Перейти к содержанию

Как и чем вы моете и дезинфицируете кормушки и клетку?


Как и чем вы моете и дезинфицируете кормушки и клетку?  

170 проголосовавших

  1. 1. Как и чем вы моете и дезинфицируете кормушки и клетку?

    • Средство для мытья посуды (Fairy, Gala, АОС...)
      27
    • Антибактериальное мыло (Protex, Safeguard...)
      19
    • Разбавленный отбеливатель
      3
    • Уксус
      3
    • Сода
      15
    • Просто горячая вода (кипяток)
      62
    • Свой вариант
      41


Рекомендуемые сообщения

Маленькие ёршики бывают в аквариумных магазинах (для чистки фильтра), в Леопольде на Кирочной как то видела двойной ёршик-с одной стороны большой, с другой маленький. Себе случайно купила на Сенном рынке, в павильёнчике недалеко от входа очень удобный ершик, диаметром где-то 2,5-3 см. и с кисточкой на конце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Ответов 95
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Монечка

    6

  • sefim

    5

  • Halina

    5

  • Говорящая мышь

    4

Топ авторов темы

Кормушки и тем более поилки лучше всего мыть кипятком, фейри и т.п. химией вы птицу можете травануть, поэтому если уж используете то ооочень тщательно промывайте.
Для глобальной дезинфекции клетки используется средство под названием Виркон, собственно им моется все кроме деревянных палок и обязательно клетка после обработки Вирконом тщательно промывается водой.
Кстати кто моет отбеливателем? Народ вы чего с ума сошли?

Изменено пользователем sefim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кормушки и тем более поилки лучше всего мыть кипятком, фейри и т.п. химией вы птицу можете травануть, поэтому если уж используете то ооочень тщательно промывайте.
Для глобальной дезинфекции клетки используется средство под названием Виркон, собственно им моется все кроме деревянных палок и обязательно клетка после обработки Вирконом тщательно промывается водой.
Кстати кто моет отбеливателем? Народ вы чего с ума сошли?

Всем Доброго Вечера!
Полностью согласен с ответом выше! Уважаемые друзья Фэйри и прочяя химия ОЧЕНЬ ПЛОХО СМЫВАЕТСЯ!!! Я не помню правильное название данной группы средств, но самом деле даже для мытья горы посуды советуют использовать КАПЛЮ Фэйри... И если мы как то это все перевариваем, то птицы...
Я Поилки кормушки каждый день мою водой с отдельной для птицы губкой для посуды. Причем так как для зерна и фруктов отдельные, то из под фруктов сохнет всю ночь, а для зерна весь день после мойки. Не реже раза в неделю обязательно после мойки шпарю кипятком.
Жердочки раз в месяц меняю все обязательно (благо возможность есть). Клетку губкой пару раз в неделю обязательно, к сожалению ошпарить возможности нет...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то всякая химия в наше время вредна как для человека, так и для птицы. Обычно я стараюсь даже посуду мыть без химии - мы же потом эту же химию и едим. И, если чесно, я боюсь, что даже некоторая десятая часть химии может попасть в кормушки или поилки при мытьи совмесно и посуды и аксесуаров для птиц. Поэтому я всегда все мою только гарячей водой и специальной губкой.

 

Птичий помет - это же природые отбросы, а все что природное природным путем и моеться :) . Если бы птицы, извините за выражение, какали известью, тогда может быть я б и стала использовать химические средства. А так в крайнем случае ипользую раствор горячей воды с мылом, а в большынстве случаев мою все просто горячей водой.

 

Согласна, иногда и поилки, и ваночка для купания иногда очень плохо отчищаются. Поилки я отчищаю ватными палочками, ванночку - просто на 2-3-5 минут больше тру и мою. Нужно просто не лениться :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые друзья Фэйри и прочяя химия ОЧЕНЬ ПЛОХО СМЫВАЕТСЯ!!!
..или кто-то просто их плохо смывает... ;)
Я не помню правильное название данной группы средств
ПАВ, поверхностно-активные вещества.
http://www.chem.com.ua/i_pav.php

 

В "Фэйри" и других средствах для мытья посуды используются в основном анионные ПАВ, которые, насколько я понимаю, даже менее вредны, чем обычное хозяйственное мыло.

