Перейти к содержанию

Самец атакует птенцов и(или) самку!


Шани

Рекомендуемые сообщения

Ситуация такова:
Пара самец+самка первая кладка, 5 птенцов.
Старшим двум (они вылупились в 1 день) - 29 дней,
самому младшему - 24 дня.

 

Где-то пару-тройку дней назад 3 старших птенца стали вылезать из домика - их стал атаковать самец-отец семейства, причем, атакует неподеЦЦки :diablo: выдрал перья из макушек :( .
Как только я их водворяю в гнездовой домик - у нас воцаряется мир и спокойствие, но, стоит кому-нибудь из них вылезти - опять двадцать пять.

 

Самец и самка (родители) неделю назад начали активно спариваться, самка начала "бомбить" (мне кажется, что вот-вот должна сделать вторую кладку).

 

Птенцов и самку кормит самец.

 

В связи со сложившейся ситуацией, у меня возникли вопросы:

 

1) что делают в таких случаях (кто-то говорит, что надо отсаживать самку *но она вот-вот снесется*; кто-то - самца *но он кормит и самку, и птенцов")
2) чем и как подкармливать птенцов
3) с какого возраста их можно отсадить в отдельную клетку (и что для этого нужно)
4) нужно ли в клетку повесить 2-ой гнездовой домик для самки

 

Очень переживаю за малышей, жду помощи и советов от форумчан, буду ОЧЕНЬ ПРИЗНАТЕЛЬНА за любую подсказку и совет!

 

Зы: проштудировала форум, но ответов на свои вопросы не нашла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели никто не знает?!

 

Наверное, когда тема плавно перетечет в МЕМОРИАЛ - будет много сочувствующих.

 

ЛЮДИ, SOS!!! ПОМОГИТЕ!!!

 

Сейчас в корм для родителей добавляю NECTON MSA, в поилку глюконат кальция.
На дне клетки стоит мисочка керамическая с кормом для птенцов, еще корм насыпью на поддоне.
Постоянно слежу, чтобы птенцы не выпадали из гнезда.
Заметила, что самец-отец очень нелюбит самого КРУПНОГО птенца-самца :( именно ему и достается по-полной. Сегодня наблюдала как вышел из гнезда средний - его не бил, даже вместе с мамашкой спустился на дно клетки показать как клевать зерно.

 

ЧТО же это такое?! Я уже вся извелась...
Очень переживаю за старшего, не голодный ли он? Я не вижу, чтобы его комили родители.

 

Пробовала кормить из шприца кашей "7 злаков" - ничего не получается (без опыта).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шани
,а птенцы начали кушать,хоть немного самостоятельно?
Самка,сама вообще сейчас не ест?
Средний птенец возможно девочка.У меня у корелл было такое,самец нападал только на мальчиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kabetta,
Средний что-то пытался клевать, старший - НЕТ.
и средний и старший - 100% пацаны.
Девочек папа кормит (постоянно наблюдаю), этого среднего - тоже.
Старшего не вижу, чтоб кормили :(

 

Старшенький уже пытается летать, хорошо лазает по клетке, но сам пока не кушает.
Когда к нему приближается отец - он уже верещит (естессно от страха).
Отец его постоянно скидывает с верхних жердочек вниз, птеня снова лезет вверх, и так до бесконечноти, иногда терпение у папашки кончается и он, скинув на дно клетки птенца, сам вцепляется в него когтями и клювом и трепет его (тут уже вмешиваюсь я - отнимаю птена, сажаю в домик), но ведь должен птенец как-то выходить из домика, кушать, летать...

 

У меня птенцы впервые - и я полностью обескуражена происходящим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мокка,
Не могу ей дозвониться.

 

Вы помочь решили, или просто поинтересоваться?

