Перейти к содержанию

Алоэ


El_min

Рекомендуемые сообщения

У меня растет обычный алоэ, только в горшке уже несколько крупных стволов. Растения просто роскошные, пышный куст высотой около 70 см. Я как-то на него не особо обращаю внимание, просто поливаю и немножко подкармливаю птичьим пометом.

 

Но ютится все это великолепие в небольшом для него горшке. По случаю купила новый большой горшок и хочу всеь куст перевалить. Можно ли это сделать сейчас или лучше дождаться весны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и сейчас,тем более Вы собираетесь перевалить.Я пересаживаю даже цветущие растения по мере необходимости,в любое время года.Только после пересадки не поливайте неделю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Можно и сейчас,тем более Вы собираетесь перевалить.Я пересаживаю даже цветущие растения по мере необходимости,в любое время года.Только после пересадки не поливайте неделю.

Спасибо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я стараюсь не трогать до февраля. В феврале растения "просыпаются" от зимней спячки, готовятся к росту. Тогда и пересаживаю/переваливаю, а так же обрезаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он у Вас оттого и шикарный такой, что большого горшка такое растение как алоэ не требует.
Я бы его просто рассадила ( разделила) в несколько сравнительно небольших горшков, но не сейчас, а по весне (в марте-апреле). А если при делении-пересадке невзначай повредятся корни, подвялила бы недельку без воды и грунта, а уж потом сажала в чуть влажную почву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Он у Вас оттого и шикарный такой, что большого горшка такое растение как алоэ не требует.
Я бы его просто рассадила ( разделила) в несколько сравнительно небольших горшков, но не сейчас, а по весне (в марте-апреле). А если при делении-пересадке невзначай повредятся корни, подвялила бы недельку без воды и грунта, а уж потом сажала в чуть влажную почву.

ПОльга, я как раз его и не хочу рассаживать, потому что несколько стволов образую очень красивый куст, очень декоративный. Сама не ожидала. В свое время я не стала выдергивать деток, а дала им вырости, теперь из одного горшка растут пять стволиков разной высоты. Горшок я купила чуть больше и керамический вместо пластмассового.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


он ядовитый для птий!

Он такой горький, что птицы его даже пробовать не будут! А вообще он стоит на подоконнике в ванной комнате, куда птицам хода нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


El_min, Извените, если обидела! Но просто решила предупредить Вас!

Ни разу не обидели, наоборот. Спасибо за внимание.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таки я его перевалила в роскошный керамический большой горшок. Старый пластмассовый пришлось аккуратно пилить болгаркой. Внутри были одни корни по форме горшка. Алоэ в новом горшке сказал "Ааааах!!!!", немножко раздался в стороны и через день выбросил детку :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.