Перейти к содержанию

Рассуждения о сбалансированном питании


Рекомендуемые сообщения



хтойто запрещает? если я - то я просто предупреждаю, что можно как пользу этим мясом принести, так и вред, и нужно взвешивать, что в конкретном случае важнее. если у птицы дефицит аминокислот (скажем, питается только зерносмесью из пакета), то периодически лучше добавлять, чем оставить как есть. а если есть желание и возможность обеспечить полноценное естественное питание, то нужно делать так.
Теоретически попкам животный белок повредить не должен, только его должно быть немного,(большое количество может повредить) и желательно проверенного качества. Здесь иногда дают кусочки сырой рыбы - лосося - который употребляют для суши. Он хорошего качества и содержит ненасыщенные жирные кислоты к тому же.
Ну в статье на главной странице сайта черным по белому написано, что любые продукты животного происхождения ( масло, мясо, рыбу, морепродукты), кроме яиц и кисломолочных продуктов попугаям давать НЕ СЛЕДУЕТ. Вот отсюда у меня и вопросы, потому как мне, как я уже писала, более спорными представляются в рационе попугая кисломолочные продукты, а вот мясо ( в очень небольших количествах), рыба или креветка( только хорошего качества) лично у меня таких отрицательных эмоций не вызывает. Хотя, повторюсь, своей птице сейчас я всего этого не даю, потому что у нас нет никаких проблем с другой пищей, и я считаю, что и без этих продуктов она все необходимое из рациона получает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 112
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • mashum

    34

  • Наталия63

    21

  • Inna V

    19

  • redtail

    10

Топ авторов темы

Изображения в теме


Ну, по составу репу и мясо сравнить нельзя, это две большие разницы - белок вы всё же получаете, но не из капусты :) Семечки, орехи (это значит не только фундук-арахис, но и бразильский, грецкий, кедровый, фисташки и так далее) вы же едите, не отказываетесь? ;) Фасоль, горох?
А молочные продукты?

Не хочу оффтопить в полезной теме, поэтому скажу коротенько. Семечки и орехи у меня перепадают попугаю и периодически покупаю для сына. Он же основной потребитель молока. Творог лопает в небольших количествах галка, а фасоль-горох и прочую чечевицу мы едим все, но не каждый день, а раз в месяц. Больше не требуется. Я еще пью кофе с молоком.

 


а вот мясо ( в очень небольших количествах), рыба или креветка( только хорошего качества) лично у меня таких отрицательных эмоций не вызывает. Хотя, повторюсь, своей птице сейчас я всего этого не даю, потому что у нас нет никаких проблем с другой пищей, и я считаю, что и без этих продуктов она все необходимое из рациона получает.

У меня вообще вызывает твращение сама мысь кормить попугая мясом. Но это мое личное мнение. А вот насчет использования мяса как источника белка могу сказать вот что. Когда я впервые столкнулась с проблемой выкармливания и доращивания птенцов черных стрижей, то давала и мясо и яйцо и творог. Из всех выше перечисленных белковых продуктов только творог не вызвал выпадения и деформации растущих маховых перьев. Опыт у меня есть, поэтому говорю не голословно. Хотя я рассуждала в том плане, что мясо гораздо ближе по составу и питательным свойствам к насекомым. Оказалось все в точности наоборот.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня вообще вызывает твращение сама мысь кормить попугая мясом. Но это мое личное мнение. А вот насчет использования мяса как источника белка могу сказать вот что. Когда я впервые столкнулась с проблемой выкармливания и доращивания птенцов черных стрижей, то давала и мясо и яйцо и творог. Из всех выше перечисленных белковых продуктов только творог не вызвал выпадения и деформации растущих маховых перьев. Опыт у меня есть, поэтому говорю не голословно. Хотя я рассуждала в том плане, что мясо гораздо ближе по составу и питательным свойствам к насекомым. Оказалось все в точности наоборот.
Вот! То, что и хотелось услышать: личный опыт. Может, еще кто-нибудь что-то из своей практики расскажет? Потому что, например, в теме, на которую Инна ссылалась, говорится о ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ результатах использования в рационе животного белка, человек, который об этом пишет, - действительно с колоссальным опытом и успехами в борьбе с самоощипом, вообще выхаживания птиц. Может, еще кто-нибудь ЛИЧНЫМИ наблюдениями поделится? El_min, у Вас опыт выкармливания черных стрижей. Есть ли разница по сравнению с попугаями? Изменено пользователем Наталия63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


El_min, у Вас опыт выкармливания черных стрижей. Есть ли разница по сравнению с попугаями?

