Перейти к содержанию

Совет для купившего Кареллу


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! У нас с мужем появился карелла. Зовут Султан Паша. Мальчик, примерно 6-8 месяцев. В принципе достаточно ручной, но пользуясь рекомендациями с вашего сайта мы начали общение с ним с самого начала, приручаем к рукам, постянно общаемся. Кусаться - не кусается, пощипывает если обидется или ему страшно. Ужасно не любит оставаться один - если оставляем одного в комнате - начинает кричать как ребенок.. А теперь к вопросам:
1. как приучить его к овощам и фруктам?
2. купание...
3. у него подрезано одно (!!!) крыло.. Летать он практически ни как не может. Вернее летаеть-летает, но полетом абсолютно не управляет. Не знаем что делать и как ему помочь... Кто-то советует подрезать и второе крыло (чтоб было одинаково), кто-то рекомендует ждать пока отрастут перья....

 

Раньше у меня был волнистый попугай, но она был дикарка, я его свободу ни как не ограничивала, а просто любила и она отвечала тем же. Сейчас она живет у моих родителей и соревнуется с собакой за внимание и любовь.

Изменено пользователем Svetasas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 393
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Svetasas

    149

  • Джерри

    29

  • Yuri

    20

  • lisa-alisa

    17

Топ авторов темы

Изображения в теме

Начну с крыла. Совершенно правильно - если подрезают крылья - то желательно подрезать только одно, а не оба. Когда подрезают оба - птица полностью теряет способность к полету и перепархиваниям, т.е. может запросто упасть и покалечиться. Когда подрезано одно крыло - птица не теряет полностью способность к полету, она просто не может полноценно летать, скорее перепархивает.Это уберегает птицу от улетания (можно поймать) и в то же время предохраняет от травм при попытках летать и при падении. Не волнуйтесь, перья полностью отрастут.

 

Про приучение к разнообразному кормлению есть немало тем вот в этом разделе
http://mybirds.ru/forums/index.php?showforum=96
В кратце - тупо ежедневно предлагайте фрукты, рано или поздно попробует. Поешьте фрукты перед его глазами - заинтересует - попробует. Подмешивайте фрукты к корму, который он ест. Попробуйте разную консистенцию фрукта - кусок, тертое, резанное...

 

Про купание - попробуйте вешать несколько дней (или даже недель!) купалку с водой, можно туда же положить что-нибудь интересное для птицы - монетки, толстую цепочку и т.п. Птицы обычно сначала побаиваются, потом заинтересовываются, а потом и вовсе перестают бояться воды и с удовольствие купаются. Можете попробовать поставить клетку с птицей в ванну и искупать под теплым душем - многим птицам это по душе приходится. Вот тут можно почитать.
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=28684

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джерри, большое спасибо! Фрукты уже неделю подкидываю в клетку, но пока заинтересовать не получилось. Сегодня хочу сделать герлянду. Про крыло волнуюсь очень. А тут встретила мнение, что если подрезаны оба крыла, то у птицы сохраняется координация в полете, но нет дальности. И вообще теперь на перепутье... Мы живем в жаркой стране и у нас постоянно открыты окна-двери... В России у меня такой вопрос даже не поднимался - птица летала как ей хотелось...

 

Да, и еще! Какие игрушки предпочитают кареллы? Волнистик у меня обожает зеркала - всех цветов и размеров и колокольчики. Чем порадовать Султан Пашу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Начну с крыла. Совершенно правильно - если подрезают крылья - то желательно подрезать только одно, а не оба. Когда подрезают оба - птица полностью теряет способность к полету и перепархиваниям, т.е. может запросто упасть и покалечиться. Когда подрезано одно крыло - птица не теряет полностью способность к полету, она просто не может полноценно летать, скорее перепархивает.Это уберегает птицу от улетания (можно поймать) и в то же время предохраняет от травм при попытках летать и при падении. Не волнуйтесь, перья полностью отрастут.

