Перейти к содержанию

хищники


aleksey-evteev

Рекомендуемые сообщения

Хотелось бы задать вопрос. Кому какие хищники нравяться и почему?
Ведь кому то нравяться сапсаны ,кому то балобаны, кому то перепелятники или тетеревятники .
Очень интересно узнать мнение форумчан по этому вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 99
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Vlad Hawk

    16

  • Сергей_С

    13

  • Ростислав

    7

  • Gryphon

    7

Топ авторов темы

Изображения в теме

здравствуй aleksey-evt мне нравятся все ХП.в особенности беркут потому,что это большая и благородная птица,может ловить от воробья до волка-сиголетка.может зайти и на рысь...один минус пешком много непоходишь по себе знаю.ястеба-тетеревятника тоже уважаю особенно самка .с этим хорошо на коротке.быстр и азартен. один минус промахнувшись добычу непреследует.а вот соколу при ставке равных нет.промахнувшись атакует ещё.при выборе я бы взялся за тетеревятника.на мой взгляд меньше хлопот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в особенности беркут потому,что это большая и благородная птица,может ловить от воробья до волка-сиголетка.

shahin21, ни разу не слышал, чтобы беркут ловил воробьев О_о
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не слышал но вот теперь прочитал.спецеально беркута напускать на воробья ни кто не будет,а вот на
европейском северо-востоке в Малоземельской тундре в одном из гнёзд беркута найдены остатки тетерева,глухаря,белой куропатки,уток,кекликов и воробьиных.О-о

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-бы говорить о том кто больше нравится,нужно иметь опыт общения с несколькими птичками каждого вида.Иначе всё это бесполезно.И даже когда этот опыт появится с однозначными выводами лучше не спешить;) В разной местности ,на различные объекты и разными манерами охоты подходят те или иные хищники лучше,так-же есть личные предпочтения сокольников исхождя из условий содержания,темперамента,представлений о красоте охоты и прочего.

 

 

 

И чего толку,что я напишу,что у меня сейчас интерес к новозеландцу:) ?

post-17500-1229634743_thumb.jpg

Изменено пользователем Сергей_С
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно птиц всем хочется экзотических. Их легче идеализировать, опираясь на известные нам виды. Я когда-то так идеализировал сапсана, отталкиваясь о своём знании чеглока. Думал, на сколько сапсан больше чеглока, настолько и все его качества лучше :) . Столкнувшись с жестокой реальностью даже разочаровался поначалу - сапсан оказался не суперптицей а рядовым пернатым хищником в ряду крупных соколов... А позже, поработав с массой птиц разных видов, просто определился, что для меня главное иметь с ловчим хороший контакт. И, конечно, полёт. Я не вижу особой красоты в сидящей птице, главная красота х.п. для меня скрыта в её движении. Отсюда платоническая любовь к соколам, длиннохвостым орлам, беркуту и некоторым экзотам с выдающимися лётными данными. Но я прекрасно понимаю, кого из этих птиц могу реально в своей жизни найти :grin: . Поэтому, для меня сейчас на первом месте балобан, отлично умеющий летать, очень умный и контактный сокол...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне вот почему-то очень нравятся чеглоки.... птичка очень смышленная, проста в содержании, и просто превосходно летает. при всем этом контактна и спокойна. вот тока надо постараться хорошенько чтобы заставить птицу охотиться не только на насекомых....

 

право не имел дела с дербником, думаю тоже неплохая птичка. все же если по стечению обстоятельств придется снова искать птицу (тьфу тьфу тьфу канешна), то думаю буду брать самку чеглока или дербника....

 

счас работаю с сапсаном, и мне кажется, что потерять сапсана намного проще нежели чеглока, да и в поведении и в полете есть разница (причины вообщем мне тоже известны). но пока может еще и рановато судить.... мы тока начинаем работать щас.... вот к концу лета уже можно будет сказать точнее. но все же из тех немногих птиц, которые у меня были я бы выбрал чеглока.... или уж если к экзотике вернуться, то возможно - алета....

 

с ув.

