Перейти к содержанию

Новогодняя амадиновая история.


Monhrisa

Рекомендуемые сообщения

А как гульды? строятся?
Купили уже острохвостиху?
Закидала вопросами :)
Это хорошо, что зебрам драться некогда - пусть лучше родительствуют :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 330
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Monhrisa

    129

  • Skvo

    55

  • kэт

    29

  • julia-margo

    15

Топ авторов темы

Изображения в теме

Гульды тащат в дом мочалку. Я покупаю такую кисть мочальную за 6 руб в хозмаге, растерзываю её и даю птицам. :crazy: (Наверное сейчас кто нибудь в обморок упадёт) Ещё тащат гульды в дом траву, но особо не торопятся, точно не зебры, у тех бы за 1 вечер гнездо было бы готово. Последний раз Зингер с Дейкой вывели птенцов в пластиковом контейнере,где я проращивала корм, вроде не хотела давать им размножаться, но пожалела яйца как всегда.Они со своим контейнером пережили 2 переезда, а детей не бросили!!! :yesyes: Сейчас подсмотрела вроде гульды больше над потолком работали. Сидят как всегда царственно задрав морды, на рисовок в окошко посвиркивают.
В вольере наблюдала бой Шнырёк против белой зебры самки. Гонял её пока не села на пол, а потом грудью стал наступать.Высказал всё что хотел и пошёл гордо в кормушку. Так этот бандит успевает гонять птиц от всех 5 кормушек и 3 поилок.Вот так выпустила джина из бутылки!!! Завтра начну"Охоту на Шнырька" 2. :hunter1:

 

По остохвостихе вопрос решается завтра, стрелка забита! :beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Держим кулачки за гульдов и острохвостиху :up:
и удачной охоты :tease: я тоже сегодня Коростень ловила на пару с мужем...

Изменено пользователем njasa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Острую взяли! :ok: Завтра приедет. Гульды хлопочут в гнезде, раньшу всё самец там сидел.сейчас смотрю,самка вроде засела, а самец сено таскает. Когда посадила отдельно, заметила ,что яйцо,мучник ,моркрвь,вообще не трогают,зелень едят кроме яблока. А раньше вроде брали мешанку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой не знаю, пессимизм меня разобрал, а всё рисовки, никак не снесутся...До брюликов не доходит,что в плетёнке ЕСТЬ вход, строятся на крыше,а у меня всё фанеры нет и времени тож. А остренькую конечно покажу. В большом вольере я уж и не знаю кто кого гоняет, и Шнырь, и Почти Безголовый Ник(красногорлик), и острики ,все права качают.Ух рассажу всех, как место будет!!!

 

