Перейти к содержанию

Мои первые птицы


Amada

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 805
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Amada

    291

  • заяц

    151

  • julia-margo

    118

  • Skvo

    90

Топ авторов темы

Изображения в теме


Juliarand, А вы из какого города?:) Я в Кохтла-Ярве, для амадин несколько раз просила Падован, и вот недавно они всетаки смогли его найти. Сейчас попросила узнать про чумизу и проссо в колосьях.
А в Таллинне заводчики говорят что Падован ниразу не встречали.

 

 

А я из Тарту. Так здорово здесь встретить своих одноземлян :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Juliarand, Помню год назад не могла найти ни одного человека из Эстонии. Совершенно случайно наткнулась на Таллиннскую заводчицу...А так бы ждала до отупения амадин в зоомагазинах...
заяц, я тоже подумала что 2 фото смесь О.о

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ааааа, простите...я ошиблась :uzhas: ...на Падоване написано - Био-песок с витаминами и минералами...
Так что минералы там присутствуют. Воть. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Juliarand, Юлия, как ваши малыши? Японцы все в порядке? Тростники чем занимаются? :)

 

Ах, про японцев написано тут http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=19059&st=80, прочитайте пожалуйста!
А тростников я унесла в другую комнату, чтобы не беспокоить их лишний раз. Такие зайчики, я их обожаю! :) Про тростников больше ничего не скажу, я конечно не очень суеверная, но лучше пока буду молчать..... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Juliarand, прочла: птенцов было очень много, неудивительно. Пусть теперь, главное, остальные здоровья и сил набираются! Потом покажете фото птенчиков, особенно светленького хочется посмотреть! :)

 

Про Тростников поняла, молчим :): @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amada, только посмотреть? :spiteful: Япошки такие птички...забавные. :crazy:
Как там тростники поживают? Гулять отпускаешь? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заяц, японских хочется, очень, но не сейчас - не совращайте! :)

 

Отпускала, оба выходных. Причём всё воскресенье были с открытой клеткой. Приходилось насильно заставлять летать, вспугивая. А так проводили всё время на клетке, пока вдруг не опоминались и не находили вход. :) Еду, салат и питьё ставила и на крышу клетки. Кушали хорошо и там. :) Самке понравилось сидеть на том льве, чтобы был выше на фотографии. Но самец её звал тогда к себе и она нехотя слетала опять на клетку. :)

 

А еще у самца на свободе вдруг проснулось желание и он натурально распевал для самки и, надувшись от собственной значимости, бочком-бочком подскакивал к ней поближе, явно с намерениями. :) Она же была неприступна как всегда. :) :):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Железная леди... ;) Набрала я себе одних самцов, разведением не собиралась заниматься :sorry: ...теперь смотрю на вас всех...хотца поразводить кого нибудь. :man_in_love:
Девушки, кто даёт птичкам пророщенную зелень прямо с землёй?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заяц, ну, одна парочка уже у тебя сформировалась на днях. ;) И еще подбери обязательно пару к своему красавчику-японцу, очень уж хорош! :)

 

Я еще в земле не проращиваю. Но думаю, смотря какая земля. если набрать свою с дачи, так почему и нет? Было бы здорово!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот хочу сделать вот какую весчь: на горшочек положить сетку, травка будут из дырочек подниматься, и птички не будут лезть на землю...Но это надо тогда погуще засадить и не известно сколько отростать будет и опять таки сколько такое продержится в клетке....у гульд мож и жить будет, а япошки с канарейкой слопают за сутки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заяц, про того самого ;), пёстро-пятнистого. :) Ну, и рыжий мне тоже очень нравится!

 

Я лично еще до выращивания травы не дошла. Пока только просто зерна проращиваю. После лета, когда птицы привыкнут к обилию травы, станет их жалко, так тоже начну грядки дома делать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аааа, рыжего... :spiteful:
Вроде мои тростники стали поярче...масочка появляется...
Совсем взрослые ... :) злобные "мыши" вышипали бочину у коричневого япошки, :dont: всё пытаются раскрутить его на любоффф... :wacko: Вот мои соколы...маньяки...
post-16860-1233738312_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Девушки, кто даёт птичкам пророщенную зелень прямо с землёй?

