Перейти к содержанию

Корректировка поведения попугая в семье


Рекомендуемые сообщения

Меняю в корне свои взаимоотношения со своим попугаем жако, незнаю верно это или нет - но....

 

До последних дней у нас было так:
1. Ежедневно укладывались спать в 10 вечера путём накрывания клетки плотной материей, верхний свет гасился , оставался ночник для нашего пользования. Реакция у птица была отрицательная, выражалась в активном копании лапой - мог копать по 20 минут подряд, и лазании по клетке. После этого, видимо потеряв надежду или устав устраивался на ночлег...

 

2. При каждом удобном случае брала Роню на руку, плечо и таскала его по всей квартире за собой, т.е. старалась оказать ему как можно больше личного внимания. Результат видимо стал выливаться в зависимость, причём только от меня, хотя дома куча народу! Н-р, если я его вдруг забыла взять по какой то причине в другую комнату или просто вышла на секунду, он начинал ПИЩАТЬ, хотя по приезде никогда таких птинячьих криков у нас НЕ БЫЛО, чему я очень радовалась (видимо рано радовалась).

 

Есть ещё моменты, которые хотелось бы откорректировать, н-р взаимоотношения Роня-Тёма(сын) и Роня-муж, освещу их чуть позже.....

 

Роня разводной птенец, привезла его с Украины этим летом. Возраст попки 9 месяцев...

Изменено пользователем tanjig
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 148
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • mashum

    43

  • tanjig

    34

  • dominikana

    33

  • Rodnaya

    13

Топ авторов темы

Ну, я вот сейчас читаю книжку "Попугаи для чайников", так там есть глава, что попугай пытается вас выдрессировать. В общем совет - не реагировать на крик и хвалить, когда он замолкает. До других тем я пока не дошел, как раз читаю раздел о социализации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tanjig , о криках можно посмотреть эти темы:
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=36085
http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=472273

 

если вы не хотите, чтобы птица выбрала вас в любимчики и постепенно перестала общаться с остальными, остальных тоже нужно подключить к общению с попугаем. не только вы одна с ним должны общаться, а все - брать его с собой, заниматься, играть. иначе есть риск потом получить нарушения в поведении: птица может начать агрессивно относиться к остальным, охраняя вас, постоянно вас требовать, и исправить это будет гораздо сложнее.

 

Насчет сна: а во сколько вы встаете? спит ли птица в течение дня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Насчет сна: а во сколько вы встаете? спит ли птица в течение дня?

482376[/snapback]



Режим сна у нас с 22.00 до 7.00, потому что мне к 8 на работу, а утром тоже надо общаться, да и полетать! Прихожу около 17 и опять прогулка, кормление и пр. Спит ли он днём? незнаю, думаю что кемарит...

До последних дней у нас было так:
1. Ежедневно укладывались спать в 10 вечера путём накрывания клетки плотной материей, верхний свет гасился , оставался ночник для нашего пользования. Реакция у птица была отрицательная, выражалась в активном копании лапой - мог копать по 20 минут подряд, и лазании по клетке. После этого, видимо потеряв надежду или устав устраивался на ночлег...

482234[/snapback]



Теперь я его не накрываю вот уже в течении 10 дней и могу сказать точно, что мой Роня терпеть не может эти накрывания, поскольку за эти дни ни одной истерики с копанием не было, птичка сразу после выключения света устраивается на ночлег и скрипит клювом! Видимо для всех птиц по разному, кому то спокойнее в накрытой клетке (или их хозяевам) :P:beer: Изменено пользователем tanjig
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


2. При каждом удобном случае брала Роню на руку, плечо и таскала его по всей квартире за собой, т.е. старалась оказать ему как можно больше личного внимания. Результат видимо стал выливаться в зависимость, причём только от меня, хотя дома куча народу! Н-р, если я его вдруг забыла взять по какой то причине в другую комнату или просто вышла на секунду, он начинал ПИЩАТЬ, хотя по приезде никогда таких птинячьих криков у нас НЕ БЫЛО, чему я очень радовалась (видимо рано радовалась).

482234[/snapback]



Теперь всячески поощряю своего попугая на самостоятельные игры, подсовываю ему разные интересные игрушки для самостоятельной игры. Это не значит, что мы отстраняемся от птицы, нет - Ронька находится в тесной близости с нами, просто личных контактов стало меньше и стараюсь переключать его на других ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Режим сна у нас с 22.00 до 7.00

маловато. это получается всего 9 часов, а нужно как минимум (!) 10, а лучше 12.
здесь важно не то, что птичка спит, а количество часов без света. в естественных условиях длина дня у жако - примерно половина суток, и сокращение длины ночи может привести к неприятным последствиям - птица становится нервозной, агрессивной.
накрывать не обязательно - если вы выключаете свет, то тоже годится. накрывают в тех случаях, когда хотят параллельно в той же комнате работать на компьютере, смотреть тихонько телевизор и так далее. главное, чтобы птице было темно.
могу сказать точно, что мой Роня терпеть не может эти накрывания

вполне возможно - если есть возможность устраивать темноту без накрываний (отдельная комната со шторами или ваш собственный режим), то ради бога :)

Теперь всячески поощряю своего попугая на самостоятельные игры, подсовываю ему разные интересные игрушки для самостоятельной игры.

Прекрасно! Старайтесь разноображивать его занятия, можно (и нужно) часть сухого корма, особенно семечки и орешки, прятать по головоломкам, кулькам и коробочкам, сам корм перемешивать с брусочками деревянными, стружками и т.п.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, а можно я тоже влезу в беседу? :)

 

mashum, По поводу режима. А если нереально сделать птице режим 12 часовой? Я прихожу домой около 8 вечера и ухожу в начале девятого утра. Если следовать правилам, то на общение с птицей вообще времени не будет. Нас нет - птица бодрствует, мы дома - птица спит.
А по поводу любимчиков... Муж не занимается птицей вообще, он только убирает у него и кормит, когда меня нет дома (например я уехала с ночевкой к маме). Я переживаю, как будет дальше. На днях муж не могу попика в клетку посадить, тот улетал от него и кусался. Что же дальше будет? :( Я мужу объясняю, бесполезно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mashum, думаю что птичка отдыхает днём и спит в тишине! Бывает заскочу днём домой - так он такой сонный сидит...
dominikana, у меня тоже не получается создать такой режим, птица общаться с нами хочет - мне кажется он днём всё таки отдыхает

 


Ой, а можно я тоже влезу в беседу?

