

www.gularis.com

Поделиться сообщением

КМС

Да, то что они загнездились, уже победа. Желаю Вам и пернатым успеха, главное что бы дело довели до успешного конечного результата.

Изображение

Поделиться сообщением

LWN zoo

Почти у всех астрильдовых максимальный репродуктивный период до 5-6 лет иногда больше в виде исключений , а прожить могут до 10 -11 лет .

Поделиться сообщением

Прохор

Ну пока вроде все нормально. :) Вчера рискнули заглянуть в гнездо еще раз . Птенчик по прежнему один , но уже заметно подрос. Открывает рот , зобик полный. Мокричник все-таки нашли. Но они его проигнорировали.Может возьмут позже - не знаю. А вот пророщенный корм берут ооочень хорошо. И чумизу.
Оставшиеся 3 яйца еще в гнезде, хотя из них уже похоже не вылупится никто. Но пока пусть лежат. Хотя не понятно - перед кладкой птицы спаривались часто. А в принципе, количество птенцов - сейчас не особенно важно. Главное, что птицы закрепили свои родительские инстинкты, ведь они еще совсем молодые. Попозже , если все будет нормально - сделаем фото.

www.gularis.com

Поделиться сообщением

GA.

Расписной астрильд и его содержание
(Emblema picta)

Перевод части статьи Милана Шисла, Nova EXOTA №5, 2006
использованная автором литература: Horst Bielfeld – Das Prachtfinkenbuch

Расписные астрильды часто проводят время на дне вольера или клетки, отдыхая и собирая корм. Это, несомненно, контактные птицы, часто можно видеть безмолвную пару, тесно сидящую друг возле друга, занятую взаимным перебиранием перьев. К другим обитателям относятся всегда миролюбиво, и за три года содержания этого вида, в конфликтах замечены не были. Весьма будут рады возможности принять водные и солнечные ванны.
В подходящих условиях, предпочитают закрытые, дальние участки вольера, но в моем разведении, одна молодая пара, успешно загнездилась в малой клетке с подвешенной снаружи гнездовой будкой.
Под основу, для самостоятельного строительства гнезда, самец собирает в ближайшем просторе мелкие камешки и кусочки глины. Затем строит отдельное гнездо с необычно большим, без сужения входом. В качестве материала используют все что угодно, главным образом предпочитают кокосовые волокна и длинную шерсть.
После постройки гнезда, самка откладывает чаще 4-5 чисто белых яиц. Пара насиживает кладку довольно хорошо, и второй партнер, как правило, постоянно находиться рядом с гнездом. После 16 дней вылупляются птенцы, которые имеют желто-оранжевый цвет, а не темно-красный как пишется в некоторых публикациях. Начнут родители кормить птенцов - можно рассчитывать на успех, следующие фазы разведения проходят, как правило, без проблем. Когда родители находятся вне гнезда, кольцевание проводиться на 7-й день, кольцом с внутренним диаметром 2,5 мм. Птенцы ведут в гнезде себя относительно тихо, даже когда их кормят родители. С возрастом кожа птенцов темнеет, и к периоду оперения практически чернеет. В этот период, они сильно напоминали мне воронят, которых я мальчишкой таскал из гнезд.
В возрасте трех недель птенцы покидают родительское гнездо, но еще неоднократно в него возвращаются для отдыха. В это возрасте, они имеют полностью черный клюв, темные лапы и белые с серым оттенком точки на боках. В семинедельном возрасте начинается линька, а полное взрослое оперение приобретается приблизительно в возрасте двенадцати недель. Молодые самцы активно поют, но несколько фальшивя при этом.
После прочитанных строк, можно было бы считать разведение этого вида легким и однообразным, но считаю своим долгом обратить внимание на связанные с этим два важных аспекта, осложняющих в некоторой мере разведение этого вида.
В-первых, это достаточно частая проблема с кладкой яиц молодых или физически истощенных самок. Это можно решить, допуская к разведению достаточно взрослых птиц и только в хорошей кондиции, хотя это правило применимо ко всем случаям разведения.
Достаточно часто встречается определенная нетерпеливость любителей, которые ожидают птенцов от пары в возрасте нескольких месяцев. Такая нетерпеливость каждый раз возвращается бумерангом с неудачами. Так же необходимым должно быть обязательное наличие и доступность дробленной яичной скорлупы, сепии и т.п., как предлагает Х. Биэлфельд в своей книге, своевременное предоставление витаминов А, Д, Е и некоторого источника кальция с проращенным кормом. Оба компонента себя хорошо зарекомендовали. Недооценка этой проблемы часто приводит к быстрой потери самок, преждевременному окончанию сезона разведения со сложным поиском новой особи, который порой требует финансовых затрат, т.к. в настоящее время цена самок превышает цену самцов в 6-7 раз.
Во-вторых, это проблема с частыми заболеваниями пищеварительной и дыхательной систем. По-моему мнению, эти астрильды одинаково чувствительны, как и амадины Гульда. Имел в виду тех Гульдовых амадин, которых содержал последние годы. Это все возможно успешно решить качественным кормлением, соблюдением гигиены, в крайнем случае, лечением многочисленными появившимися препаратами.
На конец, хотел бы в краткости сказать о «желтой» мутации, которую впервые видел осенью прошлого (2005) года, у одного голландского заводчика, а уже в январе этого (2006) года, эта мутация предложена в продажу, в одном импортном периодическом издании. В этом случае, идет речь об утрате красного пигмента, подобно как у крошечного амаранта, тростникового астрильда и некоторых других видов. Не сомневаюсь в том, что скоро эта мутация появится и у нас. Всем обладателям этого интересного «австралийца» желаю удачи.