 

---------------------------------

 

Старший не подходит к отцу кормиться, его кормят младшие птенцы (только что наблюдала эту картину), я так понимаю, что это все равно неполноценное питание :(

 

Дождалась пока хоть так поест.
Заварила кашу "7 злаков" туда добавила Вита-Сол (для молодняка) и немного меда, все тщательно размешала до состояния киселя, закачала в шприц. Удалось немного покормить. Толи он наелся (хотя зоб был не плотный), толи ему надоело - начал потом вырываться из рук.
Вобщем шприц был на 2 мл, надеюсь, что хоть 0,5 удалось закачать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне то с чего вам помогать, ведь я же отвратный заводчик. Вы сначала меня обкладываете и теперь думаете, что я вам помогать стану? Хотя птенцов жалко. А ответ довольно прост, только... ну вы понимаете меня.... правда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо, в отношении вас я не ошиблась (люди не меняются).
Вы сами это, в очередной раз, подтвердили.
Никого вам не жалко! тем более у "конкурентов".

 

Идите с миром, и не тратьте свое "драгоценное".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваших птенцов жалко, а вот вас- ни капли. А вы даже в такой ситуации говорите о конкуренции, жаль мне вас.... набирайтесь опыта, быть может вас это чему то научит

 

Один маленький совет. Всегда сажайте попутно обычных волнистых, они часто помогают разрулить ситуацию, ах да..... вам же они не нравятся, забыла, простите

 

Размерчик не тот....... а жаль....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ненадо было с**ться с Ириной, она бы вам могла помоч!А птенцов жалко. :( Хотя я даже будучи полным нулем в разведении знаю, что нельза допускать 2 кладку пока птенцы первой не вышли из домиков и не начали сами кушать, и самцов часто отсаживают от малышей, покрайней мере у неразлучников так ,но я не думаю что у волнистых разведение разительно отличается!
Но я вас нивкоем случае не учу!Надеюсь с малышами все будет хорошо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шани,
Скорее всего, это все из-за неопытности папаши (первая кладка) и он уже сейчас видит конкурента в малыше.
Иногда эту проблему решает элементарное увеличение жилплощади - больше клетка, больше места и птицы успокаиваются.

отнимаю птена, сажаю в домик

это правильно - в домике его покормит самка, в клетке самка этим заниматься не будет.
то, что подкормили сами - тоже хорошо.
Отец его постоянно скидывает с верхних жердочек вниз, птеня снова лезет вверх, и так до бесконечноти, иногда терпение у папашки кончается и он, скинув на дно клетки птенца, сам вцепляется в него когтями и клювом и трепет его

поставь несколько жердочек в самом низу, возможно ребенок успокоится ине будет бесить отца.

 

На дне клетки есть кормушка? (подойдет розетка для варенья, ванночка-кормушка "для хомяков" или просто крышка для банки)

 

Понаблюдай и если самец будет завтра долбать, то (если есть возможность подкармливать самой хотя бы 2-3 раза в день) отсади ребенка.
Поставь на дно зерносмесь - птенцы любят подбирать с пола - им все интересно попробоват.
Свари пшена и поставь в отдельной "мисочке" и натри чуть-чуть моркови.
А когда соберешься подкармливать, то проверь зоб и попробуй опять запихнуть малыша в домик - возможно мамаша покормит... если нет, то делай как сегодня (пару раз помучаешься и детенок поймот - будет сам рот открывать ))) )

 


А мне то с чего вам помогать, ведь я же отвратный заводчик. Вы сначала меня обкладываете и теперь думаете, что я вам помогать стану? Хотя птенцов жалко. А ответ довольно прост, только... ну вы понимаете меня.... правда?

Мокка нет желания помогать - не надо писать. Вы помогаете н человеку, а птице.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksyushka,
Большое СПАСИБО! :)

 

Сегодня утром проснулись от того, что птен опять вылез, а папашка снова в бой...
Посадила в гнездо, сейчас заварила "7 злаков" буду кормить, попутно поставлю варить пшено.
Наверное, сегодня попробую отсадить его в отдельную клетку - понаблюдаю за ним.
1) Надо ли включить ему лампу для обогрева
2) могу подвесить гнездовой домик для него, чтобы он там спал (есть ли в этом необходимость), или на ночь его надо подсаживать в его родное гнездо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шани, у меня была похожая ситуация, самка после выхода птенцов из домика начинала бить их, притом не хило. А самец даже не думал их кормить. Первого самка покусала - я его пробовала назад в домик сажать - не помогло. Отсадила к одинокому самцу (он жил один в клетке, детей у него никогда не было), но он сразу же побежал кормить птенца. Когда маманя второго успела разок укусить - я его тоже отсадила и доперла (неконец-то!), что не надо ждать пока она всех покусает, всталавала рано утром, и смотрела, как только следующий начинал выходить - сразу отсаживала тому самцу. Всех докормил. :)
Может у Вас тоже есть кому птенцов попробовать подсунуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой у вас умничка оказался! чужих деток вырастил!

