Перейти к содержанию

Автопоилка для грызунов для попугая? Кто пробовал?


Рекомендуемые сообщения

Мой Гера обожает мусорить, особенно в последнее время. Вся клетка и комната в радиусе метра - это его Большая Помойка - остатки еды, клочки бумаги, кусочки веток. (Я мою клетку, поддон и квартиру каждый день :cry: )
Хуже всего ситуация с поилкой - она у нас открытая и расположена на уровне верхних жердочек. Там он размачивает и оставляет корм, ветки, бумажки, игрушки. Вода порится за час-полтора. Я ухожу на работу и переживаю за его здоровье - такую воду надо менять раз в час.
Читала где-то о том, что попугая можно приучить к автопоилке для грызунов, представляющей пластиковый сосуд с металлической отводной трубкой, в которой находится один или два металлических шарика, выполняющих роль клапана, препятствующего вытеканию воды. В этой идее для меня есть еще один плюс - можно оставлять воду на день-два в случае поездок на уикэнд.
:?:
ВОПРОС - кто-нибудь реально использовал это для попугая? Как приучить его к подобному способу питья? Возможно и не вредно ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MaKonna, я к сожалению, не знаю ничего по поводу возможности использования поилки для грызунов. Но наш попугай тоже периодически замачивает фрукты в поилке. Я заметила, что в клетке есть места, которые с наименьшей вероятностью замусориваются. Причем разные в случаях если попугай сидит в закрытой клетке или в открытой. Например, если налить воду в кормушку, которая висит выше всех жердочек почти под потолком, вряд ли там окажутся посторонние предметы пока попугай будет находиться в клетке.
Еще я видела такой вариант (для мелких птиц, опускающихся на дно клетки): миска с водой ставится на пол, а над ней устанавлиается крыша.
Кстати, вода в пластиковых поилках тоже достаточно быстро портится. Особенно летом. Ее тоже раз в день менять приходится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня автопоилка (но не для грызунов, а для попугаев) висит высоко, но попугай всё равно умудряется в маленькую "дудочку" автопоилки набросать всё что сможет (фрукты, зерна и всё, что упадет с клюва).
Может быть оставить открытую поилку внизу и дополнительно повесить автопоилку повыше? Что бы замачивать было удобно в открытой поилке, а пить в автопоилке. Ведь птичке самой хочется пить чистенькую водичку, а не замараную. По крайней мере мой попугай после смены воды любит попить чистенькой водички.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы тоже много экспериментировали и с местом и с видом поилки. Автопоилка для птиц - она в основании из достаточно тонкого пластика - Гера за несколько упорных заходов отламывает от бортика кусок и вода вся на паркете :evil: Менять такую поилочку раз в неделю очень накладно. Положение же открытой поилки на безобразия не влияет - он в ней и ноги моет (если висит высоко - он на краю сидит) и гадит (если ниже) - а замачивает так всегда!
Ну почему же никто не пробовал эту для грызунов - крысы же учатся пить, касаясь трубочки языком, почему попугаи не могут? Было бы здорово....
Как вы думаете, на время перехода оставить в клетке обе поилки или только новую, чтобы попик искал воду (ну, например, на месте старой) и придумывал как ее из поилки достать?
Я могу попробовать, вот только хочется все сначала взвесить, чтоб не навредить птице. Странно же, что никто этого еще не сделал.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя самочка неразлучника в первый день не могла сообразить как пить из обычной пневмопоилки. Все пытаплась клюнуть воду, просвечиающуюся в колбе, используя носик как ступеньку. Пришлось трубочкой вдувать воду в носик так, чтобы она была с "горкой". Только намочив лапы, птица поняла, где вода.

 

Положение же открытой поилки на безобразия не влияет - он в ней и ноги моет (если висит высоко - он на краю сидит) и гадит (если ниже) - а замачивает так всегда!