Изменено пользователем Kestrel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сергей_С,класс балобан в рыжих штанах))))

485631[/snapback]



Совсем не балобан,там все повадки дербника,как я понял,только ещё круче в 2 раза;) По скудной информации птичка эта весом 400-450гр,очень резкая в старте (что видно по крыльям),зверюга:) ,прекрасно ловит в густой кроне и вооощщееее хороша:) Обзывают фаэр-фалькон:) Разводится только в одном питомнике и самец стоит дороже самки белого кречета:) Но вся это информация возможно не уточнённая и ошибочная;) ,но я очень заинтересовался птичкой. Изменено пользователем Сергей_С
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей_С, да уж интересно,а у меня тут тоже вопрос к профи,а разводят каких то гибридов с дербниками в питомниках????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Обычно птиц всем хочется экзотических. Их легче идеализировать, опираясь на известные нам виды.

А если среди видов из бывшего СССР не осталось ни одного не побывавшего в руках:);) ?

 


Сергей_С, да уж интересно,а у меня тут тоже вопрос к профи,а разводят каких то гибридов с дербниками в питомниках????

Разводят за рубежом и планируют у нас.

 

право не имел дела с дербником, думаю тоже неплохая птичка. все же если по стечению обстоятельств придется снова искать птицу (тьфу тьфу тьфу канешна), то думаю буду брать самку чеглока или дербника....

 

Однозначно дербника ! гораздо шире возможности,уловистость и вообще птичка-боец.

 



Хотелось бы задать вопрос. Кому какие хищники нравяться и почему?

484608[/snapback]


 


Отвечу aleksey-evt что нравится мне из хищных птичек-

 

Я всегда любил птиц не очень крупного размера ,до 700гр. весом (кроме орла-карлика).Из крупных соколов и ястребов ,всегда отдавал и отдаю предпочтение самцам,причём мелким.
Номер один на сегодняшний день ------- Шахин,дербник,орёл-карлик.
Карлик птичка сложно обучаемая и хорошо запоминающая,как ваши ошибки,так и успехи.Прекрасный охотник и вложеные в него труды запомнятся им на долго.
Шахин птичка я бы сказал избалованная своими прекрасными ловцовскими качествами и независимая,но жадная и на этом можно играть.Наверное наилучший ловец из всех птиц которых я знаю и содержал.
Дербник моментально дрессируется и очень контактен ,но часто теряется на охоте из-за любви к затаиванию с добычей.

 

Из крупных соколов мне больше всего понравился балобан из-за характера и общения с человеком.
Сапсан - быстрота дресировки.
Кречета я недолюбливаю по нескольким причинам - крупный для меня вес самцов,плохо переносит жару (даже у нас летом у меня были проблемы),слабый иммунитет и многое другое.
В природе из крупных соколов по добычливости и успешности охоты (я это уже писал) в порядке убывания 1-Балобан 2-Сапсан 3-Кречет.
Тетеревятник всегда мне был интересен только самец и только родом из открытых мест.- тундра и степи !
Перепелятник -крупные самки от 290 гр. и больше.
Ко всем ястребам из-за сложности содержания в квартире и комфортности в контакте я окончательно охладел,но как охотники они хороши.

 

Ух сколько букв одолел:)

Изменено пользователем Сергей_С
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разведением новозеландца успешно занимался небезызвестный Ник Фокс. В его книге "Understanding Bird of Pray" есть строки как о жизни этих соколов в природе, так и использовании их в с.о. Отзывается хорошо, есть фотки новозеландцев с пойманными серой куропаткой и граусом...
В этой весовой категории вообще очень много интересных птиц. Хвалят оранжево-грудого сокола, апломадо, даже австралийский чеглок не чета нашему, лапки у него мощнее, оттого и ловимая дичь крупнее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


не слышал но вот теперь прочитал.спецеально беркута напускать на воробья ни кто не будет,а вот на европейском северо-востоке в Малоземельской тундре в одном из гнёзд беркута найдены остатки тетерева,глухаря,белой куропатки,уток,кекликов и воробьиных.О-о

Врановые, ворона серая, ворон и др. так же относяЦа к ВОРОБЬИНЫМ! Это систематика. А вот с кекликами в Малоземельской неувязочка, нет их там. Изменено пользователем Vlad Hawk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Разведением новозеландца успешно занимался небезызвестный Ник Фокс. В его книге "Understanding Bird of Pray" есть строки как о жизни этих соколов в природе, так и использовании их в с.о. Отзывается хорошо, есть фотки новозеландцев с пойманными серой куропаткой и граусом...

