Перейти к содержанию

Совет для купившего Кареллу


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!
Я на протяжении многих лет занимался волнистиками, и просто держал, и разводил, ит говорящие были.  Недавно умер мамин любимый говорящий (старость, как мне сказали). Решили купить нового. Но мама захотела  кареллу, причем белого. На зоорынке было несколько таких птиц, так что выбирать особенно не вышло, доверились продавцу.  Как нам было сказано - молодой самец. КАК ЭТО МОЖНО ПРОВЕРИТЬ?????. На что еще посоветуете обратить внимание????? Так вроде соответствует рекомендациям о покупке с этого сайта, но все же. Например продавец показал что тот не кусается и идет на руку (Подтверждение что молодой....(?). Дома он боится, а когда пересаживал - до крови палец искусал....
Может ссылка на ресурс посвященный карелам есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 393
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Svetasas

    149

  • Джерри

    29

  • Yuri

    20

  • lisa-alisa

    17

Топ авторов темы

Изображения в теме

Привет! Я совсем недавно купила кареллу! Долго сомневалась какой вид выбрать, остановилась на этом. У меня сомец,молодой 4-5 мес. У молодых птиц клюв очень светлый, потом уже темнеет. Самки гораздо бледнее самцов и у них есть полосы на хвосте.Но молодые самцы похожи на старых самок. Он меня еще боится,мало ест. Но уже ест и пьет при мне! Часто сидит нахохлившись и на одной лапке, но иногда чирикает и бегает по клетке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И сколько, если не секрет, стоит карелла в Москве? В Киеве - это 90-110 гривен, т.е. примерно 17-21$.

 

З.ы. ВСЕ ТАКИ ХОТЕЛОСЬ БЫ УВИДЕТЬ ОТВЕТ НА ПРЕДЫДУЩИЙ ПОСТИНГ!!!! (про пол, возраст и т.п.)

 


(Добавление от 12:40 - 18 Авг., 2003.)

 


Это опять я :).

 

Вот вычитал... :" Исследования Х. Кронберга показали, что из 3300 проб помета на аскаридоз около 25% содержали яйца, до 28,6% попугаев были носителями нитчатых червей. Поэтому, в целях профилактики, всем новым птицам рекомендуется давать препараты от глистов. Хорошо зарекомендовал себя в этом отношении пирантел (производство РП). ......"

 

Что могут прокомментировать специалисты, на тему ПРОФИЛАКТИКА ВНОВЬ ПРИОБРЕТЕННОЙ ПТИЦЫ.

 

З.ы. И еще, тоже вычитал, что у белых карелл, т.к. они "неприродные", а селекционные пол и возраст самому определить ПРАКТИЧЕСКИ невозможно. Спасибо masandra за ответ, но все же хотелось бы еще мнений, особенно Valentinа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже где то читала, что у белых корелл невозможно определить пол...У меня вот серый, природный попугай.Не люблю всяких "мутантов"))

 


(Добавление от 22:00 - 18 Авг., 2003.)

 


В Москве карелла стоит примерно 33$ (1000 руб.)Я вроде ответила как могла на твой вопрос. Расскажи про свою птицу - как она себя ведет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, что не смог сразу-же ответить, :pray: был в служебной командировке.

 

Насколько я знаю, самцы всех цветовых морф (кроме альбиносов) карелл, оперены ярче чем самки. Яркость эта проявляется прежде всего в более ярких щёчках, и в контрастных полосах на крыльях и в хвосте.
У белых самцов может быть больше желтого оттенка на щёчках и на крыльях.
Молодые самцы (птицы до первой линьки) также более ярко окрашены чем самки того-же возраста, действительно по окраске они могут приближаться к взрослым самкам.
Когда птице больше года то возраст кареллы уже точно определить нельзя (если не знать даты рождения ;)  ).
То что птица идёт на руку, вовсе не подтверждает то, что она молодая.
Ну а то, что боится нового дома и укусила вас при пересадке, тоже в порядке вещей. Ей же просто страшно в новом месте с незнакомыми людьми.