Поделиться сообщением

Прохор

GA. , спасибо! Для меня эта статья сейчас особенно актуальна. :friends:

www.gularis.com

Поделиться сообщением

GA.

Прохор, выпустил из внимания пункт о питании :) Основа - промышленные зерновые смеси для мелких экзотов. В период выкармливания птенцов, живой корм не использовал, кормил птиц мягким кормом, но главным образом полузрелыми колосьями сенегельского проса (см. в морозилке :) ) и проращенным зерном. Некоторые пары принимали и промышленные яичные корма.

Поделиться сообщением

robin

А вот фотки моих слетков. Вчера два вылезли из гнезда. Третий еще сидит.
Первая кладка была неудачной. Был всего один птенец и родители его выбросили. Во второй кладке был выброшен тоже один птенец, только что вылупившийся. Похоже, что или родители чуть царапнули его коготком или о скорлупу поцарапался. Была на боку ранка. Оставшихся троих выкормили. Клетка ящичного типа 50х50х50. Гнездовой домик - на фото. Кормил обычной смесью для амадин. В течение всего времени насиживания ничего, кроме зерна, не брали. Потом, когда вывелись птенцы, стали брать мешанку и мучника. Причем у мучника окусывали только головы, остальное я отдавал попугайным амадинам. Те лопают все. Сейчас кормлю мешанкой и немного мучника. Ну и зерновая смесь, само собой.

post-4886-1231924864_thumb.jpg

post-4886-1231924890_thumb.jpg

post-4886-1231924920_thumb.jpg

post-4886-1231924950_thumb.jpg

Последним человеком, который знал все, был Лейбниц....:)

Поделиться сообщением

Прохор

robin , красавцы!!! Практически все птицы при насиживании берут только сухое зерно, я это тоже заметил . Хотя пророщенный корм ставим им тоже . А вот со 2-го дня появления птенцов пророщенный корм они берут охотно .
И еще. Не могу понять , сбоку гнезда - это запасной вход ? Очень необычно, не приходилось никогда такого видеть.
Сегодня заглянул в домик к своим . Птенец вроде бы развивается. Третье яйцо ( с зародышем)выкинули из гнезда сами .

post-10138-1231939376_thumb.jpg post-10138-1231939421_thumb.jpg post-10138-1231939469_thumb.jpg

www.gularis.com

Поделиться сообщением

Konstanzia

Cегодня малышу 8-9 дней. Пока отсутствует Прохор, хотела его окольцевать - но нет, маловат еще для этого. Подождем день, два... Родители , ттт, кормят очень добросовестно.

post-11695-1232100070_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Konstanzia

Вот нашла немецкий сайт. Здесь есть фото малышей.

http://www.hofmann-photography.de/html/gemalte_amadine.html

По-моему наш птенец как-то светлее выглядит, да и "лохматость" не такая. Может ему чего-то не хватает? Или родители все-таки еще без опыта ? Зобик вроде бы всегда полный, хотя не такой как у маленьких гульдов. Короче сомнения меня теперь грызут... :sorry:

Сегодня окольцевала его, но колечко великовато - 2,8 , а ему бы 2, 5 надо. Но нету другого. Да и кольцо прошлого года - новые пока еще не получили.

post-11695-1232269454_thumb.jpg post-11695-1232271110_thumb.jpg - сегодняшние фотографии.