Джерри, извините, вынуждена Вас поправить. Подрезают перья на обоих крыльях, а не одном. Неравномерный клиппинг приводит к тому, что птица сохраняет возможность взлететь, но ее закручивает в воздухе, что очень травматично. Поэтому, подрезают маховые перья (техники бывают разовые, иногла через одно перо, инода все первичные), но обязательно симметрично. Перья режутся не под корень, чтобы не было острых концов очинов, котрые могут царапать кожу и причинять неудобство и боль. Очень важно при этом, чтобы подрезанные перья сверху закрывались рядом кроющих перьев. Это не дает обрезанным перьям махриться, и птица не раздражается. Правильно подрезанные перья не дают птице возможность двигаться, находясь в воздухе, но позволяют ей легко приземляться на поверхность.

 

Как правильно подрезать перья можно прочитать здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Джерри, извините, вынуждена Вас поправить. Подрезают перья на обоих крыльях, а не одном. Неравномерный клиппинг приводит к тому, что птица сохраняет возможность взлететь, но ее закручивает в воздухе, что очень травматично. Поэтому, подрезают маховые перья (техники бывают разовые, иногла через одно перо, инода все первичные), но обязательно симметрично. Перья режутся не под корень, чтобы не было острых концов очинов, котрые могут царапать кожу и причинять неудобство и боль. Очень важно при этом, чтобы подрезанные перья сверху закрывались рядом кроющих перьев. Это не дает обрезанным перьям махриться, и птица не раздражается. Правильно подрезанные перья не дают птице возможность двигаться, находясь в воздухе, но позволяют ей легко приземляться на поверхность.

 

Как правильно подрезать перья можно прочитать здесь.

 

Я не буду спорить, поскольку существуют разные методики подрезания крыльев - более или менее удачные. Возможно, описанная Вами методика более удачна и безопасна для птицы. Сама я никогда у птиц крылья не подрезала, руководствуюсь литературой: "Цель подрезки пера заключается в том, чтобы сделать птицу неспособной к быстрому и устойчивому полету, а вовсе не в том, чтобы сделать птицу полностью неспособной к полету.Поэтому подрезка пера осуществляется только на одном крыле, хотя мелким попугаям может понадобиться подрезка пера на двух крыльях" (источник - Козлитин В. "Попугаи").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

El_min, вот и я такое прочла... Теперь думаю, что делать.. Стоит отвезти к ветеринару и подрезать второе? Наш Паша сегодня врезался в стену... "промазал" мимо двери метра на полтора.. Я на перепутье

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, и еще! Какие игрушки предпочитают кареллы? Волнистик у меня обожает зеркала - всех цветов и размеров и колокольчики. Чем порадовать Султан Пашу?

 

Да чем угодно - те же колокольчики, зеркала, лесенки, канаты, крупные цепочки, шарики из фольгки и от киндер-сюрпризов, пучки зелени, качельки... На что у Вас фантазии хватит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повесили Пашке качельки, но он их еще побаивается - завтра думаю залезет, парень смелый. Хочу ему канатики всякие, а в идеале стенд бы игровой сделать...

 


Джерри, ну он у нас не сидит в одной комнате.... И окна у нас мягко сказать большие. Дом открыт семи ветрам (иначе летом тут ну совсем уж очень жарко). Да и вопрос обрезки в собственных нуждах пока не особо актуален, мне важно сейчас решить проблему, чтоб он мог нормально планировать и приземляться... а то ж разобьется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Наш Паша сегодня врезался в стену... "промазал" мимо двери метра на полтора..

Птичка не сильно ударилась? Не стала менее активной?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yuri, да нет, подхватить успели. корень проблемы в обрезанном крыле! Если есть вероятность, что после обрезки второго он сможет хоть как-то лавировать в воздухе - я думаю, нужно обрезать.... Пожайлуста, поделитесь опытом кто сталкивался с подобной проблемой. Хоть Пашка живет у нас совсем недавно, но он нам очень дорого

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и у меня еще вопрос о сквозняках. В условиях России - все понятно. Но когда на улице стабильно 30-40 градусов - куда лучше ставить клетку с попугаем? К окну (где гуляет хоть какой-то ветерок) или же в уголок к стенке? И как вобще кареллы переносят жару?
P.S. мы не были готовы к такому поплнению.. Была идея купить со временем волнистика, но... Оказавшись на базаре и увидев это чудо, которое тут же спряталось под моими волосами, мы не смогли оставить его там... Там жуткие условия...