 

По поводу "природных отбросов" не соглашусь - выражу свое имхо - в том, что наши, простите, отбросы тоже "природные" и являются органическими, а не синтетическими, однако моемся мы все-таки мылом. Потому что важна не просто механическая чистота, но и антибактериальный эффект. Альтернативой мылу может служить лишь крутой кипяток, а им обрабатывать можно далеко не всё.

Изменено пользователем Говорящая мышь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


..или кто-то просто их плохо смывает... ;)ПАВ, поверхностно-активные вещества.
http://www.chem.com.ua/i_pav.php

 

Название правильное спасибо, по поводу кто то плохо смывает, посоветуйтесь с любым компетентным химиком - сколько воды нужно что бы качественно смыть стиральный порошок или фэйри. И не надо кивать на рекламу как все классно моется и легко смывается... Если мне память не зименяет, речь идет о тонне воды, для качественного смыва фэйри...

 

В "Фэйри" и других средствах для мытья посуды используются в основном анионные ПАВ, которые, насколько я понимаю, даже менее вредны, чем обычное хозяйственное мыло.
Если Фэйри как Вы утверждаете менее вредно, тогда почему при смыве сточных вод содержащих химические ПАВы все живое в водоемах гибнет, а содержащие натуральное (сделанное из жира, а не синтетики) хоз мыло переносит более или менее. Доказательств тому очень много.

 

По поводу "природных отбросов" не соглашусь - выражу свое имхо - в том, что наши, простите, отбросы тоже "природные" и являются органическими, а не синтетическими, однако моемся мы все-таки мылом. Потому что важна не просто механическая чистота, но и антибактериальный эффект. Альтернативой мылу может служить лишь крутой кипяток, а им обрабатывать можно далеко не всё.


По антибактериальному эффекту... Во первых к сожалению большинство микробов через некоторое время просто привыкают к любому из средств (надеюсь что привыкание к медицинским антимикробным препаратам достаточное подтверждение этому), кроме того могу привести пример того, что к любому даже самому "крутому" препарату есть привыкание микрофлоры - дез обработка промышленных птичников. Так вот исследования проведенные в ЕС доказали, что любое дез средство не может использовваться более года подряд. Да птичники функционируют по принципу "все пусто - все занято".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к любому даже самому "крутому" препарату есть привыкание микрофлоры - дез обработка промышленных птичников. Так вот исследования проведенные в ЕС доказали, что любое дез средство не может использовваться более года подряд.
Все верно, не спорю. Но все-таки... МЫЛО. :) Используем десятилетиями - и ничего. Хорошая вещь!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

А чем или как помыть-продезинфицировать купленные верёвки из пеньки и сизаля?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто-нибудь пользовался дезинфиктантом Экоцид? Мне в аптеке предложили вместо Виркона.

 

И как лучше промывать деревянные жердочки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я клетку обычно мою щёткой + обрабатываю средством АХД
оно через 3 часа полностью распадается и соотвотственно спаласкиваю клетку водой.
купила в Для тебя и мамы набор из 2х ёршиков 1 для бутылочек другой для сосок ими и мою кормушки поилки + ошпариваю кипятком.
Деревянные палочки все мою опять же АХД, птицы обычно летаю весь день генеральной уборки и кушают просто рядом с присадой.

