Перейти к содержанию

Какого попугая выбрать? или 10 за и 10 против.


Рекомендуемые сообщения

вопрос в следующем, у каждого из вас живет тот или иной вид попугаев. каждый может назвать 10 за и 10 против за покупку того или иного вида.

 

Буду крайне благодарна за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все,конечно,зависит от конкретной особи,но общие различия по видам тоже есть. Могу рассказать про своих птичуль:

 

1) Молуккская какаду

 

+ очень душевная,ласковая птица (как котенок :) )
+ умная
+ красавица
+ забавная в играх
+ добрячка

 

- привередлива в еде
- капризуля
- требует просто огромного кол-ва времени (очень громким криком)

 

2) Амазон Мюллера

 

+ очень предан одному хозяину (как собачка :lol: )
+ кушает отменно
+ некапризен и не зовет к себе отчаянными воплями
+ толстенький и бархатный наощупь - просто очень симпатичный

 

- через несколько лет окончательно определяется с выбором единственного хозяина, по отношению к другим ведет себя крайне агрессивно
- голос очень пронзительный и громкий, как автомобильная сирена.

 

3) Серые вороны (у меня их 3 :) )

 

+ очень добрые и робкие птицы в доме :!:
+ самые забавные в своих играх с выдумкой
+ очень умные
+ не стоят ни каких денег, я своих подобрала, бедствующими на улице
+ прекрасно разнообразно кушают
+ каркают не громко и очень забавно ( у всех троих разные и узнаваемые голоса )
+ птенчики ворон (если брать птенца)- это самое милое существо из всех, каких только можно себе представить

 

- создают очень много уборки и требуют вольерного содержания (в клетке замучается а в комнате испортит все жидким пометом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно я то же попробую?

 

Неразлучник Фишера

 

+ очень красивый, яркий окрас
+ красиво поёт
+ очень активный, любит играть
+ вполне самостоятельный

 

- приручается медленно (живет у меня с июня 2004 г.)
- агрессивен по отношению к птицам другого вида (только по наслышке - у меня он один)
- не ест полезные фрукты-овощи (ну ни в какую)
- не любит фамильярности (недотрога)

 

А вообще-то неразлучники бывают разные :roll: Да и сравнить мне не с чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Краснохвостый жако (пишу конкретно!!! про своего птица)

 

+ один из красивейших попугаев
+ подражание речи, звукам
+ участвует в диалоге с хозяином
+ интеллект иногда просто поражает
+ игривый

 

- выбрал себе одного человека (мою маму), ее просто обожает, меня терпит, моего мужа ненавидит (просто потому, что он мужчина, это точно), сына (3,5года) в упор не видит...
- безумно ревнивый, бьет других попугаев, все должно быть только у него (любовь хозяина, преимущество первым наесться-напиться...)
- не переносит закрытых дверей (прогрыз огромную дырищу в двери и стал выходить, были вынуждены ее поменять и больше не закрывать)
- если уж решил сделать какую-нибудь пакость, то обязательно, несмотря ни на что, доведет начатое до конца

Бурохвостый жако
Все, что относится к краснохвостому, пожалуй, за исключением неземной красоты, и еще:
+ хорошо приучается к фруктам-овощам;

 

- ну ооочень горластый
- грызун просто жуткий, я бы даже сказала в масштабах разрушительности

 

Венесуэльский амазон

 

+ красивый
+ умный
+ очень! добрый
+ привязан к людям
+ хорошо ест
+ пострясающий взгляд, который напоминает взгляд щенка (глаза с ресницами)
+ издает очень красивые мелодичные звуки

 

- тоже, как и жако очень любит грызть, например мебель, дверь...
- пугается незнакомых людей, очень долго шел на контакт, какие-либо внятные звуки, кроме урчания, впервые услышали спустя полгода с его появления у нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только глядя на своих:

 

Белохохлый какаду
+ласковая
+добрая
+общитльная, очень любит компанию людей, особенно сидеть на плече и демонстрировать себя, но к любому не пойдет, сначала внимательно рассмотрит, оценит, а потом решит, достойно ли ЭТО какадушного внимания :mrgreen:
+ обожает почесушки (причем от клюва, до кончика хвоста)
+ кушает хорошо, приучить можно к любому корму, особенно на
личном примере
+любой игрушке найдет применение, любимое занятие из несколькрих игрушек сделать одну - просунуть цепочку в кольцо, закрутить, сцепить и т.д., а потом с удовольствие рабирать :P
+некрикливая (пишу только про свою!), тихо курлыкает, когда хочет кушать, гулять и т.д., КРИЧИТ секунд 5-10 вечером и ВСЁ (природный инстинкт).
+ мебели и т.д. не трогает, грызет коряжки и игрушки ТОЛЬКО в своей клетке или если самой предложть (на плече)
+КРАСИИИВАЯЯЯ :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

 

минусом назвать не совсем могу:
побольше грязи, чем от жако
уехать или оставить больше, чем на сутки нельзя (будет
скучать, звать и т.д.), с родственниками оставлять не пробовали,
но когда на сутки уезжали, а потом приехали, какаду ласкалась как никогда, заглядывала проникновенно в глаза и ни в какую не хотела выпускать нас из поля зрения, постоянно звала и переживала.