разница такая: стриж - птица насекомоядная, а попугай - растительноядная.
хищные птицы так вообще мышами питаются и мелкой птицей, т.е. чистым мясом. и все при том - птицы, а метаболизм и пищевые потребности совершенно разные.

 

P.S. дайте уже ссылку на историю про мясо, а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


El_min, у Вас опыт выкармливания черных стрижей. Есть ли разница по сравнению с попугаями?

Это, как говорят в Одессе, две большие разницы :). Я еще не сталкивалась с более капризными и уязвимыми созданиями. Теперь, поднаторев в этом вопросе (не без косяков, естественно), я кормлю стрижей только насекомыми, а если их не хватает, то мягкой смесью на основе проваренного нежирного творога и насекомых. У меня и сейчас живет стриж, он ест только насекомых. А попугай с большим или меньшим тщанием ест более-менее сбалансированную попугайскую пищу. Эк завернула. Просто, бывают периоды, когда он в упор не видит никакие бобовые, а предпочитает дикий рис со слегка отверенными тыквой и морковкой, а потом снвоа начинает есть бобовые. Но, скажу я вам, приучить упрямца к незнакомым продуктам очень сложно. Помогает мелкодисперсное измельчение и введение в рацион с утренней кашей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mashum, нате:
http://mybirds.ru/forums/index.php?act=ST&...11&view=all


Состав витаминов Vita-Sol компании 8-in-1, 120 мл:
Витамин A: 315,000 I.U.
Витамин D3: 67,500 I.U.
Тиамин: 31.5 mg.
Рибофлавин: 42.0 mg.
Витамин B6: 33.0 mg.
Никотинамид: 232.5 mg.
D-пантотеновая кислота: 63.0 mg.
Холин: 63.0 mg.
Вода, полисорбат 80, глицерин, сорбат калия (консервант).

481000[/snapback]



Бедненький составчик на самом деле-то!!!

 

Я просто заболела, завтра наберусь сил и героически перепечатаю состав своих витамин...

 


Потому что, например, в теме, на которую Инна ссылалась, говорится о ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ результатах использования в рационе животного белка, человек, который об этом пишет, - действительно с колоссальным опытом и успехами в борьбе с самоощипом, вообще выхаживания птиц.

481172[/snapback]



Ну, давайте я сразу и поделюсь... Правда всё - на этой диете восстанавливаются фолликулы, кожа, ну и дальше по тексту....
Ещё вспомнился интересный факт - когда-то, когда не было смесей для выкармливания птенцов, их выкармливали детским "Малышом". Во всех книжках старый можно найти рецапты на эту тему... Я из интереса посмотрела состав - там нет лактозы!!!!! Интересно, правда? А может, просто не написано, что она там есть? Изменено пользователем Inna V
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитала ссылку, спасибо!

В одну сухую зерносмесь, орешки, а во вторую мягкий влажный корм, фрукты, овощи.

тема старая, лезть туда с вопросами уже бессмысленно, но если кто-то желает обсудить, то замечу, что состав зерносмеси и какие орешки входили туда - неизвестно, а мы знаем, что это важно.
очень может быть, что из-за отсутствия бобовых и определенных орехов, квиноа и т.д. (в Америке, кстати, это не проблема, достать) не хватало как раз той самой тройки: метионин-лизин-треонин, а мясо восполнило недостающее.
Плюс птички на солнышке, витамин Д в порядке. Двигаются. Да и продукты здесь в порядке, особенно в Майами! Мясо наверняка органическое, то-есть коровы кроме сена и травы ничего не видели, не болели никакими болезнями, их не кололи гормонами роста, не пичкали антибиотиками и прошли самый тщательный ветеринарный контроль. Добавление животного белка такого качества в количестве не более 5% вредить не должно. А где в России такое мясо найти? Есть ли гарантии? Не знаю, не знаю. Даже овощи и фрукты в Майами по качеству несравнимы с российскими. Пища у птичек разнообразная, рядом партнер на случай проявления сексуального поведения.
Кто из предыдущих хозяев так старался для птички? Сомневаюсь, что кто-то это делал.

