Перейти к содержанию

Бонсай


Бикицер

Рекомендуемые сообщения

вот купил себе бонсаи
он очень красивый
я его уже полюбил
но опыта в выращивании растений почти не имею
хочу посоветоваться со знающим камрадом (комрадессой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советуйтесь , чем смогу помогу :friends
Ещё есть хорошие сайты с исчерпывающей информацией.
www.bonsaiforum.ru
www.bonsaisale.ru
Владимир.

Изменено пользователем Vladimir V
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фикус в принципе один из самых простых.
Правда один я замучила формированием :( помер, зато второй (ттт) в процессе создания "НЕЧТА".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поэтому я и купил фикус, что так говорят
и я не хотел бы замучить его формированием или чем-нибудь еще. вот сейчас на нем проволоки
толком даже не знаю, чего спросить
ну, чтобы не помер, хочу. а наоборот
надо наблюдать за ним, видимо
какие у него критерии хорошей жизни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе ничего сложного, полив по мере высыхания кома, периодическое опрыскивание (я раза 3 в неделю опрыскиваю), зеленолиственные теневыносливы, но не тенелюбивы, пестролистные - светолюбивы. В общих чертах все. Про содержание фикусов (не в разрезе бонсаи) есть целый раздел на форуме на www.iplants.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня все бонсаи передохли - очень жарко - поэтому совет - не ставить под прямые солнечные лучи и почаще опрыскивать.
Бикицер, если Вы его взяли на работу - кто же растение будет опрыскивать в выходные?
У меня подруга - японистка. Крайне отрицательно относится к бонсаю (я очень удивилась) - сказала, что бонсаи - это искуственно остановленная природа и с точки зрения фэншуй его нельзя держать в жилом помещении. Растение ведь заставили не рости. Никогда о такой точке зрения не слышала и тем более не знала, что с точки зрения фэншуй, бонсай - это так плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бонсаи - это искуственно остановленная природа

227925[/snapback]



безусловно, бонсаи - это природа, втиснутая в рамки наших желаний
но это не так плохо. ибо имхо бонсаи это есть метафора того, что мы и так делаем со своими влечениями
так все равно происходит. и бояться формировать бонсаи либо протестовать против формирования бонсаи - это означает страх и, соответственно, высокомерие по отношению к влечениям под маской ненасильственного отношения
ну, это как отказ от воспитания попугая. который, на деле, оборачивается грубым принуждением по отношению к нему
и с детьми так же
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бикицер
Хотелось бы увидеть фото фикуса.
Фикусы по-разному ведут себя в культуре бонсай.
После фото, смогу сказать что-то более определённое.
Xan
Если это бонсай, то уход достаточно сложен.

 

ElenaM позвольте не согласиться. Бонсай не в коем случае не искусственно остановленная природа. Это динамично развивающаяся природа. Сейчас весна, мои растения просыпаются. Картина потрясающая.
Что касается фэншуй то, на мой взгляд, это хорошая система психологического настроя и один из видов красивого "честного" отъёма денег у населения специалистами фэншуй.
Бикицер
Что касается растений, то благодаря их невероятной пластичности, "рамки" в которые их можно поместить, весьма широки. Сама природа создаёт невероятные условия для растений, где они живут и развиваются. Настоящее мастерство бонсаиста заключается в том, чтобы повторить в уменьшенном масштабе то, что создавала природа.
Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается растений, то благодаря их невероятной пластичности, "рамки" в которые их можно поместить, весьма широки. Сама природа создаёт невероятные условия для растений, где они живут и развиваются. Настоящее мастерство бонсаиста заключается в том, чтобы повторить в уменьшенном масштабе то, что создавала природа.