 

ElenaM, большая часть окон закрыта москитными сетками. Я думаю, что с этим мы что-нибудь придумаем. Сейчас важно вернуть ему способность НОРМАЛЬНО передвигаться в воздухе (раз уж тянет его летать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Yuri, да нет, подхватить успели. корень проблемы в обрезанном крыле! Если есть вероятность, что после обрезки второго он сможет хоть как-то лавировать в воздухе - я думаю, нужно обрезать.... Пожайлуста, поделитесь опытом кто сталкивался с подобной проблемой. Хоть Пашка живет у нас совсем недавно, но он нам очень дорого

У меня живет галка, у которой обломана кисть. Т.е. у нее отсутствуют 5 больших перьев, которые растут как раз из кисти. Другое крыло нормальное и оперение сейчас, особенно после линьки, идеальное. Она не может пролететь по прямой даже 1 м, потому что ее уносит и закручивает. Правда, птица очень умная и уже поняля, что с полетами что-то не так, поэтому она просто спрыгивает с расставленными кряльями, как на парашюте, но летать не пытается.

 

Живущий у меня 2 года стриж поначалу имел перья только на одном крыле, а на другом все махи были сломаны под корень, неповрежденными были только часть вторичных маховых и первичные - вторичные кроющие. Он вообще не мог лететь, просто кружился на одном месте. Поэтому я говорю не голословно.

 

Есть еще хороший способ подрезки крыльев, но он не подходит для нимф, к сожалению, потому что они "могут улететь, имея всего два пера в хвосте" :). Перья прорежают через одно, это сохраняет красивый внешний вид, птица устойчива при планировании, но подъемной силы для взлета у нее нет. Такой способ подрезки практикуют с крупными тяжелыми птицами, чтобы предохранить их от слишком тяжелых приземлений и возможных повреждений киля и ног.

 

Но вообще-то не дело это - птице перья обрезать. Безопасности это не прибавляет, а забот и неприятностей куча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Svetasas, вообще, кареллы приспособленны переносить жару - они же из Австралии. Если действительно очень жарко - небольшого сквозняка боятся не стоит. Именно небольшого. Если Вас не будет дома - лучше унести клетку в тень, при такой жаре на солнце накрывание клетки не поможет. У меня такая ситуация - живу высоко, все окна на юг, солнце с утра до ночи.
По поводу крыльев - я информацию по подрезке не нашла, поскольку на этом форуме подрезка не приветствуется. Ппоробуйте подрезать симметрично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Svetasas, вообще, кареллы приспособленны переносить жару - они же из Австралии. Если действительно очень жарко - небольшого сквозняка боятся не стоит. Именно небольшого. Если Вас не будет дома - лучше унести клетку в тень, при такой жаре на солнце накрывание клетки не поможет. У меня такая ситуация - живу высоко, все окна на юг, солнце с утра до ночи.
По поводу крыльев - я информацию по подрезке не нашла, поскольку на этом форуме подрезка не приветствуется. Ппоробуйте подрезать симметрично.