 

Что касается профилактики глистных и др.,  заболеваний.
как СПЕЦИАЛИСТ рекомендую сразу после покупки птицы, нести её на обследование к врачу пректикующему с птицами. :rupor: :dont:  
Но я прекрасно понимаю что таковых не везде можно найти. :(
Поэтому для вновь приобретённой птицы, необходимо сразу провести курс интенсивной витаминной терапии. (Для этих целей рекомендую пользоваться препаратом Vita-Sol, дозировка его на кареллу 5 капель на 50 мл питьевой воды, в течении недели (дозировка указана лечебная :umnik: ), если такого препарата не нашли, лучше вообще ничего не добавлять, и уж ни в коем случае нельзя применять витаминные препараты для человека, собак или кошек).
Кроме этого в корм, первую неделю после приобретения птицы, рекомендую добавлять препараты для нормализации кишечной микрофлоры. Например Лактобифадол в дозировке указанной в инструкции к препарату.
Если есть подозрения на поражение птицы гельминтами, то соберите её помёт и отнесите в ветеринарную лабораторию. Лечение должен назначить ветеринарный врач.
Пирантел для профилактики дать можно, но этот препарат действует только на круглых гельминтов находящихся в просвете кишечника. Карелле нужно дать 0,05 мл суспензии пирантела в клюв, и повторить процедуру через 10 дней.

 


(Отредактировал(а) Valentin - 1:22 - 25 Сент., 2003)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Валентин за ответ. Обязательно подкормлю, а потом понесу показать. Я в НЕТе нашел кучу клиник :) Но сделаю это попозже, а то вообще бедолага в депрессию впадет - сначала по рынку тягали, в транспорте везли; потом в руки хватали и в клетку засовывали. А теперь высовывать и снова куда то нести :). Так и неврастеником стать можно :))) Так что пусть пока отдохнет, а потом понесу. Кстати, не в тему. Знакомый давно купил с рук в переходе котенка, потом котенок заблел каким то лишаем экзотичным, и его пришлось усыпить. Потом и члены семью болели (правда выздоровили). Врач когда усыплял сказал, что 1. Дураки что купили  в переходе, но это не страшно, если бы - 2. ВОВРЕМЯ ОБСЛЕДОВАЛИ.

 

Masandr-е - Ну что ПОКА можно рассказать о нем? :) Пока еще не привык - сидит молча, хохолок поднял и глазищами смотрит (кстати - это один из факторов. что купили белого. Черные глаза на белом фоне -кажутся огромными). Кушает, ну и все вроде. Когда к клетке подходишь - боится, но не бьется, как в первые часы. Из еды - хитрец- выбирает один овес (видно торговец приучил, но я отучу. Кстати, мама кусок огурца дала между прутьев - за 15 минут сгрыз. ТАк что думаю - дело будет :)
А насчет пола и возраста...  Так, для себя интересно, да и "фе" продавцу можно высказать, хотя -к акая уже разница:).... Какого купили, такого и будем любить :)
Да и зачем этому продавцу дурить? Это прекупщик, НО! Постоянный, который там годами. Не в его интересах плохая реклама, или что бы кто по морде дал... Так что я думаю купить у такого торговца, даже лучше, чем у того кто в сторонке 1-2 птицы продает. Продал - и исчез. По моему - логично.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"В ДОГОНКУ"

 

Нашел лечебницу, понесу через пару дней на первичное обследование. В лечебнице сказали помет для анализа принести. Как его собрать? Какой (свежий, засохший)?, Сколько?
И еще, на наличие паразитов могут сделать соскоб. Надо это для профилактического осмотра или нет?. Признаков паразитов нет, так что может и не надо, может это болезненная процедура? Вообще, что посоветуете помимо анализа помета для ясности картины ? (Все платное, вот они и предлагают КОМПЛЕКСНОЕ обследование :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для сбора помёта достаточно, положить на дно клетки чистый лист бумаги, подождать пока птица, пардон, покакает 3-4 раза, и отнести эту бумажку в пакетике, в клинику. Чем свежее помёт тем лучше, простите за каламбур. :dance:
При обследовании птицы соскоб на наличие паразитов неактуален, если имеются в виду эктопаразиты, то они видны невооружённым взглядом, максимум необходимо перо, для выявления яиц паразитов.
Если подходить к профилактическому осмотру по всем правилам, то необходимо сделать:
1. сделать рентген в двух проекциях, на спине и на боку.
2. провести анализ кала на наличие яиц гельминтов.
3. провести бактериологический анализ мазка их трахеи, и клоаки.
4. провести биохимический и общеклинический анализ крови.
5. обследовать птицу на наличие эктопаразитов.
6. провести аускультацию, (послушать птицу), пальпацию (пощупать птицу), и осмотр.
Вообще-то всё это я уже описывал в статье про здоровье птицы.
http://mybirds.ru/doctor.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Как схожу, напишу о результатах.
И еще микровопросик. А аккуратные розовые маленькие полупрозрачные и очень острые коготки, не могут быть показателем молодости птицы?. Я просто по волнистикам знаю, что чем он старше, тем когти темнее и безформенее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так и есть