484331[/snapback]



тема общая, для всех - интересно узнать у кого как, опять же для себя выводы сделать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


mashum, думаю что птичка отдыхает днём и спит в тишине! Бывает заскочу днём домой - так он такой сонный сидит...

484350[/snapback]



А у меня Кунька совершенно днем не отдыхает и не спит (это если при мне, без меня - не в курсе). С момента открывания клетки и до момета закрывания - сплошной гудеж. Один перерыв - после купания сохнет под лампой полчаса.
Клетку закрываю плотным покрывалом ровно в 12 ночи, хотя сами мы и фильмы можем громко смотреть, и свет горит для нас, и слышно что и Кунька там че-то поделывает. То жует, то потягивается, то пьет, то перья чистит, но тихонько, или затихает совсем, наверное спит. А открываю клетку где-то самое раннее в 12 дня, иногда в 2. Когда она начинает там признаки жизни подавать. Такой вот у нас режим. :blush:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По теме взаимоотношения между птицей и членами семьи, любое животное в семье выбирает одного человека, кто больше уделяет ему внимания, в любимчики, тем более интеллектуал-попугай, но чтобы избежать перекосов, конечно Татьяна Вы правильно делаете , что приобщаете семью к общению с жако, иначе это перерастёт в ревности как со стороны попугая, так и со стороны родни. Мне кажется и сыну, если конечно ему интересно, стоит брать его на руки, кормить с руки, чтобы Ваш жако понял кто есть кто))
Вообще смотрю он стал полноправным членом семью, здорово, только не позволяйте ему Вами руководить, что случается, как у малышей, плачут , получают, и знают теперь каким способом получить))

 

Вообще рада за Вас! с приветом Ксения из Одессы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторяю еще разок :)

здесь важно не то, что птичка спит, а количество часов без света.

днем птички спят, когда вас дома нету, скорее всего так и есть - чем еще заняться-то?

 

Вот пример того, как можно приспособиться:

Клетку закрываю плотным покрывалом ровно в 12 ночи, хотя сами мы и фильмы можем громко смотреть, и свет горит для нас, и слышно что и Кунька там че-то поделывает. То жует, то потягивается, то пьет, то перья чистит, но тихонько, или затихает совсем, наверное спит. А открываю клетку где-то самое раннее в 12 дня, иногда в 2.

Если вы до часу ночи не спите - телевизор смотрите и т.д., то птица запросто может гулять с вами. А потом если вы днем заходите, тогда и открываете. Впрочем, это только предложение, вам лучше прикинуть, как всё устроить.

 

А если нереально сделать птице режим 12 часовой?

желательно хотя бы 10-ти.
в принципе, если проблем с поведением нет и птицу режим устраивает (и вас тоже, конечно же), то можно оставить как есть. просто нужно иметь ввиду, что удлиненный световой период может привести к агрессии и самоощипу - это связано с тем, что весной, когда длина светового дня в природе увеличивается до 15 часов, птички начинают размножаться - а в квартирно-семейных условиях им этого не сделать никак. поэтому обычно рекомендуется режим дня поддерживать в рамках день-ночь 12-12, или в крайнем случае 14-10. Когда световых часов больше 15ти, это птичке уже сигнал :)

 

любое животное в семье выбирает одного человека

Попугаи в природе живут обычно с партнером - это может быть половой партнер, родитель и т.д. В семье они тоже могут найти себе такого партнера. По странному совпадению ;) это тот человек, который проводит с птицей самое качественное время - имеется ввиду не сколько он сидит рядом по количеству часов, а как именно он с птицей возится, занимается. попугаю обычно интереснее час провозиться в хозяином с игрушками, побегать, полетать, чем три часа сидеть рядом и смотреть как хозяин печатает на компьютере. (кормление и уборка клетки к качественному проведению времени не относятся - еда в кормушку скорее всего по его мнению падает потому что так надо, а чужие руки в клетке большинство попугаев раздражают, ибо нарушают его территорию. поэтому часто жалуются: я его кормлю, убираю, а он любит моего мужа, сына и т.п.)
Если членам семьи неинтресно заниматься с попугаем и они предпочитают успокоиться на объяснениях вроде "он любит только мужчин" или "попугай всегда выбирает себе любимчика", то попугай быстро начинает игнорировать всех, кто ему неинтересен (или кому он неинтересен :)), замыкается на одном человеке и может начать ревновать или защищать его.
В профилактических целях очень, очень рекомендуется разделить общение с попугаем поровну на всех - кто-то может играть с ним, кто-то - учить одному трюку, кто-то - другому, кто-то - кормить, делать для него развивающие игрушки и головоломки с сюрпризами внутри, и так далее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В профилактических целях очень, очень рекомендуется разделить общение с попугаем поровну на всех - кто-то может играть с ним, кто-то - учить одному трюку, кто-то - другому, кто-то - кормить, делать для него развивающие игрушки и головоломки с сюрпризами внутри, и так далее.

484665[/snapback]



Ой, а попугай не растеряется?
Я читала, что наоборот, надо чтобы один человек учил трюкам и занимался, как бы основной, а остальные члены семьи уже потом могут пользоваться закрепленными уменьями...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ой, а попугай не растеряется?
Я читала, что наоборот, надо чтобы один человек учил трюкам и занимался, как бы основной, а остальные члены семьи уже потом могут пользоваться закрепленными уменьями...