485841[/snapback]



Именно об этом питомнике и была речь,так-как он монополист. Фото тоже почти от туда;) Информация от наших общих с Ником друзей. Фото новозеландцев у меня достаточно много.Все остальные птицы по списку не вызывают у меня лично ни какого интереса;)

 


Первая фото птичка из питомника Ника с его кольцом;) Последняя фото мой Шах в том году.

post-17500-1229698282_thumb.jpg

post-17500-1229698314_thumb.jpg

post-17500-1229699441_thumb.jpg

Изменено пользователем Сергей_С
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врановые, ворона серая, ворон и др. так же относяЦа к ВОРОБЬИНЫМ! Это систематика. А вот с кекликами в Малоземельской неувязочка, нет их там.

Врановые, это семейство вороновые в отряде воробьинообразные, а воробьиные, это другое семейство в том же отряде. Хотя термин "воробьиные" отмечается как устаревшее название всего отряда.
Но если беркут в малоземельской тундре ловит кекликов, то почему бы ему и воробьёв не ловить? ;)
А вот ловля подсадных голубей беркутами известна.

 

А по теме, тут, вроде, не уточнялось, что нравятся для использования в охоте. Мне так лично нравятся внешне, я больше склонен к декоративному содержанию, чем к охоте (потому и нет никаких хищников сейчас).
На первом месте у меня будет гарпия. Красивая птица и мощная.
Из наших - тетеревятник (хотя больше нравится американский, у которого глаз красный)
Из мелких - степная пустельга, а из экзотов американская пустельга.
Ещё из экзотов браминский коршун.
Очень нравится тихоокеанский орлан.
Из орлов на первом месте беркут, за ним клинохвостый и кафрский (как экзоты, но сравнимые с беркутом по рабочим качествам), наш могильник (нарядная птица). А для содержания степняк.
Из средних осоед.
А вообще нет пределов для фантазии.

 

Последняя фото мой Шах в том году.

Я не понял, а Шах, это кто такой?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я не понял, а Шах, это кто такой?

486193[/snapback]


 


Шахин птичка я бы сказал избалованная своими прекрасными ловцовскими качествами и независимая,но жадная и на этом можно играть.Наверное наилучший ловец из всех птиц которых я знаю и содержал.

485797[/snapback]


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Врановые, это семейство вороновые в отряде воробьинообразные, а воробьиные, это другое семейство в том же отряде. Хотя термин "воробьиные" отмечается как устаревшее название всего отряда.
Но если беркут в малоземельской тундре ловит кекликов, то почему бы ему и воробьёв не ловить? ;)
.....
Очень нравится тихоокеанский орлан.
Из орлов на первом месте беркут, за ним клинохвостый и кафрский (как экзоты, но сравнимые с беркутом по рабочим качествам), наш могильник (нарядная птица). А для содержания степняк.

Torkut сколько людей, стока и систематик, без обид, их на самом деле дофига, а официальную (всемирную если хотите), как конституцию еще никто не утвердил, и орнитологи предпочитают пользоваться той, которая им больше импонирует, да хоть по Линнею. :drinks_cheers: тем более что и источнику про малаземельскую, я уверен более четверти века, если не больше, когда в тундре наряду с мамонтами жили кеклики очевидно.
тихоокеанский (белоплечий) орлан, это да, это красиво, но только внешне, для себя всех орланов окрестил "Пластырем" за их плоский в полете силуэт. Из орлов - могильник на первом месте, ну или мелкий беркут, но могильник наряднее, не собираюсь я сибирских косуль, как Юра Носков ловить. В охоте практичность на первом месте и посему люблю тривиальную тетерю, а для леталок балобаська ну и естественно - дербник - любимая птица всех питерцев.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно же спрашивал про ловчие качества и обучаемость
декоративные качества для меня второстепенны это же не попугаи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Дементьева и Данилова есть упоминания о ястребе-гусятнике и скорее всего речь о ястребинном. Видов ястребиных орлов много.Кстати орёл-карлик тоже к ним близок.
В средней Азии есть гнёзда ястребиного.В питомнике РСК несколько птичек,на Дальнем Востоке встречал несколько раз.
Хорошая птичка,летает хорошо и птичек часто ловит в отличие от большинства орлов:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Дементьева и Данилова есть упоминания о ястребе-гусятнике и скорее всего речь о ястребинном.