аккуратные розовые маленькие полупрозрачные и очень острые коготки,

показатель молодости птицы, этот признак справедлив для всех видов птиц.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет! Когда я подхожу к клетке корелла открывает клюв угражая и фыркая - злится, но при мне уже ест и пьет и уже почти не боится. Почему он так делает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой вопросец насчет еды?  :) От чего зависит скорость данного действа? :beer:
Мои волнистики ели 3-5 минут. Подбегали - хап-хап, и снова на веточку. Корелла мой  - может 15-20 минут сидеть :gulp: , по одному зернышкуу брать в клюв, думать о чем-то, потом есть. А потом снова залазит на ветку. Это нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!
Ну что, сходил я в лечебницу с профсомотром. Как говорил Киса Воробьянинов, когда нечего было сказать: "Да, уж...."
Я не хочу ничего плохого говорить о Ваших коллегах, Валентин, но все же. Пришел я туда, народу море (коты-собаки) :cat: :cat:  . Сижу я в очереди... дождался. Показываю. Спрашивают: "Что случилось?". Да ничего, говорю, просто осмотреть пришел, вот еще и помет на бумажке принес..... Немая сцена - "К нам едет ревизор":eek2:  Короче, как мне было сказано, за много лет Я ПЕРВЫЙ ОБРАТИЛСЯ ОСМОТРЕТЬ ЗДОРОВОЕ ЖИВОТНОЕ!. Анализов помета они НИКОГДА не делали, но могут сделать. Я попоросил осмотреть. Врач НЕ БЕРЯ В РУКИ, сквозь клетку посмотрела, сказала что ВНЕШНЕ ВЕСЬМА ЗДОРОВ. А поскольку перья не рвет, так вообще красота!. Единственное ее насторожила лысинка. НО ЭТО ЖЕ КАРЕЛЛА. У него хохолок, вот и лысинка. Это я ей рассказывал... :umnik: Короче, ВНЕШНЕ ЗДОРОВ, а если я очень хочу, то через 2 недели могу принести перышко с лысинки (!?) и помет - сделают анализ.....
Вот такое вот кино, как мы делали кино....:yellowgrinx:
Так что буду наблюдать, и консультироваться у Вас......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый Вечер!
Сегодня решил вывести птицу в люди :).  Открыл клетку - жду, а он не выходит. Как я писал, он любит раздумчиво кушать. Я взял и отобрал кормушку, и поставли вне клетки. Он вылез, но летать не хотел. Когда я подошел (он пока меня боится) - взлетел. Летал ОЧЕНЬ неуклюже, но я по опыту с волнистиками списываю это на незнакомую кубатуру помещения. Первый день он и в клетке плохо ориентировался, на ветки не попадал иногда. Естесственно ни на какие руки не шел. Все таки первый вылет. НО он легонько (именно легонько, так как я контролировал) стукнулся об стекло, даже на восковице что то типа крошечного кровавого пятнышка появилось. Но вроде это ни на что не повлияло (ни на аппетит ни на поведение). В клетку я его загнал по аналогии с волнистыми - под брюшко палочку - и в клетку. Я вот думаю, а может он вообще прогулки игнорировать??? Стекло пока будем закрывать тюлью, или может у него уже рефлекс выработался, что туда нельзя? А может это показатель, что, что то со зрением?
А кто поделится тонкостями приручения карелл? Я уже по недели общения понял, что они весьма отличаются от волнистиков.

 

(Отредактировал(а) Igor Y - 2:55 - 27 Авг., 2003)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рефлекс так быстро не вырабатывается, окно лучше закрывать тюлью.
ну, а вылазить из клетки не спешит, потому-что в клетке всё родное и знакомое, вне её - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все попугаи точат клюв несколько раз в день. Это вид гигиенической процедуры.

