Перейти к содержанию

Мои первые птицы


Amada

Рекомендуемые сообщения

Добро пожаловать в наш домик!

 

Чтобы не разбрасываться по темам и заодно фиксировать всё интересное из жизни с моими первыми птицами, решила тоже создать здесь дневник. Уже многого не помню... Не помню, с чего вообще захотела вдруг почти в ...дцать лет (не буду всё же раскрывать пока все секреты :angel: ) завести птичек. :sclerosis: Это что-то странное, откуда я взяла эту мысль? :crazy: Ни у кого из моих знакомых никогда не было амадин и близких к этому виду птиц. Только попугаи : волнистые и один корелла нимфа. В отношении к попугаям я уже давно и точно определилась: не моё это. :shades:

 

Помню, стала изучать возникший ни откуда на моём пути этот форум (хотя откуда как раз предельно ясно: из Гугла :) ), помню сделала здесь тему: http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=26881 Думала, уже через месяц приобрету себе птах. Но прошло где-то 9 месяцев, пока вынашивались мои планы и вот вуаля! Сразу 2 ребенка в семью! :drinks_cheers:

 

post-14016-1229963803_thumb.jpg

 

Вообще в моей прекрасной и доброй семье только я одна уродилась несколько "сдвинутая" на животных. Возможно, не хватало чего-то в отношениях с людьми. :hunter1: Но мечта nr. 1 всегда была собака. Только она способна так бескорыстно любить хозяина, для неё друга и даже божество. Собака имеется и сейчас. Правда, с возрастом и возросшими обязанностями, в том числе наличием мелкого пупса людского рода, хотя извините, он "уже не малыш, он уже большой" (а, говорят, устами младенца глаголет истина :) ), собака теперь предпочитается только мелкой разновидности, не нуждающейся в большом уходе. Бог послал нам вот такую :angel: :

 

post-14016-1229963928_thumb.jpg post-14016-1229964053_thumb.jpg

 

И птицы, наверное, поэтому же "помельче". :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 805
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Amada

    291

  • заяц

    151

  • julia-margo

    118

  • Skvo

    90

Топ авторов темы

Изображения в теме

Птиц я искала медленно, полагая больше, что они сами найдут меня. Очень долго тянуло меня в сторону канарейки. Но пришла к выводу, что хочу взять всё же 2 птицы, а 2 канарейки как-то не состыковывались. Слова одной женщины про "пару" окончательно определили меня в решении.

 

Очень хотела японских амадин, но определённых окрасов. Таких окрасов я здесь у нас, где рынок птиц совсем не развит, найти не могла. Конечно, как полный профан, и не знала, к кому обратиться и пообещать золотые горы за таких птиц. Благодаря одной доброй девушке с форума канареек вышла на заводчицу амадин у нас здесь. Если бы не она, я бы и не нашла ту. Интересно, что связалась я с заводчицей, когда она была в Чехии, в поездке за птицами. :) Но я лепетала что-то бессвязное и сформулировать, что хочу, так и не смогла. Так что приехала я домой к заводчице осмотреться и определиться. Дары преподнесла, оглядела питомник, побывала в некотором шоковом экстазе и поехала домой думать. Клетки и всего остального еще не было. Через пару дней, решившись в душе на одну птицу и не зная, кто будет ей в пару, поехала забирать одну. Итак, 29.11.2008 я купила и привезла домой самку Тростникового астрильда.

 

post-14016-1229965409_thumb.jpg

 

Почему-то сразу решила назвать Шурой, вспоминалась Шура из бухгалтерии "Служебного романа". :) Муж одобрил.

 

Кушать Шура стала сразу. Без сомнений и даже под прицелом фотоаппарата кушала зерносмесь. Может, была голодна? Хотя такая мелюзга могла проголодаться и за время поездки домой, час пошёл на всё точно. Потому как спустя время в кормушке уже фотографироваться не хотела.

 

post-14016-1229965639_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возраст Шуры назвали как 1-1,5 года. Происхождение я так и не узнала до сих пор. Надеюсь, выяснить когда-нибудь позже. Ради того интереса, не брат ли с сестрой сидят сейчас у меня. Хотя и куплены у совсем разных людей, но обе птицы привозные. А вдруг изначально куплены из одного источника?

