Перейти к содержанию

Внутривидовая совместимость


Наталия2008

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста,два самца,оба поют.Можно ли к ним подсадить двух самок или надо разбивать по парам.Клетка позволяет еще двух птичек,только вот думаю...как они,вдруг драться будут из за самок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталия2008, а какой размер клетки у вас? Впринципи их содержат по нескольку пар и разводят, но у меня такого опыта нет, да и птички они сварливые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,буду знать :) читаю про них,везде по разному написано.А сейчас наблюдаю за ними вроде один поет.И еще как то смешно прыгали на жердочке вместе,как на одном месте.Наверно надо еще наблюдать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня так 2 самочки раскачивались на веточке,это у них брачный танец как я понимаю.А теперь самец и самочка также попрыгают себе,а потом у них всё как полагается дальше происходит,но в отличии от зебриков без суеты чинно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так может тогда у меня самка и самец,один поет точно :) Получается могут и два однополых так прыгать,причем один ждет другого,чтобы синхронно получалось.

 


У нас дальше танца пока ничего не получается,может молодые еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас сначала произошла ошибка и оказалось два самца - и вели они себя относительно друг друга крайне недружелюбно. Сейчас две самочки - как ни смешно, но они тоже подпрыгивают и трясут хвостиками и даже запрыгивают друг на друга :bang: , правда, не так, как в разнополом "интиме", а поперек :crazy: Самочки, кстати говоря, не то чтобы агрессивно настроены друк к другу, как петушки в свое время, но тем не менее, никогда не упускают возможности цапнуть подругу за лапку или пофехтовать на клювах, хотя кушают и спят рядышком всегда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как сделать лучше,если это мальчики? Подсадить к ним 2девочек или лучше держать отдельно пару? И где бы этих девочек найти, так чтоб точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие пишут, что рисовки - вздорные птицы, и пару подобрать не всегда получается, не то что две сразу. Да и хоть они и симпатяги, но не особенно распространены и популярны, как мне показалось. Потому я б сошлась на одной паре, но здесь Вам решать. А вот где искать - надо у москвичей спрашивать;) Мы всех своих брали у одного заводчика, а потом меняли ходили по несколько раз. Если продавец внимательный - он проследит, чтоб птичка не пела, а только чикала и тр-кала - тогда точно самка. Правда, будьте готовы к тому, что похоже, самки у рисовок более редки, чем самцы (наш заводчик говорил, что соотношение 1:3, но возможно, это индивидуальный случай). А какие размеры клетки у Вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас посадила в клетку длина 60см,а до этого сидели в большой круглой,но я так поняла,что крыглые плохо для птиц.Да..вот не знала,что самки у них редкость,мне их подарили :) Чтож бум искать самку и делать хотя бы одну пару.Я хотела купить пару амадин гульда,но меня опередили..подарили рисовок.А Вы тоже держите рисовок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может один самец чесать другого?читаю про них,читаю,ничего не могу найти про то,как они себя ведут,если два самца?Опять прыгали оба,на одном месте.И что то к ним привыкаю все больше,наверно надо двух самочек,если все таки самцы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталия2008,

 