 

То, что попугай сам знает, что ему нужно, мысль спорная - это может быть только если все предложенные продукты из всей массы он ест с одинаковым удовольствием. Подавляющее количество птиц питалось бы до конца своей короткой жизни одними семечками - и на форуме их полно, как в разделе "как приучить к правильному питанию", так и в разделе "болезни". В Америке с продажей диких птиц строго, птицы из питомников, и с самого начала приучены к разнообразию в рационе - поэтому возни с питанием меньше.

 

Но вообще меня восхищает готовность автора, который живет в Америке, "где всё есть", составлять рацион исключительно из натуральных продуктов (я лично выбрала три сорта гранулированного корма и настало нам с Твичем счастье). О такой хозяйке попугаю можно только мечтать!))

 


Хочу обратить внимание на один из комментариев:

- обгрызается более 2 лет ( а может и больше, таким достался мне)
- не трогает маховые перья (умный, да?) - стрижет себе спину, грудь, штанишки и немного хвост. Крылья тоже - верхние и внутренние ряды перьев.
- возраст попугая более 7 лет, возможно все 25 есть.
- Обследование показало - попугай практически здоров, внутренние органы в пределах нормы. Биохимический анализ крови в норме.
Получает сейчас:
-зерносмесь ( полный состав корма Падован) - 2,5 ст ложки в сутки.
-гранулы ZuPreem обычные овалики и фруктовые - 1,5 ст. ложки
-из овощей и фруктов ест яблоко, морковь, салат, капуста (белокачан), тыква, кабачок. Перец не ест. Предлагались другие овощи и фрукты - пока не ест.
-витамины каждый день Nekton-S.
- раз в неделю чайную ложку мягкого творога Агуша (детский) 3,5 жирности (ест только этот, обезжиренных таких нет)

в гранулах ZuPreem УЖЕ сбалансировано всё что возможно, и витамины, и белки и так далее. Добавка дополнительных витаминов и всяких там творогов ведет птицу к гипервитаминозу. Семечки и зерновые удовольствия при таком рационе должны составлять не более 20% от всей употребляемой пищи в день, плюс необходимо освещение - содержащийся в гранулах кальций без него, т.е. без витамина Д, не усвоится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я чувсвтую, грядут религиозные войны, которыми полнятся форумы собачников: натуралка VS сухой корм.

 

Кормление попугаев (как и собак) по-прежнему остаётся вопросом веры, как когда-то было написано в статье на сайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я чувсвтую, грядут религиозные войны, которыми полнятся форумы собачников: натуралка VS сухой корм.

Ну до войн нам еще далеко, боюсь гранулы до нас не скоро доберутся ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кстати, Nutri-Bird не самый лучший корм (выбирать, впрочем, все равно не из чего).

478865[/snapback]


 

Можно по подробнее - что в нём не есть хорошо? Я его добавляю к общему рациону (амазонскому) в кол-ве около 1/2 ст.л. Кроме этого он у меня ест (в день):
1. 1ст. ложку амазоньего корма смешанного кормом для мелких (без семечек)
2. Размороженные ягоды и/фрукты
3. Овощи (с удовольствие ест только перец, кабачок и огурец - остальное надо долго уговаривать)
4. Проростки различных зерновых и бобовых (маш, нут, чечевица)
5.Семечки и орехи (арахис, фундук, кедровый) - в качестве позитивного подкрепления (один фундук, один кедровый, семечек - до 10)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

guskin,

Я чувсвтую, грядут религиозные войны, которыми полнятся форумы собачников: натуралка VS сухой корм.

