Перейти к содержанию

Мои первые птицы


Amada

Рекомендуемые сообщения

Ну красавцы выросли! Совсем большие уже :) Я тоже своих хотела сначала всех оставить, но остановилась на младшеньком :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 805
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Amada

    291

  • заяц

    151

  • julia-margo

    118

  • Skvo

    90

Топ авторов темы

Изображения в теме

Amada, ух какая красота выросла! :wub: Понимаю тебя с песней. А я вот пока держусь с самковыми-японскими позывками. :hunter1::tease: Боже, как же они орать умеют и девасек пока не забирают. Как бы попугаев не научили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tala, есть еще одно фото: чистый балерун кто-то, тока без головы. Ножки, крылышки - это что-то, идеальный пируэт! :fly:

 

post-14016-1259002558_thumb.jpg

 

Skvo, я не зарекаюсь, будут себя плохо вести, всех раздам - у меня с этим не забалуешь! :hunter1: Пока же ведут себя как ангелочки, есть много не просят, так пущай живут все! :friends::man_in_love:

 

julia-margo, да, меня Бланш без Джека тоже пугала этими громкими звуками! :Woodpecker: Хотя вообще японцы громковаты для меня, если бы не их нежности и личное обаяние, не держала бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amada, балерун - просто восторг! и крылышки этак танцевально сложены, а уж ножки - просто прекрасны! :up: эх, ещё бы знать его в лицо! ;):rofl::rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 4 недели спустя...

Konfetty, спасибо за поздравление! Очень красиво и приятно! :flours:

 

Долго не писала, так как своих новостей не было, хотя за новостями других форумчан следила регулярно. Особенно много эмоций вызвали несколько последних смертей любимых птичек форумчанок. Становилось сразу страшно за своих, потому как никто не застрахован.

 

Сейчас очень грустно на душе, поэтому решилась отдать часть переживаний здесь. Сегодня утром умерла моя Шура. Час назад нашла её на подстилке, оперение в полном порядке, как и лапки, только глазницы уже подсохли немного. :cray: Вчера я заметила, что она хохлится. Заволновалась. Когда меняла корм и подстилку, она, показывая стремительность удирания по клетке, хохлиться перестала, естестенно, не до этого уже было. Перед сном не проверила её отдельно, все спали на жёрдочках рядышком. :( Но переживала, чувствовала, что что-то не то, ведь никто у меня так не хохлился до этого. Морозы виной (в смысле, изменения в погоде) или вдруг она успела спариться и яйцо виной, но этого я уже не узнаю... Животик у павшей Шуры выглядит нормально. Она вся выглядит нормально! :bang::cray:

 

Сейчас смотрю, Шурик вдруг чуть хохлится, сидя на напольной кормушке. Отлетел от неё - нормально выглядит. Ужас, теперь я места себе не найду.

 

Подкармливаю синиц за окном, но после кормёжки их всегда мою руки, не могло же от них что-то передаться. Тем более мороз -18 на улице, вся зараза должна бы погибнуть, по идее.

 

Как теперь её хоронить в такой мороз??? :(

 

На кормушку стали прилетать синицы-московки - такие маленькие, красивые и менее боязливые, чем большие синицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amada, как же жаль Шуруську. :(
Может с кормом чего попало?

 

А как птенечики выросшие поживают? :wub:

 


Подкармливаю синиц за окном, но после кормёжки их всегда мою руки, не могло же от них что-то передаться.

772521[/snapback]



Лучше подкармливать подальше от окон и балконов. :)

 


Тем более мороз -18 на улице, вся зараза должна бы погибнуть, по идее.

772521[/snapback]



Это только по идее, очень много всего сохраяется в морозы. Что то просто при замораживании не активно, но при повышении темп. активируется. Иначе после морозных зим, мы жили бы почти в стерильных условиях. Изменено пользователем julia-margo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amada, очень-очень сочувствую :cray: И хорошо понимаю ваше состояние. Тут главное - держаться, животинки ж чувствуют настрой хозяев.

 

Я всё больше убеждаюсь, что не без участия погодных факторов тут... подпакостила погода нынче очень (и по себе чувствую, и по своим вижу :( ).

 

Думаю не в подкормке синиц дело - многие же подкармливают, немало народу голубей-воробьёв подбирают, невзирая на свой домашний птичник, и ничего.