Изменено пользователем KakTyc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вольеры и клетки раз в месяц-полтора обрабатываю "Вирацидом" Virocid_216.jpg
Противобактериальный, противовирусный и противогрибковый эффект. VIROCID абсолютно безопасен для людей, животных и птиц.
Соотношение концентрации: 25 мл ВИРОЦИД (VIROCID) на 10 литров воды. Эффективен при:
ВИРУСЫ:
Parvo Virus
Вирус гепатита (Hepatitis А, В, С,and E)
Canine distemper virus
Вирус гриппа (Influenza)
Герпес (Herpes type 1 and 2) Инфекционные бронхиты
(Infectuous bronchitis)
Парвовирусы (Paramyxovirus type
1 and 3)
Вирус птичьего гриппа (Newcastle
Pseudobirdpest)
Polyoma-BFDV-french moult
PBFD-featherdecay
Аденовирусы (Adenovirus)

 

БАКТЕРИИ:
Сальмонелла (Salmonella)
Escherichia Coil
Лептоспироз (Leptospirosis)
Стрептококк (Streptococcus)
Pseudomonas
Klebsiella
Хламидия (Chlamydia)
Стафилококки (Staphylococcus aureus)
Proteus Vulgaris (обыкновенный)

 

ГРИБКОВЫЕ МИКРООРГАНИЗМЫ:
Candida albicans
Aspergillus
Mycosporum
Trichophyton
Saccharomyces Cerevisiae
Oidium lactis

 

ВИРОЦИД также эффективное чистящее средство, Наличие альдегида (giuteraldehyde) обеспечивает дезодорирующий эффект (удаляется запах мочи и аммиака в местах проживания животных).

 

У меня живут две старушки- кокерушки, которые в силу своего возраста не ходят в туалет на улицу. Раз в недею пол вымываю Вирацидом - запаха нет.

 

От насекомых птицу и жердочки раз в месяц обрабатываю Эктоспреем (для профилактики) OROPHARMA%20_ECTOSPRAY_216.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

mennen, Не когда не задумывалась, что есть спец.средства! Нужно будет посмотреть, спасибо!
Я мою клетку раствором лимона, разбавляю 1/2-1 лимона в воде и все тщательно протираю, предворительно вымов все просто водой.
Кормушки просто кипятком. Видела в зоомаге набор спец.щеток для уборки клеток- стоило примеро 500-700 руб! Пошла и купила щетки в магазине все для детей, и откуда такие цены на зоотовары!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 3 месяца спустя...

Кормушки металл - мою горячей водой, иногда мылом, поилку ершиком для детских бутылочек горячей водой, если были витамины, то с мылом. Поддон горячей водой+щеткой для посуды, Периодически добавляю аламинол-дезсредства, применяется в медучреждениях. Вопрос к тем кто чистит парогенератором - где в это время птицы, особенно вольерные? На них не попадает пар? Просто собираемся ставить вольер большой и птиц выпускать не будем, собираю инфу всю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • 3 месяца спустя...

Раз в месяц клетку, кормушки, поилки и инвентарь Зоосаном. Каждый день кормушки, поилки и поддон гор. водой (иногда с хоз.мылом).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 1 год спустя...

Добрый день!
Товарищи если я правильно поняла последние советы в данной теме были в 2010 году, может быть за этот перерыв кто-то сталкивался с чем то негативным или положительным в вариантах мытья
1. Клетки (вольеры),
2. Кормушки, поилки, металлические и пластиковые игрушки
3. Деревянные жердочки, и деревянные игрушки.
Особенно мой вопрос относится к владельцам крупных попугаев, у которых большие вольеры, которые не возможно затолкать в ванну???

 

1.Я вот клетку(вольер) в 1-2 дня протираю влажной чистой тряпкой, несколько раз ее всполаскивая и повторяя процедуру, благо покрытие у вольера такое что все с него скатывается, а что остается легко снимается влажной тряпкой. Но я понимаю что хотя бы раз в месяц нужно что-то посерьезнее... Но что... тщательно смыть возможности нет, вольер огромный... Тут вот вариант с перекисью предлогали... Как Вы считаете???
2. Кормушки, поилки, металлические и пластиковые игрушки - обычным мылом (поилки каждый день), игрушки раз в неделю, очень тщательно промываю под проточной водой и насухо птиценым полотенцем для пищевых принадлежностей.
3. Тщательно раз в неделю жесткой пластиковой щеткой с мылом, благо они буковые и птиц их не пробует на клюв, так как жесткие, и опять таки большим колличеством проточной воды.