если все следуют одной методике (кликер, например), то может быть несколько тренеров.
не рекомендуется учить одному и тому же трюку нескольким человекам, а вот разным трюкам могут учить разные люди.
можно какой-то трюк учить вместе: один тренирует, а второй выдает семечки. или один дает пуговицу-ловит, второй кликает и выдает семечки. так часто делается, потому что у тренера всего две руки и их не хватает :)

 

теряться попугаю нечего - ну может только в начале, а так, чтобы связать события в одно мозгов должно вполне хватить :) вам может быть с мужем стоит так попробовать всем вместе - глядишь, и проснется та "любовь", которой ему не хватает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


вам может быть с мужем стоит так попробовать всем вместе - глядишь, и проснется та "любовь", которой ему не хватает

484700[/snapback]



))))))))))))))) Может через пару лет, когда Кунька совсем уж доверится...
Зато всему чему я ее научила, с мужем она тоже выполняет. И лапки подает, и за орехом и семечками подходит.
Т.е. - навык есть, его "не пропьешь"!
Хотя, например, частенько бывают случаи, когда она сидит на стенде, а он идет мимо и вдруг остновится, и она начинает истошно вопить и прятаться. Хотя на нее он даже и не смотрит, и вообще не из-за нее остановился.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хотя на нее он даже и не смотрит, и вообще не из-за нее остановился.

ну уж нет, - думает Кунька, с этими двуногими надо всегда быть начеку! :)
главное в таких случаях - не возмущаться громко, удивляясь, чего это птица вопит, а спокойно делать то, чего и собирались. иначе она точно удостоверится, что не зря волновалась :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mashum, у меня муж последние дни по полной программе получает от попугайки за то, что не общался с ним раньше. Теперь большинство попыток взять птицу на руки заканчиваются поклевом мужа. Сегодня птиц что-то агресивничал даже на меня, может из-за мужа, кстати. Мы лежали на диване, птиц был на стенде, мы его позвали, муд вытянул руку, чтобы птиц прилетел, так вот Риччик летал, докасался лапами руки, но не садился и еще клевал. Потом ко мне на руки прилетел, тоже пытался клевать. К мужу идтит не хотел на палец, опять клевался, только семечки его немного успокоили и он посидел на руке у мужа, потом мы с ним позанимались немного трюками. и я его уложила спать по раньше.

 

Вообще с режимом, не знаю, у нас сложно, т.к. нас именно по 12 часов не бывает дома. мы отсутствуем примерно с 8:30 до 20:00. Т.е. пртицу по-любому приходится в 8 открывать. Ну а 22:00 укладывать тоже не вариант. Вот и получается у него все же меньше времени на сон. В выходные другое дело, там и поздно ложимся м поздно встаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


мы отсутствуем примерно с 8:30 до 20:00. Т.е. пртицу по-любому приходится в 8 открывать. Ну а 22:00 укладывать тоже не вариант. Вот и получается у него все же меньше времени на сон. В выходные другое дело, там и поздно ложимся м поздно встаем.

У меня примерно такое же расписание, плюс-минус. Клетка в отдельной комнате, в 22.00 он отправляется туда спать. Утром я встаю-завтрак-душ, готовлю ему еду, перед уходом примерно в 9.00-9.30 открываю клетку, выдаю еду и ухожу, т.е. утром для общения я его не открываю - он просыпается прямо перед моим уходом.
Вечером прихожу по-разному, бывает в 18.00, бывает позже. Выпускаю, тренируемся, играем, он либо на мне, либо на присадах или летает между ними, если я занята на кухне или телевизор смотрим, но один в клетке не сидит. Днем еще иногда его семейство развлекает.
К десяти он за три-четыре часа так набегается, что и сам в клетку не прочь, там ужин, и спать. В принципе, если клетка достаточно большая, и вы в ней меняете игрушки, двух часов активного общения по вечерам должно быть достаточно (остальное время вечером он летает сам).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. утром для общения я его не открываю - он просыпается прямо перед моим уходом.

И я. Только моя из-под покрывала слышит меня и робко заявляет о себе каким-нибудь коротким словечком...
Волнистик чуть чирикнет на звуки дочери.
У нас как-то сложился их режим ближе к природному. Мы сами вынуждены вставать с рассветом и я слышу как пробуждаются птицы (особенно летом)... Зимой это происходит прямо перед нашим выходом из дома. Т.е. и Крис и волнистик встают практически "во-время", ну а спать уложить - не проблема, уже успевают нагуляться - после 14 час. чаще всего я уже дома. Если я во вторую - гуляем с утра...(это реже).
Муж будет иметь большие проблемы (или я ;)), когда Крися разгуляется с полетами... После укуса, по его явной вине, любит ее на расстоянии... А та же очень даже интересуется, голос копирует, слова быстрей от мужа подхватывает, подходит к нему, рассматривает...
Порой хочется мужу подойти, почесать-поласкать ее, но свой страх перебороть не может. Боится даже семку дать...Крис это чувствует и начинает нервничать...
Никакая "работа" с мужем на эту тему не помогает. Хоть к психологу веди...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Порой хочется мужу подойти, почесать-поласкать ее, но свой страх перебороть не может. Боится даже семку дать...Крис это чувствует и начинает нервничать...
Никакая "работа" с мужем на эту тему не помогает. Хоть к психологу веди...

вдвоем не хотите попробовать?
мужу нужно сжать ладонь в кулак, пальцами внутрь (и большой тоже). тыльной стороной ладони поднести к птице, пальцами вниз - представляете как, или сфоткать? они обычно без подозрений относятся к такому кулаку, им пальцы не нравятся. мужу объяснить, что если что - она ухватит за твердую плоскую поверхность тыльной стороны ладони, а там подцепить не за что, больно не будет.
вы рядом стоите с семечкой, караулите, смотрите, что у нее на уме, нервничает или спокойная.
можно тыльной стороной попробовать ее коснуться, скажем клюва или лапки (если лапку дает), а вы тут же - молодец, Крися, и семечку ей. следущая тренировка - через день, когда муж попьет валерьянки и наберется смелости повторить :)
я думаю, Крисе будет не сложно :) а мужу станет полегче. потом можно попробовать как-нибудь семечку на запястье класть, водой ее туда прилепить или медом. потом глядишь, и из пальцев сумеет угостить :)
можно мужу выдать ложку с длинной ручкой, чтобы из ложки Кристи угощал. Она попривыкнет, что муж - человек в хозяйстве полезный, и не будет волноваться, если он сам волнуется :)

 

еще можно руку в рукав от рубашки завернуть, и на руку командовать "вперед" - это она у вас ведь умеет? муж стоит по стойке смирно с замотанной рукой, вы ей командуете на руку мужа, угощаете, командуете обратно, он разматывает руку и идет пить новопассит, а вы продолжаете тренировку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вообще рада за Вас! с приветом Ксения из Одессы!