Просто подрезать симметрично мало. Нужно, чтобы обрезанные перья не впивались птице в бок. Иначе она себя драть начнет. Я бы вообще не трогала перья, а ограничила попугая клеткой на то время, пока перья растут. Серьезно, перья для птицы - это не просто так, как для нас волосы. Стоит только птице начать усиленно ими заниматься и все, получайте целую кучу проблем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

El_min, я прочла, что расти они будут 6-8 месяцев... И все это время держать малыша в клетке?
...эх, знал бы прикуп - жил бы в Сочи... чтоб такого придумать, чтоб все были довольны, особенно Паша.
P.S. качельки нам понравились ;-))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот прочла интересную информацию и хотелось бы услышать ваше мнение. Клетка у нас куплена не правильно. Она круглая. Примерно 40 см в диаметре и 65 в высоту. Но она была самая большая из имевшихся в наличии. Со временем возможно поменяем на что-то более подходящее. И вот в связи с этим я прочла, что кареллам можно устраивать нависные домики (если в клетке несколько дверей) в круглых клетках. Рекомендуют как для девочек, так и для мальчиков. Говорят, что это позволит попугайке чувствовать себя более комфортно и спокойно. Как вы считаете? Он у нас ну очень любит сидеть в кормушке (хоть она и маловата для этих целей). Может стоит сделать домик? Если да, то каким он должен быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы главное клетку не ставьте под прямые лучи солнца, иначе птица может получить солнечный удар и погибнуть.

 

Попробуйте все же подождать, пока перья отрастут, тогда и решайте - как подрезать в дальнейшем. Сейчас выпускайте птицу под присмотром, клетку высоко не ставьте.

 

Если не найдете подходящую клетку - можно и самим смастерить..

 

Домики вешают только птицам для разведения! Гнездовье стимулирует у птиц гормональную систему, запускает желание гнездиться. Если пары нет - это только стресс для птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джерри, спасибо! Подходы к одним и тем же вопросах в разных странах разнятся. Но я как-то больше доверяю российскому мнению. Решили соорудить Пашке стенд. Хоть он пока еще и стесняется, но я думаю что ему понравится. Очень не равнодушен к серебряным цепочкам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Svetasas, домики нельзя просто так вешать - это Джерри, правильно сказала. Для помощи в ориентации нужно не допускать симметрии при размещении жёрдочек. т.е. с одной стороны повесьте игрушку какую-нибудь, с другой - прищепку для овощей-фруктов - в общем разметьте территорию таким образом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Клетка у нас куплена не правильно. Она круглая. Примерно 40 см в диаметре и 65 в высоту. Но она была самая большая из имевшихся в наличии. Со временем возможно поменяем на что-то более подходящее.

Да, клетку нужно поменять на прямоугольную.

 

Круглая клетка некомфортна для птиц тем, что в ней отсутствуют углы и грани, которые служат птичке психологическими опорными линиями, ориентирами при нахождении внутри. Ей не за что зацепиться взглядом, когда она обращает внимание на внутреннюю поверхность. Куда бы она ни повернулась, клетка выглядит одинаково. Остаются только мелкие ориентиры - кормушка, например. Но этого недостаточно, чтобы птичка могла чувствовать себя в клетке хорошо.
Обычно один из углов клетки птица выбирает в качестве убежища, как бы своей личной комнаты в квартире. Именно в этом углу она спит, чаще всего отдыхает и др. Если угла нет, она даже в клетке чувствует себя "открытой всем ветрам".

 

Кроме того, клетка 40х40х65 мала для кореллы. Если только ширина клетки составляет 40 см., для кореллы она годится, а если и ширина и длина по 40 см - она уже мала.

 

Минимальные размеры прямоугольной клетки по ширине должны быть такими, чтобы птичка, сидя на поперечной жёрдочке, могла полностью развернуть крылышки и между кончиками крылышек и стенками еще оставалось место. Минимальная рекомендуемая ширина - 40 см. Длина и высота должны быть больше ширины.

Изменено пользователем Yuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теоретически - можно. Смешать молотую яичную скорлупу, глину (из аптеки), мелко молотые ракушки - самое простое. А еще проще повесить сепию (панцирь каракатицы) - считается, что из нее хорошо усваиваются минералы, и клюв стачивается. А камни как таковые попугаям не нужны - у них несколько иное пищеварение, им не требуется перетирание пищи камнями, как многим другим птицам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ElenaM, я бы тоже... Пока вот только смотрю. ТО, что я видела в местных магазинах - я бы не рискнула давать Пашке.
Еще вопрос, если у нас появится другой попугай (другая порода) у нас пропадет шанс, что Пашка может заговорить? И как они уживаются с другими попугаями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Svetasas, лучше сначала научить говорить, а потом покупать ещё одного. Вообще, всё зависит от того, насколько Паша к Вам привяжется. Тут есть пример, когда волнистому говорящему самцу купили самочку - так он и её научил говорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тут есть пример, когда волнистому говорящему самцу купили самочку - так он и её научил говорить.