 


Я против химических веществ таких как Фери и пр., но вот предложение о перекиси очень заинтересовало, уважаемые специалисты владеющие птичками не первый год, дайте советы новичкам, пожалуйста :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Монечка, у меня тоже вольер, который в ванную не затащищь. Каждый день в вечернюю уборку протираю влажной тряпочкой видимые загрязнения на прутьях, мою поддон и решетку просто водой (ну это уже в ванную заносится), кормушки, поилку горячей водой, также влажной тряпочкой протираю-мою жердочки. т.к. птиц вытирает об них клюв и они к вечеру в овощах-фруктах и кусочках зерна. Где-то раз в месяц, как получается, в ванной замачиваю в Virkon S поддон, решетку, жердочки, миски и потом хорошо мою проточной водой. Сам вольер очень хочется тоже помыть Вирконом, но не представляю как это сделать в комнате. Можно конечно намочить все прутья раствором Виркона, но его же потом нужно очень хорошо смыть большим количеством воды!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Супер вещь! вот: Virkon.pdf

Halina, добрый день! Тогда для тупых, я так понимаю что клетку таким раствором можно обрабатывать, правда при необходимости тщательной смывки мне придется разбирать вольер, т.с. в доски, ну раз в 2-ва-3-ри месяца я уговорю своих мужчин, :) , а жердочки, игрушки, кормилки тоже им обрабатываете???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Halina, и нам такое счастье нать! :) Где взять?

 

Где взять у вас в РФ не знаю, поищите по вет. аптекам, зоомагазинам. Я покупала на ebay.

 


Halina, добрый день! Тогда для тупых, я так понимаю что клетку таким раствором можно обрабатывать, правда при необходимости тщательной смывки мне придется разбирать вольер, т.с. в доски, ну раз в 2-ва-3-ри месяца я уговорю своих мужчин, , а жердочки, игрушки, кормилки тоже им обрабатываете???

1339973[/snapback]

Да, им можно все обрабатывать, но хорошо смывать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


я так понимаю что клетку таким раствором можно обрабатывать, правда при необходимости тщательной смывки мне придется разбирать вольер, т.с. в доски, ну раз в 2-ва-3-ри месяца я уговорю своих мужчин, :) , а жердочки, игрушки, кормилки тоже им обрабатываете?

Это дезинфицирующее средство, если нет никаких показаний к спец. обработке, то в качестве профилактики 1 раз в 1-3 месяца вполне достаточно, постоянно мыть клетку и все оборудование клетки можно хоз.мылом и обдавать кипятком( можно использовать минимойку с функцией нагрева воды). Важно, что всё, что обрабатывается дез.средствами нужно очень тщательно и долго промывать большим количеством проточной воды.
В частности, Виркон С, нельзя применять на поверхностях, контактирующих с пищевыми продуктами, т.е. кормушки и держатели для фруктов этим средством обрабатывать нельзя.

 

Лилит, ВИРКОН С посмотрите в ветеринарной аптеке Vetlek.ru.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В частности, Виркон С, нельзя применять на поверхностях, контактирующих с пищевыми продуктами, т.е. кормушки и держатели для фруктов этим средством обрабатывать нельзя.
Лилит, ВИРКОН С посмотрите в ветеринарной аптеке Vetlek.ru.

Да, в инструции к Виркону написано, что "На предприятиях по переработке животноводческой продукции допускается обработка 0,5 % рабочим раствором Виркона С отдельных единиц оборудования и участков поверхности (пола, стен, столов и др.) за исключением поверхностей, контактирующих с пищевыми продуктами, при условии интенсивной вентиляции помещения, отсутствии людей и животноводческой продукции в непосредственной близости к обрабатываемым объектам."
Но далее также написано: "По окончании установленной экспозиции, доступные для животных участки поверхностей, кормушки, поилки, другие места возможного скопления дезраствора, (т.е. раствора Виркона), а также оборудование из коррозионнонестойких материалов ополаскивают водой для удаления остатков дезинфицирующего средства"
Вот ссылка на инструкцию http://www.vetlek.ru/directions/?id=537
Т.е. получается, что можно и кормушки и поилки? Какие есть мнения? Изменено пользователем Halina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irinkaa, большое спасибо. Halina, вероятно, применение допустимо, но не более того. Возможно, ИМХО, стоит обрабатывать кормушки более мягкими и безопасными средствами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Т.е. получается, что можно и кормушки и поилки? Какие есть мнения?