Жако (не приручен. до конца)

 

+ деловая
+любопытная
+горластая (песни петь любит) :mrgreen:
+очень живая и подвижная (летать оч. любит)
+(?) чужих к клетке больше чем на 2 метра не подпускает (начинает верещать, принимать боевую позу), я же могу лапу погладить, но
не всегда, только когда она в хорошем расположении духа :lol:
+ хороший аппетит
+мебель и прочее не грызет, только коряжки в своей клетке
+ можно спокойно оставлять на неделю, но только в родной клетке (еестественно с кем-то, кто кормит, выпускает и т.д.), хотя скучает, но не так, как какаду)
+КРАСИИИВАЯЯ

 

- консервативна в еде (исправимо)
- неласковая (исправимо, когда приручится)
- равнодушна к игрушкам, может об них только клюв почистить после еды

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Розовощекие неразлучники (мои)
Я бы сказала, что это птицы для людей, тяготящихся излишней тишиной и пустотой в доме, одолеваемых депрессиями в серую погоду. С этой точки зрения положительные моменты:
По сравнению с другими птицами, холерики, но между собой отличаются по темпераменту и активности.
В квартире постоянно ощущение весеннего утра со стаей воробьев за окном. Птица без пары ведет себя более шумно, озучивая даже свое засыпание (наш маленький Кузя заглушает своих родителей, жако, телевизор и меня с мужем вместе взятых). Для тех, кого раздражает интенсивный птичий щебет не подходят.
Приручаются лучше всего на примере уже прирученной птицы. Но делают, преимущественно то, чего хотят сами.
Могут научиться говорить пару слов, но невнятно (у меня девочка говорит свое имя "Пушка")
Едят хорошо и все подряд, особенно если рядом кто-то из птиц это уже ест
Не требуют много внимания к себе, если живут в паре или в стае
Очень красивые и яркие (все разновидности)

 

- Очень выражено инстинктивное поведение у самочки (устраивание гнезда и его охрана)
- Могут сильно укусить (особенно самочки)
- Очень сильно грызут все, что поддается их клюву, особенно бумагу, обои и т.д.
- Проблемы с настилом на полу клетки - бумагу разгрызают, песок разлетается от их порханий по всей комнате (нужна клетка с глубоким поддоном и решеткой)
- бывают агрессивными по отношению друг к другу

 

Пока маленькие (до года) - можно держать и приручать одного (получается очень интересный индивидуальный характер), но потом обязательно нужна пара.

 

Жако бурохвостый (недавно у нас)
умный
интересный для наблюдения
нешумный
флегматичный
так сказать "птица для ума"

 

минус у нас пока только один - никак не приручаемся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хацу-юме, не совсем в тему, но... Может быть вам прийти в то место, где вы собираетесь покупать птицу и просто посмотрев на них выбрать того, кто симпатичен вам? :lol: Ведь у всех птиц разный характер и что сказано для одного, не обязательно подойдет для другого того же вида!
В конце концов личная симпатия тоже много значит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Poohy, эТО СВОЕГО РОДА МАЛЕНЬКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ, К ТОМУЖЕ ЛЮБОПЫТНО МНЕНИЕ ЛЮДЕЙ. :) А ВООБЩЕ У МЕНЯ МНОГО ЗНАКОМЫХ КОТОРЫЕ НЕ КАК НЕ МОГУТ ОПРЕДЕЛИТСЯ И ПРОСЯТ ИМ ПОМОЧЬ, Я ДУМАЮ ВСЕ БУДЕТ ПОЛЕЗНО ТАКОЙ ТОПИК ПОЧИТАТЬ ПЕРЕД ПОКУПКОЙ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хацу-юме, Тогда хоят и не знаток попугаев, посоветовала б волнистика - никаких проблем с приручением точно! У меня жили 2 волнистика и было с ними отлично и комфортно:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хацу-юме, если раньше птиц в доме не было - начинать лучше точно с волнистенького. Максимум радости при минимуме проблем и уборки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень интересно читать этот топик! уже захотела Белохохлого какаду :)
только заметьте, признаки у одних и тех же пород птиц (в частности, у жако) не всегда сходятся...