:sp: А вот у золотистогрудых птенцы, "шерстяной" породы :shok: . Да уж - разница колоссальная! Впечатлило!

http://www.hofmann-photography.de/html/goldbrustchen.html

Поделиться сообщением

Тивэль

Konstanzia, ну он помладше тех что на фото :) еще оперится.

«Мавр сделал свое дело — мавр может удалиться»...

Поделиться сообщением

Konstanzia

Так вот и смущает то, что на фото у Хофманна птенцы запечатлены в возрасте 7-9 дней. Может тут ошибочка с возрастом ? Ведь выглядят-то они взрослее , чем наш 10-11 дневный. Да и глазки у нашего только сегодня наполовину приоткрылись. А у тех - уже зрячие.
Ну да ладно, посмотрим как он будет дальше расти. Может все-таки самочка будет, поэтому и по размеру отличается? ;) Эх, это с гульдами сейчас все кажется по-детски и просто, а тут новый вид и все по-другому....

Поделиться сообщением

Прохор

Птенец растет, развивается. Родители кормят хорошо. Больше времени с ним проводит самец. Хотя сейчас он активно начал токовать. Как развивается птенец, сказать не могу. С расписными у меня первый опыт, так что сравнить пока не с чем. Но в динамике это выглядит так:

post-10138-1232713747_thumb.jpg - 16 января
post-10138-1232713815_thumb.jpg post-10138-1232713848_thumb.jpg - 21 января
post-10138-1232713886_thumb.jpg - 23 января

www.gularis.com

Поделиться сообщением

Konstanzia

Птенец пока еще в гнезде - постоянно под надежной опекой самца. Растёт. Но сегодняшняя фотосессия не очень удалась , на месте уже не сидит, машет крылышками ,убегает...Скорее всего в ближайшие 3 дня покинет гнездо. А там посмотрим :) .

post-11695-1233237394_thumb.jpg - 26 января

post-11695-1233237497_thumb.jpg post-11695-1233237535_thumb.jpg - сегодня

Поделиться сообщением

Тивэль

Konstanzia, Это он такой рыжий или фото?

Поделиться сообщением

Konstanzia

И вправду - слишком рыжий получился. Наверное от избытка солнечного света :)
А вот сегодня уже рыже-коричневый и с "конопушками" :grin:

post-11695-1233322814_thumb.jpg post-11695-1233322867_thumb.jpg post-11695-1233322889_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Konstanzia

Вылетел 2 дня назад. Первые время проводил только на полу... Сегодня уже почти все по-взрослому! Так что "заключительная серия" :)

post-11695-1233594315_thumb.jpg post-11695-1233594335_thumb.jpg post-11695-1233594406_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Konstanzia

На сегодняшний день судя по количеству "конопушек" на груди - склоняюсь больше к тому, что все-таки это самочка . Ой, так и хочется назвать ее "курочка Ряба" :grin: ! У самца на груди этой самой ряби поменьше будет . Подождем , посмотрим, что будет после линьки.

Поделиться сообщением

LWN zoo

Konstanzia
как расписные переносят контроль гнезда .

Поделиться сообщением

Konstanzia

LWN zoo, с момента появления первого яйца и во время их насиживания , честное слово :pioneer: ни разу к ним не заглядывали. Более того, старались их вообще не тревожить и наблюдали за ними на отдаленном расстоянии. А таааак хотелось!!! :crazy: Мы даже и представления не имели сколько их там ?
В первый раз контроль гнезда сделали когда птенцу было примерно 2 дня . И то, очень быстро. Боялись , что родители бросят кормить. Ну , а когда процесс кормления у них уже закрепился, вот тут-то и началось... :huh1: Череда фоторепортажей тому в подтверждение ;) Ну а на самом деле все же интересно было пронаблюдать динамику развития и роста "ребенка".