 

Amada, Шура какого возраста была?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

julia-margo, Tala, спасибо вам, дорогие мои!

 

Шуру я покупала в ноябре позапрошлого года, по словам продавца, в 1- 1,5-годовалом возрасте. Но это только со слов, она же не окольцована была. Хотя в состоянии она прекрасном, на мой взгляд, до сих пор была. И клюв и перья и ножки. Прожила она у меня чуть больше года. То есть сейчас ей предположительно года 2,5-3 было.

 

Тоже не думаю, что в подкормке уличных дело. Хотя, конечно, полностью согласна, что наши морозы далеко не всем вирусам помеха.

 

Корм не меняла птицам вообще, на вид и запах он как и прежде, в запаянных целофанновых пакетах продаётся, фирменный.

 

На погоду много людей сейчас жалуется: и коллеги и по работе и другие окружающие. :(

 

Птенчики нашего одного выводка все в порядке. Всё же, у меня оказалось из 5 птенцов 3 мальчика и 2 девочки. Переехали в новый дом уже 1 девочка и 1 мальчик. Вторую девочку обещают забрать уже месяц, но сроки всё сдвигаются. А я этому и рада, она мне не мешает, деликатная девочка и не такая трусишка как братики. Хотя все стали спокойнее, попривыкли. Не мечутся, когда я рядом хожу или стою. Но при замене корма и подстилки всё равно устраивают переполох. Не то, что японец Джек, которому и попу лень подвинуть иногда. :) За него тоже переживаю немного, отличается он от Бланш всё же по активности и поёт меньше сейчас. Зато радует, что спят в обнимку и начёсывают друг друга регулярно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот! Что за птичий мор такой случился?! Шурочку очень жалко! Бедная девочка, может у нее с сосудиками что-то было - снаружи не все видно :(
Будем надеяться, что скоро закончатся наконец эти ужасные катаклизмы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заяц, Skvo, спасибо, очень надеюсь, что эти катаклизмы закончатся.

 

Девочку я уже обещала. Просто покупательница из другого города и приболела несколько, пришлось ей даже в больнице полежать. Но птичник у неё большой, как и всё хозяйство, и она от идеи приобрести своему одинокому тростнику невесту не отказывается. Да и с отцом самку я сводить бы не стала, это однозначно, как и с братьями. Искать нового самца тоже не хочется. Вот когда от моих самочек у других заводчиков народятся птенцы, тогда там уже посмотрю, всё же не такая близкая кровь будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, да что ж это такое? Ну неужели птички так остро на погоду реагируют? Это просто удивительно. Амада, очень сочувствую.

 

Надо бы уже что-то научное про птиц и погоду почитать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amada, вот фотка старшего птена, похож на папу...вроде как кремовый. Второй ярко рыжий, сегодня первый полёт был. :)
Извиняюсь за грязь, не беспокою лишний раз уборкой. :shuffle:
post-16860-1264408543_thumb.jpg post-16860-1264408572_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заяц, ах, какая прелесть, особенно крем! :wub::man_in_love: Рыжик - тоже очень красивый, яркий, сочный! :up::flowers1: Но мне нравятся посветлее японцы, до сих пор мечта - белый японсяй. :man_in_love:

 

Представляю, как тебе волнительно и трогательно - первые птенцы! :happybirth::nest::flowers1: По секрету, сколько у тебя сейчас амадин-астрильдов? :angel:

 

gooos, спасибо большое! Никогда не думала, что может быть такая взаимосвязь, да и теперь сомневаюсь, но на что еще грешить не знаю. :(

 

Шурик сегодня не хохлится. Вроде всё нормально. Хорошо, что он не один остался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amada, сочувствую потере птички, но "это" правда бывает . То есть не понятно отчего, раз и всё...просто когда птиц немного и все они самые-самые любимые, это переживается в 100 раз тяжелее.
будут и другие птички, но эти не забываются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заяц, :flowers1:

 

Случилось то, чего я уже неделю трезво ожидала, но надеялась, что это случится как можно позже. Встав недавно утром, обнаружила Джека на полу клетки мёртвым. :cray: Ему было примерно 7 лет, судя по кольцу.

