Перейти к содержанию

Мусанг (Сем. Виверровые)


Виверра

Рекомендуемые сообщения

Хотела завести зверушку семейства Виверровых я очень давно, еще со школы. Я животных любила всегда, и в зоомузей ходила часто. Там я их и увидела впервые, и мне они очень понравились. Много лет это было лишь теоретической идеей, но несколько лет назад я узнала, что некоторые виды держать дома - реально, и решила: заводить!
И вот, наконец, этим летом, истратив почти 2 зарплаты, я приобрела это чудо!
Зверушка, конечно, замечательная. Большие глаза ночного хищника, большие уши, которыми она крутит в обе стороны разом, как локаторами. Длиннющий хвост, скручивающийся в нетугую спираль...
В целом довольно тихая, почти как кошка, по ночам спать не мешает (не то, что хори или шиншиллы!) :)
Но... была информация, что они приручаются, и их держат, как кошек. Однако: к туалету она не приучается (как же их держат в домах тогда?), и у меня не получилось ее приручить. Это самое печальное для меня. Ну не получается у меня любить зверя, который меня откровенно не любит. Наблюдать за ней, конечно, интересно, это да. Но личные взаимоотношения у нас не сложились.
Поэтому решилась ее продать (долго сомневалась, несколько месяцев. Но после того, как она убила мою усатую синицу - съесть только не успела - плюс у нас появились проблемы с жильем...). Если кто серьезно хочет купить - объявление о продаже я разместила в соответствующей теме или пишите в личку.
А эту тему я открыла просто для тех, кому интересно обсудить это животное. Все-таки у меня есть опыт содержания, пусть и небольшой :) Да и зверушка пока у меня, и еще неизвестно, когда уедет (хочу для нее ОЧЕНЬ ХОРОШЕГО хозяина - это самое важное).

post-17862-1228911418_thumb.jpg

Изменено пользователем Виверра
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виверра, а специализированных форумов по виверровым нету? Или есть?
Просто если есть, может быть там дадут советы как к лотку приучать и как приручать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, форумов нет. Я как раз думаю - может, мне открыть? С мангустами несколько лет назад именно так и было: одна из владелиц открыла сайт и форум, потом оказалось, что мангусты есть не у нее одной, ну и поехало... Правда, там уже год никто ничего не пишет. Может, все мангусты выросли и пришлось от них отказаться? Надеюсь, я ошибаюсь :)
По приручению я нашла больше про попугаев, чем про зверей. На форуме зооклуба была тема, что-то вроде "методы приручения диких животных", но оказалось - ни одного совета, а мноого страниц спора об этичности содержания диких животных. Нашла советы по приручению соболей. Ну это не сложно в целом. Да она у меня берет еду из рук. Пока ест, даже могу ее погладить. Я имею в виду - она ведь могла бы убегать с едой, или бросить ее и цапнуть меня... Но она именно позволяет мне себя потрогать. Но все равно, часто на меня рычит. Причем, например, она рычит, я ей что-то вкусное предлагаю - она берет, ест. Потом может опять рычать, когда прожует. Также есть, выходить из клетки, обследовать комнату она предпочитает, когда меня нет. Правда, я обычно есть :), так что она и при мне все делает... но разница для нее есть. Возможно, дело в ее характере. Ведь каждое животное - личность (ну ладно, насчет каждого я загнула, вряд ли черви или рыбы сильно друг от друга отличаются по характеру..). Может, она не из тех, кого можно приручить. Мусанги, вообще-то, одиночные. И по ней видно, что она не хочет общаться. То есть соболь, например, когда начинает брать пищу из рук и перестает бояться - начинает интересоваться общением с человеком (хотя соболя тоже одиночные!). А она - сама по себе: еду берет, когда хочется, а общаться - нет, этого не хочет.
А насчет лотка: я знаю методы, которыми обычно приучают животных. Просто у древесных животных к этому другое отношение, не как у наземных, они часто не приучаются к лотку вообще. (Могла бы, конечно, подумать об этом заранее, знала ведь, что древесное животное! Но то, что их дома держат, навело на мысль, что они должны быть как кошки в этом смысле).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, Вы нашли удачный форум для пристройства :). Тут у большинства птицы гадят повсюду (у меня самой две совы на вольном выпасе), так что туалетные проблемы уже не волнуют.