Поделиться сообщением

LWN zoo

Хорошо что родители терпимо отнеслить к такого рода визитам , и детя порадовало :clap: , да спомнился ералаш там школьник тренировал силу воли на сникерсах , почти как вы к птенчику незаглядывали , я так переживал что даже коменты под фотками не оставлял :yahoo:

Поделиться сообщением

robin

Вот мы и выросли :))

post-4886-1234435119_thumb.jpg

post-4886-1234435164_thumb.jpg

post-4886-1234435226_thumb.jpg

post-4886-1234435357_thumb.jpg

post-4886-1234435409_thumb.jpg

Последним человеком, который знал все, был Лейбниц....:)

Поделиться сообщением

LWN zoo

расписные астрильды

Поделиться сообщением

Amada

Можно спросить, какая песня у расписных астрильдов? Длина, громкость, мелодичность?

http://pilt.delfi.ee/ru/user/Birds/ - фото моих астрильдов

Поделиться сообщением

Konstanzia

Приятная, но однообразная песня... мелодичная, но особой "музыкальностью" не отличается, хотя поет с большим усердием целыми днями напролёт.
Наш малыш оказался все-таки мальчиком, так что все описанное выше - это точь в точь про него ! :)

Поделиться сообщением

elena_butovo

заняли гнездо в разводной клетке. следую инструкциям опытных.
благодарю за поддержку ,консультации и терпение к моим многочисленным вопросам... набралась терпения и жду

--------------------------------

Елена, Москва

Поделиться сообщением

elena_butovo

IMG_0002-10.jpg

IMG_0003-11.jpg

IMG_0004-9.jpg

qqq0001.jpg

Елена, Москва

Поделиться сообщением

Тивэль

Соседи не мешают?

Поделиться сообщением

elena_butovo

там в соседях серебрянки- мирно. , но сребрянки не снесли ничего. а раписные на чем-то сидят. меняются. но мне ничего не видно и я стараюсь даже не смотреть и никого не пускаю туда. фотки сделаны до того как сели, только выбрали дом и начали строить. теперь там- тоже шар из трав... и клюв родителя иногда заметен. выходят по очереди.

Елена, Москва

Поделиться сообщением

elena_butovo

ttr0002.jpg

ttr0003.jpg

rasp0001.jpg

rasp0002.jpg

Елена, Москва

Поделиться сообщением

LWN zoo

Лена у Вас как всегда фотоотчет на высоте :) , что за материал закркплен сверху над гнездом.

Поделиться сообщением

elena_butovo

основу для гнезд делаю сама, сообразно размерам птицы. сверху это гнездо покрыто было садовой осокой полосатой. было красивое, но они его разодрали... слева немного другое гнездо. теперь новая кладка в правом, они мигрируют слева-направо.
там где "материал"- мешковинка рыхлая, в нее хорошо втыкаются травинки и не падают, это пришло после первого гнезда оранжевощеких.

Изменено пользователем elena_butovo

Елена, Москва

Поделиться сообщением

mimo

Лен, а это у тебя метровая клетка или вольер?

Поделиться сообщением

elena_butovo

результат есть благодаря консультациям LWNzoo и ROBIN- они наставники в этом вопросе!!!!
СПАСИБО, наставники!!!!!!!

пара сидит в 90-50-50 с серебрянками, конечно серебрянки не ведутся. расписные им не разрешают. уж не знаю как это устроено у них, но вот так...
капризны в еде, заставляют менять тарелочи и содержимое несколько раз в день. ели сверчка, дрозофилу, тлю, мучника головы отгрызали, пророст. птицы загадочные, настырные и непуглмвые. следующий выводок покольцую, елси колец найду по размеру.

Елена, Москва

Поделиться сообщением

elena_butovo

Фактически не я разводила- они сами , я только корма подтаскиваю. вообще, гораздо проще, чем многих других астрильдов, например оранжевощеких!!!
расписные непугливый народ совсем!!!!!!! и кладку не бросают ни при каких обстоятельствах, я в их клетке могу и сама жить - им все равно... жалею что кольца не надела...
и еще поддержка коллег со стажем!!!!!! еще раз спасибо им!!!!!

Елена, Москва

Поделиться сообщением

LWN zoo

расписные астрильды

post-13627-1278596264_thumb.jpg

Поделиться сообщением

elena_butovo

аааа, красавцы! повзрослели
когда на гнездо?

Елена, Москва

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

© MyBirds.ru, 2003 - 2017

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.