 

А если повесить так высоко, чтобы сидеть на поилке было нельзя, а просунуть голову, чтобы попить можно было?
Еще мне вот какая мысль пришла. Из скорлупы кокоса просачивается вода? Если нет, то можно найти целую скорлупу с вырезанной сбоку дыркой. Получится закрытая почти со всех сторон поилка. Даже экологически чистая :)

 

На счет поилки для грызунов. Попытаться научить попугая, конечно, можно. Но ведь у грызунов совсем другое строение языка. Может, поэтому еще никто не пробовал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что если попробовать вырезать из пластиковой бутылки из-под минералки защитный кожух и монтировать его над поилкой, оставив зазор для попугайгого клюва?
А насчет автопоилки для грызунов, то боюсь, что для пернатых она непригодна...
Ведь у них нет соответствующих инструментов, гм... для всасывания жидкости. :D
Можно также попробовать автопоилку для ящерок с педалькой типа ее нажал, - водичка потекла... Прям как душ! Вот только оценит ли попугай....? Думаю, лучше уж Вам кожух над старой поилкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читала где-то о том, что попугая можно приучить к автопоилке для грызунов

 

Я читала в финском форуме, что у многих есть именно такая поилка. Попугаям самим нравится такая больше чем обычная. :wink: Им просто вешают эту поилку и смотрят когда все попугаи научатся пить из нее, потом снимают старую.Некоторые попугаи поднимают клювом шарик и вода льется в ротик, а другие поднимают язычком шарик или просто крутят его. Личного опыта нет т.к. моим птичкам и обычная нравится. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я использую грызунячью поилку "по назначению" - из нее пьет хомячок. Но у меня ощущение, что они для попугаев не слишком удобны: во-первых, там шарик (а его птиц наверняка захочет отковырять и вынуть), во-вторых, их легко разгрызть клювом (даже хомяк неплохо справлялся, пока я не подобрала стальную Ферпластовскую, со специальным кольцом от разгрызания).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алена П, ну, что вы! Там же "замачивается" сухой корм, фрукты, бумажки, ведерки, и т.п. И кушает он внизу клетки, а поилка выше середины - далековато умываться ходить ;) Это все целенаправленное действие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

перед тем как купить своего Жаконю,как и многие, сначала какое-то время сидела на этом и других сайтах.....читала,впитывала информацию и уже после покупки попугая также столкнулась с частым замусореванием поилки и уже через несколько дней достала из-за кромов старую поилку для грызунов.!Меньше минуты ему понадобилось,чтоб понять что там вода и в этом плане никаких проблем теперь:клетка прямоугольная и поилку положила сверху,а если и пытается погрызть ее,то она скользит из клюва .....НО: возник вопрос -как приделать -(чем?) сбоку клетки?! Хотя с другой стороны--надо ли,т.к. то ,чем приделывать попугай потом может грызть ,да и эстетический вид подпортится...вот так.!
правда прикольно смотрится,когда он выйдя на прогулку на крышу клетки начинает эту поилку таскать ,то в клюве, то в лапе :):up: и всетаки лучше забрать---что бы не сгрыз.
В общем очень удобно и практично!!!

Изменено пользователем КРЯКА-КАРЯКА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
ВОПРОС - кто-нибудь реально использовал это для попугая? Как приучить его к подобному способу питья? Возможно и не вредно ли это?

43152[/snapback]


 

Мой жако за год, сгрыз 4 (четыре) импортные автопоилки....Просто разгрызал ту часть, где находится стержень с пружинкой. Никакие "разговоры по душам" не помогали....Вот тогда мне и пришла в голову мысль использую поилку для грызунов, благо там трубка железная.....
С каким же злорадством я смотрел, как этот разрушитель принялся "за старое" стал грызть эту трубку...а тут такой облом.... Правда он мне потом отомстил, когда во время очередной прогулки добрался до нее с внешеней стороны и разгрыз пластик.....Мой ответ последовал незамедлительно, я взяд бутылку от коки 0.33, навентил на нее пробку с трубкой от поилки, благо резьба совпадает...и..проблемы мои на этом закончились. Вот уже 2 года я использую поилку для грызунов, вернее пробку от нее. и НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендую всем владельцам жако. Вода полностью закрыта, бутылка исключает попадание мусора, при условии использования качественной питьевой воды, вода не мутнеет, не плесневеет и т.д. т.е. остается чистой все время пока не кончится, никакого осадка. Да и бутылку такую можно без проблем поменять в любое время, благо компания кока-кола и иже с ней рабатает на полную мощность... Бутылки 0.33 хватает на 8-10 дней. Пьют они из нее прекрасно, им очень нравится, ибо шарик дает много вариантов питья. Один из вариантов, который нравится моему жако, он пьет из нее вверх головой, т.е. острым кончиком клюва нажимает на шарик и вода сама льется в изогнутую часть клюва....