 

На данный момент ситуация такова:
Отсадила старшего в просторную клетку одного (пока), сидит на жердочке - прихорашивается.
На дне клетки - еда в миске и россыпью по поддону, в подвесных мисочках тоже (рядом с жердочкой на которой он сидит). Еда его не интересует :( возможно пока.
Сижу наблюдаю.

 

Пробовала подсадить его к отсаженным парам (гнездовой домик не висит у них пока), в одной паре - атакует самка; в другой - самец (на которого собственно я и рассчитывала, что будет кормить).

 

Может как вариант подсадить к птенцу в клетку менее конфликтного взрослого самца?

 

Может ли пненец 30-ти дней от роду САМОСТОЯТЕЛЬНО научиться клевать зерно?

 

Сейчас дала с руки запаренный овес - пробует так неумело его лущить (пока ничего не получается, только в клювике гоняет туда-сюда, и роняет), дала просо - ноль внимания.
Пойду варить гречку с пшеном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня другая ситуация, родители выясняют, кто из них лучший. Самка не пускает самца в домик. Она кормит птенцов, на занятая тем, что бы самец не дай бог не просочился в гнездо, она не успевает накормить детей как следует. В итоге, птенцы начинают пищать, папаша самоотверженно кидается к ним, а мать его гоняет. Правда сегодня (т-т-т) отношения между родителями вроде как налаживаются. Так что я выполняю роль автоматической кормушки. Как только птенцы начинают пищать, прося что бы их накормили, я переношу клетку в другую комнату, смена обстановки благотворно действует на мать, которая тут же перестаёт гонять самца и тот пулей кидается в дом кормить деток. Вот так и едим. Сейчас попробую покормить из шприца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу...
Все как с человеческими дитЯми: уже кашку сварили - немного пригубили, и то КАРАШО.

 

Отсадила 2-х самых старших в отдельную клетку.
Сегодня уже кушали кашу (пшено+гречка), отварное яйцо, запаренный овес, Падован Кокорите Гранд Микс (вот не очень-то они его лущат, не опасно ли это?)

 

Повесила им в клетку гнездовой домик с опилками (буду сажать их туда на ночь - как никак теплей будет).

 

Сейчас вдвоем сидят на жердочке (красоту наводят :) )

 

ОГРОМНЫЕ СЛОВА БЛАГОДАРНОСТИ:
Светлане (kabetta) и ksushka

 

СПАСИБО! Вы мне очень помогли своей поддержкой и советами!
Всех вам Благ!

 

:drinks_cheers:

 

Виновники переполоха:

 

ВДВОЕМ

 

3f5edad3646c.jpg

 

Зы: чуть позже (если все у нас будет ОК) напишу подробно ЧТО пришлось делать для малышни, чтобы остальным участникам форума было проще осваивать процесс разведения! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже текая ситуация была, только скидывали мамашка с папашкой. Самого старшего скинули, наверное ночью. Так у него что - то с психикой случилось. через неделю как только он упадет его вего перекашивало судорогами, и он дико кричад. Он у нас 2 месяца прожил. Ночью ему лампу ставили, но в конце концов он не выжил. После этого случая мы птенцов отсаживаем и кормим кашей с пшена или белый хлеб в молоке, ну и конечно корм. Первую неделю их жалко они попрашайничуют, худеют, но потом едят самостоятельно и набирают вес обратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cпасибо за ваш совет, и ваш опыт! (вероятно у вашего птенца была травма, очень жаль бедолагу)

 

Подскажите, а ваши птенцы с какого возраста САМОСТОЯТЕЛЬНО лущили зерно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже точно не помню, последние у меня были где-то пол года назад или больше. Примерно 25-35дней, но у меня были простые волнистики, а не чешские. Когда они выпадывали из гнезда весь корм у них стоял на полу, где родители ели вместе с ними, они наблюдают и учатся. Были птенцы, которых отсаживали, когда они просто сосали зернышки, но обязательно присутствовал мягкий корм. Стоит одному птенцу научится, как все через день-два повторяют. А если они все - таки ну никак самостоятельно не хотели есть, я их не надолго подсаживала к родителям. Только постарайтесь не давать самке второй раз нестись, а то потом её очень тежело будет остановить. Лучше подождать какое-то время, чем потерять птицу. Моя самка тоже вроде бы непротив второго раза была, а остановится не смогла, что я только сней не днлала. И закрывала, и отсаживала, и "сух. поёк". Но, увы...

