Перейти к содержанию

Новогодняя амадиновая история.


Monhrisa

Рекомендуемые сообщения

Ага,интересно стало! Я же спрашивала фотки делать? Ну первый, вернее, самый верхний этаж построился в общих чертах, по его типу сделаю ещё один, и буду снимать поэтапно :) Не считаю себя гением строительства, но жить птице в ЭТОМ думаю можно. Гены...Мама-инженер,папа-строитель.
Шнырю придётся подождать. У Маринки большая нехватка пёрышек и маховые не отросли, когда хочет далеко лететь, шлёпается на пол, я уж ей и полотенце постелила, чтоб не расшиблась. А так живая, энергичная. Думаю в будущем будет вольерчик с перегородкой, туда их и посажу.
В связи с этими переселениями рассадила канареек. Рыжик (рыжий кенар) заливается вовсю! Канарейка Чижуха, 2 недели отсидела на пустом яйце, теперь рассекает пространство "Титаника" вместе с амадинами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 330
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Monhrisa

    129

  • Skvo

    55

  • kэт

    29

  • julia-margo

    15

Топ авторов темы

Изображения в теме

Сегодня билась весь день над вольерчиком. Ох,не лёгкая это работа, никому не желаю такой мороки, лучше найти мебельного мастера...
У нас умер корелла Тешка, нам он достался уже глубоким старичком после смерти хозяйки. Смерть его была мгновенной. Просто упал и умер. Я думаю, инсульт, погода сплошные грозы. В Тешкину клетку вселись рисовки, повесила им домик, привыкают к новой обстановке. Без тешки как то грустно, но думаю может рисовки чем то порадуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Monhrisa, ой как сочувствую :cray: бедняжечка Теша... Рахиль наверное так плакала... А у меня сейчас тоже горе :cray: здесь не буду писать, расскажу при встрече...
Последняя фоточка - улёт! Всем сразу понадобилась короткая жёрдочка, вот они там наверное толкотню устроили.
Я вот тоже сейчас занимаюсь строительством мини-вольерки для амадинок, папа мне помогает. Осталось немного. Потом фото выложу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово!!! Конечно давай фотки, можем темку разделить на двоих. Такая ивановская будет темка, если хочешь :) Мы сегодня нашли в "Домашнем складе" хорошие лампочки для вольера, называеся"Навигатор". по 6 ватт, может будет и темновато, надо чуть побольше,проверим. Лампы энергосберегающие, их преимущество в том, что можно соединять паровозиком специальными соединителями и подключать к одной розетке. Только не знаю может такие лампы вредные. Хорошо,что всё в комплекте, все провода и вилка, всё просто подсоединить, и крепёж к потолку тоже есть.
Сегодня кольцевали открытыми кольцами от чупа чупса.Сначала по одному кольцу,а потом прибавила ещё по одному. Фиолетовое-кольцо года, цветное тонкое-кольцо определённой пары. У зебр, розовые кольца на птенцах от Деи и Зингера, белые от Альбуса и Альбы. Чтобы пары были не родственные.
Япончики с птенцами.
post-17098-1245361215_thumb.jpg post-17098-1245361270_thumb.jpg
Рисовка у гнезда.
post-17098-1245361341_thumb.jpg
из жизни острохвостых...
post-17098-1245361420_thumb.jpg post-17098-1245361472_thumb.jpg post-17098-1245361510_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фото - такая пушистая попа в кормушку забралась! :rofl:
Япошечки - прелесть! :) Детишки сами хорошо кушают?
На счет темки, это хорошая идея - разделить на двоих. Всё равно птички-то мне от тебя достались ;)
А на Домашний склад вы в Серебряный город ходили? Я как раз присматриваю лампу в вольерку, вовремя ты подсказала. :) Правда энергосберегающие, думаю, будут вредны, я сама-то их еле переношу... Читала что, для птичек годятся люминисцентные. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличные фото! Вот смотрю, острики в кормушку полностью помещаются, а выбираются потом без проблем? Вопрос возник из-за того, что собираюсь такие же покупать на шкаф и беспокоюсь, чтобы птица там не застряла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В кормушке острик Добчинский. Он у меня самый толстый и крупный, в кормушке он иногда спит, никогда не застревает нигде, и хвостик не ломает. А вообще днём там гнездятся и несутся белые зебры. Каждый день по яйцу.