На мой взгляд у Вас всеже 2 мужичка. Клювы у обоих массивные, яркие, ободки вокруг глаз тоже. А раз еще поют оба, то это верный признак. Чесать друг друга будут ( в этом нет ничего странного) и спать будут вместе, но без стычек не обойтись конечно. А вот содержать или нет 2 пары в одной клетке, дело весьма индивидуальное. Правильно кто-то на форуме подметил-птицы склочные. Мои агрессоры не терпят, когда другие амадины в свободном полете имеют наглость приземляться на их клетку ( реакция незамедлительная). Быть может Вам не стоит рисковать и сформировать одну пару? Хотя если у Вас позволяет месте и есть желание, то почему бы и вторую не сформировать тоже. Если будут браться, всегда можно будет рассадить по разным клеткам))) Только старайтесь выбирать птиц приблизительно одного возраста. А то мне например, попался самец моложе самки. Молодо-зелено. Самка к нему и так и сяк, а он еще толком не могеть)))) За что каждый раз ему и достается от самки)) Так что вот сама сижу и думаю, не разбивать уже мою странную парочку или всеже даму помоложе найти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Revolt, Добрый вечер!Да,Вы правы..теперь я уже точно знаю,что они два самца.В одной клетке формировать две пары не буду.Решила оставить двоих,уж очень привыкла к ним.Будут в разных клетках.Сказали мне что им около года.А девочек найти оказывается проблема :( А если самец старше самки,то ничего..подождет?или тоже плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталия2008 ,
Если самец старше ( а самцам около года), то девиц не желательно подсаживать младше (выходит вам девочек-подростков предлагали?). "Ждать" разумеется никто не будет, речь идет о животом мире, а тут запреты и мораль веса не имеют)). Желательно Вам поискать сверстниц для них ( гыг, чтобы не получилось как у меня например). Да и спаривание отложить до весны. Увеличится световой день ( если у вас нет искусственной подсветки), будет возможность разнообразить питание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня самец моложе самки,на сколько не знаю,самка уже вовсю неслась,а самец приехал сильно неперелинявший.После карантина подсадила самца к двум самкам.Сначала самки держались парой и шугали Динозаврика.Потом опредилилась пара.Самец выбрал более молодую самку(пёструю) и они вместе стали гонять старшую(природную).Но я решила ,что это будет брак по расчёту и удалила молодую самку из поля зрения.Самец и самка сначала сильно страдали и перекликивались.Сейчас самец и старшая самка живут мирно,пытаются спариватся и,успешно.Правда не спят ночью прижавшись,а днём делают всё сообщя,не дерутся вообще.Недавно дала для опыта гнездо,самка сразу начала строительство.самец подключился через час.Через 3-4 дня вытащила гнездо,в нём уже было яичко,кинула его япошкам,оказалось пустое.Думаю гнездо сильно укрепило их союз.Сильной нежности не наблюдается,но надеюсь стерпится,слюбится.Вот такая я жестокая :threaten:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Monhrisa ,
Да вы просто разлучница!))) Мои то тоже яиц нанесли море, только все они не оплодотворенными оказались. Решила гнездо забрать, чтобы самка не истощилась постоянными бесполезными кладками. Самец как я думаю моложе оказался, бестолковый... жуть. Вот все никак не определюсь как поступить. Самца постраше ей найти или самку поменять. Привыкаешь к ним быстро, жаль менять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я своих думаю размножать не раньше середины лета,чтобы Динозаврик повзрослел,возмужал.Сейчас стараюсь им подкидывать всякие развлечения в клетку,типа висячих кабачков и убегающих мучников.Им интересно и приходится играться вместе.Вчера видела в первый раз как самец самке клювом передавал запаренный рис с мёдом,они оба сидели на блюдце и напоминало это поцелуй.Сегодня сидели рядом на веточке почти обнявшись. :) Буду наблюдать дальше.Просто у меня другая самка пёстренькая,пёстрых-мраморных в городе и так 2 пары у разных владельцев.Хочется вывести природных.У меня была история с разлучением зебриков,до сих пор сердце кровью обливается.В итоге эти зебры вместе форева.А у Динозаврика,так юношеское увлечение было.придётся забыть... :spiteful:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Monhrisa ,

Дык))Мои тоже друг друга кормят, друг другу перышки чистят, спят вместе, Самец всегда ее "прикрывает" собой когда спасть садятся ( она всегда подальше от входа в клетку), лЯбовь такая, что многие человеческие пары позавидовали бы. Но яйца все неоплодотворенные)) Я вот тоже подумываю весной или даже ближе к лету снова поставить им гнездо. Быть может юный кавалер успеет возмужать к этому времени как следует ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как у Вас все замечательно :) А мои два мальчика танцуют вместе,поют,чешут друг друга,а что делать?девочки то нет :( Подхожу к ним разговариваю,поют мне...вообще замечательные,очень хочется найти девочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и у нас тоже была однополая идилия - пока были две девахи - все было хорошо и дружно, даже запрыгивали друг на дружку, чем смущали хозяев... А сейчас пара разнополая, а дерутся - жуть, пришлось вот раздели из-за покусаных лап :(.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно..Может они однополые опять получились?или по возрасту не подходят?Где то я читала :read: ,что птицы тоже должны друг другу нравиться :friends: .Может нет любви?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, в этот раз мы уверены в их разнополости - самочка с нами уже полгода, а самец поет-заливается целый день, ни с чем не спутаешь... В возрасте разница тоже вроде бы не критичная - самочке около года, самцу между 6 и 9 месяцами. Сначала самчока его гоняла, а теперь вот наоборот.