Ой не знаю, пессимизм меня разобрал, а всё рисовки, никак не снесутся...До брюликов не доходит,что в плетёнке ЕСТЬ вход, строятся на крыше,а у меня всё фанеры нет и времени тож. А остренькую конечно покажу. В большом вольере я уж и не знаю кто кого гоняет, и Шнырь, и Почти Безголовый Ник(красногорлик), и острики ,все права качают.Ух рассажу всех, как место будет!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На место бриллиантов посадила красногорликов. Они в вольере сильно любили плетёнку. Может толку от них будет больше чем от брюлек. Самке бриллиантовой наконец вырвала хвост-пропеллер,поломаный и погнутый ещё во время переезда,есть опыт с Маринкой,если вырвать погнутые,сломанные перья, то новые быстрее вырастут. К стати у Маринки крылышки почти отрасли :)
Приехала девочка острохвостиха.Очень живая,любопытная и разговорчивая, я уж испугалась не самец ли? Со всеми перезнакомилась сразу.а вот сфоткать сухую не успела...
post-17098-1246546701_thumb.jpg
Ну вымылась я с дороги,да так что лететь не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибочки! Ну вот, я сама себе завидую, 2 пары остриков, а вообще их 5человек, я даже путать начала кто из них кто пока не присмотрюсь.Новая девочка очень общительная, везде всё облазила, со всеми познакомилась. У неё интересная сложная позывка,(как бы не самец оказался.) состоит из 2 одинаковых фраз и одной фразой в конце с забавной интонацией. Такое ощущение,что девочка ко всем подлетает и доказывает что то. Может хвастает, что она из Москвы? :beee: Сегодня было слышно только её. Мои братцы Добчинский и Бобчинский особо не обращают на неё внимания, ещё не поняли наверно что это судтба одного из них, всё с японами тусуются. Шнырь образумился вроде, особых жертв пока нет. Но как же он красив! Просто Евгений Онегин.
Очень радуют гульды, хотя бодьших успехов в гнездостроительстве нет пока(мы всё делаем очень не торопясь)но выглядят они гораздо лучше чем были в вольере,пеньков на головах стало значительно меньше,оперение приобрело порядок и блеск, им явно нравится отдельная, хотя и не очень большая квартира. Иеды всякой всегда много.Сегодня с аппетитом поели мешанки и проростки корма :drinks_cheers: У рисовок глухо, не торопятся, чувствуют, что я через недельку уеду в отпуск. :)Ну и хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Julia, гульдяшек в вольере ловила большим сачком для рыбок, они по сравнению со всеми остальными птицами, тихони, с 4-5 раза и поймались :).Но чтобы не мучать птиц можно придумать какую нибудь ловушку, нужно всё решать на местности. На вашем месте я бы пристроила внешнюю ловушку,с дверкой-задвижкой,наподобие дуплянки, с приманкой-вкусняшкой.
Имена для птичек приходят как то сами, или не приходят вообще, вот япошки у нас просто старые и новые, пока никак не зовём

 

post-17098-1246717467_thumb.jpg Новая острохвостая.

 

post-17098-1246717585_thumb.jpg Девочки.

post-17098-1246717649_thumb.jpg Девочки,мальчики,Шнырёк и другие.

 

post-17098-1246717735_thumb.jpg post-17098-1246717791_thumb.jpg post-17098-1246717837_thumb.jpg Евгений Онегин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шнырёк потрясающе красив!!! :man_in_love: Хоть на выставку вези! Я даже себе такого захотела :bang:
Интересно, а как попугайки поют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Julia, гульдяшек в вольере ловила большим сачком для рыбок...

 


Ааа, я японцев так же ловила, быстро поймала, наверное тренировка на рыбах помогла :)

 


Птички красатули! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Monhrisa, перед словами "Какие красивые!" вырывается возглас "Как их много!!!". :up: Интересно, скольок кормушек ставите на такую ораву и какими мешками корм закупаете? :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Попугайные амадины сверчат наподобие синиц:"цвирь-цвирь".Самец издаёт короткую трельку из тех же звуков,ухаживание сопровождается гонянием самки по клетке и выдиранием перьев из шкирки самочки, прошлая самка-сестра Шныря, вечно была слегка лысовата в области шеи. От людей слышала, что это признак хорошей самки.Попугайные где то около года у нас были не очень красивые.приобрели шикарный вид в 1,5 года, сейчас Шнырьку около 2х лет. Из моих птиц это самые подвижные и конфликтные, им нужен простор для полётов.
2) Кормушек в большом вольере 3, 2 большие лоханки на полу,чтобы не мелочиться, одна для малышей и недотёп повыше, прикреплена к прутьям, поилки,они же купалки 2-3 те же лоханки пластиковые,(покупаю их в уценённом виде по причине отсутствия крышек, есть такие весчи у нас в "Домашнем складе".Получается даже дешевле мыльницы.) воду меняю по мере загрязнения 1-2 раза в день. В таком режиме птицы смотрят как только урвать всё лучшее,дух соревнования иногда очень помогает преодолевать пищевые предрассудки птиц. в общаке почти все едят всё.
3) мешанка обычная: яйцо, морковь(зелень)пророщенный корм для волнистиков"Вака"(самый дешёвый)Заливаю на ночь водой,откидываю на сито, прикрываю тряпочкой на 2й день всё проростает. Промываю под краном и даю.
4)Вопрос о мешках с просом встал ребром, до этого мешала всякие корма: Падован (с гульдиком), Падован Натуралмикс в пакетах, Ваку,канареечник. Зебрам побольше Ваки, Гульдам- Падована.Сейчас привезли из Москвы ведро могар-чумизы-ж.проса-канареечника. Но надолго не хватит. Будем затариватся вагонами :spiteful: Каждый день после уборки шелухи набирается где то на баночку в 500гр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый день после уборки шелухи набирается где то на баночку в 500гр.