 

Клетку для Шуры и все необходимое, включая корм, продавала мне в зоомагазине женщина, сама занимающаяся амадинами. Посоветовала купить качели для увеселения птицы, хотя размер клетки сама видела при продаже. И абразивные палочки на жердочки, чтобы клюв и ногти стачивались. Качели убрала по совету здешних форумчан, хотя и сама сразу поняла, что они мешают пролёту. А абразивные палочки запретила продавец Шуры, сказав: натуральное дерево и никаких! Пришлось их выбросить. :)

 

Вообще теперь вижу, что и клетка Ferplast Rekord 3 маловата для пары активных птичек. Очень бы хотелось их выпускать полетать по комнате, но они пока так пугливы, что это отодвигается на неопределённое время. Комната для летания есть, без шкафов и опасностей. Хотя... есть зеркало на трюмо, но его нетрудно будет занавешивать на время выпускания. Но как обратно? Сачок я теперь тоже применять не хочу. Пусть привыкнут к клетке. Может, когда-то увижу, что они сами могли бы найти вход в неё при желании...

 

post-14016-1229968337_thumb.jpg

 

Буквально вчера был вопиющий случай. Я на больничном с ребенком, а работу делать надо. Вот в воскресенье собралась и поехала в контору, разбираться с накопившимися бумагами. А дома перед этим быстренько почистила клетку: в смысле заменила весь корм и поменяла бумагу на дне. И ЗАБЫЛА закрыть на защелку дверку клетки, пока бегала между клеткой и кухней. Видимо, думала еще что-то положить в клетку. Приехав вечером домой, была в шоке. Сразу подойдя пообщаться к птичкам, увидела ЭТО. А сын с папой даже не подходили за полдня к клетке и ничего не заметили! Будь сын постарше, подумала бы на его проделку. Но он пока реально не в силах открыть защелку. А самец то частенько прилетает и цепляется именно за прутья дверки перед тем, как прыгнуть на кормушку. Что, интересно, думали птицы об этом весь день? Ведь должны же были они заметить это?!

 

Дабы не вводить никого в заблуждение, добавлю, что последнее фото - сегодняшнее. :) Вчера дверка была прикрыта, не распахнута настежь, как здесь на фотографии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tala, спасибо! :) Нам с птичками очень приятно!

 

Кстати, про проделки ребёнка. :) Когда в первый день привезла Шуру домой, сын был у моей мамы в гостях. Птица была для него сюрпризом. Он еще несмышлёныш, 3 года и 9 месяцев ему. Так первым его рационализаторским предложением было выпустить птиц на улицу полетать. :) Он привык, что мы подкармливаем свободных синичек на улице. Почему бы и этой маленькой птичке не вдохнуть свежего воздуха?! :) Провела небольшую воспитательную беседу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После приобретения Шуры стала думать о сожителе для неё. Здесь на форуме все были единодушно за второго Тростникового астрильда. Но когда я покупала Шуру, о втором и речи не велось. Заводчица предполагала, что привезти из-за границы мне самца можно будет только весной, когда станет теплее. У нас в стране она не знала о продаже Тростников. Я чуть было не купила птенца зебровой амадины "стандартного" окраса, правда непонятно еще, самца или самку. Но вовремя себя остановила. :) Если здесь насчёт разных видов говорили о сравнении "человеку жить в одной клетке с обезьяной", то заводчица на это ответствовала, что скорее выбрала бы жизнь с обезьяной, чем в одиночестве. Но, в итоге, я решила подождать.

 

Вспомнила о другой заводчице амадин, но эстонке, которая мне предлагала на продажу японских амадин - брата и сестру. Позвонила ей "узнать вести с полей" и спросить насчёт черноголовой мунии. Та оказалось уже забронированной, но она сказала, есть еще редкий экземпляр. Я по-эстонски не поняла, о чём речь. :) Попросила фото. Когда она мне прислала фото, я была в шоке: Тростниковый астрильд, самец! Договорились, что я приеду и выберу птицу на месте. Поехала: птиц много, все в неплохих условиях, хотя и в тесноте. Тростник мне понравился больше черноголового. Я решилась. :) Когда птицу мне "заворачивали", я призналась, что у меня есть самка. Заводчица очень удивилась и пожаловалась, что хотела бы создать пару и иметь птенцов, но нигде ей было не найти самки. Она выразила надежду, что я когда-нибудь ей пожалую птенца. :angel: Вообще обе заводчицы знали друг друга, но поверхностно, в гости не ходили, о птицах на данный момент представления не имели. Так что вот таким чудесным образом у меня оказались 2 птицы.

 

По словам второй заводчицы самцу 10-12 месяцев. Откуда он, я тоже так и не узнала, но из-за границы точно. Многих птиц ей привозил муж.

 

Итак, это было 02.12.2008. Хотелось назвать самца Прошей или Поршем (Порш), но решила всё же: пусть будет Шурик. :) Птицы, считаю, подружились, и хотя нежностей я не замечаю, но не дерутся и мирно делят «хлеб насущный».

