Перейти к содержанию

Ожерелик из корма выбирает одни семечки, что делать?


Рекомендуемые сообщения

Ни овес, ни кукурузу, еще всякиих зернышек там много, орешки - ничего не ест! только одни семечки!
Он вчера все семечки съел и я ему новый корм не насыпала в надежде что он начнет есть остальное! это уже второй наш корм а история одинаковая... что делать?

 

И еще хотела спросить, яйца им можно только белок? или желток тоже?
У меня раньше были волнистики им только белок можно было...

Изменено пользователем Orhi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ни овес, ни кукурузу, еще всякиих зернышек там много, орешки - ничего не ест! только одни семечки!
Он вчера все семечки съел и я ему новый корм не насыпала в надежде что он начнет есть остальное! это уже второй наш корм а история одинаковая... что делать?

Многие попугайчики выбирают из корма в первую очередь семечки подсолнечника. В связи с этим рекомендуется насыпать в кормушку дневную порцию корма, а потом вручную выбрать из нее часть семечек. Тогда птичка будет есть и другие виды злаков.

 

А какой корм Вы даете птичке?

 

Ожереловым попугайчикам больше всего подходят:

 

- Prestge для корелл (бельгийский);

 

- Fiory Parochetti

 


И еще хотела спросить, яйца им можно только белок? или желток тоже?
У меня раньше были волнистики им только белок можно было...

О желтке можно прочесть в сообщениях:

 

6-е сообщение в теме http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=4419 (прямая ссылка почему-то не работает)

 

(2 раза в неделю яичко следует давать, когда птичка линяет. В остальное время - 1 раз в неделю.)

 

http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...ost&p=39495

 


Полезная статья о кормлении попугаев на главной странице сайта: http://mybirds.ru/groups/popug/feeding/

Изменено пользователем Yuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yuri, мы даем Витакрафт премиум.
А до этого какой был корм уже не помню.
Он сейчас сидит голодный на кормушке и начинает беситься когда я пытаюсь влезть в клетку. совсем видимо оголодал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


мы даем Витакрафт премиум.

 

Он сейчас сидит голодный на кормушке и начинает беситься когда я пытаюсь влезть в клетку. совсем видимо оголодал.


Раньше "Витакрафт" был качественным кормом, но последние 2-3 года форумцы на него жаловались. Список рекомендованных кормов и пищевых опасностей см. в теме http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=14915

 

А почему оголодал? Отказывается есть зерновую смесь, в которой мало семечек подсолнечника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОН ест потихоньку вроде то что осталось, просто он какой-то сегодня агрессивный сразу шарахается как к клетке подхожу и сидит на кормушке. Я хотела ему корма подсыпать, засунула руку и он стал метаться по клетке как ненормальный и я решила не нервировать.
Поэтому я и подумала что он голодный - потому что нервный.
Я ему положила уже в одну кормушку яичко, в другую кашку - не попробовал ни то, ни другое :uzhas:

 

ПОпробовал... но есть не стал

Изменено пользователем Orhi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Orhi, ничего, потом будет кушать. главное не дать слабину и не накормить семечками.

 

у меня вот обратная проблема - карелла не жрёт семечки вообще - нет поощрения при дрессировке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ОН ест потихоньку вроде то что осталось, просто он какой-то сегодня агрессивный сразу шарахается как к клетке подхожу и сидит на кормушке. Я хотела ему корма подсыпать, засунула руку и он стал метаться по клетке как ненормальный и я решила не нервировать.
Поэтому я и подумала что он голодный - потому что нервный.
Я ему положила уже в одну кормушку яичко, в другую кашку - не попробовал ни то, ни другое :uzhas:

 

ПОпробовал... но есть не стал


Советую пока вообще не давать яйцо, чтобы не стимулировать агрессивное поведение. Чтобы приучить птицу есть все, потребуется много времени и вашей настойчивости. Нельзя сразу лишать попугая семечек, иначе он начнет нервничать, может и ощипаться. Нужно постепенно сокращать количество семечек, например, на 2-3 штучки в неделю, а затем использовать их ТОЛЬКО как поощрение-лакомство за то поведение, которое вы хотите закрепить.

 

Кроме этого, необходимо разнообразить рацион птицы, постепенно вводя новые продукты. Начните с утренних каш с добавлением меда, тертых или измельченных овощей. Предлагайте белую фасоль, чечевицу, маш и нут в отваренном или пророщенном виде. Чтобы упрямый попугай начал есть, он должен новый продукт распробовать. И здесь потребуется ваша настойчивость. Предлагайте ему регулярно, ежедневно овощи, каши и бобовые одновременно с зерновым кормом в другой кормушке.