484429[/snapback]



Как приятно видеть в своей теме Вас и Сергея! Спасибо Вам за советы - они для меня всегда актуальны!

Мне кажется и сыну, если конечно ему интересно, стоит брать его на руки, кормить с руки, чтобы Ваш жако понял кто есть кто))

484429[/snapback]



Сыну очень хочется добиться расположения Роньки, стараемся сдружиться... Под моим контролем сажаю Роню к Тёме на руку, Роня спокойно идёт и сидит, но у Тёмки ручки слабоваты и удержать ровно птицу он долго не может, пара минут и ручёнка трястись начинает - птица улетает! Сажаю на плечо - Роня сидит 1-2 минуты спокойно, но как только Тёма немного пошевелится или начнёт головёнку поворачивать - получает либо по уху, либо по головёшке... Чухать себя Ронька ему не даёт, точнее он сначала голову опустит для почесона, а при приближении руки хватает её клювом!
В какие игры можно попытаться приручить этих двоих? Что бы интересно было обоим и безопасно для сына, т.е. без агрессии? Интерес проявляют к друг другу оба, главное что бы это в ревность не переросло!
mashum,

Если вы до часу ночи не спите - телевизор смотрите и т.д., то птица запросто может гулять с вами. А потом если вы днем заходите, тогда и открываете. Впрочем, это только предложение, вам лучше прикинуть, как всё устроить.

484665[/snapback]



Спасибо за рассмотрение моей проблемы! Мы ложимся в 22.00-23.00 часов, потому что рано встаём! Открывать птицу позже 7.00 нет возможности - просто некому будет, да и ждёт Роня уже 30-40 мин.полетать пообщаться и покушать, слышу даже как после будильника он разминаться начинает!
Я на форуме неоднократно читала, что птице свет не мешает спать, некоторые виды даже устраивают гнёзда на фонарях! Может я поняла неправильно?
За поведением птица буду присматривать, а накрывать он себя категорически не любит, а без покрывала спокойно засыпает...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


они обычно без подозрений относятся к такому кулаку, им пальцы не нравятся. мужу объяснить, что если что - она ухватит за твердую плоскую поверхность тыльной стороны ладони, а там подцепить не за что, больно не будет.

484859[/snapback]



попробую с мелким, а то он свои лапуськи так складывает и напрягает, что похоже Ронька ещё больше нервничать начинает

еще можно руку в рукав от рубашки завернуть, и на руку командовать "вперед" - это она у вас ведь умеет? муж стоит по стойке смирно с замотанной рукой, вы ей командуете на руку мужа, угощаете, командуете обратно, он разматывает руку и идет пить новопассит, а вы продолжаете тренировку

484859[/snapback]



А мужа кто угощать будет? кстати мой Ронька думает, что под одеждой мы железные, бывает так жуванёт маечку - глаза вылазят! Поэтому я не разрешаю одежду на мне кушать, что бы он не думал, что эта самая одежда нам мешает :)

 



tanjig, а сын днем не приходит из школы, например?
Мог бы открывать клетку в это время...

485133[/snapback]



мог бы, но он ещё маленький и в школе у нас занятий доп. много, так что я его только часов в 17.00 домой привожу! К сожалению...
А кстати что птица до 13.00 будет сидеть голодный в тёмной клетке? Изменено пользователем tanjig
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А кстати что птица до 13.00 будет сидеть голодный в тёмной клетке?

Смотря во сколько вы его уложите.
Это подходящий совет для тех, кто ложится спать в час ночи :)

 

некоторые виды даже устраивают гнёзда на фонарях!

 

это те виды, у которых в природе фонари встречаются :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mashum, я просто пытаюсь для себя разобраться...
опять же читала, что некоторые заводчики кормят своих жаков через 3 часа (разумеется не круглые сутки и не совсем маленьких птенцов)...
А вообще если я правильно поняла, то если птица чувствует себя хорошо, поведение спокойное, то можно наш режим пока оставить, а как понять что он нервничает, а не просто характер у него такой вредный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Риччик второй день что-то агрессивничает. :( Меня грызет. Прилетает ко мне на руки и начинает кусаться. Может он таким образом внимание мое привлекает? Подскажите, как правильно выстроить отношения с птицем? Я же не могу весь вечер только им заниматься...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


опять же читала, что некоторые заводчики кормят своих жаков через 3 часа (разумеется не круглые сутки и не совсем маленьких птенцов)...

С питанием так: если оно дробное, то меньше шансов что птица переест, или будет из неограниченного количества еды выбирать только самое вкусное, а будет есть все что дают.
Так же дробное питание помогает, если вы дрессируете птицу.

 

Но в принципе, если кормите сухим кормом, то можно и два раза в день, как вам удобно, а кашу или свежий корм давать с таким рассчетом чтобы недоеденное убрать дабы не портилось.
Сухой корм, как уже много где мы обсуждали :), рекомендуется не просто в кормушке давать, а заворачивать в кулечки-фунтики-головоломки (между секциями Лего насыпать, например), чтобы птичке приходилось его искать - так у нее будет больше занятого полезными занятиями времени. В саму кормушку можно подмешивать опилки-брусочки, опять же, чтобы между ними выискивать зерна, зерна можно засыпать в искусственную траву и т.д.

 


А вообще если я правильно поняла, то если птица чувствует себя хорошо, поведение спокойное, то можно наш режим пока оставить

Я думаю да - просто внимательно следите, чтобы оперение и настроение было в порядке. Если что-то настораживает - сразу удлиняйте ночь.

 

а как понять что он нервничает, а не просто характер у него такой вредный?

а в каких именно случаях он проявляет "вредность"?