 

post-14016-1229976396_thumb.jpg post-14016-1229976484_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так что вот таким чудесным образом у меня оказались 2 птицы.

:up: Хорошая история! Хорошего ей продолжения и семейного счастья Вашим птичикам ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, хороши тростнички! Клетку вы хорошо обустроили.
Собачка мне ваша понравилась! :wub: У меня такой же породы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:)nast, о-о, спасибо за комплимент клетке - это очень приятно! Хочется хоть в маленьких габаритах сделать как можно лучше. :angel:

 

Вчера повесила большой лист салата - так они за ним своё убежище устроили - если шли отдыхать и на ночь - то за него. :) Если прямо смотришь на клетку, их и не видно. А вообще любят салат крошить на кусочки и бросать вниз. Как попугаи бумагу, наверное. :) Хотя мои то успевают и съедать кусочки. Оторвут большой кусок, чуть откусят, а остальное вниз летит. :) С яблоком и огурцом такого веселья не сотворить.

 

И за собачку спасибо! :wub: Нам с ней очень повезло: характер золотой. Только наша без породы, хоть и продавали за русского тоя гладкошерстного без бумаг :secret: , но реально у владелицы жили и тои и чихуахуа и цвергпинчеры когда-то. :grin: Так что наше маленькое прекрасное чудо - просто дворняжка, но да - прелестная. :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


nast, о-о, спасибо за комплимент клетке - это очень приятно!

488229[/snapback]



Я вас хорошо понимаю. Я тоже долго доводила до совершенства, т.к. птицы такого рода первые.

 

У моя собачка тоже дворняжка, хотя папа чихуа. Я её ещё больше люблю за нестандартность :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заяц, и тростников, как я понимаю. ;) Ну, и других амадин и астрильдов. :) В этом наши вкусы сходятся. :wub: Еще бы фотографий от вас каких-нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Дед Мороз выполнит своё обещание , будут вам фотографии. :crazy: Amada, вы являетесь заводчиком редкостей в Эстонии?! У вас уже очередь на птеней. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заяц, ха-ха-ха, да-а (гордо раздуваясь)! :)))

 

Будем держать кулачки, а вы с птичками будьте послушными и тихими, чтобы Дед Мороз не передумал! :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19.12.2008 – началась линька или её подобие. Выпало 1 длинное перо, длиной 4 см. Чьё, не знаю. За первые 4 дня таких перьев выпало 5 штук. Кроме этого выпадает пух, не много, но с десяток нападало. Возможно, причина – масляный обогреватель?! :( 27.12.2008 выпало еще одно длинное перо с одним пуховым. Перед этим 4 дня был перерыв без выпадения. Обогреватель в комнате отключен, купалка в клетке висит круглосуточно, но спросом не пользуется. Пару раз птицы залетали в неё с перепугу, когда я меняла им зелёный корм, потом прихорашивались. Один раз видела, как самка вылетела из неё мокрая самостоятельно. Я уже обрадовалась, но потом ни разу не замечала, брызги на купалке не появляются. Зато точно та же самка много раз была мною замечена прихорашивающаяся в поилке, частями, соответственно – поилка малюсенькая ведь.

 

Кстати, на фотографии заметила, что у самца не хватает маховых? перьев. Значит, из него выпала точно часть.
post-14016-1230400631_thumb.jpg

 

Купила витамины для оперения фирмы Cliffi: Mutaben 25g. Производство Италии. В магазинах больше ничего не нашла, в ветаптеки еще не доехала. Капала пока только 3 дня, там вроде написано можно до 20 дней подряд курс делать и потом 2 раза в неделю.

 

Птицы активные, кушают хорошо (к чему привыкли). Вообще самец поёт целыми днями, особенно привлекая внимание самки, почему-то необращенное в сей момент на него. Поёт особенно воодушевленно, когда она садится к кормушке покушать, поворачиваясь к нему хвостом. :) Хотя поёт и по любому другому поводу. На днях соберусь и запишу на видео, как это выглядит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, кстати, самец был замечен в активном обтирании о влажные листья салата, когда куст побольше вешаю. Аж ходуном ходит салат и птиц крыльями хлопает об него. :) Я сначала не поняла, что за действо. Но теперь думаю, это тоже была своеобразное влажное обтирание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь пишут, что Тростниковые астрильды - любопытные и смелые птички. Мои не совсем подтверждают эту теорию. :angel: Они скорее любопытные (как, наверное, все без исключения птицы), но робкие и осторожные. Например, только через 20 дней после приобретения самец отважился самостоятельно опуститься на пол клетки. Может, конечно, он делал это днём, когда все были на работе. Но я это увидела и многократно только через 20 дней после его покупки. А самка, балансируя на нижней жердочке и от желания и любопытства заваливаясь вперёд, так и не слетела вниз ни разу. Каждый раз, когда самец прыгает вниз, ходит там, что-то клюёт, регулярно распевает песню открывателя и завоевателя новой территории :crazy: , самка вся в нетерпении балансирует на жердочке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может боятся листа бумаги на дне клетки? Мои охотно идут на контакт, через прутья позволяют потрогать свои ножульки. Любят подёргать за волосы , тоже через прутья. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заяц, ну, самец не боится же уже. Прыгает по ней весело. :) А самка - не знаю... В прошлом её доме (хотя там я всё же теперь думаю, был карантин, что было до него - неизвестно) на полу тоже или был просто поддон или бумага на нём, никаких опилок-песка.