Вовсе нет - в рядах попугайчатников такой войны нет, я не знаю ни одного поклонника гранулированного корма, который был бы против натуралки. Вопрос удобства и свободного времени хозяина, плюс если птичка маленькая, как мой неразлучник, то и физических размеров: вот он у меня съел кусочек перца с ноготь размером и сидит довольный, а у меня-то по плану еще лизин, метионин, треонин и прочий хухры-мухрын:)
К тому же попугайские гранулы - те же зерна, просто сбалансированные, перемолотые и смешанные. Попугаю в общем нормально, и то и другое - сушеное, только разве что и семечки выковыривать веселее (мой, например, любит расковырять палочку-лакомство из семян склеенных, отколупает все и разбросает несъеденные. Потому что сыт, и ест гранулы свои, просто ему семечки колупать нравится). Кроме того, мы занимаемся каждый день, тренируемся, развлекаемся, чтобы ему не было скучно - всё-таки гранулы корм однообразный, а скука для попугаев очень опасна, сами знаете. Собачьи всё же из мяса (наверное:) делаются, и как бы сильно отличаются по консистенции и виду. И опять же, есть дешевый Педигрипал - дорога к МКБ, а есть дорогущий Ямс какой-нибудь лечебный (или что там нонче модно) - тоже большая разница :)

 

Irina_F,

Можно по подробнее - что в нём не есть хорошо?

Мне не нравится, что они не указывают, какими именно консервантами они пользуются. В качестве консервантов могут использоваться Ethoxyquin, BHA, BHT - это не самые безобидные консерванты, и если есть возможность купить корм без них, то нужно покупать без них. Обычно если никакими искусственными консервантами не пользуются, или пользуются естественными (лимонная кислота и пр.), об этом написано с гордостью большими буквами на пачке. Возможно, с консервантами там все в порядке, ничего опасного, но все равно "осадочек остается" ;).
А так по составу - вполне себе сбалансированный корм. Просто когда есть выбор - можно выбрать и без красителей, и без консервантов, и без дополнительных добавок и т.д., то лучше покупать конечно самое натуральное.
Целиком я бы на него птицу не переводила, но в качестве периодической добавки очень даже ничего. Там в нем уже есть витамины, т.е. дополнительно их давать не надо.
К вашему рациону можно добавить других орешков - кешью, бразильский и т.д., по чуть-чуть и, как совершенно верно делаете, за заслуги :) Еще если есть в супермаркетах зеленые такие стручки молодого гороха, то им нравится обычно оттуда мини-горошины выковыривать. Кукурузу пробовали?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mashum, спасибо за ответ. Мне вот тоже как-то не захотелось переводить птичика на эти гранулки полностью, не смотря на то, что он их ест с удовольствием (что меня тоже несколько настораживает - полезное так едят редко :) )

 

К вашему рациону можно добавить других орешков - кешью, бразильский и т.д., по чуть-чуть и, как совершенно верно делаете, за заслуги Еще если есть в супермаркетах зеленые такие стручки молодого гороха, то им нравится обычно оттуда мини-горошины выковыривать. Кукурузу пробовали?

 

Насчёт орехов разнообразить - я тоже задумалась после всего вышесказанного - займёмся. Кукурузу ест с удовольствием, в первую очередь. Даю в составе сложной кашки (привареную) и пророщеную. Горох и спаржевую фасоль в стручках выдавала в сезон - ковырял с удовольствием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мне вот тоже как-то не захотелось переводить птичика на эти гранулки полностью, не смотря на то, что он их ест с удовольствием (что меня тоже несколько настораживает - полезное так едят редко :) )