Вот это дааа! Ну и обжорки! У меня 9 волнух меньше едят... :rofl:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

njasa, спасибо! :) Этот мальчик такой хорошенький! Я его так люблю! :wub: А как он замечательно к Морзянке относится! :up: Умничка!
А Морзянка у нас хулиганка :) иногда играючи пощипывает Тетрису пёрышки. Хорошо, что в последнее время она меньше стала это делать. Думаю, это объясняется расширенным пространством клетки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kэт, очень рада за вас, птички по видимому здоровы,прекрасно, что есть возможность полетать! Какой Тетрис стал красавчик! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я собираюсь в отпуск. Вчера рассаживала всех кто дерётся,по возможности конечно. Шнырёк с Маринкой в одиночках клетки стенками соприкасаются, одна жёрдочка для влюблённых сердец :wub: Шнырь заметно приуныл,ничего полетал и хватит пока,а то не знаю как всё будет без меня.
Гульдяши общаются со мною знаками, самец явно показывал всем телом,что вход в гнездо должен быть сбоку! :huh1:Даже копать стал боковую стенку. Повернула,птички радостно одобрили. Самец залазит в гнездо и свирчит там,зовёт самочку,строит внутри,самочка подлетает и смотрит как там?Потом залазит и слышно как гульд радостно поёт внутри, не знаю чего у них там,вход теперь сбоку,невидать.Потом самец вылетает, а самочка сидит какое то время, потом тоже вылетает.Так проходит у них день.На фото гнездо ещё не перевёрнуто,видно,как самец(красноголовый) что то копается сбоку.
post-17098-1246922256_thumb.jpg post-17098-1246922291_thumb.jpg post-17098-1246922319_thumb.jpg
post-17098-1246922347_thumb.jpg post-17098-1246922374_thumb.jpg post-17098-1246922402_thumb.jpg post-17098-1246922443_thumb.jpg
Рисовки стали больше проводить времени в гнезде, сидят часто оба там. А яиц всё нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гульды у вас просто интеллектуалы! Молодцы какие, общаются с вами :) и красавцы!
Шнырьку за страданья потом будет награда в виде обросшей похорошевшей Маринки ;)