Как я понимаю, при профилактической дезинфекции лучше избегать контакта раствора с кормушками, а при вынужденной дезинфекции при заболеваниях, конечно дезинфицируется все. Безусловно, есть некоторое противоречие "Виркон С предназначен для проведения профилактической и вынужденной (текущей и заключительной) дезинфекции..., а также тары для хранения и перевозки кормов и продукции животного происхождения, за исключением поверхностей, контактирующих с пищевыми продуктами"
Отталкиваясь от предназначения препарата, то он в большей степени для дезинфекции оборудования, помещений, поверхностей. Если в качестве профилактики в быту кормушки можно заменять на новые или достаточно мыть с хоз.мылом, то для животноводства этот способ не подходит.
А то, что написано "По окончании установленной экспозиции, доступные для животных участки поверхностей, кормушки, поилки, другие места возможного скопления дезраствора, а также оборудование из коррозионнонестойких материалов ополаскивают водой для удаления остатков дезинфицирующего средства", так это относится к ..."Допускается проведение локальных обработок ", т.е. при локальной обработке, раствор, конечно может попасть частично в рядом расположенные кормушки и др.поверхности и вот в этом случае это все промывается водой.
Если отстранённо порассуждать, то если дез.раствор полностью не смоется и произойдет контакт с пищей, и как один из сценариев - отравление организма птицы( или нескольких птиц), то в животноводстве это не имеет большого значения, а при содержании своих драгоценных попугаев имеет. Что-то не хочется рисковать и применять на кормушках дез.средство просто для профилактики.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если отстранённо порассуждать, то если дез.раствор полностью не смоется и произойдет контакт с пищей, и как один из сценариев - отравление организма птицы( или нескольких птиц), то в животноводстве это не имеет большого значения, а при содержании своих драгоценных попугаев имеет. Что-то не хочется рисковать и применять на кормушках дез.средство просто для профилактики.

Полностью согласна. Кормушки я каждый день мою просто горячей водой. Иногда ошпариваю кипятком.
Виркон использую на поддон, решетку, жердочки. Вот собираюсь весь вольер как-то им промыть. Так и будем продолжать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В книгах и птичьих сайтах не рекомендуетса мыть кормушки средством для мытья посуды, скорее всего это и касается клетки. Я кормушки мою просто горячей водой. А клетку лучше всего мыть отбеливателем разбавленным водой 1(отбеливатель) к 9 (воды). Нужно помыть клетку щеткой, потом нанести разбавленный отбеливатель и дать постоять 15 минут. Потом все смыть и просушить.

Изменено пользователем YaNovo4ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

YaNovo4ka, думаете, хлорсодержащий отбеливатель безопаснее моющего средства для посуды? :)
Он еще и гораздо более агрессивен к материалам, особенно если это металлическое покрытие. Да и с пластиком о реагирует на ура. А уж ваши руки и легкие будут от него отнюдь не в восторге.
Моющие средства плохи тем, что, если плохо их смывать, на поверхности остается пленка. Но если как следует промывать и ошпаривать, то их можно применять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушайте, а всетаки перекись водорода где-то в теме упомяналась, мне кажется это вещь, парураз в неделю протирать ей все, а потом чистой тряпкой просто смоченой водой, и стоит копейки, народ Вы как считаете???? Вот какая интересная статья по этому поводу http://zhitzdorowo.ru/safety/52-perekis-vo...belivaniya.html, в статье не только положительные стороны, поэтому прошу помнить о том что я предлагаю делать это не в присутствии птицы, протерать потом обычной водой, и желательно давать просохнуть от воды (и разложиться перекиси) до возвращения птицы. Просто с таким вальером и дверными проходами мне с обработкой вальера не справится... а перекись мы все с детства знаем, и скорость ее разложения огромна....
ну а теперь очень интерестно кто что думает????