 

У моей мамы к сожалению этим летом тоже погибла самка таким образом.

 

У нас один раз был случай, когда птенец заснул на полу, лежа на спине кверху лапками. Вот мы перепугались, когда дотронулись до него он встал отрехнулся и как нивчем не бывало пошел кушать. А вообще они любят гурьбой в углу спать, но это зависит от их характера, некоторые очень самостоятельные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда птенцы покрылись пером, то дополнительный обогрев им не нужен - они сами могут регулировть свой теплообмен.
Так что домик можно тоже убрать.
Им пора учиться сидеть на жердочке )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОК, сделаем! ;)

 

А не подскажите: они заглатывают зерно ЦЕЛИКОМ (Падован Гранд Микс Кокорите), не вредно ли это?
Каша им не по вкусу, только зерно интересует, сейчас еще морковки потру.

 


И еще:
младшие после прогулки, не лезут на жердочки, а как щенки ложатся друг на друга спать на дне клетки, разве им там не холодно? все-таки пластик... :o
Я их после прогулок отправляю спатки в гнездовой домик - там тепло и опилочки :angel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пару недель назад (извините, немного офф) видела на рынке в клетке (даже не за стеклом, а в обычной клетке, а ведь не лето) на жердочке сидел взрослый мальчик, а в углу на полу лежали птенцы (совсем крохи, я бы сказала дней 35), друг под друга подлазили... Вот не понимаю, как таких продавать можно...
Даже может быть взрослый там как раз и сидел, чтоб кормить их...

 

Шани, здоровья Вашим малышам!

Изменено пользователем Tata_L
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эээ... вы уверены, что целиком глотают? попугаи так не делают... они же неголуби или куры
понаблюдайте, может все же лущат

 

им не холодно, а просто страшно.
Я не поняла... после какой прогулки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У нас один раз был случай, когда птенец заснул на полу, лежа на спине кверху лапками. Вот мы перепугались, когда дотронулись до него он встал отрехнулся и как нивчем не бывало пошел кушать. А вообще они любят гурьбой в углу спать, но это зависит от их характера, некоторые очень самостоятельные.

Моя нервная система точно бы не выдержала этой "картины маслом" :crazy: , "шутник" он у вас! :tease:

 


Tata_L,
Пасибочки :)

 


эээ... вы уверены, что целиком глотают? попугаи так не делают... они же неголуби или куры
понаблюдайте, может все же лущат

 

им не холодно, а просто страшно.
Я не поняла... после какой прогулки?

 

Точно едят ЦЕЛИКОМ, даже в какахе заметила одно нелущеное зернышко.
Старшие начали потихоньку ЛУЩИТЬ, но не все зернышки, а лишь некоторые. Это я заметила совершенно точно, т.к. поддон мою 3 раза в день, он белый и чистый и все крошки на нем видны.

 

"Прогулкой" я называю хождение младших по дну клетки :), т.к. самостоятельно они выходят из гнездового домика крайне редко, когда уж совсем проголодаются, но я стараюсь таких моментов не допускать, и высаживаю их покушать вместе со старшими, заодно, они у старших учатся КАК правильно это делать. После "моциона", когда вижу, что они наелись и хотят спать - заношу их на пальце в гнездовой домик (младшим сейчас около 25 дней), старшие уже вовсю летают и ведут себя как взрослые попугайки (им - 32 дня).

 

Сегодня утром дала:
запаренное на ночь зерно (Падован Натурал Микс Кокорите)
чайную ложку мягкого корма (Падован Овомикс Голд Джиалло)
резаные яблочки.