 

у меня Венесуэльский амазон, поэтому могу прокомментировать эту породу:

 

насчет "плюсов", полностью согласна с ElenaMax, только добавила бы, что от него нет никакого резкого или громкого шума- совершенно не кричит...

 

насчет "минусов", убрала бы "грызню": у нас ничего нигде не грызет. Даже в клетке :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вот!
У волнистика одни плюсы :D
Мелкий, яркий, игривый, не шумный, не заметный( если о себе не напомнит), кушает мало, зато все, может быть как лучшим и преданым другом, так и интерьером квартиры (в виде звукового оформления), много внимания не требует, любопытный ,быстро обучается разным глупостям (ребенок птицу научил язык показывать :roll: ),помет мелкий, психика нормальная (не агрессивен) и еще очень много других плюсов! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

волнистики у них уже были, они умерли от старости.. хотят что нить другое... мне например самой интересно почитать плюсы и минусы других пород!! воз завтра завожу 4 питомца сливоголового попугая :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хацу-юме,


умерли от старости

Еще один плюс- крепкое здоровье :D
Вдруг кто то созреет на волнистика и дополнительный плюс не помешает :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

А ни у кого ожерелового нет? :)
Тож хотелось бы услышать за и против.
Просто сейчас выбираю попугайчика как раз. Пока остановился на нем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз никто из опытных каиколюбов ничего не сказал, попробую я.
Черноголовый каик
Плюсы:
-очень красив
-лекго приручаем, с удовольствием идёт на контакт
-весёлый, с чувством юмора и талантом клоуна
-не сильно крупный
-относительно неприхотлив в содержании и кормлении
-относительно самодостаточен
-умён, наблюдателен и хитёр
-мало мусора (хотя это скорее достоинство расположения мест кормёжки и грызения)
-не агрессивен совершенно, предпочитает сделать предупредительный жест или издать звук, чем совершить выпад для укуса
-богатый репертуар звуков

 

Минусы:
-любит покричать очень громко
-возможно, что не обладает особым талантом к подражанию человеческой речи

 

Это по наблюдениям и по прочитанному о каиках на форуме. Если меня поправят или дополнят более опытные, буду признательна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TILL,
ожерелового покупате только у разводчиков, маленького птенца и ручного. Чтобы не мучится.

 

Но самый лучший попугай - это ендайя.

 

Вот наш Шучик, купили в 3 мес., приручился через неделю

 

Сейчас ему уже 3,5 года

 

Минусы: орет громко и кусается невпопад.
Плюсы: веселый, общительный, пытается говорить, может и сам по себе в клетке играть, и с человеком, и с другими птицами. Ко всем относится хорошо. Везде чувствует себя хорошо, даже в очень маленькой клетке может комфортно жить.

post-4758-1200827647_thumb.jpg

post-4758-1200827659_thumb.jpg

post-4758-1200827665_thumb.jpg

post-4758-1200827673_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А ни у кого ожерелового нет? :)
Тож хотелось бы услышать за и против.
Просто сейчас выбираю попугайчика как раз. Пока остановился на нем.

Дак и спросили бы на ожерельском форуме! У меня!
Это птица для занятого человека.
Прекрасно себя чувствует сам по себе. Ест все, устойчив к холоду, нетребователен к условиям содержания. Попадаются крикучие, попадаются молчуны. Обучаются разговору, обучаются трюкам.
Разрушители как все попугаи, без присмотра лучше не оставлять.
Надо брать разводного птенца - продают взрослых диких птиц, которые не приручаются.
Ожерел ласковым котенком будет вряд ли, а вот хитрым шкодой - еще и как. Чисто эстетически - очень красив своим изысканным силуэтом. Особенно мне нравятся желтые - глаз не оторвать!.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синежелтый ара :)
Плюсы
1.Умный
2.веселый
3.общительный
4. Забавный - вечный ребенок!
5.Легко обучается и ЛЮБИТ учиться
6.Ласковый и нежный - поцелуйка еще тот
7. Подвижный - ртуть, ни секунды покоя.
8. Любознательный
9. Это общее- легко адаптируется в любом возрасте
10. Обучаются разговору, правда до жако далекооо, но по книгам - хорошо говорящий ара говорит как желтошеий амазон. Правда голосок у них своеобразный уж дюже - такой, как из унитаза :)
11. Практически неагрессивная (в отличии от амазонов например)птица. Периоды агрессии бывают реже и меньше выражены. Хотя это в т.ч. зависит от воспитания, это инфа из книг, поэтому...
12. Очень яркая ЛИЧНОСТЬ

 

Я необъективна, минусы сложно найти... ну наверное
Мусор - так у меня и кенар мусорит, лично мне без разницы, если уж начала подметать, подмести еще и за Роджиком.
Во! Воняет когда страшно, мне запах напоминает запах новой пластмассы уж не знаю почему :)
Крик - ну наверное это минус, не знаю, хотя я очень люблю тишину - почему то не напрягает. Он же не все время кричит, а когда кричит - прикольна :) Вопюн такой а вид - суръезный.