 

С другой стороны, зверь очень клёвый, только, боюсь, птичек ест ток в путь.

Изменено пользователем guskin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому и повесила объявление здесь :)
Я этот сайт давно знаю, вижу, что здесь много увлеченных, но все-таки нормальных (адекватных, ответственных и образованных) людей. Просто по моей усатой синице у меня вопросов не возникало, я и не регистрировалась на сайте. А так заходила сюда, читала - много интересного и полезного пишут люди.
Муся действительно птичку-то мою, того...прикончила... Я сначала подумала:"Ну что же, поживу без птички, тем более сейчас это сложно..." - но очень скоро поняла, как мне птички не хватает. Хотя он и не пел, и не ручной был, но было интересно за ним наблюдать. Я когда входила в комнату, всегда смотрела - где он?.. Вот думаю кенара завести теперь. Тем более столько про них тут прочитала интересного! :)
Вообще если птицы мелкие и в клетке - думаю, можно подвесить их так, чтобы мусанг не добрался. А если в свободном полете - как мой синиц - тогда да, может так же плохо кончиться. Насчет крупных птиц даже не знаю - станет ли нападать или нет. Но дело-то такое, лучше уж и не проверять :)
Еще одна причина, почему здесь нового хозяина ищу - как раз опыт участников форума. Для тех, кто содержал (успешно, конечно) хищных птиц (или ворона) и мусанг сложности представлять не будет. С ней, на самом деле, проблем мало. Но если человек до этого только домашних животных держал, особенно если кормил сухим кормом - то, конечно, мусанг посложнее будет. Ей же надо каждый вечер ручками еду готовить, с живыми кормами заморачиваться, убирать за ней постоянно...Кому-то может быстро надоесть такая морока. А если опыт уже есть, и не надоело - тогда, конечно, другое дело :)
Вот, тут Муся яйцо куриное ела :)