 

С дичной несовместимостью да, вполне может быть. Тем более, что убедились, что каждая птичка - это свой характер, практически личность:) Но не знаю уж, как подбирать их по такому принципу:( Сейчас вот разделили их - они периодически кидаются на разделитель и кусают друг друга за лапы через решетку...
Подождем несколько дней, как будут развиваться события.

 

Ох, сажусь составлять им гороскоп:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я думаю...сейчас досидят вместе,еще крепче привыкнут к друг другу,а потом и девочка не нужна будет.Прям не думала,что найти девочку проблема такая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Наталия,У вас кажется появилась девочка? Какая она? Как, дружат?Или пока в карантине?Очень интересно,а как у вас будут развиватся события,а может новую темку организуем? :secret:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Monhrisa,да у нас теперь девочка :) Только почему то самец стал меньше петь,чем когда сидел со вторым.Сначала он очень обрадовался,танцевал рядом,но больше ему хотелось на нее залезть,извините.Самочка белая с пятнышками,нежная девочка.Кушают вместе,рядом сидят и что то у друг друга перебирают.А недавно схватил ее за холку и она у него болталась внизу,ужас :( Пришлось посадить к ним еще 2 рисовок,отдельно у меня сидели две беленькие,линяют и по возрасту маленькие для него,да еще точно не знаю обе ли самочки.Сидят теперь в четвером.Вроде спокойно.А вот девочка :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Monhrisa Здравствуйте!Девочка у нас беленькая с пятнышками :) Сначала он очень обрадовался,пел рядом,танцевал.Сейчас почему то меньше поет,чем когда сидел с самцом.Кушают вместе,стараются вообще держаться вместе,но недавно увидела,что он ее схватил за холку и она болталась внизу :( ужас.А так он ее как чешет вроде,то клювами как то интересно делают.Посмотрим,что и как дальше :)
post-15209-1232997845_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так у вас целых 4 рисовки теперь!!!Вот это прогресс!А я так и держу пока Динозаврика и Кристу вместе (брак по расчёту) Взаимности пока никакой,хотя и не дерутся.Спариваются,вообщето ежедневно,но после-чужие люди...Жду может к весне понежнеют друг другу.post-17098-1233006262_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда мне подарили двух мальчиков,я нашла двух вроде как самочек(белого окраса),но они с одного гнезда,да еще маленькие.А второго мальчика пришлось поменять на эту девочку постарше.Так что теперь мне надо мальчика :) Тогда получится две пары.Правда надо точно еще узнать две самочки они или нет?Вроде не поют и не танцуют,может пока маленькие рано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталия2008, красивая у вас пара получилась!
Мне показались коготочки переросшими. Может стоит подстричь?

 

Петь самцы начинают с 3х месяцев.

Изменено пользователем Xan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за совет!Я как раз читала как правильно стричь,но сама боюсь,они такие нежные когда берешь их в руки,вот муж будет выходной тогда и сделаем.А маленьким,беленьким месяца 3-3.5 линяют,раз не поют,наверно две девочки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои вроде не кусаются,но такие нежные по сравнению с неразлучниками,что иногда боюсь чуть прижать)В эти выходные подстрижем им коготочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срок эксплуатации моего вольера несколько дней.Сегодня отлавливала впервые подростков зебриков.Удалила всех кошек и собаку и начала гонять сачком это стадо.Ну всё к тому,что самка рисовки Криста выскочила таки.И когда поймали её,она видимо уже сильно перепугалась,вся обмякла,сделалась"дохленькая"и пока она не орала и не кусалась, вдвоём подрезали ей коготки.А когда пустили в вольер,минутку сидела на земле как пришибленная,прям я сильно испугалась!А потом всё ок! полетела.Теперь надо бы Динозавра отловить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы тоже ноготочки подстригли,покусались немножно :) Самец ухаживает за самкой,прыгает,тацует и между делом хлоп и на самку :) ,она пока ведет себя сдержанно,но перебирает ему перышки,держутся вместе и ругаются на маленьких белых рисовок,думаю может они мешают им строить нормально отношения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Как определить самец или самка Купила самку но она поет а читаю самки не поют Как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

калина, поет- самец, вообще по клюву надо смотреть, но это хорошо, когда несколько птиц и можно сравнить их между собой, у самца клюв шире и мощнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.