 

Что касается окон и ЗЕРКАЛ рекомендуется наклеивать на них полоски бумаги до тех пор, пока птица не освоится в помещении.

 

С уважением,
Игорь

 

(Отредактировал(а) IgorM - 21:35 - 31 Авг., 2003)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Я чаще слышала, что яблоки не любят.
Мои иногда едят, откусывают по чуть-чуть от маленького кусочка, предпочитают зеленые яблоки со шкуркой.
Но вот от чего не отказываются никогда, так это от палочки от яблока!
Некоторые очень любят яблочные семечки, мои не едят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Приучить" это вообще сверх индивидуальное понятие. У каждго свой метод. Некоторые голодом (чего я не одобряю), некоторые в игре или изменении процентного содержания того или иного корма.
Но если птиц не хочет, хоть вой, но не будет. Один волнистик не ел яблоки, второго просто "колбасило", когда видел яблоко, так любил. Карелик мой не хочет есть, я и не настаиваю. Всовываю между прутьями кусочк яблока регулярно, а поест или нет - его дело :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте! Я пару дней назад купила Кореллу. Каюсь - на птичке. Бодрый. Бегает и прыгает по клетке. Кушает хорошо, немного кричит.
На выходных собираюсь к ветеринару.
Смущает его помет: желеный чуть жидковатый с белым. Ел овес и просо. От яблока отказался. Что это может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это может быть что угодно, от дисбактериоза и хронических инфекционных заболеваний, до свидетельства паразитарных заболеваний.  
О том какой должен быть нормальный помёт читайте топик: http://mybirds.ru/cgi-bin/ikonboard/topic....rum=20&topic=62

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один вопрос - чем лучше кормить - покупным кормом для попугаев или самой смешивать.  на рынке посоветовали купить все отдельно..... овес, просо, семечки и смешать....А что Вы посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kaatia
Про кормежку тут было писано - переписано. См. соответствующие топики.
Я был убежденным самосмесьником :) .  В принципе меня раскритиковали, что, собственно говоря и правильно. Фирменные корма - СБАЛАНСИРОВАННЫЕ.
НО!!! Например, я купил витакрафтовское премиум меню. Мой кушает 3-4 компонента. Остальное выбрасывается в ведро :). Сейчас я купил Австралиан, о чем написал вопрос в кормлении. Там вообще проса не наблюдаю, какие то гранулы.... Первый день как дал. Вечером увижу - ел или нет. Так что по логике вещей лучше кормить импортным ФИРМЕННЫМ, а по практике - самосмесь наиболее удобоваримый вариант..... Выбирать Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне понравился рассказ про медленно едящего попугая :) И про то, что чем больше птица, тем медленнее она ест. Мой корелл подходит к кормушке неспеша, а потом как хвать просинку, потом другую, потом ещё и ещё и ещё. Как дятел заведённый :)
Чуть ли не два зерна в секунду!
Зато не долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Quote: from Sube on 17:23 - 10 Ноября, 2003
Мне понравился рассказ про медленно едящего попугая :) И про то, что чем больше птица, тем медленнее она ест. Мой корелл подходит к кормушке неспеша, а потом как хвать просинку, потом другую, потом ещё и ещё и ещё. Как дятел заведённый :)
Чуть ли не два зерна в секунду!
Зато не долго.

 

Da, ya toje s udivleniem chitayu o tom, kak korelly medlenno edyat. Moya s utra nabrasyvaetsya na ruku s kormom kak dikiy korshun, inogda cherez korm i ruku prihvatyvaet:)) A esli iz kormushki est - kormushka aj tryasetsya. A esli ya pal'cem prikasayus' k ee kormu - ona karkaet i ugrojaet. Esli ne ponimayu "po-horoshemu", - klyunet!:)) Pryamo kak sobaka - vo vremya edy ni k nei, ni k kormu prikasat'sya nel'zya.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Quote: from Valentin on 14:35 - 17 Ноября, 2003
Sube fistashka
просто эта птичка оказалась больна аскаридозом, (глисты такие) вот и вела себя так.