 

Вот,интересно,у Аксакова тоже упоминается гусятник,это тоже речь о ястребином???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мне очень нравится ястребиный орел, интересно у нас в России с ним еще никто не охотился?

С ястребиным орлом, правда вЪетнамским занимался в прошлом веке москвич Миша Мурсеев

 


У Дементьева и Данилова есть упоминания о ястребе-гусятнике и скорее всего речь о ястребинном. )

из Данилова
Я только два раза встречал на воле ястреба гусятника. Одну самку-дикомыта (перелинявшую на воле, старую) я, еще в своей ранней молодости, случайно подстрелил на лесной охоте около Старой Русы (новг. губ.) …… Ростом она была не меньше глухаря-самца и на первый взгляд, величиной и складом (конечно не цветом), скорее походила на орла, чем на ястреба утятника. Другой экземпляр гусятника я видел (лет пятнадцать назад) между городами Валуйками и Купянском, ближе к последнему, в харьковской губернии, недалеко от большой дороги в обширном дубовом лесу. Когда этот гусятник поднялся с поляны, от ручья, где вероятно собирался выкупаться, то я, несмотря на мой долголетний навык различать рода птиц по их складу и по их полету, не вдруг узнал в нем ястреба: так он был велик. Это была молодая самка (прошлогодний "слеток", т.е. еще не "перемытившаяся", не перелинявшая на воле птица).

Как видно, одна птица была взрослой, а стало быть в тельняшке, тогда же как расцветка ястребиного напоминает таковую ястреба первого года. Стало быть вряд ли речь идет о ястребином орле, по крайней мере в данном случае, впрочем в 18 веке в Луге встречали могильников, а в 80-х годах прошлого века наблюдали ястребиного орла в Финляднии, близ границы с Россией. Впрочем и тетеревятники иногда встречаются гигантских размеров!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


С ястребиным орлом, правда вЪетнамским занимался в прошлом веке москвич Миша Мурсеев

487136[/snapback]



Михаил эту птичку вроде определил как относящегося к семейству певчих орлов. Птичка эта в Москву попала через "Птичий рынок" ,прошлась по рукам и досталась Михаилу.Он отмечал её хороший полёт и достаточно долго с ней прозанимался.

 


Как видно, одна птица была взрослой, а стало быть в тельняшке, тогда же как расцветка ястребиного напоминает таковую ястреба первого года.

487136[/snapback]



Какая хитрая логика рассуждений:) В тексте ни где нет упоминаний о тельняшке,а вывод о дикомытстве вполне возможно шёл из других признаков;)
Помнится там ещё были упоминания о разницы в весе с утятником-тетеревятником в два с половиной раза,а это уже 3 кг. и более. Я уже всего не упомню,но инфо у этих авторов было достаточно много о гусятнике.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Какая хитрая логика рассуждений:) В тексте ни где нет упоминаний о тельняшке,а вывод о дикомытстве вполне возможно шёл из других признаков;)
Помнится там ещё были упоминания о разницы в весе с утятником-тетеревятником в два с половиной раза,а это уже 3 кг. и более. Я уже всего не упомню,но инфо у этих авторов было достаточно много о гусятнике.