 

Правда пару раз он мне делал пакость....садился поудобней, нажимал на шарик и злорадно так сидел пока вся вода из бутылки не выльется..и после этого с чувством выполненнго долга удалялся....
Ха....но я тоже "перец тертый" у меня поддон в клетке герметичный.....вода остается в ней. Этот парахит видимо понял, что таким образом он мне не насолит и перестал делать так....видимо вынашивает другие коварные планы...Вот так и живем.... :drinks_cheers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Здравствуйте всем!
Недавно в одной темке прочла, что вроде как можно использовать ниппельную поилку в деле поения птичек :)

 

Но мне как-то все совсем непонятно... Как птица догадается, во-первых, что из этого носика будет литься вода, а, во-вторых, каким образом она начнет эту воду, простите, лакать?=)))

 

Ведь ниппельная система предназначена конкретно для грызунов! Они языком могут толкать металлический шарик в поилке, из-за которого и поступает вода. Как же птице так наловчиться, чтобы сделать такую сложную для нее процедуру???
Может у кого действительно птицы умеют так?=) Поделитесь, плиз, соображениями...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте всем!
Недавно в одной темке прочла, что вроде как можно использовать ниппельную поилку в деле поения птичек :)

 

Но мне как-то все совсем непонятно... Как птица догадается, во-первых, что из этого носика будет литься вода, а, во-вторых, каким образом она начнет эту воду, простите, лакать?=)))

 

Ведь ниппельная система предназначена конкретно для грызунов! Они языком могут толкать металлический шарик в поилке, из-за которого и поступает вода. Как же птице так наловчиться, чтобы сделать такую сложную для нее процедуру???
Может у кого действительно птицы умеют так?=) Поделитесь, плиз, соображениями...


Ниппельные поилки использую на птицефабриках и куры очень быстро соображают что к чему. Но у попугаев клюв другой формы и с ними такие поилки непрокатят
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если речь идёт о поилке для грызунов,то я своего научила из такой пить,
даже не то что учила,а предложила как игрушку,а когда он стал языком трогать шарики,то почувствовал воду и стал пить.Очень удобно в дороге использовать эту поилку,особенно для крупных попугаев,вода не разливается.Мы ей пользуемся когда едим на дачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bagirik, спасибо, что мне про кур подсказали! У меня же перепелки, здорово, можно будет попробовать обучить их этому=) Но все же до сих пор не дойдет до меня, ну ладно там полбеды еще сообразить птице, что это поилка, но как же курица этот пресловутый шарик будет толкать??...

 

Дело в том, что у меня осталась от ферпластовской клетки большая поилка, как раз такая, она в комплект входила. Вот и все думаю, приспособить ее своим девчонкам или нет...

 

Тут еще такой нюанс - все-таки птице важно, помимо питья, еще и клюв как бы обмывать в воде, от остатков пищи...А как же это сделать в поилке, которая вся закрыта...Как вы думаете, вредно ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИринАмазон, классно! да, в дороге, конечно, такое в сто раз удобнее, чем с открытой-то поилкой возиться, боясь расплескать=)
Чтобы все поняли о чем я веду речь, вот фоточка - Ferplast Поилка для грызунов Drinky.post-15954-1231274848_thumb.jpg

 

Вот такая у меня. Но все-таки хочется довыяснить вопросик с полезностью такой конструкции для птицы...Как я уже писала, боюсь за то, что не будет возможности у птички вымыть/промыть свой клюв...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,да только наша поилка не много попроше.Не могу найти фотку где он пьёт из такой,если сейчас найду то скину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://mybirds.ru/forums/index.php?act=Att...st&id=61099 фотку нашла .
http://mybirds.ru/forums/index.php?act=Att...st&id=61102