 

Может кто то скажет всё таки,чем вредны энергосберегающие лампы. Ket, да купили в С.городе, 177руб. 1шт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может кто то скажет всё таки,чем вредны энергосберегающие лампы. Ket, да купили в С.городе, 177руб. 1шт.

625170[/snapback]



Они мерцают, если у вас не стоит ЭПРА. Мерцание раздражает птиц.
Если лампа не специальной цветовой температуры, то птицы искаженно видят цвета.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чудесные фотки! и острики и японцы :wub:
А про эпра - нет его встроенного, я думаю, т.к. это громоздкая штуковина, да и цена была бы другая.

Изменено пользователем njasa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может оно уже встроено в светильник?

625546[/snapback]



Если светильник длинный, то встроен. Но он очень плохого качества (служит только для пуска лампы), желательно его заменить на новый. Посмотрите в теме "Освещение". Там очень подробно расписано. А pipka где-то фоткала как подключать без мужа )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[/b]Nast, спасибо за совет по лампам, почитаю на досуге. :) Ведь так и думала, что информация где то есть, но как всегда недосуг искать, надеюсь на помощь постоянных форумчан. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ket, молодцы вы спапой,затейливая такая вольерка получилась. Мне оч. нравятся всякие самодельные клетки, они всегда носят отпечаток характера хозяина, какую то теплоту любви к своим питомцам. :drinks_cheers: Хорошее решение с дверками, их целых три! Вижу использовали крючки, соединяющие части клеток. я их использовала как навески для дверок. Не совсем понятно как чистить.? а зебрики очень даже будут довольны. Ket, а кстати, какие размеры вышли у тебя.
Мой первый временный вольер был ужасен. Это было года полтора назад. Нужно было срочно отсаживать молодёжь зебр, 12 шт. Выстроила что то длинное, сверху стекло, чтобы падал свет от общего освещения. Птицы первое время бились в потолок. :no::no: Дверка была одна, ловить практически нереально. Намучилась сташно, но разлёт был 140 см. С тех пор строю долго стараюсь всё обдумать заранее. :) Вчера устанавливала жёрдочки, для меня это всегда мучительно, хочется чтобы и красиво было и удобно. Надеюсь к вечеру доделать и сфоткать. :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Monhrisa, ага :) затейливая! Ведь я продумывала всё до мелочей, всё измеряла и даже чертёжик на листочке набросала прежде чем приступить к работе. :) Решетку, как видишь, взяли от старой клетки (идейка твоя! :)), основной материал - фанерка. Размеры получились такие: длина-65, высота-46, ширина-27,5. Изнутри я оклеила самоклеящейся пленкой, чтоб было удобнее мыть. На дно дополнительно стелю белые листы бумаги, с ними гораздо легче убирать в клетке, т.к. весь помёт скапливается на них. Просто беру их, вынимаю, остаётся только протереть бортики и убрать со дна шелуху от корма. Как раз крайняя правая дверца и служит для уборки. Всё очень просто и быстро! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера запустила в эксплуатацию новый вольер. :) Пока там в большом отсеке 75-45-55 бриллианты,хотят гнездится,друг у друга щиплют хвосты,мяукают,кудахчут. Пусть адаптируются недельку, а там домик повешу.Заводчик сказал можно разводить.
В маленький отсек посадила гульдиков и серебряноклювых на витаминизацию, а то они в большом вольере по скромности не успевали съедать самое ценное. В итоге гульдяши никак толком не перелиняют, а серебряши ещё и были общипаны канарейкой как самые безобидные. Особенно меня волнует самочка серебрянноклювой, она после переезда в Иваново всё хохлится, тяжеловато дышит, а тут её ещё эта канарейка неадекватная общипала. Но она всё стремится загнездится в любой кормушке. Пока гульды не обижают мышат(серебряноклювых),но садочек маленький 60-45-55 и в будущем всё равно рассажу.