post-17862-1228951726_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, по уходу ничего такого ужасного. Но насколько я себе представляю, попыток схомячить птичку он не оставит. Нужно держать очень строго раздельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, жалко зверюшку. Жалко что в таких руках они не больше чем просто ненужная игрушка :(
Вы сами представляете, каково этой малышке быть не любимой? У меня у самой живет отказница - хорек. Как не легко было войти ей в доверие?
И этому малышу, походу дела, тоже придется кочевать из дома в дом, пока смерть не поможет избавиться ему от этих мучений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мдя, знатная зверюга!!!!
Я б даже на такую и не отважилась! Хотя. дом уж на зоопарк похож, но живность у нас вся самая обычная.
Виверра, а чего она ест то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не ошибаюсь ,они ночные мелкие хищники. Особенно, если учесть что он съел синичку хозяйки. Ну а вообще. этот зверек не откажется ни от букашки, ни от вкусного фрукта.
Нюансов к сожалению, не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про кормление.
Это всеядное, по сути, животное, в природе питается фруктами и насекомыми, реже – мелкими птицами и млекопитающими. Основа рациона – разнообразные фрукты. Бананы (обязательно, это основа фруктовой части рациона, так как они довольно питательны. Но в них мало витаминов), яблоки, груши, манго (совсем чуть-чуть, а то оно кислое), авокадо (тоже не много – жирное), виноград (я даю киш-миш – который без косточек), вишни-черешни, ягоды: черника, немного брусники, клюквы. Цитрусовые, как и другим животным, лучше не давать. Можно давать пророщенный овес погрызть, как кошкам. Овощи не едят, как и орехи. Белка должно быть не более 40% от всего рациона, но белок должен быть. Это вареное яйцо (куриное или перепелиное, последнее можно давать целиком), мелко порезанное мясо (говядина, лучше птица), иногда можно рыбу или креветок (их можно целиком). Все это лучше варить – на всякий случай, чтобы не заразить чем-нибудь животное (в том числе и перепелиные яйца – вопреки распространенному мнению, перепела тоже переносят сальмонеллез и другие болезни, как и куры). Также пару ложек нежирного йогурта или творога. Обязательно давать мышек и, главное, насекомых (зоофобуса, сверчков, тараканов). Можно суточного цыпленка. Витамины – хорошо бы давать, но какие? Это спорный вопрос, так как витамины у нас продаются для кошек, собак, хорьков – но это хищники, белок в их рационе – 80-98%, а у мусанга, хоть он и хищник – не более 40%, остальное – фрукты. Поставщик посоветовал витамины для котят. В любом случае – можно рыбий жир, тривит, и кальций в еду добавлять, только не много. Важнее разнообразить рацион. Пищу лучше разрезать на мелкие кусочки – так ей легче справиться.
Вода, конечно же, должна быть постоянно, и каждый день свежая, в чистой тарелочке. К поилке она не приучена.
Это общие рекомендации. Из них я не давала мышей, цыплят и перепелиные яйца. В остальном примерно так и кормлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу нелюбимой игрушки. С одной стороны – поэтому и продаю! Потому что понимаю, что люблю ее недостаточно сильно. Есть, конечно, и другие обстоятельства, типа съемной квартиры и еще многого, но любовь – она все решает. Если она есть, конечно. Но ей не нужна моя любовь. Это одиночное животное, ей вообще никто не нужен (кроме брачного периода, но это другое). Я вообще первый раз продаю взрослое животное (до этого – только малышей песчанок, когда их становилось более двадцати штук). То, что она меня не очень боится, и берет еду из рук – не значит, что она по мне скучать будет. Я по ней – буду. А ей в жизни нужно только много места, чтобы было где полазать и чем заняться вообще, и хорошая еда. И тишина, желательно : )
В этом и есть разница между одомашненными животными и дикими. Мы смотрим на животное и хотим с ним пообщаться, погладить, приласкать его. И многим из нас кажется, что животному тоже это нужно. Просто животное не всегда об этом догадывается. И с домашними животными – да, это так. Они готовы с нами общаться, и могут получать это этого удовольствие. Но дикие животные – не хотят! И – что важно – не имеют такой потребности вообще! Им это не надо. Поэтому, пожалуйста, при общении с животными – не надо их очеловечивать, и не надо путать их желания и свои. Это у домашних животных они совпадают. А у диких – к сожалению, нет. Надо постараться встать на точку зрения животного, и понять – что ему надо? Не мне от него (понятно – погладить и приласкать). А ему. Это неприятно осознавать, но желания животного могут противоречить нашим. Но это надо осознавать. И учитывать в первую очередь желания животного.
Я не спешу с ней расставаться и уверена, что смогу найти для нее хозяина, который будет ее любить и уважать, будет о ней заботиться как следует и ей не «придется кочевать из дома в дом, пока смерть не поможет избавиться ему от этих мучений». Я, может, и не люблю ее так сильно, как хотелось бы, но я ее уважаю и меня волнует ее судьба, так что все у нее должно быть хорошо : )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Еще пара фото. Муся ест вареное яйцо. Она с удовольствием возится с целым яйцом, в скорлупе. Но царапает себе рот до крови, поэтому я ей чищу.