 

Очень важный для меня вопрос: они пока не пьют воду!!! Как приучить, из поилки совершенно точно не пьют! Повесила рядом с гнездовым домиком навесную миску с водой - тоже нет :(
Еще пробовала давать листья савойской капусты, обильно смоченные водой - опять никак :(
Я паникую, или все в норме??
:o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут очказывеется столько произошло.
был в командировке в россии ответить не мог.
Поставте коробочку на дно клетки в которуую птенцы смогут прятаться от самца. вход сбоку.

 

надеюсь у вас все ок будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

karaur,
Я всех птенцов пересадила в отдельную просторную клетку.
Старшие уже вовсю адаптировались к взрослой жизни: летают, чистятся, кушают, играют.
Малыши (им около 25 дней) тоже потихоньку осваиваются. У них есть гнездовой домик, и вообще эта клетка КОПИЯ той, где они жили с родителями: такое же расположение, теже жердочки, в том же месте гнездовой домик (где сейчас еще спит малышня).

 

Кормимся:
1) основа зерновой корм (пока запариваю кипятком)
2) мягкий корм Падован
3) овощи/фрукты (пока только пробуют ЧТО это такое)
4) изредка отварное тертое яйцо

 

Зы: вот только ВОДУ никак пока :( и мне никто не подскажет КАК приучить пить воду??

 

Сегодняшняя фотка:

post-8844-1229608945_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие красотуньки!
Я бы поставила мисочку с водой на пол. Разберутся. Птичкам не так много воды надо, они же едят всякие "мокрости", да и мама же никак особо их не поила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня в свое время не хватило терпения ждать, пока сами научатся. Я налила воду в маленькую солонку, подносила к цыпленку и клювик в воду аккуратно макала. Если захочет - попьет. Каждого "поила" минимум 3 раза в день, 2 дня подряд, а потом заметила, что они сами подходят и пьют.
У меня мамашка одна цыплят выращивала, а как вылазить начали - убивать стала. Я неделю сидела, караулила, обратно цыплят в гнездо запихивала, а как подросли (28-30 дней) отсадила. Правда, я их из шприца не докармливала, просто поставила им пшено вареное с яйцом и зерно. Поначалу они его тоже по полчаса каждое зернышко мусолили или целиком глотали, потом научились кушать. Выросли все. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем привет. я тут новичок, в общем у меня такой вопрос:

 

У нас вылупились птенцы, их четверо. Старшему 23 дня младшему 17 дней.
Девочка- их мамаша, начала общипывать птенцов. и причём очень жестоко. :cry:

 

Мы её отсадили в другую клетку на ночь. Утром запустили и та-же битва началась.
Мальчик с того дня перестал кормить малышей. :cry::cry::cry:
Что мне делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

расскажу в кратце. парочка волнистиков. примерно по 2 года. первая кладка. 5 яичек. на данный момент велупились 4 птенцов. подросли, окрепли, кроме последнего. он вылупился только вчера. днем обнаружила его мертвым =( и еще заметила вот что. самец стал агрессивным. раньше он боялся даже подойти к гнезду, а щас стал активно отгонять самку. доходит до драк. птенцы кричат наверно от голода. самка же даже в гнездо не заходит, боится. только залезет, ее самец выгонит и все по кругу. приняла решение убрать из клетки самца. самка вроде благополучно сидит в гнезде.греет. :( а что мне дальше делать? самка ведь не справится одна? и вдвоем им опасно быть.
посоветуйте??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птенец мог сдохнуть из-за пластмассового домика. Сама так потеряла много птенцов пока поняла почему. Задыхаются они там. Самца правильно, что отсадили. Но! Клетки поставьте рядом, что бы он видел самку и гнездо и слышал птенцов. Это нужно для того, что бы у него не пропали отцовские чувства. Тогда, когда птенцы подрастут, попробуйте его опять подсадить к ним. В случае неудачи, можно будет еще подсаживать птенцов к нему, когда малявочки будут выходить из гнезда. Таким образом азгрузите самку. Пока маленькие - она справится. В принципе, она и одна справится без самца. Я своего тож отсаживала по подобным причинам. И ничего... самка справилась. Птеней было 3.