К сожалению, идеальной таблетки, чтобы дал - и птичка здорова, сыта и счастлива, не существует :)
Несмотря на все достоинства, гранулы тоже не лишены недостатков: во-первых, ситуацию с консервантами не всегда можно прояснить, во-вторых, у птички может быть аллергия на какой-то из компонентов - а узнать можно будет только после того, как она уже проявится, и главное - при кормлении гранулами птичка "расслабляется", т.е. перестает "добывать" корм - это может явиться косвенной причиной различных психологических нарушений. Гранулы, да и семена тоже (просто в случае гранул это более важно), рекомендуется перемешивать с брусочками-щепочками, прятать в головоломки, заматывать в кулёчки из бумаги, насыпать с пластмассовую траву (для птичек поменьше) и так далее, чтобы попугай именно добывал еду и тратил на это основную часть своей энергии. В любом случае при переводе на гранулы овощи и фрукты не исключаются ни в коем случае, а 10% от дневного рациона должны составлять вкусные любимые семечки, и этим обычно пользуются при тренировках.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё гранулы...продукт несколько специфический. При всей консервативности попугая - питаться всю жизнь одними гранулами ему и то надоест. И с другой стороны - тут ему не только добывать пищу, а даже зёрна чистить уже не приходится. Даже поковыряться в миске с едой, выбирая, чего повкуснее.
А вобще, определяет ли здоровая пища и здоровый образ жизни срок жизни? Вот интересная ссылка по людям попалась... http://www.yestravel.ru/world/rating/rating_2008/

Изменено пользователем Inna V
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый выбирает для себя - для своего образа жизни и в соответствии со своим представлением о том "как надо". Ведущие производители гранулированного корма на американском рынке уже более 10 лет, и обычно перевод на гранулированный корм рекомендуется ветеринарами при практически любых проблемах с поведением или здоровьем. И чем развлечь птицу обычно вопросов нет, - это тренировки, фуражирование корма и так далее, тем более, что 20% в рационе - это в любом случае зерна и фрукты. Проблема развлечения, конечно, чаще всего стоит у хозяев одного попугая.
Если же вы хотите обеспечивать птицу всем необходимым с помощью зерносмеси и добавок, то тоже проблем обычно нет - единственное, что "выбирая что повкуснее", попугай выбирает одни семечки, а полноценным питанием это называть сложно. А если попугай ест всё, что вы ему предложите, то и вам и ему повезло :)

 

Здоровое питание, конечно, определяет всё - тут и спрашивать нечего, достаточно посмотреть статистику смерти не от естественных причин, а от болезней, связанных с нарушениями работы сердца (это обычно прямо связано с ожирением и сидячим образом жизни), с курением и алкоголизмом и прочими прелестями.
Я прожила в Японии 2 года, и меня совсем не удивляет тот факт, что они живут так долго. На столе японца каждый день рис и различные продукты переработки и ферментации соевых бобов, которых в России нет или встречаются очень редко - паста мисо, соевый соус, натто, тофу. Овощей и фруктов мало (в основном импортные), обычно белая редька (дайкон) в разных видах, водоросли - красные, зеленые, бурые, другие морепродукты. Раз в неделю рыба (сырая в виде суши или приготовленная другим способом), так как она очень дорогая. Молочные и мясные продукты только недавно вошли в рацион японцев и вдали от столицы они все также непопулярны - в самом крупном супермаркете один сорт молока, один сорт масла, один сорт мяса, один сорт сыра, один сорт йогурта. В Макдоналдсе никого никогда нет, максимум очередь из 2х человек с детьми в выходные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обычно перевод на гранулированный корм рекомендуется ветеринарами при практически любых проблемах с поведением или здоровьем

 

Удивительно, но при любых проблемах со здоровьем собак ветеринары, как правило, тоже рекомендуют перейти на сухой корм. Почему-то. А если собака УЖЕ на сухом корме - сменить марку. И так далее.

 

Чтобы попугай не выбирал только семечки, можно класть семечек минимум (или вообще не класть, а использовать для поощрения). Извините, что повторяюсь.

 

если попугай ест всё, что вы ему предложите, то и вам и ему повезло

 

Вот уж правда, повезло :). Завидую владельцам таких попугаев!

 

Здоровое питание, конечно, определяет всё

К сожалению, не всё :( - в Японии самое большое количество самоубийств и нервных расстройств. Ну, вот такая у них государственная проблема. Но это так, горькая шутка. Конечно, это с питанием мало связано.