Рисовки потихоньку привыкли к своей новой клети.Самка натаскала в домик всякой всячины, сидит, сейчас засела плотно,но яиц пока нет.Она у меня раньше неслась,когда не было самца, в кладке было 7 яиц. (Слышала у одного человека пара рисовок вывели сразу 11 птенцов. В вольере было сразу 5 или 6 пар...)Мой самец рисовки поёт чаще утром,спариваются тоже утром,в вольере раньше спаривались чаще вечером,но может утром я их просто не застукивала.Надеюсь у нас что то получится. Подождём.
Фото нового вольера.В будующем планирую таких сделать 3 и объединить.Вся конструкция поместится над столом, конечно я надеюсь не так дико будет выглядеть как сейчас.Торец конечно не красивый,не думала что его будет видно :( И плёнка меня подвела,оказалась толстая,кое где не приклеилась,пузырится :( ,видно огрехи бруса.
post-17098-1245870354_thumb.jpg post-17098-1245870402_thumb.jpg post-17098-1245870447_thumb.jpgpost-17098-1245870496_thumb.jpg
post-17098-1245870572_thumb.jpg post-17098-1245870643_thumb.jpg post-17098-1245870709_thumb.jpg
Вот значит что получилось, вольерчик двухкомнатный, перегородка не убирается. Лампочки приделала энергосберегающие, на свой страх и риск. Не знаю как будут чувствовать себя птички, проверим,спросила у заводчика, он сказал,что у него такие же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Monhrisa, замечательный вольерчик получился. :) Лампы должны нормально быть. Я когда подсвечивала, тоже эноргосберегайки ставила или компакты сберегающие. Птицы только на гнезда захотели. Да и в аквариумах, начинала со специальных ламп, а потом почти все заменила на эноргосберегайки или компакты сберегающие, вот уже три года на этих лампах, все растет только в путь и красные растения под ними красные. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо! :):):)
Рада что лампы кто то уже опробовал, мои птицы вроде нормально пока реагтруют. Гульд стал гонять серебряшек :( ,как и ожидалось. отсадила мышат пока в клетку со стороной 50. мне кажется что и гульдики и мышатки повеселели сразу. Может они друг друга угнетали, ну знаете, гештальт не совпал :)
Сейчас гульд поёт,брюлики разминают крылья, рисовый Динозавр поел и тоже запел самке, которая кудахчет в гнезде, неадекватную канарейку посадила с кенаром Рыжиком, дала гнездо и кучу перьев, специально собирала для Чижухи.Она безумно счастлива, вижу её хвост из гнезда торчит, а кенар замолк, ну хоть отдохнём от его страдальческих, хотя и прекрасных песен. Дею с 2малышами и япончей с детками-в "Титаник", добавила им 2 гнезда чтобы особо не дрались.а Зингера Зебровича в отдельную хотя и маленькую. Так трудно сохранить мир на нашей планете! :) Этим пасьянсом занималась всё утро.Ух!
А сейчас пойду с ротвейлером моим маленьким на речку гулять.Неприхотливое существо ротвейлер,пришёл мордой потыкался,чуть меня не уронил,мол, пойдём? А я ему, Рич, мешаешь! Всё, ушёл в ждуще спящий режим пока не скажу волшебное слово"одевайся!":)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришла с речки. Фото моей собачатки.И фото неизвестных мне птичек. может кто знает кто это? похоже родители и их птенцы.Ближе снять не удалось.Птицы довольно крупные,трещат тихонько.
post-17098-1245930486_thumb.jpg post-17098-1245930520_thumb.jpg post-17098-1245930553_thumb.jpg
Kэт,спасибочки! :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kэт,
Хорошенкая клеточка у вас с папой получилась! :)

 

 

 


Monhrisa,
Отличные апартаменты!
Я вот тоже фанерой затарилась, думаю строительством заняться, планировала как и вы пленку использовать, но что-то стала соневться, может просто как-нибудь обработать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Monhrisa, очень красивая собачатка!!! И руки у Вас золотые - потрясающе, есть повод гордиться!