Изменено пользователем ИринАмазон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже задумывалась о подобной поилке для вилнистиков. Все же намного гигиеничнее. Но боюсь, что они не смогут пить из нее воду или не догадаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИринАмазон, я воспользуюсь Вашим опытом, куплю на днях и предложу в качестве игрушки.
Кстати, а почему Вы используете такую поилку только в дороге? Или я неправильно поняла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИринАмазон, посмотрела ваши фотки, молодчинка у Вас амазон! Уу, а мои-то куры-дуры ну совсем не хотят обучаться...это я про своих перепелок=)
Как игрушка она их не интересует, ибо они ничего вообще не грызут, а как поилку они ее не представляют, наверное...Тыкала их, тыкала носом в этот шарик, даже вода начинала течь, и прямо им клюв замочила...но даже так они не поняли...
Оставила пока висеть в клетке ее, но вряд ли они еще заметят. Что там говорить, куры-дуры:(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В автоматической поилки как вы меняете воду часто или по мере загрязнения.Давно лежит дома как у вас поилка да както все руки не дойдут. Как долго он привыкал к новому сосуду пития . Адресованно ИринаАмазон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, блин, а я так и не приучила своих птиц ею пользоваться...:( Как ни показывала им на пальцах, так они и не поняли ни-чего-шеньки! Ну как же так... Может кто подскажет, как их можно обучить сией премудрости?? Буду очень благодарна!! =)

Изменено пользователем Milla-malice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

urau, воду меняю в простой поилке два раза в день.
А,автоматической пользуюсь только в дороге,пока едем на дачу,потом сразу мою и высушиваю,мыть их удобно ёршиком для детских бутылочек.Привыкания у нас не было,он сразу начал пробовать поилку на "зуб" и ему попала вода,и потом он начал уже шарики толкать языком.
Milla-malice, попробуйте поилку поднести к клюву и пальцем толкать шарики,так чтоб птичке попала вода на клюв,может так поймёт.

 

Даже в автоматической поилке,воду нужно менять каждый день и мыть тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Мой жако за год, сгрыз 4 (четыре) импортные автопоилки....Просто разгрызал ту часть, где находится стержень с пружинкой. Никакие "разговоры по душам" не помогали....Вот тогда мне и пришла в голову мысль использую поилку для грызунов, благо там трубка железная.....
С каким же злорадством я смотрел, как этот разрушитель принялся "за старое" стал грызть эту трубку...а тут такой облом.... Правда он мне потом отомстил, когда во время очередной прогулки добрался до нее с внешеней стороны и разгрыз пластик.....Мой ответ последовал незамедлительно, я взяд бутылку от коки 0.33, навентил на нее пробку с трубкой от поилки, благо резьба совпадает...и..проблемы мои на этом закончились. Вот уже 2 года я использую поилку для грызунов, вернее пробку от нее. и НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендую всем владельцам жако. Вода полностью закрыта, бутылка исключает попадание мусора, при условии использования качественной питьевой воды, вода не мутнеет, не плесневеет и т.д. т.е. остается чистой все время пока не кончится, никакого осадка. Да и бутылку такую можно без проблем поменять в любое время, благо компания кока-кола и иже с ней рабатает на полную мощность... Бутылки 0.33 хватает на 8-10 дней. Пьют они из нее прекрасно, им очень нравится, ибо шарик дает много вариантов питья. Один из вариантов, который нравится моему жако, он пьет из нее вверх головой, т.е. острым кончиком клюва нажимает на шарик и вода сама льется в изогнутую часть клюва....

 


 

О чудо-мастер! Расскажите мне,чайнику,подробней о своей чудо поилке! Ничего не поняла,кроме косвенного участия Кока-Кольной промышленности.... :oops:

Изменено пользователем tigratangero
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть специальные поилки для попугаев.... зачем же использовать грызунячьи, если их в два счета птички уничтожают?вот такую можно купить
Я несколько лет использую, констатирую что ПОЛНОСТЬЮ антивандальная... не разгрызается и не сбрасывается! :up:

Изменено пользователем Андрей Л.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Annie_Ann, все попугаи могут научиться пить из нее..