 

О! Серъезный минус: эту птицу нельзя оставить на абы кого. Проблема и серъезная. В силу ума... будет скучать, страдать. И в отличии от ребенка - не объяснишь. С ребенком в этом плане проще, маленькому (до года) не сильно критично, через день забывают, в 2-3-4 уже можно объяснить. А вот эти - нет :( им не объяснишь ведь :( Отказываются от еды, страдают и все такое :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КОРЕЛЛА НИМФА

 

+очень красива, грациозна, общительна, ласкова, если девочка-тихая. статная, игривая, очень привязана к хозяину, умная хитрюшка.

 

минусов пока не обнаружила! если есть игрушки-она не лезет ничего грызть. и грязи не много.

Изменено пользователем MISS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В плане оставления другим людям ожереловые и ендайи очень спокойны. Мы их постоянно оставляем родственникам и друзьям, когда уезжаем. Шучик немного грустил последний раз, но от еды не отказывался, зато за месяц так хорошо запомнил мою сестру, что теперь узнает её всегда, хотя она редко приходит и много уже времени прошло. Танцует, радуется.
Ожереловые от еды никогда не откажутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


КОРЕЛЛА НИМФА

 

+очень красива, грациозна, общительна, ласкова, если девочка-тихая. статная, игривая, очень привязана к хозяину, умная хитрюшка.

 

минусов пока не обнаружила! если есть игрушки-она не лезет ничего грызть. и грязи не много.


Я тут тоже присматриваюсь к попику покрупнее неразлучника. Главный критерий - некрикливость (муж ругается :)). Но... Были всегда волнистики в доме, у подруги корелл (малчык), и я поняла, что для меня волнурики и карелла более крикливы, чем неразлучник розовощёкий. Этот проорался и сидит тихонько час, ещё проорался и молчит. А волнушка с кореллой же как заведут - и-и-и-и-и. Для меня это пытка китайская! А вопрос собственно посуществу: самка кареллы тише самца? Потому как я только самцов у знакомых и наблюдала, они, ИМХО, очень шумные. Вот ещё на какариков поглядываю. Они, говорят, тихони. Изменено пользователем Речка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я про здоровье отмечу- неразлучники,волнистые и ожерелки - очень стойкие ко всяким болячкам,а вот все кореллки,все ,которые у нас были очень слабенькие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня самка кореллы - совсем не шумная. Ни утром, ни вечером. Днем может чуть-чуть (минут 5) пошуметь и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речка, мой кореллка очччень разговорчивый...а вот розелла "чикает" тихо-тихо когда с ним говоришь или может громко гаркнуть, когда Яжика-кореллки долго не слышно. Но только в этих ситуациях. Изредка прикрикивает на Яжика, когда тот долго поет. Очень тихий интеллегентный птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Карелла - все плюсы те же, что и у волнистых (только разговору хуже обучаются), а размером побольше :-).

 

Кстати о размерах волнистых: есть же чехи (или выставочные волнистые)! Они по размеру как раз приближаются к корелле. И не такие пугливые как обычные волнистики, наверное из-за того, что в 2 раза больше. А обучаются разговору точно также, как и обычные волнистики :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне у чехов лобики эти вот не нравятся. Неестественные они какие-то, как у американских коккеров ( никого не хочу обидеть).

 

Про коррелок поняла. А вот может кто-нибудь напугает меня (как в той сказке про дрозда :spiteful: ) криком ожерелового. Может кто запишет САМЫЙ СТРАШНЫЙ КРИК, чтобы послушать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Главный критерий - некрикливость (муж ругается ). для меня волнурики и карелла более крикливы, чем неразлучник розовощёкий. Этот проорался и сидит тихонько час, ещё проорался и молчит. А волнушка с кореллой же как заведут - и-и-и-и-и. Для меня это пытка китайская! А вопрос собственно посуществу: самка кареллы тише самца? Потому как я только самцов у знакомых и наблюдала, они, ИМХО, очень шумные. Вот ещё на какариков поглядываю. Они, говорят, тихони.