 

Птичка на фото насекомоядная по виду, точнее не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за отзывы! :)
Собачка наша Ричард-Львиный зев. Порода- ротвейлер ивановской селекции. По виду хотя и крупный, но вариант "облегченный", грудь узковата, ноги длинноваты, мордочка тоже вытянута немного. Мы его не выбирали. Взяли с улицы 6-тилетним,как потом оказалось. Через 2 года нашли хозяев, но те не стали его у нас забирать. :) Прошли курсы на послушание и ЗКС, в 6 лет освоил все команды. Собачка золотая, послушный и очень ласковый, очень любит кошек, их у нас 2. Редко лает, очень спокойный. Девочками не увлекается. Дрянь не подбирает и не ест, помойки и лужи обходит. На прогулке можно смело отпустить и идти своей дорогой, он больше чем на 10 метров не отстанет. Его на улице незнакомый человек может обнять и поцеловать, конечно если хозяйка не против. Слабость-кидаться спасать людей когда взрываются петарды. Ну и можно конечно бесконечно про него рассказывать, но ведь он не птичка :)
post-17098-1245999877_thumb.jpg post-17098-1245999943_thumb.jpgpost-17098-1246000029_thumb.jpg
А вот действительно мои птички. Родоначальники колллекции зебры Зингер и Дея
post-17098-1246000223_thumb.jpg post-17098-1246000302_thumb.jpg
А это их детки с кольцами от чупа- чупсов.
post-17098-1246000405_thumb.jpg post-17098-1246000455_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пру-уятно когда хвалят! :)

 

В переписи амадиноводов никак не соберусь отметится, много писать надо...и фото... Но вот если так? Итак, местная перепись:

 

1) Зебровые амадины:
пара природных
пара бело-мармазетовых

 

2) Японские амадины:
пара пёстрых
пара природная,рыжий.

 

3) Рисовки:
пара природных

 

4) Попугайные амадины:
самец красноголовый
самка гибрид с жёлтоголовой

 

5) Острохвостые травяные амадины:
пара природных и
2 природных самца без девушек

 

6) Амадины Гульда:
пара, красноголовый и чёрноголовая

 

7) Красногорлые:
пара

 

8) Серебряноклювые:
пара

 

9) Канарейки:
пара, Рыжий и оливково-зелёная с белым самка.

 

Птенцы зебры и японцев на выданье.Сейчас 5 шт.

 

Постоянных птиц 24.

 

Считаю себя новичком, каковым и являюсь. Просто понабрала амадин от жадности. Птиц держу 2,5 года. Раньше держала волнистиков, дали 3 выводка. :) Всем привет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ничего себе!!! это ж сколько заботы! :pray:
а жадность эту мы все хорошо понимаем :drinks:
выложите, если не трудно фотку серебряноклювых :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Monhrisa, очень повезло Вам с Ричардом или ему с вами - тут даже непонятно, кому больше. :up::flours::clap: Золотая собака, долгих Ричарду лет жизни и никаких болячек!!! (суставы побаливают или почему повязка на локте?)

 

Ничего себе, какое птичье хозяйство!!! Действительно, времени требует! :up: Но зато какая красота и разнообразие!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста! сейчас они в отдельной клетке,самочка чувствует себя гораздо лучше,думаю соседи их угнетали.Всё время хотят гнездится :)

Это мои:post-17098-1246046875_thumb.jpg

 

а это с сайтаpost-17098-1246046935_thumb.jpg

 