Я иногда даю прям с землёй. Земля из лесу-деревни, прокаливаю в духовке 15 мин., насыпаю по майонезным баночкам, погуще сею травку и прям с баночкой ставлю. На 2-3 дня хватает. Сейчас в песочке стала проращивать (тоже прокалённом), травка хорошо всходит и песочек, на мой взгляд, как-то получше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заяц, "соколы-маньяки" - супер, очень красивые! :) Ты сама уже понимаешь, кто есть кто? А японца жалко! :( Эх, всех по отдельным квартирам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брала двух пацанов...но кажется один деффка. :rofl: Они совершенно разные и по поведению тоже. Если ты про тростников...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ээээх, жаль! :( Всё надеялась , что кажется. Придётся кого то отдавать...Жуть! Поэтому и птенцов не хотела, жадина я...отдать боюсь не смогу... :man_in_love:
Как бы они у меня чего не затеяли, :uzhas: затейники...буду смотреть. :shades:

Изменено пользователем заяц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заяц, Ну вы не отчаивайтесь...
У меня японец, характер девчушкин, очень спокойный, стиснительный, рассудительный... на мордень девка.....а поёт:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значительного повода писать нет, но наблюдать за птицами каждый день так интересно! Нет, да произойдёт что-то необычное, чего в прошлом поведении и взаимоотношениях птиц не было.

 

Шура и Шурик, как я уже писала, живут мирно. Спят ночью чаще всего на одной жёрдочке, но никогда не прижавшись друг к другу, всегда на расстоянии. Обоим завидно, когда другой кушает или делает что-то своё. Сразу же надо повторить или проследить и проверить. :crazy: При том, что 2 кормушки с одним и тем же, только несколько разные порции, обязательно надо попытаться выжить из занятой кормушки сожителя. :shuffle: Для этого нетерпеливо прыгается рядом, заглядывается с голодным взором в кормушку, попытки прыгнуть на решетку рядом и так и сяк. Трапезничающий не выдерживает (а может, уже наедается) и вылезает. Завидующий тут же теряет интерес к корму и сопровождает откушавшего на верхний этаж. :huh1:

 

Применения насилия в семье замечено не было. Все разборки очень интеллигентны. :friends:

 

Самое забавное в последнее время, как самец резко начинает желать самку при смене обстановки. :wub: Стоит сказать, что клетка у меня расположена в темном месте. Но надеюсь, что специальная лампа это компенсирует. Выпускаю полетать я птиц в более светлой комнате. И в более же светлом месте ставлю клетку, когда собираюсь её помыть. Так и вчера, например, только поставила клетку на ярко освещенный солнцем стол, так самец тут же заволновался, стал гоняться за самкой с непрерывной песней. И именно в минуты такого желания, самец не перестаёт петь, даже перелетая через клетку. :serenade: При этом в промежутках издаёт еще дополнительные волнующие звуки. Самка же, как всегда, даже на такие чувственное поведение не реагирует :feminist: , убежав в очередной раз от своего счастья, степенно занимается прихорашиваем. :yahoo: Вот такие страсти. Вчера у мужа спросила, как он считает, отдастся ли Шура когда-нибудь своему сожителю. Муж скептически ответил, что вряд ли, скорее Шурик состарится. :angel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда-нибудь и на улице Шурика праздник будет :happybirth: ...просто еще время не пришло. И для моих еще не пришло....сидела самка в гнезде, сидела, ее даже самец любил пару раза, а толку нет. Так я их обратно в большую клетку к другим птицам посадила. Тростник не перестает меня удивлять, сядет на гнездо к японцам и кормит малышей, отрыгивает там что-то, а те и рады из чужих уст брать. Фотки моих птенцов можно увидеть здесь http://mybirds.ru/forums/index.php?showtop...9059&st=100

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заяц, совместное проживание еще не означает брака. :)

 

Juliarand, а почему обратно Тростников посадили? Чтобы веселее им было или чтобы на японцах учились? :) Птенцы прелестны! Где птенец выглядывает с родителями из гнезда - вообще замечательное фото получилось!!! И все такие трогательные! Себе кого-то планируете оставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заяц, классные фотографии! Мой тоже иногда себе причёски делает, но заснять не удаётся. :) А перец я пробовала класть дня 3-4, не захотели пробовать, а больше мы и себе не покупали. Надо снова купить, вдруг распробуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


только поставила клетку на ярко освещенный солнцем стол, так самец тут же заволновался, стал гоняться за самкой с непрерывной песней.

Он думает: "раз солнышко поярче - значит весна пришла... срочно размножаться!" ;)
Самка же, как всегда, даже на такие чувственное поведение не реагирует :feminist:

Кокетничает, однако :man_in_love:

 

Amada, очень интересно наблюдения читать (люблю этологию ;) ), пишите пожалуйста! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tala, ах, спасибо, так приятно! :angel: Буду стараться, главное, чтобы питомцы повод давали. :jester: А про солнышко я тоже так подумала, просто слишком стремительно было влияние этого света, я даже отойти не успела. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заразилась я всё же духом авантюризма и орнитологического эксперимента :tomato: и вот, как говорится, результат на сегодняшний день (у кого не откроется, сообщаю, что там любовные догонялки Шурочки Шуриком :nyam:):

 

 

Прошу меня сильно не ругать, надеюсь, эксперимент птицам не повредит, в конце концов. Опять же для кого-то чужой опыт, как бывает с Тростниковыми астрильдами.