Зачем говорить о тельняшке, когда сказано
Одну самку-дикомыта (перелинявшую на воле, старую)

Заметьте, что нигде не говорится о мохнатых лапах - основное отличие всех орлов, а что казалось бы проще упомянуть об этом? Это не хитрая, но логика! Речь идет о ЯСТРЕБАХ! Данилов был великим знатоком ловчих птиц.
Где то у Данилова или Аксакова было сравнение с "индейским петухом" догадываюсь что это индюк, дык и ястребиный орел в сущности -
крупная птица: длина крыла 46—55 см, общая длина 65—75 см, вес 1,5—2,5 кг.

http://www.floranimal.ru/pages/animal/o/1171.html
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю что ссылаться на форум не совсем корректно, но тут более достоверные данные по тетереям
http://forum.zoologist.ru/viewtopic.php?id=737

Самки крупнее самцов, окрашены одинаково, в полете самка выглядит более грузной. Вес самцов - 0,6-1,2 кг, самок - 0,8-2,1 кг, длина - 50-68 см, размах крыльев - 97-127 см.

Лично видел дикую самку более 1800 гр. (молодую, первого года) и самцы за кило не редкость. Северная самка В.М. Прикащикова значительно превышала 2 кг. правда она последнее время не летала. Но вряд ли стоит оспаривать существование тетеревятников достигающих в природе веса в 2 и более кг.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Зачем говорить о тельняшке, когда сказано

 

Цитата
Одну самку-дикомыта (перелинявшую на воле, старую)

487246[/snapback]


 

Vlad Hawk Володь,ну и что,что "самку-дикомыта (перелинявшую на воле, старую)" а причем тут


Как видно, одна птица была взрослой, а стало быть в тельняшке, тогда же как расцветка ястребиного напоминает таковую ястреба первого года.

487136[/snapback]


 

 

 

Да вообщем чего тут рассуждать:) Но просиживая в библиотеке в студенчестве и читая этих авторов мысли были именно о ястребе-гусятнике;) кстати вычитывали это всё и рассужали о гусятнике с Саниным Николаем.
В природе я его видел достаточно много и в руках держал не раз;) и уже информация уважаемых Д. и А. практического значения не имеет.Птички хорошие;)

Изменено пользователем Сергей_С
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу высказать и своё мнение по данному вопросу... В начале отрывок из ещё одного автора, писавшего о "гусятнике":

 