 


А Риччик второй день что-то агрессивничает. :( Меня грызет. Прилетает ко мне на руки и начинает кусаться. Может он таким образом внимание мое привлекает? Подскажите, как правильно выстроить отношения с птицем? Я же не могу весь вечер только им заниматься...

а кроме рук еще какие у него занятия?
присада есть? а корм на части делите, прячете его, в кулечки-пакетики-коробочки и т.д.?
Вообще если времени у вас не очень много, то лучше выделить вечером конкретный час или полчаса, и посвятить его птице - поиграть, трюками может быть позаниматься, повозиться с ним. Обычно я так делаю сразу как приду домой - он за час угоманивается, устает уже от меня, понимает, что все дома и всё хорошо, и дальше до ночи занимается своими делами на присаде или в комнате, периодически прилетая на плечо для контроля над ситуацией.

 

И если дурное настроение будет и дальше продолжаться, то придется увеличивать ночь - например, за счет утренних часов, т.е. открывать его перед уходом. Да и вы для себя утро освободите - будет больше настроения возиться с ним вечером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mashum, спасибо большое за идеи!
О кулаке в курсе. БОльшая и самая трудная часть - работа с мужем по преодолению страхов. Я понимаю, что чем дальше, тем больше усугубляется проблема. Она еще не выражена, но перспективу я очень хорошо вижу. Суть этой проблемы необходимо понять прежде всего мужу, а он пошел по пути наименьшего.
Им, попугаям, резкие движения не нравятся, муж не замечает своей резкости в движениях, вот и получил (да неслабо).
В редкие моменты, после кг валерианы (из моих лекций), слегка сбледнувший, дает Крисе семечку - она осторожно берет(с его пальцев) в моем присутствии. Я тут же рассыпаюсь ему в комплиментах :D
Более того, она иногда спускается с клетки к нему на плечо (любимый диван рядом), спокойно сидит, чистит волосы, а он превращается в мумию...
Вот уж чего не предполагала, так это такой паники перед птичкой. Крися когда-то укусила дочь (тоже за дело). После того, как я объяснила ребенку причины укуса, подучила языку жестов(на примерах) - следит за настроением, реакцией попугая и нормально общаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


БОльшая и самая трудная часть - работа с мужем по преодолению страхов.

Татьяна, ну вы уже опытный тренер - с птицей справились, и с мужем справитесь :) шаг за шагом, условное подкрепление, поощрение (тут для мужа придется поискать что-то подейственнее орешка ;), планчик набросайте :grin:
Немного привирать тоже можно. Например: Твич, если что-то взять в руки, тут же лезет с инспекцией - что там, может ему тоже надо? Начинает отбирать, в общем, развлекается. Стоит бросить или отдать - тут же теряет интерес. Убедить члена семьи пойти поиграть с птичкой, покрутить что-то в руках, а он вокруг попрыгает, невозможно, в основном я отдувалась. Зато когда я сказала - видишь, на столе его игрушки? он их будет защищать, потому что это его собственность, - тут же сработал инстинкт "пойду проверю", пошел, игрушку покрутил, причем старую - Твич ее давно не трогает, попугай тут как тут, тоже ее грызть давай, потом другую, потом третью - полчаса возились. Каждый день теперь проверка - защищает ли Твич свое имущество или бросил уже? А если он не смотрит, а я сделаю вид что украду? Попугай в восторге, человек удовлетворён :)
В вашем случае можно какую-нибудь историю сочинить, типа, смотри, это Кристи от большой любви к тебе сделала!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


, если что-то взять в руки, тут же лезет с инспекцией - что там, может ему тоже надо? Начинает отбирать, в общем, развлекается. Стоит бросить или отдать - тут же теряет интерес. Убедить члена семьи пойти поиграть с птичкой, покрутить что-то в руках, а он вокруг попрыгает, невозможно, в основном я отдувалась. Зато когда я сказала - видишь, на столе его игрушки? он их будет защищать, потому что это его собственность, - тут же сработал инстинкт "пойду проверю", пошел, игрушку покрутил, причем старую - Твич ее давно не трогает, попугай тут как тут, тоже ее грызть давай, потом другую, потом третью - полчаса возились. Каждый день теперь проверка - защищает ли Твич свое имущество или бросил уже? А если он не смотрит, а я сделаю вид что украду? Попугай в восторге, человек удовлетворён

485454[/snapback]



Супер-история!
Кстати, по поводу кулака.
Нам с мужем тоже объясняли и показывали профессионалы как именно надо держать кулак.
И вот, едем мы с друзьями на дачу, вывозим всех наших птиц, и среди них - один злейший-презлейший кусака-жако, который рвет на смерть все что шевелится.
Мой муж, набравшись пива, гордо заявляет - я вам сейчас объясню как надо.
И подносит сжатую руку, в том именно виде, как описано выше.
Жак, не долго думая, выворачивает шею, изгибает тело в немыслимую позицию (при чем молниеносно), и вгрызается-вкручивается в протянутый "правильный" кулак. Вопли и суматоха, жака отрывают от руки вместе с трофеем - куском тела, море крови.
Такие вот ужасы.
Но все таки я думаю, что тот жак уникален в своей кусучести, и наверняка Крис не такая! ;-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Foxya, думаю,она такая же как все :). Надо настроиться "на волну" птицы и все ок. Просто иногда найти ту самую волну трудней, у каждого она своя. С дичками еще сложней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mashum, присада есть, еще какая :) В нашей темке есть фотки на последних страницах. Корм не делю, точнее зерновой корм и фрукты с утра все даю, а вечером проростки даю или кашу (в основном гречневую, сложные пока не начала варить). А вот в кулечки не прячу :( Пока никак руки не дойдут до этого дела.

 

Насчет конкретного времени, это да, я бы тоже так хотела, но не всегда получается. Я когда прихожу домой, попугай сразу просится гулять. И с тех пор не слезает с меня, оно и понятно, соскучился. Я пытаюсь джелать дела, попугай прилетает на голлову, лазит по мне, клюется, привлекая внимание. Это все понятно. По идее было бы правильно не выпускать его пока я не доделаю свои дела и не смогу с ним поиграть? Правильно я понимаю? Просто тогда времени на прогулки у него совсем мало останется. И еще он будет кричать и звать меня, если будет сидеть в клетке, а я, например, ужинать на кухне. В общем какая-то каша у меня в голове...

