Перейти к содержанию

После купания увидели ... Зоб или воздушный мешок?


Рекомендуемые сообщения

Пузырь находится в том месте, где заканчиваются крылышки и начинается шейка. С другой стороны от позвоночника :?: был похожий, но без жидкости.

 

IMG_3159.jpg

 

Что это может быть :?:

 

Попугай - бурохвостик, предположительно - 9 месяцев (кольца нет, но ветеринар сказала - что очень похоже).
Во время купания напилась воды. Пока не высохла прижималась ко мне и жалобно потрескивала (чувствовала - что я волнуюсь, или было холодно; в мое отсутствие замолкала). Посадила под лампу, она успокоилась по мере обсыхания.
На прошлой неделе несколько раз была замечена на нижней жердочке. (может быть просто начала осваиваться в клетке, а нижняя жердочка - более удобная; в спальной клетке на нижнюю жердочку спускается только чтобы покушать).
Сейчас ведет себя абсолютно нормально, сидит на одной лапке.
В выходные ветеринары не работают, на неделе обязательно сходим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аня, а вот на это не похоже?
11_jeka-crop.jpg
Если да, то вам ветеринар не нужен. Такой зоб выпирает после кормления у всех молодых жако. Причем, только у жако. Я вначале тоже испугалась, бросилась звонить. Мне объяснили.
А глазки у птички вашей черные или светлые уже? Поставьте ее фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anechka,

 


Пузырь находится в том месте, где заканчиваются крылышки и начинается шейка.

 

Просто Вы увидели зоб птицы , наполненный водой .

 

С другой стороны от позвоночника  был похожий, но без жидкости.  

 

Не волнуйтесь : это лёгочные воздушные мешки - образования , увеличивающие объём лёгких и имеющиеся У ВСЕХ ПТИЦ .

 

Жидкости в воздушных мешках нет . В них циркулирует ВОЗДУХ .

 

При сильном намокании оперения работу воздушных мешков можно наблюдать .

 

-------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

linanick, похоже! Спасибо огромное! Жутко перепугалась, а был вечер субботы - никому не позвонить :(. С возрастом зоб уже не виден? Не ожидала, что зоб может бытт на спинке :)
Helen T, спасибо :)
Не ожидала, что птицы настолько хрупкие создания. В природе птицы не могут эти мешки чем-нибудь проткнуть? Они же не выглядят прочными, или это только так кажется?

 

IMG_3139.jpg
IMG_3126.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фотографии видно, что у нас есть проблемы с подстриженными предыдущей хозяйкой перьями - обгрызает концы :(
В книжке было написано, что до первой линьки на это не надо обращать внимание. Не знаете - насколько это верно :?:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anechka,

 


у нас есть проблемы с подстриженными предыдущей хозяйкой перьями - обгрызает концы  
В книжке было написано, что до первой линьки на это не надо обращать внимание. Не знаете - насколько это верно  

 

Само по себе "обгрызание концов" подстриженных перьев опасности не представляет .

 

Птиц может делать это непроизвольно , во время чистки оперения . В подрезанных перьях нарушена структура бородок и крючочков , и они могут просто обламываться от механического воздействия .

 

Главное - чтобы он перья не выдёргивал .

 

У Вашего птица красноватый крап по всему оперению - так всегда было ?

 


В природе птицы не могут эти мешки чем-нибудь проткнуть? Они же не выглядят прочными, или это только так кажется?  

 

На самом деле воздушные мешки эластичны и прочны .

 

В природе травма воздушного мешка возможна , пожалуй , только если птицу схватит хищник .

 

-------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В природе травма воздушного мешка возможна , пожалуй , только если птицу схватит хищник .  

при ударах разрыв тоже возможен. но само по себе не очень опасно, хотя выглядит неприятно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anechka, У Вашего попугая очень необычная окраска, особенно для бурохвостика! Я впервые такое вижу, просто потрясающе! (я имею ввиду красные пятна на ногах, животе и внутренней стороне крыльев).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T,

У Вашего птица красноватый крап по всему оперению - так всегда было ?

ElenaMax,
У Вашего попугая очень необычная окраска, особенно для бурохвостика! Я впервые такое вижу, просто потрясающе! (я имею ввиду красные пятна на ногах, животе и внутренней стороне крыльев).

Игруше сейчас около 9 месяцев. Говорят, что красные полоски исчезнут после первой линьки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птичка замечательная. Очень красивая. И мордаха такая довольная, значит, нравится ей у вас.
А я даже не знала, что это легочные воздушные мешки. Мне бридерша сказала, что это зоб такой у малышей жако.
Конечно, больше похоже на мешки. Спасибо, Лена!
Я, кстати прочитала вашу биографию и все о вас. Впечатляет! Вы - такая молодчина. К сожалению, такие люди уже становятся редкостью. Они есть, но их мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anechka,

 


Говорят, что красные полоски исчезнут после первой линьки.

 

Не факт ...

 

Пол Вы определяли ? Определённо , женственная птичка у Вас :) . Просто красотка ...

 

----------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем, кто откликнулся - огромное спасибо. Ветеринар сначала подумала, что это воздушные мешки, но, когда я уточнила, что внутри была вода - посмотрела еще на фотографию, внимательно ощупала зоб и сказала - что все в порядке.

 

А вот с перышками у нас, похоже, действительно проблема :( Обрезанные концы раздражали птичку и она начала их жевать... и появилась привычка :( не смотря на то, что в литературе написано, что до первой линьки на проблемы с перышками не надо обращать внимания.
Игруше подстригли обстриженные перышки покороче (теперь она с трудом приземляется, но зато они не должны ее саму царапать). Остается надежда, что после линьки (когда выпадут подстриженные перья) все пройдет.

 


Helen T,


Пол Вы определяли ? Определённо , женственная птичка у Вас

Нет, не определяла. Когда в первый раз возила к ветеринару, это не казалось важным, а сейчас не хочется лишний раз брать анализ крови. Да и - действительно - это не так уж важно. Бывшая хозяйка говорила - что, скорее всего это девочка (когда она ее покупала - была возможность сравнить с другими птенцами).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.