 

To est', Vy hotite skazat', esli ptica medlenno est, eto priznak nezdorov'ya?
Voobshe vopros parazitov menya ochen' volnuet. Ya slyshala ot nekotoryh vrachei, chto gel'minty est' u bol'shogo kolichestva lyudei, i oni ob etom ne znayut, i daleko ne vse analizy eto mogut viyavit'. A chto uj govorit' o jivotnyh i pricah. Hochetsya ne tol'ko, chtoby ptica byla zdorova, no i sebya obezopasit'. Estestvenno, my ni v koem sluchae ne kormim ee izo rta i moem ruki pered edoi:))

 

Ya znayu, chto mojno stavit' v kletku travu polyn' i davat' tykvennye semechki. No tut, vo Francii, net takih "babok na bazare", torguyushih travami. A v apteke ya ne nashla ni romashku, ni tykvu, ni polyn'.

 

Ya chitala pro Pirantel. Kak Vy schitaete, mojno ego davat'  ptice v celyah profilaktiki? Gde-nibud' napisano kak ego pravil'no davat'?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fistashka

 

Почитайте топик "Гельминты". Валентин там подробно рассказывал обо всем, руководя лечением. Про глистов - был мой первый вопрос - ответ : Птичьи гельминты не страшны человеку..... Внимательно прочтите топик Гельминты в форуме Болезни, там и про полынь и Пирантел... Все есть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А если попугай куплен в магазине, надо сдавать анализы? Мне сказали, что все птицы перед продажей проходят ветиринарный контроль и делаются анализы. Верить этому? Есть у кого-нить опыт? Зоомагазин вроде приличный - "На Кузнецком мосту"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как "На кузнецком мосту" :), но думаю, что вряд ли. "Сказали" - это очень виртуальное понятие. Если при покупке дадут справку, где результат, и подпись врача с реквизитами, и обязательным входящим номером записи в журнале - то можно просто позвонить в эту клинику и спросить. Хотя может в магазине быть 5 попугаев, а справка одна "клонированая" на всех :). Анализ не дорогой, в Киеве приблизительно 3 у.е. (в Москве думаю не дороже), так что лучше пройти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вы про магазин на ул. Кузнецкий мост дом 17 по-моему? Хм... не сказала бы, что он приличный. Как-то подвально выглядит, хоть и в центре столицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще такой вопрос - с него последние несколько дней начал пух сыпаться в огромных количествах. Утром с клетки снимаю покрывало - весь попугай покрыт пухом. Пух в поилке, на игрушках, на прутьях клетки. Это перед линькой у него?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 3 года спустя...

Здравствуйте!
Вчера купили кареллу.
Ходит кушать и пить. Помет нормальный. Выделений из глаз и ноздрей нет. Но он сегодня большую часть дня сидит нахохленный. Может это быть период адаптации? Подскажите нужно его чем-то попоить для профилактики?
И еще у нас волнистик и канарейка надо им подавать какие-нибудь витамины тоже как для профилактики?
Заранее спасибо! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Натуся, Конечно адаптирется. Дня три-четыре такое поведение нормально, главное что бы кушал.
:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Натуся, Ну как птичка поживает?
мы вот тоже только неделю назад с кореллкой живём,так у нас уже были попытки на голову сесть,старайтесь с птицей больше общаться,им это очень нравится :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Натуся, Ну как птичка поживает?
мы вот тоже только неделю назад с кореллкой живём,так у нас уже были попытки на голову сесть,старайтесь с птицей больше общаться,им это очень нравится :ok:

215951[/snapback]


 

Мы его еще не выпускали, он очень дикий. Пытаемся с ним как можно больше общаться, но он пока как только видит руки сразу начинает бегать по клетке. Не знаем даже что делать, как с ним договориться!? :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пытаемся с ним как можно больше общаться, но он пока как только видит руки сразу начинает бегать по клетке.

216419[/snapback]



Вы с птичкой пока только разговаривайте, а из рук лакомств не предлагайте, и к клетке руки не подносите близко, раз она волнуется. (Сейчас это нужно делать раз в день - при уборке клетки.) Пусть руки неподвижно лежат у птички на виду, пока Вы с ней говорите. Птичка у Вас всего несколько дней, а привыкать к окружающей обстановке и к Вам она начнет недели через две.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.