Самые большие, достигающие величины крупной индейки, называются гусятниками, потому что берут, то есть ловят, диких гусей. Такими ястребами, попадающимися довольно редко, можно травить зайцев и даже лисиц. Я имел одного такого ястреба уже двух осеней, которого, как диковинку, привез моему отцу один башкирец. Он рассказывал, что затравил им двух лис, чему очень можно было поверить, судя по силе и жадности птицы. Я прошу позволения у читателей рассказать судьбу этого ястреба: он был чисторябый, то есть светлосерый, и так тяжел, что и сильный человек не мог его долго носить на руке. Башкирцы охотятся с такими ястребами, а чаще с беркутами, всегда верхом и возят их на палке, которая приделывается к седельной луке. По несчастию, этот редкий ястреб жил у нас очень недолго. Мы затравили им только двух беляков, которых сошли по первой октябрьской пороше, и для опыта затравили русского гуся, привыкшего хорошо летать. Вот как было это сделано: стая дворовых гусей повадилась ежедневно ходить пешком на господское гумно, стоявшее на довольно высокой горе; накушавшись досыта и находя неудобным и затруднительным сходить вниз с крутой горы с полными зобами, которые и на ровном месте перетягивают их вперед, гуси обыкновенно слетали с горы и опускались прямо на житный двор. В урочное время я поставил охотника с ястребом за хлебною кладью, у самого того места, где гуси должны были слетать с горы, а сам зашел сзади и погнал гусей, которые, ковыляя и падая, дошли до спуска с горы и поднялись; ястреб бросился, свалился с одним гусем и, к общему нашему удовольствию, сладил с ним без всякого труда. Мы не дали ястреба в обиду другим гусям (без чего они бы забили его крыльями и защипали бы своими носами) и накормили на добыче до отвала. Несмотря на то, что эта славная хищная птица жила у нас только две недели, с ней случилось диковинное приключение: была у нас летняя кухня на острову, в которой давно уже перестали готовить; в эту кухню, на толстой колодке, стоявшей посредине кирпичного пола, сажали на ночь этого большо-го ястреба. Охотник, которому был он отдан на руки, приходит однажды поутру и видит, что ястреб, привязанный должником к колодке, стащил ее с места, сидит, распустив крылья, в углу и держит в когтях огромную сову, еще живую. Испугавшись, не испортила ли она ястреба, охотник прибежал сказать об этом мне; мы с отцом пришли немедленно и нашли ястреба в том же положении. С большим трудом вынули из его когтей очень большую, почти белую сову, которая тут же издохла; на ястребе никаких знаков повреждения не оказалось. Если б я не сам видел этот диковинный случай — я бы не вдруг ему поверил; кухня была заперта; кроме трубы, которая оказалась не закрытою, другого отверстия в кухне не было; должно предположить, что сова попала в кухню через трубу для дневки и что она залетела недавно, на самом рассвете, но как поймал ее ястреб, привязанный на двухаршинном должнике,— придумать трудно; во всяком случае жадность, злобность и сила ястреба удивительны. Я даже был уверен, что никакой ястреб не кинется и не возьмет совы, особенно большой, потому что она сама вооружена длинными острыми когтями. Охотники наши думали, что сова сама напала на ястреба, но такое предположение невероятно. Через несколько дней после приключения с совой наступила оттепель, снег совершенно сошел, сделался отличный узерк, и я послал охотника с ястребом верхом поискать в наездку русаков, которые тогда совершенно выцвели, а сам поехал стрелять тетеревов. Охотник, поездив несколько времени по горам и полям и не найдя нигде зайцев, сделал соображение, что они все лежат в лесу; а как на беду он взял с собой ружье, то, подъехав к лесу, привязал на опушке лошадь к дереву, посадил ястреба на толстый сучок, должник привязал к седлу, а сам отправился стрелять в лес зайцев. Очевидно, что все это было сделано крайне глупо, и вот какие вышли последствия: лошадь, вероятно, чего-нибудь испугалась, оторвала повод, стащила ястреба с сучка и ускакала; только к вечеру воротилась она домой. Несчастный ястреб был еще жив, но с вытянутыми и вывихнутыми ногами; через сутки он издох... Так жалостно и совершенно даром погибла эта редкая хищная птица. Я видел потом еще двух ястребов-гусятников; оба были меньше моего и гораздо темнее пером. Второго рода ястреба (вдвое меньше первых) называются утятниками, потому что ими обыкновенно травят уток. (из статьи Аксакова "Охота с ястребом за перепёлками").

 

Прошу обратить внимание на эту фразу у Аксакова: "достигающие величины крупной индейки" и вот эту у Данилова "ростом она была не меньше глухаря-самца" ... Чес слово, современного тетеревятника подобного размера представить себе никак не могу, ведь вырисовывается ОЧЕНЬ большая птичка, глухарь и БОЛЬШАЯ индейка весят никак не менее 3 кг (по мне так ещё поболее), а это перебор даже для ястребиного орла... По окрасу тоже возникают сомнения - у Данилова: "величиной и складом (конечно не цветом), "скорее походила на орла, чем на ястреба утятника" и у Аксакова полное единодушие: "он был чисторябый, то есть светлосерый". То есть, цвет был типичен для тетеревятника - в смысле, тельняшка была в наличии...
Я ещё могу допустить, что увидев ястребиного орла в природе, на приличном расстоянии, его можно принять за необычно длиннокрылого тетеревятника:
Bonellis_Eagle.jpg...
Но что-бы сокольники (не какие нибудь натуралисты-орнитолухи), держа данную птицу в руках обозвали орла ястребом :crazy: ... Ведь по сути евроазиатский ястребиный орёл похож на ястреба более всего своим названием, внешне это совсем другая птица:
Hieraaetus_fasciatus7.jpg IMG_0040_OHB_KGNP_1.jpg 9hiefas200i.jpg 9hiefas201i.jpg... 9hiefas204i.jpg

 

Так что, безусловно, авторы описывают ястребов или иных поперечнополосатых на груди хищных птиц. Вряд ли они заблуждаются, следовательно или сознательно преувеличивают, либо тетеревятники ранее встречались гораздо крупнее, либо в те времена существовал (ныне вымерший?) вид пернатого хищника настолько же превышающий в размерах тетеревятника, настолько тот сейчас больше перепелятника. Пофантазировав, можно выдумать некоего "русского ястребиного орла", сизого, с "тельняшкой" на груди, и размером с хорошего могильника - почему бы и нет, кто за давностью лет докажет обратное?