 

Насчет увеличения часов засчет утра, не получится, я его и так открываю практически перед уходом. Он летает буквально 15 минут, пока я чищу клетку и насыпаю ему еду. Но я стала его класть спать пораньше, в 23:00.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой муж, набравшись пива, гордо заявляет - я вам сейчас объясню как надо.

я бы ни за что к незнакомой птице так не полезла даже в боксерских перчатках :) просто так кулак не работает - только в комбинации с чтением языка тела птицы, и то, если она в принципе не против, чтобы до нее дотронулись (поэтому Татьяна должна стоять на стреме рядом и следить, что у Кристи на уме, чтобы вовремя дать отбой). Именно
Надо настроиться "на волну" птицы и все ок.

 

dominikana
,

присада есть, еще какая

а чем он на ней занимается?

 

По идее было бы правильно не выпускать его пока я не доделаю свои дела и не смогу с ним поиграть? Правильно я понимаю?

я обычно его выпускаю сразу, провожу с ним полчаса-час, так что он уже сам от меня устал - тренировки, игры, а потом он летает без меня - игрушки ему на присаду приматываю, стручки разбирать, колечко свежей кукурузы иногда можно - хватает, пока вы на кухне заняты, и желательно крепить так, чтобы достать было непросто, нужно было извернуться. На шею иногда бусы надеваю из крупных бусин - он если на плечо пристраивается, любит их грызть. Обычно если я у него в поле зрения или в поле слуха, он после интенсивного общения не пристает больше.
Он по вам скорее всего от скуки лазает - чем еще заняться-то? ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mashum, на присаде он грызет присаду, она у нас из яблони и играет с игрухами, в колокольчик звонит, мячик с бубенчиком лупит и играет с брелком.
Я не могу сразу после прихода уделить внимание птице, хочется раздетьсЯ, руки помыть, поужинать в конце концов, стирку закинуть какую-нибудь нужно бывает. Т.е. я освобождаюсь как раз примерно через 1-1,5 для игры с ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 


Цитата
а как понять что он нервничает, а не просто характер у него такой вредный?

 

а в каких именно случаях он проявляет "вредность"?

485388[/snapback]


 

Я вообще в принципе хотела узнать, как это определить - видимо надо свою птицу знать хорошо и наблюдать за ней! Правильно?

 

А ситуация такая : Роня пытался поначалу воспитывать нас и как у многих выкормышей у нас появились укусы, я эту тему развивать не хотела и поэтому сразу после укуса он получал по клюву щелбанчик, не больно а что бы обозначить что мне это не нравится! Ну и конечно выговаривала ему, говорила "нельзя" . Так вот укусы меня прекратились практически полностью, а те что остались стали слабыми, что бы обозначить что ему не нравится, то что я делаю.
Зато с сыном он ведёт себя по прежнему и пытается его воспитывать! Ни одного укуса до крови у нас не было (ТТТ) только щипается! Провожу политические беседы с обоими, результат маловат пока!

 

Кстати ещё один момент интересный. Начитавшись на форуме про то как некоторые жакошки любят лежать на спинке попробовала его тоже положить несколько раз. Птица напрягается, нервничает и пытается перевернуться на лапки, но при этом он ещё пытается захватиться клювом за что-нибудь и хватается очень неслабо - это именно не укус, а хватание...
Стоит ли продолжать такие упражнения? или это вредно для психики? Кстати я заметила после этого, что он сидит на присаде и пытается вывернуть голову так, что бы лицезреть всё в перевёрнутом виде! т.е. заинтересованность Роньки явное, но страшно!

Изменено пользователем tanjig
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня вопросик про поощрение. :)
Согласно статье о воспитании, при изучении команды "нет", птицу нужно поощрать, когда птица прекратила делать плохое действие, которые мы бы хотели чтобы она не делала. Вот я думаю, а не будет ли попугайка тогда таким образом привлекать к себе внимание и так себя вести, чтобы выпрашивать лакомства? Надеюсь, я все же понятно спросила :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tanjig,

Я вообще в принципе хотела узнать, как это определить - видимо надо свою птицу знать хорошо и наблюдать за ней! Правильно?

совершенно верно. смотрите за глазами, перьями (особенно на макушке - стоят или приглажены), как крутит головой, крыльями, как двигается. Например: он пытается вам на своем птичьем языке сказать, что он устал от поглаживаний и хочет, чтобы его оставили в покое, а его продолжают гладить; тогда он кусает, от него отстают, и через несколько повторов он понимает, что по-птичьи его хозяева ни бум-бум, и самое верное средство от них избавиться - это укус.
Ситуация с сыном может иметь несколько причин, мне видятся пока три:
1) сын докучает птице, не может остановиться вовремя, или делает что-то, что ей не нравится, поэтому укусы - единственный метод объяснить ему, чтобы он убрал руки. Чем чаще повторяется ситуация, тем более уверенной становится птица - зачем применять безполезные методы типа языка тела, когда есть полезный - укус? Что делать: в этом случае сыну нужно внимательно следить за тем, что ему показывает птица, не возиться с ней долго (лучше пару раз короткие игры, чем одна длинная - больше вероятность, что попугай устанет), поменьше приставать к попугаю.
2) птице нравится возня, которая возникает после укусов. Возможно, таким образом он привлекает ваше внимание (по-другому от вас добиться лекции не получается - вы его неприятно щелкаете)- кусает, сын плачет, вы прибегаете, начинаете обоих отчитывать, все разговаривают, крутятся вокруг попугая, а он в восторге - столько возни вокруг, и всё громко и с выражением!
Что делать: не кричать, не разговаривать после укуса, не махать руками. Медленно и молча убрать руку, и уйти или выйти из комнаты. Отчитывать бесполезно - скорее всего это воспримется попугаем как вознаграждение, а не как нотации.
3) это не агрессивные укусы, а нормальная составляющая попугайской жизни - в стае они могут пощипывать партнера, перебирать перышки (которых у вас к сожалению нет). возможно, попугай выбрал вашего сына в партнеры.
В профилактических целях рекомендуется научить попугая всяким занятиям, в которые тоже включены люди (я надеюсь что самодостаточных игрушек для грызения и головоломок у вас достаточно). Например, научить попугая трюкам - скажем, вы учите, а сын вам помогает (выдает поощрение птице), или он может просить выполнить трюк который вы уже выучили. Таким образом попугай сообразит, что есть другие варианты поведения кроме укусов - можно бросать монетку в стаканчик, например, и зарабатывать лакомства, вместо того чтобы развлекаться укусами, тем более что и развлечения никакого - он остается после них в тишине один.