 

Ещё утром, проснувшись, услышала крики Бланш, более частые и тревожные, чем обычно. Подумала, неспроста, но дело в том, что она вообще последние дни кричала и была тревожной. В хорошие времена, когда Джек пел (а он уже месяц или около того, наверное, как перестал петь), Бланш вообще голос не подавала. В общем, кричала Бланш не просто так. :(

 

Буду думать, что делать с Бланш. Ей очень беспокойно сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amada, жаль так Джека. :( Но он жил у тебя счастливо.
Бланш конечно плохо одной, ей компанию надо.
А кричат птицы действительно очень тревожно когда погибает или болеет их партнер. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amada, сочувствую! (как часто приходится это писать в последнее время..) Но ээто возраст, с ним не поспоришь :(
Надо Бланш паренька, японочки в одиночестве очень пронзительные громкие позывки издают - у меня прямо сердце разрывалось, когда последняя японская ребенка одна осталась, ждала переселения к к новым хозяевам. А с пареньком сразу тихие становятся, спокойные. Может ее пока к Шурику посадить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

julia-margo, Skvo, заяц, спасибо за сопереживания, милые мои!

 

Я тоже думала, да и сейчас надеюсь, что амадины живут до 10 лет в нормальных условиях. Но Джек же попал ко мне уже в ненормальном виде. У меня не было до него 6-летних птиц, но мне кажется, они должны выглядеть лучше: без голой шеи и не с такими огромными когтями. При увеличении и лапы его в целом оставляли желать лучшего. Я постоянно добавляла курсами витамины ему в еду и зелень с мешанкой (2-х видов) всегда были в клетке. Конечно, это не лекарства, но всё же. Но его состояние так и не улучшилось.

 

Да, про одиноких японских дам я уже поняла. Она же попала ко мне одна и кричала, пока не появился Джек вскорости. И вот недавно, как предчувствовала, начала опять кричать. Сейчас немного подуспокоилась, перестала звать и искать. Устала, может, просто.

 

Я помню, как Шурик её терроризировал раньше и не пущу её снова к нему. Есть мысль, дочку Шурика подсадить к Бланш, пока за той не приехала новая хозяйка. Но не обидит ли теперь сама Бланш её... Шурику то относительно нескучно сейчас: он в клетке с дочкой и 2 сыновьями. Или одного самого спокойного сыночка подсадить к Бланш...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заяц, :shuffle: "природного" окраса я не хочу. В объявлениях тоже ничего интересного не видела последнее время. Сегодня не доехала до зоомагазина, где они точно есть. Хочу с одной заводчицей прежде пообщаться. То есть думаешь, тростника никакого пока не подсаживать: только лишний стресс обоим?

 

Похоронила я птичек, кстати, на берегу моря, в 20 минутах езды от моего дома примерно. Правда, не в одном месте Шуру и Джека, а в 0,5 км друг от друга. Обрыв над берегом, под обрывом растут небольшие деревца и кустарник, потом небольшая береговая полоса (не пляж, а просто место подойти к морю, насладиться красивым видом и подышать свежим морским воздухом, а зимой, как сегодня, например, покормить уток, что и делало несколько человек. Вот в густосплетённых ветках кустов под обрывом, у их корней, под толщей снега, я и оставила птичек, завёрнутых в бумажные салфетки. Для Джека даже нашла колючие кусты шиповника и только благодаря плотной одежде и перчатках не исцарапала руки. Думаю, гуляющие с хозяевами собаки даже при сильном желании их никогда не достанут. Ничего лучше я не придумала. Когда Шуру хоронила, такой красивый закат над морем начинался, не передать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть думаешь, тростника никакого пока не подсаживать: только лишний стресс обоим?

Попробуй подсадить, вместе всё веселее. Жалко, что ты так далеко...помогла бы с "не природным" япошкой.
Так красиво описываешь природу, сразу хочется к морююююю! Только вот поездка твоя, сегодня грустная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tala, да, мне тоже он очень нравился, таких обаятельных птиц еще не встречала и красивый он был для меня очень! У многих как-то много сразу неприятностей и скопом. Надеюсь, у всех последние. Это високосный год всё "балуется" :( перед окончательным уходом.