 

Не отчаивайтесь, если сразу не получится. Попугаи - известные упрямцы. Но вы должны его переупрямить. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хотела ему корма подсыпать, засунула руку и он стал метаться по клетке как ненормальный и я решила не нервировать.

Руки в клетку лучше по возможности не совать - птица может расценить это как вторжение на ее территорию и начать нервничать.

 

у меня вот обратная проблема - карелла не жрёт семечки вообще - нет поощрения при дрессировке.

можно распилить на маленькие кусочки кедровые орешки, арахис. чумизу разобрать на соцветия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже кореллы едят не весь корм..я даю им Престиж бельгийский, они семечки сначала все съедают, а потом к просу преступают..остальные злаки не трогают...как я не выбирала ..и по отдельности или просто просо убирала..нет! не едят и все тут!..овес не едят обычный..но я им его проращиваю тогда они кушают с удовольствием...попробуйте прорастить ему всякие злаки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


можно распилить на маленькие кусочки кедровые орешки, арахис. чумизу разобрать на соцветия.

он всё это не кушает. чумизу стал кушать. когда сутки в кормушке больше ничего не было. кареллу муж на улице поймал - его вороны успели напугать. кроме того, неизвестно как его прежние хозяева содержали. так что привыкает потихоньку. сегодня покушал из кормушки, кот. была у меня в руках потом немного посидел на руке. :) - уже хорошо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mashum, а как корм менять если руки не сувать? у нас кормушка вешается изнутри, мне жалко когда он своей головищей еле пролезает в обычную кормушку.

 

Сегодня выбрала из Витакрафта все семечки (удивительно там семечек просто ПОЛОВИНА!!!!!!!) оставила 5 штук... он их съел... и с недоумением стал копать клювом корм в поиске СЕМЕЧЕК! А ИХ НЕТ!!!! В результате он старается выкинуть из кормушки все "ненужное" швыряется кормом и он явно недоволен.
Он в шоке и я тоже...
Как же приучить его есть все остальное??? Так его жалко, сидит голодный... только семечки и яблоко - интересно, где он жил до этого что такой балованый???

Изменено пользователем Orhi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


mashum, а как корм менять если руки не сувать?

желательно свести руки в клетке по-минимуму, если конструкция клетки неудачная. вы его выпускаете? уборку и замену кормушек можно проводить, пока он гуляет.

 

В результате он старается выкинуть из кормушки все "ненужное" швыряется кормом и он явно недоволен.

он и будет недоволен сначала; приучение к здоровому питанию - долгий процесс, вам потребуется много терпения. попугаи обычно с большим недоверием относятся к незнакомой пище (это нормально, потому что в природе есть риск нарваться на ядовитые плоды), поэтому вам нужно терпеливо и постоянно предлагать альтернативную пищу - овощи, фрукты, уменьшать в смеси количество семечек, поощряя таким образом к пробованию новой пищи. Рацион, состоящий из одних семечек, чрезвычайно беден, и недостаток необходимых элементов приведет к расстройству здоровья и психики.

 

Витакрафт, по информации форумчан, корм с переменным качеством, лучше сменить его на Престиж.

 

Как научить попугая правильно питаться, можно обсудить здесь:
http://mybirds.ru/forums/index.php?showforum=96

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mashum, спасибо!
Мы еще не выпускаем, он живет вторую неделю только у нас, я тут прочитала что месяц надо подождать пока привыкнет, птица-то уже взрослая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

И у меня та же проблема с семечками у ожерелика. Съедаются все и в первую очередь. Кормлю Падованом для средних попок + еще пророщенные штук 5-8 в день. Не много ли?
Кроме того ест пророщенные горох, пшеницу, кукурузу, белую фасоль, чечевицу, а вот овес ни в какую и просо из Падована( Овощей и фруктов ест довольно много.
Не знаю, стоит ли убирать или сокращать кол-во семечек в день. Просо не берет вообще и овес. Из рук даю, так выкидывает, будто мусор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не знаю, стоит ли убирать или сокращать кол-во семечек в день

899217[/snapback]



если остальное есть отказывается и это остается в кормушке - конечно, стоит. если семечек немного и остальное поедается без проблем, то тогда не волнуйтесь - конечно, он будет их съедать в первую очередь, они же самые вкусные :)

 

сокращать количество семечек нужно не сразу.
заметьте, сколько еды остается в кормушке в конце дня и в следущий раз дайте поменьше, чтобы все съедалось. лучше всего кормить маленькими порциями несколько раз в день, чтобы ел все.

 

все семечки сразу не убирайте - он пока не привык к другим, и это должно проходить постепенно. семечки убирают практически по одной.

 

Падован вообще семечками богат - лучше заменить его на корм вроде Престижа или Рио.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.