 

Много долгожителей на Кавказе, кстати. А там рыбы отродясь не видали. Мясоеды сплошные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Удивительно, но при любых проблемах со здоровьем собак ветеринары, как правило, тоже рекомендуют перейти на сухой корм. Почему-то. А если собака УЖЕ на сухом корме - сменить марку. И так далее.

разброс по составу у птичьих гранулированных кормов имеется существенный - в одном 14% белка, в другом 20%, в одном всё из сои и кукурузы, в другом сои и пшеницы нет - боятся, что могут вызвать аллергию, и т.д., каждая фирма считает по своему, и у многих есть таблички с рассчетами, статьи, рассуждения и птицы, которые давно питаются этим кормом и у них все хорошо. Как я уже говорила, одного идеального корма или рациона, который подошел бы всем, не существует.

 

К сожалению, не всё :( - в Японии самое большое количество самоубийств и нервных расстройств. Ну, вот такая у них государственная проблема. Но это так, горькая шутка. Конечно, это с питанием мало связано.

самое большое количество самоубийств и нервных расстройств - в странах бывшего Союза, к сожалению.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B0%....B8.D1.80.D0.B5
и опять же, к теме о питании это имеет небольшое отношение :)

 

Много долгожителей на Кавказе, кстати. А там рыбы отродясь не видали. Мясоеды сплошные

Пользуясь логикой выше, можно заявить, что долгожителей там уже и в проекте нет - война этому не способствует. Но вообще какой-нибудь овцевод действительно круглый год ни овощей, ни рыбы, ни всего остального не видит - только барашек из стада и вода из ручья, грубо говоря. Плюс красное вино иногда - там, кстати, много антиоксидантов ;) В горах живут дольше: те самые долгожители из Японии живут в горном районе, все остальные люди живут обычный срок, - который все равно лет на 10 длиннее, чем срок жизни среднего россиянина. И это при довольно жесткой структуре японского общества и большой загруженности работой, что в конечном итоге приводит к тем самым самоубийствам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А самыми большими долгожителями считаются бедуины - у них средняя продолжительность жизни 105 лет... Шо они там едят - не представляю даже..


Как я уже говорила, одного идеального корма или рациона, который подошел бы всем, не существует.

482782[/snapback]



Совершенно согласна!!! До сих пор ищут, видимо, волшебный рецептик, и для животных, и для людей...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А самыми большими долгожителями считаются бедуины - у них средняя продолжительность жизни 105 лет... Шо они там едят - не представляю даже..

они в офис каждый день на работу не ездят - это главное :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А самыми большими долгожителями считаются бедуины - у них средняя продолжительность жизни 105 лет... Шо они там едят - не представляю даже..
Мне довелось ужинать с бедуинами. Мяско....под звездами. :P Дело не только в пище, но и в образе жизни. И попугаев, кстати, это тоже касается. :) Обстановка в семье, воздух ( в прямом и переносном смысле), возможность получать положительные эмоции, социальная жизнь ( общение) и.т.д.... Очень много внимания ( справедливо) уделяется питанию, игрушкам, клеткам и.т.д. Но, ИМХО, это все-таки не самое главное ( хотя и очень-очень важное). Но это уже тема для другой ветки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Но, ИМХО, это все-таки не самое главное ( хотя и очень-очень важное). Но это уже тема для другой ветки.

именно! а без этого самого главного никакие витамины не помогут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мне довелось ужинать с бедуинами. Мяско....под звездами.

482812[/snapback]



Ух ты!!! Вот это да!!!! Это просто фантастика!!!

Очень много внимания ( справедливо) уделяется питанию, игрушкам, клеткам и.т.д. Но, ИМХО, это все-таки не самое главное

482812[/snapback]



Да, это точно, вот только многие видят главное именно в этом...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Вот такое - самое, что ни есть - африканско-негриттянское пальмовое масло - импортец из Ганы, мои серые гурманы бояться как огня. Я тоже попробовал - вкус как у той советской мастики для паркета, которую в детстве на спор языком пробовали.
Есть у форумчан попугаи любители этого продукта?

post-5515-1238962373_thumb.jpg

post-5515-1238962604_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Irinkaa сделал популярным тема
  • Irinkaa закрепил тема

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.