 

:sp: И ещё информация к размышлению о тогдашних методах определения птиц. В книге Фёдорова и Малова "Соколиная охота", в конце, приведены иллюстрации из определителя хищных птиц времён примерно цитируемых авторов. Иллюстрации очень хорошие, все птицы прекрасно узнаваемы, есть только два "но". На третьей странице рядом с зимняками изображён непонятный "канюк большой" с тёмным зобом и голенями и тельняшкой на брюхе. А на последней, вместе с молодым и взрослым могильником и самкой с самцом беркута изображён... самец халзана, причём, он больше в пропорции всех остальных птиц на листе (птицы в определителе на каждом листе даны в пропорции к их истинным соотношениям размеров). И ещё штришок - внешне этот халзан гораздо менее похож на беркута, чем могильники :crazy: ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне возможно, что это был ястребиный орел, поскольку доставивший его автору башкир мог привезти его из Самарканда, где в то время еше существовал рынок по продаже хищных птиц. В этих местах ястребиный орел не так уж и редок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так почему всё таки поперечнополосатый ?
Авторы прекрасно определяли возраст у перепелятников и соколов,а "чисторябый" подходит и продольному и поперечному рисунку.
Размеры 3- 3.5 кг. сходятся и с глухарём и с индейкой.

 

В первый раз я увидел ястребиного орла в РСК и первое впечатление было - тетеревятник огромного размера.

 


либо в те времена существовал (ныне вымерший?) вид пернатого хищника настолько же превышающий в размерах тетеревятника, настолько тот сейчас больше перепелятника

487457[/snapback]


 

Не думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вполне возможно, что это был ястребиный орел, поскольку доставивший его автору башкир мог привезти его из Самарканда, где в то время еше существовал рынок по продаже хищных птиц. В этих местах ястребиный орел не так уж и редок.

Вы читает предыдущие посты? И Ростислав
Но что-бы сокольники (не какие нибудь натуралисты-орнитолухи), держа данную птицу в руках обозвали орла ястребом crazy.gif ... Ведь по сути евроазиатский ястребиный орёл похож на ястреба более всего своим названием, внешне это совсем другая птица:

И я чуть ранее сказали уже что сокольник который держит птицу в руках НЕ МОЖЕТ СПУТАТЬ ОРЛА С ЯСТРЕБОМ!
Дементьев когдато изобрел алтайского кречета, а потом совместно с Шагдасуреном публично его похоронил! В систематике на сегодняшний день такой тицы нет, но миф жив! Как лохнесское чудовище!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз повторюсь - более всего общего у ястребиного орла и ястреба в названии. Внешне это совсем разные птицы. А объединять разные виды под общими названиями "коршун", "ястреб", "орёл" - это привычка дилетантов, никак не сокольников. Смотрите - ВЫ лично назвали бы эту птицу ястребом (не важно, откуда бы её привезли, из Бухары, Самарканда или Антарктиды)?
x_309cadec.jpg
Причём, пусть недолго, но поохотившись с ней?
А "чисторябый" в описании ястребов я встречал только в отношении взрослых птиц, приставка "чисто..." означает здесь окрас серый или сизый, без коричневого, а "рябый" - пёстрый, не однотонный...

Изменено пользователем Ростислав
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы сегодня очень долго спорили в переписке о ястребе гусятнике.Каждый остался при своём мнении хотя было потрачено масса времени и доводов.Продолжать спор на сайте думаю не имеет смысла. В конце концов не так важно кого имели в виду под этим названием уважаемые авторы для современной систематике:)

Изменено пользователем Сергей_С
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мы сегодня очень долго спорили в переписке о ястребе гусятнике.Каждый остался при своём мнении хотя было потрачено масса времени и доводов.Продолжать спор на сайте думаю не имеет смысла. В конце концов не так важно кого имели в виду под этим названием уважаемые авторы для современной систематике:)