 

Начитавшись на форуме про то как некоторые жакошки любят лежать на спинке попробовала его тоже положить несколько раз. Птица напрягается, нервничает и пытается перевернуться на лапки, но при этом он ещё пытается захватиться клювом за что-нибудь и хватается очень неслабо - это именно не укус, а хватание...
Стоит ли продолжать такие упражнения? или это вредно для психики?

Если птице не нравится - продолжать ни в коем случае не надо. Если есть желание превратить это в трюк, нужно обязательно подкреплять-поощрять такие фокусы, выдавать по выполнении лакомства, хвалить - так с точки зрения птицы от этих упражнений будет хоть какая-то польза. А класть его на спину без всяких вкусняшек при том, что он вообще говоря против, не стоит.

 

dominikana,

Согласно статье о воспитании, при изучении команды "нет", птицу нужно поощрать, когда птица прекратила делать плохое действие, которые мы бы хотели чтобы она не делала. Вот я думаю, а не будет ли попугайка тогда таким образом привлекать к себе внимание и так себя вести, чтобы выпрашивать лакомства?

Это может запросто случиться если:
1) птице больше нечем заняться, нет игрушек или она не умеет в них играть, и хулиганство - единственный способ себя развлечь.
2) птица не знает других способов привлечь ваше внимание (а при хулиганстве вы обязательно подойдете и станете с ней разговаривать).
Разнообразные игрушки (не обязательно покупные - деревяшки, пеньки, кулечки с зерносмесью) и обучение трюкам "для развлечения" (т.е. не входящим в воспитательную программу, например "вальс", "флип", "принеси", "баскетбол" и т.д.) обычно решают эту проблему. У попугая просто нет времени на хулиганство, а если он случайно занялся чем-то не тем, он совсем не против переключиться на что-то другое - у него так много разных приятных занятий!
При обучении команде "нет" или "брось" главное - отвлекать попугая в самом начале хулиганства, когда он только подумывает о "преступлении", а не тогда, когда он уже увлекся - иначе он подумает, что его поощряют за то, что он хулиганит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mashum, Ой у нас тут такое было 2 дня назад - я прямо напугалась! Беседовала я с попугаем, говорила ему тихим и чётким голосом (тихим чтобы домашним не мешать) и вдруг Роня как бы стал пригибаться к руке, крылья вниз приспустил, одним словом они у него обвисли и стал еду пытаться отрыгнуть! Я решила, что ему плохо и его тошнит! Взвесила, дала попить, стала наблюдать - попугаша как ни в чём ни бывало играл, бормотал и пр.
А вчера было всё так же + меня крыльями обхлопали сидя передо мной... Это "взрослые" игры у него начинаются что ли? в 10 месяцев?

 

Игрушек у него очень много и играть он в них любит и на мой взгляд умеет, я их периодически меняю, вешаю другие, покупаю новые. Постараюсь выложить фото...

 

Ваши варианты укусов не совсем совпадают с нашей действительностью. Попытаюсь описать как это происходит, в силу обстоятельств ( в нашей квартире кап.ремонт) клетка Роньки стоит рядом с кроватью Артёма, кровать Тёмки двухярусная - спит наверху, внизу стол письменный. Идёт "борьба" за территорию, когда Тёма забирается к себе на второй этаж (Роня считает эту территорию своей) попугай летит туда же и пытается Тёму оттуда выжить, но не нападает, а так сказать "пасёт" что ли, бегает за ним по бортику как хвостик. А когда Тёма хочет его погладить, вот тогда укус и следует, но не потому что я бурно реагирую потом, а потому что Тёма неправильно это делает рука тянется либо слишком медленно, либо дрожит и зависает над головой... Работаю над этим, раз сын хочет приручить птицу к себе, приложу все усилия для этого.

Изменено пользователем tanjig
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:up: да, попугайка по ходу за вами ухаживает :grin: Кормить вас пытался :)))))))))))
Мой Риччик слава Богу не кормит, но тоже пытается ухаживать. Начинает попискивать как резиновая игрушечка тоненьким голоском, крылышки опустит, чуть чуть раскрывает и ходит так по моей руке :))) Умора над ними :)))))

 

Насчет укусов, я не спец, но слышала, что попики так себя ведут именно защищая территорию, которую считают своей. У одной нашей форумчанки каик кусался таким образом сидя на игровом стенде. Мой Риччик тоже себя так иногда ведет, когда отрываешь его от игр на стенде и хочешь погладить. Подождем советов от Маши, как вам быть :)

 

У меня, кстати, Риччик может кусать тоже абсолютно не произвольно. Играет себе на стенде. мы лежим в кровати, летит к нам и начинает кусать. Но такое бывает редко. Мужа я так и не могу заставить попиком заниматься. Говорит "да да" но так и не начал ни разу, все ему неохота, лучше отдохнуть и телек посмотреть. Смотреть на него нравится, наблюдать, а чтоб поиграть - не заставишь. :( Вот потом подрастет попугай, что делать будем? Сейчас у них нейтралитет, не обращают внимания друг на друга почти. Надеюсь, что хуже не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня, кстати, Риччик может кусать тоже абсолютно не произвольно. Играет себе на стенде. мы лежим в кровати, летит к нам и начинает кусать. Но такое бывает редко. Мужа я так и не могу заставить попиком заниматься. Говорит "да да" но так и не начал ни разу, все ему неохота, лучше отдохнуть и телек посмотреть. Смотреть на него нравится, наблюдать, а чтоб поиграть - не заставишь. Вот потом подрастет попугай, что делать будем? Сейчас у них нейтралитет, не обращают внимания друг на друга почти. Надеюсь, что хуже не будет.