 

Везёт же, я про такой контакт пока только мечтать могу! Если сидишь рядом, они поближе и пониже прыгают к прутьям, смотрят на тебя вроде бы заинтересованно. Но при моём движении отлетают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лист салата - очень оригинально! А ведь можно еще и в горшочке поставить, дольше стоять будет. Надо будет попробовать своим поставить. Лист бумаги на дне клетки можно заменить на гранулированные опилки. От них мусора нет, абсорбируют запах и влагу. Продаются в любом зоомагазине.
Вам действительно повезло, умудрились пару получить. Да с такой маленькой разницей в днях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Juliarand, действительно, можно будет и в горшочке салат поставить - хорошая идея! Опилки пока не хочу, мне легче менять бумагу ежедневно (бумага у меня с работы бесплатно, поэтому даже экономнее :)). Запаха от птиц и так нет вообще, их же всего двое пока. :) Да, повезло в этом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самец меня смешит уже несколько дней. Оторвёт кусок побольше от листа салата и носится с ним по клетке. То там остановится - пооглядывается, то в кормушку с минеральной добавкой приладит. В конце концов или сам от куда-нибудь на пол уронет или сегодня самка к этой самой кормушке подскочила и свалила листик на пол. :grin: Может, это, конечно, и попытка строить гнездо за неимением такового и другого строительного материала. Но выглядит очень забавно. :crazy:

 

Вообще самец более потешен. Самка более степенной теперь выглядит. Самец частенько стал выполнять акробатические упражнения по разным траекториям. По жердочкам, потом на пол, потом с пола на самый верх под потолок летки взлетит, зацепится там за прутья, поглядит по сторонам, "отдышится" и опять новые прыжки осваивать. И видно, что ему это нравится. :) Самка же спокойно наблюдает за этим со стороны.

 

Хочется выпускать их полетать. Только маленькая неувязка: клетка стоит в одной комнате, а выпускать можно только в другой, где они еще ни разу не были даже в клетке. Не собьёт их это с толку? Смогут потом найти вход в свою клетку или я вообще рано начала об этом мечтать? Вообще они у меня уже больше месяца, получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои птицы сегодня:

 

post-14016-1231700625_thumb.jpg post-14016-1231700769_thumb.jpg post-14016-1231700810_thumb.jpg post-14016-1231700858_thumb.jpg

 

Линька или её подобие вроде как заканчивается: основные перья уже не выпадают, только чуть-чуть пуха нахожу на дне клетки.

 

По причине своей большой лени :angel: думала кормить птиц готовой мешанкой. От Kiki птицы отказались наотрез и сразу, хоть она и стояла у них целыми днями. На днях купила фирмы Sluis: запах мешанки другой, но тоже специфический - птицы тоже даже не подошли. Приготовленную мною мешанку кушают нормально: вернее, сколько съедают, так и не знаю, но по полу разбрасывают очень много и кормушка пустеет за день. :) Подмешивать в мою мешанку готовую пока не пробовала. Пусть хоть мою едят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Записала несколько роликов с песенкой самца, качество не очень, но основной мотив слышен :serenade: :

 

http://video.mail.ru/mail/luckyman01/1/1.html

 

Второй выложу позже, очень долго записывается на mail.ru.

Изменено пользователем Amada
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё один короткий ролик с песенкой самца:

 

http://video.mail.ru/mail/luckyman01/1/2.html

 

Поёт Шурик днями напролёт, когда не кушает и не дремлет. :) Перед песенкой часто вспушивается, взъерошивая перышки. Петь предпочитает на жёрдочке один, даже часто повернувшись в сторону прутьев, то есть хвостом к самке. Поёт и на жердочке рядом с кормушкой, когда в той кормится самка. В общем, певец ещё тот! :dance: Мне очень нравится, лично мне не надоедает и по громкости именно в пределах того, что мы с мужем рады слушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как интересно было послушать! :) Ваш самец поёт совсем по другому чем мой, а я еще думала, что они братья. Для сравнения я обязательно выложу ролик своего крокодила. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приятная у него песенка.