605193[/snapback]



Ух ты!
У нас Паша почти 2 недели. Он не был ручным на 100%, сидел на плече (это да, куда деваться с обрезанным крылом?), но на руки сам не шел. Мы его кормим с рук каждый день (и даже получается заманить его сесть на ладонь), каждый день он сидит на спинке кресла позади меня, пока я работаю, клетку днем мы не закрываем (он может свободно ходить, ессно под нашим присмотром), в клетку он возвращается свободно, смастерили качельки, игрушку (очень любит цепочки и бусинки). Вот хочу спросить - когда примерно он сам пойдет на руки (чтоб не заманивать)? Он сейчас еще пробует кусить или клюнуть ладонь (совсем не больно, просто проверка с его стороны), но потом спокойно ест с ладони. И еще он у нас очень кричит, когда мы уходим...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Svetasas, см. http://mybirds.ru/forums/index.php?automod...blogid=155&
А зачем ему идти на руки? - у него нет мотивации. Приманивайте его пока игрушкой или пищей - он научится доверять, вслед за этим почувствует потребность в общении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если орет при вашем уходе - значит, не хочет оставаться один, протестует против Вашего отсутствия. Признак хороший. Но не рекомендуют все же возвращаться к попугаю при его крике - так Вы его приучите орать без Вас, он Вас просто не отпустит ни на шаг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джерри, стараемся говорить с ним, когда он "говорит" в нормальном тоне. Как только переходит на повышенный тон - игнорируем. Не знаю, правильно ли это...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня заметила на "локтях" (не знаю как правильно называется) крыльев кровь. Замечала и раньше (когда купили), но Пашка не давал разглядеть - думала залысинки. Сегодня разглядела - кровь. ЧТО ЭТО ТАКОЕ!? ЧТО ДЕЛАТЬ!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сегодня заметила на "локтях" (не знаю как правильно называется) крыльев кровь. Замечала и раньше (когда купили), но Пашка не давал разглядеть - думала залысинки. Сегодня разглядела - кровь. ЧТО ЭТО ТАКОЕ!? ЧТО ДЕЛАТЬ!?

Может быть, птичка сбивает крылышки обо что-нибудь, когда летает по комнате, или перепархивает в клетке?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yuri, я тоже так думала. Пашка активный, контакный, хорошо кушает. Сегодня сделали ему стенд - он его обследует. Замечаю, что когда он чистится - он очень активно вычищает эти места. Может действительно - пока учится летать - царапает сам при приземлении...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Замечаю, что когда он чистится - он очень активно вычищает эти места. Может действительно - пока учится летать - царапает сам при приземлении...

Ранки у птиц лучше всего обрабатывать жидкостью бетадин (бесспиртовой йод), или мирамистином (хлоргексидином). Оба эти средства можно приобрести в человеческой аптеке. Мазать нужно 2 раза в сутки.

 

Из заживляющих мазей можно наносить эплан.

 

Обычным йодом ранку не мажьте (даже если найдете его и мазать придется небольшую площадь): он причиняет слабый ожог, не только уничтожает микроорганизмы, но и замедляет заживление поврежденных тканей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня Пашку впервые заинтересовала растительность, а именно красная роза. Он даже покусал ее, что вселило в меня надежду, что все Пашка начнет есть зелень и овощи. Еще мы все лучше и лучше летаем (правда с приземлением проблемы) и позволяем погладить спинку (если в настроении).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно роза? Она покупная или своя? В покупных может оказаться много удобрений или химии (пестицидов), так что осторожнее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.