 

Другое дело,что певчему не надо настолько антивандальной...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня такая висит в клетке у сенегала и конголеза, потому что это главные мусорщики. сообразили сразу же. теперь всегда у них чистая вода, а не бульон-компот-помойка))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


О чудо-мастер! Расскажите мне,чайнику,подробней о своей чудо поилке! Ничего не поняла,кроме косвенного участия Кока-Кольной промышленности.... :oops:

Никакой я не "чудо-мастер". Просто имею большой опыт совместной жизни с попугаями, в том числе в условиях их обычного обитания. Поэтому умных книг не читаю, советов "специалистов" не слушаю. Весь смысл общения у меня построен на здравом смысле и логике.

 

По поводу поилки:
Покупается обычная полика для грузунов (с железной трбукой с шариком). Эта трубка вделана в крышку, которая навинчивается на пластковую бутылочку. Крышка с трубкой отварачивается (родная бутылка выкидывается) и навиничается на любую покупную бутылку из под воды (0.25, 0,33). Стандарт резьбы у них у всех одинаковый. Пластик пищевой. Далее получивщаяся поилка прикрепляется с внешней стороны клетки (вариантов крепления масса).
В клетку заходит только железная трубка. Все. Попугаи прекрасно приспосабливаются пить из нее. Есть даже некий элемент игры: - нажми на шарик - получишь воду. А любая игра для них благо. Разгрызть ее или как-то повредить они не могут. Поэтому после нескольких безуспешных попыток смиряются и перестают воспринимать ее как объект для разгрызания.
Вода в такой поилке не портится. Конечно периодически ее надо менять.
Я принципиально не использую ни кипяченую воду, ни покупную. Только сырую фильтрованную. Иногда добавляю несколько капель лимонного сока или жидкие витамины витакрафт (зимой, весной).
Пожалуй что все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Крышка с трубкой отварачивается (родная бутылка выкидывается) и навиничается на любую покупную бутылку из под воды (0.25, 0,33).

:shok: а зачем "родную" бутылку выкидывать!?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользуюсь автопоилкой для грызунов "Ферпласт" ( сначала амазон, сейчас эклектус) - ни разу не сломали и не "съели". Как пить из нее поняли сразу. Даже удивлена немного, что птицы их портят :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,разобралась.)) Купила поилку,правда нашла с такой большой колбой,что не вижу смысла другую пристраивать.Мы так из Москвы в Питер ехали и пили.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Я очень-очень извиняюсь, и за то что влезаю в чужой разговор, и за то что немного не по теме отвечаю.. вы говорите про больших попугаев, уже про другие немного поилки.. просто случайно вышла на эту тему, запал мне вопрос про приучение к поилке для грызунов.. Попыталась сфотографировать момент питья, не удалось. Не всегда получается через прутья сфотографировать, но, как мне кажется, что-то видно.. Началось всё с того, что мои хулиганы (волнистики) запихивают в поилки всё, что попадается. Постоянно в поилке готовился "салат". И как-то мне попалась поилка Крохина... И повесила я её попугаям. Где-то к концу дня как из неё пить понял Кеша. Чуть позже за ним стали повторять остальные. Поилка обычная, маленькая, Трикси, для грызунов. Мои "грызуны" выпускают энергию на морковке и съедаемой за 2 дня сепии, поэтому к игрушкам как-то не особо.. не особо грызут. висит уже долго. Плюсы у такой полки, конечно же, есть. Не надо постоянно выгребать прилипший "салат", вода не так быстро пачкается, по дороге на дачу попугаи могут пить, в конце концов, им интереснее из неё пить.. как мне кажется. Когда я ещё не убрала обычную поилку - предпочтение отдавалось той, которая для грызунов. Язычком надавливают на шарик - капельку проглатывают. Вот... Ещё раз :sorry: за сообщение, но, вдруг...

post-25629-1316283226_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.