Такие милые мышата в натуре!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно, ангельский, от всех пришлось оградить, совсем не умеют защищатся, прижмутся в уголочке друг к дружке и смотрят на всех глазками с голубыми веками. А вот отсадила и совсем "другие люди" стали. Им наверно если жить с кем то так только с японцами. :) Красивущие, нежные такие, самец поёт тихонько, но очень красиво! Читала что насиживает в основном самец, и точно из кормушек его не вытурить.
Amada, у Рича на лапке тогда мозолька воспалилась, ничего страшного. А суставы пока хорошо, для 8 то лет. Хромает только когда долго спит, а потом резко встаёт. Любит спать в кресле, оно у него личное. :) Каждый день спускается и поднимается 2 раза по крутой длиннющей лестнице, мастерская, где у нас вся живность на чердаке. Со страхом думаем о приближении его старости, готовы его, если что, буквально на руках носить. Ой!!! :flood:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Упс! Забыла в переписи про бриллиантовых! Их у меня пара. Самка придумала,что корытце с едой на полу, это гнездо. А самец принял правила игры, танцует с травкой, и мяукает не вынимая травы изо рта.

 

Упс! Забыла в переписи про бриллиантовых! Их у меня пара. Самка придумала,что корытце с едой на полу, это гнездо. А самец принял правила игры, танцует с травкой, и мяукает не вынимая травы изо рта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


у Рича на лапке тогда мозолька воспалилась, ничего страшного.

631066[/snapback]

 

Это хорошо. Ещё раз здоровья ему и никак не на руках ездить, а только всегда счастливо на своих 4-ёх!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, уехал мой фотоаппарат в Москву. Буду так рассказывать.
Сегодня чистила плетёное гнёздышко после японцев. Помёта много, мы его замачиваем, настаиваем и поливаем домашние цветы. Конечно запах ещё тот :newconfus: ,но цветочки очень благодарны потом. А чистила я это гнездо на столе как раз под гульдами, вдруг самец Гульд стал с ума сходить, прыгает на решетку, скрипит, причитает, мечется и всем своим видом говорит, ДАЙ-ДАЙ ЕГО НАМ!!!!! Я глазам не поверила,ведь у заводчика гульды гнездятся в фанерных домиках. Думала своим такой сделать, но как всегда фанера кончилась на самом интересном месте...Ну я плетёнку показываю гульду а он как заорёт!!! Тут я его окончательно поняла. Ладно,отмыла немножко и им повесила. Сколько радости было!! Гульд сразу забурился в дом и давай его внутри украшать, а гульдиха ему в этом помогала снаружи. Ну вот всё у меня не правильно, но как то не хотелось птиц радости лишать.
Рисовки всё без яиц, но стали и вечером танцевать тоже, из стройматериалов, самка больше всего любит резаную бумагу.
Бриллиантам повесила тоже плетёнку,но они не особо оценили. Кстати когда сняла её из общего вольера в ней были 2 яйца, думаю одно японское или зебровое,но вот другое? Крупнее и круглее,не знаю чьё,кину под зебру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой гульдик молодец!!! :wub: будем ждать продолжения! и про загадочное яйцо тоже интересно узнать, вылупится ли кто-нибудь ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Постоянных птиц 24.

Вот это да! ЗдОрово! :) Да ещё такое птичье разнообразие! Monhrisa - :up::)

 

Серебряноклювые - особенный восторг :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рисовки пока ничем не порадовали, хотя Кристуля всё время в домике и Динозавр к ней залазит. Мурлыкают там, по птичьи.Криста уже и потолок из мочалки сделала, еле посмотреть можно сквозь крышу.
Гульды сегодня застуканы при попытках спариваться в гнезде и на веточке.
Брыллианты не признают плетёнку за жильё ни в какую.
А в общем вольере выпустила Шныря, а в клетку загнала Маринку, надоело,что она всё время падает на пол,при попытке лететь, кстати по совету заводчика вырвали у неё поломанные перья из крыльев, сейчас новые вырасли уже на половину. :) Шнырь конечно гоняет молодёжь,но думаю пока ничего страшного не происходит,просто чуть больше физ. нагрузки для всех.
Все найденные при уборке яйца закинула под белую зебру,наверно много получилось, сидят с самцом вместе, даже драться теперь им некогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.