 

И еще - это она ест грушу на полке шкафа.

post-17862-1231770941_thumb.jpg

post-17862-1231770988_thumb.jpg

post-17862-1231770995_thumb.jpg

post-17862-1231771002_thumb.jpg

Изменено пользователем Виверра
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, я уже 3 года занимаюсь виверовыми. Напишите в личку если вам инетерестно пообщаться. Мне очень хотелось бы))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня заинтересовало предложение купить вашего зверька. у нас есть и условия и опыт работы стакими животными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, даже и не думает!
Просто почитала я темы форума, посвященные вОронам и крупным попугаям... Даа, такие сложности бывают :diablo: И поняла, что Муся моя - это же милый пушок :) Ну и еще с одной девушкой переговорила, она мне еще про виверровых рассказала. Так что я еще раз все продумала и решила оставить. Тем более, мне изначально не хотелось ее продавать, на это трудно было решиться. Вот если бы у меня ее успел уже кто-нибудь купить... А не успел - ну, значит, не судьба уже :)
Попробую, наверное, другие методы приручения. Ну не получится - пусть так живет. За ней все равно очень интересно наблюдать. Как она по комнате лазает! Даже по стояку батареи может подтянуться, прямо до потолка! (Вспоминаются уроки физкультуры. Я так по канату не могла подняться!)
Проблемы у нам просто с жильем, и мой молодой человек с большим трудом уживается с ней в одной комнате... :diablo::diablo: Но раз уж решено оставлять, значит, будем решать проблемы.
Пошла за сверчками

Изменено пользователем Виверра
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О да! Я сразу после ее приобретения наткнулась на форум о мангустах. Сначала так им позавидовала - ручные они, играют, общаются, в туалет в лоток ходят... А потом прочитала про их агрессию :uzhas:
Перестала завидовать сразу же. Муся может цапнуть. Я вот ей недавно пустую руку протянула. Просто подумала, что она уже так спокойно из рук бананы берет, можно дальше с ней дружить. Она была в открытой клетке, высунулась из нее "по пояс", я ручку-то и протянула. Она понюхала (рука была примерно в 3-5 см от нее), а потом как вытянулась, как зарычала, да как цапнула! :uzhas: Я бы не назвала это защитой территории, так как рука моя была вне клетки, как и половина Муси. Но все-таки с мангустами не сравнишь: она только 2 маленькие дырочки прокусила и все. Не рвала. И когда мои руки в клетке, она сама не подбегает, чтобы цапнуть. Но и я руки подальше держу, поэтому не знаю точно, укусит ли она меня, проходя мимо. Полагаю, что понюхает и цапнет. То есть лезть к ней не надо, но и она сама никогда не побежит кого-то кусать - ни в клетке, ни в комнате тем более. Это, конечно, большой ее плюс! :)
Вот. А форум тот хоть и лежит в сети, с 2006 года не работает. И мне сказали, что многие отдали своих мангустов (запах и агрессия после полового созревания).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Сейчас у Муси две клетки. Сначала у нее была клетка My First Home фирмы SuperPet. Размеры 60 см д х 60 см ш х 93 см выс. Но это действительно может быть только первым домом. Не знаю, как для хорька, но для мусанга в качестве постоянной она слишком мала. Я, правда, не собиралась ее с клетке держать, но раз уж так получилось... Так что пришлось еще одну клетку докупать. На это раз Тommyc с3 102 итальянской фирмы Marchioro. Ее размеры уже 100 см д х 54 см ш х 152 см выс. Мне кажется, это лучший вариант - три больших поддона, по которым можно бегать, плюс полочки. Правда, гремит, к сожалению, сильнее, чем первая. Но что же делать - ей же нужно место.
Так выглядят рекламные фото этих клеток в собранном виде

 

В первой клетке Муся пользовалась только лестницей, поэтому спираль я убрала, тем более, гремела очень. Трубу я бы тоже убрала, да не удалось обратно вывернуть :( Это вещи для хорьков, ей не интересно. Лестницу потом тоже убрала, так как она ее роняла постоянно, она и без лестницы легко забирается.
Вот фото в старой клетке. Клетка стоит в комнате, постоянно открытая. Я использую ее как перевалочный пункт - чтобы поймать ее и перенести в большую клетку.