 

Ну это как один из вариантов я написала. причин может быть множество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

была описана похожая ситуация Агрессивный самец там также есть уже ответы и советы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Птенец мог сдохнуть из-за пластмассового домика.

домик у меня деревянный.

 

спасибо) мы растем по-тихоньку)) малышей всего трое, думаю, мамочка справится и без папаши))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня была похожая ситуация три недели назад. Я взял сначала отсадил самца, потом когда малыши вылупились, я посадил самца два дня было все хорошо, но потом снова все сначала. Я отсадил самца и сейчас самка сама кормит малышей, и все нормально. Правда я даю побольше мягкого корма и витаминов, что бы самка тоже нормально питалась. Удачи вам все будет хорошо :))) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

сегодня на моих глазах вылупился очередной птенец спустя пол часа разьяреный папаша залез в домик там была целая бойня он хотел выкинуть яйца она забирала а он все таки добрался до птенца и выкинул его из домика ЧТО ДЕЛАТЬ можно его пересадить она сама смогла бы досидеть 2 яйца кормив себя и их

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

анднат, где сейчас птенчик? Если только отец агрессивен, нужно отсадить отца в отдельную клеточку. Мама справится.

 

Если оба родителя не кормят птенчика или слишком агрессивны по отношению к нему, его придется забрать из гнезда и выкармливать самостоятельно. В этом случае см. раздел "Выкармливание птенцов попугаев": http://mybirds.ru/forums/index.php?showforum=104

Изменено пользователем Yuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Попугаи волнистые но уже поздно все яйца он выбросил разбил двоих птенцов выбросил зато теперь буду знать что бывают такие случаи и что делать при этом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Я в растерянности, что делать, как правильно поступить?
Ситуация следующая.
Взросла пара чехов сейчас на гнезде, и выкармливают четверых птенцов.
Кладка первая. Самец не смог оплодотворить самку, яйца были пустые.
Но самочка высидела приёмные яички. Вылупились малыши с 14 – 18 мая.
Всё было хорошо. Но вот как два дня, я заметила, что самец гоняет самку. Сегодня обнаружила очень много перьев на поддоне, а потом увидела следующее.
Самец накидывается на самку, атакует её сверху, вцепляется ей в голову. Вообщем, наверное пытается, спаривается, при этом происходит целая драка. Самка уже прячется от него в гнезде.
Попыталась рассадить. Самка без самца просидела больше часа и не сдвинулась с места.
Я не выдержала и опять подсадила. А он тут же на леток и сидит, ждёт. Самка вышла из гнезда, а он опять принялся её бить. Сейчас самец сидит отдельно.
Что в такой ситуации делать, как правильно поступить?
Очень жду помощи. Спасибо.

Изменено пользователем марина.ку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассадить однозначно. Птенцам уже по две недели, самка может сама справится. Птенцов трое? А больше не к кому их пересадить? Возможно Вам придётся искусственно подкармливать птенцов из шприца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПОльга,

 

Птенцов четверо. Самка и так одна кормила. Самец только, как несколько дней стал иногда заходить в домик. Он только кормил самку.
Самка сейчас сидит одна. Малышей кормила.
А с чем связанно резкое изменение поведения самца?

 

У кого были подобные ситуации, поделитесь опытом.

 

У самца совсем мозги поехали.
Ищу самца. Смотрю, а он в навесную кормушку полностью залез, сложился там.
Птенцы ведь пищат, а он гнездо ищет. Решил, что кормушка это гнездо.
Может, он самку бил, из за птенцов. Что она его почти к птенцам не подпускала?

Изменено пользователем марина.ку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марин, мне кажется, у самца, так называемая гормональная агрессия. У одиночно содержащихся самцов агрессия, как правило, направлена против людей, в твоем случае против самки.
Отсаживать однозначно.
Бытует мнение, что если подобное поведение вызвано питанием, то такие эл-ты как натрий, магний, марганец в виде минеральных подкормок способны снизить агрессию.
Я с такой ситуацией не сталкивалась, чем она может быть продиктована в твоем случае, трудно сказать. Однажды у меня был случай, когда во время гнездового периода самец напал на старшего птенца. Но о таких случаях многие форумчане рассказывали...

Изменено пользователем yyna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.