Петь предпочитает на жёрдочке один, даже часто повернувшись в сторону прутьев

Скромничает, наверное ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Juliarand, очень интересно будет сравнить!

 

Кстати, заводчица моей самки заверила меня, что мои самец и самка - 100% не родственники. :) Это радует.

 

Tala, спасибо! :) Временами кажется, что он иногда специально для меня поёт, так как самка не очень то реагирует на его песенку. :)

 

Тут для интереса положила в клетку специальный гнездовой материал, так самец стал его носить по клетке и тут старается приладить и тут. В купалку пытался, но там вода, понимает - не то тоже. :) А самке хоть бы хны, даже не смотрела на эти мытарства. :)

Изменено пользователем Amada
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и ролик с моим певуном. Поразительно какая разница в пении!!!

 

http://video.mail.ru/mail/amdiin/1/1.html

 

Соглашусь, что ваш поёт мелодичней :)

Изменено пользователем Juliarand
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня подготовила комнату для выпуска птичек полетать. Результат: птички дружно продолжают заниматься своими делами в клетке, несмотря на обе открытые дверцы. :friends: Кстати, сачка так и нет у меня, так что как обратно загонять, если всё-таки вылетят сегодня или завтра, не знаю. :search:

 

Из положительного, самец думал ведь обустроить гнездо в купалке, поэтому много раз за день теперь там появляется: проверяет условия и заодно устраивает брызги. :grin: А то до этого обтирался только о влажные листья салата. Хотя и сейчас обтереться о них не прочь. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня не без моей помоши вылетел самец, потом самка. Первый раз самца поймала я спустя некоторое время, чтобы он пришёл в себя в клетке. А уже на второй раз самец сам прекрасно летел в клетку сам, самка тоже сразу нашла клетку, но долго ходила по её крыше, вход не могла найти.

 

post-14016-1232285557_thumb.jpg post-14016-1232285614_thumb.jpg post-14016-1232285731_thumb.jpg post-14016-1232285805_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amada, как здорово! :up: Я пробовала отпускать, сам вылетел один...второй струсил, зато орал и прыгал по клетке как заводной. Потом с трудом поймала эту "мышь", бегал от меня даже по полу... да так быстро...Всё баста! На полётах жирный крест. :hunter1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заяц, я очень удивилась, как легко было ловить птицу. На пол мои вообще не слетали, нет, 2 раза самка на пол приземлилась случайно, у занавески и у шкафа, не рассчитала силы. А у самца самое низкое было: на ручку регулировки высоты стула. :) Но самец и больше по клетке в полётах упражняется.

 

Самое странное было, когда я поймала самца вначале и он начал издавать звуки, похожие на жалобные стоны. Я сама в страхе скорее его в клетку. Но я очень аккуратно брала, ничего не зажимала и он не вырывался. Просто от стресса, наверное. В клетке быстро оклемался и петь начал. :) Но те жалобные звуки - это что-то.

 

Теперь налетались и дальше клетки не хотят. На жердочку внешнюю выпрыгнет самец и обратно. Самка то, если бы я сама не подстегнула к выходу и не вылетела бы.

 

На время полётов собаку я в комнату не пускала, мало ли что. А ребёнку очень понравились птички на свободе. :) Ходил их всё разглядывал с разных ракурсов на занавесках и мебели. Интересно, что птицы его подпускают к себе просто так намного ближе, чем меня. Ведь он в клетку не залезает вообще, никогда их в руки не брал, то есть угрозы не представляет. Не то что я. :):):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с первыми полётами! ;) Молодцы :) Привыкнут со временем, будут быстро вход находить (но могут долго не хотеть возвращаться ;) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заяц, понимаю, как мне повезло :grin:: мои не такие шустрые.

 

Tala, спасибо! Только вчера я переживала, что самка оголодает вне клетки, а дверцу не найдет, поэтому сама её посадила, в конце концов. Сколько времени можно им так летать без еды? Но боюсь, если поставить запасную кормушку НА клетку, они точно не захотят возвращаться потом. :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сколько времени можно им так летать без еды? Но боюсь, если поставить запасную кормушку НА клетку, они точно не захотят возвращаться потом. :dribble:

Я кормушку первое время ставила. Но в клетке на видном месте всегда присутствовала какая-нибудь вкусняшка, к которой ну очень хотелось вернуться ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.