post-17862-1234231143_thumb.jpg

post-17862-1234231157_thumb.jpg

post-17862-1234231477_thumb.jpg

post-17862-1234231483_thumb.jpg

post-17862-1234231496_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гамачек, который виден в этой клетке, перевесила в новую - Муся предпочитает спать там. А домик оставила. Бывает, что она там спит. Если гуляет утром. Обычно я ее забираю в большую клетку, но иногда она и там спать ложится. Я ее не трогаю, пусть уж спит до вечера. Зато можно сразу на прогулку, а то отлавливать сложновато все же...
Новая клетка стоит в коридоре, но нам все равно ее слышно - как-то громко она иногда бегает :( Я уже почти все лесенки убрала - во-первых, гремят, во-вторых, она без них прекрасно обходится. Многие хореводы любят все клетку уставить разными домиками-полочками-гамачками, но я ей специально свободное место оставила - пусть бегает ночью. Она, конечно, гуляет часов по пять, но все равно ей мало - до утра по клетке шарится.
Первое знакомство с клеткой - только привезли:
Муся в новой клетке: первый этаж - ну типа туалет (хотя и на остальных этажах тоже бывает), второй - столовая, третий - спальня. И везде - променад :)

post-17862-1234232961_thumb.jpg

post-17862-1234232970_thumb.jpg

post-17862-1234233113_thumb.jpg

post-17862-1234233125_thumb.jpg

post-17862-1234233159_thumb.jpg

Изменено пользователем Виверра
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 4 недели спустя...
  • 1 год спустя...

привет....пишет вам самарский зоопарк...очень интересует ваш мусанг....мы хотели бы приобрести для экспозиции вашего зверька... тел.89276001164, 89171049070... олег

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Ивините, я немного не в тему. А можно ли где-нибудь узнать побольше о циветах? Искала информацию и ничего про них не нашла.... Цивета -детская моя мечта! Хотелось бы поподробнее узнать насколько она реальна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 лет спустя...
14.01.2009 в 01:10, Toxicum сказал:

и другие, кто "хочет купить зверька"

 

Ребята, Вы офонарели что ли, автор нигде не давал объявлений о продаже, ваши предложения в этой ветке смотрятся, как предложение купить "вашу дочку" после того, как мамаша похвасталась, что ее ребенок выиграл детскую Олимпиаду. Ничего, что мусанг, как собака, кошка или большая умная птица так же врастает в сердце и становится членом семьи?

У меня живет мусанг, есть вольер, но в нем он по оказии, когда захочет, в остальном ограничений нет. Кусался только сперва, пока не выяснили, кто тут главная циветта и ни подстроились друг под друга. Часто спим вместе "клубком", вижу, что хоть в природе циветты классические одиночки, это поддержание семейственности для него важно. Вскормлен с 2х недель руками. Домашний зверь, но инстинкты, конечно, сильнее, чем у многих поколений домашних кошек и собак. У нас только вот бабку (видимо) в джунглях с дерева сняли, но мать и отец - вольерные, даже руку протянуть не дают. Мой совершенно ручной, правда иногда прилетает т.к. силу укуса во время игр, недовольства, попытки удержать - не умеет контролировать, для него едино. Пока многому учимся.

С птицами, рептилиями, да и вообще другими животными можно держать только, изолировав друг от друга: либо сожрет, либо будет конфликтовать за территорию. Новичкам и семьям с детьми - ни в коем случае. каким бы няшным у предлагающих ни казался. Инстинкты у зверя очень активные, первое время, пока ни притретесь, даже с самой нежной, вскормленной человеком циветтой, будите ходить пожранные. Циветту же, в отличии от вас, наказать практически невозможно (у нее даже шкирки нет), а укус за ухо после укуса в руку чреват тем, что Вам прилетит еще и в лицо...
 

мы.png

20191104_215312[1].jpg

20191218_001821[1].jpg

20200114_052141[1].jpg

20191126_015705[1].jpg

20191120_235253[1].jpg

Изменено пользователем Soaring
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.