321654[/snapback]



Речка,а рыбок заведите,от них вообще звука не услышите!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речка, ожереловые очень разные, у нас одна пара очень кричит, а вторая пара, самец вообще молчит, только попискивает как резиновая игрушка, а самка рычит иногда, ну и крикнет пару раз в день.
Еще они у нас, как сторожевые попугаи, когда приходят гости, они сначала ужасно громко кричат, потом смотрят на эффект. А на нас не кричат, с нами здоровуются.
Но лично для меня крики ожереловых намного приятнее криков корелл, волнистых и неразлучников, хоть и громкие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

знаете, тут похоже дело не в громкости, а кому что хуже. Щебет волнистиков мне нравится, но он создает постоянный фон. неразлучники вопят громко и резко , но если их испугать, а так их действительно не слышно. Александриец - звуков много разных, среди них есть и не самые приятные и это ОЧЕНЬ громко. (но недолго). Может целый день бубнить себе тихонько под нос "птичка", а потом как заорет вороной или несмазанной дверью дачного сортира!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неразлучник Фишера

 

+ красивый
+ относительно дешевый
+ относительно негромкий крик
+ активный и общительный
+ запоминает хозяев и знакомые предметы
+ спит спокойно, режим запоминает хорошо

 

= если приучить к рукам, то постоянно липнет и все ему надо (по своему участвует в переодевании, уборке комнаты, просмотре кино, чтении книг, просто так на голове спит)
= у многих сильно грызут окружающие предметы (особенно масковые), у меня вообще не грызет

 

- к новой еде надо приучать
- иногда жалко держать одного, но вдвоем они неуправляемые
- плохо купается, только мочит пузо
- кусачий, временами неспровоцированно
- иногда любит похулиганить и посмотреть на реакцию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настя, ты забыла или не сочла нужным упомянуть - ары копируют в точности характер своего хозяина. Воссоздают по кусочкам твое изображение, так что, прежде чем приобретать эту птицу - задумайтесь - а хочется ли вам увидеть в вашем питомце самого себя? Сможете ли вы терпеть в вашем доме еще одного вас? А еще они ужасные хитрюги - столь умные, что умеют прикинуться дурачками... И бесконечно добрые и ласковые и нежные и........................ Суппппперрр!!!! Берите сине-желтого - не ошибетесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

О певчих замолвлю слово.
Итак, певчие попугаи.

 

1. красивы
2. красиво поют
3. просты в содержании
4. просты в разведении
5. необычны
6. делают жизнь праздником, пеньем реагируя на обычные бытовые звуки (звон посуды или скрип дверцы) и встречая при возвращении домой
7. при этом не шумны - т.е. не крикливы.

 

"Против" есть только одно - нервозность во время гнездования, вернее, уже когда птенцы вылетят - восторженным родителям кажется, что все новые люди, приближающиеся к клетке, хотят похитить их сокровища - в чем они, в общем-то правы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 лет спустя...

Интересная тема, жаль что так мало сообщений в ней и не о всех видах попугаев. Расскажите кто-нибудь о своих попугаях ЛОРИ. Не лорикетах, а именно о лори. Особенно интересует дамский лори. Заранее большое спасибо.

Изменено пользователем Berezka_fr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Есть ли у кого то Эклектусы , или Благородные попугаи? Хотелось бы знать их плюсы и минусы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Неужели не у кого нет лориков или лорикетов? Еще конголезский попугай интересует тоже.

Кстати, у меня лично живет коррелка, мальчик.

 

+ Плюсов очень много: спокойный, не агрессивный, чистюля страшный, в уходе и кормлении абсолютно беспроблемный, мусора вокруг клетки почти нет, сам себя занимает, внимания почти не требует, долго может оставаться под присмотром чужих людей, в клетке очень большого размера не нуждается, причем даже вылетать из нее не всегда хочет, когда дверцу открываем. Ничего не грызет, не портит.

 

- Минус у него единственный: в том что всегда подражает другим птицам, когда их слышит за окном. Вернее это и "плюс и минус" одновременно, ибо все зависит от птицы, которую копирует: если та поет красиво, то и копия ее голоса ласкает слух очень, но чаще всего Реми подражает воробьям и тогда для моих ушей это просто кошмар...., так как "чириканье воробьев" у него выходит ну очень громким ))) 

Спасение нашли в том что в этот момент мы просто полностью закрываем клетку тканью: и птиц в темноте быстро успокаивается ) 

Изменено пользователем Berezka_fr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.