Пожалуй это действительно не принципиально, но все же постараюсь оставить последнее слово за собой. Птица на снимке приведенном Ростиславом по свидетельству milan straka "a dumaju 2,7 kg" это сокольник такой маленький.
Почему то все думают что раз орел ястребиный, то размер его должен быть орлиный на самом деле он чуть чуть крупнее крупных самок ястребов. самец до 1,5 кг. самка - 2 кг. Впрочем вольерные птицы могут достигать, опять таки по свидетельству milan straka "takuju samku v Zooparke i ona imela 3,2 kg i samec 2,7. No eto byl ves iz voliery"
Про окраску уже говорено не раз, если сокольник говорит о дикомыте ястреба, то подразумевается тельняшка однозначно и высказывать недоверие такому корифею соколиной охоты как Данилову, что он, держа птицу в руках не обратил внимания на мохнатые (орлиные) лапы, не смог различить птиц настоль разных родов, или хотя бы не отметил этого в тексте при остальном достаточно подробным описании ..... не знаю.
Напомню еще что для сравнения там приведены глухарь и индюк, птицы в период токования зрительно существенно увеличивающие свои размеры за счет развернутых крыльев, в то же время в сложенном состоянии глухарь не на столько огромен. Не нужно представлять себе орла на руке с соплей из клювы, хвостом - веером. К тому же петух глухаря по весу может, по некоторым источникам, достигать веса 6 кг.
Посему все объективные домыслы не конструктивны, только официальные данные, в то же время резонно предположить встречаемость взрослых самок ястреба - тетеревятника превышающих по весу 2 кг.
За сим все, с уважением Влад
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пожалуй это действительно не принципиально, но все же постараюсь оставить последнее слово за собой.

488188[/snapback]


 

Да будет так :):) А то это продолжится до бесконечности;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А я вот читал буржуйскую статью где сравнивают пустельгу и дербника. В итоге у них там получаеца что они практически одинаковы по характеристикам. Что вы об этом думаете? И еще. Вот говорят что бывают ястребоподобные соколы, т.е. с относительно короткими крыльями и длинным хвостом. Бывают ли такие пустельги и имеют ли они преимущество перед обычными при охоте в угон по- ястребиному?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне тетеревятник-зимняк,пустельга-дербник одинаковые равнения:) Все ловят,все живут и питаются.
Вот охота с дербником - http://www.youtube.com/watch?v=0GagPpSjNEI...feature=related

Изменено пользователем сергей с
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


????

516579[/snapback]


 


статью где сравнивают пустельгу и дербника

516552[/snapback]


 


По мне тетеревятник-зимняк,пустельга-дербник одинаковые равнения

516568[/snapback]


 

:):) Майк Тайсон - Ваня Жопин :) Сева Капельдудкин Шутю конечно,но птицы не сравнимые;)

 

С точки зрения науки миофаг и орнитофаг .

 

А что в ролике отличий не видно ?

Изменено пользователем сергей с
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думается мне что в той самой буржуйской литературе шла речь об американской пустельге и дербнике. американская пустельга как мне показалось действительно по своим качествам чаще и охотнее преследует птиц, но все таки думаю с дербником не сравнить. а насчет миофагов и орнитофагов сергей С правильно сказал.. не стоит сравнивать груши с яблоками. или груши с грушами, или яблоки с яблоками. а то качества птиц в силу природного предназначения совсем разные....

 

образно скажем та же пустельга сапсана вмиг сделает по ловле мелких грызунов, а вот с птицами лучше справятся орнитофаги... каждому свое, а охотиться научить можна любого птица из сего отряда... вот тока добычливость и добыча будут разные.

 

(вспомнилось фото где пуська сороку держит) ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kestrel, 100% идет речь о американской пустельге.а она судя по тем же буржуйским статьям гораздо азартнее и вязче чем наша отечественная)))))
Zhenia, где-то на форуме есть книга "amerikan kestrel" очень рекомендую,если не найдете,и будет желание, скину в личку)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ещё один вариант мелкого ловчего (ХП) :spiteful: . При нормальном подходе гроза (беспощадный убивца :diablo: ) воробьёв.

Серый сорокопут? А нет ли хороших фоток в полёте,а также видео охоты(тоже желательно не YouTube)?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.