Изменено пользователем Монечка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написать можно все, что угодно.. Перевод, такое впечатлние, что сделан автопереводчиком, а редактуры статья не видела никогда. Честно, когда видишь такое "произведение", вера в написанное резко падает.
Перекись, безусловно, является достаточно сильным окислителем. Так же. как марганцовка или йод. И на металл, попрошу заметить, она это окисляющее воздействие также будет оказывать. И там, где есть огрехи в покрытии, она будет проникать глубже и разъедать прутья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну по мне и вода рано или поздно уничтожет клетку если есть огрехи в покрытии, для меня один из самых главных вопросов это максимально возможное очищение и дезинфекция, без вреда для птички при условии отсутствия возможности смывания большим колличеством воды... т.к. вольер в двери не проходит. Просто перекись очень быстро разлогается превращаясь в воду и кислород, потом влажной тряпочкой, сушка и на птичка чистый домик.
Вот еще статьи:
http://lib.rus.ec/b/165629/read
и еще
http://chistota05.ru/perekis.shtml
протираем все перекисью водорода кроме кормушек, поилок - остаток вода и кислород, повторяю потом протираем все, чистой влажной тряпкой, и даем высохнуть и все чистота кристальная... Я не сильна в лекарствах и хим средствах, но то что я прочитала про перекись водорода (ту что продают в аптеке для наружнего применения), мне кажется очень интересный вариант. Может быть у кого то есть научное понимание этого вопроса, и четкое мнение за и против....

Изменено пользователем Монечка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может быть у кого то есть научное понимание этого вопроса, и четкое мнение за и против....

Есть дезинфицирующее средство "Абсолюцид Окси вет " для вет.дезинфекции, действующим веществом которого является перекись водорода. Средство слабокоррозийное, но этот препарат содержит ингибитор коррозии, который уменьшает процессы окисления, потому как перекись водорода - сильный окислитель.
Есть перекись водорода медицинская для дезинфекции, у нее содержание перекиси водорода не 3% как в той, что продается в аптеках, а 30-40%. Так ее используют в мед.учреждениях для дезинфекции, в основном, помещений, стен, оборудования из пластика, стекла, резины и изделий медицинского назначения из коррозийностойких металлов.
Почитайте Методические указания по применению средства "Водорода перекись медицинская", все станет понятно.
Перекись водорода 3% обладает практически такими же свойствами, что и медицинская и после обработки предметов перекисью водорода, остатки раствора обязательно тщательно смываются и просушиваются, помещение проветривается.
Для уменьшения коррозийных свойств перекиси водорода можно использовать хоз.мыло.
Если клетка или вольер металлические, перекись водорода применять нельзя, если клетка или вольер новый без повреждений с красконапылением, то перекисью дезинфицировать можно, но с последующим ополаскиванием водой.
В основном, перекись водорода можно использовать для дезинфекции пластиковых кормушек, пластиковых поилок, поддона из пластика, игрушек без металлических деталей, жердочек, предварительно очищенных от остатков пищи и помета.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот спасибо, очень даже все понятно :up:.
А мне так и прийдется сам вольер пока только влажной тряпкой протирать, так ничего и не нашла что тщательно смывать не надо....

 

Всем спасибо большое кто откликнулся :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сняла у своих амадинчиков гнездо, в котором они вывели первых двух птенцов. Гнездо покупала в зоомагазине. Оно сделано из плетённой соломы, польское. Подскажите, пожалуйста, чем его можно продезенфицировать, что бы в последствии снова использовать. С уважением, я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Я уже много лет мою всю посуду и клетки для животных и птиц Фаткрекеро. Мне нравиться животные и птахи воспринимают хорошо, ни кто не отравился и все чистенько. Но это конечно не дезинфекция,, а просто гигиена. Мою ершичками для детских бутылочек и сосок, и губочкой отдельной.
http://hoz.khimola.ru/content/view/14/14/

Изменено пользователем Milaya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.