488971[/snapback]



У меня ситуация в точности как у Вас, только муж не в телек смотрит, а в комп - очень часто работает дома, а потом задаёт мне вопрос : почему Роня на него внимания не обращает?!
Мне тоже кажется, что Ронька так территорию защищает, главное что бы меня делить не начали - а то порвут ведь на 3 части :)

 


Подождем советов от Маши, как вам быть

488971[/snapback]



ага
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


mashum, Ой у нас тут такое было 2 дня назад - я прямо напугалась! Беседовала я с попугаем, говорила ему тихим и чётким голосом (тихим чтобы домашним не мешать) и вдруг Роня как бы стал пригибаться к руке, крылья вниз приспустил, одним словом они у него обвисли и стал еду пытаться отрыгнуть! Я решила, что ему плохо и его тошнит! Взвесила, дала попить, стала наблюдать - попугаша как ни в чём ни бывало играл, бормотал и пр.
А вчера было всё так же + меня крыльями обхлопали сидя передо мной... Это "взрослые" игры у него начинаются что ли? в 10 месяцев?

 

Не должны, но всё может быть. Он отрыгивать пытается только когда вы близко с ним вдвоем сидите и разговариваете? Еды самой не видно, только действия? Или видно то, что выплевывает?

 

Попытаюсь описать как это происходит, в силу обстоятельств ( в нашей квартире кап.ремонт) клетка Роньки стоит рядом с кроватью Артёма, кровать Тёмки двухярусная - спит наверху, внизу стол письменный. Идёт "борьба" за территорию, когда Тёма забирается к себе на второй этаж (Роня считает эту территорию своей) попугай летит туда же и пытается Тёму оттуда выжить, но не нападает, а так сказать "пасёт" что ли, бегает за ним по бортику как хвостик. А когда Тёма хочет его погладить, вот тогда укус и следует, но не потому что я бурно реагирую потом, а потому что Тёма неправильно это делает рука тянется либо слишком медленно, либо дрожит и зависает над головой...

 

Проявляет ли Роня такое же поведение, если вы подходите к клетке?
Такое поведение только рядом с кроватью проявляется или где-то еще?
А если кто-то другой на эту кровать залезет?
В любом случае - сыну не следует пытаться гладить птицу в такой ситуации. Если попугай возбужден и это действительно защита территории, любое действие, направленное в его сторону, может быть расценено как атака и попугай будет защищаться (не важно, дрожит рука, или не дрожит). Руку действительно лучше подносить не сверху, а сбоку и снизу - но в данном случае важно не это.
С территориальной агрессией нужно работать в двух направлениях: не допускать укусов (т.е. не тянуть к ней руки), и предлагать птице другое занятие во время того, когда сын укладывается спать. Либо убирать птицу в клетку, либо отвлекать ее игрушкой, едой и т.п.
Отношения с птицей нужно налаживать на нейтральной территории, когда она спокойная и доброжелательно настроена - годятся игрушки, трюки и т.д. Попугаям совершенно не обязательно должны нравится прикосновения, это не входит в набор их удовольствий (в природе они перебирают друг другу перышки, но на бытовом уровне, не вкладывая в это особого лирического смысла) - если Роня разрешает вам его трогать, не обязательно, что разрешит сыну или мужу.
Проявления агрессии не нужно допускать ни в коем случае - момент бегания птицы за сыном лучше исключить совсем. Вам также аккуратнее нужно следить за его "отрыгиваниями", если он выбрал вас в партнеры и другие члены семьи молчаливо согласятся с этим - т.е. не будут заниматься с птицей, не будут играть, общаться - то попугай может начать защищать вас от других членов семьи (не нужных организмов, зря занимающих место, по его мнению).
Заниматься с птицей, как я уже писала, не обязательно означает поглаживания. Очень хороший эффект дает foraging - т.е. фуражирование корма, перемешивание зерносмеси с брусочками-опилками, заворачивание его в кулечки-коробочки, можно между кубиками лего засовывать семечки, насыпать их в искусственную траву и т.д. Птица в этом случае занимается естественным для себя занятием - добыванием пищи. Так же хорошо помогает обучение трюкам - фокусы, показываемые птицей, - не самоцель, а вот как раз взаимодействие всех членов семьи и взаимное обучение во время тренировок помогают установить благожелательные отношения между участниками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


mashum, Ой у нас тут такое было 2 дня назад - я прямо напугалась! Беседовала я с попугаем, говорила ему тихим и чётким голосом (тихим чтобы домашним не мешать) и вдруг Роня как бы стал пригибаться к руке, крылья вниз приспустил, одним словом они у него обвисли и стал еду пытаться отрыгнуть! Я решила, что ему плохо и его тошнит! Взвесила, дала попить, стала наблюдать - попугаша как ни в чём ни бывало играл, бормотал и пр.
А вчера было всё так же + меня крыльями обхлопали сидя передо мной... Это "взрослые" игры у него начинаются что ли? в 10 месяцев?


Не должны, но всё может быть.

Может. :yes:

 

Порой мы сами стимулируем всплеск сексуальной активности. Неважно, какого возраста птица.
Это могут быть поглаживания ниже головы, под крыльями, задней части тела.
Крися играла на кольцах колокольчиком. Он попал ей под крыло. Понравилось :). Доставала ее оттуда уже "готовую"... Пришлось укоротить цепочку, почти ее убрать.
Так же стимулирует пища, богатая белком. Это одна из причин, когда тот или иной продукт дается в ограниченном кол-ве или исключается вовсе (опять же - сбалансированная диета).
Есть владельцы, кот. дают жако общеукрепляющие в профилактических целях. Среди этих средств есть мощные стимуляторы (Гамавит например).
Еще места игр, которые птица может ассоциировать с гнездом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.