228044[/snapback]



Vladimir V, мне тоже так кажется. природа действительно создаёт невероятные условия для растений. а люди - часть природы. они тоже имеют на это право. другое дело, что его следует реализовывать тактично. хороший бонсаи - это тактично, хотя может выглядеть и невероятно смело. согласны?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бикицер :friends::grin::ok::up:
Мастерство бонсаиста не нарушить, сохранить и передать природную естественность в ограниченном пространстве.
Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы оба меня не поняли. Я рассказала, про свою подругу, которая является специалистом и истории Японии и по феншуй. Я сама очень удивилась такой точке зрения. т.к. знаю, что первоначально бонсай был создан буддизкими монахами как одно из средств познания мира (как практического, так и теоретического - пока ухаживаешь за деревцем - думаешь). Мне бонсаи очень нравятся, к сожалению, климат моей квартиры больше подходит для суккулентов. Фикус у меня тоже жил.
Ещё мне очень нравятся маленькие садики - композиции с бонсай, камнями, другими маленькими растениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Xan
Если это бонсай, то уход достаточно сложен.

228044[/snapback]



Возможно предидущий у меня поэтому и помер. Хотя нынешний (ттт), но в принципе я не имела ввиду специфический уход, как то спец.подрезка, спец.подкормка и т.д. Для этого надо самому почитать спец.сайты, в 2-х словах не расскажешь. Я писала исключительно уход для поддержания, для фикуса он не сложен, для той же сосны, даже не бонсай, уход будет гораздо сложней.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие тут бонсаи! :wub:
Хвойные - самые обычные и банальные (наравне с фикусами), а кроме них есть всевозможные косточковые - как плодоносящие (созревают крошечные яблочки) так и нет (сакура, слива), разнообразные рододендроны, клёны и бамбуки. Красота! :angel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bimiri,
Вы опять издеваетесь, да?! 

Так и знала, что вы так скажете... :rofl:
Просто обычно людям совсем не интересно знать про какие-то там цветочки, а тут народ понимающий собрался.
У меня подруга приезжала в гости два раза сюда, так она оба раза помимо прочего по нескольку штук цветов увозила - бонсаев и орхидей. Здесь это всё так дёшево и так разнообразно, что просто обидно, что почти никому не нужно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А цветы в горшках разве перевозить можно? :wacko:
Блиннн, а орхидеи я люблююю .... :huh1: Фаленопсисы у на еще более менее разнообразны, а вот каттлей ни разу не видела, а они такие красивые :angel: Однажды решилась на заказ, и неудачно ... Так второй раз и не решаюсь опыт повторить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А цветы в горшках разве перевозить можно? 

Сюда нельзя (но если хорошо спрятать в чемодане без земли, то можно - провозила маленькие росточки несколько раз :shades:), а вот отсюда в Москву ни разу не слышала, что нельзя - поэтому и сама возила, и подруга моя вывозила, и ещё несколько знакомых.
Не разбираюсь я в орхидеях (были пару раз они у меня, да птицы съели), но, жили бы вы в Москве, притащила бы вам любую из имеющихся здесь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но, жили бы вы в Москве, притащила бы вам любую из имеющихся здесь.

230026[/snapback]



Жаль, что не в Москве живу :grin: но все равно, спасибо :friends:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль, что не в Москве живу

Ну в смысле, чтобы передать можно было. Если вдруг будет "курьер" или сами приедете случайно в Москву, когда я там в следующий раз появлюсь, могу привезти. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Yes, I am

 

Но таки бонсай - это стиль, а не вид дерева, а живут хоть сотни лет, если условия хорошие. Не стоит думать, что дерево мучается в плошке. Если посчитать соотношение корневого кома к размеру бонсай и сравнить с реальным деревом, то малыш получает куда больше питательных веществ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять же в магазине пишут "bonsai mix" (то есть разносортица бонсай), но виды-то разные - фикус, кармона, вяз, ногоплодник, мирт, серисса - вот одни из основных, которые приезжают из Голландии. Разумеется, скорость прироста зависит от вида. Скажем, фикус очень быстро растет, а дуб медленно. Но уж как Вы будете ухаживать, сколько дерево будет получать света и питательных веществ - вот тут и будет ответ. Бонсай и за 10 лет может внешне не измениться, а можно и за пару лет полностью переделать его внешний вид, если позволяют скелетные ветви.

 

Почитайте www.bonsaiforum.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.