 

Насчёт гнезд... Плетеное гнездо, повешенное первым, игнорировали обе птицы, ни разу в него никто не залез. При пролёте на него сбоку случайно садятся обе птицы, иногда из гнезда выдирались кем-то травинки и бросались соответственно на пол.

 

Второе закрытое гнездо ящичного типа фирмы Ferplast облюбовал только самец. Самка в него также ни разу не залезала. Самец же днём часто в него залезает и там отдыхает. Выглядит иногда смешно, только клюв виднеется, за владениями оттуда всё же следит. Стройматериал я сама положила туда внутрь, причём если его кончик торчал из гнезда, самец сам его вынимал и бросал на пол. Сам же стройматериал до гнезда самец ни разу не дотащил, бросает на полпути на пол.

 

Следующим моим шагом, возможно, будет размещение на дне клетки другого строительного материала в виде сена (которое продаётся как корм для грызунов в зоомагазинах).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заразилась, это хорошо! Плетёное уж очень большое...для такой клеточки. :crazy:
Что то у всех любофф началась...я думала игрища тока весной. :dont:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amada, видео очень интересное. Птицы красявые силов нет. :) Только вот если птицы все же надумают в плетеном закрытом гнезде детев выводить, удобно ли будет их потом осматривать и кольцевать? Я своим Гульдам в качестве дачи (когда они к нам только приехали), вешала похожее гнездо, только меньшего размера, ну и дизайн другой был, там самец постоянно ночевал и часто дневал, все же я его решила убрать, а то вдруг бы там птенцов решили вывести, как бы я их тогда осматривала и кольцевала, не нервируя родителей. :wacko::)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заяц, для такой клетки любое внутреннее гнездо слишком большое. :( Но почитав про тростников, думала, им такое больше понравится, чем обычный ящик. И заводчик японцев и зебров посоветовал именно горизонтально его расположить.

 

Да смотрю, как день начал удлиняться, так уже и выводки пошли, не то что просто утехи. :)

 

julia-margo, спасибо за комплименты!!! :):):) Повеселили насчёт кольцевания. :) Я и в птенцов пока не верю. Это как мой сын, увидев впервые гнездо, спросил, зачем, получив ответ, потом каждый день спрашивал, где птенцы или хотя бы яйца. :) Уже перестал спрашивать, устал просто. :)

 

Вообще думаю, что если у моих каких-нибудь птиц когда-то появятся первые птенцы, то ни о каких кольцвх еше речи не пойдет. Птенцов рискну посмотреть, когда они уже вылетят. :)

Изменено пользователем Amada
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вообще думаю, что если у моих каких-нибудь птиц когда-то появятся первые птенцы, то ни о каких кольцвх еше речи не пойдет. Птенцов рискну посмотреть, когда они уже вылетят. :)

У меня такие-же мысли)))) страшно взрослую то птицу трогать, а кольцевать этих маленьких динозавриков....там ещё пальчик отгибать надо...нее

 


Кстати, где-то видела как плетенку вешали снаружи, прикрепляли плотно проволокой ко входу боковому:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amada, ой, я как-то про проверку детев и кольца первым делом подумала. :) Хочется ведь контролировать как малявики растут, накормлены ли, все ли в порядке. :)
Я как только купила канареек и еще только ждала Гульд, первым делом заказала кольца стандарта СОМ, окрашеные цветом года, все же это какой ни какой паспорт. Подумала что если они все же решат обзавестись птенцуликами, надо им на ножку паспорт повесить. Кольца заказывала через международный Английский клуб любителей птиц. На птенчиков я особо не надеюсь, особенно почитав о том что Гульды такие сложные, было бы конечно большое счастье чтобы малявики вылупились и выросли в красивых птиц, хоть я конечно и понимаю что это ювелирная работа на ножку колечко одеть. Если кольца не пригодятся или не получится их одеть, выброшу. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заяц, Яэль, да, плетенку можно вполне приделать и снаружи. Только почему-то кажется, что если они внутри клетки её не облюбовали (даже самец), то и снаружи проигнорируют.

 

Еще одно наше короткое видео на ту же тему :):

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.