 

заяц, вчера всё же не подсадила, ночевала не дома, сегодня приду и посмотрю по ситуации. Места у моря очень красивые, действительно. И грусть в таких местах становится мягче. Спасибо тебе, Таня, за предложение, светленький мне твой очень-очень нравится, но далековато!

 

gooos, спасибо большое!

Изменено пользователем Amada
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amada, если в наши края соберешься, то у нас есть 4 светло- рыженьких-палевых с хохолками и без, один пестренький коричнево-беленький без хохолка (похож на твоего Джека, только на головенке белого больше), один просто темнун - но это тебе не интересно.
Хотя пока кто мальчик или девочка не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Присоединяюсь к написанному Skvo! Как начинающий тростниковод я остро нуждаюсь в подробных рассказах опытных тростниководов ;):friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как приятно же, что нас с птичками помнят!!! :flowers1::flowers1::flowers1:

 

Правда, поделиться теперь особо нечем. В моём хозяйстве осталось всего 3 птички: папа Шурик и 2 его сыночка. Все живут вместе в одной клетке-боксе. Абсолютно не ругаются, мирно живут, никаких стычек. Так у них на 3-их 6 кормушек с кормами + салат ежедневно. Правда, с осени они не видели мучника, я его отменила, чтобы не было лишний приставаний и агрессии, 2 же промышленные мешанки всегда есть в наличии и они на птиц в плане поведения абсолютно не влияют. Напевают целыми днями песни. Когда в выходные сплю в их комнате, то накрываю перед сном тканью, чтобы утром не будили. Если же в другой комнате, то не доносится, ничем не накрываю, конечно. А в будние дни встаю раньше начала их песнопений. :fly:

 

Как-то и в других сферах сейчас не очень складывается, поэтому и птицами особо не занимаюсь. В смысле, с самками тростников у нас напряжёнка в стране, моих двух дочек-девочек с руками и ногами забрали. С другими ранее интересовавшими меня видами ещё хуже, а сил на поиски и т.д. нет. Но без Шурика уже не смогла бы. Слышится пение птиц как-будто в лесу и квартира сразу оживает.

 

Звонила хозяйка первой отданной дочки Шурика. Дочка снесла уже свои первые яйца, но сидят они как-то не очень. Выяснилось, что сидит парочка в одной клетке с самцом гульда, который неагрессивен, но будущего папочку явно раздражает. Посоветовала отсадить Гульда, конечно,

 

Это последняя отданная дочка Шурика. Фото, правда, не ахти, на быструю руку сделано. А больше фотографий даже и нет, всё некогда сесть да пофотоохотиться. Спокойно сидит до сих пор при моём приближении только Шурик, сыночки же его весело нарезают круги.

 

post-14016-1275853007_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amada, :drinks: !
Это замечательно, что тростнички мирно живут :) . Мои тоже, хоть покуда и в отдельной клетке, но как-то можно сказать влились в коллектив - не шугаются, очень заинтересованно всё и всех рассматривают. Песенка тростниковая мне очень нравится - мелодично и ненавязчиво :) . В общем я тоже пленилась тростничками :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[:b]Tala[/b], вот-вот, и они того заслуживают. :friends: :drinks_cheers:

 

заяц, я тоже! :wub::flours:

 

Не соблазняй! :acute::shuffle: Я бы Шурику девушку хотела, а сыночков нечего баловать! А то как проснутся все инстинкты, начнут ругаться друг с другом. Пока у них тишь да гладь. Правда, кто-то время от времени плотную бумагу со дна клетки пытается порвать на кусочки и использовать как гнездовой материал. Бывает, пару кусочков и в купалку замочат. Но приходит злая хозяйка и выбрасывает все эти маленькие кусочки - плоды тяжёлой работы. :)

 

Как твои птицы поживают? Напиши ЛС хоть по возможности. :angel

 

В этом году не давала ещё свежей травки птицам и думаю, надо ли вообще? В прошлом году траву птицы использовали как неудачный гнездовой материал, главным образом: то есть приделать так никуда и не приделали, а вот носились с ней как с писаной торбой. Листья салата тоже носят, но они как-то не такие удачные в этом плане как некоторые другие травы и особого гнездового ажиотажа не вызывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура! Как я рада, что все у вас хорошо, что мир и покой и красивые песни! :flowers1::flowers1: Как подумаю, три певуна вместе - так прямо в гости хочется :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.