Изменено пользователем njasa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотела гульдам повесить домик классический из фанеры с предбанником , но они эту плетёнку увидели у меня в руках и буквально кинулись к ней,пришлось отдать. Думаю они заняли бы любой предложенный домик, только фанерного пока нет. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ребята, я приехала!!! Ура! Жутко скучала по сайту и по моим птичуськам! Вчера с дороги села перед вольером и долго врубалась что тут происходит. А происходят сплошные эксперементы. Шефик навешала домиков в количестве 5 шт. и совершенно непонятно кто где собирается жить и размножатся.Вся стая тусуется из домика в домик, и загнездились кажется одни острохвостые. Все острики(5 шт) стали очень похожи,я их с трудом отличаю, особенно в движении.Но московская пара гоняет остальных от одного домика. Весь вольер в туевых ветках и всё как в лесу. Факт,нужно отсаживать зебр с вылетевшими 4 птенцами,да и японов бы тоже. Сегодня взялась за рулетку и пилу.
Рисовки сачкуют,и чего бы надо им? А вот радость моя Гульдяшатки, сели!!!Сели оба, плотно, редко выходят по одному покушать,попить, у самочки помёт как у лошадки маленькой,почему,вроде снеслась уже.? Яйца проверить удалось только прощупыванием в плетёнке,вроде 5 шт,к первым числам ждёмс...Соседи красногорлики,по рассказам Шефика всё шизовались при виде руки,при уборке,а в другое время,сидели как замороженные,на гнездо ноль внимания. Ларчик просто открывался,ломиком.
Позвонили заводчику и оказалось...падайте все,у нас красногорлые ДИКАРИ!!!Завесили вольерку туями и началось,и в гнездо лезут и песни самец целыми днями распевает. Может чаго надумают,надо их повыше переставить. Серебряноклювые ангелята в домике только спали,вчера завешали вход туей,сегодня они сидели в гнезде полдня. А канарейку наверно надо другую Рыжику,эта практикует сидение в пустой корзинке. Маринка так похорошела! Отелась,полиняла.На радостях вчера выпустила Шныря. Ой,мама!!! Что было, птенцов зебры он бы с радостью пидушил. Сразу спарился 2 раза с Маринкой,выдрав у неё кучу перьев. На моё счастье словила его почти сразу сачком и снова в одиночку,нужно срочно отдельную квартиру строить для них!! Кстати Маринке скоро год...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жизнь кипит!!! :up: это теперь вам еще 2 клетки делать? Шнырьку-то точно нужны отдельные брачные покои :) Будем надеяться, что скоро порадуют вас птичики маленькими гульдятками и остриками :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У рисовок прогресс. Вчера решила сменить им домик, сняла самодельный внешний(кстати оч. удобный),повесила магазинный фанерный для волнушек с круглым входом,горизонтальный. внути клетки. Проверять жутко неудобно! Повесила ветку туи, всё без особого энтузиазма. Результат-самка из домика вчера почти не вылазила,самец пел и помогал строить гнездо. Вечером спаривались,сегодня с утра я их не видела,сидели в домике, потом вылезли покушать,самка быстро вернулась в домик. А к старому домику уже не было почти никакого интереса.Может и с этим только играются?
Гульды сидят,сейчас внутри плетёнки самец вдруг запел.Вчера они были очень встревожены перемещениями в соседней клетке с рисовками,выскочили оба,что теперь бывает редко. пришлось поуговаривать Гулю ласковыми словами,она подошла поближе,послушала и вернулась в гнёздышко.Ну откуда столько соображалки в этой маленькой голове?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Очень их люблю,гулек!
Красногорлики похоже смирились с неволей.в вольерчике 80-50-40,завешенном туей,так что мало что видно,в плетёнке самка сидит почти целый день, часто с самцом вместе. Самец поёт. таскает травинки.В домике стрекочут как кузнечики.
Серебрянноклювых тоже сегодня целый день не видно, сидят в домике, причём самец усерднее,чем самка. У канареек сняла корзинку,хватит баловатся.
Кажется скоро у нас появятся вдовушки...молодая дикая пара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё,приехали Вдовец и его Вдовица. А так же ещё кое кто... Пофоткаю , покажу. От вдовца все шарахаются, даже Шнырь его боится,точнее его хвоста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-17098-1249414425_thumb.jpg post-17098-1249414472_thumb.jpg post-17098-1249414528_thumb.jpg post-17098-1249414567_thumb.jpg
post-17098-1249414702_thumb.jpg post-17098-1249414768_thumb.jpg post-17098-1249414844_thumb.jpg
Вдовушки обживаются. Каждый полёт самца вызывал панику у других птиц.к вечеру всё нормализировалось более- менее.Перепелов выпустила гулять по полу вольера,не знала .что самка может так высоко летать. когда петушок затоковал,она залетела на самую высокую дуплянку.Вот был шухер у птиц! Пока не знаю где держать перепелов,наверно буду опять строить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.